Гость
Статьи
о семейном бюджете. …

о семейном бюджете. что и как?

здравствуйте! мне 23 года,муж старше на 6 лет. поженились три месяца назад.общего бюджета не ведем,как-то вообще не говорили на эту тему.я зарабатываю в 2 раза меньше,чем муж.но у него кредит,немного осталось,он платит за квартиру,интернет,свет.за продуктами ходит по мелочи,всё обычно основное в гипермаркетах там,на несколько дней вперед,покупаю я сама. и если мы куда-то идем (кино,театр,кафе,такси),то тоже платит он.на себя я у него тоже не беру. так и живем,вроде все устраивает.но его сестра и мама стали на меня давить,чтобы я забирала у него деньги и распорядилась бюджетом.мне вот неудобно.сами они и карточки мужей берут,им только на бензин практически оставляют.я так не могу.его сестра меня вообще удивляет-если вчетвером идем в кафе,кино,она платит за них,у нас платит муж.просто всегда мужчина за такие вещи платил,у меня и у мамы,у подруг...один раз сидели с его сестрой и мужем дома-пришла ему смс,она-это зарплата?он-да.она-ну наконец-то.и видно,что муж ее смутился сильно.хотя живут не бедно.вот такая модель семьи мне не нравится.а как думаете вы? как правильно бюджет организовать?я просто в этом деле человек неопытный...

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Тигренок
#1

да не позволяйте мамам и сестрам лезть в ваши с мужем дела, если Вы сами советов не просите. У них свои порядки, у вас - ваши. Сами думайте, как вам удобно и комфортно. Характер, может, у Вас такой - не хапать мужнину зарплату! Ну так и Слава Богу! Мало таких!

Рина
#2

Девушка, люди все разные... Я не представляю, как буду просить у мужа на шмотки, прокладки, детские вещи и т.д. Или тупо ждать, когда он поймет, что должен дать денег. У нас всегда все доходы, лежат в одном месте.мы планируем бюджет и часть денег откладываем на строительство, шмотки, удовольствия, развлечения и т.д. Кто в вашей семье будет содержать ребенка и вас? На декретные жить будете и подачки в виде мелочей получать? На то и семейный бюджет, чтобы два человека им распоряжались...

Гость
#3

что значит забирала и распоряжалась.....надо сесть и поговорить...бюджет конечно общий должен быть скажем общая казна....на бензин он может себе оставлятьи по мелочи...но не значит что только вы ими распоряжаетесь....часть пусть отдает вам на еду ,и тд...

автор
#4
Тигренок

да не позволяйте мамам и сестрам лезть в ваши с мужем дела, если Вы сами советов не просите. У них свои порядки, у вас - ваши. Сами думайте, как вам удобно и комфортно. Характер, может, у Вас такой - не хапать мужнину зарплату! Ну так и Слава Богу! Мало таких!

насчет характера вы правы) он и так почти все покупает,а тут я еще руку в карман засуну? нееет:) вклады в банках у обоих есть,мы их вообще не трогаем. не пропадем,если что.

Рина
#5

Автор, вы жирный тролль... Или просто забываете то, что ранее писали?

Рина
#6

Автор, вы жирный тролль... Или просто забываете то, что ранее писали?

автор
#7
Рина

Автор, вы жирный тролль... Или просто забываете то, что ранее писали?

не поняла вас,если честно...

Гость
#8

Интересно, а если вы будете забирать у него все деньги и оставлять только на бензин - то как он будет скажем покупать что-то вам (подарок), что-то себе (не глобальное, но может же мужик себе не знаю, удочку купить в магазине, если понравится), или не знаю, машину на штрафстоянку увезли, надо 3000 как минимум, а их нет что ли? потому что он все с карточки снял и отдал жене? Надо жене звонить, чтобы деньги привезла? А если он захочет после работы с коллегами посидеть обсудить дело в ресторанчике? А денег тоже нет? Смех какой-то. Мужчина пусть за все платит. А что уж у него остается - это его дело. И вы тоже покупайте себе что хотите. Не вижу проблемы, когда у каждого по своей карте. Тем более вы получаете меньше

Гость
#9
автор

но его сестра и мама стали на меня давить,чтобы я забирала у него деньги и распорядилась бюджетом.

Фигею. А как вообще сестра и мама узнают, как ведет дела почти 30-летний мужчина? Он им все рассказывает что ли? Или вы? Какой им дело вообще. Вы еще с ними советуйтесь какую вам мебель покупать и какое белье стелить. это ВАША семья. У мамы и сестры свои семьи

Викуля
#10

Мама и сестра пускай в своих семьях решают. Не ведитесь на поводу, еще не известно понравится ли такая идея вашему мужу.
Наслушаются всякой ерунды, а потом начинаются слезные посты и ныни типо мужик сбежал от них с одних трусах, ничего не сказав и т.п. От такой тиранихи, которая отбирает все деньги, с ума сойти можно. В добавок таким методом можно их мужика половую тряпку сделать. На Вас муж денег не жалеет, все оплачивает,что еще нужно??!

автор
#11
Гость

но его сестра и мама стали на меня давить,чтобы я забирала у него деньги и распорядилась бюджетом.

нет,вышло все проще-сестра спросила меня,когда сидели вчетвером в кафе про деньги.нам принесли счет,она стала доставать деньги,а у меня муж всегда платит,я писала в самом начале про это.сестра спрашивает потом,пока в гардеробе были как бы невзначай-что это у вас,деньги у мужа?ты не забираешь зарплату? я ответила,что нет. так у нас выходит,мужчина платит за женщину.она-ну вы же уже муж и жена,а не просто встречаетесь,когда он тебя в кино и рестораны приглашал,надо брать деньги. я тогда как-то отшутилась,не хотела продолжать эту тему.а сестра всегда все матери говорит,вот и про это сказала 100% она ей.


Фигею. А как вообще сестра и мама узнают, как ведет дела почти 30-летний мужчина? Он им все рассказывает что ли? Или вы? Какой им дело вообще. Вы еще с ними советуйтесь какую вам мебель покупать и какое белье стелить. это ВАША семья. У мамы и сестры свои семьи

Гость
#12

У нас бюджет общий. А когда Вы родите, если собираетесь вообще, то в декретном будете голодать?

автор
#13
Гость

У нас бюджет общий. А когда Вы родите, если собираетесь вообще, то в декретном будете голодать?

а я вроде написала,что у нас счета у каждого в банке.да и муж, думаю,голодать нам не даст)) что ж по вашему - в декрете жизни нет,если своего дохода не имеешь?..

Гость
#14
автор

а я вроде написала,что у нас счета у каждого в банке.да и муж, думаю,голодать нам не даст)) что ж по вашему - в декрете жизни нет,если своего дохода не имеешь?..

Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.

автор
#15
Гость

а я вроде написала,что у нас счета у каждого в банке.да и муж, думаю,голодать нам не даст)) что ж по вашему - в декрете жизни нет,если своего дохода не имеешь?..

дикость,что муж платит? я и создала тему,чтобы всех спросить,у кого как и почему именно так? вот скажите,раз уж относились в теме,какая у вас модель бюджета и хорошо ли она работает?

Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.

Гость
#16
автор

дикость,что муж платит? я и создала тему,чтобы всех спросить,у кого как и почему именно так? вот скажите,раз уж относились в теме,какая у вас модель бюджета и хорошо ли она работает?
Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.

дикость - раздельный бюджет для меня. Мы зп складываем, 60 тыс откладываем, 30 тыс на квартиру платим (съем), остальное на текущие расходы. У мужа есть калым - с него он покупает мне подарки.

Куртка Бейна
#17
Гость

Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.

дикость - раздельный бюджет для меня. Мы зп складываем, 60 тыс откладываем, 30 тыс на квартиру платим (съем), остальное на текущие расходы. У мужа есть калым - с него он покупает мне подарки.
Это не раздельный бюджет. У нас с мужем зарплаты заходят на разные счета, т.е., у каждого свой. Но априори все деньги в семье общие, и нет разницы, кто где и когда платит.

Автор, не позволяйте ни сестре мужа, ни его маме решать, что вам делать в своей семье. Это только вы и ваш муж можете решить, как вам удобно. В советские времена было принято, что муж всю зарлату отдает жене, а она ему потом выдает по рублю на обед. Но эти времена давно прошли. Не представляю, как скажу мужу "отдай мне все деньги, я буду распоряжаться". Он что, маленький ребенок, что не может иметь свободного доступа к тем деньгам, которые сам заработал?

Свет Очей
#18
Тигренок

да не позволяйте мамам и сестрам лезть в ваши с мужем дела, если Вы сами советов не просите. У них свои порядки, у вас - ваши. Сами думайте, как вам удобно и комфортно. Характер, может, у Вас такой - не хапать мужнину зарплату! Ну так и Слава Богу! Мало таких!

+1 чем меньше кому рассказываешь, тем лучше. Маме плохое про мужа вообще говорить нельзя. Обсуждать надо все вдвоем.

Свет Очей
#19
Куртка Бейна

Гость



Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.
дикость - раздельный бюджет для меня. Мы зп складываем, 60 тыс откладываем, 30 тыс на квартиру платим (съем), остальное на текущие расходы. У мужа есть калым - с него он покупает мне подарки.

Это не раздельный бюджет. У нас с мужем зарплаты заходят на разные счета, т.е., у каждого свой. Но априори все деньги в семье общие, и нет разницы, кто где и когда платит.

Автор, не позволяйте ни сестре мужа, ни его маме решать, что вам делать в своей семье. Это только вы и ваш муж можете решить, как вам удобно. В советские времена было принято, что муж всю зарлату отдает жене, а она ему потом выдает по рублю на обед. Но эти времена давно прошли. Не представляю, как скажу мужу "отдай мне все деньги, я буду распоряжаться". Он что, маленький ребенок, что не может иметь свободного доступа к тем деньгам, которые сам заработал?

Есть и такие, как дети,не умеют распоряжаться деньгами так, чтоб на все хватало, и это не зависит от того, сколько зарабатывает.
У таких надо забирать минимкм половину.

Свет Очей
#20

Мне мч отдает часть своей зп, на еду, коммуналку, так удобнее тк покупаем то он то я. Оплата в заведениях тоже по разному бывает. Мне кажется нормально, когда муж отлает часть своей зп жене, и она ими распоряжается.

Куртка Бейна
#21
Свет Очей

Есть и такие, как дети,не умеют распоряжаться деньгами так, чтоб на все хватало, и это не зависит от того, сколько зарабатывает.
У таких надо забирать минимкм половину.

Я таких не встречала. Вы бы согласились, чтобы у вас кто-то забирал минимум половину вашей зарплаты, ссылаясь на то, что вы не знаете, как правильно тратить эти деньги?

Гость
#22
Куртка Бейна

Свет Очей



Есть и такие, как дети,не умеют распоряжаться деньгами так, чтоб на все хватало, и это не зависит от того, сколько зарабатывает.

У таких надо забирать минимкм половину.
Я таких не встречала. Вы бы согласились, чтобы у вас кто-то забирал минимум половину вашей зарплаты, ссылаясь на то, что вы не знаете, как правильно тратить эти деньги?

У меня БМ такой. Запланировали Мы, например, новую мебель купить, внесли предоплату, завтра ехать доплачивать и забирать. А ему может приспичить пойти с друзьями в дорогой ресторан и всех угощать или для машины накупить аксессуаров. В итоге денег нет. Т.е. все, что попадает в руки - сразу пропадает. Как с таким человеком можно что-то для семьи купить, отложить? Только отбирать наверное.

Почка
#23
Гость

автордикость,что муж платит? я и создала тему,чтобы всех спросить,у кого как и почему именно так? вот скажите,раз уж относились в теме,какая у вас модель бюджета и хорошо ли она работает?

Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.

дикость - раздельный бюджет для меня. Мы зп складываем, 60 тыс откладываем, 30 тыс на квартиру платим (съем), остальное на текущие расходы. У мужа есть калым - с него он покупает мне подарки.
Что это за слово такое КАЛЫМ????? Вроде как это выкуп за невесту в средней азии. То есть у него есть вторая жена?

Почка
#24
Гость

автордикость,что муж платит? я и создала тему,чтобы всех спросить,у кого как и почему именно так? вот скажите,раз уж относились в теме,какая у вас модель бюджета и хорошо ли она работает?

Для меня это дикость, если честно. Но если Вам удобно - ради Бога.

дикость - раздельный бюджет для меня. Мы зп складываем, 60 тыс откладываем, 30 тыс на квартиру платим (съем), остальное на текущие расходы. У мужа есть калым - с него он покупает мне подарки.
Что это за слово такое КАЛЫМ????? Вроде как это выкуп за невесту в средней азии. То есть у него есть вторая жена?

Куртка Бейна
#25
Почка

Что это за слово такое КАЛЫМ????? Вроде как это выкуп за невесту в средней азии. То есть у него есть вторая жена?

это от слова "колымить" - зарабатывать на стороне)))

Куртка Бейна
#26
Гость

У меня БМ такой. Запланировали Мы, например, новую мебель купить, внесли предоплату, завтра ехать доплачивать и забирать. А ему может приспичить пойти с друзьями в дорогой ресторан и всех угощать или для машины накупить аксессуаров. В итоге денег нет. Т.е. все, что попадает в руки - сразу пропадает. Как с таким человеком можно что-то для семьи купить, отложить? Только отбирать наверное.

Зачем с таким жить вообще?

Гость
#27

Послушайте совета его мамы и сестры. Просто до крайностей не доходите. Бюджет должен вести один человек. Не путайте: платить и вести бюджет. Это не значит, что муж ходит со 100 рублями. Он может ходить хоть с 50 тыс, если вы решите вместе, что так надо. Но все траты должны быть согласованы. И не важно, кто тратит. А ситуация, что деньги и мужчины и он за все платит, не особо комфортная.

Гость
#28

Мама и сестра Вам люди посторонние, так что на их мнение забейте, если Вас Ваша жизнь устраивает. Другое дело, что в декрете будет сложнее - ведь если все деньги у мужа, то Вам действительно придётся просить на колготки и косметику. Для меня такое, например, неприемлимо. Мы оба приносим зп домой и складываем в тумбочку, откуда берём на все расходы - на продукты, коммуналку. Если надо купить что-то крупное, обсуждаем вместе. А так - я могу оставить себя пару тысяч на мелочёвку на карточке, муж может сделать тоже самое - отчёта до копейки никто не спрашивает.

Ель
#29
автор

здравствуйте! мне 23 года,муж старше на 6 лет. поженились три месяца назад.общего бюджета не ведем,как-то вообще не говорили на эту тему.я зарабатываю в 2 раза меньше,чем муж.но у него кредит,немного осталось,он платит за квартиру,интернет,свет.за продуктами ходит по мелочи,всё обычно основное в гипермаркетах там,на несколько дней вперед,покупаю я сама. и если мы куда-то идем (кино,театр,кафе,такси),то тоже платит он.на себя я у него тоже не беру. так и живем,вроде все устраивает.но его сестра и мама стали на меня давить,чтобы я забирала у него деньги и распорядилась бюджетом.мне вот неудобно.сами они и карточки мужей берут,им только на бензин практически оставляют.я так не могу.его сестра меня вообще удивляет-если вчетвером идем в кафе,кино,она платит за них,у нас платит муж.просто всегда мужчина за такие вещи платил,у меня и у мамы,у подруг...один раз сидели с его сестрой и мужем дома-пришла ему смс,она-это зарплата?он-да.она-ну наконец-то.и видно,что муж ее смутился сильно.хотя живут не бедно.вот такая модель семьи мне не нравится.а как думаете вы? как правильно бюджет организовать?я просто в этом деле человек неопытный...

а у вас с мужем деньги на карту приходят одного банка? Просто можно предложить сливать обе зп на один семейный счет, к счету сделать две карты, правда сбер не делает, делает альфа банк точно знаю и сити банк уточните. И подключить мобильный банк или альфа клик и вместе смотреть потом по расходам и тратам. Такая система может позволить даже и накопить на отпуск)

вау
#30

ну не нравится когда муж за все платит, плати сама, в чем проблема?)

Гость
#31

Я сам деньги отдаю жене иначе их хватит на неделю я транжира

автор
#32
вау

ну не нравится когда муж за все платит, плати сама, в чем проблема?)

вы вообще читали мой текст? там ни слова об этом нет.и хватит тыкать,что за колхозная привычка тут на форуме?

Гость
#33

Бредовая тема какая то, живите как жили, зачем кого то слушать?

Гость
#34

Я не могу понять, если оба имеют примерно равный доход, почему нельзя тратить на косметику и средства женской гигиены из своей з/п, на питание давать пропорционально, а за услуги ЖКХ платить поровну? Мне не нужен И-нет, почему я должен платить за него? Складывается ощущение, что муж - это в первую очередь спонсор, затем донор спермы и в последнюю очередь отец. Когда мать говорит, что не разрешит мужу бить их ребенка, то из этого не выйдет ничего хорошего, некоторых нужно бить регулярно, иначе не понимают.

Гость
#35

Читаю и ужасаюсь... "жена забирает зарплату". Ты мужик или кто? Ты глава семьи или коврик прикроватный?
Бюджет семьи должен вести муж, как глава.

автор
#36
Гость

Читаю и ужасаюсь... "жена забирает зарплату". Ты мужик или кто? Ты глава семьи или коврик прикроватный?
Бюджет семьи должен вести муж, как глава.

вот и я такой модели ужасаюсь.а у сестры мужа в семье это нормально.помню,она даже на заправке ему несколько сотен из своего кошелька на бензин вытащила.меня прямо затрясло внутри(( никогда своего мужчину так не унижу

алена
#37
Гость

Я сам деньги отдаю жене иначе их хватит на неделю я транжира

вот вот мой муж тоже всю зарплату ложит в шкавчик там шкатулочка и все ето общие деньги у нас нет ето мое а ато твое все в общяг в семью.

Гость
#38

Автор, не слушайте вы родню. У всех все очень индивидуально. У моих родителе всегда деньги общие дома лежали в одном месте. Мама вела учет доходов и расходов. Мы живем в гражданском браке, после полугода совместного проживания стал сам собой вопрос о бюджете. Нужно было копить деньги на переезд в Москву и я просто предложила объединить бюджеты, потому что муж всегда сам платил и за квартиру, и за кафе-рестораны и мне было неудобно, хоть я и меньше зарабатывала. Объединили, стало как то даже больше денег, доход почувствовался. Расходы не записываем, но ведем учет доходов - у него зп нестабильная. Я хочу шубку купить, при условии, что не буду тратить деньги, котрые дарят родители на др и нг и прочее, он согласился. Деньги на шубу лежат, недавно нужно было сделать крупную покупку, взяли оттуда, без проблем потихоньку возвращаем. Нам удобнее общий бюджет, но я никогда не спрашиваю, сколько он потратил на свои нужды, так же как и он меня - могу и косметики прикупить, не сообщая, чтобы не волновался лишний раз))) я раньше зп на карте хранила, он сказал, что это его обижает - как будто это только мои деньги. Теперь снимаю и несу домой. У нас шкатулка есть - там общее, на текущие расходы, и конвертик заныкан - туда мы на отдых откладываем. На квартиру сразу с зп откладываем.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: