Гость
Статьи
Семья без детей не …

Семья без детей не семья, а просто сожители?

Тема в теме, так сказать. Есть такое мною не редко встречаемое мнение, что семья без детей это не семья, а так... типа сожителей.
Согласны ли вы с этим и почему?
Нашему с мужем браку скоро год, детей пока нет. Хотелось бы от опытных услышать выводы - как изменилось ощущение семьи, себя как жены после рождения ребенка?

Алина
151 ответ
Последний — Перейти
табуретка
#1

и с детьми живут "как соседи". от вас двоих все зависит

Власта
#2

Браку год, что вы хотите, у вас все еще впереди! Как раз сейчас притретесь, быт наладите, там и детишки появятся :) Всему свое время. Конечно же у вас семья, не переживайте.

Софья
#3

Я считаю,что да, но в молодых браках, если после 40 сходятся возможно и без детей. Считаю что дети сближают, но в тех семьях где и без них все хорошо, в обратном случае наоборот раздор. Нас ребенок сблизил, мы его так хотели и ждала, даже не передать. Но у нас есть друзья бездетная папа, внешне вполне благополучная и дополняют друг друга, дети у них не получаются, живут нормально.

Гостья
#4

После рождения ребенка все разговоры только о ребенке. Будто если ребенка убрать, нас ничего и не связывает вовсе. А раньше жили друг для друга с мужем.

32 года
#5

Я замужем 7 лет. Детей никогда не планировала. Скажу честно - живется мне неплохо:), но свою точку зрения никому не навязываю.

Диктатура Моды
#6

Нам не нужны дети.

Но мы СЕМЬЕЙ считаем свой союз, а не сожительством.

В законном браке, подумываем и о церковном.

А общественное мнение ни меня, ни его не волнует как то.

ангелочек
#7

дети это зло, если не хотите скатиться в мещанское болото, не рожайте детей, а развивайтесь духовно, читайте, изучайте что-нибудь, само совершенствуйтесь. не тратьте энергию на выращивание бездарностей.

Ника
#8

Автор заводите быстро детей! В Рашке что б удержать мужа -надо сразу после брака беременнеть -это очень устоявшееся мнение.Слышала от многих!

#9
Алина

Тема в теме, так сказать. Есть такое мною не редко встречаемое мнение, что семья без детей это не семья, а так... типа сожителей.Согласны ли вы с этим и почему?Нашему с мужем браку скоро год, детей пока нет. Хотелось бы от опытных услышать выводы - как изменилось ощущение семьи, себя как жены после рождения ребенка?

глупости,даже не крутите в голове,семья -это уже не обязательно 7 по лавкам, семья-это сходные устремления,забота,любовь,уважение,да много всего и у всех по разному.

#10
ангелочек

дети это зло, если не хотите скатиться в мещанское болото, не рожайте детей, а развивайтесь духовно, читайте, изучайте что-нибудь, само совершенствуйтесь. не тратьте энергию на выращивание бездарностей.

"дети это зло"-перл))))

Автор
#11

Алина, это бабки уверены, что как женились - и через год ребенок, потом другой, третий... Они ж их строгали по 15 штук, не было тогда противозачаточных.

И до сих пор эту ересь несут в массы.

Своей головой надо думать.

Гость
#12

Когда есть дети,то побыть вдвоём наедине или съездить вдвоём на курорт,это уже редкость. Зато непередаваемые ощущения! Когда вдвоём просто,это как обыденность. Приколько тоже,но не то:)

Вообще,долго писать,да и сложно передать. У меня перед глазами брат мужа. Детей нет. Живут хорошо,дружно вроде,не бедно. Дети вроде не получались,теперь говорят не надо. Хотя жена что-то стала задумываться,что может пожалеть через 5 лет,когда совсем поздно будет,что не сделали всё возможное. Так вот,не описать их благополучную жизнь. Но мы с мужем сходимся во мнении,что мы бы жить так не хотели:)

Гость
#13

Не давно у знакомых муж ушел от жены после 12 лет брака, к любовнице которая забеременела, в браке детей нет, по категорическому не желанию жены, и вот общественное мнение реагирует с пониманием причем и мужчины и женщины, все говорят молодец, правильно, а вот были бы в семье дети, все бы сказали, вот козел

Рожденная змеей
#14

Тупое выражение, которое я никогда не встречала в жизни. Но даже если и так - мне плевать, пусть все считают моего мужа сожителем. Пусть хоть пальцем в меня тычут и вслед шипят, мне-то что?)))

minifreid
#15

Как правило такие фразы выдают "счастливые" родители, которых, по большому счету, никто об этом и не спрашивает. Вот такие вот прекрасные пары, которым для полной гармонии жизненно необходимо вешать на других ярлыки и решать, у кого семья, а у кого так... Лично я считаю, что семья без детей - это романтика, это наслаждение друг другом, для больше не нужны никакие условия. По крайней мере, у нас с мужем так.

Н.Т.
#16
Автор

Алина, это бабки уверены, что как женились - и через год ребенок, потом другой, третий... Они ж их строгали по 15 штук, не было тогда противозачаточных. И до сих пор эту ересь несут в массы. Своей головой надо думать.

ага всё бегают и верещат, вы ж уже год в браке,что не заводите маленького??

какая разница с детьми или без.семья она и есть семья

Гость
#17

Тут все бездетные что ли? На хрена вы живёте? Кому наследство оставлять будете? Племянникам?

Rita
#18

а вот были бы в семье дети, все бы сказали, вот козел

Вот это вообще перл, пофиг что женщина одна тянула бы этого ребенка, главное что окружающие осуждали бы не ее, а мужа. Муж и так и так может уйти, и примеров масса, когда с 3-мя детьми бросают, поэтому рожать стоит ТОЛЬКО по собственному желанию, а то будешь мало того, что брошенкой, так еще и с нежеланным ребенком.

Диктатура Моды
#19

[quote="Гость"]Тут все бездетные что ли? На хрена вы живёте? Кому наследство оставлять будете? Племянникам?

Вот тебе и оставим.

Ника
#20
Гость

Тут все бездетные что ли? На хрена вы живёте? Кому наследство оставлять будете? Племянникам?

Ваш текст

что б наслаждаться жизнью а не зарабатывать наследство для детей)

Мне всеравно кому и что достанется после меня.

Мне никто ничего не "отвалил" и я никому ничего не должна)

Каролина
#21
Гость

Тут все бездетные что ли? На хрена вы живёте? Кому наследство оставлять будете? Племянникам?

А вы, видать, живёте и плодитесь, чтоб наследство было кому оставить. Достойнейшая цель в жизни.

Гость
#22

Мне кажется - семья без детей - это не семья.

Просто муж и жена. Не особо полноценные, кстати.

Гость
#23

22, когда кажется - крестятся. автор, вы с мужем семья, и даже не сомневайтесь.

Вика
#24

Нашей семье 2 года. Скоро родится малыш. Все по другому становится, на мой взгляд ребенок объединяет супругов, у них общая цель и забота - воспитание ребенка. Ну а что за семья без детей. Особенно когда люди живут по многу лет в браке и бездетны. Разве это семья?

Вика
#25

[quote="Диктатура Моды"]Нам не нужны дети.

Но мы СЕМЬЕЙ считаем свой союз, а не сожительством.

В законном браке, подумываем и о церковном.

А общественное мнение ни меня, ни его не волнует как то.[/quo

А какова цель вашего брака если дети вам не нужны?

Ваш текст

Гость
#26

че уж вы такое день и ночь "для себя" делаете что ребенок вам помешает? интересно просто

Гость
#27

женятся ведь, чтобы быть вместе. ну а кто-то хочет детей, пусть рожают.

Гость
#28

Первый раз такое слышу! Если это не гб, а была официальная регистрация, то это семья. А вот гб даже с детьми - сожители.

Гость
#29
Вика

Нашей семье 2 года. Скоро родится малыш. Все по другому становится, на мой взгляд ребенок объединяет супругов, у них общая цель и забота - воспитание ребенка. Ну а что за семья без детей. Особенно когда люди живут по многу лет в браке и бездетны. Разве это семья?

Конечно, семья без детей. А что же это?)

Гость
#30
Rita

а вот были бы в семье дети, все бы сказали, вот козел



Вот это вообще перл, пофиг что женщина одна тянула бы этого ребенка, главное что окружающие осуждали бы не ее, а мужа. Муж и так и так может уйти, и примеров масса, когда с 3-мя детьми бросают, поэтому рожать стоит ТОЛЬКО по собственному желанию, а то будешь мало того, что брошенкой, так еще и с нежеланным ребенком.

+1000

Каролина
#31

Мы с мужем в браке живём 4 года, о детях не задумываемся. При этом просто сожителями себя не считаем. Зачем нам дети? Я их не люблю, да и муж не горит желанием завести наследника. Ребёнок - это куча неудобств и расходов. К чему такие сложности, если и вдвоём хорошо? Ради статуса "семьи"? А не пошли б все эти "доброжелатели"?

Гость
#32
Гость

22, когда кажется - крестятся. автор, вы с мужем семья, и даже не сомневайтесь.

Ваш текстэ

неа, не семья.

просто муж и жена.

семья - это когда есть дети, братья, сестры, родители.

а семья, состоящая из двух человек - это не семья.

учитесь разделять понятия.

Каролина
#33
Гость

семья - это когда есть дети, братья, сестры, родители.

а семья, состоящая из двух человек - это не семья.

Где такое определение прочитали? Ссылочку потрудитесь кинуть. По российским законам семьёй мужчина и женщина становятся, официально оформив отношения. А уж дети-тётки-дядьки-бабки-дедки на название это никак не влияют.

Rita
#34

Встречный вопрос, а если муж и жена друг друга достали до смерти, но живут ради детей, то это семья??? По-моему жалкое подобие.

Гость
#35

определение посмотрите. есть понятие бездетная семья. не надо ничего придумывать.

Каролина
#36
Гость

определение посмотрите. есть понятие бездетная семья. не надо ничего придумывать.

Бездетная. Но семья.

Гость
#37

автор, х...ню Вы какую-то написали, чесслово...

Гость
#38

36, естественно, семья.

Сатанистка 666
#39

Нет, не согласна. Семья-это в первую очередь союз двух любящих людей. Какие-то совковые понятия о семье у автора.

Каролина
#40
Гость

36, естественно, семья.

Пардон, перепутала вас с другим гостем.

Сатанистка 666
#41
Диктатура Моды

Нам не нужны дети.

Но мы СЕМЬЕЙ считаем свой союз, а не сожительством.

В законном браке, подумываем и о церковном.

А общественное мнение ни меня, ни его не волнует как то.

Ты ЧФ?

Сатанистка 666
#44
Диктатура Моды

[quote="Диктатура Моды"]Нам не нужны дети. Но мы СЕМЬЕЙ считаем свой союз, а не сожительством. В законном браке, подумываем и о церковном. А общественное мнение ни меня, ни его не волнует как то.[/quo А какова цель вашего брака если дети вам не нужны? Ваш текст.

Жить друг для друга.

Заботиться, всегда быть рядом.

В горе и в радости, в болезни и в здравии.



Смешно, когда говорят:

-А зачем вы женитесь. если дети вам не нужны??



Нет, мы будем придерживаться общественного мнения.

Не будем вступать в брак, по тому, что люди это осудят.......



Я написала:

Нас не интересует мнение общества, по поводу нашего брака.

Ну и молодцы!)))

Сатанистка 666
#45
Диктатура Моды

Угу.

Я смотрю, мы с тобой во многом похожи.)

Гость
#46
Вика

Нашей семье 2 года. Скоро родится малыш. Все по другому становится, на мой взгляд ребенок объединяет супругов, у них общая цель и забота - воспитание ребенка. Ну а что за семья без детей. Особенно когда люди живут по многу лет в браке и бездетны. Разве это семья?

насмешили.наверное пары с детьми никогда не разводятся,дети же ОБЪЕДИНЯЮТ супругов.боюсь разочаровать вас но я ребенок из СЕМЬИ с тремя детьми,которых бросил отец.Так что для меня семья это прежде всего два человека с общими взглядами на жизнь,интересами и тп это больше объединяет чем дети.

Сатанистка 666
#48
Диктатура Моды

Я все думаю, удочерить мне тебя, да и завещать тебе все движимое и не движимое:-))) тут как раз интересуются по поводу наследства:-)))))

)))))))))))))))))))))

#49

девочки,как трогательно)))

Гость
#50

Да в России любят людям в башку всякие комплексы вбивать. И семья не семья, и мясо нужно есть и родить до 20 и прочую муть.