Гость
Статьи
Если жена работает, …

Если жена работает, может ли она претендовать на алименты до 3-х лет ребенку

Подскажите, если я вышла на работу по Трудовому договору с официальной зарплатой 12 000 рублей (работаю сутками) могу ли я подавать иск на взыскание алиментов на себя до исполнения 3-х лет ребенку!

Апрель
13 ответов
Последний — Перейти
Кот
#1

всмысле на себя и на ребенка? Нет, только на ребенка.

Юляша
#2

алименты или декретные? алименты вы имеет право получать на ребенка до достижения им 18 лет, а декретные до 1,5 лет.

Гость
#3

Имели бы право, если бы не работали, ст.89 ТК

не смотрите НТВ
#4

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Нигде не написано, что жена до 3-х лет должна не работать, чтоб получать алименты.

не смотрите НТВ
#5

То же касается бывшей жены

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Читаем внимательно, если в пункте по уходу за ребкном инвалидом до 18 лет, то оговорено- НУЖДАЮЩИЙСЯ супруг. про иать до 3-х лет никаких оговорок нет. вот только размер алиментов могут присудить абсолютно смешной.

Гость
#6

моя 18 летняя подруга вышла замуж за 28 летнего урода,девственницей,он вынудил ее уйти с 2х месячным ребеночком,она вышла на работу сразу,что бы не сойти с ума,ей конечно очень сильно помогала ее мама с ребенком сидеть,нянькам не доверили,поверьте есть и такие молодые бабушки.Так вот она на алименты подала только через год,может ждала его не знаю,но за год он раза четыре уже сожительниц поменял,ей все говорили,что бы она на себя тоже подала,но она категорически отказалась от этой идеи,она бы и на ребенка не подала,если бы он так демонстративно не афишировал своих баб.

Man
#7

Вам надо к адвокату обратиться, а не на этот форум.

Я
#8

Скажите пожалуйста , может ли мамочка получать алименты на своё содержания до 3 лет , если она вышла на 3 -х часовую работу находясь в декрете ?! Суд даже не согласился снизить сумму ....

Злой
#9

Жена работает официально и подала на алименты на себя,до 3 лет пока не исполница ребенку, получает деньги уже 2 месяца. Мне подавать в суд? И смогу ли я вернуть эти деньги?какие действия предпринимать? На ребенка я плочу и буду платить ,а на неё я не должен плотить ?

валерон
#10
Злой

Жена работает официально и подала на алименты на себя,до 3 лет пока не исполница ребенку, получает деньги уже 2 месяца. Мне подавать в суд? И смогу ли я вернуть эти деньги?какие действия предпринимать? На ребенка я плочу и буду платить ,а на неё я не должен плотить ?

валерон
#11

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 26 декабря 2017 г. N 56
"О применении судами
законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V CK РФ подлежат разрешению
судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность
плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Выдержка из пленума кающаяся вопроса обратите внимание на последние четыре слова

Гость
#12
Злой

Жена работает официально и подала на алименты на себя,до 3 лет пока не исполница ребенку, получает деньги уже 2 месяца. Мне подавать в суд? И смогу ли я вернуть эти деньги?какие действия предпринимать? На ребенка я плочу и буду платить ,а на неё я не должен плотить ?

Гость
#13
валерон

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 26 декабря 2017 г. N 56
"О применении судами
законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V CK РФ подлежат разрешению
судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность
плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Выдержка из пленума кающаяся вопроса обратите внимание на последние четыре слова

А где написано, что жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, нетрудоспособна? Она не на больничном листе, а в отпуске. Это не основание не платить алименты. Трудовой кодекс позволяет женщине выйти на работу раньше достижения 3-х летнего возраста ребёнку. А на получение алиментов это никак не влияет. В законе нет такого пункта, что с выходом на работу жена автоматически не нуждается в помощи. Тем более, женщины не от переизбытка достатка детей оставляют и на работу выходят.

Форум: Отношения
Всего: 368 889 тем
Новые темы за месяц: 5 946 тем
Популярные темы за месяц: 218 312 тем