Гость
Статьи
Быть домохозяйкой

Быть домохозяйкой

За и против. (при условии что муж обеспеченный и материальных проблем нет)

Счастливая
326 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

если тебе нравится ею быть, то одни плюсы. и наоборот

Гость
#2

я за)

Марина 35
#3

У меня давно и прочно одни "за". "Против" не наблюдаю.

Гость
#4
табуретка

если тебе нравится ею быть, то одни плюсы. и наоборот

присоединяюсь

Водолей
#5

Я домохозяйка два года. И меня это уже не устраивает... Уже 22 года, скоро 23... Ни работы, ни прав долгожданных, ни машины долгожданной, ни той жизни, о которой я мечтаю... (( Но все скоро начнется.))) Главное начать... А начать не получается никак! Я стараюсь...

Счастливая
#6

ой девочки приятно встретить единомышленниц...просто раньше я всегда мечтала о карьере,своем деле...и получилось что вышла замуж за иностранца и живу в другой стране. с мужем общаюсь на английском, а языка в стране которой живу еще не выучила...соответсвенно работать без языка я не могу...материальных проблем нет, муж только за что я не работаю -балует постояно, ну и дети когда появятся будет на них время...а с другой стороны страшно что в жизни всякое бывает, неизвестно что будет через 15-20 лет...вдруг я лишусь мужа...и куда устроюсь, если я никогда в жизни не работала и после института вышла замуж...хотя мне нравится заниматься домом и мужем...но как-то думаю, что люди должны развиватьс как личнсть в работе -а я получается продолжение своего успешного супруга?..

Гость
#7

конечно "за", домохозяйка при хорошем муже - это полная свобода действий! А если учесть, что домохозяйство сейчас почти полностью автоматизировано, то девушка имеет возможность занять себя чем хочет и когда хочет - лишь бы ей было хорошо)

mila-milochka
#8

Вечная тема:)) Женщину должен обеспечивать мужчина - это да, так и должно быть. Но если ей самой при этом нравится чем-то заниматься, если она успевает и по дому всё делать, и работать - почему бы нет...:)

Гость
#9

6, да не должны люди развиваться в работе! Нету таких установок, выбейте их из головы! Человек должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, и это не обязательно работа!

гость
#10
Счастливая

За и против. (при условии что муж обеспеченный и материальных проблем нет)

Ваш текст

Муж - обеспеченный. А Вы?

Если есть уверенность, что до конца дней его вы останетесь любимой и единственной, можно и подомохозяйничать.:)

Лапка
#11

для меня тоже одни плюсы быть домохозяйкой.

Если что, я работала руководителем отдела и считалась хорошим специалистом.

Марина 35
#12
Счастливая

ой девочки приятно встретить единомышленниц...просто раньше я всегда мечтала о карьере,своем деле...и получилось что вышла замуж за иностранца и живу в другой стране. с мужем общаюсь на английском, а языка в стране которой живу еще не выучила...соответсвенно работать без языка я не могу...материальных проблем нет, муж только за что я не работаю -балует постояно, ну и дети когда появятся будет на них время...а с другой стороны страшно что в жизни всякое бывает, неизвестно что будет через 15-20 лет...вдруг я лишусь мужа...и куда устроюсь, если я никогда в жизни не работала и после института вышла замуж...хотя мне нравится заниматься домом и мужем...но как-то думаю, что люди должны развиватьс как личнсть в работе -а я получается продолжение своего успешного супруга?..

Вам сейчас главное - язык выучить. И гражданство получить, если нет.

minifreid
#13

Тут все индивидуально, все зависит от характера конкретного человека и его увлечений. Если женщина собранная, организованная, умная, имеет увлечения и разносторонние интересы, ориентирована на домашний уют, то тут только плюсы. Потому что и дом в порядке, и остается масса времени на хобби, походы по музеям и театрам, чтение, курсы, уход за собой, общение с друзьями. А есть люди, которые не знают, чем себя занять, и ведут хоть какую-то деятельность лишь благодаря внешней мотивации. Такие, имея много свободного времени, скучают, распускаются, валяются перед телевизором, воют волком. Таким работа просто необходима.

minifreid
#14
Гость

6, да не должны люди развиваться в работе! Нету таких установок, выбейте их из головы! Человек должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, и это не обязательно работа!

Согласна. Люди просто должны развиваться. А на работе или дома, тут уж как кому нравится. А то у нас сейчас столько менеджеров развелось, прям все с утра до вечера развиваются, проводя свои дни между сканером и телефонной трубкой))))

mila-milochka
#15
Счастливая

неизвестно что будет через 15-20 лет...вдруг я лишусь мужа...и куда устроюсь, если я никогда в жизни не работала и после института вышла замуж...

Это давольно распространённая ситуация, почти все женщины какой-то период своей взрослой жизни не работают - кто-то год-два, кто-то всю жизнь.... Ну сголоду точно не умрёте, устроитесь куда-нибудь через знакомых (если вы, конечно, не размазня, а хозяйственная, собранная женщина). Ну и пока не работаете нужно, конечно, думать о выходе из кризисной ситуации и о старости - делать какие-то накопления, пенсионные отчисления, недвижимость купить (если финансы позволяют)... Муж должен это предусмотреть, если хочет чтобы жена не работала.

Катерина К.
#16

Ой не знаю...Тут кому как, наверно...Несколько знакомых так живут, и ничего - не жалуются. А вот я себя дома "хозяйствующей" ну никак не представляю.

Марыся
#17

если бы у меня была возможность, я бы не работала. сейчас я в декрете. трудно с ребенком, конечно, и работы по дому полно. но зато все, что ты делаешь, ты делаешь не для чужого дяди за зарплату, а для себя и для своих родных людей. я свою работу люблю, она у меня очень творческая, не рутинная. когда работала, многое могла. я хороший специалист. но сейчас я думаю - какая же это все ерунда. какие-то планы, трудовые подвиги. может быть, если человек работает на себя, у него какое-то другое отношение к работе. а для нас, наемных работников выбор между семьей и работой очевиден. а развиваться и дома можно, это точно, особенно если ты растишь ребенка.

mila-milochka
#18

12, кстати, да, нетолько местный, но и ещё желательно какой-нибудь, очень пригодится. У знакомой на работе секретарь - женщина 50 лет, никогда нигде не работала, а сейчас дети выросли, решила пойти поработать - знает два языка, опрятная, исполнительная, работает нехуже тех кто всю жизнь работал:)

Леди Ля
#19

Если вам это нравится, конечно да. Рано не вставать, с начальством не конфликтовать... хорошо.

С другой стороны - полная зависимость от другого человека. Во всём. Плохой он, хороший он - вы зависимы. От его к вам отношения, его настроения, его снисхождения. Если вы уверены, что он вас не разлюбит, вы не начнёте его раздражать, вы будете ему всегда интересны как женщина и как человек, он не умрёт (ну, если он олигарх и уже переписал все миллионы на вас - другое дело;о) - тогда сидите дома спокойно.

#20
Гость

6, да не должны люди развиваться в работе! Нету таких установок, выбейте их из головы! Человек должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, и это не обязательно работа!

Ваш текст

100баллов:)

Гость
#21
Леди Ля

Если вам это нравится, конечно да. Рано не вставать, с начальством не конфликтовать... хорошо.



С другой стороны - полная зависимость от другого человека. Во всём. Плохой он, хороший он - вы зависимы. От его к вам отношения, его настроения, его снисхождения. Если вы уверены, что он вас не разлюбит, вы не начнёте его раздражать, вы будете ему всегда интересны как женщина и как человек, он не умрёт (ну, если он олигарх и уже переписал все миллионы на вас - другое дело;о) - тогда сидите дома спокойно.

это все сказанное не в тему, в заголовке имеется в виду обеспеченный муж, при котором доходы растут, как я понимаю, и не только в его карман.

Леди Ля
#22

Где это сказано?

Если его доходы растут, что с её доходами? Я же сказала, если он олигарх и всё на неё переписал, или открыл счёт на её имя, куда ей постоянный доход капает и солидный (с ощутимым запасом на будущее)- нет проблем.

В остальных случаях вполне реальны и возможны варианты (см. выше).

Гость
#23
Леди Ля

Где это сказано?



Если его доходы растут, что с её доходами? Я же сказала, если он олигарх и всё на неё переписал, или открыл счёт на её имя, куда ей постоянный доход капает и солидный (с ощутимым запасом на будущее)- нет проблем.



В остальных случаях вполне реальны и возможны варианты (см. выше).

в браке все общее

Леди Ля
#24

В браке -да.

А если брак счастливый и на все времена, то аллелуя.

А потом? Варианты:

1) он загулял, имеет постоянную любовницу и живёт на две семьи, запил, меня тиранизирует, он меня ударил - а я от него полностью зависима и мне пойти некуда. И терпеть силы нет и уйти не могу, безысходность полная.

2) он меня разлюбил, нанял адвоката, переписал всё своё имущество на свою маму, подстраховался, у меня ничего нет, платит копеечные алименты на ребёнка. Ни опыта работы, ни знакомств, ни квартиры у меня нет - что мне делать?

3) он внезапно умер, очень тяжело заболел - всё на мне. Чувствую, что на фирмне меня подставляют, а разобраться со всем не могу, компетенции нет, скоро обанкротимся. Или он дела крутил, это его связи, его знакомые, его работа - я без понятия. Вот квартира осталась и денег немного. Что потом?

Такие варианты жизненные (которые кстати сплошь и рядом) учитываются?

Гость
#25
Леди Ля

В браке -да.



А если брак счастливый и на все времена, то аллелуя.



А потом? Варианты:



1) он загулял, имеет постоянную любовницу и живёт на две семьи, запил, меня тиранизирует, он меня ударил - а я от него полностью зависима и мне пойти некуда. И терпеть силы нет и уйти не могу, безысходность полная.

2) он меня разлюбил, нанял адвоката, переписал всё своё имущество на свою маму, подстраховался, у меня ничего нет, платит копеечные алименты на ребёнка. Ни опыта работы, ни знакомств, ни квартиры у меня нет - что мне делать?

3) он внезапно умер, очень тяжело заболел - всё на мне. Чувствую, что на фирмне меня подставляют, а разобраться со всем не могу, компетенции нет, скоро обанкротимся. Или он дела крутил, это его связи, его знакомые, его работа - я без понятия. Вот квартира осталась и денег немного. Что потом?



Такие варианты жизненные (которые кстати сплошь и рядом) учитываются?

если развелись - половину мне

если умер - половину мне + еще часть его половины

имущество семейное он на маму переписать не может) Это незаконные махинации. Иначе я пойду и выиграю суд против него.

Леди Ля
#26

У него в суде адвокаты похлеще вашего будут, спорим?

Если у него деньги и соответсвенно связи, то вы сидя дома и занимаясь глажкой занавесок такого не приобрели. Имещество можно красиво скрыть и способов на это достаточно имеется. И всё законно и всё красиво. И перед судом он как-бы гол как сокол, и зарплата у него вроде-бы копеечная. Доказывайте. Дай Боже нашему телёнку волка скушать ;о)

Если он умер и состояние у него очень-ну очень большое, которого простому смертному на всю жизнь хватит - ок. Нет проблем. Но если достаток средний, то деньги имеют одно очень нехорошее свойство. На кучку их тяжело сложить, а вот с кучки они испаряются мгновенно.

Это просто реалии жизни. И многие женщины, которые думали подобным способом через это прошли и убедились, увы. Может там всё прекрасно и расчудесно, мы ж не знаем. Только в жизни всякое бывает. И надо уметь расчитывать на себя. Потому что сегодня так, а завтра может быть совсем иначе. И полагаться на дядю, на мужа или на госсударственное пособие, если хочешь жить достойно - немножко наивно ;о)

Гость
#27

Леди Ля, если у него такие огромные деньги, что покупает суды и платит адвокатам за махинации, значит у меня уже будет несколько квартир и машин за его счет, которые я сама на свою маму запишу.

А мы именно о среднем достатке говорим, мне зарплата мужа больше 10000 евро уже ни к чему, и столько хватит.

Гость
#28

Еще глупее полагаться на пенсию, между прочим) С хорошим мужем можно хотя бы себе на черный день приличную сумму отложить, как я подрабатывая время от времени (хобби)

Леди Ля
#29

Так я ж только за! ;о)

При хорошем муже, который ДАЁТ вам эти деньги добровольно, не порекает куском хлеба денно и ношно, квартиры и имущество на вашу маму разрешает вам записывать - ок.

Если вы распоряжаетесь его деньгами или он даёт вам очень приличную сумму, которою вы вкладываете или откладываете сами, то есть обеспечиваеете себе тылы - нет проблем. Но до пенсии ещё дожить надо. Если эта идилия продлиться как раз всего-ничего - пару лет, а потом раз и сюрприз-сюрприз. То вам лет этак 35-45 и ни опыта работы, ни связей, а до пенсии ещё очень далеко (если вам её кто-то даст ;о) и миллионов вы ещё заныкать не успели.

Аня
#30

Насчет того, что человек не должен развиваться на работе. Я думаю, можно сидеть дома, ходить по выставкам, театрам. самообразовываться, но это не то. На работе, если она не совсем уж механическая. ты решаешь задачи, преодолеваешь сопротивление обстоятельств. напрягаешь мозг, чтобы преодолеть, и это мощный фактор развития ума и характера.

Гость
#31

если идиллия продлится пару лет, что какой опыт работы я потеряю за эти пару лет? Ну и тем более я и до свадьбы не работала особо, у меня есть увлечение приносящее доход, я думаю многие домохозяйки также чем-то увлечены ( я не буду говорить о тех, кто интересуется только котлетами, т.к. с ними ничего общего не имею) и не пропадут, если вдруг все рухнет.

Также может все рухнуть у любой карьеристки, риски есть у всех, и каждый сам выбирает, как ему подстраховать свою жёппу)

Гость
#32
Аня

Насчет того, что человек не должен развиваться на работе. Я думаю, можно сидеть дома, ходить по выставкам, театрам. самообразовываться, но это не то. На работе, если она не совсем уж механическая. ты решаешь задачи, преодолеваешь сопротивление обстоятельств. напрягаешь мозг, чтобы преодолеть, и это мощный фактор развития ума и характера.

ну зачем же так ограничиваться выставками да театрами?) Это не обязательно. Одним нужен толчок начальника на работе, другим для того, чтобы пользоваться своими мозгами, никакой начальник над душой не нужен)

Гость
#33

Леди Ля права. Можно не работать, если есть средства в случае чего прожить без него. Это должны быть квартиры,акции какой-нибудь крупной компании(да и то неизвестно,вдруг обанкротится эта компания),т.е. то,что приносит стабильный доход.Но только УЖЕ оформленные на жену. А сколько случаев,когда у богатого мужика бывшая жена остается без всего. То,что его адвокаты переиграют ваших,это даже обсуждать смешно. Существует золотое правило-у кого золото,тот и прав. Должна быть уверенность-уж на кусок хлеба я себе смогу заработать.

Леди Ля
#34

И ещё одно. Это дело вкуса, принципов, взглядов на жизнь. Кого-то это вполне устраивает. Но вы не можете развивать полноправных отношений. Вы зависимы. Он может быть самый лучший человек на свете, но он вас купил. Какие-бы вы деньги не заныкали, это ЕГО деньги. Вы без его денег даже колготок себе купить не можете. Он это знает. Поэтому любить вас может и даже очень, умиляться, сюсюкать, но уважать вас как равноценного партнёра во браке не будет. По-сути вы не имеете право голоса в семье, вы не несёте ответственности, не принимаете судьбоносных решений на равне. Вы имеете право на капризы, если он вам это позволит. И да, хобби, театры, всё это хорошо. Но работа ещё ко всему и дисциплинирует. У вас ДЕЛО, это вызывает понимание и уважение, а не просто блажь очередная. Вам есть чем поделиться, о чём рассказать. Вы активно в жизни участвуете, каждодневно и делом занимаетесь. Тогда разговор идёт на равных во всех вопросах. Но если вам нужен патриархальный уклад... Меня такое положение вещей не устраивает, кому-то подходит. Все разные.

Гость
#35

Леди Ля, вас точно также, как вы говорите, купил ваш Начальник. И выдает вам деньги на свое усмотрение.

Кстати, я на свои личные деньги могу и вам колготки купить, не обеднею)

Гость
#36

Вы просто хотите себя убедить, что ваша позиция выгоднее, но поверьте, это не так. У вас есть работа, это ваш хлеб. А мне для хлеба работа не нужна. Зато у меня есть полная свобода, которой у вас нет.

Гость
#37

Я, кстати, завидую только одной работающей женщине - Елене Серовой. А остальным работягам совсем не завидую.

Счастливая
#38

10. гость | 23.12.2011, 13:36:35 [1456660786] Счастливая

За и против. (при условии что муж обеспеченный и материальных проблем нет)

Ваш текст

Муж - обеспеченный. А Вы?

Если есть уверенность, что до конца дней его вы останетесь любимой и единственной, можно и подомохозяйничать.:)

-да я в нем полностью уверенна)

29. Гость | 23.12.2011, 13:36:20 [2757368957] 6, да не должны люди развиваться в работе! Нету таких установок, выбейте их из головы! Человек должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, и это не обязательно работа

-Я думаю вы правы. я чувствую себя счастливой девушкой- но установки жизненные меня иногда грызут...что надо самой добиваться чего-то -чтобы быть достойной признания и уважения

Гость
#39
Счастливая

10. гость | 23.12.2011, 13:36:35 [1456660786] Счастливая

За и против. (при условии что муж обеспеченный и материальных проблем нет)



Ваш текст



Муж - обеспеченный. А Вы?

Если есть уверенность, что до конца дней его вы останетесь любимой и единственной, можно и подомохозяйничать.:)





-да я в нем полностью уверенна)



29. Гость | 23.12.2011, 13:36:20 [2757368957] 6, да не должны люди развиваться в работе! Нету таких установок, выбейте их из головы! Человек должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, и это не обязательно работа



-Я думаю вы правы. я чувствую себя счастливой девушкой- но установки жизненные меня иногда грызут...что надо самой добиваться чего-то -чтобы быть достойной признания и уважения

а разве для этого нужна работа? Вы свободный человек, вас ничто не остановит, если вы захотите прийти к какой-то цели, добиться чего-то, зачем себе рамки "работа" ставить?

Аня
#40

Да нет. причем тут пинок начальства. я вот сама себе начальник

Гость
#41
Аня

Да нет. причем тут пинок начальства. я вот сама себе начальник

я тоже сама себе начальник, при этом домохозяйничаю с удовольствием.

Кэт
#42

нет,лучше работать,сама дома сижу и уже о.топиздело честно говоря)

Аня
#43

одно дело - работать и параллельно вести хозяйство, другое быть просто домохозяйкой

Счастливая
#44

Леди Ля | 23.12.2011, 14:20:35 [168303880] В браке -да.

А если брак счастливый и на все времена, то аллелуя.

А потом? Варианты:

1) он загулял, имеет постоянную любовницу и живёт на две семьи, запил, меня тиранизирует, он меня ударил - а я от него полностью зависима и мне пойти некуда. И терпеть силы нет и уйти не могу, безысходность полная.

2) он меня разлюбил, нанял адвоката, переписал всё своё имущество на свою маму, подстраховался, у меня ничего нет, платит копеечные алименты на ребёнка. Ни опыта работы, ни знакомств, ни квартиры у меня нет - что мне делать?

3) он внезапно умер, очень тяжело заболел - всё на мне. Чувствую, что на фирмне меня подставляют, а разобраться со всем не могу, компетенции нет, скоро обанкротимся. Или он дела крутил, это его связи, его знакомые, его работа - я без понятия. Вот квартира осталась и денег немного. Что потом?

Такие варианты жизненные (которые кстати сплошь и рядом) учитываются?

-насчет разлюбил, загулял и др вариантов я не боюсь. во-первых я его самая большая любовь в жизни, плюс он меня старше на 16 лет и я для него идеал девушки -и я для него просто лотерейный билет , Во мне правильно сказала Гость сидят установки. до замужества -я всегда не понимала женщин, которые выходт замуж и сидят дома. а потмо через 5 лет -муж умер, развод, разлюбила и т.д. ситуаций много - и в итоге девушка осталась без карьеры...конечно работу найду (но всегда мечтала заниматься бизнесом)...хотя с другой стороны, если что квартира будет, владение языками тоже, и внешность никогда не запущу (эт о страховка для женщин)..так что надо наверное просто радоваться жизни)

Счастливая
#45

через 5 лет -15 хотела написать

Счастливая
#46

Леди Ля | 23.12.2011, 15:08:27 [168303880] И ещё одно. Это дело вкуса, принципов, взглядов на жизнь. Кого-то это вполне устраивает. Но вы не можете развивать полноправных отношений. Вы зависимы. Он может быть самый лучший человек на свете, но он вас купил. Какие-бы вы деньги не заныкали, это ЕГО деньги. Вы без его денег даже колготок себе купить не можете. Он это знает. Поэтому любить вас может и даже очень, умиляться, сюсюкать, но уважать вас как равноценного партнёра во браке не будет. По-сути вы не имеете право голоса в семье, вы не несёте ответственности, не принимаете судьбоносных решений на равне. Вы имеете право на капризы, если он вам это позволит. И да, хобби, театры, всё это хорошо. Но работа ещё ко всему и дисциплинирует. У вас ДЕЛО, это вызывает понимание и уважение, а не просто блажь очередная. Вам есть чем поделиться, о чём рассказать. Вы активно в жизни участвуете, каждодневно и делом занимаетесь. Тогда разговор идёт на равных во всех вопросах. Но если вам нужен патриархальный уклад... Меня такое положение вещей не устраивает, кому-то подходит. Все разные.

-вы рисуете немного другую картину. мой муж далеко не олигарх и такие ситуации не имеют место быть. он зарабатывает хорошо - хватает на жизнь без проблем, хороший отдых, на салоны-спа-одежду (не каждый день далеко, но время от времени и для поддержания красоты -я про покраску олос в салоне татуаж маникюры прочее) и на путешествия несколько раз в год - хороший отдых. но ничего сверх вроде шикарных отелей и череды развлечний (такого нет). вообщем просто хорошо получает, но не богач

Счастливая
#47

. Гость | 23.12.2011, 15:16:46 [2757368957] Счастливая

10. гость | 23.12.2011, 13:36:35 [1456660786] Счастливая

За и против. (при условии что муж обеспеченный и материальных проблем нет)

Ваш текст

Муж - обеспеченный. А Вы?

Если есть уверенность, что до конца дней его вы останетесь любимой и единственной, можно и подомохозяйничать.:)

-да я в нем полностью уверенна)

29. Гость | 23.12.2011, 13:36:20 [2757368957] 6, да не должны люди развиваться в работе! Нету таких установок, выбейте их из головы! Человек должен заниматься тем, что ему приносит удовольствие, и это не обязательно работа

-Я думаю вы правы. я чувствую себя счастливой девушкой- но установки жизненные меня иногда грызут...что надо самой добиваться чего-то -чтобы быть достойной признания и уважения

а разве для этого нужна работа? Вы свободный человек, вас ничто не остановит, если вы захотите прийти к какой-то цели, добиться чего-то, зачем себе рамки "работа" ставить?

-вы правы. почитав отзывы мне стало легче. А то меня переодически эта ситуация грызла

Леди Ля
#48
Гость

Леди Ля, вас точно также, как вы говорите, купил ваш Начальник. И выдает вам деньги на свое усмотрение. Кстати, я на свои личные деньги могу и вам колготки купить, не обеднею)

Ваш текст

Ну и зачем ёрничать?

Мой начальник меня не купил. Он точно также ходит на работу и получает за это деньги. И выдaёт не по усмотрению, а я получаю достойную зарплату, на которую могу достойно жить. И получаю её потому, что я хороший и компетентный специалист. От начальникла я своего не завишу. У него своя компетенция, у меня своя. Если мне что-то не понравится, я могу поменять или работу, или начальника. Кстати меня мой начальник и коллеги уважают, за мою работу. И чувствую я себя свободным человеком, который своим трудом обеспечивает себе достойную жизнь, которого уважают и с мнением которого считаются. Мне моя компетенция даёт право свободного выбора и передвижения. Так что в ваших колготках я не нуждаюсь.

Гость
#49
Аня

одно дело - работать и параллельно вести хозяйство, другое быть просто домохозяйкой

А я как раз и говорю о нескучающих дома домохозяйках.

Со скучающими - незнакома.

Гость
#50

Леди Ди, и все же, у вас есть начальник, он над вами. А надо мной только Любовь мужа)