Гость
Статьи
В ресторан с …

В ресторан с родителями

Дамы, подскажите, как поступить.
Замужем, ребенок 7 лет.
У свекрови день рождение и сестра мужа решила сделать ей подарок - пригласить ее( свою мать) и мужа (своего отца) в ресторан со средней суммой счета от 4000 рублей.
Предложила мужу с семьей пойти с ними.
Звучало из уст мужа так: Это не приглашение, это не к чему не обязывает. Если хотите приходите.
Свой подарок маме мы уже купили, подготовили.
Мы хотим конечно в ресторан. Но на мели и не готовы за три дня найти все для такого пафосного мероприятия, как поход в дорогой ресторан.
Сделали ремонт, купили машину, живем в долг. ЗП моя +ЗП мужа уходят на оплату кредитов +репетиторы ребенка.
Муж говорит - сиди дома с ребенком, я пойду один и от нас поздравлю.
Я категорически не согласна. Значит они там в ресторане омаров дегустируют, а мы дома уроки делаем и посуду моем.
Я естественно сказала, что я об этом думаю. А сейчас уже жалею.
Что делать? Жду совета.

Vernost
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не делать. Что было сказано не вернешь.

Просто баллы в глазах мужа ты потеряла.

Орхидея
#2

Не, муж не прав. Он идет, а Вы - дома. Плохо поступает по отношению к Вам.

Гость
#3

Вы знаете,я и сама свекровь и в тоже самое время у меня есть мама и есть младший брат родной. У нашей мамы был ДР недавно,мы захотели сделать с братом приятное маме и мама хотела ресторан и подруг... ну собрали бабулек за 70 и для них это был просто праздник и музыка и караоке попели. Только вопрос оплаты мы решали с братом вдвоем и заранее,у всех разные финансовые ситуации и такие вещи нужно обговаривать на берегу,не первый раз мы заказываем маме ресторан и вопрос оплаты решаем с ним вдвоем.

И в тоже самое время у меня невестка есть и я знаю,что финансово они еще не совсем стоят на ногах,никаких подарков дорогих от них не жду. Это дело каждой конкретной семьи и вы в своей семье никак не можете договориться между собой и больше того,вы не умеете говорить друг с другом..

У свекрови ДР,неужели нельзя созвониться с золовкой (это кстати должны делать женщины)и заранее решить этот вопрос и как и что и как будем праздновать и где,решить вопрос финансово и какой ваш вклад будет.. Но вы как страусы засовываете голову в песок и тупо покупаете подарки и думаете,что все как-нибудь само собой разрулится

Оля
#4

Да так и скажите мужу, что вам обидно будет сидеть дома одной. Если он нормальный адекватный человек - поймет и сам не пойдет. Мой бы точно сам не пошел.

Оля
#5
Гость

У свекрови ДР,неужели нельзя созвониться с золовкой (это кстати должны делать женщины)и заранее решить этот вопрос и как и что и как будем праздновать и где,решить вопрос финансово и какой ваш вклад будет..

Не знаю, Гость, у всех разные отношения со свекровью. Для Автора - она всего лишь свекровь, для сестры мужа - мать. И тут есть разница. С какой стати я бы думала о ДР свекрови, как организовать да что? Купила бы подарок и не морочила себе голову (как, кстати, Автор и сделала). Считаю, что она не обязана устраивать для свекрови пиршества.

Например, когда у моей свекрови ДР, я просто советуюсь с мужем, что купить и покупаю. Всё. Точно так же на ДР своей матери. Максимум могу спросить сестру, что она дарит, дабы не было повторов.

Vernost
#6

Но положение не ахти. Муж отказался. Его сестра уже забронировала ресторан на троих на вторник, а мы в пролете.

Наверно думают про нас черте че.

Я себе не представляю, когда дарить подарок? Мы все по работам и школам в 6.00 встаем и нас до 20.00 дома не найдешь.

Готовить ли стол, ведь мы живем вместе с его родителями?

Получается на следующий день их поздравлять или как.

А как они там без нас будут чувствовать себя. Наверное не очень:)

Vernost
#7

Вообще у нас есть договоренная сумма подарка 1000 на человека. Тоесть от семьи 3000 рублей, не более на подарок. А тут подарок+ поход в ресторан на троих+ платье и парикмахер. Аут:)

МУр
#8

зачем вам парикмахер и новое платье.вы что на свадьбу собрались.надо быть попроще.а то ноете что бабла нет а тут все сразу подавай

Vernost
#9

Ну давайте я в свитерочке и платье приду в ресторан где сумма счета от 4000 рублей. И пусть все подумают, какую умницу и красавицу выбрал себе их сын.

Оля
#10

Автор, вы похоже в ресторанах давненько не бывали...Это сейчас не то, что по телевизору показывают, не светские рауты. Я на свой ДР была в солидном ресторане, счет нам вышел около 1000$ за 6 человек (прикиньте сами, сколько это в рублях) - и никто Золушками не наряжался. Да, я как именинница была в платье. Остальные, в том числе мой муж, были кто в чем захочет. Сейчас дресс-кодов нет - плати деньги и ходи хоть в трусах. А прически-салоны-платья, имхо, это уже перебор....

Шайба
#11

а чего жалеть? я вот вас прекрасно понимаю. Вото муж вызывает вопросы. Либо он странный, либо у вас плохие отношения со свекровью

Vernost
#12

Были сделаны следующие попытки:

Во-первых связаться с сестрой.

Она своего подарка менять не хочет. Пригласила и все.

Я ей сделала два предложения:

1. Отметить всем вместе в кафе, типа урюк-кафе, или ист-вест. Сумма счета - до 1000 руб.

2. Сделать родителям романтический ужин. Пусть идут в дорогой ресторан, а мы за них все оплатим на пополам.

Но в итоге меня послали.

Менять своего решения она не хочет. Родители загорелись идеей ресторана и уже вовсю готовятся, изучают меню.

А наше отсутствие они как-нибудь переживут, так и сформулировала. :(

Шайба
#13

не повезло вам с родственниками со стороны мужа...

ну тогда тем более не стоит ходить, дажде в урюк

Люся
#14

Не поняла: вас же пригласили, значит, всё оплачено в ресторане, или нет?

Гость
#15
Гость

Ничего не делать. Что было сказано не вернешь.

Просто баллы в глазах мужа ты потеряла.

Ваш текст

а он своим предложением баллы не потерял?

Vernost
#16
Люся

Не поняла: вас же пригласили, значит, всё оплачено в ресторане, или нет?

Ваш текст

Каждый платит за себя, кроме именнинницы и ее мужа.

minifreid
#17
Vernost

Но в итоге меня послали.

Менять своего решения она не хочет. Родители загорелись идеей ресторана и уже вовсю готовятся, изучают меню.

А наше отсутствие они как-нибудь переживут, так и сформулировала. :(

Автор, обидно, конечно, но Вам прямым текстом сказали, что видеть Вас там не желают. И оно, конечно, понятно, свекровь есть свекровь, ей полагается. Но муж Ваш повел себя недопустимо. Я считаю, он должен был озадачиться решением проблемы со своими упертыми родственниками, потому что это, в конце концов, банальная невоспитанность - требовать с людей и подарки, и оплату счета в ресторане за себя. Странная его реакция, на то, что его жене и ребенку на семейные праздники вход закрыт.

Оля
#18
minifreid

Автор, обидно, конечно, но Вам прямым текстом сказали, что видеть Вас там не желают. .

Похоже на то....

А я бы вот после этого из принципа пошла (заняла бы денег, но пошла, чтоб эта жаба захлебнулась). *** ваша золовка, вот что я вам скажу.... Ну, тут уж ничего не поделаешь....

Гость
#19

Автор, раз вам этот ресторан финансово не подходит - не идите. А со стороны родственников мужа поступок НЕКРАСИВЫЙ, ладно, вы им чужая, но муж ваш вроде как сын и брат....так что можно было спланировать правздник как то более демократично, что б всех устроило. Не переживайте и не накручивайте мужа.

Гость
#20
Гость

Ничего не делать. Что было сказано не вернешь.

Просто баллы в глазах мужа ты потеряла.

Ваш текст

Какие такие баллы? а не пошел бы он со своими баллами, сам в глазах жены упал, балльщик ***.

Гость
#21

Чушь и это должно касаться отношения брата и сестры.. была бы у меня такая ситуация,я бы не промолчала...а она бывает постоянно и братец мой родной обожает маме заказывать какие-то пафосные рестораны на ДР и ставить потом меня перед фактом, типа мы идем туда-то.. Ну у него понты и мы любим рестораны с изысками, чего совершенно не нужно маме кстати и она этих изысков не понимает... вот было дело заказал ресторан один в Москве и тут у нас фишка пошла такая, типа ты как в квартиру приходишь коммунальную,звонишь, тебя встречает мужик в трениках (на полном серьезе) и проводит тебя как в гостиную и русская кухня))) Мама наша малость была в шоке, братец говорит, сейчас нарезки не заказывают и люди ждут салат и горячее, смотрю мамусик наш тихо хлебушек щипает и в соль макает и пока народ типа как апперитив пьет)) Стоило это каких-то немеряных денег

Я в этом году стукнула кулаком по столу и сказала, теперь заказываю я и братец морщил нос и что это за быдляцкий ресторан,зато маме очень понравилось и ценник был по 1500 с человека и еще мы ей кучу еды положили с собой и живая музыка была. Так что вот эти финты по 4000 рублей с человека за вечер я видела уже вместе с мужиком в трениках в моднючем ресторане)))Вышли голодными

Гостья 247
#22

И в чем подарок что-то я не поняла? Накормить маму и папу? А то они совсем голодные сидят? Ну я понимаю подарить праздник - пригласить тех людей, кто дорог имениннице и все оплатить. А так - что за праздник втроем покушать и все? да и пусть их идут и едят! мужа не пускайте на этот "праздник"! Ее подарок, вот и пусть одна его дарит. Если вы поздно спать ложитесь, то можно сразу после 12 ночи подарок подарить и поздравить, ну или вечером, когда из ресторана придут, чай с тортиком попить, чтоб свекры почувствовали разницу между пафосным рестораном и теплыми семейными посиделками с любимым внуком )

Оля
#23
Гостья 247

И в чем подарок что-то я не поняла? Накормить маму и папу? А то они совсем голодные сидят? Ну я понимаю подарить праздник - пригласить тех людей, кто дорог имениннице и все оплатить. А так - что за праздник втроем покушать и все? да и пусть их идут и едят! мужа не пускайте на этот "праздник"! Ее подарок, вот и пусть одна его дарит. Если вы поздно спать ложитесь, то можно сразу после 12 ночи подарок подарить и поздравить, ну или вечером, когда из ресторана придут, чай с тортиком попить, чтоб свекры почувствовали разницу между пафосным рестораном и теплыми семейными посиделками с любимым внуком )

Да это просто обычный советский снобизм, мол, мы были в ресторане.... По-моему, в наше время это вообще не актуально. Особенно если живешь в большом городе. Ну, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят...

Автор, а когда сие знаменательное событие, а то я как-то упустила....?

Гость
#24

Ага, сумасшедший счет - от $130. Пацталом )))

За эти деньги на кучу народа подадут по салатику.

Форум: Отношения
Всего: 369 254 темы
Новые темы за месяц: 5 943 темы
Популярные темы за месяц: 218 491 тема