Гость
Статьи
Где делся папа?

Где делся папа?

Девчонки которые растили своих деток одни,что вы говорили им на вопрос где их папа? Малыш подростает, и скоро начнет спрашивать где папа( он от нас ушел когда малышу было пару месяцев)! Хочется правду говорить, но я же не могу сказать, что папа ушел к любовнице,как корректно ребенку ответить, подскажите, кто с этим сталкивался?

Дина
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Удачи вам и здоровья вашему ребенку.

Я не знаю ответ на ваш вопрос, просто будьте мудрой.

Дюдюка Барбидонская
#2

Сама не сталкивалась, может фигню напишу, а как насчет длительной командировки

Злата
#3

Скажите,что папа у него есть и он его любит,но вы не можете жить вместе,а почему вы расскажете,когда он подрастет...

Всего вам доброго!

.
#4

Папа-разведчик. Показать фильм "17 мгновений весны"))).

Намекнуть,что это он и есть)))

Гость
#5

Из командировки ребенок будет его ждать. А зачем это надо? Может умер? Чтобы раз и навсегда забыть про него.

да да
#6

не врите, говорите правду. просто в более мягкой форме. Скажите , что с папой много ссорились и отдельно вам лучше, как-то так

Гость
#7

Я сама росла среди детей, у которых через одного то папа-военный, то папа-летчик, то пропал где-то (опять же, типа военный). Знаете, честно говоря, это ставит "пропавшего" папу в позицию героя. Мол, у тебя папа таким героем был.. Оно Вам надо? Даже не знаю что Вам предложить...

Дюдюка Барбидонская
#8
Гость

Из командировки ребенок будет его ждать. А зачем это надо? Может умер? Чтобы раз и навсегда забыть про него.

Ваш текст

А если объявится, я не про биологического, а про будущего нового мужа автора, который примет ребенка как родного?

Лилия
#9

Ваша главная задача сказать так, чтобы у ребенка не возникло ни тени мысли 1. что вы в этом виноваты (мы с папой поссорились, папа обиделся и ушел к другой тете, мы его выгнали и тд) 2. что виноват он сам (папа ушел когда ТЫ родился и бла бла бла). Все остальные легенды можете рассказывать. Но про коммандировку глупо, рано или поздно люди из нее возвращаются. Смерть - тоже ненадежный способ, папочка может и объявиться через лет 16.

Дюдюка Барбидонская
#10

То, что папа любит говорить наверное надо

Лилия
#11
Дюдюка Барбидонская

То, что папа любит говорить наверное надо

Угу. Любит, а почему тогда не приходит? ЧТо ребенок должен себе фантазировать при этом? БУдет жить лет 10 с мыслью что папочка его очень любит а потом правда откроется и что? Будет маму винить! Лучше какие-то нейтральные отговорки, типа папа уехал навсегда, возвращаться не собирается.

Гость
#12

Слышала сама как соседский мальчишка лет 5 рассказывал во дворе:"мой папа - моряк". Бабулька, зная, что папы никогда и не было, спросила: "Почему моряк, а не летчик?"

"Мне мама сказала, что его волной смыло"

Дина
#13

Спасибо девчонки! Но как говорить что он его любит, если это не так! Что бы любил,так бы не оставил его маленьким! Спрашивал бы что он кушает, как он себя чувствует, есть ли у него что одеть, обуть!

Злата
#14
Дина

Спасибо девчонки! Но как говорить что он его любит, если это не так! Что бы любил,так бы не оставил его маленьким! Спрашивал бы что он кушает, как он себя чувствует, есть ли у него что одеть, обуть!

Ваш текст

Посто сказать,что любит,что бы ребенка не травмировать и не расстраивать,а потом он и сам поймет...

гость
#15

Да скажите правду.Скажите,что вы с папой приняли решение жить отдельно.И вы теперь не знаете,где у него дом.

Лилия
#16
Дина

Спасибо девчонки! Но как говорить что он его любит, если это не так! Что бы любил,так бы не оставил его маленьким! Спрашивал бы что он кушает, как он себя чувствует, есть ли у него что одеть, обуть!

ой ну перестаньте вы уже себя жалеть! Откажитесь от роли брошенки и станьте независимой женщиной. неважно что вы этого не сами захотели, а жизнь так жестоко распорядилась . Ну и что? Свалил и отлично. ХОрошо хоть не через 10 лет, когда для ребенка это был бы мега удар, а вы бы лучшие годы потратили на этого дурня. Будет еще у вас любовь, а у ребенка отец. Настраивайте себя на позитив, подбадривайте сына, гвоорите ему что он самый лучший и себя заодно подбадривайте. к таким людям быстрее счастье придет

Гость
#17

По поводу папиной любви будьте осторожны. Моя знакомая, которой мать всю жизнь говорила о том, как ее отец любит уже в 36 лет обратилась в передачу "Жди меня", попросила найти. Нашли быстро, но "любящий" отец ответил, что в свое время давал деньги на аборт, и считает свой долг выполненным. Полгода доченька из депрессии выходила. И все равно не без последствий.

Лилия
#18

Не надо говорить что он его любит! Это ошибка!!!

гость
#19

Зачем вообще поднимать тему папиной любви?В конце концов вы можете не знать о чувствах другого человека.Когда встретятся,сами разберутся.

ruka
#20

Самое главное в воспитании ребенка- это его успокаивать. Чтобы сохранился его хрупкий мир, он должен знать, что папа естъ.Как у всех. И папа его любит. И плевать бы мне было на всех. Я бы рассказывала,что хочет слышать мой малыш, а еще бы писала и письма. Ребенок, у ктоторого есть отец, чувствует себя защищенным. Каждый режиссер своей жизни САМ. тем более,что жизнь- это сплошная игра,

Лилия
#21
ruka

Самое главное в воспитании ребенка- это его успокаивать. Чтобы сохранился его хрупкий мир, он должен знать, что папа естъ.Как у всех. И папа его любит. И плевать бы мне было на всех. Я бы рассказывала,что хочет слышать мой малыш, а еще бы писала и письма. Ребенок, у ктоторого есть отец, чувствует себя защищенным. Каждый режиссер своей жизни САМ. тем более,что жизнь- это сплошная игра,

Стоп. Как защищенный? Ну хорошо ситуация: друга папа водит на футбол, вашего сына - нет. Сына обидел отдноклассник и "защитник" почему-то не появился. Почему? А когда сыну надо объяснить теорему, дать совет, научить играть в футбол, взять на рыбалку. Где любящий защитник-то?

Дина
#22
Лилия

Стоп. Как защищенный? Ну хорошо ситуация: друга папа водит на футбол, вашего сына - нет. Сына обидел отдноклассник и "защитник" почему-то не появился. Почему? А когда сыну надо объяснить теорему, дать совет, научить играть в футбол, взять на рыбалку. Где любящий защитник-то?

Ваш текстДа Лилия, я с вами полностью согласна!

ruka
#23

Защитник работает далеко.приехать в командировку возможности нет. Был же детский рассказик "Письмо". Там то ли мальчишка от папыы маме письма писал, или наоборот. Конечно,если у малыша есть дед и он активно участвует в его воспитании, то можно и правду. А если и деда нет, то надо расцветить жизнь ребенка сказкой.

Лилия
#24
ruka

Защитник работает далеко.приехать в командировку возможности нет. Был же детский рассказик "Письмо". Там то ли мальчишка от папыы маме письма писал, или наоборот. Конечно,если у малыша есть дед и он активно участвует в его воспитании, то можно и правду. А если и деда нет, то надо расцветить жизнь ребенка сказкой.

Не надо. Правда. Не давайте ложную нажеду

ruka
#25
Дина

Ваш текстДа Лилия, я с вами полностью согласна!

Жестокая ты мамаша,я смотрю, Дина(.

Дина
#26
ruka

Защитник работает далеко.приехать в командировку возможности нет. Был же детский рассказик "Письмо". Там то ли мальчишка от папыы маме письма писал, или наоборот. Конечно,если у малыша есть дед и он активно участвует в его воспитании, то можно и правду. А если и деда нет, то надо расцветить жизнь ребенка сказкой.

Ваш текст Дедушка есть, и очень хороший, и сын его очень любит!

ruka
#27

Ну,тогда можно сказать и про то,что поссорились и не живете вместе.

Дина
#28
ruka

Жестокая ты мамаша,я смотрю, Дина(.

Ваш текст А почему жестокая? Что буду ребенку врать что папа его очень любит, он должен тогда проявлять эту любовь!

#29

Вруньи, какие вы глупые, слов нет. Ребенку надо говорить правду правильными словами. Правильно вам в посте 15 сказали так и говорите ему. Спросит: почему? Объясните, что мамы и папы не всегда живут вместе, потому что отдельно лучше себя чувствуют. Придет ли папа? Не придет.

У меня один товарищ с такой вот мамой фантазеркой думал-думал, что у него папа был герой и погиб, а потом ему бабушка рассказала правду лет в 20. Он тронулся. Теперь говорит, что у него папа Люцифер. Нафига вам эти проблемы?

Вопрос.
#30

Может, куда делся папа, всё-таки, бестолочи несчастные?

Гость
#31

у меня вот подруга тоже одна с ребенком осталась, муж оказался козлом, хотя сначала выглядел идеальным и детей хотел. Теперь она его не хочет пускать в свою жизнь, что вполне понятно. Но вот что ребенку в будущем говорить тоже не понимает, планирует сказать что папа умер. Но на мой взгяд так нельзя. Ведь человек будет всю жизнь считать его умершим, будет тосковать, жалеть, что папа умер, просить фото показать и пр и пр. А потом этот папаша наверняка объявится, жизнь-то длинная, поймет, какую фигню сделал и начнет искать сына, чтобы "искупить грехи". А что будет если ребенок например в сложном подростковом возрасте встретит такого папашу? да и кого угодно, кто в курсе дел и ребенку все раболтает? Психика может сильно пострадать, да и на маму будет обида жуткая, что обманула. Кому тогда ребенку верить останется... Хорошо еще если мама встретит нормального мужчину и семья сложится и ребенок будет жить с новым папой, тогда еще полбеды. Но если мальчик будет один с мамой и постоянно переживать, что папы нет, то лучше уж знает, что папа есть, но поступил плохо, чем все дество проливать безпочвенно слезы и тосковать по тому, кто не заслуживает

Серега
#32

Не смейте детям врать!

Ребенок будет пол-жизни ждать и любить мифического "папу", а потом выяснится (а такое всегда вылезает наружу!!!), что папаньке он и на хрен не уперся, когда детенышу еще 2 месяца было!

И ты, мамаша, в его глазах станешь последней cyкoй на всю оставшуюся жизнь.

А впереди у тебя - уже старость, и останешься одна, пока не сдохнешь! Ребенок тебе этого подлого вранья не простит, пока не сдохнешь.

Гость
#33

автор,послушайте Серегу.это-единственный стоящий совет.и не жалейте пацана-он сильнее,чем вам кажется.главное-с самого начала осознанности воспитывать в нем эту силу.скажете так:*папа тебя не любит,а у других есть и любит.но есть и такие дети,у которых нет ни мамы,ни папы.их мучают,бьют,обижают,у них нет игрушек-а у тебя все это есть.так что тебе еще повезло.жизнь-очень злая и страшная.*я и сама одного из сыновей так воспитывала(правда,речь не об отце шла,а о другой беде).мне все дурочки-подружки наперебой говорили:*ты что,ты поломаешь ему психику!*а потом поражались,почему мой трехлетка не боится один спать,не боится собственной крови при порезах,не плачет вообще при заборе крови из вены,не плачет,если был побит в драке, и т,д.воспитайте в нем силу!главное-С САМОГО РАННЕГО ВОЗАСТА(хоть с 2х лет) говорите,как я вам советую.

Серега
#34

Дина, если ты мать-одиночка - это проще. Если *** "папа" - был законным мужем и не платит алименты - это намного хуже. В случае поездки за границу понадобится его согласие, (документально подтвержденное), а где ты этого урода искать будешь?

В старости этот урод будет иметь законное право получать от своего сына/дочери алименты до самой своей смерти. Так что если это был муж - немедленно подавай документы на лишение отцовства. Иначе ребенок будет вынужден кормить гада, который ему (ребенку) не дал ничего, кроме 1 сперматозоида.

А задним числом невозможно ничего доказать...

Масяня )))
#35

Как дочь матери-одиночки могу посоветовать сказать правду, но мягко. Мол, мама с папой не живут вместе, так бывает, вырастешь - поймёшь. Почему папа не приходит? Он далеко, наверно, есть какие-то важные причины, но ты точно не знаешь. НО... ни в коем случае не взращивай в ребёнке мысль, что вам с ним и так хорошо, что никто вам больхсе не нужен, иначе потом не сможешь устроить свою личную жизнь - ребёнок будет всячески мешать тебе. Мне мама в детстве сказала так, как я тебе посоветовала. Особой трагедии для меня не было. Конечно, я завидовала детям, у которых был папа, особенно, если этот папа был замечательным. Но у меня не возникало навязчивой идеи найти папу. У меня был замечательный, самый любимый на свете дед, который купал меня в своей любви и заменил мне тыщу пап, у меня была насыщеная детская жизнь, поэтому мне некогда было грустить. Никогда, ни при каких обстоятельствах не говори при ребёнке, что все мужики - ко злы, что его отец - у род. Вырастет - сам поймёт, что к чему. Я благодарна маме, что она мне позволила самой во всём разобраться. Когда я познакомилась со своим папашкой, я поняла, что это за ч мо. В детстве у меня от этой мысли были бы комплексы.

Соня
#36
Серега

Дина, если ты мать-одиночка - это проще. Если *** "папа" - был законным мужем и не платит алименты - это намного хуже. В случае поездки за границу понадобится его согласие, (документально подтвержденное), а где ты этого урода искать будешь?

В старости этот урод будет иметь законное право получать от своего сына/дочери алименты до самой своей смерти. Так что если это был муж - немедленно подавай документы на лишение отцовства. Иначе ребенок будет вынужден кормить гада, который ему (ребенку) не дал ничего, кроме 1 сперматозоида.



А задним числом невозможно ничего доказать...

Все правильно.

Поэтому я и не стала этого "папу" в свидетельство о рождении записывать.

По теме: тоже воспитываю одна.

Сказала просто, что папы нет, зато много других родственников, и бабушка, и дедушка, и прабабушка, и прадедушка и т.д. Родственников действительно много.

А если этот козел и нарисуется в будущем, скажу, что дядька врет, никакой он не папа.

Гость
#37

Вот я тоже не понимаю, зачем говорить про папину любовь? Малыш будет расти и для него папа будет идеалом, он так то будет искать отца, мой муж в 35 лет разыскал своего отца,хотя его кляли на чем свет стоит и мать мужа, и бабка,а все равно мечтал увидеть просто увидеть, часто рассказывал что, в детстве и в юношеском возрасте, вглядывался в мужские лица на уцлице и думал, а вдруг отец за мной издалека наблюдает? Представляете?

Так что не надо этой дребедени про любовь, про героев, нахнах, а то начнет ваш сыночек сравнивать и говорить это ты мамаша, виновата, это из-за тебя отец ушел.

Гость
#38

Вообще, мамочки, больше задумывайтесь о том, что говорить ребенку о себе. Как объяснить его появление на свет от женатого мужчины или того, кто жениться и не собирался, да объяснить так, чтобы мать при этом не была б-ю в глазах собственного ребенка?

Как объяснить развод с мужем, если замуж выходила не по "залету" и не под дулом пистолета?

Как объяснить, почему мать не ужилась с отцом, если он не пьяница, бабник или еще какой монстр?

Как объяснить, почему взрослые нормальные люди ставят свои амбиции выше всех семейных ценностей?

Гость
#39

умер

его затащило в винты яхты, изрубило на куски

Дина
#40
Гость

умер

его затащило в винты яхты, изрубило на куски

Ваш текст))))))))))) Лучше бы так,кучей проблем стало бы меньше!

Катюшка-хохотушка
#41
Гость

Вообще, мамочки, больше задумывайтесь о том, что говорить ребенку о себе. Как объяснить его появление на свет от женатого мужчины или того, кто жениться и не собирался, да объяснить так, чтобы мать при этом не была б-ю в глазах собственного ребенка?

Как объяснить развод с мужем, если замуж выходила не по "залету" и не под дулом пистолета?

Как объяснить, почему мать не ужилась с отцом, если он не пьяница, бабник или еще какой монстр?

Как объяснить, почему взрослые нормальные люди ставят свои амбиции выше всех семейных ценностей?

Ваш текст Как интересно. И главное мать не ужилась, мать развелась, мать - бл-ть... А папаша святой?

Гость
#42

Как интересно. И главное мать не ужилась, мать развелась, мать - бл-ть... А папаша святой?[/quote]

Это же ваш разговор с ребенком, а не папашин. И потом, я пишу, что надо думать о своей репутации, а не кричать:"Сам дурак"

Мяу...
#43

Дина а как вы расстались? Я понимаю что он ушел к любовнице.Просто он что даже не пытался хоть раз увидеть ребенка? Мне кажется что может в начале расставания вы ему просто не давали ребенка из-за его предательства,вот сейчас он просто пропал так как устал просить ребенка или как то идти на контакт так как может вы сами кислород перекрыли в начале.Просто не может быть один тока виноват. И не важно что он ушел к любовнице,он бросил вас,а не ребенка.это 2 большие разницы...

Zolotaya
#44

Мои дети в момент нашего развода были маленькие - 7 и 2 года. Но отношения с папой мы со свкровью им сохранили. Каждый год свекры приглашали нас в гости и мы с детьми у них гостили по неделе, а то и больше. Бывший муж жил отдельно, но приходил с родителями и виделся с детьми. В принципе у девчонок и вопросов не возникало. Где папа они знали и были уверены, что летом снова встретятся. Теперь свёкров нет, но БМ женился на очень хорошей женщине и дети ездят уже к ним - раз в год на неделю. По-моему им всем это нравится и вопросов нет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: