Гость
Статьи
Из- за свекрови нам …

Из- за свекрови нам негде жить

Мы с мужем в браке уже 2 года. в сентябре ждем малыша. После свадьбы долгое время жили у моих родителей, но вскоре захотелось жить отдельно - сняли квартиру. ситуация следующая: условия в этой квартире для ребенка совсем не подходящие: во-первых 7 этаж (лифт не работает и таскать коляску я не в состоянии), однокомнатная квартира с двумя балконами со всех щелей дует (зимой очень холодно), в комнате даже нет места для кроватки. Возвращаться к своим родителям не хочу, ибо там живет еще младшая сестра, которая тоже хочет иметь свою комнату. Зато собственная квартира есть у моего мужа(отец переписал и приватезировал на него после развода с моей свекровью). И вот уже продолжительное время я намекаю ей, что мол нам жить негде, в съемную я ребенка не приведу(по крайней мере в нынешние условия) а она не понимает, что живет в квартире моего мужа со своим сожителем и даже не думает ничего предпринимать. я уже намекала по поводу "разменять" трешку на две однокомнатных. она делает вид что ничегшо не понимает. Муж понимает эту ситуацию, но говорит: "Я же не выгоню мать из дома". Но дом то моего мужа и мы там должны жить, а не она с безработним сожителем. Как мне быть? Может поговорить с ней, и напрямую сказать все?

Гость
199 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

А свекрови есть, где жить, кроме как в этой квартире?

Гость
#2

Вам нужно с мужем поговорить, тут только от его давления на мать будет зависеть исход дела.

мики
#3

Пока муж сам не решит этот вопрос с матерью - все Ваши разговоры равны нулю.

Это лично дело матери и сына. Вы как-то странно обходите в этой ситуации своего мужа. А ведь сейчас речь идет о его ребенке, а Вы хотите подключить в помощь будущую бабушку, которая может ей и не собирается быть

Проще уехать с этой квартиры и снять нормальную

Гость
#4

Эту ситуацию может разрулить только муж. Вы же своими разговорами со свекровью добьетесь только того, что она будет ездить сыну по мозгам "смотри, твоя жена выгоняет меня на улицу, а я тебе родна мать!". Так что давите на мужа, но очень деликатно, без претензий в адрес свекрови, а упирайте на то, что ребенок должен жить в нормальных условиях.

Эва
#5

Дyра! Ты на что мужа подбиваешь? Если он это сделает, всё, грань добра и зла сотрется и ты в этом браке огребешь по полной программе. Как такое может в голову прийти? Живите там всё вместе и не вякай.

Гость
#6

Эва, во - первых я поделилась своей проблемой и просила совета, а не оскорблений в свой адрес! Сколько людей - столько и мнений. А оскорблять меня не стоит!

Гость
#7
Гость

Эва, во - первых я поделилась своей проблемой и просила совета, а не оскорблений в свой адрес! Сколько людей - столько и мнений. А оскорблять меня не стоит!

Не обращайте внимания - Эва, скорее всего, чья-то недалекая свекровь)

Гость
#8

Судя по ее ответу, только это и можно предположить! =)

Эва
#9

Вы только одного не понимаете, что превращая мужика в гомно, которое свою мать на улицу просит, вы делаете прежде всего хуже себе! Если всё, это что вы поняли из моего поста, то вы действительно глупы до невозможности.

Эва
#10

Эва √ это чья-то невестка.

Просто я понимаю, что мужчина должен быть мужчиной. И как он будет относиться к своей матери, так он будет относиться и ко мне и нашим детям.

Гость
#11

Мужа, я ни во что не превращаю!!! А его мать, если вы внимательно читали, на улицу никто и не выгоняет! Есть конкретное предложение - разменять квартиру, тогда и у нее будет крыша над головой и у нас! Она все равно не в состоянии содержать трехкомнатную квартиру! Отопление уже отрезала, потому как платить ей нечем и живет фактически в одной комнате!

Хильда
#12
Гость

Мужа, я ни во что не превращаю!!! А его мать, если вы внимательно читали, на улицу никто и не выгоняет! Есть конкретное предложение - разменять квартиру, тогда и у нее будет крыша над головой и у нас! Она все равно не в состоянии содержать трехкомнатную квартиру! Отопление уже отрезала, потому как платить ей нечем и живет фактически в одной комнате!

а вы уверены, что трешку можно разменять на две однушки? обычно это сложно, по крайней мере по цене две однушки обычно дороже одной трешки

форсунка
#13

Автор, т.к муж единственый владеющий квартирой он может ее продать и разменять на две однушки, или матери однушку, а вам двушку в ипотеку.. Даже можно ее не спрашивать, просто ставить перед фактом.. Ей там нефигово так в трехе вдвоем.. Или переезжайте туда и живите все вместе. Не понимаю почему вы должны снимать... Еще вариант поменяться, вы им будете однуху снимать, а вы в трешку переедете. Никто на улице не останется.

_Осень
#14

Почему Вы не подумали о квартите, когда решились на ребенка. Не хотите жить с родителями, говорите о сестре, о муже не думаете, Ваш муж любит свою мать, какая бы она не была, вряд ли он пойдет на разговор со своей мамой. Вы всем недовольны. Замуж зачем выходили? О совместной жизни и месте жительства надо было подумать заранее. Снимаете, 7-ой этаж, велика беда. Редко кто сдает молодым супругам с маленьким ребенком, Вам повезло, родите малыша, хозяева квартиры могут попросить освободить ее.

Sandra
#15
Гость

Мужа, я ни во что не превращаю!!! А его мать, если вы внимательно читали, на улицу никто и не выгоняет! Есть конкретное предложение - разменять квартиру, тогда и у нее будет крыша над головой и у нас! Она все равно не в состоянии содержать трехкомнатную квартиру! Отопление уже отрезала, потому как платить ей нечем и живет фактически в одной комнате!

Зачем вы с ней говорите? Собственник - ваш муж, пусть он и разменивает.

т.е. вы ему это скажите

_Осень
#16
Хильда

а вы уверены, что трешку можно разменять на две однушки? обычно это сложно, по крайней мере по цене две однушки обычно дороже одной трешки

Почти нереально.

Хильда
#17
форсунка

Автор, т.к муж единственый владеющий квартирой он может ее продать и разменять на две однушки, или матери однушку, а вам двушку в ипотеку.. Даже можно ее не спрашивать, просто ставить перед фактом.. Ей там нефигово так в трехе вдвоем.. Или переезжайте туда и живите все вместе. Не понимаю почему вы должны снимать... Еще вариант поменяться, вы им будете однуху снимать, а вы в трешку переедете. Никто на улице не останется.

а если свекровь зарегистрирована в этой квартире? продать или обменять квартиру с зарегистрированным в ней человеком очень проблематично.

автор. свекровь там зарегистрирована ( ну или по старинке-прописана)?

_Осень
#18
Гость

Мужа, я ни во что не превращаю!!! А его мать, если вы внимательно читали, на улицу никто и не выгоняет! Есть конкретное предложение - разменять квартиру, тогда и у нее будет крыша над головой и у нас! Она все равно не в состоянии содержать трехкомнатную квартиру! Отопление уже отрезала, потому как платить ей нечем и живет фактически в одной комнате!

Что -то не пойму, как это отрезала отопление? частный дом. Не крутите нам мозги Автор. Могут отключить в многоэтажке свет,газ,телефон, но не воду.

Sandra
#19
Хильда

а если свекровь зарегистрирована в этой квартире? продать или обменять квартиру с зарегистрированным в ней человеком очень проблематично.

автор. свекровь там зарегистрирована ( ну или по старинке-прописана)?

проблематично, если свекровь была там прописана ДО приватизации, а если ПОСЛЕ, то очень даже просто, даже ее согласия не надо.

Я только не поняла, у самой свекрови есть еще жилье?

Гость
#20
Гость

Мужа, я ни во что не превращаю!!! А его мать, если вы внимательно читали, на улицу никто и не выгоняет! Есть конкретное предложение - разменять квартиру, тогда и у нее будет крыша над головой и у нас! Она все равно не в состоянии содержать трехкомнатную квартиру! Отопление уже отрезала, потому как платить ей нечем и живет фактически в одной комнате!

Автор, чисто теоретически вашему мужу не выгодно разменивать квартиру. Сейчас у него есть трехкомнатная и неделимая (т.е. добрачная) квартира. А что он получит? Однушку, которая будет куплена в браке и которую ему, в случае чего, еще и с вами делить? Дураков нет. Сдается мне как раз ваш муж не хочем ничего делать с квартирой и у него есть для этого прекрасный предлог, а не выгонять же маму на улицу.

_Осень
#21
Гость

Автор, чисто теоретически вашему мужу не выгодно разменивать квартиру. Сейчас у него есть трехкомнатная и неделимая (т.е. добрачная) квартира. А что он получит? Однушку, которая будет куплена в браке и которую ему, в случае чего, еще и с вами делить? Дураков нет. Сдается мне как раз ваш муж не хочем ничего делать с квартирой и у него есть для этого прекрасный предлог, а не выгонять же маму на улицу.

+100

Гость
#22

Я бы на Вашем месте выгнала сестру из родительской квартиры.

Гость
#23

Автор, вы так рассуждаете, будто она вам принадлежит. явились на готовое и еще права качаете. А если бы не было этой кв? или она не принадлежала бы мужу? Почему все так стремятся захапать чужое добро? пускай ваши родители постараются для вас!! (если вы сами не в сосотоянии). А сыну и в самом деле неудобно мать гнать куда-то. Ну да, переписана на него, но это было ДО вас, когда она туда заселилась. ваш муж - хороший сын, только и всего. Ну а какой же он муж - это вопрос другой.

гость
#24

свекруха обнаглела, чужую квартиру менять не хочет. вот тва*рь.

Хильда
#25
Sandra

Хильдаа если свекровь зарегистрирована в этой квартире? продать или обменять квартиру с зарегистрированным в ней человеком очень проблематично.

автор. свекровь там зарегистрирована ( ну или по старинке-прописана)?проблематично, если свекровь была там прописана ДО приватизации, а если ПОСЛЕ, то очень даже просто, даже ее согласия не надо.



Я только не поняла, у самой свекрови есть еще жилье?

проблематично найти покупателя на квартиру в которой зарегистрирован человек, которому некуда выписываться.

_Осень
#26
Sandra

Хильдаа если свекровь зарегистрирована в этой квартире? продать или обменять квартиру с зарегистрированным в ней человеком очень проблематично.

автор. свекровь там зарегистрирована ( ну или по старинке-прописана)?проблематично, если свекровь была там прописана ДО приватизации, а если ПОСЛЕ, то очень даже просто, даже ее согласия не надо.



Я только не поняла, у самой свекрови есть еще жилье?

Свекровь не дура, неужели квартира принадлежит только сыну Автора. Ведь приватизация без матери вряд ли была.Может свекровь отказалась в пользу сына, но я уверена в обратном.

Гость
#27

кстати, автор, если разменяете даже - будете втроем жить в однушке. оно вам надо? через три-пять лет встанет вопрос минимум о двушке. чего делать будете?

_Осень
#28
Хильда

SandraХильдаа если свекровь зарегистрирована в этой квартире? продать или обменять квартиру с зарегистрированным в ней человеком очень проблематично.

автор. свекровь там зарегистрирована ( ну или по старинке-прописана)?проблематично, если свекровь была там прописана ДО приватизации, а если ПОСЛЕ, то очень даже просто, даже ее согласия не надо.



Я только не поняла, у самой свекрови есть еще жилье?





проблематично найти покупателя на квартиру в которой зарегистрирован человек, которому некуда выписываться.

К сожалению, снимают с регистрации (выписывают), с отсрочкой выселения, но трудно в реале это сделать.

Гость
#29
Гость

Мужа, я ни во что не превращаю!!! А его мать, если вы внимательно читали, на улицу никто и не выгоняет! Есть конкретное предложение - разменять квартиру, тогда и у нее будет крыша над головой и у нас! Она все равно не в состоянии содержать трехкомнатную квартиру! Отопление уже отрезала, потому как платить ей нечем и живет фактически в одной комнате!

Ага, ага, отопление отрезали, так мы и поверили. Я работаю в ЖХ. Отопление не могут отрезать. Могут в суд подать за неуплату, а потом забрать квартиру за долги, а отрезать в доме, где хотя бы 2 квартиры, не могут, так как пострадают от этого прежде всего соседи.

баба кузя
#30
Эва

Вы только одного не понимаете, что превращая мужика в гомно, которое свою мать на улицу просит, вы делаете прежде всего хуже себе! Если всё, это что вы поняли из моего поста, то вы действительно глупы до невозможности.

поддерживаю

Хильда
#31
_Осень

ХильдаSandraХильдаа если свекровь зарегистрирована в этой квартире? продать или обменять квартиру с зарегистрированным в ней человеком очень проблематично.

автор. свекровь там зарегистрирована ( ну или по старинке-прописана)?проблематично, если свекровь была там прописана ДО приватизации, а если ПОСЛЕ, то очень даже просто, даже ее согласия не надо.



Я только не поняла, у самой свекрови есть еще жилье?





проблематично найти покупателя на квартиру в которой зарегистрирован человек, которому некуда выписываться.

К сожалению, снимают с регистрации (выписывают), с отсрочкой выселения, но трудно в реале это сделать.

вот и говорю, что найти покупателя на такую квартиру весьма проблематично, мало того, что она в цене сильно падает, так еще и связываться с этим мало кто захочет.

_Осень
#32
баба кузя

поддерживаю

Присоединяюсь.

Хильда
#33

а автор-то пропала. Разводка что ли неудачная? особенно про отопление удалось.

гость
#34

если мужик не может свою семью жильем обеспечить и поредохраняться не умеет, не фиг ему тр@хаца, нищету плодить

Sandra
#35
Хильда

а автор-то пропала. Разводка что ли неудачная? особенно про отопление удалось.

разводка конечно

Лада
#36

Почему вы решаете вопрос за мужа? Как я поняла свекровь с со своим сыном договорилась.

Представляю - приходит ко мне невестка обсуждать такие вопросы.

Я бы с ней просто не стала это обсуждать.

Автор, решайте вопрос вашего местожительства со своим мужем.

А он уже пусть договаривается с матерью.

Гость
#37

Автор, вы ответьте на вопросы, где свекровь постоянно зарегистрирована, когда была регистрация, отказывалась ли она от приватизации в пользу сына и т.п. Если она отказалась в пользу сына, но была на тот момент зарегистрирована в квартире, то она получила право пожизненой регистрации.

баба кузя
#38
Гость

Ага, ага, отопление отрезали, так мы и поверили. Я работаю в ЖХ. Отопление не могут отрезать. Могут в суд подать за неуплату, а потом забрать квартиру за долги, а отрезать в доме, где хотя бы 2 квартиры, не могут, так как пострадают от этого прежде всего соседи.

Плохо вы знаете устройство отопительной системы , хоть и работаете в ЖКХ)))) отопление в отдельной квартире запросто можно отрезать и при этом никто страдать не будет. Другой вопрос - на это нужно разрешение, а вот его-то как правило добиться трудно

Я
#39

Автор написала разводку, запуталась и сдриснула с сайта.

Гость
#40
баба кузя

Гость

Ага, ага, отопление отрезали, так мы и поверили. Я работаю в ЖХ. Отопление не могут отрезать. Могут в суд подать за неуплату, а потом забрать квартиру за долги, а отрезать в доме, где хотя бы 2 квартиры, не могут, так как пострадают от этого прежде всего соседи.

Плохо вы знаете устройство отопительной системы , хоть и работаете в ЖКХ)))) отопление в отдельной квартире запросто можно отрезать и при этом никто страдать не будет. Другой вопрос - на это нужно разрешение, а вот его-то как правило добиться трудно

Непонятно, как свекровь все эти манипуляции умудрилась совершить в обход собственника квартиры, которым является муж автора.

Гость
#41
Гость

Автор, вы так рассуждаете, будто она вам принадлежит. явились на готовое и еще права качаете. А если бы не было этой кв? или она не принадлежала бы мужу? Почему все так стремятся захапать чужое добро? пускай ваши родители постараются для вас!! (если вы сами не в сосотоянии). А сыну и в самом деле неудобно мать гнать куда-то. Ну да, переписана на него, но это было ДО вас, когда она туда заселилась. ваш муж - хороший сын, только и всего. Ну а какой же он муж - это вопрос другой.

От нравятся мне такие сами до чужого жадные! Муж, как имеющий площадь, обязан обеспечить ей своего ребенка без разговоров. Все остальные - мамаша, сожитель, жена - могут там жить только при согласии собственника. При чем тут мать жены она еще от своей квартиры должна дать еще метров тому, у кого они и так есть?! А не облезет ли мамаша с сожителем?!

Гость
#42
форсунка

Автор, т.к муж единственый владеющий квартирой он может ее продать и разменять на две однушки, или матери однушку, а вам двушку в ипотеку.. Даже можно ее не спрашивать, просто ставить перед фактом.. Ей там нефигово так в трехе вдвоем.. Или переезжайте туда и живите все вместе. Не понимаю почему вы должны снимать... Еще вариант поменяться, вы им будете однуху снимать, а вы в трешку переедете. Никто на улице не останется.

Вот именно это я и имею ввиду. Мы бы могли и снимать им квартиру. никто на улице не будет! Я просто не понимаю, как можно спокойно сидеть в квартире сына, знать, что у него ребенок скоро родиться и просто жить в свое удовольствие!

Гость
#43

Автору с мужем заезжать надо в эту треху, занимать две комнаты, мамаше с сожителем и одной хватит, и жить. И ее не спрашивать. Разменивать не стоит.

Гость
#44
Гость

Я бы на Вашем месте выгнала сестру из родительской квартиры.

Да что вы говорите! Выгнать 12-летнего ребенка!

_Осень
#45
баба кузя

Плохо вы знаете устройство отопительной системы , хоть и работаете в ЖКХ)))) отопление в отдельной квартире запросто можно отрезать и при этом никто страдать не будет. Другой вопрос - на это нужно разрешение, а вот его-то как правило добиться трудно

Вот именно разрешение и деньги, чтобы оплатить РЭО отключение, свекровь денег вроде не имеет.

Гость
#46

ну там же предлагается вариант разменять эту трешку на две однушки, вполне можно предложить матери - если уж ей действительно некуда идти жить

причем, размен сделать может сам ваш муж - будут ходить покупатели квартиры, пока там живет его мать - она ничего сделать не сможет, сын же тоже должен где-то жить, а не по схемным с новорожденным прыгать

Гость
#47
Гость

ну там же предлагается вариант разменять эту трешку на две однушки, вполне можно предложить матери - если уж ей действительно некуда идти жить причем, размен сделать может сам ваш муж - будут ходить покупатели квартиры, пока там живет его мать - она ничего сделать не сможет, сын же тоже должен где-то жить, а не по схемным с новорожденным прыгать

Этот вариант не выгоден прежде всего самому мужу.

баба кузя
#48
Гость

баба кузяГость

Ага, ага, отопление отрезали, так мы и поверили. Я работаю в ЖХ. Отопление не могут отрезать. Могут в суд подать за неуплату, а потом забрать квартиру за долги, а отрезать в доме, где хотя бы 2 квартиры, не могут, так как пострадают от этого прежде всего соседи.

Плохо вы знаете устройство отопительной системы , хоть и работаете в ЖКХ)))) отопление в отдельной квартире запросто можно отрезать и при этом никто страдать не будет. Другой вопрос - на это нужно разрешение, а вот его-то как правило добиться трудно

Непонятно, как свекровь все эти манипуляции умудрилась совершить в обход собственника квартиры, которым является муж автора.

А разве где-то сказано, что она "отрезалась" от отопления без ведома сына? А?))

_Осень
#49
Гость

Да что вы говорите! Выгнать 12-летнего ребенка!

Почему не хотите жить с 12-ти летней сестрой и родителями?

Хильда
#50
Гость

ну там же предлагается вариант разменять эту трешку на две однушки, вполне можно предложить матери - если уж ей действительно некуда идти жить

причем, размен сделать может сам ваш муж - будут ходить покупатели квартиры, пока там живет его мать - она ничего сделать не сможет, сын же тоже должен где-то жить, а не по схемным с новорожденным прыгать

ну пускай попытается. только думаю он пытаться будет до совершеннолетия еще нерожденного ребенка. Мало сейчас желающих отдать две однушки и получить трешку.