Гость
Статьи
Как выйти замуж, …

Как выйти замуж, избежав затяжного ГБ?

После прочтения этого форума, да и по опыту подруг и знакомых, сложилось впечатление, что гражданский брак (а проще говоря, сожительство) весьма унизителен для женщины. Вышедште замуж (и успешно), а как складывалось у вас? Вы жили вместе до брака? Начинали ли вы жить после предложения или до?

Автор этой темы
342 ответа
Последний — Перейти
035
#1

"Ничего там унизительного.\n
Жили вместе 8 месяцев, поженились в годовщину знакомства.\n
Решили пожениться через полгода после того, как начали жить вместе."

Инесса
#2

"Жила до брака год. Поставила сразу условие. Если точнее я для начала спросила для чего ему нужен ГБ - он ответил - для того чтобы определиться подхожу я ему или нет, и наоборот-он мне. Это очень важно, потому что парень потом может начать мямлить что брак типа не имеет никакого значения а-ля нам и так хорошо. А далее я сказала что живем год, если через год ты не делаешь мне предложение, значит логично, что я тебе не подхожу.\n
еще недавно выходила из магазина и слышала разговор по мобильнику, девушка с кем-то говорила что собирается поговорить со своим МЧ и спросить у него ну что мы уже столько-то живем с тобой, сроки прошли, значит ты мне не делаешь предложение, значит мы с тобой расстаемся? ну она была очень спокойна, но настроена решительно твердо."

Маша
#3

"Мы с МЧ знакомы 4 месяца, он предложил жить вместе...Мальчик меня любит, прислушивается ко мне, можем пожить вместе присмотреться в быту друг к другу, а поом, если нас все устроит можно и узаконить отношения...Мне как то даже и не нужно сразу замуж выходить, зачем мне кот в мешке...Встречи встречами, а вот т каким он в жизни будет, скажем так, насколько заботлив как мужчина, это еще же посмотреть нужно...Так что с такими вещами не спешат...\n
\n
ГБ унизителен?? Вы что в каменном веке? И мнение каких куриц- неудачниц вы наслушались, которые спешат поскорее хоть кого нибудь захомутать..."

035
#4

"[quote="Инесса"]Жила до брака год. Поставила сразу условие. Если точнее я для начала спросила для чего ему нужен ГБ - он ответил - для того чтобы определиться подхожу я ему или нет, и наоборот-он мне. Это очень важно, потому что парень потом может начать мямлить что брак типа не имеет никакого значения а-ля нам и так хорошо. А далее я сказала что живем год, если через год ты не делаешь мне предложение, значит логично, что я тебе не подхожу[\/quote]\n
Ну я условий никаких не ставила))Просто однажды (мы месяца 4 вместе жили) пришли с вечеринки, я выпила лишнего и ляпнула: "Так хочу такого мужа как ты". Он на полном серьезе сказал, что надо год прожить, притереться, а там поглядим. Больше я к этому разговору не возвращалась.\n
А пару месяцев спустя сидели ужинали и он как ляпнул: "Может, сходим послезавтра заявление подадим?" Так и пошли.\n
В общем все само собой как-то."

Гость
#5

"Интересно, а чем он унизителен?"

Автор этой темы
#6

"Ок, насчет "унизителен", возможно, переборщила. Не в каменном и не наслушалась, просто интересно ваше мнение и опыт.\n
Просто есть немало знакомых пар, которые начинали жить вместе под предлогом проверки бытом, в итоге мужчина понимал, что ему и так хорошо, и начинал тянуть песню "ну штамп же не главное и т.д.", а женщина переживала, что он не хочет на ней жениться. \n
"

035
#7

"[quote="Гость"]Интересно, а чем он унизителен?[\/quote]\n
Тоже не поняла. Вот с женатым в машине перепихиваться -это как раз унизительно."

Гость
#8

"А если бы мужчина, который в итоге решил, что не хочет жениться - женился, а потом понял, что не следовало, чем бы женщине было лучше?"

Гость
#9

"Мы где то около года прожили.Но никто никого не проверял.Наоборот,он замуж позвал месяца через 3,а я все упиралась,тянула."

Автор этой темы
#10

"Не унизителен, ок. Но ведь (судя по постам в этом форуме, опять же) всё часто сводится к тому, что женщина берет на себя быт, нередко разделяет и материальную часть с мужчиной, тратит свои молодые годы, энергию, годами слушая отмазки от брака."

035
#11

"[quote=" Автор этой темы"]Не унизителен, ок. Но ведь (судя по постам в этом форуме, опять же) всё часто сводится к тому, что женщина берет на себя быт, нередко разделяет и материальную часть с мужчиной, тратит свои молодые годы, энергию, годами слушая отмазки от брака.[\/quote]\n
Этот форум -не учебник жизни. Так, чисто поболтать. Не надо отсюда извлекать какие-то аксиомы."

Лира
#12

"Встречались два года до брака (предложение сделал через 1,5 года), до этого вместе не жили, так, иногда ночевали друг у друга и в отпуск вместе летали."

Гость
#13

"[quote="Гость"]Интересно, а чем он унизителен?[\/quote]\n
в нем только мужчине удобно . а если в таком браке зачать ребенка и мужчина откажется брать ответственность? то-то же"

Инесса
#14

"вуманское поведение никогда не пойму - заводится ветка "парень предложил ГБ"(или Мы живем давно в ГБ, а он предложение все не делает) и ветка наоборот "считаю ГБ унижительным для женщины". Так вот в первом случае вуманский хор орет про унижение ГБ женщины, а во втором случае, как здесь, "а чего там унизительного???""

Гостья
#15

"ГБ унизительно.. А делать все тоже самое но имея штамп в паспорте- не унизительно. Парадокс."

Автор этой темы
#16

"Этот форум -не учебник жизни. Так, чисто поболтать. Не надо отсюда извлекать какие-то аксиомы.\n
\n
Я знаю, просто интересен опыт. У меня нет пока однозначного мнения о сожительстве, пытаюсь его как-то выработать)"

Гость
#17

"[quote=" Автор этой темы"]После прочтения этого форума, да и по опыту подруг и знакомых, сложилось впечатление, что гражданский брак (а проще говоря, сожительство) весьма унизителен для женщины. Вышедште замуж (и успешно), а как складывалось у вас? Вы жили вместе до брака? Начинали ли вы жить после предложения или до?[\/quote]\n
Меня сожительствовать никогда не тянуло. Одно дело вместе в доме отдыха пару дней отдахнуть и другое дело вся эта рутина. Встречалась таким образом с МЧ пять лет. Правда он ежегодно исправно звал замуж, но я находила отговорки. Когда отговорки логичные кончились, решила что пора расставаться. Опустив подробности скажу что потом было еще два романа и каждый заканчивался тем, что мужчина делал предложение, а я понимала что замуж за него не хочу. Потом решила взять тайм аут хоть полгода пожить без свиданий, вот просто для себя. Угу... Загад не бывает богат. Тут же нарисовался мой на тот момент будущий муж. Познакомились по работе, вели общий проект и даже минуты вместе вынести не могли. Сразу ругань, искры в воздухе. Поэтому он тут же ушел от женщины с которой в ГБ жил последние годы и сделал мне предложение. Очень было неожиданно. Я полгода с ним повстречалась. Потом уже я предложила для начала ГБ, что бы проверить как мы уживемся, выслушала целую лекцию о том что это унизительно и не солидно, представлять меня всем как Подругу, Девушку, ему бы хотелось представлять как жену. Я на своем настояла и мы стали жить в ГБ, но с обещанием что я выйду замуж к концу года. Оказывается что в быту мы как раз прекрасно уживаемся, мы не уживаемся в профессии:) вот живем уже 14 лет. Двое детей. Полет нормальный"

вау
#18

"Мы полтора года вместе жили, ничего унизительного не было) то что поженимся стало понятно сразу буквально. Да я и до сожительства знала, ну мой человек на 100%)) после свадьбы все стало более гладко что ли, но я и период сожительства с теплом вспоминаю)"

Инесса
#19

"[quote=" Автор этой темы"]Этот форум -не учебник жизни. Так, чисто поболтать. Не надо отсюда извлекать какие-то аксиомы.\n
\n
Я знаю, просто интересен опыт. У меня нет пока однозначного мнения о сожительстве, пытаюсь его как-то выработать)[\/quote]\n
я знаю парочку уже лет 9 в ГБ, ни штампа, ни детей он не хочет. она - дура полная, все пальцем за спиной тычут-говорю как есть.\n
"

вау
#20

"[quote="Гость"]Меня сожительствовать никогда не тянуло. Одно дело вместе в доме отдыха пару дней отдахнуть и другое дело вся эта рутина. Встречалась таким образом с МЧ пять лет. Правда он ежегодно исправно звал замуж, но я находила отговорки. Когда отговорки логичные кончились, решила что пора расставаться. Опустив подробности скажу что потом было еще два романа и каждый заканчивался тем, что мужчина делал предложение, а я понимала что замуж за него не хочу. Потом решила взять тайм аут хоть полгода пожить без свиданий, вот просто для себя. Угу... Загад не бывает богат. Тут же нарисовался мой на тот момент будущий муж. Познакомились по работе, вели общий проект и даже минуты вместе вынести не могли. Сразу ругань, искры в воздухе. Поэтому он тут же ушел от женщины с которой в ГБ жил последние годы и сделал мне предложение. Очень было неожиданно. Я полгода с ним повстречалась. Потом уже я предложила для начала ГБ, что бы проверить как мы уживемся, выслушала целую лекцию о том что это унизительно и не солидно, представлять меня всем как Подругу, Девушку, ему бы хотелось представлять как жену. Я на своем настояла и мы стали жить в ГБ, но с обещанием что я выйду замуж к концу года. Оказывается что в быту мы как раз прекрасно уживаемся, мы не уживаемся в профессии:) вот живем уже 14 лет. Двое детей. Полет нормальный[\/quote]\n
Так поженились или нет?"

Автор этой темы
#21

Я скорее имею в виду те ГБ, которые долго длятся и не имеют определенности. Ситуация, когда мужчина как бы вроде хочет посмотреть на женщину в быту, женщина начинает стараться, годы проходят, его всё устраивает и делать предложение он не хочет - и так всё есть под боком.

А идею пожить какое-то время до свадьбы я считаю очень правильной.

Лагуна
#22

Сколько развелось этих тем.

ДА! Жили вместе до брака 3 года! И друг другу мозги не компостировали уговорами пожениться и ультиматумами.

И прекрасно было. Когда штамп поставили, никакой разницы не почувствовали.

вау
#23
Автор этой темы

Я скорее имею в виду те ГБ, которые долго длятся и не имеют определенности. Ситуация, когда мужчина как бы вроде хочет посмотреть на женщину в быту, женщина начинает стараться, годы проходят, его всё устраивает и делать предложение он не хочет - и так всё есть под боком.

А идею пожить какое-то время до свадьбы я считаю очень правильной.

не ну с надеждой что женится , да еще себя в хозяйстве демонстрировать, это глупо.

Хорошо жить вместе просто потому что захотелось жить вместе, а там через месяц-два по отношениям понятно будет свадьба или нет)

вау
#24

Может вам и не понравится, мне с предыдущим аж до чертиков не понравилось, какое там замуж)))

Гость
#25

Мы еще до сожительства обговорили что хотим брак, через 5 месяцев совместной жизни была свадьба. Перед тем как начать жить вместе встречались 2 месяца. Мне 27 было, мужу 26. Считаю главное обговорить всё перед сожительством или в самом начале.

Гость
#26

Жили в ГБ 2 месяца, съехались только после предложения и заявы в ЗАГС. МЧ предложил пожениться после первого же моего намека насчет его намерений. Как потом рассказал, боялся меня потерять, обидеть откладыванием свадьбы.

Гость
#27
Гость

Жили в ГБ 2 месяца, съехались только после предложения и заявы в ЗАГС. МЧ предложил пожениться после первого же моего намека насчет его намерений. Как потом рассказал, боялся меня потерять, обидеть откладыванием свадьбы.

Как можно "обидеть откладыванием свадьбы" ?0_0

Автор этой темы
#29

[quote="Лагуна"]Сколько развелось этих тем.

ДА! Жили вместе до брака 3 года! И друг другу мозги не компостировали уговорами пожениться и ультиматумами.

И прекрасно было. Когда штамп поставили, никакой разницы не почувствовали.

Мне кажется, тут многое от возраста женщины зависит. Всё-таки, наверно, тяжко, если уже под 30 и хочешь детей и стабильную семью, а мужчина не то что не предлагает замуж, так еще и вечные отмазки находит, потому что ему и так всего хватает, да еще и чувствует себя по большому счету свободным.

Гость
#30

Как можно "обидеть откладыванием свадьбы" ?0_0

Можно и еще как!

Лагуна
#31
Автор этой темы

Мне кажется, тут многое от возраста женщины зависит. Всё-таки, наверно, тяжко, если уже под 30 и хочешь детей и стабильную семью, а мужчина не то что не предлагает замуж, так еще и вечные отмазки находит, потому что ему и так всего хватает, да еще и чувствует себя по большому счету свободным.

Возможно.

Но ведь такое наплевательское отношение, отсутствие отдачи от мужчины можно почувствовать заранее. И если ультиматумами устроить свадьбу - человек и его отношение от этого не изменится.

Гость
#32

Да, в этом случае важно выяснить намерения мужчины, и скрепя сердце, уйти.

Гость
#33
Гость

Как можно "обидеть откладыванием свадьбы" ?0_0

Ну это так он выразился))) как-то оба почувствовали, что готовы к большему. А вот моя сестра 7 лет с парнем встречается, через месяц свадьба. Но это сестра оттягивала свадьбу, решала проблему с жильем. Но появились обстоятельства для ускорения событий....)

забери 2000 на besish.me
#34

Гб унизителен для тех кому не терпится по какой то причине выскочить замуж и расслабиться. Лично я не считаю брак чемто вечным и замком, если после свадьбы моя жена распустится и решит что теперь все можно, то брак легко можно аннулировать...

Гость
#35
вау

Так поженились или нет?

Да, поженились. Как договаривались. Жить вместе стали в июне, а перед НГ расписались.

Гость
#36
Автор этой темы

Я скорее имею в виду те ГБ, которые долго длятся и не имеют определенности. Ситуация, когда мужчина как бы вроде хочет посмотреть на женщину в быту, женщина начинает стараться, годы проходят, его всё устраивает и делать предложение он не хочет - и так всё есть под боком.

А идею пожить какое-то время до свадьбы я считаю очень правильной.

Я считаю что ГБ Унижает только в тех случаях, когда одна сторона искренне хочет сожительства без обязательств, а другая - брак, но это скрывает.

Есть масса случаев когда именно женщина не хочет официальной регистрации и нифига это не унизительно.

Унижаем мы себя САМИ, а не ГБ нас унижает. И унижаем мы себя, когда лукаво умалчиваем истинное желаие выйти замуж, соглашаемся на ГБ которого не хотим и выстилаемся пред мужчиной, который замуж не зовет, желая ему показать какие мы хорошие и надеясь - вдруг передумает да возьмет. А может и залететь удасться. вот это унижает!!!

Гость
#37

Я даже не думала никогда о том, что в гб есть что-то постыдное, только на этом форуме прочитала какие то выдумки) никогда и не думала сразу выходить замуж, не пожив с человеком, и не знаю никого, кто бы так женился.

Жили два года до свадьбы вместе, замужем уже 12 лет. Все отлично

Гость
#38
Гость

Не жили в ГБ. Женаты полтора года. Все нормально, нравится все больше и больше.

Извините, не хочу обидеть. Но 1,5 года это совсем не срок.

гость
#39

автор,жили до брака год.на съемной квартире.после сделаного предложения.через полгода свадьба.
нет ничего унизительного,но я сразу будущему мужу сказала,что без планов дальнейшего брака жить просто так я не буду.потому что меня не устраивает простое сожительство
поженились и счастливы уже много лет.

Катерина
#40

.Мне кажется, тут многое от возраста женщины зависит. Всё-таки, наверно, тяжко, если уже под 30 и хочешь детей и стабильную семью, а мужчина не то что не предлагает замуж, так еще и вечные отмазки находит, потому что ему и так всего хватает, да еще и чувствует себя по большому счету свободным.[/quote]

Вот соглашусь. живем в ГБ 4 года. красота. мозги не компостируем. совместную собственность покупать не собираемся (подстраховываться незачем), дети у меня есть. ну на хрена мне штамп? живем в моем доме. все его деньги уходят на нашу семью (или ГБ не семья?) и на содержание моей собственности. ВСЕМ удобно!

Горгона Б.
#42

Не только жили, но и детей до брака наделали, 17 лет вместе.

Гость
#43
035

Ну я условий никаких не ставила))Просто однажды (мы месяца 4 вместе жили) пришли с вечеринки, я выпила лишнего и ляпнула: "Так хочу такого мужа как ты". Он на полном серьезе сказал, что надо год прожить, притереться, а там поглядим. Больше я к этому разговору не возвращалась.

А пару месяцев спустя сидели ужинали и он как ляпнул: "Может, сходим послезавтра заявление подадим?" Так и пошли.

В общем все само собой как-то.

Вот вы отмочили, конечно)

мандаринка
#44

Считаю что обязательно надо пожить до свадьбы вместе ,не долго пол года год ,если это затягивается и нет перспективы брака ,договоренности то стоит уходить

Горгона Б.
#45
Гость

Гость

Извините, не хочу обидеть. Но 1,5 года это совсем не срок.

А тут нету срока. Можно и 20 лет прожить и разбежаться. Нету никакого смысла в сожительстве. Ничо не проверишь.

Можно. Но большинство разводов приходится на первые 5 лет проживания супругов. Вот их можно избежать, предварительно пожив в гб и поняв насколько вам стоит быть вместе.

Raddy
#46
Автор этой темы

Не унизителен, ок. Но ведь (судя по постам в этом форуме, опять же) всё часто сводится к тому, что женщина берет на себя быт, нередко разделяет и материальную часть с мужчиной, тратит свои молодые годы, энергию, годами слушая отмазки от брака.

Женщина берет на себя быт. Спорный вопрос. Даже если и так, она вполне может предложить разделить быт на двоих. Мужчина также тратит на нее свои годы. От союзы должны выигрывать оба, иначе это не союз, а эксплуатация. Штапм в паспорте не панацея от эксплуатации, кстати.

Лагуна
#48
Гость

Я считаю что ГБ Унижает только в тех случаях, когда одна сторона искренне хочет сожительства без обязательств, а другая - брак, но это скрывает.

Есть масса случаев когда именно женщина не хочет официальной регистрации и нифига это не унизительно.



Унижаем мы себя САМИ, а не ГБ нас унижает. И унижаем мы себя, когда лукаво умалчиваем истинное желаие выйти замуж, соглашаемся на ГБ которого не хотим и выстилаемся пред мужчиной, который замуж не зовет, желая ему показать какие мы хорошие и надеясь - вдруг передумает да возьмет. А может и залететь удасться. вот это унижает!!!

Наконец-то разложили по полочкам) четко и ясно

Автор этой темы
#49

Можно. Но большинство разводов приходится на первые 5 лет проживания супругов. Вот их можно избежать, предварительно пожив в гб и поняв насколько вам стоит быть вместе.

Мне кажется, можно и 3 года прожить в ГБ, а потом узнать о партнере нечто неожиданное. Не такая уж это и проверка, особенно когда годами тянется.

Автор этой темы
#50
Гость

Автор этой темыЯ скорее имею в виду те ГБ, которые долго длятся и не имеют определенности. Ситуация, когда мужчина как бы вроде хочет посмотреть на женщину в быту, женщина начинает стараться, годы проходят, его всё устраивает и делать предложение он не хочет - и так всё есть под боком.

А идею пожить какое-то время до свадьбы я считаю очень правильной.Я считаю что ГБ Унижает только в тех случаях, когда одна сторона искренне хочет сожительства без обязательств, а другая - брак, но это скрывает.

Есть масса случаев когда именно женщина не хочет официальной регистрации и нифига это не унизительно.



Унижаем мы себя САМИ, а не ГБ нас унижает. И унижаем мы себя, когда лукаво умалчиваем истинное желаие выйти замуж, соглашаемся на ГБ которого не хотим и выстилаемся пред мужчиной, который замуж не зовет, желая ему показать какие мы хорошие и надеясь - вдруг передумает да возьмет. А может и залететь удасться. вот это унижает!!!

Полностью согласна!