Гость
Статьи
Как вы выстраиваете …

Как вы выстраиваете бюджет семьи?

Здравствуйте вопрос в самой теме, а так же о наболевшем... мы с мужем молодая пара нам по 22 года. 2года женаты, детей нет (он пока против). Я работаю получаю 20-25, он в 2 раза больше т.е не меньше 40. Живем мы в трешке с мамой моей. Он отдает 5 за квартплату и 10 на питание. Любит часто есть мясо и курицу (денег на питание не всегда хватало и я добавляла со своей зп до ноября) но он так не думает. Себя я обеспечиваю в остальном сама (одежда, косметика, отпуск, проезд и питание на работе (в основном я там и ем), ремонт квартиры). Он вкладывает остальные деньги в свою машину, взял кредит на ремонт который из 100 вырос в 200 тысяч. И с ним невозможно это обсуждать, он не хочет об этом разговаривать и говорит, что это его личное дело. При этом мы 2 года ни в отпуск вместе не ездиди, и редко ходим а кино ...раз в несколько месяцев... на этом все... если что то ломается-делает по возможности, в уборке помогать отказывается(за собой правда моет посуду, но ему это не нравится), изредка готовит, чаще пельмени))) я убираюсь и готовлю в выходные дни и по возможности в рабочие так как у меня график 2-2. В КАРТИНА СТАЛА СЕРОЙ. Долги растут, мы торчим дома, гулять он зимой не выходит дальше похода в магазин за продуктами. Сам по себе молчаливый и разговаривать особо не стремится. У меня наступило ощущение что это все изза его кредитов. Но он как то их фактически не гасит. Что делать? Терпеть и ждать пока он выкрутится (у меня нет возможности ему финансово помочь) или предпринимать меры? И тогда какие именно. Ругаться бесполезно. ..

Пассион
187 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам с мужем (10 лет живет, Москва.
8 тыс. на еду дома хватает , за глаза (едим мясо- говядина, кролик, утка, свинина, с овощным гарниром + много фруктов)
А вам 10, да еще и с вашей добавкой - МАЛО... Однако...

Гость
#2

Жесть.

Это как же надо СПЕШИТЬ ЗАМУЖ!!! Чтобы в 20 лет выскочить за молодого, ни готового ни к семье ни к рождению детей.

И главное, жить с мамой...О_О

Вы боялись, что больше ни кто на вас не клюнет??

Вот все что вы о нам описали, производит именно такое впечатление, вы спешили АБЫ ЗА КОГО.

Прохожий
#3

Если вы с мужем вносите ежемесячно равные суммы в расходы по хозяйству, это справедливо. При этом и домашние дела должны распределяться примерно поровну. Плюс к этому, можно дополнительно обязать его вносить некоторую сумму за проживание на Вашей жилплощади.

Всё, что остается от зарплаты после этих расходов, каждый тратит на своё усмотрение. Конечно, это только один из возможных способов справедливо сформировать семейный бюджет. Чтобы никому не было обидно.

Пассион
#4

Я не говорю, что я хорошая, а он плохой или наоборот. Я делаю акцент на то, что мы погрязли в этом денежном вопросе. Диалог не складввается и рубится им на корню. И может я не правильно все посчитала, требую очень много или наоборот надо ставить требования выше. Просто интересно ваше мнение, ваши способы распределения обязанностей и бюджета.

Гость
#5
Пассион

). Он вкладывает остальные деньги в свою машину, взял кредит на ремонт который из 100 вырос в 200 тысяч. И с ним невозможно это обсуждать, он не хочет об этом разговаривать и говорит, что это его личное дело. ..

Еще бы не личное ))) разводит вас, как лохушек, а вы и уши развесили! Хотя мама то ваша, наверняка все понимает , с высоты прожитых лет...
Какая ему машина при такой грошовой зп?!
П.с. За машина он цепляется и так много а нее вкладывает, т.к. она ему просто необходима как воздух- для понтов и для покатушек- потрахашек всяких шл юх.

Нафиг вы вообще , в такие молодые годы, какой то взамуж себе на шею повесили?! Делать вам нечего. Да еще и такого молодого никчемного кобелька.

Пассион
#6
Гость

Нам с мужем (10 лет живет, Москва. 8 тыс. на еду дома хватает , за глаза (едим мясо- говядина, кролик, утка, свинина, с овощным гарниром + много фруктов)А вам 10, да еще и с вашей добавкой - МАЛО... Однако...

Возможно вы правы что на еду уходит много денег. .у нас меньше 10 не выходит+еще кошка дома а это тоже минус (уходит тымяча где то)

Гость
#7

* За машинУ он цепляется и так много В нее вкладывает

Пассион
#8
Гость

Жесть.

Это как же надо СПЕШИТЬ ЗАМУЖ!!! Чтобы в 20 лет выскочить за молодого, ни готового ни к семье ни к рождению детей.

И главное, жить с мамой...О_О



Вы боялись, что больше ни кто на вас не клюнет??



Вот все что вы о нам описали, производит именно такое впечатление, вы спешили АБЫ ЗА КОГО.

Нет. Я полюбила человека и он меня. Сделал мне предложение и я согласилась.

Пассион
#9
Прохожий

Если вы с мужем вносите ежемесячно равные суммы в расходы по хозяйству, это справедливо. При этом и домашние дела должны распределяться примерно поровну. Плюс к этому, можно дополнительно обязать его вносить некоторую сумму за проживание на Вашей жилплощади.

Всё, что остается от зарплаты после этих расходов, каждый тратит на своё усмотрение. Конечно, это только один из возможных способов справедливо сформировать семейный бюджет. Чтобы никому не было обидно.

Спасибо за ответ

Гость
#10
Пассион

+еще кошка дома а это тоже минус (уходит тымяча где то)

С у нас кот. И корма (роял канин 2 кг) хватает на почти 3 мес! За цену 900 р.
А у вас 1000 КАЖДЫЙ МЕСЯЦ?

Зима
#11

странные какие-то семейные отношения. У нас с мужем ОБЩИЕ деньги - лежат в коробочке дома, часть на карточках. Каждый из нас знает код карточек друг друга (мало ли что). когда надо - тогда и берем. Иногда он в магазин ходит, иногда я, иногда вместе.

все покупки будущие тоже вместе обсуждаем.

Автор, надо было сначала в ГБ пожить, чтобы понять, сможете ли вы жить с привычками и манерами и характером этого мужчины.

Гость
#12

Мой совет (но вы правда 100% не сможете его воплотить )
ОБЩИЙ бюджет (те он вам отдает все деньги, а себе на месяц берет 6-7тыс на еду на работе и проезд)
Машину использовать только на выхах для семейных нужд (а по хорошему вообще продать, пока нет ребенка , она нафиг не сдалась, только затраты лишние)

Ну и самый основной совет (который вы тоже не выполните)
Это гнать его жить отдельно от вас.

Прохожий
#13

Зима: подобные отношения складываются обычно после долгих лет совместной жизни. А те, кто пытается установить их с самого начала, обычно потом пополняют ряды обманутых супругов.

Пассион
#14

У нас кошка не на сухом корме. Она часто болеет. И поэтому тот же роял или гурме покупаем. Сухой тоже, и наполнитель для лотка... но это не самый важный вопрос. .. с кошкой еще можно как то придумать альтернативу)

Прохожий
#15
Гость

Мой совет (но вы правда 100% не сможете его воплотить )ОБЩИЙ бюджет (те он вам отдает все деньги, а себе на месяц берет 6-7тыс на еду на работе и проезд)

Конечно не сможет. По причине его (совета) клинической дебильности.

А почему именно ОН отдает ей все деньги? Может лучше наоборот?

Почему дело ограничивается только деньгами? А не переоформлением всего движимого и недвижимого имущества?

Детский сад какой-то, читать смешно.

Пассион
#16
Гость

Мой совет (но вы правда 100% не сможете его воплотить )ОБЩИЙ бюджет (те он вам отдает все деньги, а себе на месяц берет 6-7тыс на еду на работе и проезд)Машину использовать только на выхах для семейных нужд (а по хорошему вообще продать, пока нет ребенка , она нафиг не сдалась, только затраты лишние)Ну и самый основной совет (который вы тоже не выполните)Это гнать его жить отдельно от вас.

Продавать он ее не станет так у него работа разъездного характера, менять на другую категорически отказался. ..сразу скандал будет...уже пыталась

Зима
#17
Прохожий

Зима: подобные отношения складываются обычно после долгих лет совместной жизни. А те, кто пытается установить их с самого начала, обычно потом пополняют ряды обманутых супругов.

Не поняла вас. У нас с мужем сразу так было. Бывало даже такое - у него воще денег не было - зарплату задерживали, жили на мои. А бывало такое, что я заболела и месяца четыре без работы была (неофициально была устроена) - он содержал. Для чего же тогда семья?

И мы сразу - еще в ГБ - так жили - общие деньги (тогда карточки еще непопулярные были - все наличкой давали) - лежали в столе - надо было - брали. Или у вас у каждого СВОЕ место, куда вы деньги СВОИ заначиваете?

Гость
#18

С кредитами вообще опасное дело, если он их нахватывает, как собака блох , НЕ посоветовавшись с вами!
Короче, малчег вообще не просек, что у вас теперь СЕМЬЯ и уж , что что, а финансовые вопросы, решаются ТОЛЬКО совместно.

Гость
#19
Пассион

Продавать он ее не станет так у него работа разъездного характера, менять на другую категорически отказался. ..сразу скандал будет...уже пыталась

Что это значит - СКАНДАЛ ? Он еще смеет не прислушиваться к вам и брать горлом? Что у него за работа?
Ох и нахлебаетесь вы с таким автор, потом опомнитесь да поздно - молодость не вернуть...

Зима
#20
Гость

С кредитами вообще опасное дело, если он их нахватывает, как собака блох , НЕ посоветовавшись с вами!Короче, малчег вообще не просек, что у вас теперь СЕМЬЯ и уж , что что, а финансовые вопросы, решаются ТОЛЬКО совместно.

а разве при взятии кредита не нужно согласие супруга? или машин это не касается,а только квартир?

Пассион
#21
Прохожий

Конечно не сможет. По причине его (совета) клинической дебильности.

А почему именно ОН отдает ей все деньги? Может лучше наоборот?

Почему дело ограничивается только деньгами? А не переоформлением всего движимого и недвижимого имущества?

Детский сад какой-то, читать смешно.

Он мне и не отдавал никогда всех денег. И я ему тоже. Просто я хочу ездить вместе в отпуск к примеру -Черное море или озеро Байкал... ходить вместе гулять в парках, обустраивать спальню и прочее

Гость
#22
Прохожий

А почему именно ОН отдает ей все деньги? Может лучше наоборот?

Для "наоборота" , мальчик увы не с той стороны себя показал ...

Пассион
#23
Зима

а разве при взятии кредита не нужно согласие супруга? или машин это не касается,а только квартир?

Он оформлял кредитную карту, чтобы отремонтировать, а не кредит на машину

Лапка
#24
Прохожий

Зима: подобные отношения складываются обычно после долгих лет совместной жизни. А те, кто пытается установить их с самого начала, обычно потом пополняют ряды обманутых супругов.

вот не соглашусь. Мы только познакомились и в первый же месяц мне муж отдал ЗП. Я вообще сразу не поняла зачем. Собственно с этого у нас и начались отношения, вместе уже больше 10 лет. (я тогда получала в 3 раза меньше его).

Бюджет совместный, все траты обсуждаем.

Пассион
#25

Лапка у Вас хорошая семья. Это очень здорово. Но у него изначально начались вклады в машину и я, на том этапе, отказалась складывать все в одну коробку. Хотя изначально я ему помогала где-то учубу оплатить, где-то в займы дать(почему так, потому что у меня тоже оплата института и я не всегда могу ему просто дать эти деньги безвозвратно, к сожалению) но когда была возможность помочь, я помогала деньгами или какими-то вещами для него или машины... но потом надоело. ..Жизньтакая, сплошной автомобиль...он не жалеет на нее денег. А когда ломается кпримеру кровать. .. мы будем спать хоть на полу, но на это денег нет.

Гость
#27
Пассион

Он оформлял кредитную карту, чтобы отремонтировать, а не кредит на машину

Это еще хуже! Там грабительские %

Зима
#29
Гость

Это еще хуже! Там грабительские %

Кредит надо брать только на покупку жилья - без кредита очень немногие могут жилье купить. А машины, айфоны, шубы, холодильники - это глупо - брать на это кредит. Машина - не средство первой необходимости - можно на общ.транпорте ездить, шуба - тоже не обязательно - можно пуховик купить, айфон - не панацея - можно обычной мобилкой обойтись, холодильник - тоже не вот ах - можно продкты за окном держать, пока на него копишь.

Пассион
#30

При чем соответственно это его машина... там нельзя крошить или еще что-то. .. а дома на кровати можно. Бывает звучит что-то вроде 'это мое, не трогай' там я гость...

Гость
#32

Не всем подходит общий бюджет (например если один из супругов - транжира), так что не надо всех под одну гребенку.

Автор, Вы понимаете, что Ваш муж больше тратит на авто, чем зарабатывает на ней? Заработал 2 тыс (образно), а отремонтировал на 10... Ему необходимо либо менять работу, либо менять автомобиль на более дешевый. Какие отпуска с такими кредитами?

Пассион
#33

ТАК КАКОВ ИТОГ... кредит 200т и мы торчим дома... продавать он ее не будет, кредит не уменьшился за пол года, а то и год. Новый год нет встречать денег и праздника не будет... просто я устала от этого всего. .

Гость
#34
Зима

Кредит надо брать только на покупку жилья - без кредита очень немногие могут жилье купить. А машины, айфоны, шубы, холодильники - это глупо - брать на это кредит. Машина - не средство первой необходимости - можно на общ.транпорте ездить, шуба - тоже не обязательно - можно пуховик купить, айфон - не панацея - можно обычной мобилкой обойтись, холодильник - тоже не вот ах - можно продкты за окном держать, пока на него копишь.

+100! Единственное "за окном " в городе не праканает

Пассион
#35
Гость

Не всем подходит общий бюджет (например если один из супругов - транжира), так что не надо всех под одну гребенку.



Автор, Вы понимаете, что Ваш муж больше тратит на авто, чем зарабатывает на ней? Заработал 2 тыс (образно), а отремонтировал на 10... Ему необходимо либо менять работу, либо менять автомобиль на более дешевый. Какие отпуска с такими кредитами?

Я и объясняла и ругалась и плакала. .. и по хорошему. Я мужу предлагала даже вариант отдавать ему мне деньги а я буду закрывать эти кредитные карты или будем вместе считать куда и сколько, с учетом, что я хоть все чеки до копейки буду предоставлять. Нет-он сам...а у самого пока не выходит. ...

Пассион
#37

В общем я отчаилась уже бороться и пытаться. Как быть, не знаю. ..

Пассион
#38

Теперь главная тема это корм животных. .. ну что поделать...

Гость
#39
Пассион

. Нет-он сам...а у самого пока не выходит. ...

Все у него выходит и выходит ооочень удобно доя него. Просто он всеми силами изьегает вашего контроля, потому что 100 % тратит деньги на девок.

Гость
#40
Пассион

Нет-он сам...а у самого пока не выходит. ...

Это не семья. Вы каждый сам по себе.

Гость
#43

Автор, надо сделать так, чтобы до него дошло, что вы теперь вместе, все вместе должны решать, обсуждать. Эта машина такая же ваша, как и его. Не понимает словами - начните совершать глупые поступки, не советуясь с ним, "зеркальте", на все отвечайте "Это я так решила, это мое".

Может дойдет до него, что ведет себя как упертый идиот.

Пассион
#44
Гость

Все у него выходит и выходит ооочень удобно доя него. Просто он всеми силами изьегает вашего контроля, потому что 100 % тратит деньги на девок.

Возможно, но после работы он дома. Поэтому я не буду без фактов заряжаться мыслями об измене, не наблюдается ни подруг, ни коллег женщин, так как в компании, в офисе только мужчины.

Ketty-lu
#45

Вообще удивляюсь как люди умудряются жить на 10 тысяч. У нас на семью из 4х человек на питание уходить не меньше 30, а то и 40. Правда, мы покупаем и малину и голубику зимой и помидоры хорошие за 500 руб за кг, но даже если этого не покупать, то это ну никак не 10ка. Я наверное, совсем не умею вести бюджет или не в те магазы хожу...мдяяяя

Пассион
#46
Гость

Автор, надо сделать так, чтобы до него дошло, что вы теперь вместе, все вместе должны решать, обсуждать. Эта машина такая же ваша, как и его. Не понимает словами - начните совершать глупые поступки, не советуясь с ним, "зеркальте", на все отвечайте "Это я так решила, это мое".

Может дойдет до него, что ведет себя как упертый идиот.

А он так и считает что ремонт спальни и кухни это мне надо, вот я его и делаю. Его совсем не смущает это. Нет денег и все. Ни на ремонт, ни на отпуск. А машина святое.

Гость
#48
Гость

Может дойдет до него, что ведет себя как упертый идиот.

Не "дойдет".
По одной простой причине- он не тупит и на идиотит, ОН ДЕЛАЕТ ЭТО ОСОЗНАНО т.к. преследует свои определенные цели.

Пассион
#49
Ketty-lu

Вообще удивляюсь как люди умудряются жить на 10 тысяч. У нас на семью из 4х человек на питание уходить не меньше 30, а то и 40. Правда, мы покупаем и малину и голубику зимой и помидоры хорошие за 500 руб за кг, но даже если этого не покупать, то это ну никак не 10ка. Я наверное, совсем не умею вести бюджет или не в те магазы хожу...мдяяяя

В основном я дома мало ем... за исключением мандаринов и сладкого)))) остальное я ем на работе. . Продукты в основном для него... я ем 1-4 из купленного)

Гость
#50
Пассион

Возможно, но после работы он дома. Поэтому я не буду без фактов заряжаться мыслями об измене, не наблюдается ни подруг, ни коллег женщин, так как в компании, в офисе только мужчины.

Вы сами написали , что работа РАЗЪЕЗНАЯ а это очень часто =измена на измене.
Да и его поведение говорит само за себя...