Гость
Статьи
Проблемы поколений.

Проблемы поколений.

Здравствуйте! Мои бабушка с дедушкой прожили в браке 40 лет. Сейчас уже было бы 50 лет совместной жизни, но дедушка умер 10 лет назад.
Второе поколение это мои родители. Моя мама родила меня и с мужем разошлась. Поэтому своего отца я не видела и не знаю.
Третье поколение это я. Мне 20 лет. Я беременная. С мужем то живем то расходимся то снова живем. Мне страшно подумать, о том что с каждым новым поколением, теряются семейные ценности. Люди не стараются жить семьей. При любых трудностях всё бросают и уходят. Мне становится страшно. А что же будет дальше? Как будут жить мои дети? Если сейчас каждый только за себя, за семью никто не держится. ?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас своя семья, зачем смотреть на других? Если возможно, конечно пытайтесь сохранить семью. У всех ведь разные проблемы и размолвки. Вы решите, как лучше для Вас.

Гость
#2

а что ТЫ сделала для сохранения СВОЕЙ семьи? Дед с бабкой жили долго потому что дед знал свое место в семье и бабка знала свое. И места эти были традиционные. Феминистического бреда у бабки в голове не было. А теперь вы пожинаете плоды эмансипации. Так что жрите что приготовили... "посеешь ветер - пожнешь бурю"

Злая
#3

А вы просто бабулю поспрашивайте и советов даст дельных и расскажет. Мои бабушка и дедушка прожили вместе 52 года, в уважении /сначала уважении/ потом любви, я наследую традиции папы - многобрачие, папа тормознуться не мог до 60, я в завязке с 34, не хочу множить браки дальше.. Так вот я живу сейчас с бабушкой и она мне много рассказывает - это кстати очень интересно, узнавать о жизни 60-70 лет назад не из книжек, а от реального источника. Так вот, ее секреты успеха - ну во-первых - канон.. его соблюдали их с дедом родители, развод - это невозможно, тогда в те года хоть обподавайся прощение о разводе в церковном браке /их брак был венчанный/ - никто разрешение не даст, поэтому и разговора не было, плюс как жили - жили они вдвоем в комнате в коммуналке и двое детей, дет.садов не было, бабушка 8 лет сидела дома с детьми - да даже если бы дед дел натворил куда бы она пошла? В коммуналку к папе с мамой, где 4 человека живут, еще и себя и детей туда притащить? Это нереально. И не работая. Не те были условия. Не могла женщина в одиночку прокормить себя и детей, жилищных условий не было, как было - ушла к мужу - там и живи, а родители с другими детьми сами на головах друг друга жили. А у нас все легче.. Благодаря да.. этому поколению.. они создали фундамент для нашего благополучия. Женщина сейчас может рожать, может не рожать, по желанию и рожать сколько она хочет, женщина работает, часто у женщины есть свое жилье - ну и ради чего терпеть-то? Поменялись условия жизни в плюс, и держаться друг за друга любыми путями и несмотря ни на что необходимость отпала.. Если вдруг действительно какая беда шарахнет, война там, катаклизмы опять станут актуальны семейные ценности, так как в ситуации войны, голода выжить в одиночку сложно..

Гость
#4

Увы, да. Раньше люди держались друг за друга, а сейчас в моде потребительство и пропаганда эгоизма.

Злая
#5
Гость

Увы, да. Раньше люди держались друг за друга, а сейчас в моде потребительство и пропаганда эгоизма.

Хмм? Вы себе можете представить пропаганду, ну не знаю, питаться допустим хотя бы один раз в день, или дышать раз в несколько секунд? Не можете - это естественно. Человек эгоистичен по природе своей, это один из принципов выживания, если твоей шкуре угрожает что-то, а тем более если шкуре твоего потомства - принеси в жертву всех и вся но спасайся и спасай своих. Это нормально. А вот альтруизм, коллективизм - вот это уже отход от биологической нормы. В стаи сбиваются тогда, когда можно спасти эти самые шкуры только вместе. Биологическая необходимость. А так да, человек существо эгоистичное, индивидуалистичное. И это не хорошо и не плохо, это просто есть.

Злая
#6

И еще раз спросите у бабушек и у дедушек ЗА КОГО временами держались.. Я пример приведу - есть у меня, точнее слава те господи /ттт/ была в знакомых, которая "держалась", я такого бы мужа как у нее за дверь бы вышибла за неделю. Для меня нонсенс встречать мужика у проходной в день зп и аванса, а то пропьет.. А она так всю жизнь.. до его смерти.. Че 45 лет прожили *****.. Крепкая семья. Результат у них ТАКОЙ получился.. что я теперь убеждена - если бы эта ко за облезлая не хавала бы всю жизнь, может удалось бы хоть как-то уродские гены в ребенке нивелировать.. И семей таких - да каждая чуть ли не первая из вот этого поколения - держателей ценностей, просто у них еще была одна традиция - ни при каких обстоятельствах, никому не рассказывать, что твориться за дверьми дома.. А мне бабуля столько про семьи своих сестер-подруг нарассказывала, у меня волосы в зоне бикини дыбом стояли.. эпилированные.. Ни одна нормальная баба сейчас такого не потерпит..

Гость
#7

Раньше люди вступали в брак, понимая, что им вместе дальше жить. Поэтому разумные люди старались друг друга уважать, приноровиться друг к другу. И получалось. И даже любовь так вот возникала. Вот это и называется строить отношения. А теперь никому не надо ни строить, ни работать. Женился/вышла замуж, развелись, побежали следующих искать. Не любовь и семья, а дешевая распродажа.

Гость
#8

да. какой-то мудрец так и сказал - что следующее поколение всегда на прядок будет хуже предыдущего. так что это закон жизни, чего теперь..

Бенгальский огонек
#9
Злая

И еще раз спросите у бабушек и у дедушек ЗА КОГО временами держались.. Я пример приведу - есть у меня, точнее слава те господи /ттт/ была в знакомых, которая "держалась", я такого бы мужа как у нее за дверь бы вышибла за неделю. Для меня нонсенс встречать мужика у проходной в день зп и аванса, а то пропьет.. А она так всю жизнь.. до его смерти.. Че 45 лет прожили *****.. Крепкая семья. Результат у них ТАКОЙ получился.. что я теперь убеждена - если бы эта ко за облезлая не хавала бы всю жизнь, может удалось бы хоть как-то уродские гены в ребенке нивелировать.. И семей таких - да каждая чуть ли не первая из вот этого поколения - держателей ценностей, просто у них еще была одна традиция - ни при каких обстоятельствах, никому не рассказывать, что твориться за дверьми дома.. А мне бабуля столько про семьи своих сестер-подруг нарассказывала, у меня волосы в зоне бикини дыбом стояли.. эпилированные.. Ни одна нормальная баба сейчас такого не потерпит..

Злая, вы всегда очень интересно пишете, опишите хоть в двух словах, о том что вас так шокировало в ее рассказах. Просто жадности, эгоизма, подавления, равнодушия и кобелизма мужиков и прилагающегося к нему стада и сейчас хватает, и материальная свобода далекоу всех женщин в нашей стране, к сожалению.

Злая
#10
Бенгальский огонек

Злая, вы всегда очень интересно пишете, опишите хоть в двух словах, о том что вас так шокировало в ее рассказах. Просто жадности, эгоизма, подавления, равнодушия и кобелизма мужиков и прилагающегося к нему стада и сейчас хватает, и материальная свобода далекоу всех женщин в нашей стране, к сожалению.

Шокировало? А вроде ничего особо выдающегося, но как представишь - дурно становиться. Например - ее сестра вышла замуж в 40м году, а жили они в полуподвали в двух коммунальных комнатах, 8 человек, привела мужа, им выделили коечку, ребенок родился - простая арифметика и становиться просто плохо. 11 человек на две комнаты! Да у нас таджики лучше живут. Или ее сестра, директор магазина, в СССРе, если не знаете, это тогда было как сейчас топ-менеджер компании среднего звена, и она выходит замуж за обычного мужика разведенного, так как сама вдова с детьми.. а он кобель.. и инсульты у не были, из под девок его вытаскивала.. Со стороны - идеальная советская семья. А вы себе представьте ваш муж гуляет в открытую, а вы его девкам морды бьете? Это нормально. Ах еще самое шокирующее - не секрет в их поколении, заповедь "не убий" просто не работала.. Никак. Не было возможности ее соблюдать. И ладно бы ее нарушать по-нашему - общий наркоз, стерильность, все аккуратно.. острожно и без особых осложнений. Так вот наркоза тогда не было, вживую.. Да я не представляю куда бы я допустим после ТАКОГО мужику запихнула бы его отросток, отрубила бы и запихнула.. а они отлежались, тряпку между ног положили и через неделю опять перед мужем ноги раздвигают по требованию.. По х.. Не мужику условия поставить, чтобы сдерживался.. ничего.. И тоже образцовые семьи..

Злая
#11

Или что творили всякие тети, которые в принципе не будут никогда ни "мамами", ни "подружками", для них всегда будешь чужой девкой. Только сейчас не каждая рот откроет, так как девушка дверью хлопнула и послала куда подальше или за порог выставила.. А тогда.. Кабаниха - это не аллегория.. Это реальность. Слово не скажи. Она главная в доме. Например свекровь моей долбанутой бывшей свекрови запрещала ей с мужем в кино ходить "телевизор купили - вот и сидите дома", запрещала в гости ходить "чего в людях шляться", в отпуск ездить "а зачем, чего дома не сидиться?" и это было - нор-маль-но.. Сын мог пить-бить, всегда была виновата невестка, мантра "как женщина повернет, так и будет" тогда была еще более железобетонной, откуда мы эту чушь сейчас слышим вот этот бред "была бы нормальной женой, не глулял бы/не пил бы/не бил бы/ нужно подчеркнуть"? Оттуда. Вся ответственность на женщине. Ребенку пеленки поменять - да ни за что!!! Эта грязная работа не для мужика. Водопровода не было и в Москве до войны, ведра с колонки таскали бабы, чтобы постирать-прибраться.. послать мужика с ведрами - не мужское дело. Это бабская работа. Родив через месяц на работу идти - это была норма, или бросай работу, дет садов не было, а мужик зарабатывал в процентном отношении раза в три меньше, чем сейчас. Ты баба - терпи, крутись..

Гость
#12

Ну какие же образцовые? Думаете умные люди не понимали, что образцовых по-настоящему очень мало, а эти себя сами в образцовые произвели? Советская власть вообще на вранье держалась, но это не значит, что в семьях все врали. То, что вы описали - типичные маргиналы, хоть и занявшие высокие посты. Реально культурные люди, кстати, часто жертвовали постами, должностями - не шли на предложенные посты именно потому, что не хотели вливаться в ту среду.

Тата
#13

Вспомнились слова одного батюшки: До брака смотри во все глаза на своего избранника, смотри, слушай, анализируй, проверяй, а как замуж выйдешь, так будь добра, ослепни и оглохни:)))

Гость
#14
Гость

Здравствуйте! Мои бабушка с дедушкой прожили в браке 40 лет. Сейчас уже было бы 50 лет совместной жизни, но дедушка умер 10 лет назад.
Второе поколение это мои родители. Моя мама родила меня и с мужем разошлась. Поэтому своего отца я не видела и не знаю.
Третье поколение это я. Мне 20 лет. Я беременная. С мужем то живем то расходимся то снова живем. Мне страшно подумать, о том что с каждым новым поколением, теряются семейные ценности. Люди не стараются жить семьей. При любых трудностях всё бросают и уходят. Мне становится страшно. А что же будет дальше? Как будут жить мои дети? Если сейчас каждый только за себя, за семью никто не держится. ?

Мои дедушка с бабушкой по папе прожили вместе 46 лет до смерти деда,по маме тоже что-то в этом роде,но там бабушка умерла первая..
Мои родители прожили вместе 34 года и только смерть папы разлучила их..
Мы с мужем в этом году отмечаем 30 лет совместной жизни уже..
И уже наш ребенок 5 лет в браке.
Слава богу в нашей семье очень крепкие и долгие браки у всех и один только развод ,мой родной брат во втором браке,но первый был очень короткий и без детей.

Гость
#15

В нашей семье есть альбом. Моя прабабка его начала. Сначала это был просто альбом - стихи писали, свои, между прочим, потом стало что-то вроде родословной книги. Так вот, в нашем роду разводов не было, и судя по описаниям жили в любви. Смотрю сейчас на взрослых сыновей и вижу, что в чем-то они умнее нас. В наше время не было такого выбора книг и тем более сайтов с советами психологов, только старшие советами помогали. Невестками я довольна. Старший уже 11 лет прожил с женой, говорит, не заметил как время пролетело, второй - 9 лет. На мой взгляд, я была глупее и бесшабашнее.

Гость
#16
Гость

В нашей семье есть альбом. Моя прабабка его начала. Сначала это был просто альбом - стихи писали, свои, между прочим, потом стало что-то вроде родословной книги. Так вот, в нашем роду разводов не было, и судя по описаниям жили в любви. Смотрю сейчас на взрослых сыновей и вижу, что в чем-то они умнее нас. В наше время не было такого выбора книг и тем более сайтов с советами психологов, только старшие советами помогали. Невестками я довольна. Старший уже 11 лет прожил с женой, говорит, не заметил как время пролетело, второй - 9 лет. На мой взгляд, я была глупее и бесшабашнее.

У меня тоже ощущение))
Мой ребенок более серьезно подходит к браку,чем я 30 лет назад)
Я еще та вертихвостка была и для меня все это было как игра,давай поженимся,а давай, что там сложного) Я совершенно не понимала что такое семья,как в игру играли и муж такой же был

Гость
#17

Так что, Автор, это ваше личное горе, и справляться с ним вам самим, а не сетовать на всеобщность падения нравов.

#18

не знаю, дед с бабкой прожили 36 лет до ее смерти, дед больше ни на кого не смотрел, а мои родители разбегались еще до моего рождения, разошлись когда мне было 4 года. Так вот, с одной стороны бабушка была более покладистой, хотя ее б с двумя детьми с руками бы оторвали, но, муж итд, с другой стороны, дед был более ориентирован на семью. Между женой и матерью выбрал жену одним тогда ребенком. А отцу моему было все пофик, типа молодой еще был, а мать не хотела его терпет, она вполне сама могла меня вырастить. А может еще и то, что дед женился после концлагеря, войны и 6 лет армейской службы. Может и правда то поколение было более терпимое? А насчет абортов-были легальНые и приличная анестезия была, ну да, надо было на лапу дать и договорится. Ну и спирали были, чего уж там.

Злая
#19
Nexia

не знаю, дед с бабкой прожили 36 лет до ее смерти, дед больше ни на кого не смотрел, а мои родители разбегались еще до моего рождения, разошлись когда мне было 4 года. Так вот, с одной стороны бабушка была более покладистой, хотя ее б с двумя детьми с руками бы оторвали, но, муж итд, с другой стороны, дед был более ориентирован на семью. Между женой и матерью выбрал жену одним тогда ребенком. А отцу моему было все пофик, типа молодой еще был, а мать не хотела его терпет, она вполне сама могла меня вырастить. А может еще и то, что дед женился после концлагеря, войны и 6 лет армейской службы. Может и правда то поколение было более терпимое? А насчет абортов-были легальНые и приличная анестезия была, ну да, надо было на лапу дать и договорится. Ну и спирали были, чего уж там.

ДА вы что?!!! До помоему то ли 53 то ли 47-48 был запрет абортов, законодательный.. Статья за него. Бабы на дому делали из огромные деньги. Ни анестезии, ничего.. Приличная анестезия тоже вам приснилась. Это уже было в 70-80.

Андрюха Питерский
#20

Вспомнилось:

"Дедушка, а как это вы вместе с бабушкой 60 лет жили и не разбежались?
Понимаешь внучек, раньше сломанные вещи чинили, а сейчас выбрасывают.."

Гость
#21
Гость

Так что, Автор, это ваше личное горе, и справляться с ним вам самим, а не сетовать на всеобщность падения нравов.

+1. Стройте свою жизнь сами и показывайте пример.

Бенгальский огонек
#22

Злая, спасибо что поделились)) конечно мрак просто.В Москве конечно квартирный вопрос всегда острее стоял. Мои бабушки и дедушки жили в маленьком городке на урале,в своих домах, конечно не хоромы, но и не комната в коммуналке. Про свекровей соглашусь, когда они могли, то чудили по-страшному. Прабабка по минутам следила когда жена сына должна придти с работы, если задержалась с кем-то поболтать - всех собак спускала. Все деньги ей (она не работала), по хозяйству главная она, на пирожки, газировку, новые трусы и т.д. невестка свои заработанные деньги должна была выпрашивать. Сейчас ,конечно, это в страшном сне приснится, а у наших бабушек выбора особого не было, да и воспитание было соответствующее.

Злая
#23
Бенгальский огонек

Сейчас ,конечно, это в страшном сне приснится, а у наших бабушек выбора особого не было, да и воспитание было соответствующее.

Гы! В страшном сне, ага.. Так вот история из жизни. Ну папик, все там было ясно всегда - мамин сын.. сбежать от мамо пытался всю жизнь, первый раз в 18, когда его приперло в Киеве в универ поступать, х ер ли почти медалист валит из Москвы в Киев.. Бред? Не, не бред. От мамани куда подальше. Ибо маманя - диктатор, из серии "копать от забора до обеда". Ну так.. Вот у них хата.. ну де юро, не у них, де факто как и дом - их хата и дом.. Сдается. Но жильцы прынципиальные - кто в зеленке стоит владельцем тому и деньги.. Лан, договорились через карту, так как мотаться через город - увольте.. Ну и деньги бабуля все забирала себе - она же лучше знает как потратить. И приспичило папику беседку сделать, прихоть.. ну из принципа "мне осталось два понедельника, а ребенок должен остаться без каких-либо проблем".. ну лан.. "Мам нужны деньги" и понеслась она самая, по пням и по кочкам "А зачем? А почему так дорого? На хрена это надо".. тут даже моя роль разводящего-переговорщика не помогла.. я махнула рукой и ушла курить, решив если уж поубивают друг друга - я хоть не причем.. В общем год назад бой был. После этого мне было сказано "Ей все деньги не отдавать. В ее ящик половину, половину мне, ясно?" ну мне по х.. не мои же деньги.. Беседку в этом году сделал.. С тремя скандалами на тему "некуда тебе деньги девать.. отдал бы мне.. ".. И это не свекровь.. Это любящая до обморока сына мама..

Злая
#24

Да с воспитанием - это тоже еще та хохма.. Моя черепаха вечно вздыхает "мда я виновата, не приучила.. не соблюдает ничего.. живет как хочет.. ".. Она привыкла жить по этим диким традициям, причем вроде умная да.. понимает что такое цикл крестьянского хозяйства и да мяса, молока, масла не было месяцами, пока телка тельная, пока теленок, которого молоком отпаивать, вот и получаем все посты.. Они четко к этому циклу привязаны.. И за чистую монету вот это принимать - ну рехнуться надо.. Я уж молчу о простой физике это про воду.. Вода и вода.. ничего более.. Она всегда вода.. Ну короче в этот бред образование даже школьное мешает поверить.. А ее так воспитывали, но она обломалась и с детьми и с внуками и дико за это переживает.. что мы не 7 классов кончали /она работать в 41м пошла на завод в три смены.. такие как она причислены к полноценным ветеранам/, а поболее. А вот это и причина - они катастрофически в большинстве своем невежественны, а на плохие знание и их отсутствие дурное воспитание ложиться как масло на хлеб. Можно любой бред привить.. любые дурные принципы.

Злая
#25

Да тут мне выдала смешное: "Тебя так по жизни мотает, потому что ты не приучена ухаживать.. " о как! Я так попыталась донести "Баб, дом по документам мой, отсюда я уже никуда не денусь, куда вы без меня, да и даже если одна останусь - дом-то не оставишь.. Нежилой станет. И что я работая как лошадь в сезон, живя в СВОЕМ жилье, ЗДЕСЬ должна еще кому-то жрачку готовить? У меня на лице печать диагноза? Вроде нет.. Не будет этого", она губы поджала "вот никогда ты себе мужика-то приличного и не найдешь, под них подстраиваться надо.. ухаживать".. воспитание п лядь.. Счастье в том, чтобы до погоста большому мальчику попку вытирать.. Вот уж не приснилось..

Добренький шакал
#26
Гость

Как будут жить мои дети? Если сейчас каждый только за себя, за семью никто не держится. ?

Твои дети жить не будут. Тебе с вероятностью 50% сделают эвтаназию, или ещё как-то избавятся, а сами сдохнут от героина.
Матриархальная система, смотри на Европу, как там и в Америце, так и у нас будет.
А там даже семей уже нет в принципе. Семья, это один человек там. Не мама - я как у нас, а "я" и всё.
Это вы виноваты и твоя мама в том числе лично ты. Это женщины сделали.

Гость
#27
Злая

Да с воспитанием - это тоже еще та хохма.. Моя черепаха вечно вздыхает "мда я виновата, не приучила.. не соблюдает ничего.. живет как хочет.. ".. Она привыкла жить по этим диким традициям, причем вроде умная да.. понимает что такое цикл крестьянского хозяйства и да мяса, молока, масла не было месяцами, пока телка тельная, пока теленок, которого молоком отпаивать, вот и получаем все посты.. Они четко к этому циклу привязаны.. И за чистую монету вот это принимать - ну рехнуться надо.. Я уж молчу о простой физике это про воду.. Вода и вода.. ничего более.. Она всегда вода.. Ну короче в этот бред образование даже школьное мешает поверить.. А ее так воспитывали, но она обломалась и с детьми и с внуками и дико за это переживает.. что мы не 7 классов кончали /она работать в 41м пошла на завод в три смены.. такие как она причислены к полноценным ветеранам/, а поболее. А вот это и причина - они катастрофически в большинстве своем невежественны, а на плохие знание и их отсутствие дурное воспитание ложиться как масло на хлеб. Можно любой бред привить.. любые дурные принципы.

Про невежественность я бы остереглась писать.Образование на то время было лучше современного.

Злая
#28
Гость

Про невежественность я бы остереглась писать.Образование на то время было лучше современного.

Да ладно.. В какие времена? Во времена моего отца - да однозначно. В 60х оно было лучше, одно то, что он физику, высшую математику помнит до сих пор - это да подтверждает. А во времена моей бабушки? Какое простите образование-то? Выбор в ее юность был прост - или учиться и по-моему 125 гр. хлеба или бросить школу и получать 200 с чем-то грамм, как рабочий.. И бросали школу.. А уж про гуманитарные науки помолчим в тряпку. Да, она наизусть до сих пор поэмы Пушкина, Некрасова, Лермонтова цитирует - толку от этого что? Развитие речи - безусловно.. А дальше что? Понимания жизни - ноль целых, одна сотая, реалий жизни, что же поколение с ТАКИМ образованием является электоратом диктатуры? И верят всему тому катастрофическому бреду, который взрывает мозг любому нормальному, что несут из телика? Или как поколение образованное технически может верить в то, что над водой, обычной водой достаточно что-то пошептать и она вдруг станет волшебной? Это диссонанс какой-то..

Злая
#29

ДА и еще, и как тогда такие образованные люди умудрились в следующем поколении так офигенно накосячить? Это я про поколение например своих папы и мамы, они офигенные люди, и мама была и папа, самые лучшие для меня.. Но вот моя умная бабушка фанатка ЗОЖ, если я хммм, когда-нибудь, при каких-либо страшных обстоятельствах волью в себя столько сколько вливал еще два года назад в себя отец - отек легких, остановка сердца обеспечены.. На раз-два-три.. Смертельная доза среднего европейца - 2 литра.. А ему было нормально? МЫ развратники, поколение 90х. Не мы ангелы. Наши родители жгли так, что тошно станет.. Просто они святошами потом стали.. У меня просто родители честные.. не скрывали свои Крымы и Римы, меня предупреждали от ошибок.. А 90е, когда опять же поколения наших родителей просто обо срались в большинстве своем.. эти потерянные затерянные в пучине инженерА, нереализованные и спившиеся.. Так, что не смогли эти бабушки и дедушки нормальных воспитать.. поэтому че толку от этого образования-то..

Гость
#30
Злая

ДА и еще, и как тогда такие образованные люди умудрились в следующем поколении так офигенно накосячить? Это я про поколение например своих папы и мамы, они офигенные люди, и мама была и папа, самые лучшие для меня.. Но вот моя умная бабушка фанатка ЗОЖ, если я хммм, когда-нибудь, при каких-либо страшных обстоятельствах волью в себя столько сколько вливал еще два года назад в себя отец - отек легких, остановка сердца обеспечены.. На раз-два-три.. Смертельная доза среднего европейца - 2 литра.. А ему было нормально? МЫ развратники, поколение 90х. Не мы ангелы. Наши родители жгли так, что тошно станет.. Просто они святошами потом стали.. У меня просто родители честные.. не скрывали свои Крымы и Римы, меня предупреждали от ошибок.. А 90е, когда опять же поколения наших родителей просто обо срались в большинстве своем.. эти потерянные затерянные в пучине инженерА, нереализованные и спившиеся.. Так, что не смогли эти бабушки и дедушки нормальных воспитать.. поэтому че толку от этого образования-то..

У вас такая каша в голове.Причем тут нереализованность и образование.

Злая
#31
Гость

У вас такая каша в голове.Причем тут нереализованность и образование.

Нет не каша. Я не понимаю какой толк в образовании, если ты нереализован? Это значит пустой звук. Пустое.. Одна сплошная демагогия. Пустота. Так сложили в голову и там и оставили..Ну еще раз, образование, откуда тогда в поколении кому сейчас 70-80 так бушует диагноз ПГМ? Ну это полное противоречие науки.. так чему их учили, простите? Какое образование? Я уж молчу, что многих наук-то в то время не существовала. Генетика под запретом. Все что связано с мозгом - тоже почти под запретом. Ну да технические науки, так они и сейчас рулят..

Гость
#32

Да просто идет переломный этап. Сейчас появляется новый вид семьи - равноправная, где оба работают, оба убирают, готовят и за детьми смотрят. Некоторые мужики сопротивляются этой модели изо всех сил, ибо раньше им была лафа, пришел с работы, лежи в потолок плюй, баба вокруг скачет. Они же поднимают лай, как это бабы скакать не хотят, должны.. Но с ростом доходов женщин свое "должны" они могут засунуть в одно место. Все меньше девушек хотят обслуживать мужчину только по факту наличия у него члена, все больше требуют равного распределения быта.
Некоторые мужчины понимают, что женщина такой же человек и хочет человеческого отношения, спокойно берут на себя половину дел, живут душа в душу. Когда традиционные семьи станут такой же редкостью, как ношение лаптей, все нормализуется.

Гость
#33
Злая

Нет не каша. Я не понимаю какой толк в образовании, если ты нереализован? Это значит пустой звук. Пустое.. Одна сплошная демагогия. Пустота. Так сложили в голову и там и оставили..Ну еще раз, образование, откуда тогда в поколении кому сейчас 70-80 так бушует диагноз ПГМ? Ну это полное противоречие науки.. так чему их учили, простите? Какое образование? Я уж молчу, что многих наук-то в то время не существовала. Генетика под запретом. Все что связано с мозгом - тоже почти под запретом. Ну да технические науки, так они и сейчас рулят..

У вас поток сознания.Для таких огульных обвинений почитайте труды Бехтеревой.

Гость
#34
Злая

Нет не каша. Я не понимаю какой толк в образовании, если ты нереализован? Это значит пустой звук. Пустое.. Одна сплошная демагогия. Пустота. Так сложили в голову и там и оставили..Ну еще раз, образование, откуда тогда в поколении кому сейчас 70-80 так бушует диагноз ПГМ? Ну это полное противоречие науки.. так чему их учили, простите? Какое образование? Я уж молчу, что многих наук-то в то время не существовала. Генетика под запретом. Все что связано с мозгом - тоже почти под запретом. Ну да технические науки, так они и сейчас рулят..

а я вот с вами согласна. Со всеми постами. Правда с мужем могу жить только в разных городах.

Гость
#35
Гость

Да просто идет переломный этап. Сейчас появляется новый вид семьи - равноправная, где оба работают, оба убирают, готовят и за детьми смотрят. Некоторые мужики сопротивляются этой модели изо всех сил, ибо раньше им была лафа, пришел с работы, лежи в потолок плюй, баба вокруг скачет. Они же поднимают лай, как это бабы скакать не хотят, должны.. Но с ростом доходов женщин свое "должны" они могут засунуть в одно место. Все меньше девушек хотят обслуживать мужчину только по факту наличия у него члена, все больше требуют равного распределения быта.
Некоторые мужчины понимают, что женщина такой же человек и хочет человеческого отношения, спокойно берут на себя половину дел, живут душа в душу. Когда традиционные семьи станут такой же редкостью, как ношение лаптей, все нормализуется.

Да вот этот переломный момент общественного сознания переживаем в разных городах. Надежды никакой.

Гость
#36
Злая

А вы просто бабулю поспрашивайте и советов даст дельных и расскажет.

Мне одна бабуля дала совет "Терпи и молчи", другая "Угождай". Глядя на их, особенно на жизнь второй под девизм "угождай", которой муженек пальцы дверью ломал и босиком по снегу гонял - никогда я не захочу следовать их советам. За редким исключением бабушкины советы по семейной жизни надо слушать и делать наоборот, иначе получишь тот же мрак, в каком они выживали.
Потому, автор вы на бабушку не равняйтесь, она скорее всего просто очень много терпела.

Гость
#37
Гость

Да вот этот переломный момент общественного сознания переживаем в разных городах. Надежды никакой.

Надежда есть всегда. Среди моих друзей много равноправных семей, где мужья готовят, с детьми нянчатся, отношения потрясающе теплые, и это несравнимо лучше, бабкинского вечнотерпения.

Злая
#38
Гость

Мне одна бабуля дала совет "Терпи и молчи", другая "Угождай". Глядя на их, особенно на жизнь второй под девизм "угождай", которой муженек пальцы дверью ломал и босиком по снегу гонял - никогда я не захочу следовать их советам. За редким исключением бабушкины советы по семейной жизни надо слушать и делать наоборот, иначе получишь тот же мрак, в каком они выживали.
Потому, автор вы на бабушку не равняйтесь, она скорее всего просто очень много терпела.

Не ну это у них есть. Да терпи, угождай, попку вытирай, будь "шеей" ну да.. Но моя вот такая же, плюс ПГМ.. бушующий, но дельные советы дает. Например прихожу к ней я, она спрашивает "Что лицо такое серьезное? Что задумалась" я ей "баб.. тут дело такое.. тут одна травля идет по слухам, и благодаря ей у меня может на двух врагов меньше стать. мне нужно поработать чуть-чуть карателем, и просто тупо нанести последний удар.. маленький.. так, подтолкнуть и писец, люди с колен больше не встанут.. " а она мне говорит "и что? Легче станет? Беды кончатся? Дыра зарастет? Еще хуже будет. Не простишь себе, что опустилась до такой грязи.. Иди воды попей и выкинь из головы".. - вот это да, для меня ценно. Или например сложности какие-то серьезные я хожу рычу а она мне "иди сюда, чего расскажу.. Что потеряла деньги? Милая плюнь.. Хочешь расскажу как мы жили.. " рассказывает и сразу как-то легче становиться, думаешь - да не проблемы у меня а так мышиная возня.. Бред. А по семейным делам их спрашивать нельзя.. там сложно все, там вековые принципы вбиты, еще два поколения должно уйти, чтобы куриная порода окочурилась естественным путем..

Гость
#39
Злая

И еще раз спросите у бабушек и у дедушек ЗА КОГО временами держались.. Я пример приведу - есть у меня, точнее слава те господи /ттт/ была в знакомых, которая "держалась", я такого бы мужа как у нее за дверь бы вышибла за неделю. А мне бабуля столько про семьи своих сестер-подруг нарассказывала, у меня волосы в зоне бикини дыбом стояли.. эпилированные.. Ни одна нормальная баба сейчас такого не потерпит..

Не потерпит, и правильно сделает, благодаря женскому нетерпению мужчинам придется меняться, хотят они того или нет.

Гость
#40

Да все так. К сожалению мужчин способных на потребительские отношения много. А изначально ничего не предвещало. Но я рада вашим словам. Другие есть. Поэтому мы и не вместе. У меня все таки дочь.

Гость
#41
Злая

А по семейным делам их спрашивать нельзя.. там сложно все, там вековые принципы вбиты, еще два поколения должно уйти, чтобы куриная порода окочурилась естественным путем..

Вот-вот, и не только куриная, но и петушиная))

Гость
#42
Гость

Вот-вот, и не только куриная, но и петушиная))

ждемс :))

#43
Злая

ДА вы что?!!! До помоему то ли 53 то ли 47-48 был запрет абортов, законодательный.. Статья за него. Бабы на дому делали из огромные деньги. Ни анестезии, ничего.. Приличная анестезия тоже вам приснилась. Это уже было в 70-80.

запрер был гдето до 55 но по мед.показаниям да за баблос. Но вообще то я имел ввиду более позднее время, а спирали бы

Злая
#44
Гость

Не потерпит, и правильно сделает, благодаря женскому нетерпению мужчинам придется меняться, хотят они того или нет.

Это долгий путь. Очень. Я думаю,я не доживу. Потому что чтобы эти изменения произошли, они должны происходить за-ко-но-дательно. чтобы если баба осталась с ребенком - алименты, чтобы платились не процентом от зп, а в нормальных деньгах, чтобы ребенок мог поесть-попить-одеться-обуться, и что если папа платит 5-10 тыр, но при этом покупает машинку или его новая сельфидия покупает машинку за 1,5 ляма приставы сразу бы заинтересовывались без напоминаний "откуда у чувака с зп 40 тыр деньги-то?!!! Ну-ка, ну-ка проверим.. ", да запрет нужен ухудшать условия ребенка, если при браке родителей у него была своя комната, значит после развода - вынь и положь ему хорошие жилищные условия. Да, будут меньше жениться, но это делать будут осознанно. А не клепать детей направо и налево. И я не теоретик. Я испорчена 36 лет назад уже была, изначально.. У меня все 36 такой под боком. Я вот рассказывала, я взрослый человек, очень независимый, но были ситуации, когда я беру трубку мобильного, перед этим молча как партизан о неприятностях /меньше знаешь, крепче спишь/ и слышала "так.. хорош мне тут заливать. Что происходит? Сию минуту говори" и когда я кололась, ну уже когда амба была, пятый угол искала я всегда, еще раз ВСЕГДА слышала "так, сиди на месте.. Понятно? На месте!!! Я перезвоню" или еще хуже "Я выезжаю. Сидеть!". И сейчас когда меня накрывает видя шрамы, боль, упаковки трамадола и появляется слезы я слышу всегда одно и то же "на-ча-ло-сь.. и ты туда же.. ! Короче дверь закрой и иди уже куда-нибудь рыдать.. Не сметь плакать тут.. Без тебя хреново.. ходит тут рыдает.. Я жив и я тебя до последнего не оставлю.. Короче, выйди! Жалельщица.. " Он вот такой вот псих меня вырастил и всегда спасал.. И я не понимаю выродков, кто бросает детей.. а их все больше и больше и бабы этому потворствуют..

#45
Гость

Про невежественность я бы остереглась писать.Образование на то время было лучше современного.

неправда Ваша.

#46
Добренький шакал

Твои дети жить не будут. Тебе с вероятностью 50% сделают эвтаназию, или ещё как-то избавятся, а сами сдохнут от героина.
Матриархальная система, смотри на Европу, как там и в Америце, так и у нас будет.
А там даже семей уже нет в принципе. Семья, это один человек там. Не мама - я как у нас, а "я" и всё.
Это вы виноваты и твоя мама в том числе лично ты. Это женщины сделали.

Не п.и.з.д.и. ты в европах не жил,, не бредь

Гость
#47
Nexia

запрер был гдето до 55 но по мед.показаниям да за баблос. Но вообще то я имел ввиду более позднее время, а спирали бы<ли еще до войны.Отвечаю.

Запрет был с 1936 по 1955, не знаю что делали в крупных городах, может и на лапу, остальные подпольно делали, многие сами себе делала, я раз в больнице лежала, пожилые тетеньки как нарассказывали что они с собой вытворяли лишь бы скинуть - волосы дыбом. Серу глотали, ноги парили до ожогов, спицами себя кололи.. Спирали ставили уже в 60-х и качество было гнилое, ***** поставила, сразу же залетела, подобных историй слышала немеряно, да и сейчас залеты со спиралями не редкость. Бедные наши мамы и бабушки, не завидую я им, надо еще спросить КАК они замужем живут, сколько лет не так важно.
Кто-то радуется, а кто-то как срок мотает, но комплексы и воспитание не дают на развод подать, хотя давно надо.

Злая
#48
Гость

Запрет был с 1936 по 1955, не знаю что делали в крупных городах, может и на лапу, остальные подпольно делали, многие сами себе делала, я раз в больнице лежала, пожилые тетеньки как нарассказывали что они с собой вытворяли лишь бы скинуть - волосы дыбом. Серу глотали, ноги парили до ожогов, спицами себя кололи.. Спирали ставили уже в 60-х и качество было гнилое, ***** поставила, сразу же залетела, подобных историй слышала немеряно, да и сейчас залеты со спиралями не редкость. Бедные наши мамы и бабушки, не завидую я им, надо еще спросить КАК они замужем живут, сколько лет не так важно.
Кто-то радуется, а кто-то как срок мотает, но комплексы и воспитание не дают на развод подать, хотя давно надо.

Рассказываю про свою бабушку по маме. Два раза чуть не в коме в больницу привозили после абортов. Она была дама не бедная, заведующая в магазине, и знакомств до хренища, находила акушерок, на дому делала, четыре раза, два раза массированные кровотечения, без сознания привозили.. Но она не боялась, она больше боялась третьего родить и опять с хлеба на воду на одну мужнину зп перебиваться..

Гость
#49
Злая

Это долгий путь. Очень. Я думаю,я не доживу. Потому что чтобы эти изменения произошли, они должны происходить за-ко-но-дательно. ч

А вы посмотрите на хорошее, ведь намного лучше стало по сравнению с судьбами наших бабушек.
Не только законодательно, но и в умах. Начинать надо с себя, не воспитывать девочек содержанками и служанками, давать дочери образование и умение заработать, не ориентировать держаться за мужика во что бы то ни стало.
Но с дочками еще неплохо, с кем ужас, так это с сыновьями, я как посмотрю сколько семей припрягают дочку по дому, сын при этом палец о палец не стукнет. Спрашиваю, по-вашему нормально, что младшая сестра брату еду разогревает. Или мама сыну рубашечки наглаживает, "он же мущина". Вот так и привыкается, что он пуп вселенной, а женщины красивые зверушки без мозгов, обслуживающий персонал с функцией секса. Это реально страшно.
Но могу сказать, что в семьях моих ровесников уже заставляют мальчиков шевелиться, и это плюс, новое поколение может вырасти более человечным.

Злая
#50
Гость

А вы посмотрите на хорошее, ведь намного лучше стало по сравнению с судьбами наших бабушек.
Не только законодательно, но и в умах. Начинать надо с себя, не воспитывать девочек содержанками и служанками, давать дочери образование и умение заработать, не ориентировать держаться за мужика во что бы то ни стало.
Но с дочками еще неплохо, с кем ужас, так это с сыновьями, я как посмотрю сколько семей припрягают дочку по дому, сын при этом палец о палец не стукнет. Спрашиваю, по-вашему нормально, что младшая сестра брату еду разогревает. Или мама сыну рубашечки наглаживает, "он же мущина". Вот так и привыкается, что он пуп вселенной, а женщины красивые зверушки без мозгов, обслуживающий персонал с функцией секса. Это реально страшно.
Но могу сказать, что в семьях моих ровесников уже заставляют мальчиков шевелиться, и это плюс, новое поколение может вырасти более человечным.

ДА я замечала. Тоже от этого плющит и удивляет. Потому что опять же плохое воспитание. У меня маманя дама бедовая, то упадет, то руку сломает, ну не лань грациозная была, так вот плохо без мамы, но в плане еды это было счастье!!! Это значит будет все оооочень вкусное.. Я выходных в детстве ждала как праздника, в воскресенье к плите вставал папа.. даже вот вспоминаю, папа сейчас очень болен и конечно не будет ничего делать, и слюной рот наполнился. Какое у него мясо. Какие у него супы.. Господи это просто вкусовой оргазм.. Да, уж ну что-то хорошое из своего личного ада если вспоминается, то еда.. мои бывшие мужья все хорошо готовили.. просто знали - я на йогурте проживу долго, и быстро вставали к плите, чтобы себе еды приготовить.