Гость
Статьи
Наследство и дети от 1 …

Наследство и дети от 1 брака

Жены, у мужей которых есть дети от 1 брака, как в вашей семье решен вопрос наследства?

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Он ничего решать не хочет.

Zolotaya
#2

То, что было в первом браке нажито, осталось первому ребёнку. То, что во втором - нишим будет. Всё справедливо. Просто второй брак обычно приходится на более плодотворные годы, поэтому дети второго брака больше получают. Но и мамы их больше вкладываются. чем мамы первых детей. Надо только обязательно официально оформить завещание.

#3
Zolotaya

То, что было в первом браке нажито, осталось первому ребёнку. То, что во втором - нишим будет. Всё справедливо. Просто второй брак обычно приходится на более плодотворные годы, поэтому дети второго брака больше получают. Но и мамы их больше вкладываются. чем мамы первых детей. Надо только обязательно официально оформить завещание.

А если муж помрет раньше, чем у ребенка от 1-го брака наступит совершеннолетие, он будет претендавать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания

гость
#4
Автор

Жены, у мужей которых есть дети от 1 брака, как в вашей семье решен вопрос наследства?

По закону)))

Zolotaya
#5
Скотти

Zolotaya

То, что было в первом браке нажито, осталось первому ребёнку. То, что во втором - нишим будет. Всё справедливо. Просто второй брак обычно приходится на более плодотворные годы, поэтому дети второго брака больше получают. Но и мамы их больше вкладываются. чем мамы первых детей. Надо только обязательно официально оформить завещание.

А если муж помрет раньше, чем у ребенка от 1-го брака наступит совершеннолетие, он будет претендавать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания

Да. Тогда только дарственную писать. У моей приятельницы так: у мужа двое детей от первого брака. Они недавно родили своего. Квартиру купили до рождения ребёнка, но в браке. Сейчас оформили дарственные на свои половины на общего ребёнка. Там БЖ такая, что не вспомнит, что её детям уже оставлено. Да и у жены есть отец биологический, который тоже может претендовать на свою "законную" часть в случае смерти дочки (не дай Бог!)-он теперь пенсионер. Так. что они оба подстраховались. Всё-таки лучше от родной дочки зависеть, чем от посторонних и неадекватных людей.

Автор
#6

У моего мужа двое детей от первого брака. Ко мне пришел, не шучу, с двумя чемоданами. В первом браке ничего с женой не нажили, жили в съемном жилье. От матери ему достанется двушка в Волоколамске.Я всегда хорошо получала , был в свое время свой небольшой бизнес, но кризис его сломал. Сама из обеспеченной семьи, у нас с мужем хорошая квартира на ЮЗАО Москвы, есть еще двушка в Москве, которую сдаем. Это наше общее. Фактически,именно в нашем браке мы с мужем все это нажили. Почему я должна делиться с его детьми то? Не будь со мной муж- не факт, что сейчас он не продолжал бы жить в снимаемоей комнате.

Zolotaya
#7
Автор

У моего мужа двое детей от первого брака. Ко мне пришел, не шучу, с двумя чемоданами. В первом браке ничего с женой не нажили, жили в съемном жилье. От матери ему достанется двушка в Волоколамске.Я всегда хорошо получала , был в свое время свой небольшой бизнес, но кризис его сломал. Сама из обеспеченной семьи, у нас с мужем хорошая квартира на ЮЗАО Москвы, есть еще двушка в Москве, которую сдаем. Это наше общее. Фактически,именно в нашем браке мы с мужем все это нажили. Почему я должна делиться с его детьми то? Не будь со мной муж- не факт, что сейчас он не продолжал бы жить в снимаемоей комнате.

Естественно, это всё ваше и ваших детей. Первым детям - то, что нажито родителями в том браке. Я так понимаю - съёмная квартира. Но Вашей вины в этом нет. Надо было думать родителям, Вы-то тут при чём?

#8

Они очень давно уже развелись, дочери 20 лет, а вот с наследством... БЖ осталась в их тогдашней квартире. Мебель точно вся ей осталась. Машину муж забрал. Ну, я, например, знаю, что свекровь писала завещание по поводу своего имущества на всех 3-х внуков (у нас двое и его старшая от БЖ). Квартира, в которой мы сейчас живем, куплена в нашем браке и приватизирована в равных долях на мужа и двоих наших детей (на меня приватизирована другая (моя добрачная) квартира в собственности, которую мы сейчас сдаем). Т.е. получается старшая его дочь имеет право претендовать на часть доли нынешней квартиры. Делить и разменивать глупо. Просто деньгами отдадим после оценки, если понадобится. Муж совершенно не жадный в этом плане человек, сколько потребуется - столько и отдаст. Нам своего хватает, чтоб без слез и драк поделиться.

Гость
#9
Zolotaya

То, что было в первом браке нажито, осталось первому ребёнку. То, что во втором - нишим будет. Всё справедливо. Просто второй брак обычно приходится на более плодотворные годы, поэтому дети второго брака больше получают. Но и мамы их больше вкладываются. чем мамы первых детей. Надо только обязательно официально оформить завещание.

Золотая,ответьте, пожалуйста: у вас двое детей от первого брака, общих детей с нынешним мужем у вас нет. У вашего мужа ребенок о первого брака. Т.е. вы как намерены поделить наследство: все вашим дочкам?

Гость
#10
Zolotaya

Естественно, это всё ваше и ваших детей. Первым детям - то, что нажито родителями в том браке. Я так понимаю - съёмная квартира. Но Вашей вины в этом нет. Надо было думать родителям, Вы-то тут при чём?

Надо было думать мужчине, с чем он оставляет своих детей от первого брака. НЖ, конечно, не при чем, но "при чем" ее муж, отец своих первых детей.

Zolotaya
#11
anna_75

Они очень давно уже развелись, дочери 20 лет, а вот с наследством... БЖ осталась в их тогдашней квартире. Мебель точно вся ей осталась. Машину муж забрал. Ну, я, например, знаю, что свекровь писала завещание по поводу своего имущества на всех 3-х внуков (у нас двое и его старшая от БЖ). Квартира, в которой мы сейчас живем, куплена в нашем браке и приватизирована в равных долях на мужа и двоих наших детей (на меня приватизирована другая (моя добрачная) квартира в собственности, которую мы сейчас сдаем). Т.е. получается старшая его дочь имеет право претендовать на часть доли нынешней квартиры. Делить и разменивать глупо. Просто деньгами отдадим после оценки, если понадобится. Муж совершенно не жадный в этом плане человек, сколько потребуется - столько и отдаст. Нам своего хватает, чтоб без слез и драк поделиться.

Ну доля в вашей квартире в случае наследования составит для дочки от первого брака четвёртую часть от трети отца. Не так уж и много, конечно деньгами отдадите. К тому же дети Ваши там прописаны, а она нет. Могут тянуть с разменом квартиры - хоть 10 лет.

Zolotaya
#12
Гость

Zolotaya

То, что было в первом браке нажито, осталось первому ребёнку. То, что во втором - нишим будет. Всё справедливо. Просто второй брак обычно приходится на более плодотворные годы, поэтому дети второго брака больше получают. Но и мамы их больше вкладываются. чем мамы первых детей. Надо только обязательно официально оформить завещание.

Золотая,ответьте, пожалуйста: у вас двое детей от первого брака, общих детей с нынешним мужем у вас нет. У вашего мужа ребенок о первого брака. Т.е. вы как намерены поделить наследство: все вашим дочкам?

Мы с мужем в браке объединили две квартиры в одну общую. То есть половину от его половины дочка может наследовать. Пока думаем в данном направлении. Отдадим деньгами, если что, дочкину часть. Но мы планируем рдить своего ребёнка - уже сделали генетические тесты, ждём результатов. Там и решать будем дальше. Ситуация меняется, с ней меняются и наши планы.

Zolotaya
#13
Гость

Zolotaya

Естественно, это всё ваше и ваших детей. Первым детям - то, что нажито родителями в том браке. Я так понимаю - съёмная квартира. Но Вашей вины в этом нет. Надо было думать родителям, Вы-то тут при чём?

Надо было думать мужчине, с чем он оставляет своих детей от первого брака. НЖ, конечно, не при чем, но "при чем" ее муж, отец своих первых детей.

Я как БЖ говорю: мне и моим детям ничего не надо от новой семьи папы их. У нас всё есть. То, что они заработали в новом браке, пусть их деткам останется - у них четверо.

И материальное положение у них хуже, чем у нас. Что мы - нелюди? У нас с ними хорошие отношения, никто ни на что не претендует, даже алиментов не берём и НЖ знает, что мои дети не будут претендовать на то наследство. Поэтому и не воспринимает их как соперников, с которыми придётся кровное делить. Поэтому и принимает их хорошо, я думаю. Да и мы её сына недавно принимали. Мне так больше нравится.

Гость
#14
Zolotaya

... Что мы - нелюди?...

А дочку мужа обижать - это по -человечески? Странная логика - детей НЖ вам жалко, а "ребенка БЖ" нет. По вашим постам видно ваше отношение.

К вам в гости ребенок НЖ приезжал? Вы за ним тоже иголочки посыпали, как за покойником? А то вдруг скучать начнете?

Автор
#15
Гость

Надо было думать мужчине, с чем он оставляет своих детей от первого брака. НЖ, конечно, не при чем, но "при чем" ее муж, отец своих первых детей.

повторюсь, они ничего не нажили в своем браке. Они жили в съемном, т.к. ипотека -грабеж. Они много путешествовали, она хорошо одевалась, хотя ко мне, повторюсь, муж с 2 чемоданами пришел. С ней он не зарабатывал. Зарабатывать он стал со мной.

#16

[quote="Zolotaya"]Ну доля в вашей квартире в случае наследования составит для дочки от первого брака четвёртую часть от трети отца.

Нет. Вы можете через суд определить супружескую долю в трети мужа, т.е. половина этой трети - Ваша супружеская доля. Тогда к наследству на 4-х (Вы и 3-е детей) будет определяться 1/2 трети мужа, т.е. 1/6 квартиры на 4-х.

Алла
#17

А я потеряла кваритру после смерти мужа. Пришлось продавать и отдавать деньги его бывшей жене и сыну. Кстати, имущество - мебель, бытовая техника -тоже входят в наследство. Очень обидно, последние 3 года жизни муж вообще был на инвалидности и не работал (онкология), а я на двух ставках, эту однушку купили за 7 мес. до его смерти, оформили на меня, но это оказалось не важно. Он очень радовался, а то все время жили на сьемной. С удивлением узнала, что если ребенок несовершеннолетний, то завещание не действует.

Zolotaya
#18
Гость

Zolotaya

... Что мы - нелюди?...

А дочку мужа обижать - это по -человечески? Странная логика - детей НЖ вам жалко, а "ребенка БЖ" нет. По вашим постам видно ваше отношение. К вам в гости ребенок НЖ приезжал? Вы за ним тоже иголочки посыпали, как за покойником? А то вдруг скучать начнете?

А как я могу обижать чужого ребёнка? Она со мной не живёт. Иголочки мы не сыпали, обошлись аутотренингом. Это я описала способы освобождения от тягостных переживаний из-за непреодолимой разлуки - иголки и отмывка окон. Если надо-пользуйтесь. Если не нало - нет. А детей мне всех жалко. Но своих больше, чем всех остальных. А что бывает по-другому? Не слышала о таком.

Гость
#19

Что-то Вы не то говорите. Да, несовершеннолетний ребенок, как и родители, получают обязательную долю, даже если есть завещание. Но меньше, чем если бы получили по завещанию. В вашем случае, Ваша супружеская доля 1/2 квартиры. К наследству 1/2. Если делить между вами и ребенком, то ему по закону 1/2 от 1/2, т.е. 1/4. А если завещание есть, то доля уменьшается.

Zolotaya
#20
Автор

Гость

Надо было думать мужчине, с чем он оставляет своих детей от первого брака. НЖ, конечно, не при чем, но "при чем" ее муж, отец своих первых детей.

повторюсь, они ничего не нажили в своем браке. Они жили в съемном, т.к. ипотека -грабеж. Они много путешествовали, она хорошо одевалась, хотя ко мне, повторюсь, муж с 2 чемоданами пришел. С ней он не зарабатывал. Зарабатывать он стал со мной.

Так никто и не спорит, что Вы правы. Просто оформите всё официально. А то ведь по закону, если дети будут несовершеннолетние, то даже завещание на Вас не поможет. Будете потом кровно заработанную квартиру с чужими людьми делить, которые в неё ни копейки не вложили. Не дай Бог никому...

#21

А фиг знает. Я пока все на свою мать оформил. Там видно будет.

Гость
#22

Это я Алле написала

Zolotaya
#23
Скотти

Ну доля в вашей квартире в случае наследования составит для дочки от первого брака четвёртую часть от трети отца. Нет. Вы можете через суд определить супружескую долю в трети мужа, т.е. половина этой трети - Ваша супружеская доля. Тогда к наследству на 4-х (Вы и 3-е детей) будет определяться 1/2 трети мужа, т.е. 1/6 квартиры на 4-х.

Это в России?

#24
Zolotaya

Скотти

[quo​te="Zolotaya"]Ну доля в вашей квартире в случае наследования составит для дочки от первого брака четвёртую часть от трети отца. Нет. Вы можете через суд определить супружескую долю в трети мужа, т.е. половина этой трети - Ваша супружеская доля. Тогда к наследству на 4-х (Вы и 3-е детей) будет определяться 1/2 трети мужа, т.е. 1/6 квартиры на 4-х.

Это в России?

Да.

Zolotaya
#25
Алла

А я потеряла кваритру после смерти мужа. Пришлось продавать и отдавать деньги его бывшей жене и сыну. Кстати, имущество - мебель, бытовая техника -тоже входят в наследство. Очень обидно, последние 3 года жизни муж вообще был на инвалидности и не работал (онкология), а я на двух ставках, эту однушку купили за 7 мес. до его смерти, оформили на меня, но это оказалось не важно. Он очень радовался, а то все время жили на сьемной. С удивлением узнала, что если ребенок несовершеннолетний, то завещание не действует.

Вот и мой муж говорит, что БЖ если что с ним случится, ни на что не посмотрит.

Но пока никакого реального способа подстраховаться не нашли. Вот родим ребёнка, можно будет дарственные написать так же, как и наши знакомые. Хотя тоже опасно, у ребёнка в будущем тоже будет семья. Не хотелось бы зависеть от кого-то.

Автор
#26
Zolotaya

А детей мне всех жалко. Но своих больше, чем всех остальных. А что бывает по-другому? Не слышала о таком.

вовово, согласна

Автор
#27
Нильсон

А фиг знает. Я пока все на свою мать оформил. Там видно будет.

а что у вас за ситуация?

Автор
#28
Гость

Что-то Вы не то говорите. Да, несовершеннолетний ребенок, как и родители, получают обязательную долю, даже если есть завещание. Но меньше, чем если бы получили по завещанию. В вашем случае, Ваша супружеская доля 1/2 квартиры. К наследству 1/2. Если делить между вами и ребенком, то ему по закону 1/2 от 1/2, т.е. 1/4. А если завещание есть, то доля уменьшается.

только родители могут отказаться от доли обязательной, а дети- НЕТ

#29
Zolotaya

Это в России?

не все об этом знают и супружеская доля не выделяется по умолчанию. Для этого составляется исковое заявление в суд об ее определении. Таким образом В случае с Аллой - 12/квартиры ее супружеская доля (включая мебель/технику). К наследству 1/2. Я так поняла, что наследовали ребенок от первого брака и она. Получается по 1/4 .

Гость
#30
Zolotaya

ГостьZolotaya

... Что мы - нелюди?...

А дочку мужа обижать - это по -человечески? Странная логика - детей НЖ вам жалко, а "ребенка БЖ" нет. По вашим постам видно ваше отношение. К вам в гости ребенок НЖ приезжал? Вы за ним тоже иголочки посыпали, как за покойником? А то вдруг скучать начнете?А как я могу обижать чужого ребёнка? Она со мной не живёт. Иголочки мы не сыпали, обошлись аутотренингом. Это я описала способы освобождения от тягостных переживаний из-за непреодолимой разлуки - иголки и отмывка окон. Если надо-пользуйтесь. Если не нало - нет. А детей мне всех жалко. Но своих больше, чем всех остальных. А что бывает по-другому? Не слышала о таком.

Вы пишите, что БМ алименты вам не платил, потому что дети у него. Так он 10 лет после вашего развода был бездетный и неженатый. Просто он не хотел, а вы не настаивали, вам хватало. Не хватало ребенку вашего нового мужа, но для вас это не важно. Как вы пишите, вам проще попросить у мужа, обездолить его ребенка, чем просить у чужого мужа (БМ), тем более, что бесполезно.

#31

А в истории Автора - она в квартире офицально доли не имеет, но квартира приобретена в браке, соответственно через суд она вычленяет свою законную супружескую долю в 1/3 мужа ну и далее я писала )))

Гость
#32

На наследство имеют права все наследники первой очереди. Закон не делит детей на от первого - второго - десятого брака. Сколько мужчина заработал, его дети и получат наследство от отца.

Автор
#33

Гость 32- закон определяет линии наследования на случай, если этого не сделал наследодатель, который вправе решать кому что оставить. И только потом, если нет прижизненного распоряжения наследоателя- вступает в силу закон. а, ну он еще и обязательные доли выделяет в ряде случаев. Так что мужчина сам определяет- кто что получит

Zolotaya
#34
Гость

Zolotaya

ГостьZolotaya ... Что мы - нелюди?... А дочку мужа обижать - это по -человечески? Странная логика - детей НЖ вам жалко, а "ребенка БЖ" нет. По вашим постам видно ваше отношение. К вам в гости ребенок НЖ приезжал? Вы за ним тоже иголочки посыпали, как за покойником? А то вдруг скучать начнете?А как я могу обижать чужого ребёнка? Она со мной не живёт. Иголочки мы не сыпали, обошлись аутотренингом. Это я описала способы освобождения от тягостных переживаний из-за непреодолимой разлуки - иголки и отмывка окон. Если надо-пользуйтесь. Если не нало - нет. А детей мне всех жалко. Но своих больше, чем всех остальных. А что бывает по-другому? Не слышала о таком.

Вы пишите, что БМ алименты вам не платил, потому что дети у него. Так он 10 лет после вашего развода был бездетный и неженатый. Просто он не хотел, а вы не настаивали, вам хватало. Не хватало ребенку вашего нового мужа, но для вас это не важно. Как вы пишите, вам проще попросить у мужа, обездолить его ребенка, чем просить у чужого мужа (БМ), тем более, что бесполезно.

Мне действительно легче попросить у родного мужа, чем у бывшего. Есть у меня такое право: у кого хочу, у того и прошу. Мне так удобнее. А ребёнка обездолить, это не к нам. Мы её одеваем, за квартиру платим, в гости берём. Много где Вы видели таких "обездоленных" детей после развода. Вот я лично не встречала такого. Так что у нас ребёнку БЖ очень повезло, она живёт на порядок лучше, чем большинство разводных детей. Вернее, могла бы. Если бы мама тоже нормально беспокоилась о ней. А не только мы. Мой муж часто говорит, что я делаю для ребёнка больше, чем родная мама. И мне это приятно, что ценит и дорожит. Кстати, сегодня Пригожин также про Валерию говорил. Мой муж это сразу отметил.

Zolotaya
#35
Гость

На наследство имеют права все наследники первой очереди. Закон не делит детей на от первого - второго - десятого брака. Сколько мужчина заработал, его дети и получат наследство от отца.

Но поскольку зарабатывал не только мужчина, но и его жена, то равные доли только с его части. И то любой нормальный муж подумает - жене и так сложно будет, да ещё придут её из родной квартиры выселять. Вот не верю. чтобы не хотели обезопасить любимую жену от потенциального выселения в случае раздела имущества при наследовании.

Zolotaya
#36
Автор

Гость 32- закон определяет линии наследования на случай, если этого не сделал наследодатель, который вправе решать кому что оставить. И только потом, если нет прижизненного распоряжения наследоателя- вступает в силу закон. а, ну он еще и обязательные доли выделяет в ряде случаев. Так что мужчина сам определяет- кто что получит

Мой знакомый-адвокат говорит, что вероятность оспорить завещание очень велика и не стоит на это надеятся. Лучше всё-таки дарственную.

Автор
#37

Правда? а на основании чего можно оспорить?Вот захотел муж отписать все жене и ребенку общему, на основании чего БЖ и ее ребенок оспорят завещание?

#38
Автор

Правда? а на основании чего можно оспорить?Вот захотел муж отписать все жене и ребенку общему, на основании чего БЖ и ее ребенок оспорят завещание?

Только если ребенок - несовершеннолетний, или кто-то из них официально нетрудоспособен (В России женщины после 55 лет)

Гостья
#39

Автор, а у вас дети есть? Не поняла. Если нет - то почему бы его детям все не оставить, не государству же.)) Я сама НЖ, дочка мужа от 1 брака сейчас живет с нами, квартира моя если что. У меня детей пока нет, но хотим (у нас обоих второй брак). В любом случае, дочка мужа либо получит всё моё наследство одна либо с нашим будущим ребенком, там разберемся. У мужа есть квартира своя (точнее, родителей, где они и проживают).

Автор
#40

Я беременна. Если детей бы у нас не было- я бы не была против, чтобы он свое оставил своим детям (при условии моег опожизненного проживания). А свое- у меня племянники есть, они мне роднее, я бы им скорее оставила бы.

Автор
#41
Скотти

Только если ребенок - несовершеннолетний, или кто-то из них официально нетрудоспособен (В России женщины после 55 лет)

я задала вопрос по другому. не про обязательную долю, а на основании чего завещание можно оспорить.

Злая мачеха
#42
Автор

Правда? а на основании чего можно оспорить?Вот захотел муж отписать все жене и ребенку общему, на основании чего БЖ и ее ребенок оспорят завещание?

А разве БЖ может на что то претендовать? Я вообще то считала что только ребенок. Чего то я не догоняю...

Гостья
#43

Автор, к посту 41 - обязательно сходите к адвокату. Такие серьезные вещи спрашивать на форуме...ммм... мнения могут быть абсолютно противоположными.

Курага
#44
Гостья

Автор, а у вас дети есть? Не поняла. Если нет - то почему бы его детям все не оставить, не государству же.)) Я сама НЖ, дочка мужа от 1 брака сейчас живет с нами, квартира моя если что. У меня детей пока нет, но хотим (у нас обоих второй брак). В любом случае, дочка мужа либо получит всё моё наследство одна либо с нашим будущим ребенком, там разберемся. У мужа есть квартира своя (точнее, родителей, где они и проживают).

Вы нормальная? Чужому ребенку свою квартиру дадите?

Гость
#45

У мужа вообще нет имущества, так же у нас нет совместного имущества, все на родителей оформлялось, потом дарственная. Он сам не хочет, чтобы бывшие смогли получить хоть копейку.

Алла
#46
Скотти

Zolotaya

Это в России?

не все об этом знают и супружеская доля не выделяется по умолчанию. Для этого составляется исковое заявление в суд об ее определении. Таким образом В случае с Аллой - 12/квартиры ее супружеская доля (включая мебель/технику). К наследству 1/2. Я так поняла, что наследовали ребенок от первого брака и она. Получается по 1/4 .

Да, все так и было. После продажи всего 1/4 денег получил 17-летний сын моего мужа. У меня не было нужной суммы, чтобы отдать ее и не продавать квартиру.

Zolotaya
#47
Гость

Zolotaya

ГостьZolotaya ... Что мы - нелюди?... А дочку мужа обижать - это по -человечески? Странная логика - детей НЖ вам жалко, а "ребенка БЖ" нет. По вашим постам видно ваше отношение. К вам в гости ребенок НЖ приезжал? Вы за ним тоже иголочки посыпали, как за покойником? А то вдруг скучать начнете?А как я могу обижать чужого ребёнка? Она со мной не живёт. Иголочки мы не сыпали, обошлись аутотренингом. Это я описала способы освобождения от тягостных переживаний из-за непреодолимой разлуки - иголки и отмывка окон. Если надо-пользуйтесь. Если не нало - нет. А детей мне всех жалко. Но своих больше, чем всех остальных. А что бывает по-другому? Не слышала о таком.

Вы пишите, что БМ алименты вам не платил, потому что дети у него. Так он 10 лет после вашего развода был бездетный и неженатый. Просто он не хотел, а вы не настаивали, вам хватало. Не хватало ребенку вашего нового мужа, но для вас это не важно. Как вы пишите, вам проще попросить у мужа, обездолить его ребенка, чем просить у чужого мужа (БМ), тем более, что бесполезно.

Ну так я же говорю: мне проще у своего мужа просить. Если БЖ проще просить у МОЕГО мужа, то было бы понятно. Но если мы попросим - Я И БЖ одно и то же, то не надо быть гигантом мысли, чтобы понять кому муж это даст. Поэтому надо быть мудрее и не обижаться на вполне закономерные вещи. Он же не детям - он ЖЕНЕ дал. Чтобы она поменьше работала, побольше о нём заботилась. А БЖ отдать и что? Какая логика в этом, кроме призрачного счастья "быть хорошим отцом"?

Zolotaya
#48
Автор

Правда? а на основании чего можно оспорить?Вот захотел муж отписать все жене и ребенку общему, на основании чего БЖ и ее ребенок оспорят завещание?

Например, ребёнок от первого брака вдруг станет нетрудоспособным, инвалидом - не дай Бог!. Тогда доля его будет обязательной, независимо от завещания.

Zolotaya
#49
Алла

Скотти

Zolotaya Это в России? не все об этом знают и супружеская доля не выделяется по умолчанию. Для этого составляется исковое заявление в суд об ее определении. Таким образом В случае с Аллой - 12/квартиры ее супружеская доля (включая мебель/технику). К наследству 1/2. Я так поняла, что наследовали ребенок от первого брака и она. Получается по 1/4 .

Да, все так и было. После продажи всего 1/4 денег получил 17-летний сын моего мужа. У меня не было нужной суммы, чтобы отдать ее и не продавать квартиру.

А моя знакомая так уже пять лет живёт. Квартира выставлена на продажу, но вот не продаётся никак. Сынок там великовозрастный собирался жить, так она пригрозила, что продаст свою часть "добропорядочной таджикской семье из 15 человек". Сначала он ей должен предложить купить, а потом уже другим людям. Ну а другие люди как-то не хотят покупать одну четвёртую в двушке, это же даже не комната целая...

Гость
#50
Zolotaya

А моя знакомая так уже пять лет живёт. Квартира выставлена на продажу, но вот не продаётся никак. Сынок там великовозрастный собирался жить, так она пригрозила, что продаст свою часть "добропорядочной таджикской семье из 15 человек". Сначала он ей должен предложить купить, а потом уже другим людям. Ну а другие люди как-то не хотят покупать одну четвёртую в двушке, это же даже не комната целая...

Золотая, а вы своей знакомой не посоветовали "обратиться в частное охранное агентство, чтобы те "решили проблему"? Ведь вы уже докатились до советов, как физически устранять несогласных с вашим мнением.