Гость
Статьи
Вопрос свекровям

Вопрос свекровям

Знаю, что эти темы выходят с завидной регулярностью, но хотелось бы услышать точку зрения свекровей и золовок. Возможно, будет много букв, но все-таки. Ситуация такая: родители мужа практически никогда не остаются во время Пасхи в городе, они с весны до осени живут в Болгарии (у них там домик), в этом году они планировали улететь за неделю до Пасхи, но пришлось остаться в связи с тем, что возникли проблемы с документами. Мы не рассчитывали на то, что они останутся в городе и заранее договорились с семьей моего брата (он, его жена и их сын), что соберемся вечером на ужин у нас дома. За три дня до Пасхи, созвонились с родителями мужа и уточнили, когда можно будет их поздравить. Они сначала согласились, но потом перезвонили и отказались: сказали, что их пригласили в другое место. Все бы ничего, но говорилось это с обидой. Потом выяснилось, что они вообще ожидали приглашения от нас, а не получив его, обиделись... Я хочу, чтобы в нашей семье были ровные отношения, доброжелательные, к свекрови отношусь с уважением, и хочу, чтобы мой сын это видел: я сама будущая свекровь. В чем я не права в этой ситуации?Ведь наверняка у нее тоже есть своя правда.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не поняла

Гость
#2
Гость

Ничего не поняла

И я тоже.

Автор
#3

Да, после того, как сократила текст стало не совсем ясно. Суть в том, что свекры обиделись на то, что мы с мужем хотели просто заехать их поздравить на Пасху, а не пригласили к себе. При этом у нас уже были планы на вечер с моим братом. Пытаюсь понять: в чем мы с мужем не правы, т.к. вся семья поддержала в этом конфликте нас, но я хочу услышать и другую точку зрения.

Автор
#4

Я плохая невестка, или свекры предъявляют повышенные требования по части внимания к ним. Вот что я пытаюсь для себя выяснить.

Гость
#5

Обычная обидчивость и дело не в свекрах.

Гость
#6

Автор, Вы слишком много себе напридумали.

Автор
#7
Гость

Автор, Вы слишком много себе напридумали.

Да нет, они действительно обиделись, специально позвонили мужу, чтобы сообщить об этом :-( Что никак не ожидали, что их бросят в праздник, и вообще "так не поступают". Мы с ним просто офигели: кто их бросал? Почему?... Вот думаем...

Гость
#8

у них-маразм, а у вас-мнительность.

Гость
#9
Гость

у них-маразм, а у вас-мнительность.

+++++++++++

Гость
#10

Ну наверное действительно это обидно.Своего брата вы пригласили в гости,а их нет.Вам тяжело было лишние 2 тарелки на стол поставить или напрягает такая компания?

Гость
#11
Гость

у них-маразм, а у вас-мнительность.

В чем мнительность заключается, если мужу (см. выше) прямым текстом все сказали, без вариантов? Мы обижены, и т.д. и т.п....

Гость
#12
Автор

Я плохая невестка, или свекры предъявляют повышенные требования по части внимания к ним. Вот что я пытаюсь для себя выяснить.

требуют внимания..как будто они одни на планете самые важные.не берите в голову.сделайте вид,что ничего не происходит. вы не виноваты,что они обиделись..это лишь их личные эмоции,за которые вы не в ответе,и не можете на это повлиять.
они же не маленькие дети,могли заранее сказать,что хотят отметить праздник с вами.
и ситуации бы этой не было.вы же не телепаты,чтобы мысли читать

Гость
#13
Гость

Ну наверное действительно это обидно.Своего брата вы пригласили в гости,а их нет.Вам тяжело было лишние 2 тарелки на стол поставить или напрягает такая компания?

Нет, просто мой брат и свекровь виделись 1 раз на нашей свадьбе 8 лет назад. Мы с братом видимся редко: была масса тем для обсуждения (например, тот факт, что они собираются с женой зарегистрироваться наконец-то), было понятно, что при моей свекрови он ничего обсуждать не будет, а скорее всего вообще уехал бы через 30минут. С ним мы планировали этот вечер давно. Зачем свекрам было так необходимо обязательно ехать к нам, общаться с моим братом, чужим им человеком, когда бы мы спокойно могли бы поздравить их днем? Тем более, что они предпочитают праздновать все праздники в обед: в час-два дня, а мы вечером (брата приглашали к 6)?..

Автор
#14
Гость

требуют внимания..как будто они одни на планете самые важные.не берите в голову.сделайте вид,что ничего не происходит. вы не виноваты,что они обиделись..это лишь их личные эмоции,за которые вы не в ответе,и не можете на это повлиять.они же не маленькие дети,могли заранее сказать,что хотят отметить праздник с вами.и ситуации бы этой не было.вы же не телепаты,чтобы мысли читать

Так мы и так делаем вид, что ничего не произошло... Просто такие нелепые ситуации периодически повторяются по разным поводам: вот в этот раз решила все-таки проанализировать- в чем моя вина? И если я действительно права, раз и навсегда эти вопросы закрыть.

Гость
#15
Гость

Нет, просто мой брат и свекровь виделись 1 раз на нашей свадьбе 8 лет назад. Мы с братом видимся редко: была масса тем для обсуждения (например, тот факт, что они собираются с женой зарегистрироваться наконец-то), было понятно, что при моей свекрови он ничего обсуждать не будет, а скорее всего вообще уехал бы через 30минут. С ним мы планировали этот вечер давно. Зачем свекрам было так необходимо обязательно ехать к нам, общаться с моим братом, чужим им человеком, когда бы мы спокойно могли бы поздравить их днем? Тем более, что они предпочитают праздновать все праздники в обед: в час-два дня, а мы вечером (брата приглашали к 6)?..

Автор,когда не хотят видеть людей-придумывают причины.Вы хотите тут услышать,что ваши свекры неадекватные люди,требующие внимания.Да,они действительно хотят внимания.Хотят быть в центре событий.Они считают своего сына своей семьей.И им действительно обидно,что их проигнорировали.В вашей ситуации нужно было либо самим приехать к ним и посидеть(при этом не рассказывая о том,что к вам придет брат ),либо пригласить их к себе в компанию.Ревность это у них.Тупая человеческая ревность.Они посчитали,что вам и вашему мужу важнее ваш брат,а не они.ненужными они себя почувствовали в день,когда собираются семьями.

Гость
#16
Гость

Автор,когда не хотят видеть людей-придумывают причины.Вы хотите тут услышать,что ваши свекры неадекватные люди,требующие внимания.Да,они действительно хотят внимания.Хотят быть в центре событий.Они считают своего сына своей семьей.И им действительно обидно,что их проигнорировали.В вашей ситуации нужно было либо самим приехать к ним и посидеть(при этом не рассказывая о том,что к вам придет брат ),либо пригласить их к себе в компанию.Ревность это у них.Тупая человеческая ревность.Они посчитали,что вам и вашему мужу важнее ваш брат,а не они.ненужными они себя почувствовали в день,когда собираются семьями.

Так мы же и хотели к ним приехать! Поздравить. Просто уточнили, что можем быть только до 5, т.к. потом встречаемся с моим братом ( я не *****, естественно, я не уточняла, что он к нам приедет). В ответ получили то, что получили. И я хочу услышать не о том, как не права свекровь, а о том, в чем не права я. Т.е., получается, верным было бы отменить встречу с братом? Почему?

Гость
#17
Гость

В чем мнительность заключается, если мужу (см. выше) прямым текстом все сказали, без вариантов? Мы обижены, и т.д. и т.п....

ничего криминального, пообижаются и перестанут..

Автор
#18
Гость

ничего криминального, пообижаются и перестанут..

Это понятно. Просто хочу для себя все прояснить уже раз и навсегда. И соответственно, откорректировать поведение: либо я виновата- значит пойти на встречу; либо, если поступила адекватно, то забить и наследующие праздники не разводить особую канитель. Почитав тут комментарии, да и свои ответы тоже (:-) ) все больше склоняюсь к тому, что на обиженных воду возят. И делать хорошую мину при плохой игре- глупо, всем не угодишь. Мы же с мужем взрослые люди, мы тоже хотим отмечать праздники, а не только пытаться "не задеть чувства, не обидеть" и т.д.

Мэй би
#19

Автор, вы зануда. Читать невозможно. Плюс безграмотны. Ставите двоеточие там, где даже пьяный школьник не додумался бы их поставить.

Гость
#20

Автор, на ваш вопрос ответа нет) Все мы разные - ваши свекры обиделись,а для меня встреча с братом невестки была бы ненужной: не пригласили - уфф))

Гость
#21
Гость

Ну наверное действительно это обидно.Своего брата вы пригласили в гости,а их нет.Вам тяжело было лишние 2 тарелки на стол поставить или напрягает такая компания?

А чего обидного?! Вот если автор своих родителей бы позвала, тогда да. А брат - это молодежная компания.
Свекры неправы.

Автор
#22
Гость

А чего обидного?! Вот если автор своих родителей бы позвала, тогда да. А брат - это молодежная компания.
Свекры неправы.

Вот и я к тому же мнению склоняюсь: зачем всем портить праздник натянутым общением с чужими людьми, когда можно было спокойно с нами пообщаться в обед, а потом дать нам в свое удовольствие поужинать с моим братом и его женой...

Гость
#23
Автор

ГостьА чего обидного?! Вот если автор своих родителей бы позвала, тогда да. А брат - это молодежная компания.

Свекры неправы.

Вот и я к тому же мнению склоняюсь: зачем всем портить праздник натянутым общением с чужими людьми, когда можно было спокойно с нами пообщаться в обед, а потом дать нам в свое удовольствие поужинать с моим братом и его женой...

Ну, они считают себя безусловным пупом земли, а Вы им какие-то условия стали выдвигать. Вот они и обиделись, так бывает. Многие считают себя исключительными, вот хотят, чтобы и Вы так считали. Но если поведетесь или заморочитесь - это путь в рабство. У Вас своя жизнь, Вы имеете право её жить, им был уважительно предложен вариант, они отказались. На этом вопрос должен быть закрыт. Обиделись - это их дело и их право.

Руслан
#24

Старики хотели, чтобы их пригласили, а не забегали на огонек! В старости пожилые люди требуют внимания и очень большого терпения. Обижаются как дети. А с братом можно было поговорить и на "перекуре". Сами говорите, что старики с вами не живут, можно было и потерпеть. А молодежная компания, как говорилось тут выше, на то и молодая, что еще будут жить с вами в ваш век. Это мое личное мнение.

Гость
#25
Руслан

Старики хотели, чтобы их пригласили, а не забегали на огонек! В старости пожилые люди требуют внимания и очень большого терпения. Обижаются как дети. А с братом можно было поговорить и на "перекуре". Сами говорите, что старики с вами не живут, можно было и потерпеть. А молодежная компания, как говорилось тут выше, на то и молодая, что еще будут жить с вами в ваш век. Это мое личное мнение.

Они еще далеко не старики, как я поняла. Очень даже еще активные-современные. Могли бы и они автора к себе пригласить, между прочим. Автор же губы по этому поводу не дует.
И почему это с братом автор должна говорить на перекуре, а не как им с братом удобно.

Змеища
#26

Знаете, я хоть и не очень пожилая пока, но уже устала быть массовиком-затейником и именно ПРИНИМАТЬ детишек у себя в праздники. Принять их и их семьи означает приготовить праздничный стол, усиленно убрать квартиру и весь вечер подавать-уносить. Как-то поднадоело. ХОТЕЛОСЬ бы иногда на праздники быть приглашенными к НИМ в гости, чтобы они приготовили домашних вкусняшек, подавали и уносили. Но так как нынешние детишечки ленивцы в отношении "приготовить вкусного и принять гостей", то надо, наконец, перестать слушать вой на тему "семейных традиций" и честно сказать - милахи, я устала как сто китайцев. Или у вас отмечаем, или на нейтральной территории - и НЕ за мой счет. Когда я уйду на пенсию, может, я и буду биться от восторга, принимая деток дома на праздники. А сейчас - мы ТОЖЕ хотим побыть гостями, и чтобы ради нас постарались.
Это СОВСЕМ не понятно?

Гость
#27
Гость

Ну наверное действительно это обидно.Своего брата вы пригласили в гости,а их нет.Вам тяжело было лишние 2 тарелки на стол поставить или напрягает такая компания?

+10000000000000

Форум: Отношения
Всего: 369 173 темы
Новые темы за месяц: 5 937 тем
Популярные темы за месяц: 218 452 темы