Гость
Статьи
Свадьба-колхоз, и куча …

Свадьба-колхоз, и куча непонятных родственников.

С МЧ планируем свадьбу в декабре. Мое предложение сыграть свадьбу "без выпендрежа" и кукол на машинах. Нам по 33 года уже, цирк устраивать не хочется. Я предложила роспись в Загсе+ фотограф, родители рядом. Всех гостей пригласить уже в ресторан, по моим подсчетам выходило "самых близких" 15 человек (родители+ родные браться-сестры, пара близких друзей). Так как в средствах мы ограничены, то такое количество гостей вполне вписывались в наш бюджет. Вроде, все согласовали. Но вчера он ездил к своим родителям и привез от туда "дополнительный список гостей", а это еще 18 человек родственников его мамы и папы (их сестры и братья, которых они не видели лет ....надцать, но на свадьбу решили их пригласить). Сказать,что я в шоке - ничего не сказать. Говорю, своему МЧ, что небольшая часть денег, которую мы решили потратить на "свадебное путешествие" сразу на следующий день после регистрации, придется потратить на ресторан. Он мне говорит, что видимо придется отсаться без путешествия, и к тому же организовать второй день "гуляния" в доме у его родителей, опять всей гурьбой. Вижу,что он сам в шоке - но против родителей не пойдет. Я сказала, что это наш праздник и я не хочу видеть непонятных людей, которых они сами плохо знают, да и еще и подруг его мамы на нашей свадьбе. Вообщем, поругались... Я вообще не хочу теперь ничего! Трясет всю до сих пор, как представлю весь этот "колхоз" деревенский, к чему он нужен нам не пойму. Что делать в такой ситуации?

автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю вас. Я тоже за роспись и праздничный ужин в кругу самых близких. Если муж так настаивает на своих родственниках - пусть срочно ищет подработку. чтобы ваше путешествие не пострадало. И так свадьба будет испорчена. Тем более второй день - ужас какой....

Гость
#2

зачем выходите за деревенского, если колхоз не хотите видеть?

Toutes les mêmes
#3

Моя розовая мечта - тупо вдвоем сходить и расписаться, без выпендрежа, одежда вообще любая, после росписи зайти в кафешку или погулять по ночному городу. На след день уехать куда-нибудь в Палермо.

На вашем месте не соглашалась бы на гульбища. Вот тупо заупрямиться и все, свадьбу же не отменят. Еще и денег потом не останется... да ну нафиг, лучше съездить в путешествие, чем кормить неизвестных вам теть Глаш и баб Шур.

Гость
#4
автор

Говорю, своему МЧ, что небольшая часть денег, которую мы решили потратить на "свадебное путешествие" сразу на следующий день после регистрации, придется потратить на ресторан. Он мне говорит, что видимо придется отсаться без путешествия

Напрасно вы ему вараинт подсказали - пусть сам думает, на какие средства гулять толпу. Путешествие - неприкосновенно.

Гость
#5
Toutes les mêmes

Моя розовая мечта - тупо вдвоем сходить и расписаться, без выпендрежа, одежда вообще любая, после росписи зайти в кафешку или погулять по ночному городу. На след день уехать куда-нибудь в Палермо.

Я думала я одна такая... Не мечтаю о белом платье, выкупе, машине с кольцами...

Оказывается, есть еще рациональные люди)))

баба кузя
#6

если его родители хотят балаган с кучей своих родственников, то пусть сами его и устраивают, за свои же средства.

Наталья
#7

действительно "свадьба-колхоз". Сочувствую вам, автор... Очень плохо, что ваш жених сразу дал согласие на такие увеселения левых знакомых и прочих родственников сбоку-припеку. Даже если был в шоке, должен был объяснить, что решение будете принимать вы вдвоем. А не так, что родители на него насели и он тут же подписался на всё, на что они его продавили.

В конце концов вам обоим уже 4-й десяток и свадьбу на свои деньги устраиваете (как я понимаю), так и музыку - как говорится - заказываете вы сами, как вам хочется и как вам удобно.

В общем, пробуйте вразумить и вашего МЧ, и непонимающих родственников, что задуманные ИМИ 2-х дневные гулянки-пьянки невозможны, т.к. у вас с женихом другие планы! И всё, точка.

А то так и будете впредь под родню прогибаться, дабы всех левых-пришлых уважить и никого не обидеть. Читай - всех пришлых, встречных-поперечных нахаляву накормить, напоить и развеселить. А вам оно надо? Вот из этого исходите.

гость
#8

не переживайте вы так, почему колхоз-то сразу? что же вы так отрицательно настроены - он тоже может быть не всех ваших родственников хочет видеть.

Что бы вы говорили, если замуж, предположим, за армянина выходили, у них в число близких родственников куда больше людей входит, которых невозможно не пригласить, даже если ооооочень ограничены в финансах. Свадьба в 100 человек у них считается - компактной. Правда у них и гости толковые они всегда дарят деньги (как правило) и всегда стараются минимум хотя бы подарить столько, чтобы окупились места в ресторане (и это в худшем случае). В этом смысле они, конечено, порассудительнее и поинтеллигентнее.

P.s. спросите откуда я это все знаю - жила до 20 лет в Пятигорске (очень "армянский регион"), очень много друзей и знакомых среди них

Гость
#9
баба кузя

если его родители хотят балаган с кучей своих родственников, то пусть сами его и устраивают, за свои же средства.

+1

Гость
#10

Мой муж тоже настоял на пышном торжестве (я была против), чтобы все его 60 родственников присутствовали, а то обидятся. Так нам еще пришлось ехать в его маленький городок с друзьями и моими родителями. В итоге свадьба получилась ужасная, даже вспоминать не хочется.

Но все таки, автор, придется вам уступить, а то потом его родители будут обиду держать. Отмучаетесь 2 дня, а на подаренные деньги поедете отдыхать.

k
#11

Мама дорогая, жениху 33!!! года, а он ослушаться родителей боится в вопросе празднования собственной свадьбы))

мила
#12

Автор, попробуйте настроить мужа, чтобы он поговорил с родителями, но не в контексте "на кой надо", а что это ваша свадьба, вы копили на путешествие свадебное и у вас были такие планы, денег дополнительных на 18 родственников у вас, к сожалению, нет. Короче, надо чтобы у родителей заговорила совесть, что они за ваш счет пытаются увидеться со своей родней таким образом обрекая вас на, о ужас, отсутствие медового месяца. Если не поможет, то просто заявляете, что вообще уже никакой свадьбы не хочется, все достало, денег нет, будем копить теперь еще 5 лет, чтобы ваши 18 человек пригласить и слезу на глаза. Сами идете в загс вдвоем.

Понимаю, что жестоко, но поверьте, лучший вариант. У меня родители тоже решили 200 человек, части из которых надо было даже "билеты оплатить". Мы с мужем объясняли-объясняли, потом плюнули и уехали жениться в Италию вдвоем на побережье. Родители до сих пор ничего о свадьбе не знают, и слава богу.

Ирина
#13

Автор, сочувствую. У нас тоже так было, только я морально была готова к этому. У моего любимого очень властная мама, она на стояла на большой свадьбе, которая мне не нужна была. И на выкупе и прочей фигне... Когда я поняла, что ругаться бесполезно, согласилась и почти все сделали по желанию кучи родственников. Свадьба была ужасной, зато вы бы видели, как отрывались родственники!! Для них это было событие на следующие 10 лет, меньше. Т.к. я свадьбы вообще не хотела в тот момент, то считаю, что правильно сделала - как говорится мне все равно, а людям приятно. В душе оставила план через несколько лет поехать на острова и сыграть свадьбу там, без гостей, для нас двоих. Кстати, из-за отмечалова с рестораном мы отказались от медового месяца, а как потом выяснилось зря - наши родственники насовали денег в подарок, так что вполне могли бы поехать. Просто мы как-то даже не подумали, что будут деньги дарить, все не особо богатые, но сумма получилась не маленькая. Вы тоже поймите, что для наших родителей это все чаще важнее, чем для нас самих, у них другое воспитание, традиции и это ужасное "а что же люди скажут". Возможно не стоит начинать семейную жизнь с негатива со стороны родителей мужа, они вам это еще долго при поминать будут. Виноваты то будете по-любому вы, а не их любимый сын)))

Наталья
#14
Гость

Я думала я одна такая... Не мечтаю о белом платье, выкупе, машине с кольцами... Оказывается, есть еще рациональные люди)))

нет, вы не одна такая. Это с возрастом ко многим приходит. Мне самой 30, весной планируем пожениться. Свадьба будет именно без выпендрежа и прочей "традиционной" кутерьмы, мы сейчас деньги на свадебное путешествие копим. Что всё было по высшему разряду :)

Хотя помню, когда мне было 22года, и я мечтала выйти замуж за своего бывшего, то в своих мечтах представляла именно традиционную *мишуру* с пышным белым платьем аля прЫнцесса, кучей родственников и друзей, шумным банкетом и т.д.Короче, молодо-зелено))

А сейчас всего этого совсем не хочется - другие приоритеты в жизни, другие вещи кажутся более ценными и значимыми.

мила
#15
Ирина

Автор, сочувствую. У нас тоже так было, только я морально была готова к этому. У моего любимого очень властная мама, она на стояла на большой свадьбе, которая мне не нужна была. И на выкупе и прочей фигне... Когда я поняла, что ругаться бесполезно, согласилась и почти все сделали по желанию кучи родственников. Свадьба была ужасной, зато вы бы видели, как отрывались родственники!! Для них это было событие на следующие 10 лет, меньше. Т.к. я свадьбы вообще не хотела в тот момент, то считаю, что правильно сделала - как говорится мне все равно, а людям приятно. В душе оставила план через несколько лет поехать на острова и сыграть свадьбу там, без гостей, для нас двоих. Кстати, из-за отмечалова с рестораном мы отказались от медового месяца, а как потом выяснилось зря - наши родственники насовали денег в подарок, так что вполне могли бы поехать. Просто мы как-то даже не подумали, что будут деньги дарить, все не особо богатые, но сумма получилась не маленькая. Вы тоже поймите, что для наших родителей это все чаще важнее, чем для нас самих, у них другое воспитание, традиции и это ужасное "а что же люди скажут". Возможно не стоит начинать семейную жизнь с негатива со стороны родителей мужа, они вам это еще долго при поминать будут. Виноваты то будете по-любому вы, а не их любимый сын)))

Вы в чем-то правы с одной стороны, но это какая-то жертва прямо. Ведь свадьба ваша, это ваши приятные воспоминания. А вы их кладете на алтарь "отрыву" своей родни, это тупо

Тот самый аноним
#16
k

Мама дорогая, жениху 33!!! года, а он ослушаться родителей боится в вопросе празднования собственной свадьбы))

*зевая*

Что сказать то хотели?!

#17

ужас, не соглашайся!

лучше уж отменить всё, чем позорище такое.

#18
k

Мама дорогая, жениху 33!!! года, а он ослушаться родителей боится в вопросе празднования собственной свадьбы))

да уж... ничего хорошего не жди.

Кукла
#19

Автор, родители мужа считают возможным так себя вести, потому что "так принято". Раньше свадьбу молодым делали родители жениха (только они), соответственно и приглашали, кого хотели. Родители невесты готовили приданное.

В наше время это не так. Вы платите за свадьбу сами, поэтому вам решать, кого знать, а кого нет. Мы с мужем делали точно так же. И когда его мама "вспомнила" про дальних родственников, то муж сказал: не вопрос, но все расходы по этим людям вы несете самостоятельно. И сами решаете вопросы с их расселением, транспортировкой и т.д. Никакие автобусы для гостей мы не заказывали.

Думайте, автор. Начинать семейную жизнь с такой свадьбы - это взаимные обиды на много лет. Оно вам надо?

Наталья
#20
гость

не переживайте вы так, почему колхоз-то сразу? что же вы так отрицательно настроены - он тоже может быть не всех ваших родственников хочет видеть. Что бы вы говорили, если замуж, предположим, за армянина выходили, у них в число близких родственников куда больше людей входит, которых невозможно не пригласить, даже если ооооочень ограничены в финансах. Свадьба в 100 человек у них считается - компактной. Правда у них и гости толковые они всегда дарят деньги (как правило) и всегда стараются минимум хотя бы подарить столько, чтобы окупились места в ресторане (и это в худшем случае). В этом смысле они, конечено, порассудительнее и поинтеллигентнее. P.s. спросите откуда я это все знаю - жила до 20 лет в Пятигорске (очень "армянский регион"), очень много друзей и знакомых среди них

всё верно, но только для национальных свадеб. Напр., на узбецких свадьбах вообще нехилый калым (выкуп) родня жениха дает за невесту. Там тоже свадьбы большие, но это всё окупается. Тоже всё это знаю не понаслышке, несколько лет в Средней Азии жила.

Но у нас-то не так. Приглашают кучу родственников "седьмая вода на киселе" (дабы не обидеть), которые пьют, жрут на халяву и которых еще веселить надо (чтобы гости были довольны), а деньги подаренные... хорошо если банкет окупят, а уж поехать на них отдыхать - это вообще из разряда фантастики.

#21

Я бы не стала губить собственную свадьбу ради каких-то левых людей. Автор,женитесь вы и ваш мч, и вам решать, какая будет свадьба и кого приглашать. Не надо портить такой счастливый день!

Наталья
#22
Кукла

Автор, родители мужа считают возможным так себя вести, потому что "так принято". Раньше свадьбу молодым делали родители жениха (только они), соответственно и приглашали, кого хотели. Родители невесты готовили приданное. В наше время это не так. Вы платите за свадьбу сами, поэтому вам решать, кого знать, а кого нет. Мы с мужем делали точно так же. И когда его мама "вспомнила" про дальних родственников, то муж сказал: не вопрос, но все расходы по этим людям вы несете самостоятельно. И сами решаете вопросы с их расселением, транспортировкой и т.д. Никакие автобусы для гостей мы не заказывали. Думайте, автор. Начинать семейную жизнь с такой свадьбы - это взаимные обиды на много лет. Оно вам надо?

вот это разумно. Действительно, если бы свадьбу оплачивали родители, они имели бы веские основания организовать ее по своему усмотрению. Но поскольку свадьба автора на самоокупаемости у нее и ее жениха, то решать только им.

Гостья
#23
Happy Hippy

ужас, не соглашайся!

лучше уж отменить всё, чем позорище такое.

Ваш текст

+1000 лучше никакая,чем такая

праздника все равно не получится,а деньги буду проср"аны.

Яна
#24

Автор,это же ваша свадьба! Ваш день! Вы уже взрослые,самостоятельные(надеюсь)люди! Почему нельзя просто жестко поставить условие,что бюджет ограничен,после свадьбы планируете уехать в свадебное путешествие. Либо так,либо нет. Не хотят так-просто распишитесь,сделайте с десяток красивых фотографий и дуйте в путешествие! Прямо смешно читать,как людей чуть ли под дулом автомата заставляют играть колхозную свадьбу. Ужас

роза
#25

пусть деревенские родители начинают забивать поросёнка,телёнка,курей коптить вообщем готовиться к свадьбе сына,думаю быстро расхотят так тратится и изголятся.А вам уже сейчас с небес подсказка ,что вас ждёт с таким мужем,если до свадьбы компромис найти не можете.Дальше родители вместо отдыха будут звать помогать по хозяйству и будет у вас вокруг деревенской родни вечно какие то конфликты,но только что уже возраст 33.

Vivi
#26

Знакомая ситуация. Мы тоже хотели с мужем расписаться и уехать куда-нибудь заграницу отдыхать, но мама и ее муж настояли на свадьбе, мол мы что не можем дочку единственную замуж выдать. Надо ж всем было показать и доказать, что мы тоже не хуже. Ну и понаприглашал "отчим" так сказать, своих друзей, которые нам на..рен не нужны были, еще хотел дальних родственников и старых знакомых, с которыми он 100 лет не общался и которым я нафиг не нужна, как и они мне. Я терпеть не могу получать поздравления от мало знакомых людей и делать вид что мне так приятно! Родители на нас немного обиделись, когда мы стали протестовать, но пришлось сыграть свадьбу, чтоб все во дворе увидели, что я замуж вышла! Могу сказать, что свадьба мне очень понравилась, но были моменты, которые вывели половину гостей - приглашенные отчима вели себя по-хамски, как будто они на гулянку пришли, а не на свадьбу! И потом были ругани. Короче, нахрен левых людей! Им на самом деле, вы тоже по боку, как и они вам. А придут ради приличия. И потом общаться никто не будет и не собирается! Если не хотите поругаться с родителями, а это будет если вы начнете бунтовать, то пусть приглашают гостей. Или же вариант - поставить перед фактом "Мы купили билеты на 18-00 и улетаем". Распишитесь, сходите в кафешку с родителями и всё! А то как мы - потратились и никуда не поехали в свадебное путешествие. И денег не особо много подарили, расчитывали на больше.

Рожденная змеей
#27

В 33 года можно вообще уже никого не ставить даже в известность о свадьбе.

Наталья
#28
Рожденная змеей

В 33 года можно вообще уже никого не ставить даже в известность о свадьбе.

+1. Не поспоришь)

гость
#29

у нас тоже такая ситуация была, только моя мама решила, что выдавать меня надо в платье, с выкупами и прочей хоенью. причем на тот момент мне уже было 27 лет, 9 из которых я с родителями не жила и из отчего дома меня никто не забирал. мужу вобще фиолетово было. сказал хочешь свадьбу-сыграем. не хочешь-не будем. мама я ,наверное, даже слишком жестко сказала, чтоб она ерундой не занималась, не смела ничего пробовать организовать, не вздумала никого приглашать. были и слезы, и истерики. но ничего, спусятя пролгода-год прошло. а росписались мы все же просто, вдвоем и фотограф.

#30
Happy Hippy

ужас, не соглашайся! лучше уж отменить всё, чем позорище такое.

+1000000

зет
#31

у меня сестра выходит замуж сейчас 34 года,

родителей и родных сестер/братьев с их половинами пригласила обязательно,

а других уже сама решала - звать или нет звать,

сказала -моя свадьба и на наши (с будущим мужем) деньги, и приглашаю только тех, кого хочу видеть, а не всех родственников до пятого колена

Гость
#32

Все не правильно сделали.

Подали заявление.

В день свадьбы, только ВЫ, и фотограф.

Расписались, пофоткались.

В ресторан, вдвоем.

А на сл. день в ХОРОШОЕ, свадебное путешествие.

На те бабки, которые вы на это КОЛХОЗ потратите, вы на Мальдивы, ЛЕГКО смотаетесь.

Вам спсибо то никто не скажет за всю это разгулянку.

Придут, нажрутся, по 500р в конвертике подарят....

Оно того стоит???????????????????

Toutes les mêmes
#33
Наталья

Гость

Я думала я одна такая... Не мечтаю о белом платье, выкупе, машине с кольцами... Оказывается, есть еще рациональные люди)))

нет, вы не одна такая. Это с возрастом ко многим приходит. Мне самой 30, весной планируем пожениться. Свадьба будет именно без выпендрежа и прочей "традиционной" кутерьмы, мы сейчас деньги на свадебное путешествие копим. Что всё было по высшему разряду :) Хотя помню, когда мне было 22года, и я мечтала выйти замуж за своего бывшего, то в своих мечтах представляла именно традиционную *мишуру* с пышным белым платьем аля прЫнцесса, кучей родственников и друзей, шумным банкетом и т.д.Короче, молодо-зелено)) А сейчас всего этого совсем не хочется - другие приоритеты в жизни, другие вещи кажутся более ценными и значимыми.

не знаю насчет возраста, мне еще нет даже 22))) А про приоритеты в жизни, согласна. Без ложной скромности =D

все Кати шала_вы
#34
k

Мама дорогая, жениху 33!!! года, а он ослушаться родителей боится в вопросе празднования собственной свадьбы))

думала мне одной показалось))

все Кати шала_вы
#35
Рожденная змеей

В 33 года можно вообще уже никого не ставить даже в известность о свадьбе.

как-то это слишком эгоистично.

Родителей поставить все же можно и нужно, но расписать им свой вариант видения событий в эт от день и бать неприкосновенной/-ым.

Гость
#36

Автор!

Позвоните сами родителям будущего мужа и озвучте сумму дополнительных расходов, дескать, так и так нужно внести такую сумму и ваша смета исчерпана. Пусть думают. Действительно ли они хотят видеть всех этих людей (за свой счет) или нет.

Ирина
#37
мила

Вы в чем-то правы с одной стороны, но это какая-то жертва прямо. Ведь свадьба ваша, это ваши приятные воспоминания. А вы их кладете на алтарь "отрыву" своей родни, это тупо

Мила, у меня нет такого трепета перед "этим днем", поэтому большой жертвы не чувствую. Хотя те два дня было тяжеловато все время улыбаться))))) у меня остались чудесные фотографии (на фото сет поехали в музей) и куча довольных родственников - сейчас уже понимаю, что их уважить было действительно нужно, потому что ко мне все стали лучше относиться. А льняное белое платье и белый песок от меня никуда не денутся (такую свадьбу я себе придумала) - подрастет наше маленькое чудо и поедем на годовщину!

Кукла
#38

Автор, лучше вы сейчас дадите понять родственникам, что вы взрослые и самостоятельные люди, чем потом будете обижаться на них за испорченную свадьбу. Вы представьте: на одной чаше весов - малознакомые вам родственники, на другой - свадебное путешествие, романтика и незабываемые воспоминания вдвоем с мужем. По-моему, выбор очевиден. А если муж настаивает, то пусть решает эту проблему сам, а не за счет вашего путешествия.

Гость
#39

У меня была такая свадьба, как вспомню так вздрогну. Свекровь наприглашала всех кого знает. Дошлор до того, что некторые прям на свадьбе подходили и спрашивали как меня зовут. Одну я спросила даже: а вы не в курсе к кому шли? Поскольку свекрови было 65, то и контингент соответсвующий. Многих мы со дня свадьбы больше ни разу не видели и не слышали (как и до нее). А потом, когда захотели танцевать эти бабки нас пытались заткнуть, т.к. они хотят петь под аккордеон. Это просто ужас а не свадьба, я была очень злая и недовольная. Автор, не ведитесь, я в свое время не настояла да и не представляла этот шалмне. Про подарки отдельная песня-комплект односпального белья, свитер, набор керамических фигурок, весь хлам стащили.

Гость
#40

Родители никуда не денутся. Пообижаются и остынут. Мы просто расписались, пригласив в ЗАГС только родителей. Моя мама сначала возмущалась, мол, как так, Светка с нашего подьезда такую свадьбу своей дочери закатила, а мы чем хуже? На что я сказала - Мама, любой каприз за Ваши деньги! Так как денег у мамы не было, она сдулась. Свекторвь же пилила нас с момента подачи заявления до самой свадьбы, мол, единственного сыночку женю, надо, чтобы всё по-человечески было, мол, все его друзья устраивали пир на весь мир, а что о нас подумают. Я сказала - Вам надо, Вы устраивайте СВОЮ свадьбу, как хотите ВЫ! А свою свадьбу я буду делать так, как хотим МЫ. А мужу вообще всё равно было. Он вообще сказал, что свадьба его мечты - проснуться и обнаружить на тумбочке свидетельство о браке, чтобы даже в ЗАГС не надо было ходить и там кривляться, так как жениться на мне он хотел, а вот все это церемонии терпеть не может. А Ваш МЧ, автор, инфантил какой-то. В 33 года бояться гнева мамы и скакать под её дудку... Я бы задумалась.

Гость
#41
Ирина

Мила, у меня нет такого трепета перед "этим днем", поэтому большой жертвы не чувствую. Хотя те два дня было тяжеловато все время улыбаться))))) у меня остались чудесные фотографии (на фото сет поехали в музей) и куча довольных родственников - сейчас уже понимаю, что их уважить было действительно нужно, потому что ко мне все стали лучше относиться. А льняное белое платье и белый песок от меня никуда не денутся (такую свадьбу я себе придумала) - подрастет наше маленькое чудо и поедем на годовщину!

Ваш текст

А у меня все не так. Тоже была куча народу, но материально для нас было не напряжно. Так вот половину приглашенных я увидела на свадьбе первый и последний раз в жизни.

И на фига мне это было нужно.

В итоге пришлось все свадебные фото перетрясывать, потому что половина фоток была испорчена лицами людей, оторых мы не знаем.

И еще один момент. После нашей хорошей и красивой свдьбы начались просьбы от этих родственничков. Были посланы в сад.

ИМХО таких звать нельзя никогда.

Шайба
#42

жених не вправе был решать буз вас. но люди уже приглашены, отказать неудобно. думаю самое лучшее в этой ситуации -отменить свадьбу

Гость
#43
Toutes les mêmes

Наталья

Гость Я думала я одна такая... Не мечтаю о белом платье, выкупе, машине с кольцами... Оказывается, есть еще рациональные люди))) нет, вы не одна такая. Это с возрастом ко многим приходит. Мне самой 30, весной планируем пожениться. Свадьба будет именно без выпендрежа и прочей "традиционной" кутерьмы, мы сейчас деньги на свадебное путешествие копим. Что всё было по высшему разряду :) Хотя помню, когда мне было 22года, и я мечтала выйти замуж за своего бывшего, то в своих мечтах представляла именно традиционную *мишуру* с пышным белым платьем аля прЫнцесса, кучей родственников и друзей, шумным банкетом и т.д.Короче, молодо-зелено)) А сейчас всего этого совсем не хочется - другие приоритеты в жизни, другие вещи кажутся более ценными и значимыми.

не знаю насчет возраста, мне еще нет даже 22))) А про приоритеты в жизни, согласна. Без ложной скромности =D

Мне НИКОГДА не хотелось ни платья, ни клоунады... И, когда присутствовала на свадьбах в качестве гостя - думала то же самое - зачем все это нужно... Месяц до - сплошная нервотрепка с организацией мероприятия: машины, рестораны, платье (примерки, перешивки и тп), куча денег, нервов. Ну вот такая я.

Гость
#44

Автор, я Вас понимаю и поддерживаю. У меня свадьба была более чем скромная, роспись и ресторан для очень узкого круга людей. Платьев из тюли, кукол на машинах не было. А вот у моей подруги была свадьба по всем правилам, куча родственников , которых она тока и увидела на свадьбе, "нужные люди, приглашенные родителями... Сейчас когда начинаем разговор о свадьбе , она говорит: не напоминай. Приготовления к свадьбе были связаны для нее со слезами, постоянным стрессом, руганью с родителями. Т.к. родители диктовали ЧТО и КАК будет. В общем, подружке моей свадьба запомнилась не как праздник, а как нервотрепка. Да и денег вбухали. Зачем это нужно, да и главное кому. Свадьба - это праздник молодоженов , сами должны решать кого звать.

Ирина
#45
Гость

Ваш текст



А у меня все не так. Тоже была куча народу, но материально для нас было не напряжно. Так вот половину приглашенных я увидела на свадьбе первый и последний раз в жизни.

И на фига мне это было нужно.

В итоге пришлось все свадебные фото перетрясывать, потому что половина фоток была испорчена лицами людей, оторых мы не знаем.



И еще один момент. После нашей хорошей и красивой свдьбы начались просьбы от этих родственничков. Были посланы в сад.



ИМХО таких звать нельзя никогда.

Мда, у нас действительно видимо было менее жестко. Я всех приглашенных знала и на фотосет поехала только молодеж, испорченных фоток не было. В такой ситуации я бы наверное тоже возмутилась - когда большая часть приглашенных это вообще незнакомые люди - это как-то не хорошо. Уважать родственников надо, но не тех, которые тебя не уважают до такой степени, чтобы не познакомиться.

Гость
#46

Автор, реальный выход - отменить свадьбу! Чтобы не ссориться с родственниками, сделать это можно под благовидным предлогом (болезнь, проблемы на работе, неожиданная выгодная возможность вложить средства в что-то более нужное семье, чем свадьба). Ну а будущему мужу придется ставить ультиматум - что БЕЗ свадебного путешествия и С колхозом вы как невеста на свадьбе НЕ будете присутствовать.

Даже если это не самый главный день в вашей жизни, с какой стати вы должны терпеть дискомфорт?? Тем более, что страдают ваши интересы (под угрозой путешествие).

Я понимаю, что такой категоризм может лишить вас жениха, но не спешите жалеть - колхоз на свадьбе может перекочевать в вашу жизнь. У моей подруги так было - муж всячески пытался отстраниться от деревни своей, но с годами ему в городскую квартиру начала и племянников засылать, и как в город приезжают - гостиниц словно не существует, ночевать пытаются у него (и его жены, разумеется!). Подруга долго держалась, позиций не сдавала и не позволяла колхозу лезть в семейную жизнь, но закончилось разводом.

Гость
#47

Белое платье у меня было. Был букет невесты. Кольца. Фотографии получились отменными. В ресторане всё прошло отлично. Потом улетели в Морокко...На свадьбе было 4 человека - мы и свидетели. Приэтом муж - более чем состоятелен, да и я далеко не бедствую. Могли бы и полтыщи гостей накормить без ущерба бюджету. Только ради чего?

Свидетель женился год спустя. По настоянию родни жены снял старинный замок и пригласил 300 гостей. (Мы в Англии). Свадьба не понравилась. Неорганизованное человеческое стадо, тамады нет, жених с невестой сами по себе. гости тоже сами по себе , кучкуются группками. Обычная вечеринка. И не молодых чествовать, а друг перед дружкой повыпендриваться.

Гость
#48

Я все удивляюсь, что этот свадебный колхозомаразм все никак не отомрет.

Кокетка
#49
баба кузя

если его родители хотят балаган с кучей своих родственников, то пусть сами его и устраивают, за свои же средства.

Ваш текст

+1 тоже хотела написать

Гость
#50
Гость

Я все удивляюсь, что этот свадебный колхозомаразм все никак не отомрет.

Раньше гуляли, чтобы потом всей деревней обсуждать, какая у кого свадьба была. А сейчас гуляют, чтобы потом 359 фоток вконтакте выставить.