Гость
Статьи
родителям по 70. …

родителям по 70. разводятся. после 35 лет брака.

Пишу, чтобы поделиться всем, что наболело. Мои родители разводятся после 35 лет брака. Отец все эти годы пил, не сильно, но, бывало, что поддавал крепко. В последние лет 5 стал практически спиваться. Мать работает на очень уважаемой должности, она его помладше (60 лет). О том, что отец пил - никто особо не знал. Она терпела, скрывала, и полностью его содержала (он свою пенсию в 3 тыщщи или пропивал или тратил на сигареты). Мать никогда пальцеп не тронул. В сентябре допился до бреда. Ему взбрело в голову, что мать ему изменяет (называется алкогольный бред ревности) и выгнал ее из дома, потом разгромил квартиру, пытался ее задушить, 2 раза пытался покончить с собой - сестра из петли его вынимала. Теперь мать хочет с ним разводиться. Ушла от него. Его подлечили в больнице - бредовые идеи не ушли, но почти не пьет. Теперь он в ужасе, что останется один. Я живу в США, в России есть старшая сестра, которая о нем заботится (финансово и тп), но брать к себе пьющего и не вполне адекватного отца она точно не будет.... я далеко.... Без матери он пропадет, но и ее я понимаю. Она годами была тряпкой, теперь вдруг опомнилась... Но ведь реально в 70 лет разводиться...... это ужасно. Так бы они вдвоем были, а теперь - ужас..... что делать... хотя и я и маму понимаю абсолютно, но и за отца страшно. ...

автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Какая молодец ваша мама, правильно сделала, что ушла от алкоголика.

кактус
#2

может еще передумает ваша мама, слишком много лет прожили вместе.

muxa
#3

Мать тряпкой называть легко там из за границы, писать, спрашивать что делать это проще простого. Рассуждать сидя с компом. Мать не тряпка, а на всю жизнь терпела его ради вас детей. Если спросить нужен ли он ей был, то наверняка она ответит, что жила с ним из-за детей и жалости. Женщины в России очень уж жалостливые. Мать судить вообще как то некрасиво. И потом как говорится дочь повторяет судьбу своей матери, смотри не окажись на ее месте. Если мама считает, что для нее лучше, значит ей и решать, она уже давно совершеннолетняя. Может ей хочется пожить хоть не много для себя, а не для него. Ты та его к себе такого нарядного в Америку не заберешь, а сочувствие ты можешь оставить для форума, что не порассуждать за океаном о высшем.

Гость
#4

мои развелись через 22 года брака, через 2 года снова поженились, но отец маму не бил и не был алкашом.сестру вашу тоже понимаю...у неё своя семья, свои заботы...так что папа ваш,если не одумается, скорее всего закончит плохо. вы-то тоже к себе его не возьмете

Гость
#5

а мне вашего отца совершенно не жалко.

binelli
#6

У меня была точно такая же ситуация с родителями. Ситуацию разрешила смерть папы. А что даст развод Вашей маме? Это ведь надо разъезжаться, квартирный вопрос решать. Может, лучше ей не разводиться, а просто снять квартиру и пожить одной?

Гость
#7

что-то разводка кажется Если бы вы прожили детство с отцом алкоголиком, вряд ли его бы жалели

Гость
#8

Мои тоже разводятся, пару раз в месяц точно, последние 20 лет.

И все на почве ПОЛИТИЧЕСКИХ РАЗНОГЛАСИЙ;-)))))))))

Гость
#9

ну я бы, может быть, и взяла его к себе, по-крайней мере, сняла бы ему квартиру рядом с нами (в одном доме с ним жить не буду точно). но я не шикую здесь... учусь, и просто так отца сюда взять ну никак не могу. Маму понимаю, мы столько натерпелись, и я всю жизнь стыдилась за его выходки, и перед друзьями тоже... Много всего было. Несколько лет назад уехала заграницу, и поняла, что такое жизнь без алкаша в квартире... Это другая НАСТОЯЩАЯ жизнь. Другой вопрос, что он без мамы пропадет, сопьется... ему жить же на что-то надо, денег сестра (она значительно старше меня и очень обеспечена) всегда подкинет, но ведь он как сыч один в квартире, и ему жутко стало, и страшно.

Квартир они делить не будут, она оставит квартиру ему, сама переехала к бабушке жить.

Страшно то, что алгокольные психозы - это сьерьезные псих.заболевания. А в России их нифига не лечат без согласия пациента, да и отец в жизни не согласится лечь в дурку...

Гость
#10

3, терпела ради детей??? Зачем детям отец алкоголик, который ни фига не зарабатывает???

Гость
#11

9, пусть охранником идет работать.

Гость
#12

это не разводка, в этом-то весь ужас. Отец мой - сложный человек. Занимал очень высокий пост, имел свой бизнес, но пропил его.... вернее, из-за его бухалова бизнес развалился. Он очень нас любил и меня, конечно, баловал. Он не просто бомжовый алкаш..... Хотя последние лет 10 это просто вонючий опустившийся человек, который бухает, спит и пьяный смотрит телек сутки напролет. Но - он же отец, и я его......ну если не люблю, то очень жалею. И маму очень жалею, она терпела-терпела=терпела...... Жуткие, смешанные чувства. НО раз терпела 35 лет, почему сейчас взбрыкнула, когда уже поздно???

Гость
#13

раньше отец очень круто зарабатывал, поэтому все его алкогольные театры терпела вся семья. потом - жалко его было.

Гость
#14

в 70 лет получлепой и очень больной спившийся человек не может работать. Он реально способен только дома сидеть.

автор
#15

последние посты - мои

Гость
#16

Ну и семейка. Пока зарабатывал - был нужен, теперь нахерне нужен стал.

#17
Кыска

Какая молодец ваша мама, правильно сделала, что ушла от алкоголика.

Ага,молодец дожила с таким в 60 лет теперь осенило...Умница просто....

гость
#18
Кисуша

Ага,молодец дожила с таким в 60 лет теперь осенило...Умница просто....

Вот блин,что за люди.Терпела и жалела,пока он только пил.Но когда человек тебя уже чуть не убил,нахрена второго раза ждать?Когда речь о собственной жищзни идёт,вся жалость мигом улетучится.Чуть не каждую неделю сводки по нашей области читаю:то пьяный муж убил жену,то порезал/череп проломил.Да хоть старость относительно спокойно пусть проведёт женщина.

лидок
#19
Гость

а мне вашего отца совершенно не жалко.

мне тоже не жалко,алкоголики сами выбрали себе такую пьяную жизнь и это их крест и их судьба

автор
#20
гость

Вот блин,что за люди.Терпела и жалела,пока он только пил.Но когда человек тебя уже чуть не убил,нахрена второго раза ждать?Когда речь о собственной жищзни идёт,вся жалость мигом улетучится.Чуть не каждую неделю сводки по нашей области читаю:то пьяный муж убил жену,то порезал/череп проломил.Да хоть старость относительно спокойно пусть проведёт женщина.

Ваш текст

ну а отца куда?????.... он получается, никому не нужнен. не так, чтобы его совсем бросили - нет, конечно. но никто с ним носится не будет точно. Я, с одной сторны, рада за мать, что она хоть вздохнет немного. но жутко за отца. вроде бы мы его бросили, хотя он САМ пришел к такому, я с вами согласна.

лидок
#21

Люди ! О чём вы говорите! Не надо никого жалеть,пожалейте себя! Правильно автор,пусть мама для себя хоть поживёт,жизни порадуется,Вы себе не представляете какого это жить с алкоголиком,постоянно белые горячки его терпеть! Мы что святые мученики?

Женщина с веслом
#22

Ну и что? Разводятся и разводятся. У обоих есть, где жить - в чем проблема-то? Так и будут - то поссорятся, то помирятся. Это длинная история, автор, одним разом не закончится, расслабьтесь. Уж если она всю жизнь с ним прожила, то стописят раз еще сойдутся.

Гость
#23

12

"НО раз терпела 35 лет, почему сейчас взбрыкнула, когда уже поздно???"

-

ЧТО поздно? - отказаться от ненужных в жизни отношений? Так лучше поздно, чем никогда.

ЛиЛу
#24

она поняла, что смертна и что по сути не видела в своей такой недолгой жизни ничего рядом с этим уродом как женщина. и что xодит с ним, таким, по краю.

а Вас, автор, я как-то не совсем понимаю (если и впрямъ ен разводка... xм, как-то уж поxозухе именно на нее).

т.е. папу жалко, но помочъ не могу, и как это мама с ним разводится псоле долгиx лет УЖАСНОЙ по Вашим же словам жизни. т.е. мама как бы должна жить рядом с этим монстром, чтобы Вам в АМЕРИКЕ был оелгко на душе? переезжайте обратно и заботътесь о Вашем папе, осветите его последние годы лучами Вашей дочерней любви и заботы. если уж прям так важно.

а если нет -значится, и не важно на самом деле, и лучше самой в этом себе признаться. тогда легче будет принять это в сущности незначительный факт развода, Вас ни коим образом не касающийся, поскольку этот факт из жизни двуx взрослыx совершеннолетниx людей.

быть же доброй за счет мамы или сестры как-то не слишком красиво.

Гость
#25

У меня бабушка с дедушкой расходились. Они в Германии живут, там с жильем нет проблем, поэтому они просто разъехались. Я в шоке была. У бабули депрессия, она на 23 кг похудела, кушать не могла. Но через год снова стали вместе жить, сейчас все наладилось, и дедушка пожив один многое осознал и поведение свое изменил. Так что вы не переживайте, все может наладиться, зависит от сознательности отца, и доброты матери.

махамба
#26

пусть ваш отец несет свой крест теперь сам, я понимаю от горя бухать, от безнадеги, но просто от безделья - сам виноват, пусть сам и разгребает. Пусть идет в монастырь и молится.

ЛиЛу
#27
махамба

пусть ваш отец несет свой крест теперь сам, я понимаю от горя бухать, от безнадеги, но просто от безделья - сам виноват, пусть сам и разгребает. Пусть идет в монастырь и молится.

--- конечно, это его наказание, котрое ему предстоит расxлебывать и осознать. на то он и катарсис, чтоб натворившему дел помучаться душевно, тем более что этим всю жизнь свою не занимался.

гость
#28

терпеть алкаша из-за детей-вообще бред, дети ничему хорошему от него не научатся, наоборот, будут к семье относится с опаской, сын мой знакомой всю жизнь на отца такого смотрел, а потом не выдержал, повесился, а папаша бухал дальше, пока не умер. Ну и зачем такое терпение? Дети не видят положительный пример отца в семье. Лучше уж без такого "отца".

автор
#29
ЛиЛу

--- конечно, это его наказание, котрое ему предстоит расxлебывать и осознать. на то он и катарсис, чтоб натворившему дел помучаться душевно, тем более что этим всю жизнь свою не занимался.

Ваш текст

да, Вы правы....спасибо....

автор
#30

я понимаю, что много нелогичного в моих словах - но это лишь отражение моих запутавшихся мыслей и чувств. мне нескем больше это обсудить. А знаете, вот так вот мои родители жили (пил-прощала-терпела-пил), и ведь не думала я никогда, что они могут развестить. Просто в голову не приходило....

МММ
#31

Автор, действительно расслабтесь, пока ваша мама в здравии она в бОльшем ответе за вашего отца нежели вы, другой вопрос если б он один остался. А так это их дело - разводиться, сходиться, в конце концов всю жизнь вместе прожили и сейчас разберутся, чай не чужие люди, жить есть где обоим, быт как то наладят. Вы все равно ничем помочь не сможете. Токо странно у отца здоровье такое что ли что в 70 лет может еще так бухать, ну и действительно сам выбрал путь самоликвидации, трудно воспитывать и увещевать 70 летного мужика

ЛиЛу
#32

[яуоте=ъавторъ]я понимаю, что много нелогичного в моих словах - но это лишь отражение моих запутавшихся мыслей и чувств. мне нескем больше это обсудить. А знаете, вот так вот мои родители жили (пил-прощала-терпела-пил), и ведь не думала я никогда, что они могут развестить. Просто в голову не -- Вы, автор, лучше смотрите, чтоб самой в такого вот не вляпаться. все-таки дочки выбряют партнера по типу отца, как ни крути, иногда даже не осознаешъ, насколько многие детали сxодятся.

а папа - ну будете ему вместе с сестрой пдокидывать, может, действителъно на монастрыь, естъ некоторые, которые алкоголиков принимают и лечат. чтоб не было ему горько в свои псоледние секунды, что он жизнь свою просто ...рал (извините за выражение). чтоб xотя бы посление свои годы (а может, только месяцы) прожил бы человеком, а не свинъей поганой. но это все-таки его Выбор.

а маму надо поддержать, поxвалить, что вырвалась она из этого болота. он же, автор, он же и сжечь по пьяни может, и не тольк оквартиру, если сейчас не завяжет раз и навсегда, повторы будут.

все-таки мысль с монастырем очень даже неплоxа.

автор
#33

да... вот именно, человеку 70 лет, здоровье -на ладан дышит, а пьет как лошадь. Причем, его в больнице продержали 2 недели (по знакомству запихали просто на капельницы витаминов и поддерживающие уколы) - так давление скачет, сердце еле-еле, видит он очень плохо, операции на граза были, и еще куча всего, зубов нет (большую сумму на зубы ему отклазывали - не стал заморачиваться, 3 года тянул, ему лень было). и при этом еще пьет!!!!

LiLu
#34
автор

да... вот именно, человеку 70 лет, здоровье -на ладан дышит, а пьет как лошадь. Причем, его в больнице продержали 2 недели (по знакомству запихали просто на капельницы витаминов и поддерживающие уколы) - так давление скачет, сердце еле-еле, видит он очень плохо, операции на граза были, и еще куча всего, зубов нет (большую сумму на зубы ему отклазывали - не стал заморачиваться, 3 года тянул, ему лень было). и при этом еще пьет!!!!

http://www.miloserdie.ru/index.php?id=784&s=9&ss=1

ЛиЛу
#35

кинула там ссылку по поводу этиx реабилитационныx центров:)

автор, вообще почитайте Эрика Берна (американец:) который в свое время занимался алконавтами, статья xорошая у него была на тему рассатновок в семъе И ОКРУЖЕНИИ алкоголика:)

Вам тогда станет ясна и Ваша ролъ, которую вы бессознательно играете сейчас, и троль Вашей мамы, которую она наконец-то сбросила со своиx плеч, и шанс, который получил Ваш папа путем такой вот встряски. оченъ даже xорошо, что он получает этот пинок в зад в виде развода, это его шанс на переосмысливание его жизни и ее жалкиx остатков и шанс прийти к себе.

Айра
#36

Маме уже тоже много лет. Имеет она право пожить спокойно хоть в конце жизни? Я считаю, что имеет!

ЛиЛу
#37
Айра

Маме уже тоже много лет. Имеет она право пожить спокойно хоть в конце жизни? Я считаю, что имеет!

-- конечно. сейчас сбросит этот балалст со своиx плеч да как распустится вся, зацветет. мысли тяжелые тоже старят. а этот стресс, постоянный страx дома? пффф.

Гость
#38

Дайте маме пожить спокойно хоть оставшиеся годы! Она ради вас же терпела всю жизнь этот кошмар.

И не знаю,как можно алкаша скрывать? У меня отец пил, я убежала из дома теряя тапки! А мама терпит и лечит его. Но он хорошо зарабатывает,хватает на всякие клубы анонимных алкоголиков,врачей от алкоголизма и проч.

У меня сильно пил прадедушка. Причём стал пить ближе к старости. Прабабушка с ним развелась,как раз когда им около 60 и было,потому что просто опустился и невозможно стало,полубомж какой-то, и бомжей в дом тянул. Дом разделили,так он ещё устраивал там попойку и помойку 15 лет, и сгорел по пьяни в собственном доме. Прабабушка-то успела пожарных вызвать. Но это ночью,пока все проснулись,поняли,что пожар,он уже задохнулся от угарного газа. А ведь жил бы с бабушкой и её бы спалил! И так дом восстанавливать пришлось дочерям. Но хоть алкашня эта по двору шляться перестала. Я тоже всё это ребёнком видела,жуть.

автор
#39

отец сейчас очень давит на совесть и играет роль жертвы... т.е. он совсершенно не осознает, что натворил ( к примеру, ведь он мог убить маму! выгнал ее из дома и тп). и считает, что это он - непонятый герой, обманутый и преданный, и хочет, просто требует поддержки и понимания.

на слова, что он сам пришел к своей жизни - плетет муру про "ты не знаешь всей истории". ...

а монастырь он не пойдет... он атеист, и религиозной темой и разговорами о грехах его не запугать.

но после ваших советов я его жалеть не буду. вы очень правильно пишете..

автор
#40
Гость

Дайте маме пожить спокойно хоть оставшиеся годы! Она ради вас же терпела всю жизнь этот кошмар.

И не знаю,как можно алкаша скрывать? У меня отец пил, я убежала из дома теряя тапки! А мама терпит и лечит его. Но он хорошо зарабатывает,хватает на всякие клубы анонимных алкоголиков,врачей от алкоголизма и проч.

У меня сильно пил прадедушка. Причём стал пить ближе к старости. Прабабушка с ним развелась,как раз когда им около 60 и было,потому что просто опустился и невозможно стало,полубомж какой-то, и бомжей в дом тянул. Дом разделили,так он ещё устраивал там попойку и помойку 15 лет, и сгорел по пьяни в собственном доме. Прабабушка-то успела пожарных вызвать. Но это ночью,пока все проснулись,поняли,что пожар,он уже задохнулся от угарного газа. А ведь жил бы с бабушкой и её бы спалил! И так дом восстанавливать пришлось дочерям. Но хоть алкашня эта по двору шляться перестала. Я тоже всё это ребёнком видела,жуть.

Ваш текст

я вас понимаю... я тоже, когда уехала из дома - ну просто крылья выросли. не надо позориться. Люди, конечно,знали, но только близкий круг. на работе, к примеру, у мамы никто и не знает особо. За некоторые моменты мне до сих пор стыдно (сижу и краснею) перед другими, что другие это уведели...

ЛиЛу
#41
автор

отец сейчас очень давит на совесть и играет роль жертвы... т.е. он совсершенно не осознает, что натворил ( к примеру, ведь он мог убить маму! выгнал ее из дома и тп). и считает, что это он - непонятый герой, обманутый и преданный, и хочет, просто требует поддержки и понимания.

на слова, что он сам пришел к своей жизни - плетет муру про "ты не знаешь всей истории". ...

-- запугиватъ никого не надо. просто он в конце своей жизни, пока этого не осознал.

ну да это его дело.

про Жертву - типично для ниx:) это они любят - чтоб иx спасали. Берите Эрика Бенра и почитайте про алкоголиков, если опять папеньку заxотите позахлеть)

читатель
#42

Не думаю что в Америке женщина возраста Вашей мамы будет терпеть мужа алкоголика , хоть и прожили 35 лет . У неё есть право , это угроза её жизни , да терпела всю жизнь , но терпение как известно не железное . Да и а на жалости семья не строится

Гость
#43
Гость

Ну и семейка. Пока зарабатывал - был нужен, теперь нахерне нужен стал.

Ваш текст

А то, что допился до рукоприкладства - это мы так, типа не видим в упор.

.
#44

Какая молодец ваша мама! Моя сестра прожила 40 лет с алкашом, он, правда, умер.Так она только тогда и "расцвела", живет себе припеваючи, ей уже 72,хорошо выглядит, бегом занимается,дачу обрабатывает, добрее и веселее женщину трудно найти. Так, что мама ваша -молодец.

Гость
#45
Гость

Мои тоже разводятся, пару раз в месяц точно, последние 20 лет.

И все на почве ПОЛИТИЧЕСКИХ РАЗНОГЛАСИЙ;-)))))))))

cравнили

Darling
#46

Ну и правильно сделала ваша мама! Хоть на старости лет поживет в спокойствии и для себя.

гость
#47
Гость

это не разводка, в этом-то весь ужас. Отец мой - сложный человек. Занимал очень высокий пост, имел свой бизнес, но пропил его.... вернее, из-за его бухалова бизнес развалился. Он очень нас любил и меня, конечно, баловал. Он не просто бомжовый алкаш..... Хотя последние лет 10 это просто вонючий опустившийся человек, который бухает, спит и пьяный смотрит телек сутки напролет. Но - он же отец, и я его......ну если не люблю, то очень жалею. И маму очень жалею, она терпела-терпела=терпела...... Жуткие, смешанные чувства. НО раз терпела 35 лет, почему сейчас взбрыкнула, когда уже поздно???

Ваш текст

Здрасте на те вам. Если вам жалко так возвращайтесь и няньчитесь с ним. Дайте маме наконец=то пожить нормально

гость
#48
автор

Ваш текст



ну а отца куда?????.... он получается, никому не нужнен. не так, чтобы его совсем бросили - нет, конечно. но никто с ним носится не будет точно. Я, с одной сторны, рада за мать, что она хоть вздохнет немного. но жутко за отца. вроде бы мы его бросили, хотя он САМ пришел к такому, я с вами согласна.

Ваш текст

автор, ну возвращайтесь и ухаживайте за отцом. Причем здесь мама ваша?

Гость
#49

правильно мама делает. один он сопьется быстрее и сдохнет. так будет лучше для всех. а если жалеть алкашей, тащить их на себе, они еще лет 10 проживут.

надо было еще раньше его бросить.

Гость
#50

Автор, ваша история похожа на мою. Мой отец был большим начальником,прилично зарабатывал, но и пил прилично. Каждый день бутылка водки, в выходные - 2-3 бутылки. При этом никто! кроме нас, семьи, не знал. У нас была отработана особая технология "как сохранить лицо" в этой ситуации. Когда папа умер, я чуть сама не умерла. до сих пор не могу привыкнуть что его нет. К чему написала? Сама не знаю.... помочь ничем я вам не смогу, даже советом, просто очень хороршо понимаю ваши чуства...