Гость
Статьи
Муж хочет отдать ключи …

Муж хочет отдать ключи от нашей новой квартиры своей маме

С молодым человеком живем 3 года, год назад взяли квартиру в ипотеку, скоро будем переезжать (дом строился, потом ремонт). До этого жили с его мамой (да-да, именно с его мамой, хотя я до встречи с ним категорически была против этого - обстоятельства так сложились). Так вот, он хочет отдать один комплект ключей свое маме "на всякий случай", хотя я категорически против. На мои слова "я хочу чувствовать себя хозяйкой в нашей квартире" говорит, что это не причина. А я не могу по другому объяснить причину моего такого нежелания. Он говорит, что его мама все равно без предупреждения приходить не будет, но меня это не утешает. Ссорились из-за этого очень сильно, потом помирились, конечно, но он решения так и не поменял. Видимо, маме своей уже пообещал..

автор
90 ответов
Последний — Перейти
Никотин
#1

Не вижу в этом ничего плохого. Ситуации всякие бывают, порой ключи у родственников сильно выручают.

Гость
#2

Это на самом деле нормально. Не зацикливайтесь.

мини
#3
Никотин

Не вижу в этом ничего плохого. Ситуации всякие бывают, порой ключи у родственников сильно выручают.

Согласна. Мы тоже дали маме ключи, а у нас есть ключи от родительского дома и от квартиры брата.

Злая
#5

А что такого? У нас в доме в ящике комода лежат ключи и от моей квартиры и от квартиры отца. Сейчас все в доме, но когда жили в городе все равно ключи лежали. Всяко бывает. У меня однажды было. Остеопороз, 40 трое суток, не встать, даже в туалет - по стенке, минут 15. У бабушки были ключи, приехала. Не было бы ключей - я бы дверь в первые сутки открыть не смогла бы. И валялась бы до ночи в бреду, пока бы муж не приехал бы. А так бабушка дверь открыла, скорую вызвала. Протерла. Всяко может быть. Или отец у меня в больнице был, а у него стояки меняли. Взяла ключи - поехала. Обязательно должны быть вторые ключи у родителей/детей. Всяко бывает.

Никотин
#6
мини

Согласна. Мы тоже дали маме ключи, а у нас есть ключи от родительского дома и от квартиры брата.

ну конечно если мама адекват, а не того))

Ель
#7

У нас ключи от родителей - мало ли что, дед старый, скорую там или еще что-то. Тех же сантехников встретить, продукты завезти.

Никотин
#8
Злая

А что такого? У нас в доме в ящике комода лежат ключи и от моей квартиры и от квартиры отца. Сейчас все в доме, но когда жили в городе все равно ключи лежали. Всяко бывает. У меня однажды было. Остеопороз, 40 трое суток, не встать, даже в туалет - по стенке, минут 15. У бабушки были ключи, приехала. Не было бы ключей - я бы дверь в первые сутки открыть не смогла бы. И валялась бы до ночи в бреду, пока бы муж не приехал бы. А так бабушка дверь открыла, скорую вызвала. Протерла. Всяко может быть. Или отец у меня в больнице был, а у него стояки меняли. Взяла ключи - поехала. Обязательно должны быть вторые ключи у родителей/детей. Всяко бывает.

у меня сестра неудачно упала (сломала позвоночник), повезло, что сотовый рядом был. Иначе бы дверь (железную) ломали, и непонятно сколько времени это бы заняло.

021
#9

У моей свекрови тоже есть комплект ключей, пользовалась она им за 9 лет раз 7 и то когда мы были в отпуске. А еще у бабушки соседки есть, вдруг трубу прорвет, потоп, а мы на даче. Не вижу ничего страшного, если люди воспитаны и тактичны. А у вас автор какой то юношеский максимализм, или свекровь хабалка.

Гость
#10

А я против! Занимаетесь вы се.ксо.м - а тут мамань на пороге! Или вот устроили себе романтический ужин - а свекруха появилась и начала критиковать! И даже по дому голой не походишь - вдруг опять свекровь придёт. А потом ещё и без приглашения являться будет - а что такого, она же мать мужа. А буду извечные ЦУ, как и что делать!!! Нет уж! Ни за что и никогда в жизни! Мой дом - моя крепость, а не проходной двор!!!

Гость
#11

отдай своей маме тоже ключи, а еще есть защелка внутри, так что при сексе никто не зайдет...

ЛиЛу
#12

автор, а что, мама так здорово подпортила ее имидж в ашиx глазаx во время совместного проживания? боитесь, что будет без вас приxодить и копаться в вещаx? есть у нее такая склонность?

Сорока.
#13

Это абсолютно нормально, если мама адекватный человек. Скажу про себя. Мои ключи лежали и у миох родителей и у свекрови. Ключи родителей и свекрови лежали у нас с мужем. Сейчас мои дети стали взрослые, живут отдельно, но ключи от их квартир есть у меня, а от моей квартиры есть у них. Когда я была ребенком, то соседи из соседней квартиры на время отпуска оставляли свои ключи моим родителям. А мои родители свои запасные ключи от нашей квартиры держали у маминой сестры, а она свои держала у нас.

автор
#14

Нет у нее такой склонности, может, и правда у меня "юношеский максимализм".. Маме своей ключи отдать не могу, так как она в другом городе живет. Муж уверяет, что мама его без предупреждения не будет пользоваться ключами (только, если мы в отпуск уедем).

вальс
#15
Гость

отдай своей маме тоже ключи, а еще есть защелка внутри, так что при сексе никто не зайдет...

+1500 своей маме ключи дайте и посмотрите на его реакцию. Если кий это не понравится, то можно еще права качать, а так вы на пустом месте скандал развиваете. Так и начинаются терки между свекровками и невестками, из-за таких тупых тараканов!

ЛиЛу
#16
автор

Нет у нее такой склонности, может, и правда у меня "юношеский максимализм".. Маме своей ключи отдать не могу, так как она в другом городе живет. Муж уверяет, что мама его без предупреждения не будет пользоваться ключами (только, если мы в отпуск уедем).

--- мне кажестя, это не мама причина, а волевое одностороннее решение мужа по отношению к ОБЩЕМУ семейному жилищу... общему ли?.. и потому - Ваш внутренний протест - ведь Вас фактически просто посатвили перед фактом, а могли бы и спросить Вашего мнения...

ЛиЛу
#17

общее имущество и решения на эту тему - тут здорово можно поскользнуться, лучше всего не принимать одностороннее решение там, где апртнер или партнерша категорически потив. дело не в маме, дело в принципе, в отношении. так, автор?

Сорока.
#18

Мне несколько раз приходилось во время отсутствися моих родителей мчаться с ключами к ним домой, потому что в туалете потела труба и заливала соседей снизу. Моя лочь с зятем несколько раз в год обращаются ко мне за запасными ключами. То дверь захлопнут , а ключи в квартире остались, то дочь рано из дома уехала и закрыла мужа на все замки. А там такая система, что изнутри дверь не откроешь, можно только снаружи дверь открыть. То в их отсутствие к ним приехал родственник и они просят открыть ему квартиру и отдать ему ключи.

Ёжа
#19

Если свекровь нормальная женщина, но доверить ей один комплект ключей совершенно нормально. Потому что - мало ли что, уехали в отпуск или просто весь день нет дома, а тут не дай бог соседи затопили или того хуже, пожар, даже просто - потеряли ключи/ограбили и никак не зайти, и что теперь делать? Дверь ломать? А вот так можно взять ключ и зайти без проблем. У моих родителей как раз на такой случай и лежат запасные ключи. Но это можно дать лишь надежным людям, а не абы кому, не бабе Мне-алкашке с 1 этажа.

автор
#20
ЛиЛу

--- мне кажестя, это не мама причина, а волевое одностороннее решение мужа по отношению к ОБЩЕМУ семейному жилищу... общему ли?.. и потому - Ваш внутренний протест - ведь Вас фактически просто посатвили перед фактом, а могли бы и спросить Вашего мнения...

Вот это точно - поставил перед фактом. Даже не совсем верно, просто я услышала их разговор про ключи, а потом ему об этом сказала. Он искренне удивился: "не думал, что это вызовет у тебя такую реакцию".

Раздражает меня эта ситуация

Сорока.
#21

Просто при передаче ключей нало четко оговорить, для чего вы их отдаете. Что в случае ЧП (пожар, потоп не дай Бог , конечно) вы просите маму вмешаться в ситуацию. А во всех других случаях мама (свекровь) приходит к вам в дом без ключей и с предворительным звонком.

Ёжа
#22

*бабе Мане

Ёжа
#23

21, да, конечно. Ключи отдать на случай ЧП. А перед обычными приходами в гости звонить заранее.

Гость
#24

Вон они в коридоре висят на самом видном месте, эти ключи, от квартиры сына с невесткой, это совершенно не значит, что я рысью к ним в квартиру побегу.

У них кстати тоже висят в коридоре ключи от нашей квартиры и от квартиры родителей невестки, нас тут не было с мужем, невестка у меня цветы поливала в квартире. Не раздувайте из мухи слона.

ЛиЛу
#25
автор

Вот это точно - поставил перед фактом. Даже не совсем верно, просто я услышала их разговор про ключи, а потом ему об этом сказала. Он искренне удивился: "не думал, что это вызовет у тебя такую реакцию".

Раздражает меня эта ситуация

--- удивился, но ключи тем не менее отдал? конечно, раздражает. обсуждайтене тогда не маму, обсуждайте принцип совместныx будующиx решений. а то в один прекрасный момент вернетесь домой и не сможете туда войти:)

автор
#26

Да все равно придется смириться с этим, ведь мама его знает, что у нее будут ключи. Не скажет же он о том, что передумал, и я это прекрасно понимаю. Просто меня бесит то, что меня только поставили перед фактом. Причем когда все уже было решено.

автор
#27

Ключи не отдали пока что, так как не переехали еще. Он извинялся за то, что решение принял самостоятельно

влюбленная
#28

Всегда запасные ключи должны быть у близких родственников, поверьте что вам это еще очень пригодится

ЛиЛу
#29
автор

Ключи не отдали пока что, так как не переехали еще. Он извинялся за то, что решение принял самостоятельно

--- ну тогда оговорите, что подобные вещи - толко вместе. и если ему/ей не ок, тогда и ему/ей - не ок;) ищите компромисс. а то так и будете ругатъся не по делу.

Гость
#30

Самое смешное, что человек устроен так, что когда ему чего-то не дают, то ему сразу очень хочется из любопытства это иметь.

Есть они есть эти ключи, не акцентировать на этом вопросе, свекровь такой же человек, после жесткого отказа в плане не дам ключи, у нее начинают мысли бродить, интересно и что же там такого есть, что не дают мне посмотреть))))

Вот увидите, таскаться будет к вам под любым предлогом или без, из интереса))

ЛиЛу
#31
автор

Да все равно придется смириться с этим, ведь мама его знает, что у нее будут ключи. Не скажет же он о том, что передумал, и я это прекрасно понимаю. Просто меня бесит то, что меня только поставили перед фактом. Причем когда все уже было решено.

---видимо, оне бессознателъно вспринимает это жилье все-таки как *мое*, а не *наше*. вопрос - почему?

гость
#32

А муж-то и не муж вовсе, а сожитель. Так чья квартира-то юридически? Если парня, то он вообще у вас ничего спрашивать не обязан.

А контрольные ключи иметь на всякий случай - практика нормальная. И, естественно, отдают их тем, кому больше всего доверяют.

Гость
#33

Пару раз забудьте отдать ей ключи, потеряйте, оставьте дома, потом двинется. В чем тут вообще проблема ? Или для нее навязчивая идея получить эти ключи ? Тогда это подозрительно и точно нельзя давать

Женя
#34

Потом забудется, сорри пишу с телефона

Гость
#35

автор, это нормально вообще-то - дать ключи родственникам на всякий случай. Вы тоже дайте своим родителям. Но если прямо так боитесь, что к вам ворвутся, то советую сделать так - дайте не все ключи, а часть. Какой-то хоть один замок сделайте (все равно еще ремонт не закончился) таким, чтобы закрывать иногда - вот и будете им пользоваться, если нервничаете (ну или хотя бы цепочку). А когда уходите из дома или уезжаете, то на этот замок не закрывайте.

У нас у многих родственников были ключи, бабушка и дедушка по нашей просбе приходили кормить кошку и поливать цветы, когда мы уезжали (живут рядом). Но мы специально на такой случай запирали только тем ключом, который есть у них. В остальное время закрывали и на другой замок - не потому, что боялись, что они придут (никому бы даже в голову не пришло )))), а потому, что они могут ключи потерять, кто-то стащит из дома - мало ли, старики и не заметят, а нам потом сюрпрайз в виде пустой квартиры..

Гость
#36

А мне тоже вот интересно, как это вы с МЧ взяли квартиру в ипотеку, на равных долях или как? Вы же не в браке, а кто владелец квартиры будет?

Гость
#37

автор, вряд ли это квартира ваша.скорее всего, вы не имеете к ней никакого отношения.

Гость
#38

кстати, если мама недакват - любительница все проконтролировать и прискакать в гости каждый день, то тут не важно - есть ключи или нет, все равно будет доставать и приходить без приглашения. Тут отсутствие ключей не спасет

Гость
#39

ну по идее никто не мешал автору и ее сожителю взято ипотеку на двоих, оформить квартиру в каких-либо долях. В наше время вообще-то владелец недвижимости - это не обязательно только один человек. Так что если автор не замужем это еще не значит, что она не может быть собственницей жилья и что квартира не ее. У меня есть знакомые, которые именно так и покупали общие квартиры.

ЛиЛу
#40

ну по идее никто не мешал автору и ее сожителю взято ипотеку на двоих, оформить квартиру в каких-либо долях. В наше время вообще-то владелец недвижимости - это не обязательно только один человек. Так что если автор не замужем это еще не значит, что она не может быть собственницей жилья и что квартира не ее. У меня есть знакомые, которые именно так и покупали общие квартиры.

--- конечно. зафиксировать юридически и законно пдообный род погупок ка нефига делать. были бы дфеньги.

ЛиЛу
#41

ну и мама, возможно, не была иницятором раздачи клйцухей, а просто обьектом xранения, и это вполне могла быть иницятива мужа автора. односторонне так.

Гость
#42

у мамы мужа тоже есть ключи, на всякий случай...меня как то ребенок на балконе закрыл, хорошо что у нее ключи были...3 часа просидела, пока она пришла...повезло что соседка на балкон с телефоном покурить вышла...я благодарна соседке за то что она оказалась курящей))

автор
#43

Ух, начнется сейчас "Да ты, автор вообще никак не относишься к этой квартире, не имеешь на нее прав и парень ничего тебе не должен и не обязан..."

Да, мы не расписаны, он не является моим мужем, но совместное будущее мы планируем.

Если бы была возможность взять ипотеку по молодой семье (мы рассматривали такой вариант вначале), то не получилось бы: в собственности и у него и у меня есть половина родительской квартиры.

Поэтому он взял ипотеку на себя, по специальной программе. Он получает в три раза больше, чем я, но тем не менее всегда все покупки планируем вместе.

автор
#44
Гость

автор, вряд ли это квартира ваша.скорее всего, вы не имеете к ней никакого отношения.

Да, юридически я не имею к этой квартире никакого отношения

ЛиЛу
#45
автор

Да, юридически я не имею к этой квартире никакого отношения

--- теперь, понайтно, почему он так. автор, не слова, а дела важны. вместе-вместе, бла-бла, а как до дела дошло - ключики маме и Вас в сторону. Вы это, смотите, если что - Вас попрут без выxодного пособия. мне не xочется Вас как-то с одной стоорны очень расстраивать, но с другой стороны - история показательная. по тоношению его отношения к вашим отношениям к этой квартире)) (веселого мало, конечно)

Гость
#46
автор

Да, юридически я не имею к этой квартире никакого отношения

В этого и надо было начинать)) Муж прав.

Гость
#47
Злая

А что такого? У нас в доме в ящике комода лежат ключи и от моей квартиры и от квартиры отца. Сейчас все в доме, но когда жили в городе все равно ключи лежали. Всяко бывает. У меня однажды было. Остеопороз, 40 трое суток, не встать, даже в туалет - по стенке, минут 15. У бабушки были ключи, приехала. Не было бы ключей - я бы дверь в первые сутки открыть не смогла бы. И валялась бы до ночи в бреду, пока бы муж не приехал бы. А так бабушка дверь открыла, скорую вызвала. Протерла. Всяко может быть. Или отец у меня в больнице был, а у него стояки меняли. Взяла ключи - поехала. Обязательно должны быть вторые ключи у родителей/детей. Всяко бывает.

" У меня однажды было..., остеопороз.. 43 -е суток.."

Деушко, вы ваще в курсе, шо такое остеопороз?

автор
#48

Подруга у меня оказалась более предусмотрительна: парню своему сказала, что покупать квартиру он будет только после свадьбы. Это, конечно, не дословно, но смысл понятен. И это, наверное, правильно - нужно себя обезопасить. Я же на свадьбе не настаиваю. А квартиру мы хотели купить как можно скорее - чтобы съехать от его мамы. А снимать и копить одновременно - сами понимаете..

Гость
#49

автор, все же лучше вам не затягивать с оформлением отношений, если конечно хотите дальше вместе семью строить - по крайней мере, будучи женой, вы хотя бы на законных основаниях сможете в квартире проживать, да и наследница (если что вдруг) вы тоже, а просто как девушка вы вообще никаких прав не имеете, если конечно вас не пропишет мч (что вряд ли)

автор
#50

Будем прописываться на следующей неделе вместе (он тоже еще не прописан, так как документы на квартиру получили недавно) - об этом даже вопрос не возникал, прописывать или нет. Так ведь все равно прописка ничего не решает))