Гость
Статьи
Как бороться со …

Как бороться со свекровью да и стоит ли?

Я очень устала делить своего мужа со свекровью, до такой степени что уже думаю о разводе. Мы живём в разных городах( часа 2 езды) но такое ощущение что в одной комнате. Она звонит минимум 6раз в день и общаются они далеко не по 2 минуты. Может его выдернуть когда ей вздумается и плевать ей что у него семья, нам может быть это неудобно или свои планы, главное ей надо и всё! Например позвонила как-то в 10 часов вечера, сказала что ей нужны ключи от дачи и муж повёз! Хотя на дачу конечно никто на ночь глядя не собирался. И я заметила как он с ней побудет у него начинают меняться планы, хотел одно, а потом начинает рассуждать про другое и явно не своими словами, то есть мало того что она постоянно висит на телефоне, вызывает его в любое время когда ей надо ещё и потихонечку учит как нам жить. Я пыталась поговорить, дальше обещаний ничего не двигается и всегда " ну, это правда очень важно, надо ехать" и у неё всегда важно. Не могу так больше, что делать?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети есть? Какие плюсы в браке с ним?

Каприз
#2

Неприятно, но ничего ужасного. Ключи отвезти в 10 вечера... Ну да, сорвала она его из дома, но это не страшно. У нас вот свекровь очень мобильная и активная женщина, постоянно летает по родственникам, и стабильно берет ночные рейсы, в час, в три. И муж всегда ездит встречает-провожает. И это тоже не круто, но я абсолютно точно знаю, что если бы летела МОЯ мама, то он бы точно так же среди ночи за ней поехал. Сама по себе знаю, что приятно, когда тебя после перелета встречают друзья или родственники на машине, и по дороге можно поделиться эмоциями и впечатлениями. А не чужое такси. Про "меняет свои планы" - значит всегда договаривайтесь четко. Типа "Всё, значит так и решим, точно?" Он скажет "Да, точно". Всё. Потом если будут поправки - не принимайте их (если, конечно, поправки не окажутся лучше, чем первоначальный план). Что звонит часто - ну может скучно ей, тянется к сыну. Успокаивайте себя тем, что она его мама, она его родила, воспитала, вырастила, вложила душу и здоровье. Может, у нее период трудный. Я бы не стала разводиться из-за этого.

Автор
#3
Гость

Дети есть? Какие плюсы в браке с ним?

есть и всё в браке устраивает, если бы не свекровь.

Автор
#4

Каприз, если бы это был единичный случай, то ничего ужасного, но она уже так привыкла, что не спрашивает, а просто требует. Особенно обидно когда мы в выходные хотим провести время вместе всей семьёй, а ей что-то надо и муж начинает врать ей, что на работе и тому подобное, то есть то, что он просто хочет отдохнуть со своей женой и ребёнком для неё не аргумент. И можно подумать у неё прям что-то важное - дёргает из-за всякой ерунды.

Гость
#5

Автор,поймите",что проблема не в свекрови,а в муже.это он не понимает,что у вас своя семья,ему удобно к ней ездить и выполнять капризы.Признайтесь себе,что дело не в ней,ее дело предложить приехать,позвонить-его дело-приехать и взять трубку.Делайте выводы

Автор
#6
Гость

Автор,поймите",что проблема не в свекрови,а в муже.это он не понимает,что у вас своя семья,ему удобно к ней ездить и выполнять капризы.Признайтесь себе,что дело не в ней,ее дело предложить приехать,позвонить-его дело-приехать и взять трубку.Делайте выводы

вот тут я согласна! чтобы поставить её на место не надо же скандалить, просто твёрдо обозначить свою позицию, а он этого не может, поэтому я и думаю, а стоит ли вообще бороться?

Гость
#7
Автор

Каприз, если бы это был единичный случай, то ничего ужасного, но она уже так привыкла, что не спрашивает, а просто требует. Особенно обидно когда мы в выходные хотим провести время вместе всей семьёй, а ей что-то надо и муж начинает врать ей, что на работе и тому подобное, то есть то, что он просто хочет отдохнуть со своей женой и ребёнком для неё не аргумент. И можно подумать у неё прям что-то важное - дёргает из-за всякой ерунды.

То ,что он не может аргументировать своей маме ничего-это опять же его проблемы,а не ее.если он такой слабак,что не может себя мужчиной поставить и чтоб его семью уважали-тут не мать,а он виноват

Гость
#8

вариант - уехать подальше. нам в свое время расстояния "два часа на машине" хватило. вам не хватает. по моему, единственный выход для сохранения семьи и нормальных отношений со свекровью.

Гость
#9
Автор

вот тут я согласна! чтобы поставить её на место не надо же скандалить, просто твёрдо обозначить свою позицию, а он этого не может, поэтому я и думаю, а стоит ли вообще бороться?

Так у вас тема называется"бороться со свекровью"а вам надо с мужем бороться,поймите разницу

Автор
#10

Я уже думала о переезде, был вариант уехать очень далеко и он сначала со мной соглашался, а потом начиналось " а зачем куда-то ехать? нам и тут хорошо" в общем я так поняла никуда он не поедет.

Автор
#11
Гость

Так у вас тема называется"бороться со свекровью"а вам надо с мужем бороться,поймите разницу

я понимаю разницу, но не знаю как поступить, если бы он мне не нужен был, давно бы ушла, но я люблю его и хочу отвоевать.

Каприз
#12
Автор

я понимаю разницу, но не знаю как поступить, если бы он мне не нужен был, давно бы ушла, но я люблю его и хочу отвоевать.

Значит развод не вариант, и то хорошо. Она ему нашептывает, говорите? Значит и Вы нашептывайте. Не во вред матери, разумеется, не настраивая их друг против друга, а что-нибудь про то, что он сильный, самостоятельный, "глава семьи" и "сказал-отрезал". Взращивайте в нем твердость и уверенность. Но только против матери не настраивайте, нехорошо это. Пусть ей и дальше помогает, но не по пустым поводам.

Гость
#13
Автор

Я уже думала о переезде, был вариант уехать очень далеко и он сначала со мной соглашался, а потом начиналось " а зачем куда-то ехать? нам и тут хорошо" в общем я так поняла никуда он не поедет.

Убежать от проблемы не значит решить проблему

Гость
#14
Автор

Особенно обидно когда мы в выходные хотим провести время вместе всей семьёй, а ей что-то надо и муж начинает врать ей, что на работе и тому подобное, то есть то, что он просто хочет отдохнуть со своей женой и ребёнком для неё не аргумент. И можно подумать у неё прям что-то важное - дёргает из-за всякой ерунды.

Свекровь не поменяется, не рассчитывайте, что она прозреет и резко оставит вас в покое, этого не будет. Она из мамаш, которые считают сына своей личной собственностью, вроде собаки, гуляй, но чтоб по команде прибегал к ноге.
Хорошо, что муж врет ей, а не срывается от вас к мамочке, это его форма бунта.
Решения о разводе на форумах не принимают. Взвесьте все плюсы и минусы. Попробуйте очень серьезно поговорить с мужем, или уйдите от него на время, заодно посмотрите, хуже вам без него или наоборот спокойнее. Детей нет?
Учтите, что после родов дело может сильно ухудшиться, свекруха еще вздумает приехать и носиться с внуком, отгоняя вас, или наоборот станет дергать к себе сыночка, не давая ему помогать вам с ребенком.

Автор
#15
Каприз

Значит развод не вариант, и то хорошо. Она ему нашептывает, говорите? Значит и Вы нашептывайте. Не во вред матери, разумеется, не настраивая их друг против друга, а что-нибудь про то, что он сильный, самостоятельный, "глава семьи" и "сказал-отрезал". Взращивайте в нем твердость и уверенность. Но только против матери не настраивайте, нехорошо это. Пусть ей и дальше помогает, но не по пустым поводам.

а как его приучить и со мной советоваться? чтобы не просто "мама сказала - я поехал" а и со мной это как-то обсуждалось?

Автор
#16
Гость

Свекровь не поменяется, не рассчитывайте, что она прозреет и резко оставит вас в покое, этого не будет. Она из мамаш, которые считают сына своей личной собственностью, вроде собаки, гуляй, но чтоб по команде прибегал к ноге.
Хорошо, что муж врет ей, а не срывается от вас к мамочке, это его форма бунта.
Решения о разводе на форумах не принимают. Взвесьте все плюсы и минусы. Попробуйте очень серьезно поговорить с мужем, или уйдите от него на время, заодно посмотрите, хуже вам без него или наоборот спокойнее. Детей нет?
Учтите, что после родов дело может сильно ухудшиться, свекруха еще вздумает приехать и носиться с внуком, отгоняя вас, или наоборот станет дергать к себе сыночка, не давая ему помогать вам с ребенком.

сын, почти 2 года, с него и начался наш конфликт с ней. Она раньше и меня также осаждала звонками и приезжала когда вздумается, то есть муж мне просто говорил "завтра приедет мама" а удобно это или нет её не волновало. Я тогда ещё просила его тактично ей намекнуть, что я устаю с малышом и меня утомляют частые звонки а тем более визиты, бесполезно. Когда я сбросила её звонок, меня объявили неслыханой нахалкой и перестали ездить к нам, любовь к внуку как то резко улетучилась и никакого внимания к нему не проявляло. Зато теперь, когда с ним уже проще и интереснее она заявила чтобы ей его привезли, опять таки в утвердительной форме и меня никто не спросил. Но мой сынуля не слишком коммуникабельный и без меня он находится боится, поэтому нереально, а так бы и его как игрушку дёргали.

Гость
#17
Автор

Г

сын, почти 2 года, с него и начался наш конфликт с ней. Она раньше и меня также осаждала звонками и приезжала когда вздумается, то есть муж мне просто говорил "завтра приедет мама" а удобно это или нет её не волновало. Я тогда ещё просила его тактично ей намекнуть, что я устаю с малышом и меня утомляют частые звонки а тем более визиты, бесполезно.

Тогда мое мнение, бесполезно пытаться что-то менять.
Моя подруга в точно такой же ситуации как вы была, пять лет терпела, потом терпелка кончилась, развелась, сейчас уже с другим мужчиной, счастлива. Говорит, одного не понимаю, зачем целых пять лет ждала, надо было сразу уходить.

Автор
#18
Гость

АвторГ



сын, почти 2 года, с него и начался наш конфликт с ней. Она раньше и меня также осаждала звонками и приезжала когда вздумается, то есть муж мне просто говорил "завтра приедет мама" а удобно это или нет её не волновало. Я тогда ещё просила его тактично ей намекнуть, что я устаю с малышом и меня утомляют частые звонки а тем более визиты, бесполезно.
Тогда мое мнение, бесполезно пытаться что-то менять.
Моя подруга в точно такой же ситуации как вы была, пять лет терпела, потом терпелка кончилась, развелась, сейчас уже с другим мужчиной, счастлива. Говорит, одного не понимаю, зачем целых пять лет ждала, надо было сразу уходить.

у меня тоже уже терпения всё меньше и меньше, пока я его люблю, но думаю если он и дальше так будет продолжать от любви ничего не останется.

Гость
#19

Ya dumala tolko na Kavkaze takie. Koroche delaite s nei to, chtobi Vi delali s sopernizei. Tolko bez porch. Luchshe vsego vistavit ee duroi, chtob avtoritet pomerk. Ili prosto davite na eroticheskuyu storonu otnoosheni, togda mug pro nee zabudet. Nu i sami poaktivnee v gizni.

Гость
#20
Гость

Убежать от проблемы не значит решить проблему

да почему, у меня вот оставался только такой вариант... правда, у меня муж сам понимал, что родители лишка лезут в нашу семью и как то неправильно сыновий долг понимают. поэтому как появилась возможность - переехали.

олик
#21

у меня свекровь в Америке я в Москве.и каждый день на скайпе!муж бесится от её разговоров.а я спокойна-уже24 года вместе.

Гость
#22

Со свекровью бороться - последнее дело . И бесполезное . Тут мужу мозги вправлять надо . Это его мать . Надо уже завязывать потакать мамиными манипуляциями и самодурством . Разумная помощь - всегда да . Но это разные вещи . Не хочет - разводитесь . Иначе будет хуже . С каждым годом тараканов у мамаши будет становиться больше .

Автор
#23
Гость

да почему, у меня вот оставался только такой вариант... правда, у меня муж сам понимал, что родители лишка лезут в нашу семью и как то неправильно сыновий долг понимают. поэтому как появилась возможность - переехали.

так и мой понимает и часто и сам раздражается из-за маминого напора, только ей он никогда это не высказывает. А про переезд я писала уже, вроде хотел, а вроде и нет, не поймёшь. Только вроде настроимся, с мамой время проведёт и как рукой снимает, никуда не хочет.

Юлия
#24
Автор

Я очень устала делить своего мужа со свекровью, до такой степени что уже думаю о разводе. Мы живём в разных городах( часа 2 езды) но такое ощущение что в одной комнате. Она звонит минимум 6раз в день и общаются они далеко не по 2 минуты. Может его выдернуть когда ей вздумается и плевать ей что у него семья, нам может быть это неудобно или свои планы, главное ей надо и всё! Например позвонила как-то в 10 часов вечера, сказала что ей нужны ключи от дачи и муж повёз! Хотя на дачу конечно никто на ночь глядя не собирался. И я заметила как он с ней побудет у него начинают меняться планы, хотел одно, а потом начинает рассуждать про другое и явно не своими словами, то есть мало того что она постоянно висит на телефоне, вызывает его в любое время когда ей надо ещё и потихонечку учит как нам жить. Я пыталась поговорить, дальше обещаний ничего не двигается и всегда " ну, это правда очень важно, надо ехать" и у неё всегда важно. Не могу так больше, что делать?

У меня была точно такая же ситуация, свекровь нас чуть не развела, я боролось с мужем, объясняла, но ничего не получалось, она меня унижала, он не заступался, потом после скандала с мужем и свекровью, я стала собирать вещи, не для того, чтобы показать, что я могу уйти, а я собиралась уходить, и вдруг он изменился, в это самое утро он позвонил матери т поставил ее на место. Знаете, после этого случая я не дорожу отношениями и готова уйти хоть завтра, а он начал меняться, хотя мне уже все- равно

Юлия
#25
Гость

АвторГ



сын, почти 2 года, с него и начался наш конфликт с ней. Она раньше и меня также осаждала звонками и приезжала когда вздумается, то есть муж мне просто говорил "завтра приедет мама" а удобно это или нет её не волновало. Я тогда ещё просила его тактично ей намекнуть, что я устаю с малышом и меня утомляют частые звонки а тем более визиты, бесполезно.
Тогда мое мнение, бесполезно пытаться что-то менять.
Моя подруга в точно такой же ситуации как вы была, пять лет терпела, потом терпелка кончилась, развелась, сейчас уже с другим мужчиной, счастлива. Говорит, одного не понимаю, зачем целых пять лет ждала, надо было сразу уходить.

Действительно после некоторого времени любовь начинает угасать, потому что какие бы сильные чувства не были, унижения и капризы близких доводят до точки, я сейчас так же как ваша подруга думаю, на фига мне эта гармонь.

Юлия
#26
Автор

Каприз, если бы это был единичный случай, то ничего ужасного, но она уже так привыкла, что не спрашивает, а просто требует. Особенно обидно когда мы в выходные хотим провести время вместе всей семьёй, а ей что-то надо и муж начинает врать ей, что на работе и тому подобное, то есть то, что он просто хочет отдохнуть со своей женой и ребёнком для неё не аргумент. И можно подумать у неё прям что-то важное - дёргает из-за всякой ерунды.

Дело Автор не в свекрови, дело в вашем муже, когда он ее пошлет куда подальше, когда у вас жизнь наладится.

Красавелла
#27

Не люблю таких мямлей,слава Господу ,у меня не такой ...

Агния
#28

А свекровище одна живет? Может ей заняться нечем. Займите ее чем-нить )))

#29
Юлия

Дело Автор не в свекрови, дело в вашем муже, когда он ее пошлет куда подальше, когда у вас жизнь наладится.

Он должен свою мать послать подальше? Ну тогда грошь цена такому мужчине.

#2

Моя свекровь в 2000 км от меня живет. Сколько она звонит мужу, не знаю, сколько он дает им денег - не знаю, но догадываюсь не мало. Особенности ее характера меня не слишком волнуют, она мать моего мужа. Это главное. Жаловаться на свекровь своему мужу - это верх женской глупости. Сама такую ошибку совершила разочек. Надо быть умнее и хитрее. И тогда сама мама будет контролировать себя.

Гость
#3

У меня была такая ситуация.
Свекровь не переделать.
Мужа - тоже.
Очень жалею, что много лет ждала, надеялась, что муж изменится, только хуже стало, свекровь чем старше становилась, тем изощрённее им манипулировала.

В итоге развод.
Жалею о годах, прожитых в стрессе с мужем из за свекрови, надо было сразу разводиться, не ждать так долго.
Знаю мужей знакомых, которые в подобных ситуациях своих мам укротили и на манипуляции не поддавались, в итоге семьи целы и счастливы.

Кстати у бывшего и вторая семья развалилась по этой же причине.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: