Гость
Статьи
Развод и ипотека. У …

Развод и ипотека. У кого был опыт?

Платить еще много лет. Собственник-муж. На него оформлена ипотека. Мы бы оформили на двоих, но на тот момент у меня еще не прошло полгода стажа на новой работе, необходимых для получения ипотеки. Сейчас собираемся разводиться. Квартиру, вернее, долю в ней, терять не хочу, т.к. я в нее вложила много своих сил и денег. Да и идти мне некуда, кроме съемной. Кто проходил через это, поделитесь опытом, пожалуйста.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Юрист
#1

Вопрос от очередной халявщицы, не знающей чего бы захотеть. В чем вопрос-то, что Вы в итоге хотите? Выкупите у мужа его долю и дальше платите ипотеку сама. Зато квартира будет. Или Вы хотите, чтобы он вернул, вложенные Вами деньги?

diana
#2

ну вот ты и попала

Гость
#3

ну вообще то ипотека взята в браке. а имущество приобретенное в браке делится. интересно вообще было бы у юриста узнать

Гость
#4
Юрист

Вопрос от очередной халявщицы, не знающей чего бы захотеть. В чем вопрос-то, что Вы в итоге хотите? Выкупите у мужа его долю и дальше платите ипотеку сама. Зато квартира будет. Или Вы хотите, чтобы он вернул, вложенные Вами деньги?

Во-первых, я не халявщица. Я всегда работала, на тот момент просто устраивалась на новую работу. Во-вторых, если бы не я, то муж сам, с его расточительностью, не купил бы себе даже курятник. И в-третьих, некрасиво на форуме на незнакомых вам людей злобой пыхтеть. Я вам лично ничего не сделала. Лучше никаких советов, чем злобные.

Гость
#5
Гость

ну вообще то ипотека взята в браке. а имущество приобретенное в браке делится. интересно вообще было бы у юриста узнать

Спасибо! Пожалуй, лучше сразу к юристу обратиться до развода.

Юрист
#6

Авторша, да, я злобный тролль. Ну хотя бы скажите, в чей собственности сейчас эта квартира?

Гость
#7
Юрист

Авторша, да, я злобный тролль. Ну хотя бы скажите, в чей собственности сейчас эта квартира?

Я в самой теме уже написала, что муж собственник. Конечно, я очень хотела быть созаемщиком. Но до шести месяцев надо было ждать еще 3 месяца, а квартиру (новостройку) эту кто-нибудь бы другой купил бы быстро, т.е. застройщик не ждал бы 3 месяца.

Юрист
#8

Вы уверены, что квартира не в залоге у банка? Сколько уже выплачено и сколько еще платить? Банк кинуть будет сложнее, чем мужа-оленя.

Гость
#9
Юрист

Вы уверены, что квартира не в залоге у банка? Сколько уже выплачено и сколько еще платить? Банк кинуть будет сложнее, чем мужа-оленя.

Да, квартира в залоге у банка, но собственник квартиры-муж. Это обычное состояние ипотечной квартиры. если бы я была созаемщиком, то собственность можно было бы оформить на двоих. Выплачено гораздо меньше, чем осталось. А банк при всем желании не кинуть, да и никто не собирался этого делать)

Гость
#10

так быстро на новостройку собственность оформили? хотя по всякому бывает, могут и на несданный дом оформить

Гость
#11
Гость

так быстро на новостройку собственность оформили? хотя по всякому бывает, могут и на несданный дом оформить

Мы купили уже в построенном доме. С момента покупки до оформления собственности прошло 3 года. Но мы не особо торопились. Некоторые через 1,5 -2 года оформили собственность.

Гость
#12

Не знаю я..если выплачено мало, то что вы хотите от этой квартиры, по факту она даже еще и не его..а банка.А если еще и идти некуда то хз, хотя смотря сколько лет и какая работа, сколько з.п. Я в такой ситуации была, думала о разводе, а потом решила да фиг, не буду разводится, так и живем, как соседи(благо договорились нормально), я деньги коплю на свой первый взнос, на холодильник складываемся, за коммуналку тоже.

Гость
#13

Автор, не поверите, то такая вот точно ситуация остановила меня в свое время перед разводом. Сейчас благодарю Боженьку, что не развелась тогда и не совершила огромную глупость.
Извините, что не по теме, просто захотелось поделиться.

Гость
#14
Гость

Не знаю я..если выплачено мало, то что вы хотите от этой квартиры, по факту она даже еще и не его..а банка.А если еще и идти некуда то хз, хотя смотря сколько лет и какая работа, сколько з.п. Я в такой ситуации была, думала о разводе, а потом решила да фиг, не буду разводится, так и живем, как соседи(благо договорились нормально), я деньги коплю на свой первый взнос, на холодильник складываемся, за коммуналку тоже.

Я бы хотела выплачивать половину суммы, чтобы в перспективе в квартире была моя доля, и первое время жить в своей комнате. А дальше было бы видно. А у Вас дети есть? а как же личная жизнь? вы ее пытаетесь устроить, живя номинально в браке? Или просто забили на нее? Грустно, конечно, мы тоже как соседи((

Гость
#15
Гость

Автор, не поверите, то такая вот точно ситуация остановила меня в свое время перед разводом. Сейчас благодарю Боженьку, что не развелась тогда и не совершила огромную глупость.
Извините, что не по теме, просто захотелось поделиться.

Верю, от чего же:) Рада за Вас. У Вас, наверное, муж хороший)

Юрист
#16

Автор, дела плохи. Пока что Вы можете претендовать на половину выплаченной по ипотеке суммы. Все!

Гость
#17
Юрист

Автор, дела плохи. Пока что Вы можете претендовать на половину выплаченной по ипотеке суммы. Все!

Спасибо, утешили)

Вася
#18
Гость

Спасибо, утешили)

А что хотела то? Халявы?

Гость
#19
Гость

Платить еще много лет. Собственник-муж. На него оформлена ипотека. Мы бы оформили на двоих, но на тот момент у меня еще не прошло полгода стажа на новой работе, необходимых для получения ипотеки. Сейчас собираемся разводиться. Квартиру, вернее, долю в ней, терять не хочу, т.к. я в нее вложила много своих сил и денег. Да и идти мне некуда, кроме съемной. Кто проходил через это, поделитесь опытом, пожалуйста.

=========
Мне лень рыться в консультанте, и, может, вам уже ответили, но вы в браке платили ипотеку, поэтому на какие-то-квадратные метры долю приобрели. остальное его. Как и долг.

Гость
#20
Вася

А что хотела то? Халявы?

Какой халявы? Соизволь прочитать мои посты внимательно, олень!

Гость
#21

Касательно самой квартиры. В данном случае есть 3 варианта:
1. Идете в банк и получаете у них разрешение на продаже квартиры под обременением. Квартира под контролем банка и на его условиях продается, деньги уходят в банк, а вы получаете остаток, который они там насчитают. Потом через суд вы получаете какую-то энную сумму.
2. Вы договариваетесь с мужем, что с момента развода вы становитесь созаемщиком, платите 50% ипотеки и на выходе получаете какую-то часть собственности.
3. Как скорей всего будет. Муж не дурак терять квартиру и скорей всего на первые 2 варианта скажет Нет. При разводе судом вам будет определено 50% от суммы ипотеки, которая была уплачена за время брака, т.е что является совместно нажитым имуществом. Скорей всего мужу будет предложено выплатить ее денежном эквиваленте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: