Гость
Статьи
Навеяно темой …

Навеяно темой "Муж мешает тесто для блинов половником..."

Что касается той темы, ничего ужасного муж не совершает. У меня немного по-другому.
В семье мужа считается нормальным своими столовыми приборами накладывать салаты, гарниры из общего блюда. Ну когда дома, как говорится "все свои!" - то понятно. Но они делают это и в гостях! Мужа я вроде как приучила пользоваться общей ложкой для накладывания блюда, но что делать с его родственниками? На день рождения нашего ребенка были его родственники и мои, т.е. не все друг с другом были знакомы, народу много! А им хоть кол на голове чеши, лезут со своими ложками-вилками в тарелки с салатами! Свекровь залезла потом своей облизанной ложкой ко мне в тарелку с тортом, якобы дать кусочек внуку, сидящему у нее на коленях.
Меня все это уже БЕСИТ! Стоит ли им как-нибудь тактично объяснить элементарные столовые правила или не стоит?

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

Конечно, стоит людей просветить на старость лет.

Ужас какой

новичок на форуме
#2

)))))))))))))))))))) вряд ли у вас получится переучить родных мужа - они ведь взрослые уже. да и не поймут, скорее всего. Старайтесь реже встречаться....

табуретка
#3

ты их всех посади в один угол стола и поставь перед ними большую лохань и каждому выдай по ложке - пусть хлебают

а своим, культурным, положи всё порционно. и пусть каждый свою тарелку защищает

Гость
#4

А что вам стоит сделать замечание?Мол не делайте так,другим это неприятно после чужих ложек и вообще так не принято.мягко,тактично,но можно сказать.

Автор
#5
табуретка

ты их всех посади в один угол стола и поставь перед ними большую лохань и каждому выдай по ложке - пусть хлебают



а своим, культурным, положи всё порционно. и пусть каждый свою тарелку защищает

))))))))))) рассмешили!

#6

А начинается всё с мелочей:)) Привычка вторая натура.

Не переучите вы никого.

Автор
#7
новичок на форуме

)))))))))))))))))))) вряд ли у вас получится переучить родных мужа - они ведь взрослые уже. да и не поймут, скорее всего. Старайтесь реже встречаться....

Да и так нечасто видимся. Но я и представить не могла, что в гостях они так же делают как и дома!

Автор
#8
Гость

А что вам стоит сделать замечание?Мол не делайте так,другим это неприятно после чужих ложек и вообще так не принято.мягко,тактично,но можно сказать.

Боюсь обидеть их, они вроде хорошо ко мне относятся. Надо как-то подобрать слова.

Автор
#9

Так не только его мама-папа делают, но и родные сестрички, которым чуть более 20-ти лет. Может мужу сказать, чтоб он их просветил?

binelli
#10

Конечно, за всеми не уследишь, но как только кто-то потянется своей ложкой к салату, подпрыгивайте с места и "ухаживайте" за гостем, т.е. сами положите ему в тарелку салат общей ложкой.

табуретка
#11
binelli

Конечно, за всеми не уследишь, но как только кто-то потянется своей ложкой к салату, подпрыгивайте с места и

...в лоб ему поварешкой!

Олюня
#12

Это всё фигня. Мой любит пожрать в постели. Иногда проливает туда кофе и рассыпает семечки. Вот где жесть натуральная!

Автор
#13
binelli

Конечно, за всеми не уследишь, но как только кто-то потянется своей ложкой к салату, подпрыгивайте с места и "ухаживайте" за гостем, т.е. сами положите ему в тарелку салат общей ложкой.

Поначалу так и делала ))))) Потом бегала на кухню по хоз. делам.

Мне моя подруга рассказала, как они черпали своими ложками. Одно радует, что родственники мужа пришли на 2 часа позже, а мои уже успели поесть! Не пришлось им есть их слюни!

Автор
#14
табуретка

...в лоб ему поварешкой!

Ай да табуретка )))))))))))) как что выкинет!))))))

Гость
#15

Навеяно...У меня есть родственник-академик с мировым именем.Вот к нему в гости приехали сельские достойные люди, они так растерялись, увидев сервировку стола.И тут я получила урок на всю жизнь.

Академик позвал домработницу и сказал"Да чего эт ты, милая, тут понаставила. а нук убирай". И стали есть все по-деревенски, из общего сковородника, из общих мисок, да такой славный вечер был, да как душевно общались..

какую вы тут ерунду обсуждаете.Воспитаный человек никогда не унизит того, кто не знает этикета.А как бы вы в голод ели, а в блокаду?

Автор
#16
Олюня

Это всё фигня. Мой любит пожрать в постели. Иногда проливает туда кофе и рассыпает семечки. Вот где жесть натуральная!

Да у моего дохрена дурацких привычек! Всех не перечесть. Я его приучаю хорошим манерам, потихоньку. И прекрасно понимаю, что так воспитали родители! У них вообще отсутствует гигиена, как я посмотрю! Когда родила дочку, муж в уличных штанах садился прям на пеленку к ребенку. Я сказала об этом свекрови, она промолчала. Т.е. для их семьи это нормально, в порядке вещей!

Кира
#17

да причем тут этикет, тут элементарная ГИГИЕНА! Мне вот тоже неприятно когда в салаты или др блюда лезут своей ОБЛИЗАННОЙ ложкой. Откуда мне знать, не болен ли сифилисом или еще чем гость

Автор
#18
Гость

Навеяно...У меня есть родственник-академик с мировым именем.Вот к нему в гости приехали сельские достойные люди, они так растерялись, увидев сервировку стола.И тут я получила урок на всю жизнь.

Академик позвал домработницу и сказал"Да чего эт ты, милая, тут понаставила. а нук убирай". И стали есть все по-деревенски, из общего сковородника, из общих мисок, да такой славный вечер был, да как душевно общались..

какую вы тут ерунду обсуждаете.Воспитаный человек никогда не унизит того, кто не знает этикета.А как бы вы в голод ели, а в блокаду?

Вы тоже,конечно, правы. Но меня это коробит, не могу с этим смириться!

сушка малышка
#19

Кстати, излюбленная привычка многих бабушек да и некоторых мам тоже - облизывать ложку ребенка при кормлении - это неправильно и недопустимо с точки зрения гигиены и здоровья. А ведь многие об этом даже не задумываются

сушка малышка
#20
Автор

Да у моего дохрена дурацких привычек! Всех не перечесть. Я его приучаю хорошим манерам, потихоньку. И прекрасно понимаю, что так воспитали родители! У них вообще отсутствует гигиена, как я посмотрю! Когда родила дочку, муж в уличных штанах садился прям на пеленку к ребенку. Я сказала об этом свекрови, она промолчала. Т.е. для их семьи это нормально, в порядке вещей!

Ваш текст

Какие то они у вас совсем простые в доску. Мрак

Автор
#21
сушка малышка

Кстати, излюбленная привычка многих бабушек да и некоторых мам тоже - облизывать ложку ребенка при кормлении - это неправильно и недопустимо с точки зрения гигиены и здоровья. А ведь многие об этом даже не задумываются

Ага, еще многие соску облизывают!

Ваш текст

Олюня
#22
Автор

Да у моего дохрена дурацких привычек! Всех не перечесть. Я его приучаю хорошим манерам, потихоньку. И прекрасно понимаю, что так воспитали родители! У них вообще отсутствует гигиена, как я посмотрю! Когда родила дочку, муж в уличных штанах садился прям на пеленку к ребенку. Я сказала об этом свекрови, она промолчала. Т.е. для их семьи это нормально, в порядке вещей!

Эх, боюсь, что бороться с этим бесполезняк. Я уже сдалась!

Автор
#23
сушка малышка

Ваш текст



Какие то они у вас совсем простые в доску. Мрак

Вот эта простота меня просто убивает!

Автор
#24
Олюня

Эх, боюсь, что бороться с этим бесполезняк. Я уже сдалась!

В таких случаях надо закрыть глаза, иначе до катушек можно дойти.

табуретка
#25
Гость

Навеяно...У меня есть родственник-академик с мировым именем.Вот к нему в гости приехали сельские достойные люди, они так растерялись, увидев сервировку стола.И тут я получила урок на всю жизнь.

Академик позвал домработницу и сказал"Да чего эт ты, милая, тут понаставила. а нук убирай". И стали есть все по-деревенски, из общего сковородника, из общих мисок, да такой славный вечер был, да как душевно общались..

надеюсь, они как следует организм продизенфицировали, запивая? ))

#26

у меня мама с бабушкой такие.. попить прямо из чайника/графина, поесть варенье из банки, и обратно поставить и т.п - в порядке вещей. неприятно. поэтому у меня свой чайник, и вообще практически все отдельное)

сушка малышка
#27
Автор

Ага, еще многие соску облизывают!

Ваш текст

Ваш текст

это из этой же серии

сушка малышка
#28
Автор

сушка малышкаВаш текст



Какие то они у вас совсем простые в доску. Мрак

Вот эта простота меня просто убивает!

Ваш текст

сочувствую вам

#29

А мне отвратительно, когда одной и той же ложкой лезут в разные блюда. Например, ложкой испачканной в супе- в сметану и обратно, накладывают ложкой от оливье или селедки под шубой фруктовый салат из общей салатницы. Фуу...

А еще у нас на работе некоторые люди накладывают молочную кашу в стакан (вместо тарелки)! Зачем?! Меня прям тошнит от этого зрелища!

Автор
#30
ФрекенБок

А мне отвратительно, когда одной и той же ложкой лезут в разные блюда. Например, ложкой испачканной в супе- в сметану и обратно, накладывают ложкой от оливье или селедки под шубой фруктовый салат из общей салатницы. Фуу...

А еще у нас на работе некоторые люди накладывают молочную кашу в стакан (вместо тарелки)! Зачем?! Меня прям тошнит от этого зрелища!

Да уж, неприятно и раздражительно все это!

Автор
#31
сушка малышка

Авторсушка малышкаВаш текст



Какие то они у вас совсем простые в доску. Мрак

Вот эта простота меня просто убивает!Ваш текст



сочувствую вам

Спасибо, на добром слове!

Мисс Объективность
#32

неприятненько.. я бы даже сказала, противно.

думаю, люди, которые так делают и не понимают, что тут такого. воспитание

Автор
#33
милая добрая девочка

у меня мама с бабушкой такие.. попить прямо из чайника/графина, поесть варенье из банки, и обратно поставить и т.п - в порядке вещей. неприятно. поэтому у меня свой чайник, и вообще практически все отдельное)

Ну все-таки когда близкие родственники так делают не так неприятно, как чужие. Я к тому, что в компании незнакомых людей кому-то неприятно будет лицезреть такую картину!

Мисс Объективность
#34

Автор, мне кажется, тут уже ничего не поделать. не отучите.

а скажите, будут думать, что брезгуете ими.

наверное, лучше чтобы муж намекнул.

Автор
#35
Мисс Объективность

неприятненько.. я бы даже сказала, противно.

думаю, люди, которые так делают и не понимают, что тут такого. воспитание

Да им по ходу даже в голову не приходит, что они делают что-то не так!

Автор
#36

О, я придумала! Скоро Дни рождения у этих родственников, причем друг за другом! Подарю каждому по книжке "Правила поведения за столом". Думаю, им полезно будет ознакомиться!

#37

Моя тема)) Я ужасно брезгливая,тоже все эти мелочи замечаю. А как быть с салатами? Когда заправляешь салат солью,надо ведь пробовать на вкус! Вы как делаете? помешали, этой же ложкой попробовали, и продолжаете ей облизаной мешать длаьше? Или как?

Автор
#38
Мисс Объективность

Автор, мне кажется, тут уже ничего не поделать. не отучите.

а скажите, будут думать, что брезгуете ими.

наверное, лучше чтобы муж намекнул.

Да, либо через мужа. А как мой вариант в п.36?

Автор
#39
Хабиби

Моя тема)) Я ужасно брезгливая,тоже все эти мелочи замечаю. А как быть с салатами? Когда заправляешь салат солью,надо ведь пробовать на вкус! Вы как делаете? помешали, этой же ложкой попробовали, и продолжаете ей облизаной мешать длаьше? Или как?

Хаахаха, хороший вопрос! Кривить душой не буду. По-разному бывало.

Раньше, в юности, когда только начинала готовить салаты, пробовала на соль, и обратно...облизанной ложкой в салат, досолить, и снова попробовать. Сейчас опыта в готовке намного больше, с первого раза на глаз определяю сколько надо соли. Затем пробую, откладываю ложку, вставляю другую, чистую и подаю на стол.

Мисс Объективность
#40
Автор

Да, либо через мужа. А как мой вариант в п.36?

вариант улыбнул очень))

вы с ними в очень близких отношениях или только когда в гости приходят?

такой стеб может и не понравится, но если бы меня так достали, я бы, наверное, тоже книжечку купила. знаете, а попробуйте. своим наоборот надо намекать. уж лучше они узнают от вас с мужем, так сказать своих людей, чем кто-нибудь чужой им сделает замечание и они опозорятся..

Мисс Объективность
#41
Автор

Хаахаха, хороший вопрос! Кривить душой не буду. По-разному бывало.

Раньше, в юности, когда только начинала готовить салаты, пробовала на соль, и обратно...облизанной ложкой в салат, досолить, и снова попробовать. Сейчас опыта в готовке намного больше, с первого раза на глаз определяю сколько надо соли. Затем пробую, откладываю ложку, вставляю другую, чистую и подаю на стол.

я тоже так делаю. плюс на столе всегда есть солонка. кому мало соли, в своей тарелке посолит.

табуретка
#42
Автор

О, я придумала! Скоро Дни рождения у этих родственников, причем друг за другом! Подарю каждому по книжке "Правила поведения за столом".

автор, забейте - хорошо, если скандала не выйдет. если вы их видите раз в год по обещанию, ставьте на стол только общие нарезки - пусть вилками тыкают. а так - порционно им наложите побольше, от души

Автор
#43

[quote="Мисс Объективность"]

вы с ними в очень близких отношениях или только когда в гости приходят?

Со свекрами видимся в среднем 1 раз в месяц, они живут в 100 км от нас. С сестрами мужа по-разному, бывает и каждую неделю, а бывает 1 раз за пару месяцев. Т.е. не скажу, что отношения прям совсем близкие. Но родители его ко мне хорошо относятся, а золовки...мне кажется за спиной могут меня и упрекнуть, и осудить. Мне на них все равно, даже если и обидятся на меня! А вот со свекрами не хочется испортить отношения.

Мисс Объективность
#44

Автор, тогда лучше не ссорьтесь. попросите мужа, пусть он все объяснит. но только родителям, которые потом все объяснят остальным - скажите золовкам, нажужжат все не так родителям. и скандала в стиле "невестка, гадина такая" не избежать

Автор
#45
Мисс Объективность

Автор, тогда лучше не ссорьтесь. попросите мужа, пусть он все объяснит. но только родителям, которые потом все объяснят остальным - скажите золовкам, нажужжат все не так родителям. и скандала в стиле "невестка, гадина такая" не избежать

Попробую так сделать, как Вы и другие форумчане мне советуют!

Спасибо всем, кто откликнулся!

Коза
#46

Гы. А еще люди пальцы облизывают, когда для салата пролукты стругают. Картошку порезали - облизали, достали курочку, порезали - облизали, принялись за соленые огурцы.. Буэээээ

Мы тут надысь с супругом в молодежной выездной тусе поучаствовали. Я взялась оливье кромсать. Все порезала, кроме курицы. Только взялась за нее, как вьюноша один выхватил у меня нож и доску и грит: "давай я порежу, меня друг-повар научил профессионально ножом работать". Так он аж до локтя руки облизывал после каждого куска... Спросить, научил ли и этому его повар я чо-то не решилась, а мы с мужем без салатика остались.

Ника
#47
табуретка

ты их всех посади в один угол стола и поставь перед ними большую лохань и каждому выдай по ложке - пусть хлебают



а своим, культурным, положи всё порционно. и пусть каждый свою тарелку защищает

точно)))))

Ирчик
#48

Накрывая стол в их присутствии можно громко сказать ЭТА ЛОЖКА САЛАТНАЯ, ЕЙ САЛАТ ПО ТАРЕЛКАМ РАСКЛАДЫВАЮТ! А эта вилка личная! А можно побольше ложек в салат навтыкать для каждого))

Автор
#49
Ирчик

Накрывая стол в их присутствии можно громко сказать ЭТА ЛОЖКА САЛАТНАЯ, ЕЙ САЛАТ ПО ТАРЕЛКАМ РАСКЛАДЫВАЮТ! А эта вилка личная! А можно побольше ложек в салат навтыкать для каждого))

Во-во, побольше ложек навтыкать! Но я еще нескоро решусь на приготовление застолья с созыванием большого кол-ва людей. Это нужно иметь огромное терпение. Родственники мужа вовсю хозяйничали. Короче, многое мне не понравилось. Но это уже другая история.

Гость
#50
ФрекенБок

А мне отвратительно, когда одной и той же ложкой лезут в разные блюда. Например, ложкой испачканной в супе- в сметану и обратно, накладывают ложкой от оливье или селедки под шубой фруктовый салат из общей салатницы. Фуу...

А еще у нас на работе некоторые люди накладывают молочную кашу в стакан (вместо тарелки)! Зачем?! Меня прям тошнит от этого зрелища!

Ваш текст

А у нас на работе сотрудница из большой чашки борщ ест.