Гость
Статьи
две невестки в одной …

две невестки в одной квартире

Самая популярная тема свекровь-невестка. А меня вот инресуют какие у вас отношения: невестка-невестка.

автор
259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а у вас какие отношения?

автор
#2

Для ясности: я сама невестка. Жена старшего брата. Живем в 3, квартира свекрови. Отношения нормальные. Конечно были нюансы, но сейчас все нормально. У нас с мужем детей нет, у второй пары 2. Вот сейчас ситуация такая, что второй невестке тяжело с двумя. Вот как правильно, с одной стороны-я ей и помогаю, но чем больше я оказываю помощи, тем больше она на меня взваливает. С другой стороны-я ей откажу, испорчу отношения.

автор
#3

2 ребенка в квартире, это шум-гам. А два маленьких это армагедон. Я прихожу с работы, если хочу отдохнуть закрываю дверь в комнату. А невестка младшей говорит: иди, там тетя пришла, будет с тобой играть. Ну как то так, у нас все происходит.

автор
#4

младшей-старшей, младшая грудничок.

Ира
#5

Либо переезжайте,либо заводите своего ребенка-Будете помагать-это потом и не вспомнят.А вот один раз откажите-на всю жизнь запомнят

такая же
#6
автор

Для ясности: я сама невестка. Жена старшего брата. Живем в 3, квартира свекрови. Отношения нормальные. Конечно были нюансы, но сейчас все нормально. У нас с мужем детей нет, у второй пары 2. Вот сейчас ситуация такая, что второй невестке тяжело с двумя. Вот как правильно, с одной стороны-я ей и помогаю, но чем больше я оказываю помощи, тем больше она на меня взваливает. С другой стороны-я ей откажу, испорчу отношения.

А почему квартиру изначально не поделили, ну было бы у каждого по однушке? Расширялись бы потом сами. Вы долго планируете вместе еще жить?

Гость
#7

Моя подруга жила с 2!!!! сестрами мужа в одной квартире! Вот это была жесть. 8 лет прожили, ненавидя друг друга до колик, разъехались- роднее не найти!

автор
#8
Ира

Либо переезжайте,либо заводите своего ребенка-Будете помагать-это потом и не вспомнят.А вот один раз откажите-на всю жизнь запомнят

Детей мы планируем. Но собираем деньги на жилье. Так как жилищные условие позволяют желать лучшего. А вот как "правильно" себя вести я не знаю.

#9

У нас практически та же ситуация, муж старший брат, квартира общая, трехкомнатная. Я бы фиг ужилась с кем-то еще, да еще с детьми. Поэтому свекровь предложила эту квартиру оставить нам, а им вместе купить в ипотеку. Им показалось это дорого, они просто снимают на деньги свекрови. Если бы они первые вселились - я бы тоже не стала жить табором, пришлось бы нам снимать, но уже за свой счет. Это не жизнь

такая же
#10

Живем с братом мужа, но двоюродным. Но мы держим дистанцию, как в коммуналке. То есть перекинемся парой фраз и все. Специально никто не выходит здороваться, все сидят по своим комнатам. Меня это устраивает. Ссор за 2 года вообще не было. Но жить все равно так - не нормально. Мы будем разъезжаться.

Гость
#11

8 человек в 3-ке это сильно! Повеситься можно!

автор
#12
такая же

А почему квартиру изначально не поделили, ну было бы у каждого по однушке? Расширялись бы потом сами. Вы долго планируете вместе еще жить?

Свекровь не хочет. Я и не настаиваю, это ее право. В быту она золотая женщина. Вот живем, деньги собираем на свое жилье.

автор
#13
Гость

8 человек в 3-ке это сильно! Повеситься можно!

это как коммуналка. Но мы как 3 женщины поддерживаем уют. У нас всегда очень чисто. Да свекровь на работе, мы с мужем на работе, вечер-каждый в своей комнате.

автор
#14
такая же

Живем с братом мужа, но двоюродным. Но мы держим дистанцию, как в коммуналке. То есть перекинемся парой фраз и все. Специально никто не выходит здороваться, все сидят по своим комнатам. Меня это устраивает. Ссор за 2 года вообще не было. Но жить все равно так - не нормально. Мы будем разъезжаться.

У нас были мелкие потасовки. Между нами невестками.

такая же
#15
автор

У нас были мелкие потасовки. Между нами невестками.

Аааааа, я не поняла, что вы еще и со свекровью живете. Это вообще тяжело.

Ну мне кажется, что чем больше дистанция.ю тем лучше отношения. Я бы немножечко отдалилась.

А вам долго еще копить. Вам, конечно, надо съезжать обязательно. Пусть свекровь дальше с внуками нянчится.

автор
#16
Рожденная змеей

У нас практически та же ситуация, муж старший брат, квартира общая, трехкомнатная. Я бы фиг ужилась с кем-то еще, да еще с детьми. Поэтому свекровь предложила эту квартиру оставить нам, а им вместе купить в ипотеку. Им показалось это дорого, они просто снимают на деньги свекрови. Если бы они первые вселились - я бы тоже не стала жить табором, пришлось бы нам снимать, но уже за свой счет. Это не жизнь

Было время молодые нам давали неоднозначные намеки, что мы как семья старшего брата должны сьехать. Но муж так не думает, он считает логичным деньги за сьем откладывать на свое+максимум по возможности каждый месяц еще откладывать.

Ира
#17
автор

Детей мы планируем. Но собираем деньги на жилье. Так как жилищные условие позволяют желать лучшего. А вот как "правильно" себя вести я не знаю.

Вы не можете сказать НЕТ-невестка это поняла и пользуется на всю катушку.Свой характер за 5 мин Вы не поменяете-так что размен как можно скорее

автор
#18
такая же

Аааааа, я не поняла, что вы еще и со свекровью живете. Это вообще тяжело.

Ну мне кажется, что чем больше дистанция.ю тем лучше отношения. Я бы немножечко отдалилась.

А вам долго еще копить. Вам, конечно, надо съезжать обязательно. Пусть свекровь дальше с внуками нянчится.

Вот честно лет 5. Но я думаю, что когда у нас будет свой ребенок, муж почувствует как это жить в одной комнате всей семьей (он уже сейчас иногда говорит, ох как у нас тесно) и мы возьмем квартиру в ипотеку. Вопрос как мне сейчас вести себя со второй невесткой?

#19
автор

Было время молодые нам давали неоднозначные намеки, что мы как семья старшего брата должны сьехать. Но муж так не думает, он считает логичным деньги за сьем откладывать на свое+максимум по возможности каждый месяц еще откладывать.

Да при нужде жить можно, как в коммуналке. Плохо, что невестка вас юзает, как няню.

ЧелЛов ★ ★ ★
#20
Рожденная змеей

У нас практически та же ситуация, муж старший брат, квартира общая, трехкомнатная. Я бы фиг ужилась с кем-то еще, да еще с детьми. Поэтому свекровь предложила эту квартиру оставить нам, а им вместе купить в ипотеку. Им показалось это дорого, они просто снимают на деньги свекрови. Если бы они первые вселились - я бы тоже не стала жить табором, пришлось бы нам снимать, но уже за свой счет. Это не жизнь

Кого я пытался развести на квартиру??? Да еще в Москве.

Вот так нас наивных мужиков ми обманывают.

такая же
#21
автор

такая жеАааааа, я не поняла, что вы еще и со свекровью живете. Это вообще тяжело.

Ну мне кажется, что чем больше дистанция.ю тем лучше отношения. Я бы немножечко отдалилась.

А вам долго еще копить. Вам, конечно, надо съезжать обязательно. Пусть свекровь дальше с внуками нянчится.Вот честно лет 5. Но я думаю, что когда у нас будет свой ребенок, муж почувствует как это жить в одной комнате всей семьей (он уже сейчас иногда говорит, ох как у нас тесно) и мы возьмем квартиру в ипотеку. Вопрос как мне сейчас вести себя со второй невесткой?

То есть вы уже сейчас можете взять в ипотеку квартиру, но не хотите влезать в кредит? Ну вот это зря, конечно. Уговаривайте мужа.

Ну а когда ребенок появится, то тем более не до ипотеки будет. Там каждая копейка будет на счету.

#22
ЧелЛов ★ ★ ★

Кого я пытался развести на квартиру??? Да еще в Москве.



Вот так нас наивных мужиков ми обманывают.

Да ты всех пытался, даже не спрашивая)

автор
#23
Рожденная змеей

Да при нужде жить можно, как в коммуналке. Плохо, что невестка вас юзает, как няню.

Пример: я дома, невестка со старшенькой зашла ко мне. У нас в комнате шкаф-купе, двери зеркальные. Малая подбежала к зеркалу, начала ручками трогать, себя целовать. Я ей сразу говорю, так нельзя делать, ты тете зеркало пачкаешь. Мама ее стоит и молчит. Я забрала малую, отвлекла, мама ее вышла как ни в чем не бывало. И так не раз, и примеров море. Не могла же я ей сказать, твой ребенок испачкал-вытри. Или могла?

Гость
#24

думаю,надо спокойно объяснить невестке,что после работы вы хотите отдохнуть.

автор
#25
такая же

автортакая жеАааааа, я не поняла, что вы еще и со свекровью живете. Это вообще тяжело.

Ну мне кажется, что чем больше дистанция.ю тем лучше отношения. Я бы немножечко отдалилась.

А вам долго еще копить. Вам, конечно, надо съезжать обязательно. Пусть свекровь дальше с внуками нянчится.Вот честно лет 5. Но я думаю, что когда у нас будет свой ребенок, муж почувствует как это жить в одной комнате всей семьей (он уже сейчас иногда говорит, ох как у нас тесно) и мы возьмем квартиру в ипотеку. Вопрос как мне сейчас вести себя со второй невесткой? То есть вы уже сейчас можете взять в ипотеку квартиру, но не хотите влезать в кредит? Ну вот это зря, конечно. Уговаривайте мужа.

Ну а когда ребенок появится, то тем более не до ипотеки будет. Там каждая копейка будет на счету.

Муж не хочет. А я не хочу ругани. Было время я его пыталась заставить. А потом поняла, он взрослый мужчина, как я его заставлю?

автор
#26
Гость

думаю,надо спокойно объяснить невестке,что после работы вы хотите отдохнуть.

Не хочу наговаривать на вторую невестку. Но она целый день одна с 2 маленькими детьми. Вечером у нее нервы просто на пределе, боюсь мой спокойный ответ, она не воспримет нормально, это будет обида.

Гость
#27
автор

Пример: я дома, невестка со старшенькой зашла ко мне. У нас в комнате шкаф-купе, двери зеркальные. Малая подбежала к зеркалу, начала ручками трогать, себя целовать. Я ей сразу говорю, так нельзя делать, ты тете зеркало пачкаешь. Мама ее стоит и молчит. Я забрала малую, отвлекла, мама ее вышла как ни в чем не бывало. И так не раз, и примеров море. Не могла же я ей сказать, твой ребенок испачкал-вытри. Или могла?

нет не могли,ничего страшного не вижу в этой ситуации,дети есть дети,а протереть зеркало-это не большой труд. как мне кажется,вы друг друга не уважаете и не слышите.

Гость
#28
автор

Не хочу наговаривать на вторую невестку. Но она целый день одна с 2 маленькими детьми. Вечером у нее нервы просто на пределе, боюсь мой спокойный ответ, она не воспримет нормально, это будет обида.

а сделать ребенку замечание по поводу зеркала-это необида?

#29
автор

Пример: я дома, невестка со старшенькой зашла ко мне. У нас в комнате шкаф-купе, двери зеркальные. Малая подбежала к зеркалу, начала ручками трогать, себя целовать. Я ей сразу говорю, так нельзя делать, ты тете зеркало пачкаешь. Мама ее стоит и молчит. Я забрала малую, отвлекла, мама ее вышла как ни в чем не бывало. И так не раз, и примеров море. Не могла же я ей сказать, твой ребенок испачкал-вытри. Или могла?

Я бы просто закрылась и не подходя к двери отвечала,ч то я занята. Короче - моя территория неприкосновенна. Я бы завыла, если бы меня доставали в моем уголке

такая же
#30
автор

Пример: я дома, невестка со старшенькой зашла ко мне. У нас в комнате шкаф-купе, двери зеркальные. Малая подбежала к зеркалу, начала ручками трогать, себя целовать. Я ей сразу говорю, так нельзя делать, ты тете зеркало пачкаешь. Мама ее стоит и молчит. Я забрала малую, отвлекла, мама ее вышла как ни в чем не бывало. И так не раз, и примеров море. Не могла же я ей сказать, твой ребенок испачкал-вытри. Или могла?

Вы изначально сделали ошибку, потому что им позволено заходить в вашу комнату. Теперь, конечно, не ясно, что делать, потому что обиды будут.

автор
#31
Гость

нет не могли,ничего страшного не вижу в этой ситуации,дети есть дети,а протереть зеркало-это не большой труд. как мне кажется,вы друг друга не уважаете и не слышите.

Это ничего сложного первый раз, десятый раз, я же написала это пример много еще чего. Да и не в этом дело, вытерла я это зеркало и не умерла. Вопрос в том что после работы я смотрю за ребенком, а у меня есть другие планы.

автор
#32
такая же

Вы изначально сделали ошибку, потому что им позволено заходить в вашу комнату. Теперь, конечно, не ясно, что делать, потому что обиды будут.

Без нас они не заходят, но когда я дома приходят в "гости".

Гость
#33
автор

Это ничего сложного первый раз, десятый раз, я же написала это пример много еще чего. Да и не в этом дело, вытерла я это зеркало и не умерла. Вопрос в том что после работы я смотрю за ребенком, а у меня есть другие планы.

вот это уже друхое,значит надо сесть с ней и поговорить и, вычеркнуть все обиды.

автор
#34
Гость

вот это уже друхое,значит надо сесть с ней и поговорить и, вычеркнуть все обиды.

Вот как корректно сказать: Знаешь, я не могу помочь тебе вывести детей на улицу, а потом еще ждать когда вы прийдете, что бы занести коляску, потому что у меня другие планы. Давай вычеркнем все обиды, я думаю ты справишся сама.

Гость
#35

Автор, у меня такая же ерунда была, хотя жили в разных квартирах, но в одном доме. Мой брат говорит, моя доча хочет к тебе, ты же хочешь быть хорошей тётей возми её на вечер и так далее....

или у нас в институте экзамены не можешь ребёнка на две недели к себе забрать.

я не выдержала как то и сказала, я как то не выдержала и сказала, если я бы хотела бы ребёнка иметь, я бы себе уже бы родила.

я буду к себе её брать, когда я сочту это и точка.

Ссор не было и обид тоже.

Гость
#36
автор

Детей мы планируем. Но собираем деньги на жилье. Так как жилищные условие позволяют желать лучшего. А вот как "правильно" себя вести я не знаю.

Правильно себя вести - меньше бывать дома. Ходите с мужем по кино, кафе. Побольше гуляйте с подружками. Возьмите подработку, если это возможно. (деньги вам не помешают).

В общем создавайте образ, что вы очень занятая и приходите домой уставшая - сразу в душ и спать...

Автор а как вы в бытовом плане ладите? У вас разные холодильники, посуду каждый за "своей" семьей моет? Просто любопытно?)

Гость
#37

Автор, вы в самом деле серьезно полагаете, что живя в трешке со свекровью и семьей второго брата с малыми детьми, вы сможете уединиться? Не сможете, не надейтесь. Маленького ребенка в одной комнате не удержишь, а их двое. Даже если она их не будет специально подсылать, они все равно к вам полезут, они же мелкие, ничего не понимают пока.

Слушайте, а как вы там с ванной-туалетом обходитесь все ? Ведь это же кошмар реально. Вам, наверное не помыться толком не дают, ни в туалет сходить.

Гость
#38
автор

Вот как корректно сказать: Знаешь, я не могу помочь тебе вывести детей на улицу, а потом еще ждать когда вы прийдете, что бы занести коляску, потому что у меня другие планы. Давай вычеркнем все обиды, я думаю ты справишся сама.

если в тот момент когда ей надо выходить на улицу или прийти с улици можно и помочь,орять таки-это минутное дело,много труда не вкладывается,да и по-человечески. скажите,а она вам в чем-то помогает,ну хотя бы иногда?

ммм
#39

34,а муж то ее в это время что делает? а вообще могу сказать одно, что когда людям начинаешь помогать, они потом это как должное принимают. у меня родная сестра и то обнаглела в одно время, на что пришлось устроить скандал, конечно поругались, по обижались, а потом все норм, зато поняла, что у меня своя жизнь есть и не надо мне на шею постоянно племянника скидывать. действительно было время, когда ей нужна была помощь, она работала сутки через сутки, целый год я и в сад водила, и забирала, и спать укладывала, а потом она работу поменяла с нормальных графиком, а привычка осталась, ну я молчать тоже не буду. к сведению мы с ней очень хорошо общаемся.

автор
#40
Гость

Правильно себя вести - меньше бывать дома. Ходите с мужем по кино, кафе. Побольше гуляйте с подружками. Возьмите подработку, если это возможно. (деньги вам не помешают).

В общем создавайте образ, что вы очень занятая и приходите домой уставшая - сразу в душ и спать...



Автор а как вы в бытовом плане ладите? У вас разные холодильники, посуду каждый за "своей" семьей моет? Просто любопытно?)

Выходные мы так и проводим. Но я занимаюсь шитьем, и поэтому после работы, я дома шью.

В бытовом плане мы уже притерлись. Я пришла к ним жить, когда младший был в армии. Со свекровью мы хорошо ужились. Потом пришел брат с ним притерлись. Кушали все вместе. Когда младший женился, встал вопрос разделить холодильник, свекровь плакала, нет не допущу. У нас один большой холодильник. Но по факту каждый готовит сам себе. Иногда угощае друг друга. Посуду каждый моет сам за собой, мы никогда не оставлем посуду в раковине. Или когда готовишь сразу убираешь за собой (все поверхности+плита+протираешь пол).

автор
#41
ммм

34,а муж то ее в это время что делает? а вообще могу сказать одно, что когда людям начинаешь помогать, они потом это как должное принимают. у меня родная сестра и то обнаглела в одно время, на что пришлось устроить скандал, конечно поругались, по обижались, а потом все норм, зато поняла, что у меня своя жизнь есть и не надо мне на шею постоянно племянника скидывать. действительно было время, когда ей нужна была помощь, она работала сутки через сутки, целый год я и в сад водила, и забирала, и спать укладывала, а потом она работу поменяла с нормальных графиком, а привычка осталась, ну я молчать тоже не буду. к сведению мы с ней очень хорошо общаемся.

Муж ее на работе.

Гость
#42
автор

Самая популярная тема свекровь-невестка. А меня вот инресуют какие у вас отношения: невестка-невестка.

О чём речь?

К мамО - в сад, в деревню, в глушь, в Саратов( почти цы) :))) Обе двое!!!

автор
#43
Гость

если в тот момент когда ей надо выходить на улицу или прийти с улици можно и помочь,орять таки-это минутное дело,много труда не вкладывается,да и по-человечески. скажите,а она вам в чем-то помогает,ну хотя бы иногда?

Получилось так, что пришла она жить в эту квартиру беременной, мы ее со свекровью жалели, потом один ребенок, потом беременность, потом второй. Ну просила я ее когда то присмотреть за супом, не отказала.

Гость
#44
автор

Вот как корректно сказать: Знаешь, я не могу помочь тебе вывести детей на улицу, а потом еще ждать когда вы прийдете, что бы занести коляску, потому что у меня другие планы. Давай вычеркнем все обиды, я думаю ты справишся сама.

Все справляются, когда муж на работе и она справится, понимаю еще бы сестра была, там хоть племяши родные, а тут какая-то принудиловка

Гость
#45
автор

Гость

если в тот момент когда ей надо выходить на улицу или прийти с улици можно и помочь,орять таки-это минутное дело,много труда не вкладывается,да и по-человечески. скажите,а она вам в чем-то помогает,ну хотя бы иногда?

Получилось так, что пришла она жить в эту квартиру беременной, мы ее со свекровью жалели, потом один ребенок, потом беременность, потом второй. Ну просила я ее когда то присмотреть за супом, не отказала.

За супом тебе смотреть никто не обязан

Гость
#46

Автор, Вы просто, просите её тоже о чём нибудь, даже не знаю, ну если шьёте чтобы нажиулила что нибудь вам или распорола, или варите и просите чтобы присмотрела что бы не выкипела вода, пока шьёте и так далее, может от Вас отвалит, подумает сейчас меня увидет будет опять меня о чём либо просить.

Гость
#47
автор

Получилось так, что пришла она жить в эту квартиру беременной, мы ее со свекровью жалели, потом один ребенок, потом беременность, потом второй. Ну просила я ее когда то присмотреть за супом, не отказала.

ну не знаю,вас понять можно,не осуждаю совершенно,единственное что не вкладываетсай в мои мозги-это ваши постоянные отговорки -то не могу сказать,а это не удобно,а это.обидно... оприделитесь уже, так -как с таким настроением жить в этой квартире не в радость. думаю вам иногда и домой не хочется идти.

автор
#48

авторГость

если в тот момент когда ей надо выходить на улицу или прийти с улици можно и помочь,орять таки-это минутное дело,много труда не вкладывается,да и по-человечески. скажите,а она вам в чем-то помогает,ну хотя бы иногда?

Получилось так, что пришла она жить в эту квартиру беременной, мы ее со свекровью жалели, потом один ребенок, потом беременность, потом второй. Ну просила я ее когда то присмотреть за супом, не отказала.



За супом тебе смотреть никто не обязан

Вы меня провоцируете на агрессию? Нет, не обязан. За это я ей спасибо сказала.

автор
#49
Гость

ну не знаю,вас понять можно,не осуждаю совершенно,единственное что не вкладываетсай в мои мозги-это ваши постоянные отговорки -то не могу сказать,а это не удобно,а это.обидно... оприделитесь уже, так -как с таким настроением жить в этой квартире не в радость. думаю вам иногда и домой не хочется идти.

На удивление я эту квартиру очень люблю. Я вот пробовала метод "включать мороз" иногда, она наверное не поняла. Вот теперь думаю, как ей прямо сказать, да так чтоб не обидеть.

табуретка
#50
Гость

думаю вам иногда и домой не хочется идти.

как люди вообще так могут жить?