Гость
Статьи
не хочет венчаться

не хочет венчаться

В свое время мы просто расписались. Даже без колец. На тот момент особо и денег не было устраивать пир на весь мир, а абы как делать свадьбу в столовке, украшенной искусственными цветами не хотелось. Мне вот с одной стороны всегда было жаль что платья не было итд сейчас мы собираемся крестить дочку. Были в храме и батюшка на беседе рассказывал о крещении и других таинствах. Включая венчание. Я бы хотела венчаться и сделать все таки свадьбу. На годовщину нашу например. Но мой муж против. Совсем без причины. Ничего толком не объяснил. В бога верит, кстати

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

И я в свое время была против венчания. Бог и вера - это одно, а жадным попам жиреть с моих денег не к чему.

Гость
#4
Гость

И напрасно.
Быть после загса мужем и женой - это одно.
А быть мужем и женой перед Богом - совершенно другое.
Попы тут ни при чем. Они всего - лишь совершают таинство венчания.
Вы наверное из тех "верующих", которые по - тихому дома в Бога верят.
Домашняя вера в Бога не делает гражданских супругов мужем и женой перед Богом.

лучше дома верить, чем снабжать нашу церковь, недавно крестили сына, это просто анекдот был.

Гость
#5

3, вы правы на все 100% но вот убеждать в том что венчание необходимо не нужно... тот кто верит - тот идет и венчается и всем этим россказням про попов (их кстати батюшками называют верующие люди) не верят, а кто задается вопросом - зачем венчаться? чей то на мне будут наживаться? тому не нужно это, их все устраивает и все тут....
По теме, автор, венчание серьезный шаг для верующего человека с бухты-барахты такие решения не принимаются, если ваш муж не хочет, сомневается, не понимает зачем это - не давите, никому от этого насилия лучше не станет, возможно как нибудь муж сам к этому придет, и вот когда сам придет - тогда и обвенчаетесь.... я например тоже готова к венчанию, а муж говорит - ну если хочешь то давай... значит ему все равно, поэтому пока жду и не поднимаю особо эту тему. В свое время так же мой папа маме отвечал - зачем? а после 33 лет совместной жизни, после определенных проблем сам маму в церковь повел и обвенчались по-тихому.

Гость
#6
Гость

Быть после загса мужем и женой - это одно. А быть мужем и женой перед Богом - совершенно другое. Попы тут ни при чем. Они всего - лишь совершают таинство венчания. Вы наверное из тех "верующих", которые по - тихому дома в Бога верят. Домашняя вера в Бога не делает гражданских супругов мужем и женой перед Богом.

Не пугайтесь, но я атеист!) Но уважаю тех, кто верит.

Блажен кто верует,
Тепло тому на свете...(с)

От себя добавлю: и всегда есть на кого свалить свои проблемы, не пытаясь их решить!)))

ВиВи
#8
Гость

И напрасно.
Быть после загса мужем и женой - это одно.
А быть мужем и женой перед Богом - совершенно другое.
Попы тут ни при чем. Они всего - лишь совершают таинство венчания.
Вы наверное из тех "верующих", которые по - тихому дома в Бога верят.
Домашняя вера в Бога не делает гражданских супругов мужем и женой перед Богом.

Ой, да ладно, лучше, когда повенчаются, не думая головой, сможет ли прожить с этим человеком всю жизнь, быть с ним и в радости и в горе, в болезни и здравии, не ИЗМЕНЯТЬ, НЕ ГРЕШИТЬ, т.к. все передастся детям, а потом бегают, РАЗВЕНЧАЙТЕ НАС!!!!! Или еще круче, я такая верующая, третий раз замужем и три раза венчалась!!!!! Список поступков при которых дают добро на следующее венчание это вообще СМЕШНО!!!!!

Гость
#9
Гость

И напрасно.
Быть после загса мужем и женой - это одно.
А быть мужем и женой перед Богом - совершенно другое.
Попы тут ни при чем. Они всего - лишь совершают таинство венчания.
Вы наверное из тех "верующих", которые по - тихому дома в Бога верят.
Домашняя вера в Бога не делает гражданских супругов мужем и женой перед Богом.

Чушь мракобесную не несите. Раньше супругами делал поп. Сейчас работник ЗАГСа. Они всего лишь регистрировали имущественные отношения брачующихся и положение потенциального потомства. Но ни один ни другой не могут сохранить любовь и уважение в семье, если над этим не работают оба супруга. Вот посмотрите, все наши звездульки и знаменитости как подорванные венчаются, а потом весь инет пестрит их фото с любовниками. И где их венчаные браки? Что они супруги? Так, клоуны, над которыми венец подержали.
А если человек порядочный и вступает в брак с серьезными намерениям, то и без венца у него все хорошо будет и с венцом.

Гость
#10

"церковь должна быть из ребер, а не из бревен" - то бишь бог в душе. и я согласен с таким высказыванием.
зы. сам - атеист.

Гость
#11
Гость

Судя по тому, что Бог Вы написали с маленькой буквы, Вы не особо верующая.
Быть верующим и воцерковленным - это разные вещи.
Может быть поэтому и против.
Вопрос к Автору - Вам это зачем нужно?

Я все таки свадьбу хочу сделать пока молодая. А как ее еще сделать? Я же еще раз в загс не пойду. Я понимаю что венчание это серьезно. Но я уверена что хочу быть с мужем всю жизнь. Беседы в церкви мне нравятся. Интересно. Находится рядом с домом в парке. Ставят лавочки на улице. Планирую туда с коляской ходить. У нас батюшка не венчает если жениха и невесту не знает. То есть венчает только прихожан. За деньги не реально с ним договориться. Говорит что не хочет брать ответственность перед богом за пару которая вечнается потому что это модно. В общем батюшку все хвалят

Штучка.
#12

Чушь мракобесную не несите. Раньше супругами делал поп. Сейчас работник ЗАГСа. Они всего лишь регистрировали имущественные отношения брачующихся и положение потенциального потомства. Но ни один ни другой не могут сохранить любовь и уважение в семье, если над этим не работают оба супруга. Вот посмотрите, все наши звездульки и знаменитости как подорванные венчаются, а потом весь инет пестрит их фото с любовниками. И где их венчаные браки? Что они супруги? Так, клоуны, над которыми венец подержали.
А если человек порядочный и вступает в брак с серьезными намерениям, то и без венца у него все хорошо будет и с венцом.[/quote]
Ну вы не сравнивайте штамп в Загсе с церковным таинством. Во время венчания муж и жена становятся единым целым, их души соединяются в один столп, они дают клятву перед Богом и создают малую домашнюю церковь, мало того, им дается семейный ангел-хранитель.
А по теме: ну не хочет муж венчаться, не заставляйте. Молитесь за него и смиренно ждите. У каждого свой путь к Богу, насильно к Нему никого не приведешь. Гражданский брак церковью признается.

л
#13

вы хотите отметить свадьбу, ну так и отметьте на какую ни будь годовщину, для этого совсем не обязательно венчаться. Соберите друзей, купите платье, закажите лимузин и все ок. Венчанье дело личное и если не хочет не допытывайтесь почему, примите как должное

Гость
#14

Вера живёт в сердце человека, а не в церкви.

Мария-Хуанна
#15

венчание ради свадьбы - далеко от священного таинства. венчаются близкие духовно люди, решившие, что всю жизнь будут вместе, уверенные друг в друге. идти в церковь ради белого платья это какой то инфантилизм...

мышь+
#16

Если бы я регулярно слышала настойчивое "Давай сделаем венчание, ну давай венчание, таинство, навеки, блабла" - я бы и трактовала это как "Я не верю тебе в том, что ты хочешь быть и будешь со мной, мне нужны дополнительные гарантии в твоем постоянстве и верности". То есть мое слово для человека - пустой звук. Доверие подорвано, интерес постепенно угасает.

Атеистка
#17

При всем уважении к чувствам действительно,подчеркиваю действительно верующих людей,глубоко убеждена,что институт церкви придуман людьми исключительно с целью "..разделяй и властвуй..".Венчаться,креститься,исповедоваться,причащаться можно только в том случае,если в этом есть глубокая душевная потребность,основанная не на том,что так положено,а на том,что иначе не можешь сам.

Карик
#19
Гость

В свое время мы просто расписались. Даже без колец. На тот момент особо и денег не было устраивать пир на весь мир, а абы как делать свадьбу в столовке, украшенной искусственными цветами не хотелось. Мне вот с одной стороны всегда было жаль что платья не было итд сейчас мы собираемся крестить дочку. Были в храме и батюшка на беседе рассказывал о крещении и других таинствах. Включая венчание. Я бы хотела венчаться и сделать все таки свадьбу. На годовщину нашу например. Но мой муж против. Совсем без причины. Ничего толком не объяснил. В бога верит, кстати

Вот именно потому,что Ваш муж верит в Бога,он и отказывается с Вами венчаться. Это для Вас венчание - способ сыграть несыгранную в свое время свадьбу,а для него видимо это серьезный шаг,требующий осознанного подхода к таинству со стороны обоих участников оного.

Карик
#20
мышь+

Если бы я регулярно слышала настойчивое "Давай сделаем венчание, ну давай венчание, таинство, навеки, блабла" - я бы и трактовала это как "Я не верю тебе в том, что ты хочешь быть и будешь со мной, мне нужны дополнительные гарантии в твоем постоянстве и верности". То есть мое слово для человека - пустой звук. Доверие подорвано, интерес постепенно угасает.

Это не случай автора. Она в венчании видит красоту и пышность действа и таким способом хочет компенсировать его отсутствие при проставлении подписей в загсе.

жвачка
#21

вам честно сказать что ли?
именно потому что у него есть вера, венчаться не спешит.
В Бога верит, а в себя не верит. Боится ответственности.
Вы бы тоже пока не спешили с венчанием. Венчание это таинство, а не повод для алкожрачкопирушки.

Карик
#22

[quote="Штучка."]

Ну вы не сравнивайте штамп в Загсе с церковным таинством. Во время венчания муж и жена становятся единым целым, их души соединяются в один столп, они дают клятву перед Богом и создают малую домашнюю церковь, мало того, им дается семейный ангел-хранитель.

Прям сектой мормонов пахнуло) это у них есть институт целестиальных браков,при которых души сливаются воедино и остаются вместе даже в Царстве Небесном. Это у них семья - маленькая церковь,являющаяся частью церкви мормонов. В православии такой ерунды нет. Ибо сказал Иисус,что по воскресении никому не будет женой женщина,бывшая замужем за семерыми.

Гость 11
#23
Карик

Вот именно потому,что Ваш муж верит в Бога,он и отказывается с Вами венчаться. Это для Вас венчание - способ сыграть несыгранную в свое время свадьбу,а для него видимо это серьезный шаг,требующий осознанного подхода к таинству со стороны обоих участников оного.

Значит, пообещать перед богом быть мужем этой женщине - очень серьезный шаг. На него надо решиться. А родить ребенка с этой женщиной - так, ерунда,
накрайняк, другой мужик дорастит.

#24
Гость

Домашняя вера в Бога не делает гражданских супругов мужем и женой перед Богом.

Не тупите, раз родился ребеной, значит Б-г благословил этот брак. Все. И да, брак заключенный в ЗАГСЕ признается Б-гом, более того, никто не будет венчатьесли нет справки от ЗАГСа.Мой Вам совет-меняйте духовника.

Карик
#25
Гость 11

Значит, пообещать перед богом быть мужем этой женщине - очень серьезный шаг. На него надо решиться. А родить ребенка с этой женщиной - так, ерунда,
накрайняк, другой мужик дорастит.

Не,я не про это. Он просто может видеть,насколько она несерьезно относится к этому вопросу,и именно это его останавливает.

гость
#26
Гость

Быть после загса мужем и женой - это одно. А быть мужем и женой перед Богом - совершенно другое. Попы тут ни при чем. Они всего - лишь совершают таинство венчания. Вы наверное из тех "верующих", которые по - тихому дома в Бога верят. Домашняя вера в Бога не делает гражданских супругов мужем и женой перед Богом.

Не пугайтесь, но я атеист!) Но уважаю тех, кто верит.

Блажен кто верует,
Тепло тому на свете...(с)

От себя добавлю: и всегда есть на кого свалить свои проблемы, не пытаясь их решить!))) а верующие уважают таких атеистов! счастья вам и добра!)

Гость
#30

))))))))))))))
Круто! Устраивать венчание только для того, чтобы в белом платье покрасоваться и выложить фотки в соц сети!
Если так хочется НОРМАЛЬНОЙ свадьбы, то можете развестись с мужем и через неделю снова с ним же расписаться и устроить свадьбу с платьем, банкетом, тамадой и баяном!

Гость
#31
Карик

Гость 11Значит, пообещать перед богом быть мужем этой женщине - очень серьезный шаг. На него надо решиться. А родить ребенка с этой женщиной - так, ерунда,

накрайняк, другой мужик дорастит.
Не,я не про это. Он просто может видеть,насколько она несерьезно относится к этому вопросу,и именно это его останавливает.

В смысле? Так если он верит в бога то наоборот должен хотеть сделать такой брак который угоден богу. Я автор.

мышь+
#32
Гость

если он верит в бога то наоборот должен хотеть сделать такой брак который угоден богу. Я автор.

Можно сколь угодно верить в Бога (знать законы мироздания мироустройства - не на чье-то слово верить, а именно знать все, чувствовать, как оно устроено и функционирует) , но при этом не считать себя обязанным отчитываться перед служителями церкви.

Гость
#33
Гость

КарикГость 11Значит, пообещать перед богом быть мужем этой женщине - очень серьезный шаг. На него надо решиться. А родить ребенка с этой женщиной - так, ерунда,



накрайняк, другой мужик дорастит.

Не,я не про это. Он просто может видеть,насколько она несерьезно относится к этому вопросу,и именно это его останавливает.
В смысле? Так если он верит в бога то наоборот должен хотеть сделать такой брак который угоден богу. Я автор.

Если на все воля Божья, то на ваш брак зарегистрированный в ЗАГСе он уже дал свое благословение))

Гость
#34

Не готов муж к венчанию, а кривляний не хочет и это честнее перед Богом и Вами.

Карик
#35
Гость

КарикГость 11Значит, пообещать перед богом быть мужем этой женщине - очень серьезный шаг. На него надо решиться. А родить ребенка с этой женщиной - так, ерунда,



накрайняк, другой мужик дорастит.

Не,я не про это. Он просто может видеть,насколько она несерьезно относится к этому вопросу,и именно это его останавливает.
В смысле? Так если он верит в бога то наоборот должен хотеть сделать такой брак который угоден богу. Я автор.

Если он действительно серъезно подходит к вопросу венчания,то понимает,что нельзя идти под венец лукаво. Причем лукавства не должно быть ни со стороны жены,ни со стороны мужа. Видя же,что для Вас этот обряд - лишь сценарий свадьбы,а не церковное таинство,он считает недопустимым венчаться с человеком,имеющим неискренние намерения по отношению к таинству.

Атеистка
#36
мышь+

Можно сколь угодно верить в Бога (знать законы мироздания мироустройства - не на чье-то слово верить, а именно знать все, чувствовать, как оно устроено и функционирует) , но при этом не считать себя обязанным отчитываться перед служителями церкви.

Ух,ты) Мышь "с плюсом" - уникальная женщина - знает все о законах мирозданья)) Смело,однако)))

ITwnik
#37
Гость

В свое время мы просто расписались. Даже без колец. На тот момент особо и денег не было устраивать пир на весь мир, а абы как делать свадьбу в столовке, украшенной искусственными цветами не хотелось. Мне вот с одной стороны всегда было жаль что платья не было итд сейчас мы собираемся крестить дочку. Были в храме и батюшка на беседе рассказывал о крещении и других таинствах. Включая венчание. Я бы хотела венчаться и сделать все таки свадьбу. На годовщину нашу например. Но мой муж против. Совсем без причины. Ничего толком не объяснил. В бога верит, кстати

Ну может муж атеист? Что тут плохого? Да и зачем лишний балаган-сарай? Живите и будьте счастливы.

Гость
#38

при этом не считать себя обязанным отчитываться перед служителями церкви.


Какая глупость!!! Да служителю церкви не нужен ваш отчет о проделанных грехах, он -живой человек, у него и своих больше наших, тк жизнь труднее и искушений больше.
"служитель церкви" является лишь свидетелем нашего покаяния Богу, если чья то душа до этого уже " дозрела".

Гость
#40

Интересно, когда-то я создала тему, в которой сожалела, что расписалась без свадьбы и платья и каждый второй совет мне был "ну так повенчайтесь!" А в этой теме, казалось бы аналогичной, советы противоположные. Кстати, со временем я поняла, что раз не стремилась к платью-свадьбе в то время, то и сейчас мне это не нужно и оказалась права.

Гость
#43

Гость номер 42, я вам ответила в посте номер 11. А девушка, которая написала, что создавала аналогичную тему, не автор этой темы.

мышь+
#44
Атеистка

Ух,ты) Мышь "с плюсом" - уникальная женщина - знает все о законах мирозданья)) Смело,однако)))

Мне очень приятно, что Вы обо мне такого мнения, но обо мне (местоимение "я" и производные) там не было ни слова :)

Гость
#46

автор, вы похоже хотите просто праздник и платье, причём тут венчание? вы сами подумайте что за чушь вы несёте.. Ваш муж и то больше в этом понимает видимо.
Купите платье, закажите ресторан, пригласите гостей и будет вам праздник. Вы хоть почитайте что такое венчание, там нужно и поститься и причащаться и исповедаться. Это не развлечение и не просто красивая церемония которую можно заказать для удовольствия

Гость
#47
Гость

Интересно, когда-то я создала тему, в которой сожалела, что расписалась без свадьбы и платья и каждый второй совет мне был "ну так повенчайтесь!" А в этой теме, казалось бы аналогичной, советы противоположные. Кстати, со временем я поняла, что раз не стремилась к платью-свадьбе в то время, то и сейчас мне это не нужно и оказалась права.

нельзя думать о венчании на основании советов из интернета, что за бред.. вам сейчас тут посоветуют снять штаны и бегать с голым задом - вы и это мужу предложите сделать?

Гость
#48
мышь+

Мне очень приятно, что Вы обо мне такого мнения, но обо мне (местоимение "я" и производные) там не было ни слова :)

))))Какого такого? Конкретизируйте)))) Не скрою,рада,что хотя бы я доставила Вам несколько приятных секунд))

Елена
#49

бог пишется с маленькой буквы. это не имя нарицательное, не кличка. никому же не приходит в голову слово "дьявол" писать с заглавной буквы!
не Б-г, не Бог, а бог. именно так пишется это слово, согласно правилам русского языка.

#50

А сами вы крещеные? Если нет, то сначало нужно крестится самим потом уже дочку. Почитаите на сайте крещение там много интересного по этому поводу пишут.