Гость
Статьи
Как вы распоряжаетесь …

Как вы распоряжаетесь бюджетом?

В предыдущей теме был вопрос, кто распоряжается деньгами в семье. И там я прочитала, что кто-то ведет домашнюю бкхгалтерию. Давно хочу это начать делать, как вы это делаете. Как распределяете деньги на месяц, и как это все ведете? Поделитесь опытом.

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

На месяц выделяется фиксирвоанный бюджет, который заранее расписывается по запланированным тратам: регулярные платежи, бензин, еда, нерегулярные покупки и т.п. + выделяется резерв. Все траты фиксируются. Делает это в банальном Excel'е.

При желании можно накачать бесплатных программ для ведения бюджета.

Африканский ядовитый хомячок
#2

Муж естественно все приносит,я пишу список. В выходной идем и покупаем,что надо. незапланированно хожу и шопюсь,делаю сюрпризы родственникам,сижу в кафе с друзъями.

Гость
#3

У меня всё просто - ограничение 1000 рублей в день на все траты. Больше можно только в праздники или во время шоппинга.

Гость
#4
Гость

У меня всё просто - ограничение 1000 рублей в день на все траты. Больше можно только в праздники или во время шоппинга.

Только это не в семье, а на меня одну:-)

Grammar Nazi
#5
Гость

Только это не в семье, а на меня одну:-)

А в семье как?

Гость
#6
Grammar Nazi

А в семье как?

Можно так же. Установить границу - не больше 2 тысяч в день на все траты:-)

Grammar Nazi
#7
Гость

Можно так же. Установить границу - не больше 2 тысяч в день на все траты:-)

А как же быть, если надо купить больше? :) Вот у нас, например, питание обеспечивается заездом в Ашан раз в 2 недели, там получается 5-7 тыщ за раз :)

#8

Как правильно заметил Grammar Nazi, можно скачать бесплатных программ для ведения бюджета типа Easymoney, Cashfly, еще каких-то. Там и планирование, и учет расходов, и графики разные. Настраивается все индивидуально. Попробуйте, вам понравится.

#9

Сорри, программа EasyFinance

Grammar Nazi
#10
Крыса

Как правильно заметил Grammar Nazi, можно скачать бесплатных программ для ведения бюджета типа Easymoney, Cashfly, еще каких-то. Там и планирование, и учет расходов, и графики разные. Настраивается все индивидуально. Попробуйте, вам понравится.

Мой личный опыт показал, что труднее всего в себе и, что сложнее, в своей жене воспитать нужную дисциплину :) А уж как именно отслеживать цифирь - дело десятое :)

Начальнег
#11
Гость

У меня всё просто - ограничение 1000 рублей в день на все траты. Больше можно только в праздники или во время шоппинга.

Довольно верный подход. Причем каждый может эту планку двигать в зависимости от дохода, планов накопительских и прочего.

Я студентом когда был так же делал.

Гость
#12
Grammar Nazi

А как же быть, если надо купить больше? :) Вот у нас, например, питание обеспечивается заездом в Ашан раз в 2 недели, там получается 5-7 тыщ за раз :)

Вам тогда так не подходит. Просто я привыкла покупать еду каждый день, в Ашан не езжу, покупаю на рынке или в магазине рядом с домом. Хотя признаюсь за 1000 частенько вылетаю. Ну там в кафе друзья позовут, в кино когда схожу в эти дни уже проблематично не перебрать в тратах.

Гость
#13

Свои деньги надо иметь, а чужие считать. Тогда всё понятно будет

Гость
#14

*а не чужие считать

Гость
#15

У жены должны быть свои деньги. У мужа свои. Общие покупки обсуждаются. Скидываются деньги и покупаются. И никаких распорядителей бюджета не нужно

Grammar Nazi
#16
Гость

Вам тогда так не подходит. Просто я привыкла покупать еду каждый день, в Ашан не езжу, покупаю на рынке или в магазине рядом с домом. Хотя признаюсь за 1000 частенько вылетаю. Ну там в кафе друзья позовут, в кино когда схожу в эти дни уже проблематично не перебрать в тратах.

Каждый день? По мне это очень неэкономно в смысле времени.

Grammar Nazi
#17
Гость

У жены должны быть свои деньги. У мужа свои. Общие покупки обсуждаются. Скидываются деньги и покупаются. И никаких распорядителей бюджета не нужно

Что значит "должны"?

Право на жизнь имеют разные способы организации бюджета :)

Гость
#18
Гость

У жены должны быть свои деньги. У мужа свои. Общие покупки обсуждаются. Скидываются деньги и покупаются. И никаких распорядителей бюджета не нужно

РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ.

Гость
#19
Grammar Nazi

Каждый день? По мне это очень неэкономно в смысле времени.

Да, вы правы. Вы как и мои родители заранее закупаетесь. Вам мой подход и правда не подходит, но я люблю и сам процесс хождения в магазин/на рынок. Не люблю когда портятся продукты. Мне нравится купить то, что именно в этот момент захотелось, а не то что заранее купила, приготовить и съесть. Но я не против ваших табличек, я сама в иксель раньше траты вбивала, потом перестала, поняла, что банальное ограничение на определённую сумму в день мне нравится больше. Каждому своё)

Гость
#20
Grammar Nazi

Что значит "должны"?

Право на жизнь имеют разные способы организации бюджета :)

То и значит. Мошеннические схемы не имеют право на существование. Единственно когда мужчина полностью занимается семейным бюджетом, подчеркиваю МУЖЧИНА со своими деньгами, это когда женщина на сносях. Женщина в данном случае просто имеет право совещательного голоса.

Гость
#21
Гость

РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ.

Это обман. Придуманный женщинами. И поддерживаемый лохами, которым бабы не дают. В нормальной семье люди должны вносить одинаковый вклад в семью.

Grammar Nazi
#22
Гость

Grammar NaziЧто значит "должны"?

Право на жизнь имеют разные способы организации бюджета :)То и значит. Мошеннические схемы не имеют право на существование. Единственно когда мужчина полностью занимается семейным бюджетом, подчеркиваю МУЖЧИНА со своими деньгами, это когда женщина на сносях. Женщина в данном случае просто имеет право совещательного голоса.

Про право голоса тут вообще речь не шла, речь шла о том, как организовывать бюджет. Кто и как решает, на что деньги тратить - это совершенно независимый впрос. Это во-первых.

Во-вторых, не все люди желают участвовать в решении финансовых вопросов семьи. Некоторым удобнее скинуть это на супруга.

Единственный критерий оценки устройства денежных отношений в семье - степень удовлетворённости обоих людей.

Grammar Nazi
#23
Гость

Да, вы правы. Вы как и мои родители заранее закупаетесь. Вам мой подход и правда не подходит, но я люблю и сам процесс хождения в магазин/на рынок. Не люблю когда портятся продукты. Мне нравится купить то, что именно в этот момент захотелось, а не то что заранее купила, приготовить и съесть. Но я не против ваших табличек, я сама в иксель раньше траты вбивала, потом перестала, поняла, что банальное ограничение на определённую сумму в день мне нравится больше. Каждому своё)

Да я и не пытаюсь Вас в чем-то убедить :) Так, делаюсь мнениями. Тут вот другой гость за абстрактную справедливость борется :)

Гость
#24
Гость

Гость

РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ.

Это обман. Придуманный женщинами. И поддерживаемый лохами, которым бабы не дают. В нормальной семье люди должны вносить одинаковый вклад в семью.

Ваш текст: В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!

Гость
#25

А ЛОХИ ЖАДИНЫ И АЛЬФОНСЫ_ТРЕБО ВСЕ ПОПОЛАМ!!!ФУ,НИКОГДА Б С ТАКИМ НЕ СОШЛАСЬ,Я НЕ ЧЕРНЬ,КОРЯЧИТЬСЯ НАРАВНЫХ С МУЖЧИНАМИ_ЛЕДИ,ДОСТОЙНАЯ ЗАБОТ И ПОКЛОНЕНИЯ

Grammar Nazi
#26
Гость

В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!

А зачем все деньги отдавать женщине?

У нас в семье я финансами управляю.

Grammar Nazi
#27
Гость

А ЛОХИ ЖАДИНЫ И АЛЬФОНСЫ_ТРЕБО ВСЕ ПОПОЛАМ!!!ФУ,НИКОГДА Б С ТАКИМ НЕ СОШЛАСЬ,Я НЕ ЧЕРНЬ,КОРЯЧИТЬСЯ НАРАВНЫХ С МУЖЧИНАМИ_ЛЕДИ,ДОСТОЙНАЯ ЗАБОТ И ПОКЛОНЕНИЯ

Вы, главное, не переживайте так сильно :)

Гость
#28
Гость

ГостьГость

РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ.

Это обман. Придуманный женщинами. И поддерживаемый лохами, которым бабы не дают. В нормальной семье люди должны вносить одинаковый вклад в семью.Ваш текст: В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!

Только лох отдает женщине деньги, так как понимает, что другое влагалище не найдёт

Гость
#29
Гость

Гость

ГостьГость РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ. Это обман. Придуманный женщинами. И поддерживаемый лохами, которым бабы не дают. В нормальной семье люди должны вносить одинаковый вклад в семью.Ваш текст: В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!

Только лох отдает женщине деньги, так как понимает, что другое влагалище не найдёт

Ваш текст: не все женяться,как некоторые из-за желание иметь влагалище...Вырастите маленький дружок и поймете,что птицу(женщину) своей мечты надо ловить и умасливать.

Гость
#30
Grammar Nazi

Гость

В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!

А зачем все деньги отдавать женщине? У нас в семье я финансами управляю.

Ваш текст: А у нас в третьем колене традиция-женщина все решает,она богиня.

Grammar Nazi
#31
Гость

А у нас в третьем колене традиция-женщина все решает,она богиня.

Чрезвычайно за Вас рад, но у нас не так :)

Гость
#32
Grammar Nazi

Гость

А у нас в третьем колене традиция-женщина все решает,она богиня.

Чрезвычайно за Вас рад, но у нас не так :)

Ваш текст: если и вас все устраивает-тоже привет от меня и прабабушки!

Grammar Nazi
#33
Гость

если и вас все устраивает-тоже привет от меня и прабабушки!

Меня все устраивает :)

И Вы им привет передавайте :)

#34

я пишу планы на 5 лет, год и так до дня.

#35

у меня есть конверты. Топливо. Еда.Химия. а остальное спускаю или коплю

Гость
#36
Гость

ГостьГость

ГостьГость РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ. Это обман. Придуманный женщинами. И поддерживаемый лохами, которым бабы не дают. В нормальной семье люди должны вносить одинаковый вклад в семью.Ваш текст: В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!

Только лох отдает женщине деньги, так как понимает, что другое влагалище не найдётВаш текст: не все женяться,как некоторые из-за желание иметь влагалище...Вырастите маленький дружок и поймете,что птицу(женщину) своей мечты надо ловить и умасливать.

Да куда ж расти то ещё? Женщина моей мечты - это что? Меня лично устраивает привлекательная, верная, умная. Никакой мечты мне не надо.

Гость
#37

Вот и нашел,да даже больше,чем хотел и лучше не надо. А только мямля будет пахать,как егоза,да еще отчет нести перед мужчиной. Дикий мустанг-за то иценность всех женщин в роду. И с Плюшкиными брак не заводили.

Золотая рыбка
#38

я всегда примерно представляю свои траты на текущий месяц, на неск. месяцев вперед (крупные траты) и цели многолетние (типа, ремонт большой)

введите в гугл домашняя бухгалтерия - найдете кучу сайтов, программ - само собой, берите те, что бесплатные - они работают все по одному принципу. первые 2 месяца не заморачивайтесь - пишите туда ВСЕ что покупаете, на что тратите - каждый вечер. через 2 месяца у вас будет четкая картина ваших расходов. ну и станет соответственно понятно, как и что надо оптимизировать.

мне удобнее в экселе. я пишу сколько у меня есть, что мне надо купить, рассчитываю - потом удляю, примерная схема в голове остается.

с продуктами еще проще - я всегда знаю что мне нужно купить, что заканчивается - за этим и иду. если много - могу выписать список, тоже полезная вещь. только рядом лучше писать зачем - типа, сыр для бутербродов или сыр для салата, потому что это разные виды сыра, чтобы в магазине не вспоминать и по количеству лишнего не набрать.

.
#39

Мда

Я трачу столько,сколько нужно

.
#40
Гость

ГостьГостьГость

РАЗ ЖЕНИЛСЯ_НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ_ТЕПЕРЬ ВСЕ_НАШЕ.

Это обман. Придуманный женщинами. И поддерживаемый лохами, которым бабы не дают. В нормальной семье люди должны вносить одинаковый вклад в семью.Ваш текст: В нормальной семье мужчина чувствует себя таковым-не считая деньги,а все отдавая женщине-ОН добытчик!!!Только лох отдает женщине деньги, так как понимает, что другое влагалище не найдёт

Ваш текст

Во как

Улыбнули

Вы деньги на помойке собираете или возле метро тусите?

У нормальных людей деньги(зарплату) в банк переводят ,а у вас наличка :-)

Повезло вам

Такой мужик находка для женщин прям

#41

Мы, если честно, ничего особо не планируем по мелочам. Тратим сколько сочтем нужным. Из планирования у нас только определение приоритетов крупных покупок, которые совершаются в запланированном порядке по мере появления денег. Но мы очень экономные оба и наши доходы с лихвой перекрывают наши повседневные затраты.

Самаритянка
#42

за все платит муж,у нас контракт,переводит каздыи месяц суммы на булавки от Версаче,Кавалли.

Самаритянка
#43

20 лет живу,не знаю какая у него зарплата!

Гость
#44

Работает только муж, деньги отдает мне ,распоряжаюсь деньгами я . Зп у мужа 120 тыс (+ иногда откаты и премии).

В день зп он оставляет себе 7 тыс. на еду на работе и в целом что бы у него были с собой деньги.

Остальное отдает мне.

Я сразу выделяю на еду, химию, коммуналку и мелкие непредвиденные расходы 20 тыс. и кладу их к себе в кошелек.

Остальные 93 тыс. сразу кладу к себе на карту.

В иоге трата денег происходит так...

В течении месяца на одежду мы берем с карты, но не более 10 тыс. в мес. ( и то редко когда на такую сумму что то накупаем из шмоток).

Те 20 тыс. которые я оставляю у себя в кошелке наликом расходятся следующим образом:

Раз в месяц/раз в два месяца делаю основные глобальные закупки в утке (утконос) с доставкой на дом (что за анохронизм кататься по этим жутким Ашанам? тратить бензин и самое главное ВРЕМЯ... ?! Да ну нафиг!

Так вот в утке, на всякий основняк (еда + химия+ корм для коты) уходит 4-редко 5 тыс.

Из еды в утке беру всю бакалею, иногда какие то самые простые овощи.

Далее каждые неделю хожу в магазин возле дома за молочкой ,мясом, яйцами овощами и фруктами- обычно укладываюсь в 1000 -редко 1800 , в итоге получается , еще 4тыс.-редко 7 тыс.

Самое главное всегда слежу за тем что бы не брать ничего лишнего- что бы не засорять организ и не тратить бюджет.

Никогда не куплю просто так от нечего делать какие то дорогие и вредные продукты.

На коммуналку суммы тоже в основном фиксированные и в месяц уходит не больше 3 тыс. (у нас однокомнатная кв., вода по счетчикам).

Итог на еду + химию+коммуналку уходит 16 тыс. (не больше), оставшиеся 4 тыс. (от 20 которые я откладываю в кошелек ) мы тратим , либо в забегаловках либо на кино.

Машину используем только для поездок за город к моим родителям (2-3 раза в месяц) так что затраты на бензин не значительные.

Гость
#45

Все остальные деньги которые копятся на карте мы тратим

1. на путешествия и шопинг в Европе (раз в пол года).

2. Оплату ипотечного кредит за подмосковную квартиру трешку , 53 тыс. в мес. (но из зп мы платим только 43 тыс.,а остальные 10 мы получаем от сдачи этой кв.)

3. Коммуналку на эту трешку, но она не значительная т.к. прописанным там никто не числится, а воду и свет платят по счетчику жильцы.

Самаритянка
#46
Гость

Все остальные деньги которые копятся на карте мы тратим 1. на путешествия и шопинг в Европе (раз в пол года). 2. Оплату ипотечного кредит за подмосковную квартиру трешку , 53 тыс. в мес. (но из зп мы платим только 43 тыс.,а остальные 10 мы получаем от сдачи этой кв.) 3. Коммуналку на эту трешку, но она не значительная т.к. прописанным там никто не числится, а воду и свет платят по счетчику жильцы.

Ваш текст

Как вы живете на такие копеики?Где можно купит одежду за 10 000 руб в месяц?

Гость
#47
Гость

Все остальные деньги которые копятся на карте мы тратим

1. на путешествия и шопинг в Европе (раз в пол года).

2. Оплату ипотечного кредит за подмосковную квартиру трешку , 53 тыс. в мес. (но из зп мы платим только 43 тыс.,а остальные 10 мы получаем от сдачи этой кв.)

3. Коммуналку на эту трешку, но она не значительная т.к. прописанным там никто не числится, а воду и свет платят по счетчику жильцы.

Ваш текст

Если прописанных нет, то коммуналка наоборот большая. Плюс в подмосковье вообще большая коммуналка (тарифы)по сравнению например даже с Москвой. Какая-та не стыковка.

Лили
#48
автор

В предыдущей теме был вопрос, кто распоряжается деньгами в семье. И там я прочитала, что кто-то ведет домашнюю бкхгалтерию. Давно хочу это начать делать, как вы это делаете. Как распределяете деньги на месяц, и как это все ведете? Поделитесь опытом.

Делюсь!

У меня на работе (мне тут как-то удобнее) есть excel-файл с табличками в виде календаря. Каждый лист - это новый месяц. И в каждый день месяца вписываю затраты. Типа,

| 21 октября | обед |50 грн |

| продукты |300 грн|

| билеты в кино |200 грн|

________________________________

| 22 октября | кафе |700 грн |

| продукты |200 грн |

| сапоги |1200 грн |

В конце месяца подбиваю общую цифру и отслеживаю наиболее крупные затраты. Так же веду график, те смотрю, какие месяцы наиболее затратные.

Самаритянка
#49
Гость

Гость

Все остальные деньги которые копятся на карте мы тратим 1. на путешествия и шопинг в Европе (раз в пол года). 2. Оплату ипотечного кредит за подмосковную квартиру трешку , 53 тыс. в мес. (но из зп мы платим только 43 тыс.,а остальные 10 мы получаем от сдачи этой кв.) 3. Коммуналку на эту трешку, но она не значительная т.к. прописанным там никто не числится, а воду и свет платят по счетчику жильцы.

Ваш текст Если прописанных нет, то коммуналка наоборот большая. Плюс в подмосковье вообще большая коммуналка (тарифы)по сравнению например даже с Москвой. Какая-та не стыковка.

Ваш текст

Да врет она,на такие копеики живет и каждые пол-года отпуск в европе?В палатке в Европе,поверю!

Самаритянка
#50
Лили

автор

В предыдущей теме был вопрос, кто распоряжается деньгами в семье. И там я прочитала, что кто-то ведет домашнюю бкхгалтерию. Давно хочу это начать делать, как вы это делаете. Как распределяете деньги на месяц, и как это все ведете? Поделитесь опытом.

Делюсь! У меня на работе (мне тут как-то удобнее) есть excel-файл с табличками в виде календаря. Каждый лист - это новый месяц. И в каждый день месяца вписываю затраты. Типа, | 21 октября | обед |50 грн | | продукты |300 грн| | билеты в кино |200 грн| ________________________________ | 22 октября | кафе |700 грн | | продукты |200 грн | | сапоги |1200 грн | В конце месяца подбиваю общую цифру и отслеживаю наиболее крупные затраты. Так же веду график, те смотрю, какие месяцы наиболее затратные.

Ваш текст

И что вам это дает?Это каторга,xуже самыx жадныx немцев!