Гость
Статьи
Муж настаивает на …

Муж настаивает на ипотеке на квартиру свекрови

Я замужем, у меня прекрасный муж, у нас маленький ребенок, скоро я выхожу из декрета на работу. Мои родители живут рядышком, мама мужа живет в другом городе, т.к. свекр умер, планирует продавать квартиру свою в провинции и перебираться к нам. Встает вопрос, где она будет жить. Сначала муж думал, что она жила бы у нас, благо квартира трехкомнатная, но потом предложил нам взять ипотеку (две трети есть у свекрови, еще треть нужно занять), купить маме квартиру рядом с нами, чтобы она была рядом и помогала следить за ребенком. Со свекровью у меня сдержанно-натянутые отношения, я ее люблю на расстоянии и по телефону, в больших дозаъ ее не выношу, прям до истерик о том, что она собирается приехать. Я не хочу, чтобы свекровь переезжала к нам. А если ее переезд неизбежен-я не готова добавлять полтора миллиона в ипотеку (или из заначки) на то, чтобы она жила рядом.Это наша заначка, это наш стабфонд Понимаю, что свекровь стареет, за ней нужно будет со временем ухаживать, но пока она ттт не болеет и в расцвете сил. Но почему мы должны вкладываться своими деньгами на то , что ей нужно жить именно рядом в соседнем доме, а не чуть дальше на общественном транспорте- я не понимаю. Как донести мужу?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
клевая
#1

ключевой момент - ваши родители "живут рядышком". А мужу тоже не хочется маму одну далеко оставлять. Вы семья или где?

Гость
#2

Разделяете бюджет и расходы на общие нужны, со своих оставшихся пусть муж хоть на голове стоит.

гость
#3

если ваш муж у нее единственный ребенок,то ваш вклад к вам же со временем и вернется.просто признайтесь себе,что вы не хотите иметь рядом свекровь.

Гость
#4

На Вашем месте, я бы это одобрил с условием, что новая квартира будет оформлена на мужа. А от свекрови всё равно никуда не деться. Купите хату в районе подальше от вашего дома.

Элли
#5

Кто зарабатывал на стабфонд- того и тапки, т.е. тот и распоряжается.

Василиса
#6

Если есть возможность купить ей кв-ру и не ходить в драных колготках по причине этого - покупайте, со временем вам же достанется, иначе рано или поздно мамо окажется в вашей квартире. и будет еще хуже. а вдруг тогда не будет возможности отселить ее. не кидать же пожилого человека в другом городе, мужа тоже можно понять.

Алёна
#7

Автор а вы не плохо устроились, и родители рядом, и муж прекрасный, да и вообще всё для себя любимой вы имеете . А вашу пустую голову не посещают такие мысли , что вашему мужу тоже хочется , чтоб мама была рядом. Или мама только у вас , а у мужа крокодилище?

Автор
#8
гость

если ваш муж у нее единственный ребенок,то ваш вклад к вам же со временем и вернется.просто признайтесь себе,что вы не хотите иметь рядом свекровь.

нет . не хочу. И на это есть ряд серьезные основания. Она делала все, чтобы мы не были вместе, она категорически против была меня. Она ни разу не спросила меня- когда будут внуки, или когда я стану бабушкой. Даже сейчас- она не столько хочет с внуками быть,это мужнины идеи, сколько жить рядом. А я - да , не хочу. Или по крайней мере- не за мой счет.

Ольха
#9

Автор, а вопрос о вашем вкладе встаёт? Может, ваш муж будет со своей зарплаты платить ипотеку? Есть же вероятность того,что у него хватит средств и на ипотеку и на содержание ребёнка... Если честно, я Вас понимаю, мне бы тоже не хотелось. К счастью, моя свекровь мной не интересуется,внуком не интересуется тоже. Но если брать Вашу ситуацию,то,поссорившись с мужем на этой почве, Вы себе лучше тоже не сделаете...

сушка малышка
#10

а купить ей квартиру подешевле и подальше вообще никак? Я автора понимаю, жизнь долгая: сегодня - муж, а завтра объелся груш....Тем более, что свекруха всегда была против, а если она будет еще ближе, то будет еще больше капать ему на мозг.

Гость
#11

Автор, если вы не собираетесь с мужем разводиться, то вам нужно думать о будущем. Свекровь стареет, как собираетесь за ней ухаживать - ездить на другой конец города каждый день? Опять же наследство достанется Вашему мужу. Все взаимосвязано, думайте, думайте а не впадайте в истерику "не хочу чтобы свекровь была рядом".

Гость
#12

В свое время мой муж также купил квартиру своей маме, она жила в другом городе, вдова и одна, сердце больное.. я видела как он за нее переживал и дергался и она ему мать. Да и мы залезли в кредит и купили квартиру его маме, но квартира-то была оформлена на мужа и мама его там только прописана была.. прошло уже немало лет с той поры и свекрови уже нет в живых, эта квартира теперь будет квартирой нашего сына. Вы не живите одним днем-то и у вас ребенок растет, считайте, что вы ему покупаете квартиру на будущее. Тут главное на кого она будет оформлена

Гость
#13
сушка малышка

а купить ей квартиру подешевле и подальше вообще никак? Я автора понимаю, жизнь долгая: сегодня - муж, а завтра объелся груш....Тем более, что свекруха всегда была против, а если она будет еще ближе, то будет еще больше капать ему на мозг.

Ваш текст

Ну и что.. квартира будет куплена ими в браке и будет автоматом делиться пополам

Облачко
#14

Ваш текст

Ну и что.. квартира будет куплена ими в браке и будет автоматом делиться пополам

Ну, автоматом пополам она делиться не будет при условии что свекровь вносит 2/3 стоимости.

Автор
#15

сушка малышка

Ну и что.. квартира будет куплена ими в браке и будет автоматом делиться пополам

Это - только в случае, что собственником будет муж, а не мамо.

Автор
#16

Как вариант - договаривайтесь о владении квартирой 50/50 - Вы и свекровь. Тогда у нее будет кв, у Вас - вложение капитала, и в ЛЮБОМ случае Вы свою часть НЕ потеряете из-за развода.

Гость
#17

В свое время мой муж также купил квартиру своей маме, она жила в другом городе, вдова и одна, сердце больное.. я видела как он за нее переживал и дергался и она ему мать. Да и мы залезли в кредит и купили квартиру его маме, но квартира-то была оформлена на мужа и мама его там только прописана была.. прошло уже немало лет с той поры и свекрови уже нет в живых, эта квартира теперь будет квартирой нашего сына. Вы не живите одним днем-то и у вас ребенок растет, считайте, что вы ему покупаете квартиру на будущее. Тут главное на кого она будет оформлена

вот так хотела посоветовать вам сделать!

Автор
#18
Ольха

Автор, а вопрос о вашем вкладе встаёт? Может, ваш муж будет со своей зарплаты платить ипотеку? Есть же вероятность того,что у него хватит средств и на ипотеку и на содержание ребёнка... Если честно, я Вас понимаю, мне бы тоже не хотелось. К счастью, моя свекровь мной не интересуется,внуком не интересуется тоже. Но если брать Вашу ситуацию,то,поссорившись с мужем на этой почве, Вы себе лучше тоже не сделаете...

Я получаю больше мужа в 2,5 раза. Так что эта покупка будет за мой счет. И да, мы можем поссориться с мужем, есть такая вероятность, но со свекровью у меня будут прекрасные отношения на сстояния. Но если свекровь все таки переедет- мы будем с ней гарантированно ссориться, и мужу от этого тоже будет не легче. В целом, если бы у нее хватило денег прееехать и жить рядом- мне пришлось бы смириться. Но за свой же счет получить свекровь (прям как из сериала Воронины)- не думаю, что это сделает наш брак счастливым.

Мои родители, если что, на свои собственные деньги разменяли квартиры ближе к нам. И нам еще дали часть денег.

Автор
#19
сушка малышка

а купить ей квартиру подешевле и подальше вообще никак? Я автора понимаю, жизнь долгая: сегодня - муж, а завтра объелся груш....Тем более, что свекруха всегда была против, а если она будет еще ближе, то будет еще больше капать ему на мозг.

Предлагала мужу ровно этот вариант. Купить квартиру на имеющиеся у свекрови деньги, с учемто переезда-рнемонта, но чуть подальше. На машине недалеко до нее, но приехать лишний раз затруднительно. Но он считает, что мама должна жить рядом в соседнем доме, и это самый лучший вариант, она будет сидеть с нашими детьми. Причем понимаю, чт опереезд свекрови дело практически решенное. Но я так не хочу ссориться с мужем и жить в состоянии нервного срыва из-за приходов свекрови к нам в любое время. Я ведь не смогу запретить ей к нам приходить или приходить по телефонному звонку

Автор
#20

Девочки,мои дети заработают себе сами, а если им помочь нужно будет- мы с мужем сможем купить им квартиру, я из обеспеченной семьи.. Мои родители моим детям готовы по квартире на совершеннолетие подарить (это между нами, детям не планируем озвучивать). Поэтому покупать свекрови квартиру из рассчета, что это нашим детям пойдет-глупо. Дай ей бог долгих лет жизни, мои дети к тому времени уже сами семьями обзаведутся, надеюсь

Автор
#21
Гость

Автор, если вы не собираетесь с мужем разводиться, то вам нужно думать о будущем. Свекровь стареет, как собираетесь за ней ухаживать - ездить на другой конец города каждый день? Опять же наследство достанется Вашему мужу. Все взаимосвязано, думайте, думайте а не впадайте в истерику "не хочу чтобы свекровь была рядом".

я, наверное, гадина, но ездить на другой конец города будет мой муж. Я его буду поддерживать. Морально. Моя свекровь видеть меня в невестках не хотела, внуки ей особо не нужны, и я еще из-под нее горшки буду выносить? В качестве исключения и по широте душевной. проявляющейся изредка

Автор
#22

да и на худой конец, надо будет за свекровью ухаживать- продадим ту квартиру, купим ближе. Это может случиться через 5 лет, может через 10, может через 20. А портить эти годы своей жизни я не хочу проживанием с ней по соседству. Хорошо, что еще муж не предложил на одной площадке купить жилье. наверное потому, что свободного жилья нет

Гость
#23

Автор, вы хотите на двух стульях усидеть - и себе плохо не сделать, и с мужем не ругаться. Но все дело в том, что если вы сейчас прогнетесь под желания мужа, вы потом все равно будете с ним скандалить, потому что рядом живущая свекровь будет постоянным источником проблем. Поэтому наилучшим выходом на мой взгляд будет четко и ясно сказать мужу, что вы не хотите ввязываться в ипотеку и не хотите жить рядом со свекровью. У него есть свой заработок, у мамы есть свои деньги на квартиру, они оба - взрослые соображающие люди, пусть решают свои проблемы сами.

Гость
#24
Автор

Гость

Автор, если вы не собираетесь с мужем разводиться, то вам нужно думать о будущем. Свекровь стареет, как собираетесь за ней ухаживать - ездить на другой конец города каждый день? Опять же наследство достанется Вашему мужу. Все взаимосвязано, думайте, думайте а не впадайте в истерику "не хочу чтобы свекровь была рядом".

я, наверное, гадина, но ездить на другой конец города будет мой муж. Я его буду поддерживать. Морально. Моя свекровь видеть меня в невестках не хотела, внуки ей особо не нужны, и я еще из-под нее горшки буду выносить? В качестве исключения и по широте душевной. проявляющейся изредка

А ваш муж в курсе, что вся забота о мамо ляжет на его плечи? Или вы тактично молчите об этом до поры до времени. Говорите ему об этом уже сейчас, пусть деньги копит на сиделку.

Гость
#25

А с чего муж должен считать, что его сыновьи обязаности лягут на плечи жены. Его мать, пусть и ухаживает. Жена-то при чем? Ладно бы еще свекровь для нее что-то по жизни хорошего сделала, отношения родственные были бы. А так - с какого рожна?!

Гость
#26
Автор

Предлагала мужу ровно этот вариант. Купить квартиру на имеющиеся у свекрови деньги, с учемто переезда-рнемонта, но чуть подальше. На машине недалеко до нее, но приехать лишний раз затруднительно. Но он считает, что мама должна жить рядом в соседнем доме, и это самый лучший вариант, она будет сидеть с нашими детьми. Причем понимаю, чт опереезд свекрови дело практически решенное. Но я так не хочу ссориться с мужем и жить в состоянии нервного срыва из-за приходов свекрови к нам в любое время. Я ведь не смогу запретить ей к нам приходить или приходить по телефонному звонку

Ваш текст

В общем, у мужа капризы, которые он хочет удовлетворить за ваш счет.

Лучше сейчас поссорьтесь и откажите, чем кромешный ад с вмешательством свекрови в вашу жизнь потом. И донесите, что вам свекровь в няньки не нужна по причинам, которые вы описали в п. 21. Стойте насмерть.

Пусть перевозит, но не за ваш счет и не рядом с вами.

Гость
#27

блинн! 24, чот по-вашему, автор не замужем, а в рабстве прямо...

проще всего"донести мужу" - оставить незакрытой эту тсраницу и подсунуть ему под глаза

мдя
#28
Гость

Автор, если вы не собираетесь с мужем разводиться, то вам нужно думать о будущем. Свекровь стареет, как собираетесь за ней ухаживать - ездить на другой конец города каждый день? Опять же наследство достанется Вашему мужу. Все взаимосвязано, думайте, думайте а не впадайте в истерику "не хочу чтобы свекровь была рядом".

Она может не собирается, а он соберется, гаратий нет

мдя
#29
Гость

Автор

Гость Автор, если вы не собираетесь с мужем разводиться, то вам нужно думать о будущем. Свекровь стареет, как собираетесь за ней ухаживать - ездить на другой конец города каждый день? Опять же наследство достанется Вашему мужу. Все взаимосвязано, думайте, думайте а не впадайте в истерику "не хочу чтобы свекровь была рядом". я, наверное, гадина, но ездить на другой конец города будет мой муж. Я его буду поддерживать. Морально. Моя свекровь видеть меня в невестках не хотела, внуки ей особо не нужны, и я еще из-под нее горшки буду выносить? В качестве исключения и по широте душевной. проявляющейся изредка

А ваш муж в курсе, что вся забота о мамо ляжет на его плечи? Или вы тактично молчите об этом до поры до времени. Говорите ему об этом уже сейчас, пусть деньги копит на сиделку.

Охереть, а что это ЕЕ обязанности?

мдя
#30

Автор, какая ипотека еще, что за бред.

Не давайте никакого согласия.

Автор
#31

Я вот тоже не поняла, с чего это вдруг я должна за его матерью горшки в выносить? и почему мой муж несчастный такой неосведомленный, что это предстоит делать ему? Да, я ему по мере возможности. и наличия желания. Но взваливать все на себя я не буду. Это его сыновний долг и я не буду мешать ему это исполнить

Как только мужу сказать про то, что хочу жить подальше.. Когда я говорю, что она мнея не любит, меня в невестках видеть не хотела, все вспоминала его бывшую девушку, какая она хорошая была, и как мне на нее нужно равнять- муж начинает: ты утрируешь, ты не права, все давно в прошлом. Она любит тебя больше чем меня!!!! Хоть стой, хоть падай, тем более ни грамма правды нет.

Дешевле няньку нанять, чем ипотеку платить за сверовину квартиру...

Гость
#32
Автор

Я Дешевле няньку нанять, чем ипотеку платить за сверовину квартиру...

Так ему и скажите, тем более свекровь может просто не захотеть быть нянькой.

Да и вообще, скажите что нет и все.

В крайнем случае пусть оформляет на себя, тогда вы будете совладелицей.

Гость
#33
Автор

Как только мужу сказать про то, что хочу жить подальше.. Когда я говорю, что она мнея не любит, меня в невестках видеть не хотела, все вспоминала его бывшую девушку, какая она хорошая была, и как мне на нее нужно равнять- муж начинает: ты утрируешь, ты не права, все давно в прошлом. Она любит тебя больше чем меня!!!! Хоть стой, хоть падай, тем более ни грамма правды нет.

Да мало ли, что он говорит. Нет и все.

И так ему и скажите, что не хотите жить рядом со свекровью. Прямо. Без размышлизмов, как сказать. В этом нет ничего ненормального - не хотеть жить с ней рядом, не хотеть, чтобы она торчала как ей приспичит у вас дома.

Я своему мужу так и сказала насчет торчания его родственников у нас, сначала чуть побычился, потом понял, когда мои родичи ему в профцелях чуть понадоедали.

золотая рыбка
#34
Гость

Автор, если вы не собираетесь с мужем разводиться, то вам нужно думать о будущем. Свекровь стареет, как собираетесь за ней ухаживать - ездить на другой конец города каждый день? Опять же наследство достанется Вашему мужу. Все взаимосвязано, думайте, думайте а не впадайте в истерику "не хочу чтобы свекровь была рядом".

вот именно, а автор как маленькая девочка рассуждает - нихачу с ней общацца, она плохая. а то, что это мать мужа, то, что она стареет, то, что квартиру для детей неплохо бы купить - это все мимо у нее пролетает

Ваш текст

золотая рыбка
#35

а когда будете покупать - не берите, конечно, квартиру в вашем доме. найдите "отличный вариант, отличный дом, шикарный ремонт" в остановке от вас) чтобы просто так на чай к вам не забегала.

золотая рыбка
#36
Автор

да и на худой конец, надо будет за свекровью ухаживать- продадим ту квартиру, купим ближе. Это может случиться через 5 лет, может через 10, может через 20. А портить эти годы своей жизни я не хочу проживанием с ней по соседству. Хорошо, что еще муж не предложил на одной площадке купить жилье. наверное потому, что свободного жилья нет

ну значит оттяни этот прекрасный момент.

посчитай переплату по ипотеке, подсунь ему под нос - что 1,5 миллиона берем, 700 тысяч переплачиваем банку. что эти полтора миллиона вы 10 лет будете банку платить, или 5 лет копить, но без переплаты.

предложите копить) только очень серьезно подойдите к вопросу, чтобы он не сомневался, что вы не хотите брать ипотеку только из-за переплаты. скажите, что так-то вы не против купить ей квартиру, но вот деньги.. переплата, а у вас маленький ребенок, вы во много себе отказываете, в отпуск не летали, да и плазму муж новую хотел.... надавите на его какие-то хотелки, типа сколько мы могли бы купить на эти деньги, а отдадим их банку в виде переплаты, зачем так с бухты-барахты, раньше бы сказал, мы бы раньше начали копить, пусть подождет, зато сделаем ей ремонт хороший, бла-бла-бла

золотая рыбка
#37
Автор

Девочки,мои дети заработают себе сами, а если им помочь нужно будет- мы с мужем сможем купить им квартиру, я из обеспеченной семьи.. Мои родители моим детям готовы по квартире на совершеннолетие подарить (это между нами, детям не планируем озвучивать). Поэтому покупать свекрови квартиру из рассчета, что это нашим детям пойдет-глупо. Дай ей бог долгих лет жизни, мои дети к тому времени уже сами семьями обзаведутся, надеюсь

ты как стрекоза, ни о чем не думаешь, а твои детям рассчитываешь что либо (внимание!) сами заработают, либо твои родители помогут.

какая-то ты безответственная и инфантильная...

Гость
#38
золотая рыбка

а то, что это мать мужа, то, что она стареет

И поэтому автору свои деньги надо на эту мать мужа спускать? На то, что ей уперлось жить рядом и никак не в получасе езды? И торчать за счет автора у того же автора и ссорить ее с мужем?

#39

Странно все это... У каждого свои уклады жизни,ценности и т.д. С моей колокольни, сделал бы так ,чтоб поддержать любимого мне человека и не усложнять отношения в семье, разложил бы все по полочкам. Сделал бы упор на материальном аспекте- и главное не усердствовал в вопросах обид, можно наговорить много лишнего и помните,что это не свекровь, а МАТЬ мужа! И естественно, иметь рядом родственников- хорошо. Близко-ужас!

Гость
#40

На ***, на *** свекровь рядом. А, если по делу, то каждый делает то, что хочет за свой счёт: хочет поближе - берёт ипотеку, хочет подальше (ну, то есть поближе к бывшей девушке) - удачи.

Автор
#41
золотая рыбка

ты как стрекоза, ни о чем не думаешь, а твои детям рассчитываешь что либо (внимание!) сами заработают, либо твои родители помогут.

какая-то ты безответственная и инфантильная...

Нет. У меня есть две добрачные квартиры, купленные мной, никем не подаренные. Одна из них- в ипотеку, на первоначальный взнос получила после смерти бабушки, ее квартиру продали, поделили между всеми 6 внуками. Недавно за нее рассчитались. Так что мне явот в инфантильности обвинять- ну очччень не попасть нужно. Квартира сдается. в нее никто никого селить не будет.

Форум: Отношения
Всего: 368 987 тем
Новые темы за месяц: 5 954 темы
Популярные темы за месяц: 218 347 тем