Гость
Статьи
Брачный договор

Брачный договор

Добрый день!
Требуется помощь зала)
Пишу статью о брачных договорах - как они влияют на семейные отношения.
Хотите поделиться личным опытом, рассказать о подводных камнях, предостеречь, возможно?
Вы за брачный договор или против?
Почему так считаете?
Всем заранее большое спасибо!

17 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Была бы за обеими руками, если бы в России такие договора реально работали.

мики
#2

Если семья не первая - считаю, что обязательно должен быть

Злая
#3

как обычно, все поняли вопрос и ответили по теме! XD

Гость
#4

Считаю, что если человек обеспечен, он будет только за БД. Против только те, кто хочет с помощью брака улучшить свое материальное положение.

Евгения
#5

А зачем? По нашему законодательству все нажитое вместе (естественно в браке) делится пополам. Это вполне справедливо. Даже если пара прожила 10 лет вместе, за это время купили дом и две машины, муж заработал основную часть, а жена вложила например 10% денег во всё это, всё равно справедливо, ведь жена создавала уют, растила детей и пр. и пр.

Злая
#6

на мой взгляд, брачный договор - это вещь полезная. так как со временем после многих лет совместной жизни и угасания чувств, так же меняются ценности тех, кто в браке. поэтому брачный договор сумеет сделать развод максимально гуманным и нетравматичным для всех сторон, включая детей. в основном, брачный договор НЕОБХОДИМ даже не нам, простым смертным, а в больше степени людям богатым, имеющим общий бизнес, актерам, звездам.... ну и естественно тем, кто вступает в "неравный" брак. ну и в заключении, скажу, что мы не знаем, что с нами будет завтра! поэтому лучше лишний раз подстраховаться.

Ирусь
#7

Я считаю что в России еще не готовы ни к брачным договорам ни к другим. Юридически слабы, да и вообще мало кто даже трудовые то читают. А так что до брака мое совместно пополам и не важно кто дома сидит кто работает хоть жена или муж, это же их самих решение было.

#8

с юридической точки зрения за,с моральной конечно сложнее

Евгения
#9
Гость

Считаю, что если человек обеспечен, он будет только за БД. Против только те, кто хочет с помощью брака улучшить свое материальное положение.

Ваш текст Неправда. Я владею движимым и недвижимым имуществом, мой муж - нет. Во время брака ничего пока не нажили (меньше года). Но, я сейчас в декрете, обеспечивает семью в основном муж. В перспективе у него "маячит" миллионов 5 рубликов от мамы, да и я не планирую ближайшую пятилетку вылезать из декретов. Так что это я сейчас "бохаче", а потом - нет. Соответственно, пока не вижу выгоды в брачном договоре. Просто пока не меняю свое имущество, чтобы оно не было "нажито во время брака".

Лили
#10

У нас в Украине они не имеют юридической силы. А вообще, у меня отношение не однозначное: с одной стороны, справедливо, например, оставить половину нажитого жене, которая поддерживала семейный очаг и мужа, растила детей и прикрывала тылы, пока муж зарабатывал капиталы. С другой стороны, не справедливо, что фифа, которая всю жизнь провалялась на диване или вообще пролядовала, пока муж трудился, отваливать ей половину имущества.

Я скорее "за", но чтобы всё было грамотно прописано, тщательно, с предусмотром меняющихся обстоятельств (измена одного из супругов, дети, сроки и тд.)

Гость
#11

В России только один подводный камень - БД действителен только до того момента, пока на это согласны оба супруга.

В 43 статье СК РФ есть замечательный третий пункт:

3. Брачный договор не может ....(куча условий) .....; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если учесть, что предметом брачного договора будут скорее всего имущество и финансы, которые наживутся в браке, если учесть, что в БД не могут упоминаться дети и все, что связано с ними, то через энное количество лет, в момент расторжения брака одна из сторон будет в крайне неблагоприятном положении из-за этого контракта. Ущемленная сторона, кстати, не обязательно женщина, может быть и мужчина, который подпишется, что все при разводе отойдет жене.

#12

Я за,но у нас его составлять бесполезно!сестра замужем за американцем и для них это норма,практически все его заключают,чтобы потом не было проблем,ну так на всякий случай,жизнь ведь непредсказуема!

Гость
#13
Гость

Считаю, что если человек обеспечен, он будет только за БД. Против только те, кто хочет с помощью брака улучшить свое материальное положение.

Я выходила замуж, когда мой муж уже заработал небольшое состояние и которое росло достаточно быстро, но недивжимость и все остальное планировали уже приборетать браке. Я сама имела небольшую сумму, но даже близко не стоящую к его капиталу. Но будучи человеком порядочным и только что выйдя из одного брака, предложила заключить брачный договор в ЕГО пользу. Он отказался. Я бы не обиделась и поняла, если бы он решил заключить договор, так как в брак вступала по любви и уж не как из-за его денег, но если честно было приятно, что он наотрез отказался, все-таки БД - это как подписание сделки и говорит о том, что человек не достаточно знает/уверен в своем партнере и заранее уже настраивает себя на проблемы в будущем

Tommy
#14

У меня вообще мысли что сам брачный договор странная штука. Два человека любят друг друга и для утверждения этого идут к третьему лицу (ЗАГС) и просят оформить их отношения... на первый взгляд туповато смотрится.

Наполеон говорил что природой брак не предусмотрен. Он прав.

И раз уж вы официально оформляете свою любовь, то не так то сложно официально оформить материальные отношения.

#15
Fly

Была бы за обеими руками, если бы в России такие договора реально работали.

Ваш текст

а они реально работают. Другое дело. что не все хотелки, как женские, так и мужские в нормах закреплены.

Гость
#16
Tommy

У меня вообще мысли что сам брачный договор странная штука. Два человека любят друг друга и для утверждения этого идут к третьему лицу (ЗАГС) и просят оформить их отношения... на первый взгляд туповато смотрится.

Наполеон говорил что природой брак не предусмотрен. Он прав.

И раз уж вы официально оформляете свою любовь, то не так то сложно официально оформить материальные отношения.

любят то они любят, только мужик теряет в разы больше женщины. так как 95% женщин в россии видят брак как средство личного обогащения за счет кого-то

катерина
#17

Брачный договор нужен. Непрменно. Мы с мужем составили. Все официально, у нотариуса. И после развода никакой бредятины не было с разделом имущества. все на бумаге уже есть. и все.

Форум: Отношения
Всего: 369 208 тем
Новые темы за месяц: 5 919 тем
Популярные темы за месяц: 218 472 темы