Гость
Статьи
Виновата ли я? …

Виновата ли я? (свекровь и невестка)

Вчера обидела свою свекровь (высказала, что надоело мне то, что она старшего сына любит больше, чем моего мужа). И это проявлялось во всем. Сейчас мы живем со свекровью (в следующем году вьезжаем в свой дом, сейчас достраивается, к слову, дом от моих родителей, о достраиваем мы.) Полгода живем вместе в квартире со свекровью. Она человек спокойный и мирный. В новый год мы были у моих родителей, они с ребенком приехали в эту квартиру. 1го января старший брат позвонил и наехал, почему мы не закупили сахар и крупы, почему мама должна идти в магазин, когда должен быть годовой запас, почему в доме вытяжка не чищена и вообще мы плохие хозяева. Старший сын имеет хорошую работу, жена его не работает. Недавно они полностью отремонтировали ее квартиру в которой живут с маленьким ребенком, ремонтировать помогал свекр, который работает за границей. Старшему сыну была вручена банковская карта на ремонт. Далее - умерла бабушка (жена старшего брата сразу нам сказала, что квартира их, поскольку старший брат был любимый внук. Свекры с этим согласны). Спрашивается - а мой муж не любимый? Вчера была последняя капля, когда они приехали за очередным переводом от папы (на что не знаю, но пачка была не худая в долларах). К слову, нам ничем не помогают, разве что в мелочах. Последний раз, когда все деньги потратили мне на внезапное лечение, подарили 100дол. В комнате, которой сейчас временно с мужем живем установили дорогие окна, т.к. зимой было очень холодно за свои (мои деньги, т.к. муж временно не работал). Вчера после денег все высказала, сказала, что не понимаю, чем мы хуже, и почему такое неравное отношение? Сейчас чувствую вину, так как она расплакалась и не разговаривает с нами. Нажаловалась старшей невестке и сыну на нас и даже старший сват в курсе. Виновата ли я? После этой темы, возможно, в мою сторону полетят тапки. Как поступить-не знаю. Буду козлом отпущения и ненавистной у всех.

avtor
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мораль сей басни стара как мир - не считайте чужие деньги и не живите вместе с родителями мужа (жены).

Гость
#2

бедные мои глаза
нефиг вообще жить со свекровями

Гость
#3

Если лезете с претензиями в карман и душу к родителям- сначала удостоверьтесь, что это Ваши родители. А у все остальные разберуться в своих отношениях сами.

Королева
#4

извинись неблагодарная!это их деньги и их право кому давать кому нет!закрой свой рот выскочка!

Гость
#5

Автор вас можно понять,иногда такое очень бросается в глаза-одному сыну(или дочке все) а с другого еще и требуют. Что вам сказать? Слава Богу что вы собираетесь перебираться в свой дом,это очень важно.

Вика
#6

"(мои деньги, т.к. муж временно не работал)" - это уже настораживает, Автор.
А если бы Вы временно не работали, то деньги мужа были бы общими, не так ли?

я понимаю Вашу логику ))

avtor
#7
Королева

извинись неблагодарная!это их деньги и их право кому давать кому нет!закрой свой рот выскочка!

Где я заглядывала в карман или просила денег? Я спросила, почему неравное отношение? и чем виноват мой муж? Мне ***** деньги их не нужны, но жаловаться на нас им каждый раз - это тоже не честно.

Гость
#8

Не лезьте к ним. Всегда крайней останетесь. Это забота вашего мужа со своими родителями воевать. Они сто раз помирятся с ним, а вот с вами- нет. Один раз поссоритесь, всю жизнь помнить будут.
Вы сказали им что думаете, все, хватит. Достраивайте скорее и живите своей жизнью

avtor
#9

"(мои деньги, т.к. муж временно не работал)" - это уже настораживает, Автор.
А если бы Вы временно не работали, то деньги мужа были бы общими, не так ли?

я понимаю Вашу логику ))

У меня никогда не было периода, чтобы я не работала. Реально ни разу. И бюджет всегда общий был с мужем. Хоть я сейчас зарабатываю на порядок больше

Вика
#10

9. ох, не зарекайтесь, милая.
если Вы такая умная, то почему себе в мужья выбрали простофилю-дурачка?
ищите по себе, по своему менталитету, кошельку.

avtor
#11
Вика

9. ох, не зарекайтесь, милая.
если Вы такая умная, то почему себе в мужья выбрали простофилю-дурачка?
ищите по себе, по своему менталитету, кошельку.

Он не простофиля, не надо словами кидаться. Это жизнь, сегодня я на плаву, завтра он и дело не в деньгах, а во внимании. Может, я конечно, не права, но я считаю, что если уж помогать своим детям, то одинаково, или не помогать вовсе обоим. А если не одинаково, то хотя бы не делать это так явно показывая, что одна семья важнее другой.

Вика
#12

Автор, Вы такая странная. наверное еще молодая, нетерпеливая. хотите справедливости? а ее нет. не устраивает? можете ругаться, возмущаться, писать, жаловаться, злиться, негодовать.
вот у меня 2 детей. и они разные. одному нужно больше внимания, больше следить за ним, объяснять чаще одно и тоже. а второй дочке меньше, она и сама справляется. моя опека ей лишь мешает. но мы с мужем обоих детей любим. Кстати тратимся на них по-разному. Нужен был специалист для сына - оплатили. Или я должна была и дочке нанять тоже?

Анна
#13

Автор,от Ваших высказываний свекровь вдруг полюбит своего младшего сына???Увы,не полюбит.Поддерживайте с ней ровные,спокойные отношения.
Но!!!,она должна чётко понимать,что решать её проблемы и помогать ей будут "любимый" сын и "любимая" невестка,а Вы и муж пару раз в год с тортиком приедете попить чайку.

Гость
#14
Вика

Автор, Вы такая странная. наверное еще молодая, нетерпеливая. хотите справедливости? а ее нет. не устраивает? можете ругаться, возмущаться, писать, жаловаться, злиться, негодовать.
вот у меня 2 детей. и они разные. одному нужно больше внимания, больше следить за ним, объяснять чаще одно и тоже. а второй дочке меньше, она и сама справляется. моя опека ей лишь мешает. но мы с мужем обоих детей любим. Кстати тратимся на них по-разному. Нужен был специалист для сына - оплатили. Или я должна была и дочке нанять тоже?

Что вы сравниваете маленьких детей со взрослыми. Маленьким дейсвительно по потребностям, кому сколько нужно. А взрослым нужно оджинаково помогать, независимо кто как живёт.

Суровая
#15
avtor

Вика9. ох, не зарекайтесь, милая.

если Вы такая умная, то почему себе в мужья выбрали простофилю-дурачка?

ищите по себе, по своему менталитету, кошельку.


Он не простофиля, не надо словами кидаться. Это жизнь, сегодня я на плаву, завтра он и дело не в деньгах, а во внимании. Может, я конечно, не права, но я считаю, что если уж помогать своим детям, то одинаково, или не помогать вовсе обоим. А если не одинаково, то хотя бы не делать это так явно показывая, что одна семья важнее другой.

Вы можете считать все, что вам вздумается.Будут у вас несколько детей- будете делить между ними свое имущество и прочий скарб по своему собственному представлению о справедливости.А тому, как делают это другие люди можно удивиться, можно даже обсудить свое мнение с мужем, но перед свекрами не выступать ни разу, ибо делите НЕ СВОЕ.Наехал брат мужа -муж собрал мысли в кучу и ответил по существу:"не купили потому что"......А сидеть дуться, как мышь на крупу, все время ждать какой-то помощи (не только от свекрови, но и от других людей) - контрпродуктивно, Автор:-).В конце концов, посмотрите на ситуацию с другой стороны- вам никто не помогал, значит вы никому не должны.Все что заработали- ваше по праву. В случае необходимости оказать помощь родителям , с чистой совестью можете отправить к тому сыну, которому свекры помогали сильно больше.

гость
#16
Гость

Не лезьте к ним. Всегда крайней останетесь. Это забота вашего мужа со своими родителями воевать. Они сто раз помирятся с ним, а вот с вами- нет. Один раз поссоритесь, всю жизнь помнить будут.
Вы сказали им что думаете, все, хватит. Достраивайте скорее и живите своей жизнью

Согласна. Автор,а муж как ведет себя интересно.Вы видите,что отношения к вашей семье другое,а он?Что говорит он?Может его все устраивает.А вы высказали все и будите точно козлом отпущения....

Гость
#17

больнее всего от ваших разборок вашему мужу. Думайте о нем в первую очередь! Жил он себе принимал ситуацию как должное, а теперь ему ох как несладко!

гость
#18
Анна

Автор,от Ваших высказываний свекровь вдруг полюбит своего младшего сына???Увы,не полюбит.Поддерживайте с ней ровные,спокойные отношения.
Но!!!,она должна чётко понимать,что решать её проблемы и помогать ей будут "любимый" сын и "любимая" невестка,а Вы и муж пару раз в год с тортиком приедете попить чайку.

Полностью согласна!!!!

Гость
#19

Значит им можно на вас всех собак вешать, а вам нельзя 1 раз правду матку сказать? Нормально все, поплачем и успокоиться. Увы прекрасно понимаю вас, только у нас немного иная ситуация, но похожая.

Гость
#20

Я спросила, почему неравное отношение? и чем виноват мой муж?- ВОТ ЭТИМ ВЫ И ЗАЛЕЗЛИ К НИМ В КАРМАН

avtor
#21
гость

ГостьНе лезьте к ним. Всегда крайней останетесь. Это забота вашего мужа со своими родителями воевать. Они сто раз помирятся с ним, а вот с вами- нет. Один раз поссоритесь, всю жизнь помнить будут.

Вы сказали им что думаете, все, хватит. Достраивайте скорее и живите своей жизньюСогласна. Автор,а муж как ведет себя интересно.Вы видите,что отношения к вашей семье другое,а он?Что говорит он?Может его все устраивает.А вы высказали все и будите точно козлом отпущения....

Он, конечно, сам давно это замечал и сейчас встал на мою сторону. Но в силу того, что всегда был младше и спокойнее, ругаться не будет. Да и я ругаться не хочу, просто обидно неравенство, потому один раз высказала свое мнение, больше высказывать не собираюсь, просто надеюсь, что она взглянет на ситуацию со стороны. Не хочу портить отношения ни с кем.

Эля
#22

У моего мужа родители в разводе и у них другие семьи, уже давно развелись, когда муж и его старший брат (на 2 года) были маленькими.
У меня 2 свекрови, 2 свекра, еще 2 бабушки мужа и 1 дедушка, золовка (сестренка мужа от отчима), деверь с женой, сводный брат мужа от мачехи. ))))
А у меня мама и младший *****, папа умер, бабушки дедушки тоже.

Мы поженились первые, всякие ситуации были, я никогда не шла на прямой конфликт! Мужу сказала Я - одна, Их - много! Со своей мамой я сама разберусь, а ты со своими сам разбирайся! Муж всегда меня поддерживал, я все свои претензии мужу говорила, а он сам с родителями разбирался. Бывали случаи, когда мне говорили что я что-то должна, я даже не спорила, просто молчала или говорила типа не возражаю, пусть муж решает.... Все ! Муж же это их сын, т е ему надо напрягаться.
Ну приколов было много, но я не ругалась с ними, зачем?! Все мужу! Вот жена брата, тоже все время с ними ругается. В итоге я у всех любимая сноха!..
Зачем себе портить кровь?!
Меня как-то свекр беременную рожать учил, я сидела молча и смотрела на него во все глаза, там уж свекровь-мачеха не выдержала и говорит ему: "ну да , папа же у нас рожал, знает как это правильно нужно делать!")))
Так что терпения и все с холодной головой, истериками семейную жизнь не наладите, у меня со всеми с ними хорошие отношения и ребенка моего все смотрят, вторая сноха обижается.
Но! На обиженных ....! Вы по хорошему к свекрови, мол и мы делаем ремонт, если брату помогают и нам бы тоже немного, мы бы съехали быстрее. Не надо сидеть и обижаться и ругаться, аргументы нужны.
Я вообще всегда говорила и мужу и родителям, что от них ничего не ждем, что я жду от мужа, но при этом и сама не сидела сложа руки.

Гость
#23

Как по мне, так вы бы сегодня уже с узелком перебирались из свекровиной квартиры к вашим родителям ,и там уж режьте правду-матку до усрачки.

avtor
#24
Гость

Как по мне, так вы бы сегодня уже с узелком перебирались из свекровиной квартиры к вашим родителям ,и там уж режьте правду-матку до усрачки.

И каким же образом это восстановит справедливость или даст ответ на мой вопрос?

Гость
#25
Гость

Мораль сей басни стара как мир - не считайте чужие деньги и не живите вместе с родителями мужа (жены).

так временно же живут, дом достраивают. ИМХО уважительная причина.

Гость
#26
avtor

Вика9. ох, не зарекайтесь, милая.

если Вы такая умная, то почему себе в мужья выбрали простофилю-дурачка?

ищите по себе, по своему менталитету, кошельку.


Он не простофиля, не надо словами кидаться. Это жизнь, сегодня я на плаву, завтра он и дело не в деньгах, а во внимании. Может, я конечно, не права, но я считаю, что если уж помогать своим детям, то одинаково, или не помогать вовсе обоим. А если не одинаково, то хотя бы не делать это так явно показывая, что одна семья важнее другой.

Я вас очень понимаю, у нас в семье та же ситуация. Только живём с мужем уже 18 лет, и вот толькот недавно я высказалась свекрови на эту тему. Было много недоумений, прям смешно нам с мужем стало.Но не было ни скандала, ничего такого - просто как то тема вдруг повернулась - я и сказанула.А по молодости не могла, стеснительная была, неоперившаяся.

Гость
#27
Анна

Автор,от Ваших высказываний свекровь вдруг полюбит своего младшего сына???Увы,не полюбит.Поддерживайте с ней ровные,спокойные отношения.
Но!!!,она должна чётко понимать,что решать её проблемы и помогать ей будут "любимый" сын и "любимая" невестка,а Вы и муж пару раз в год с тортиком приедете попить чайку.

Истину говорите. Автор, прекратите парится. Я вот так себя и повела - на нашу семью забивали всегда, выделяя старшего, в то время даже ещё неженатого братика - теперь от нас не видят ничего,кроме визитов в гости, никакой помощи,кроме подарков на ДР, и те недорогие.

avtor
#28
Гость

АннаАвтор,от Ваших высказываний свекровь вдруг полюбит своего младшего сына???Увы,не полюбит.Поддерживайте с ней ровные,спокойные отношения.

Но!!!,она должна чётко понимать,что решать её проблемы и помогать ей будут "любимый" сын и "любимая" невестка,а Вы и муж пару раз в год с тортиком приедете попить чайку.
Истину говорите. Автор, прекратите парится. Я вот так себя и повела - на нашу семью забивали всегда, выделяя старшего, в то время даже ещё неженатого братика - теперь от нас не видят ничего,кроме визитов в гости, никакой помощи,кроме подарков на ДР, и те недорогие.

Да, Вы правы, видимо. Я не буду нервы портить, ничего говорить больше не буду. Пускай сами как хотят, так и разбираются. У меня свои родители есть. а мужа я еще больше любить и обрегать буду, буду стараться компенсировать внимание.

Гость
#29
Вика

Автор, Вы такая странная. наверное еще молодая, нетерпеливая. хотите справедливости? а ее нет. не устраивает? можете ругаться, возмущаться, писать, жаловаться, злиться, негодовать.
вот у меня 2 детей. и они разные. одному нужно больше внимания, больше следить за ним, объяснять чаще одно и тоже. а второй дочке меньше, она и сама справляется. моя опека ей лишь мешает. но мы с мужем обоих детей любим. Кстати тратимся на них по-разному. Нужен был специалист для сына - оплатили. Или я должна была и дочке нанять тоже?

Вот взрослая вроде тетка, а так тупите. Вы тут не о том вообще.

Гость
#30
Гость

Как по мне, так вы бы сегодня уже с узелком перебирались из свекровиной квартиры к вашим родителям ,и там уж режьте правду-матку до усрачки.

Да нет, все было бы гораздо интереснее - безработный сынуля оставляется маменьке на прокорм, а плохая невестка легкой походочкой делает ручкой.
Пусть мамО радуется.

Гость
#31
avtor

Он, конечно, сам давно это замечал и сейчас встал на мою сторону. Но в силу того, что всегда был младше и спокойнее, ругаться не будет. Да и я ругаться не хочу, просто обидно неравенство, потому один раз высказала свое мнение, больше высказывать не собираюсь, просто надеюсь, что она взглянет на ситуацию со стороны. Не хочу портить отношения ни с кем.

Никогда она не взглянет, она тупо любит старшего больше, она и плакала не потому, что что-то осознала, а потому что Вы такая несправедливая и неблагодарная её обидели. Причем она действительно верит, что она Вас облагодетельствует, что Вы с ней временно живете. А старший живет отдельно и поэтому обделен, ему денег нужно давать.
Такая любовь слепа, автор. И никогда и никто её не убедит в то, что она неправа.

Гость
#32

Радуйтесь, автор, что муж на вашей стороне, было бы гораздо хуже, если бы было как у нас, у одного сына берут-другому отдают, и самое главное-никакой благодарности, одно недовольство, что могли бы и больше дать. А как застолье, только оды хвалебные младшей снохе, а про мои добрые дела никто ни разу не заикнулся. Мне поучиться у нее, как она их там всех выстроила умело. что они в рот ей заглядывают, и угодить стараются, а все потому, что тот сынок любименький, а мой так-банкомат на ножках.

Гость
#33
Гость

avtor

Он, конечно, сам давно это замечал и сейчас встал на мою сторону. Но в силу того, что всегда был младше и спокойнее, ругаться не будет. Да и я ругаться не хочу, просто обидно неравенство, потому один раз высказала свое мнение, больше высказывать не собираюсь, просто надеюсь, что она взглянет на ситуацию со стороны. Не хочу портить отношения ни с кем.
Никогда она не взглянет, она тупо любит старшего больше, она и плакала не потому, что что-то осознала, а потому что Вы такая несправедливая и неблагодарная её обидели. Причем она действительно верит, что она Вас облагодетельствует, что Вы с ней временно живете. А старший живет отдельно и поэтому обделен, ему денег нужно давать.
Такая любовь слепа, автор. И никогда и никто её не убедит в то, что она неправа.

100%

Гость
#34

Автор,я сама сноха уже 15 год,пришла к выводу: никаких претензий лучше не говорить,тем более им в глаза,это им не нравится. И сделайте привычку себе: Никогда не обижаться на родственников мужа!!!! Им ваши обиды ***** не нужны.
Лучше жить отдельно,потихоньку обрабатывать мужа в свою сторону,никогда плохого не говорить про его родных ему. И жить своей жизнью. Если они любят другого сына побольше чем вашего мужа,это их проблема и старайтесь не вмешиваться в их род-ые отношения. Вам какая разница,кого они больше любят,главное,чтобы ваш муж вас только любил. Все!!!

Гость
#35

Вы правы, но любить вашего сына они больше не будут. Пошли они на къй. Правильно вам написали - хорошо, что муж на вашей стороне.

Гость
#36

Хоспади!!! Зачем столько букв??? Кто-нибудь, пересскажите суть истории

Гость
#37
avtor

Вчера обидела свою свекровь (высказала, что надоело мне то, что она старшего сына любит больше, чем моего мужа).

Смешная авторша. По-вашему от устроенных разборок свекровь резко полюбит сына именно так, как вам хочется? Никого она не полюбит, и уж точно невзлюбит вас, в чем будет права, нечего указывать матери, что она должна чувствовать к собственному ребенку.
Своих нарожайте, увидите, будете ли вы к ним равно относиться.
Конечно вы неправы.

Гость
#38
Вика

Автор, Вы такая странная. наверное еще молодая, нетерпеливая. хотите справедливости? а ее нет. не устраивает? можете ругаться, возмущаться, писать, жаловаться, злиться, негодовать.
вот у меня 2 детей. и они разные. одному нужно больше внимания, больше следить за ним, объяснять чаще одно и тоже. а второй дочке меньше, она и сама справляется. моя опека ей лишь мешает. но мы с мужем обоих детей любим. Кстати тратимся на них по-разному. Нужен был специалист для сына - оплатили. Или я должна была и дочке нанять тоже?

Все правильно. Мало кто любит детей одинаково, дети разные.
В любом случае от скандалов и претензий любовь не возникает.
Свекровь наверное еще больше на сына злится, привел невестку-борца за справедливость на ее голову.

Гость
#39
Гость

Автор,я сама сноха уже 15 год,пришла к выводу: никаких претензий лучше не говорить,тем более им в глаза,это им не нравится. И сделайте привычку себе: Никогда не обижаться на родственников мужа!!!! Им ваши обиды ***** не нужны.
Лучше жить отдельно,потихоньку обрабатывать мужа в свою сторону,никогда плохого не говорить про его родных ему. И жить своей жизнью. Если они любят другого сына побольше чем вашего мужа,это их проблема и старайтесь не вмешиваться в их род-ые отношения. Вам какая разница,кого они больше любят,главное,чтобы ваш муж вас только любил. Все!!!

Ну эт понятно, что главное, а если муж их любит не меньше, его-то любовь тоже слепая, они ж родные ему, у него в голове даже мыслей нет, что его обделяют и меньше любят, но вы-то как человек сторонний видите ху из ху.
Живите своей жизнью-хорошо, конечно, а если муж хочет, чтобы вы общались, что делать хорошую мину при плохой игре, сидеть и выслушивать каждый раз их нытье, как им тяжело, трудно, и главное, муж-то ведется, все за чистую монету. Легко сказать, вам какая разница, живите своей жизнью, бла-бла-бла, а как сделать это!

Гость
#40
Вика

Автор, Вы такая странная. наверное еще молодая, нетерпеливая. хотите справедливости? а ее нет. не устраивает? можете ругаться, возмущаться, писать, жаловаться, злиться, негодовать.
вот у меня 2 детей. и они разные. одному нужно больше внимания, больше следить за ним, объяснять чаще одно и тоже. а второй дочке меньше, она и сама справляется. моя опека ей лишь мешает. но мы с мужем обоих детей любим. Кстати тратимся на них по-разному. Нужен был специалист для сына - оплатили. Или я должна была и дочке нанять тоже?

Да это вы тупая! речь идет о больших тратах на детей. вы получается сыну квартиру купите,а дочери - не обязательно,она же самостоятельная. и по вашему это нормально. такие,как вы, вообще рожать не должны!

aha
#41
Гость

Смешная авторша. По-вашему от устроенных разборок свекровь резко полюбит сына именно так, как вам хочется? Никого она не полюбит, и уж точно невзлюбит вас, в чем будет права, нечего указывать матери, что она должна чувствовать к собственному ребенку.
Своих нарожайте, увидите, будете ли вы к ним равно относиться.
Конечно вы неправы.

То есть,Вы-мать нескольких детей, считаете абсолютно нормальным опекать любимчика и пренебрегать остальными? ***** тогда вообще другие дети нужны, сдайте их в детский дом, пока маленькие, зато остальное внимание и деньги любименькому достанется. Мало того, что не адекват, так еще и гордится этим мамаша, и других учит

Гость
#42
aha

То есть,Вы-мать нескольких детей, считаете абсолютно нормальным опекать любимчика и пренебрегать остальными? ***** тогда вообще другие дети нужны, сдайте их в детский дом, пока маленькие, зато остальное внимание и деньги любименькому достанется. Мало того, что не адекват, так еще и гордится этим мамаша, и других учит

Женщина, вы не в себе.
Муж авторши взрослый дееспособный дядька, родители его давно вырастили и даже позволили жить со своей женой у них на шее, о каком пренебрежении и детдомах вы бредите?

Гость
#43

Автор, Вам в 22 посту Эля все просто и доходчиво пояснила, перечитайте еще раз!
Есть такая народная мудрость: в чужой монастырь со своим уставом не ходят!
А вы как раз с мужем получается живете в чужом монастыре, раз такое отношение к нему. Но надеюсь скоро переедете в свой дом и там будете устанавливать свои правила, настанет час когда и свекрови понадобится помощь, вот здесь и можете проявить себя!
(но не советую, плохие поступки стоит лучше забывать)
Советую жить своей жизнью, и не считать !!!!ЧУЖИЕ!!! деньги, они не ваши, так что успокойтесь.
Невестка не должна ссорить и тем болле ставать между матерью и сыном, добра от таких деяний не стоит ждать.

С ув. Андрей бывалый

Змеища
#44
Гость

Если лезете с претензиями в карман и душу к родителям- сначала удостоверьтесь, что это Ваши родители. А у все остальные разберуться в своих отношениях сами.

А своих можно, значит, до их гробовой доски потрошить? Молодцы!

Змеища
#45
Гость

ВикаАвтор, Вы такая странная. наверное еще молодая, нетерпеливая. хотите справедливости? а ее нет. не устраивает? можете ругаться, возмущаться, писать, жаловаться, злиться, негодовать.

вот у меня 2 детей. и они разные. одному нужно больше внимания, больше следить за ним, объяснять чаще одно и тоже. а второй дочке меньше, она и сама справляется. моя опека ей лишь мешает. но мы с мужем обоих детей любим. Кстати тратимся на них по-разному. Нужен был специалист для сына - оплатили. Или я должна была и дочке нанять тоже?
Что вы сравниваете маленьких детей со взрослыми. Маленьким дейсвительно по потребностям, кому сколько нужно. А взрослым нужно оджинаково помогать, независимо кто как живёт.

Взрослые дети САМИ должны помогать родителям. Иначе это позорище и родительская большая неудача. Я имею ввиду, когда 30+-летние спиногрызы пристраиваются

!

Вот так
#46

У нас похожая ситуация. Старшему брату мужа родители в свое время купили квартиру, вбухивали в их семью немалые деньги, на нас уже сил не хватало. Спасибо, что терпели меня с моими закидонами в своей квартире 5 лет. Я всегда считала, что родители нам ничего не должны, и наше жилье - наша проблема. Когда мой папа стал заговаривать о том, что продать 2 квартиры (моих родителей и свекров) и с доплатой купить 3, я сразу отказалась, да и свекровь так отреагировала, что больше этот вопрос не поднимался. В результате мы уехали в другую страну, сами тут купили дом в кредит и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Как же мне хорошо от этой мысли!!! Все мое общение со свекрами - акт доброй воли с моей стороны.
Автор, свекров не переделаете, смиритесь с ситуацией, съезжайте как можно скорее, живите сами.

Гость
#47

А лично меня ТАК младший сын достал, что я буду просто счастлива, когда он уж наконец отстанет, приезжать не будет, детей своих не покажет и воды не поднесет.

С 14 лет как начались его гулянки так и до сих пор - уже после армии 2 года прошло - мама дай денег, нет работы, жить не на что.

Глаза бы его не видели вообще никогда.

Гость
#48
Гость

Смешная авторша. По-вашему от устроенных разборок свекровь резко полюбит сына именно так, как вам хочется? Никого она не полюбит, и уж точно невзлюбит вас, в чем будет права, нечего указывать матери, что она должна чувствовать к собственному ребенку.
Своих нарожайте, увидите, будете ли вы к ним равно относиться.
Конечно вы неправы.

Да, вот верно - от наездов невести любовь не увеличится .А лишь еще одна мысль появится - мало меня изводил, так еще нашел себе козу с претензиями.

Лично я при ЛЮБОЙ претензии невестку бы за дверь. Я сама себе голова и указов мне не надо .Стакана воды тоже.

Ольга
#49
Анна

Автор,от Ваших высказываний свекровь вдруг полюбит своего младшего сына???Увы,не полюбит.Поддерживайте с ней ровные,спокойные отношения.
Но!!!,она должна чётко понимать,что решать её проблемы и помогать ей будут "любимый" сын и "любимая" невестка,а Вы и муж пару раз в год с тортиком приедете попить чайку.

У нас такая же ситуация, только мой муж старший и более состоявшийся в жизни, а любят младшего, типа неудачника (хотя с этим можно поспорить). Это и на внуках отражается, свекровь всегда старается выделить их ребенка и принизить нашего. Общение с нашей стороны сведено к минимуму.

Алена
#50

Я думала я одна такая, а нас "нелюбимых" много )
Мой муж младший сын и не любимый потому, что всегда имел свое мнение.
А старший сны всегда маме в рот глядел, по указке жил, может поэтому и любимый. Свекровь всегда мечтала , о невестке для него из высшего общества, а он деревенщину привел, единственный раз не послушался. Но как ни странно старшая невестка тоже любимая, хоть и не оправдала ожидания матери.