Гость
Статьи
Менять ли фамилию?

Менять ли фамилию?

Я развожусь с мужем. Он мне сделал больно. Посоветуйте менять ли мне фамилию на девичью. У нас ребёнок. Смогу ли я поменять без согласия отца сменить ребенку фамилию?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На счет ребенка не знаю, а я меняю на свою. Чужого мне не надо.

Гость
#2

Я даже когда с отцом очень сильно однажды поссорилась, пошла и поменяла фамилию на мамину. Правда через год вышла замуж и ее опять пришлось менять. Я бы точно поменяла на вашем месте.

Каприз
#3

Я бы сменила. Фамилия мужа - это как принадлежность к нему, к его семье. Если Вы расстаетесь не друзьями, и он сделал Вам больно, то логично было бы и фамилию его с себя "снять". Плюс имею перед глазами один неприятный пример на работе - у одного мужчины сын развелся, внук остался с матерью, но она часто звонит дедушке (то деньгами помочь, то с внуком посидеть, то свозить его куда-нибудь). И когда она звонит, то представляется своей замужней фамилией. А он каждый раз обрывает её, что она уже не в их семье, и демонстративно называет её по её девичьей фамилии. А насчет Вашего ребенка: его отец тоже обидел? Или Вы из вредности решили и ребенка приплести?

777
#4

Да какая разница. Документы еще менять, на фиг надо. Вообще самый правильный вариант - не брать фамилию мужа вообще, изначально. Чего в самом деле каждый раз замуж выходить - и каждый раз фамилию менять?

Гость
#5

я не меняла. Потом вышла замуж. Теперь у меня и дочки одна фамилия, у мужа и сына - другая. Какая разница? На качество семейной жизни это не влияет, а беготня с документами меня угнетает

Living Water
#6

Мои родители развелись ещё в моем раннем детстве, мама спокойно оставила себе фамилию папы. Так было легче, что бы у меня и мамы была одинаковая фамилия. Но если вам это важно, и так будет легче морально. сами решайте

Гость
#7

Я не меняла фамилию,т.к.
1) на работе не обязательно одномоментно всем знать что я в разводе, а это будет неизбежно, т.к. элементарно эл.почту меняешь, и подписываешься другим именем уже.
2) беготня с бумажками.
3) Удобнее когда у мамы и ребенка фамилия одинаковая.
4) Все равно замуж еще раз выходить и фамилию менять
5) Была у нас одна на работе женщина лет 50, развелась фамилию девичью взяла обратно, так ее все равно по старой фамилии и называют, тем более начальник, знают ее под старой фамилией лет 20 уже.

Гость
#8

Зачем её менять !?Это так важно в жизни !?????

Автор
#9
Каприз

Я бы сменила. Фамилия мужа - это как принадлежность к нему, к его семье. Если Вы расстаетесь не друзьями, и он сделал Вам больно, то логично было бы и фамилию его с себя "снять". Плюс имею перед глазами один неприятный пример на работе - у одного мужчины сын развелся, внук остался с матерью, но она часто звонит дедушке (то деньгами помочь, то с внуком посидеть, то свозить его куда-нибудь). И когда она звонит, то представляется своей замужней фамилией. А он каждый раз обрывает её, что она уже не в их семье, и демонстративно называет её по её девичьей фамилии. А насчет Вашего ребенка: его отец тоже обидел? Или Вы из вредности решили и ребенка приплести?

муж заявил что хочет гулять, давай развод...Пыталась пыталась наладить, образумить...нет! А сегодня заявил сама себя обеспечивай себя, ребёнка! ( Я в декрете, ребёнку года нет).

Баба Ира
#10

Не меняйте, больше проблем, лучше потратьте это время и силы (вместо смены документов) на отстаивании своих финансовых прав

Гость
#11
Автор

муж заявил что хочет гулять, давай развод...Пыталась пыталась наладить, образумить...нет! А сегодня заявил сама себя обеспечивай себя, ребёнка! ( Я в декрете, ребёнку года нет).

Обалденный муж... Меняй конечно.

Каприз
#12
Автор

муж заявил что хочет гулять, давай развод...Пыталась пыталась наладить, образумить...нет! А сегодня заявил сама себя обеспечивай себя, ребёнка! ( Я в декрете, ребёнку года нет).

Вот сволочина! И ребенку меняйте тогда.

Автор
#13
Каприз

муж заявил что хочет гулять, давай развод...Пыталась пыталась наладить, образумить...нет! А сегодня заявил сама себя обеспечивай себя, ребёнка! ( Я в декрете, ребёнку года нет).

Вот сволочина! И ребенку меняйте тогда.

как только? В сведетельстве о рождении он указан! Говорит ищи т.р.а.х.а.л.я и пусть он обеспечивает. Я в шоке. Порядочная я, никогда не изменяла и тут такое выдаёт. Вот я и хочу чтоб сын не знал такого отца! Хочу дать ему свою фамилию и забыть БМ как страшный сон.

Гость
#14

Меняйте и себе, и ребенку. Вангую, что с таким отношением штанов к вам и ребенку, придётся и родительских прав лишать яйценосца.

Каприз
#15
Автор

как только? В сведетельстве о рождении он указан! Говорит ищи т.р.а.х.а.л.я и пусть он обеспечивает. Я в шоке. Порядочная я, никогда не изменяла и тут такое выдаёт. Вот я и хочу чтоб сын не знал такого отца! Хочу дать ему свою фамилию и забыть БМ как страшный сон.

И правильно! Вот что я нашла: "Чтобы сменить фамилию ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.

Органы опеки и попечительства дают согласие на смену фамилии ребенка и в случаях, когда родитель, проживающий отдельно, не платит алименты, не участвует в воспитании, не обеспечивает своего ребенка. Это формулируется как уклонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Но следует знать, что родитель может оспорить это решение, если приведет суду доказательства, что не мог обеспечить ребенку должного внимания по уважительным причинам."

Автор
#16
Каприз

как только? В сведетельстве о рождении он указан! Говорит ищи т.р.а.х.а.л.я и пусть он обеспечивает. Я в шоке. Порядочная я, никогда не изменяла и тут такое выдаёт. Вот я и хочу чтоб сын не знал такого отца! Хочу дать ему свою фамилию и забыть БМ как страшный сон.

И правильно! Вот что я нашла: "Чтобы сменить фамилию ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Фамилию ребенка можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.

Органы опеки и попечительства дают согласие на смену фамилии ребенка и в случаях, когда родитель, проживающий отдельно, не платит алименты, не участвует в воспитании, не обеспечивает своего ребенка. Это формулируется как уклонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Но следует знать, что родитель может оспорить это решение, если приведет суду доказательства, что не мог обеспечить ребенку должного внимания по уважительным причинам."

Он никогда не даст согласие! Хочет и рыбку съесть...

Гость
#17

Вот же г.н.и.д.а какая!

Гость
#18

Автор, бедная, держитесь, что тут еще сказать. У вас есть кому вам помочь с малышом? Ужас какой-то. Откуда такие недомужики берутся то?

Автор
#19
Гость

Автор, бедная, держитесь, что тут еще сказать. У вас есть кому вам помочь с малышом? Ужас какой-то. Откуда такие недомужики берутся то?

сама в шоке! Никогда таким не был. Тут как подминили. Надеюсь что он меня просто злил. Иначе пойду в понедельник на алименты подавать...

ленивая
#20

я замужем, муж был женат ранее, к нашему знакомству он уже как год был разведен.. или больше.. но я ревновала, нашла ее в одноклассниках(по фото увидела), это еще до свадьбы, сказала удалить с компа папку с ними вместе, ну дала понять , что мол мне не приятно, и вот у нее фамилия была мужа, меня очень это бесило. Ну не красиво так. Я ей не писала. Это про себя переживала.. Потом мы поженились, но я периодически смотрела на нее в одноклассниках.. Затем она замуж вышла, и теперь у нее только ее имя и мужа.. без фамилии.. сейчас я беременна,мне еще спокойнее стало. Так что меняйте свою, а сыну.. не надо.. мне кажется это уже не ваше дело.

ленивая
#21

я не дочитала..что он такой гад.. ну получится если, то меняйте фамилию и сыну..

чувачёк
#22

Афтар - неострая афцца! Мазги сибе лучше поменяй!

чувачёк
#23
777

Да какая разница. Документы еще менять, на фиг надо. Вообще самый правильный вариант - не брать фамилию мужа вообще, изначально. Чего в самом деле каждый раз замуж выходить - и каждый раз фамилию менять?

Точна! Блядунова буит в самый раз!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: