Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

смена фамилии

Добрый день!
Вышла замуж, но фамилию сразу не стала менять, т.к. не было возможности в течение месяца поменять паспорт (прописка в другом городе). А сейчас решила заняться этим вопросом - и сразу куча непониманий.
В ЗАГСе, в котором расписывали, отправили в паспортный стол по месту прописки для смены фамилии, никакие заявления в загсе писать не давали (хотя в интернете встречается информация о том, что сначала пишут заявление о смене фамилии в загсе, а уж потом меняют ее в паспортном столе), на вопрос - а как же штамп в новом паспорте - сказали тоже ничего больше ставить не будут (хотя в самом штампе есть название загса, что теперь, у мужа одно название будет, а у меня другое?).
Я в растерянности, как во всех госучреждениях, дозвониться невозможно до кого-либо.
А мне паспорт менять надо ехать за 1500 км. Вдруг меня там обратно в загс, в котором расписывали пошлют за какой-нибудь бумажкой?
Кто-нибудь сталкивался с таким, куда вообще идти, где менять? Что делать со штампом в новом паспорте, где его ставить?
Еще кто знает, может, по временной регистрации можно заменить паспорт? Но тогда как поставят штамп о прописке..Да и вообще странно: сначала сделать регистрацию, потом по ней поменять паспорт, а потом она станет недействительной и сразу нужно делать новую...
В общем, сложное это оказалось дело, прошу совета!
Спасибо

Ответы (6) Ответить
  • Ещё при подаче заявления мне сказали, что лучше сразу менять, т.к. потом много гемора будет и по деньгам дороже. Поэтому штамп мне поставили сразу, в день регистации, а паспорт я через 2 месяца поменяла.

• Реклама

• идите к паспортистке по вашей прописки.даете все что надо паспорт свид. о замужестве.все! она сама несет куда надо, а вы только забираете паспорт новый .если прописаны за 1000км то не знаю.едте туда.другого не дано.

• Дело это несложное, но занимает 2 месяца. Сначала идете в ваш районный ЗАГС и подаете заявление на специальном бланке о перемене фамилии. Сидит в Загсе специальный человек, он(она) принимает заявление на перемену фамилии, имени, отчества. Вы должны заплатить налог в Сбербанк, сумму и реквизиты вам скажут в ЗАГСЕ. Сдаете заполненное заявление, квитанцию об оплате налога, ксерокопию свидетельства о браке и , кажется, ксерокопию паспорта. Возможно, справку из ДЭЗА о прописке.(не уверена). Все это у вас забирают и вы ждете где-то 1 месяц. У них 1-2 раза в месяц бывает комиссия, которая утверждает эти заявления. Вам выпишут Свидетельство о перемене фамилии. С этим документом вы идете в свой паспортный стол. Там вас попросят оплатить через Сбербанк бланк нового паспорта. Со свидетельством О перемене фамилии, квитанцией об оплате и старым паспортом приходите в паспортный стол и все это им отдаете. Новый паспорт должен быть готов примерно через 1 месяц. Возможно раньше, если у вас в районе народу мало. Получение нового паспорта в паспортном столе такая же процедура, как при обмене по возрасту, те же документы нужны + ваше свидетельство о перемене фамилии.

• Не занимайтесь ерундой, живите со своей фамилией. А разведетесь - опять все по новой? Если по делу - то почитайте официальные документы по смене паспорта на сайте соответствующей федеральной структуры и ее отделения в вашем городе. Если не ошибаюсь, соответствующие штампы проставляют там же, где выдают новый паспорт, а свидетельство о браке и прочие необходимые бумаги подаете вместе с заявлением о смене паспорта. И прежде чем ехать за многие километры, позвоните туда, где будете менять паспорт и СПОКОЙНО объясните свою ситуацию и задайте все вопросы. Ответы слушайте внимательно и не перебивая. Дозвониться везде возможно. У меня вот почему-то получается, хотя звоню часто из заграницы и в Московские учреждения.

• а вы разведитесь и снова распишитесь со сменой фамилии

• Мне в ФМС сказали, что в любом паспортном столе можно поменять... И вообще, не проще ли в паспортный стол ближайший позвонить и все узнать?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь