Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Можно ли простить предательство? И нужно ли?

История у меня долгая и по сути не так чтобы принципиально интересная.
В браке прожила 6 лет.Было одно,что в муже,как мне казалось,было всегда незыблемо-он всегда был порядочен в принципе,и в отношении ко мне в частности.Я абсолютно ему доверяла.Пожалуй,ни для мамы,ни для сестры,ни для подруги я не была столь открыта,и ни с кем не была настолько душевно близка,как с ним. Знала-что бы ни было он не предаст,не тот характер.
Однако это произошло.Речь не об измене.Он продал наше единственное жилье (наше-в смысле мы с ним и ребенком там жили,принадлежало ему),чтобы мы купили другое в кредит.А продав просто отдал деньги своей матери.Решив, что ей нужнее.Мы остались без жилья и без перспектив его получить в разумной перспективе.
Он не считал и не считает себя неправым.Я его тогда выперла и подала на развод.Отрыдала неделю-не из-за денег даже,а из-за разочарования в том,кому верила.
Потом одно время мне даже стало легче-финансово,несмотря на необходимость снимать жилье. И даже в моральном смысле на некоторое время выросли крылья.
Но вот видимо прошло время (2 месяца).И меня нет нет да и начали глодать сомнения.Без мужчины мне тяжело,физически и морально.Я знаю, что он любит меня (другой вопрос,что его умение любить не вполне соответствует моим представлениям об этом),хочет жить со мной,не хочет развода.И несмотря на то я его выперла,продолжает присутствовать в моей жизни-помогать,нести большую часть нагрузки,связанной с сыном.
И качает меня.Вроде и чувства не совсем ушли в небытие.Но как вспоминаю,что он сделал-сжимаются кулаки и слезы из глаз.И понимаю,что даже если приму его сейчас,движимая какими-то мотивами,никогда не смогу ему доверять больше,буду бояться повернуться спиной,зная теперь совершенно точно, что он МОЖЕТ сделать то,чего от него даже не ждешь.Повторение предательства разрушит меня до основания и уже окончательно.
А есть ли смысл так жить?Вечно на стреме,вечно в ожидании очередного удара с самой неожиданной стороны?

Ответы (137)Ответить

• А вы не пытались у него узнать почему он так поступил? Ведь судя по всему он не плохой человек, заботится о ребенке.

• Сказал - матери нужнее. Дескать ей уже не заработать. А про съем - многие снимают и это не конец света.

Самое обидное еще в том, что в деле зарабатывания он совсем не ас. Содержание семьи в основном всегда было на мне, по крайней мере последние 4 года. Я из-за того что денег не хватало вышла на работу в полгода ребенка. Меня такой расклад не устраивал сильно, но у мужа много других качеств, ну и потом я же его себе выбрала (так я рассуждала) - значит семья. И все ради семьи.

Денег я много откладывать не могда со своей з/п, т.к. все уходило на повседневные нужды, муж зарабатывал мало или вообще ничего, бывало.

Если бы он зарабатывал хотя бы на себя и "половину ребенка" - для меня квартирный вопрос сейчас был бы не столь болезненным, т.к. на крозотную квартирку я бы уже накопила за эти годы. Но было так как было и всегда предполагалось, что его жилье - вклад в наше будущее жилище. Продавать решили, чтобы купить в нужном районе, куда ребенок должен был в школу пойти (ему через год в школу) и на подготовку. Кредит мне одобрили (мне лично, доход мужа за нестабильностью не учитывался).

И вот такой финт ушами:(

• А где вы сейчас живете? У Вас есть свое собственное жилье? И почему отдал деньги маме? Она нуждается в лечении или как?

• Но вопрос даже не в этом. Деньги дело второе, хотя и важное. Мне морально плохо очень. Терзаюсь, можно ли простить и принять внутренне произошедшее. Из инстинкта самосохранения верить больше не смогу, буду ныкать деньги, скрывать, изворачиваться. Обжегшись на молоке...

А может пройдет? Или не пройдет никогда?

Не знаю... измучилась...

• В чем предательство то?

• Ну и пусть муж помогает Вам растить ребенка, не отталкивайте его. Копите деньги себе на жилье и Вашему малышу. Я поняла, что совместной собственности с мужем у Вас нет?

• Сейчас живем с сыном на съемной квартире. Своего жилья у меня нет - вкладывала свои доходы семью, а не в личную недвигу (теперь рву волосы на себе за это). Деньги отдал маме, она строит дом. Новый двухэтажный взамен старого. В лечении не нуждается, 55 лет, вполне молода и достаточно здорова. Муж у нее есть.

• Муж у Вас глупец, продавать недвижимость в наше время неразумно.

• Песчаная эфа

Ну и пусть муж помогает Вам растить ребенка, не отталкивайте его. Копите деньги себе на жилье и Вашему малышу. Я поняла, что совместной собственности с мужем у Вас нет?

Нет. Только машина, по факту моя (он не водит). Копить на жилье, снимая квартиру, будет очень сложно. Конечно, я теперь не трачу на мужа, но... все равно свое жилье вероятно лет через 5, не раньше. Если бы я не была такой доверчивой дурой, крохотная квартирка была бы у меня уже сейчас.

В свое время отец подарил мне полмиллиона, как раз перед кризисом 2008 года. Ребенок у меня маленький еще был, а муж не работал. Влезли в эти деньги, чтобы просто выжить и брату его дали еще в долг на месяц 200 тыс. Не вернул.

Дура была, в общем. Доверяла очень. Чио не сделает мне плохо, что будет на благо семьи стараться.

• Z

В чем предательство то?

А по-вашем все нормально? Продать жилье, выселить семью на съем, причем сообщить обо всем по факту (договоренности были совершенно другие и ипотечное заявление вместе со мной подписывал) - не предательство? Что тогда предательство?

• Если он во всем остальном вас устраивает то не нужно рубить с плеча. А вы спрашивали почему он вас не спросил и по своему усмотрению распорядился с деньгами? Как то все мутно. Не может же он раз и стать сразу предателем.

• Песчаная эфа

Муж у Вас глупец, продавать недвижимость в наше время неразумно.

Это было общее решение. Нам кредит одобрили, и все было бы хорошо, если бы... до сих пор как представлю - искры из глаз. Ну как он мог?

• Да не нужно волосы рвать, успокойтесь, квартирка - не конец жизни. Но с таким мужем дальше жить продолжать весьма стремно. Вот у Вас стимул появился себе жилье купить. А маме его - привет и счастья в новом доме.

• Z

Если он во всем остальном вас устраивает то не нужно рубить с плеча. А вы спрашивали почему он вас не спросил и по своему усмотрению распорядился с деньгами? Как то все мутно. Не может же он раз и стать сразу предателем.

Я тоде так думала, что не может. А теперь понимаю - все возможно в жизни. Никогда не говори никогда. Я была уверена, что он НИКОГДА ничего не сделает против семьи. А оказывается очень даже может.

Просто он решил что матери нужнее. И деньги от продажи сразу положил на ее счет. Может думал, что я двужильная и еще заработаю? Не знаю... уходить и разводиться при этом точно не собирался и сейчас не хочет.

• Мужа постарайтесь простить, он не со зла, просто вот он такой, какой есть.

Постарайтесь избавиться от обиды, это нужно в первую очередь Вам. Ведь от злости, от обиды и др. плохих чувств случаются тяжёлые болезни. Не забывайте об этом, всегда старайтесь прощать. Счастья Вам!

• Вот и такой доверчивой больше не будьте, на каждое действие - расписка, договор. Соберите силы и живите дальше, проучила Вас жизнь, не смертельно это, урок на будущее - доверять никому нельзя.

• Персиковый сок

Мужа постарайтесь простить, он не со зла, просто вот он такой, какой есть.

Постарайтесь избавиться от обиды, это нужно в первую очередь Вам. Ведь от злости, от обиды и др. плохих чувств случаются тяжёлые болезни. Не забывайте об этом, всегда старайтесь прощать. Счастья Вам!

Простить прощу. в общечеловеческом смысле. Как простила грабителя, забравшего у меня последние деньги, лет 10 назад.

Но вот понять и жить с этим... кажется, не смогу. Не верю больше. Общих планов строить не смогу.

Ну или посоветуйте что ли - КАК это можно сделать в моей ситуации. Вот что было как раньше.

• Напишите письмо мужу. Расскажите в письме о своих эмоциях по поводу данной ситуации и вручите ему.

• Песчаная эфа

Вот и такой доверчивой больше не будьте, на каждое действие - расписка, договор. Соберите силы и живите дальше, проучила Вас жизнь, не смертельно это, урок на будущее - доверять никому нельзя.

Значит и семья - лишь фантом. Зачем семья, если доверять нельзя?

• Ну так на вопросы он что-то внятное отвечает? Или не считает нужным что-либо объяснять?

• Автор, Вы можете сейчас с уверенностью сказать, что не любите его?

• Персиковый сок

Напишите письмо мужу. Расскажите в письме о своих эмоциях по поводу данной ситуации и вручите ему.

Да он и так уже все давно знает о моих чувствах. Нового ничего не будет.

И что это изменит? Дело сделано. Кнопку cancel не нажать. Из памяти не стереть.

• Z

Ну так на вопросы он что-то внятное отвечает? Или не считает нужным что-либо объяснять?

Все что он отвечает - матери уже больше не заработать, и ей было нужно. Все.

• Персиковый сок

Автор, Вы можете сейчас с уверенностью сказать, что не любите его?

Нет, не могу. Иначе бы и страданий таких не было, наверное. Чувства есть. Веры нет. И не будет. Это была подножка с одновременным ударом в поддых и по хребту. Ну по ощущениям примерно так.

• В первую очередь Вы должны избавить себя от всего засевшего в душе негатива, который будет подтачивать вас, портить вам настроение, здоровье . Все обиды, будут разрушать вас изнутри.

Поплачте, покричите, после должно стать легче.

• Если бы было к кому уходить,вы бы ушли? Или если бы вернуть все назад вы бы вышли за него замуж? Если все равно да,то простите ему,поговорите,объясните что очень разочарованы в нем. Пусть поймет свою ошибку и может попросит прощения и пообещает никогда вас больше не предавать. Тогда у вас сердце немного оттает. И постепенно начнете жить как раньше. Если же он не понимает свою ошибку,то дальше уже хуже только будет. А может он уже пожалел,но не хочет перед вами выглядеть лохом и не признается. Вобщем,поговорить надо без эмоций. Расстаться всегда успеете.

• Автор, есть вопросы:

1. вы уверены, что муж отдал деньги именно маме?

2. что там за мама, что приняла "такие" деньги, выселив сына, внука и невестку, в пользу расширения собственного жилья? (мои бы никогда не взяли бы, к примеру).

3. как ваш муж мог продать ваше жильё без разрешения жены (вас), и имея к тому же несовершеннолетнего ребёнка?

• Автор

Значит и семья - лишь фантом. Зачем семья, если доверять нельзя?

Это не фантом, а отношения, регулируемые и охраняющиеся государством. А что плохого, когда люди в браке принимают меры к сохранности своего имущества ?

• Кофейная

Автор, есть вопросы:

2. что там за мама, что приняла "такие" деньги, выселив сына, внука и невестку, в пользу расширения собственного жилья? (мои бы никогда не взяли бы, к примеру).

3. как ваш муж мог продать ваше жильё без разрешения жены (вас), и имея к тому же несовершеннолетнего ребёнка?

1. Да, уверена. Мама строит дом на эти деньги.

2. Ну вот такая мама. Тоже от нее не ожидала, хотя отношения с ней всегда были той или иной степенью натянутости. Очень вероятно, она считает, что я неподходящая жена и плохая мать. А с того момента как я мужа выгнала - только уверилась в этом. Хотя по-честному ее эмоции последнее что меня волнует в этой жизни.

3. Это была его личная квартира. Ничто и никто не помешал бы ее продать. К тому же я же не была против продажи - мы целенаправленно продавали ее. Но конечно не для того чтобы жить на съеме и строить мамин дом.

• Автор

Все что он отвечает - матери уже больше не заработать, и ей было нужно. Все.

А на то, что сможет ли он заработать на квартиру, если в заработках, как вы говорите, не ас - он что-нибудь говорит?

• В общем, автор, слезы лить не надо, берегите нервы. Лучше подумайте, как с мужа денежку вытрясти ( все конечно не вернет) но хоть часть.

• Песчаная эфа

Это не фантом, а отношения, регулируемые и охраняющиеся государством. А что плохого, когда люди в браке принимают меры к сохранности своего имущества ?

просто хочется в своей семье расслабиться и не думать о таких проблемах. На то это и семья,где все друг другу родные.

• Песчаная эфа

Плохого ничего. Но к доверию это не имеет отношения. Вы так и не поняли - здесь речь не о юридическом статусе имущества и не об имуществе вообще. Если бы он нарушил договоренность в чем-то еще, неденежном, но ключевом, жизнеопределяющем - это тоже было бы не алле. И тоже угробило бы доверие как к человеку.

• Кофейная

А на то, что сможет ли он заработать на квартиру, если в заработках, как вы говорите, не ас - он что-нибудь говорит?

Нет конечно. Он и сам знает, что никогда не заработает на жилье. Смысл строить воздушные замки? Может на наследство надеется, я не знаю. Но от мамы явно ничего не светит, т.к. земля на которой дом ей даже не принадлежит. А у владельца самого трое детей. И у мамы кроме мужа еще одна дочь.

• А если была его квартира - юридически он ничего не нарушил, но ввел Вас в заблуждение относительно покупки новой недвижимости, то есть с моральной точки зрения поступил и вправду как подлец. Но мораль к делу не пришьешь..

• Автор

КофейнаяАвтор, есть вопросы:

1. Да, уверена. Мама строит дом на эти деньги.

2. Ну вот такая мама. Тоже от нее не ожидала, хотя отношения с ней всегда были той или иной степенью натянутости. Очень вероятно, она считает, что я неподходящая жена и плохая мать. А с того момента как я мужа выгнала - только уверилась в этом. Хотя по-честному ее эмоции последнее что меня волнует в этой жизни.

3. Это была его личная квартира. Ничто и никто не помешал бы ее продать. К тому же я же не была против продажи - мы целенаправленно продавали ее. Но конечно не для того чтобы жить на съеме и строить мамин дом.

3.Ок. Пропустила про ваших намерениях о продаже и кредите на новое жильё.

• Песчаная эфа

В общем, автор, слезы лить не надо, берегите нервы. Лучше подумайте, как с мужа денежку вытрясти ( все конечно не вернет) но хоть часть.

Не вернет, конечно:) Все что было он уже отдал, до копейки. Кода еще был шанс я его просила - выдели хоть сколько-нибудь ребенку на жилье, если уж не хочешь рассматривать это как отдачу долга брата. Но он закусил удила. Сейчас может и дал бы - а нечего. На ребенка в виде алиментов дает 3 тыс в месяц - и я понимаю, что не от жадности. Нету просто больше.

• Песчаная эфа

А если была его квартира - юридически он ничего не нарушил, но ввел Вас в заблуждение относительно покупки новой недвижимости, то есть с моральной точки зрения поступил и вправду как подлец. Но мораль к делу не пришьешь..

А я как раз об отношениях, а не о законе. Про закон мне и так все ясно. Как жить дальше - вот что неясно. Стремиться ли мне к победе над своим недоверием и разочарованием, или наоборот - к победе над остатками чувств и привязанностью к этому человеку. Во избежание, так сказать, рецедивов.

• Мне кажется,он сам не понял что натворил)))

• Все мы совершаем ошибки, порой такие нелепые... А Вы, я уверена, человек сильный и справитесь. И квартиру себе купите и дом построите и все будет у Вас ОК! Только на будущее принимайте меры к защите своих материальных благ, не слушайте соловьиные песни про чувства и помните, что любовь любовью, а крыша над головой нужна.

• Если бы было к кому уходить,вы бы ушли?

Если бы всего этого не случилось - не знаю. наверное не ушла бы.

Или если бы вернуть все назад вы бы вышли за него замуж?

Нет.

Ошибку свою он никогда не признает (и я не уверена, осознали ли вообще). Но поговорить сам пытался. о том, как нам жить дальше. Я не чувствую себя готовой не сорваться на эмоции и не превратить в балаган. Правда и сказать ему что-то новое тоже не могу - нечего.

• Песчаная эфа

Все мы совершаем ошибки, порой такие нелепые... А Вы, я уверена, человек сильный и справитесь. И квартиру себе купите и дом построите и все будет у Вас ОК! Только на будущее принимайте меры к защите своих материальных благ, не слушайте соловьиные песни про чувства и помните, что любовь любовью, а крыша над головой нужна.

Теперь я это понимаю. Только поздновато.

• Эфа,она простить может,а доверять нет. Что вы заладили со своими блаженными высказываниями?

• Автор

А я как раз об отношениях, а не о законе. Про закон мне и так все ясно. Как жить дальше - вот что неясно. Стремиться ли мне к победе над своим недоверием и разочарованием, или наоборот - к победе над остатками чувств и привязанностью к этому человеку. Во избежание, так сказать, рецедивов.

Не стоит связывать свою жизнь с глупцом и лузером, относитесь к ситуации с расчетливым холодком. А представляете, Вы заработали, себе отказывали, сыну квартиру купили, а он по простоте душевной и ее профукает?

• Автор

Нет конечно. Он и сам знает, что никогда не заработает на жилье. Смысл строить воздушные замки? Может на наследство надеется, я не знаю. Но от мамы явно ничего не светит, т.к. земля на которой дом ей даже не принадлежит. А у владельца самого трое детей. И у мамы кроме мужа еще одна дочь.

Ладно, если бы он МОГ заработать потОм, и обещал вам это и что-то делал бы в этом плане, а так - "ты, милая, впахивай, корми семью, а я не умею, при этом распоряжаюсь деньгами как хочу"....

Вы знаете, я тоже раньше жила - за мужа пасть порву, моё - твоё, твоё - моё, умру, но сделаю, помогу и в таком духе. Теперь жизнь научила, знаю, что на 100% и закрытыми глазами могу доверять только родителям - не предадут, не подставят, и всё для меня Как и я, впрочем для них. А муж? За 11 лет совместной жизни всякое было, и прощала многое, плюсы культивируем, с минусами сначала боролась, а теперь понимаю - без толку. Он меня любит, тоже терпит мои разные "всплески". Но знает, собака, что я при всёв надёжная и верная, аж самой тошно.

Но теперь я поступаю так, как учил меня моя первая любовь, он уже мудрый был и тёртый: "на 100% никогда никому не верь, один процент себе всегда оставляй". Вот так.

• Z

Эфа,она простить может,а доверять нет. Что вы заладили со своими блаженными высказываниями?

А я с ней говорю, когда потребуется Ваш совет, спрошу .

• Короче говоря,если он не попросит прощения и не поймет свою ошибку можно даже не думать о дальнейших отношениях с ним. Все очень просто.

• Песчаная эфа

А я с ней говорю, когда потребуется Ваш совет, спрошу .

ух ты. Я буду ждать с нетерпением.

• Автор, а Вы на 100% уверены, что мужа никогда не подводили? Святых людей-то не бывает...

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
Оставить комментарий
(только для зарегистрированных пользователей)
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...