Гость
Статьи
Муж помогает сестре

Муж помогает сестре

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.
Я в браке два года, зарабатываю прилично для женщины нашего города, но работа выматывает сильно, каждый рабочий день как подвиг. Муж тоже прилично зарабатывает и также работает "на износ".
Есть у моего мужа сестра. Её семья: муж (получил инвалидность на фоне физического перенапряжения (был мастером, употреблял спиртные напитки, перевели рабочим)), двое детей 14 и 4 года и сама (есть профессия продавца, но по специальности работать не хочет - трудно (хотя зарплаты у продавцов хорошие), сейчас работает сторожем сутки через трое, зарплата мизерная.
Так вот, что меня беспокоит: мой муж регулярно дает им деньги, делает хорошие подарки на дни рождения. Я, конечно, все понимаю, муж болеет, двое детей, но сама она сидит на легкой работе и не шевелится о том, чтобы подзаработать побольше. Дело в том, что мне деньги достаются ох как непросто и я имею полное право тратить их на себя, а не на нужды других людей, с другой стороны, конечно, их жалко, когда нет на еду - это печально, но сестра может и потратить деньги на себя (одежду, косметику), зная, что брат все равно поможет. А это уже наглость.
Мужа развести на жалость, как плюнуть. Выходит, что впахиваешь, а она сидит себе спокойно на пятой точке и сигаретки покуривает и нервы бережет.
Как быть, подскажите. Не хочется быть злым человеком, помогать по надобности, но чтобы не сели на голову.

гость
23 ответа
Последний — Перейти
бука
#1

не вижу ничего криминального. Помогает и ладно. Если Вас напрягает, что из общего бюджета уходит сумма денег - пусть муж только со своей зп помогает, а Вы такую же сумму откладывайте или тратьте по своему усмотрению из своей. Т.е. тоже не вносите в общий котел, чтобы Вас так не задевало, что на Ваши деньги живет сестра мужа

шелест
#2

вы с мужем разговаривали на эту тему? родители их тоже небось "бедной доченьке" помогают?а вы с мужем лошади ломовые,прям им обязаны

Гостья
#3

Автор, попытайтесь донести до мужа, что подобная благотворительность развращает. Родственники очень быстро начинают эту благотворительность воспринимать как должное и, в случае не получения на их нытье очередных денежных вливаний или подарков, начинают обижаться. А то и вовсе вместо благодарности становятся врагами. Они взрослые люди и должны рассчитывать только на себя. Искать более оплачиваемую работу. И жить по средствам. Хочешь большего? Заработай, крутись, не сиди трое суток дома. Я считаю что помогать стоит только старикам родителям, потому что у нас в стране пенсии маленькие. Сестра должна работать сама и требовать нормального заработка от своего мужа. И именно ее муж должен обеспечивать ее косметикой и одеждой.

Гость
#4

Ничем хорошим не закончится, все перес.ретесь, у нас так было. Разговаривать с мужьями бесполезно, будет помогать втихаря, потому как не сестру жалко, а мама с папой давят-ты богатый, а они копейки считают, а маму расстаривать нельзя, это неизлечимо. Разделить бюджет можно, но это уже не семья, а партнеры по сексу и бизнесу.
Совет:
- поменьше выпячивайте свое благосостояние и побольше нытья на тему-как же тяжело работать и как много нерешенных проблем
-помогайте целенаправленно детям, покупайте одежду, еду, можно путевку в лагерь, учебу, только если дети толковые и благодарные
- скажите мужу, что вливания в вашу семью будут эквивалентными
Без скандалов и упреков, просто на чужих примерах, к случаю, не упускайте возможности показать мужу, что те, кто старается-живут хорошо, а те, кто сидит и ждет готового и сетуют на что-то, и завидуют, у того ничего никогда не будет.

Гость
#5

[quote="Гостья"] А то и вовсе вместо благодарности становятся врагами.
Автору от этого будет только лучше.

Гость
#6
Все как обычно

Автор раздельный бюджет вам в помощь, а на то как они тратят деньги забейте, пусть это мужа беспокоет а не вас. Хрен с ними, себя любите больше :)

К примеру, захотела автор с мужем съездить в путешествие вдвоем, она накопила, а он свое отдал. Что прикажете делать? Ехать одной или везти мужика на свои деньги? И то, и другое для СЕМЬИ означает-верный путь к распаду.

Гость
#7

Вообще очень интересная тенденция прослеживается. Мужчины перед ЗАГСом упорно замалчивают информацию о наличие таких вот родственников и своих вливаниях в них, соображая, что если женщина узнает, вряд ли она добровольно пойдет на это. Счастливая любящая женщина выходит замуж, а там и сюрприз в виде, по-сути многодетного, мужа.

Гостья
#8
Гость

А то и вовсе вместо благодарности становятся врагами.
Автору от этого будет только лучше.

Согласна. Но пока это произойдет, семья сестры будет доить брата. А то, что это произойдет, я не сомневаюсь.

Вх
#9

Правильно сказали- побольше плачьтесь, что у Вас денег не хватает на все, и как они Вам нужны на чн толковое.

Гостья
#10

Без скандалов и упреков, просто на чужих примерах, к случаю, не упускайте возможности показать мужу, что те, кто старается-живут хорошо, а те, кто сидит и ждет готового и сетуют на что-то, и завидуют, у того ничего никогда не будет

+1000000000000000000000000

Гостья
#11

У моей дочери была примерно такая же ситуация. Ее муж прилично зарабатывает и очень много лет помогал своим родственникам в Киргизии. У него была мать и 2 старшие сестры. Маме он посылал денег- это не обсуждалось. Она старенькая была , сейчас уже умерла от рака. Средняя сестра- одинокая, учитель математики и директор школы . Самая старшая сестра- замужем,врач, 2 взрослых сына: 26 лет и 22 года. Тому, которому 26 лет- женат, живет отдельно. Второй сын живет с родителями. И вот зять ежемесячно отсылал им часть зарплаты. Дочь общается на Cosmo форуме. Ей там в один голос посоветовали разводиться с мужем. Так получилось, что зять прочитал то, что ей писали. Видимо мнение со стороны на него подействовало и он перестал посылать деньги самой старшей сестре, у которой и муж , и сыновья работают. Средней, кажется , еще помогает. А может уже и нет, они с дочерью сейчас дом в Подмосковье строят, лишних денег нет.

Гость
#12

Я тоже подруге помогаю (мы с мужем) И мама моя, полностью на нашем обеспечении, и еще благотворительностью занимаемся.
Хороший у вас муж. Дай Бог ему Здоровья.

Гость
#13
Гость

Я тоже подруге помогаю (мы с мужем) И мама моя, полностью на нашем обеспечении, и еще благотворительностью занимаемся.
Хороший у вас муж. Дай Бог ему Здоровья.

Помогать можно разными способами, оплатить детям учебу, купить мужу сестры лекарства. Но ни в коем случае нельзя давать деньги в руки этим людям. Это очень расхолаживает и подрывает нормальные отношения между родственниками, да и вообще, людьми.

Гость
#14

Близкая ситуация. У мужа сестра и племянница 19-ти лет. Обе не работают. И не хотят. Муж им переводит пенсию (у него военная). Я только периодически говорю ему, что "в случае чего..." им будет нечего жрать. Лично я, есс-но, ни копейки им не дам. Он вздыхает, орет на сестру по телефону (ну так, как он орет, это курям на смех!), а ей пофигдым.
Правда, нам денег хватает, но мы все-таки не абрамовичи, эти суммы тоже пустили бы на дело: надо и мужу подлечиться, хотим домик покупать, собираем...
Но ставить вопрос ребром не могу, муж просто не поймет.
Не знаю, какой у вас бюджет, кто ведет и т.д. Наверно, в зависимости от круговорота денег в семье надо ставить вопрос.
У нас-то муж основной заработчик, я и поэтому еще молчу.

Гость
#15

Вот читаю такие истории и немного грущу. Мой брат не то что деньгами помогать, еще и нажиться за мой счет всю жизнь пытается.
Все-таки как у всех все по-разному

Дмитрий
#17

Муж молодец, помогать стоит. Возможно стоит часть давать деньгами а часть товарами (реальные продукты, товары общей необходимости и *****)

Гость
#18
Дмитрий

Муж молодец, помогать стоит. Возможно стоит часть давать деньгами а часть товарами (реальные продукты, товары общей необходимости и *****)

Деньги давать нельзя ни в коем случае, отношения развалятся рано или поздно. денег всегда не хватает, а у другого всегда больше, чем у тебя, и начинается.....

Гость
#19
Дмитрий

Муж молодец, помогать стоит. Возможно стоит часть давать деньгами а часть товарами (реальные продукты, товары общей необходимости и *****)

А сестра прохлаждается, задницу бережет - молодец?
А то, что муж у своей семьи отнимает - молодец?

Гость
#20

Вот у моего мужа младший братик, работает сутки через трое, помогает жене в декрете, очень удобно не правда ли, и постоянное нытье, что все дорого, нам даже на еду не хватает, оба весом под центнер. Ну конечно родителям жалко, тем более, что старший брат хорошо живет, может поделиться, квартиру ему купил, машину купил, а теперь на еду выделяй. А то, что я со вторым ребенком даже в декрете не была, работала по свободному графику, весила 50кг, еле-еле ноги таскала, после бессонной ночи, приходилось ребенка к маме(моей) и на работу тащиться, при этом муж вообще мне не помогал(работал почти круглосуточно), и все это для того, чтобы сейчас мы хорошо жили и могли своим детям что-то дать. С какого перепуга я должна их понять, пожалеть и отстегивать им на достойную жизнь? Каждый должен жить своей жизнью и не заглядывать никому в карман. Исключительные случаи в расчет не берутся.

лера
#7

Это нормально У Вас хороший муж и человек Он любящий брат Сестра-родной человек Может он ее очень любит Он же с не с детства Сама помогала брату и его сыну И ни хочу что бы кто-то судил моего брата Когда помощь стала слишком крупной и почувствовала недовольства мужа поняла его и помогала втихоря И дома тихо и любовь к брату я свою реализую Брат-родной человек люблю его очень даже не знаю кого больше-мужа или брата Но это разное-мне нужны оба Оба близкие люди Сын брата покупает дорогие вещи за мои подарки и далеко не еду Ну и что Мы тоже не бедствуем Да моя дочка может и не имеет что-то из того что сын брата за мои деньги купил Но и ее не обижаю -тоже Не лезьте в отношения родных людей Брат и сестра-это очень близкие люди Может даже ВЫ не так дороги мужу как сестра-раз он не скрывает и не считается с вашим фе Я для мира в семье-часть помощи скрываю Брат и сестра растут в одной семье и знают друг друга дольше чем супругов И помогать нужно не только голодающим

лера
#8

Да брат старше на два года Просто росли без отца Я как девочка была прилежней-училась а брат не учился Помогаю с общего бизнеса с мужем А семья брата на пособии в Германии На еду у них есть-но хочется и электроники и попутешествовать-не хлебом единым Помогать легко так как финансами в семье ведаю я и муж их не контролирует-знает приблизительно и всегда можно что-то отложить Сыну брата=тоже хочется и электронную гитару и еще многого Так что я не могу брату помогать которого люблю больше жизни Да муж тоже любимый Понимаю может его недовольство но мы можем себе позволить помощь И небольшую жадность мужа -прощаю Он человек и не обязан содержать другую семью Но брат мне очень родной человек и мне просто невозможно ему не помочь Мне очень хорошо на душе что я ему помогаю А брак=это компромисс и маленькая ложь его не испортит Ну помогаю больше чем говорю мужу Что с того Но я как женщина гибче Зачем мне спорить с мужем сколько именно должна составлять помощь если я могу умолчать и поступить как мне хочется Да брак у меня счастливый 20 лет живем душа в душу Дочке 15 Мужа очень люблю как и он меня Но от мужа сильно не убудет А ваш муж мужчина-они меньше склонны подстраиваться Поймите мужа Он вырос с сестрой Брат и сестра очень близкие люди И порадовать хочется не только едой А дети сестры так вообще не виноваты что та мало зарабатывает А -это родные и тоже любимые племянники Тут не просто жалость Это любовь к родным людям НЕ нужно быть жадной Муж ваш умеет любить родных людей и не жадный человек Это прекрасно Он и к вам также относится если вы ему родной и близкий человек Хуже когда эгоист никого не умеет любить и жадный А тут чего слезы лить Не обеднеете И нужно уметь понять мужа и его чувства Тут любовь а вы просто немного жадничаете -не стоит Ну есть у людей потребность в любви и помощи близким Это прекрасно

Гость
#9
лера

Да брат старше на два года Просто росли без отца Я как девочка была прилежней-училась а брат не учился Помогаю с общего бизнеса с мужем А семья брата на пособии в Германии На еду у них есть-но хочется и электроники и попутешествовать-не хлебом единым Помогать легко так как финансами в семье ведаю я и муж их не контролирует-знает приблизительно и всегда можно что-то отложить Сыну брата=тоже хочется и электронную гитару и еще многого Так что я не могу брату помогать которого люблю больше жизни Да муж тоже любимый Понимаю может его недовольство но мы можем себе позволить помощь И небольшую жадность мужа -прощаю Он человек и не обязан содержать другую семью Но брат мне очень родной человек и мне просто невозможно ему не помочь Мне очень хорошо на душе что я ему помогаю А брак=это компромисс и маленькая ложь его не испортит Ну помогаю больше чем говорю мужу Что с того Но я как женщина гибче Зачем мне спорить с мужем сколько именно должна составлять помощь если я могу умолчать и поступить как мне хочется Да брак у меня счастливый 20 лет живем душа в душу Дочке 15 Мужа очень люблю как и он меня Но от мужа сильно не убудет А ваш муж мужчина-они меньше склонны подстраиваться Поймите мужа Он вырос с сестрой Брат и сестра очень близкие люди И порадовать хочется не только едой А дети сестры так вообще не виноваты что та мало зарабатывает А -это родные и тоже любимые племянники Тут не просто жалость Это любовь к родным людям НЕ нужно быть жадной Муж ваш умеет любить родных людей и не жадный человек Это прекрасно Он и к вам также относится если вы ему родной и близкий человек Хуже когда эгоист никого не умеет любить и жадный А тут чего слезы лить Не обеднеете И нужно уметь понять мужа и его чувства Тут любовь а вы просто немного жадничаете -не стоит Ну есть у людей потребность в любви и помощи близким Это прекрасно

А потом из-за таких таких как Вы, мужчины всех женщин считают крысами!

Троль
#25

Нет. Я считаю так. Брат свой, а карман чужой. Помощь конечно хорошо, но если он все успел дома и осуществил все мечты дегы и детей. Замужем- это за мужем. Выходя замуж он обещал защищать и беречь не только физическое, но и моральное здоровье. Если так работает девушка, значит хочет лучшей жизни и зарплаты мужа нехватает и помощь сестре она расценивает как плевок в душу. Значит та пися-королева, а она и так сойдет, не переломиться. Неправильно так. Мой совет- уйдите с работы. Пусть он всех содержит раз он такойпорядочный мужик и посмотрим как ему хватит на все и всех. А вы ходите в салоны красоты, занимаытесь ребенком и любимым делом, алучше заведите любовника и тихо отводите душу на стороне. Если так пойдет дальше-это развод. Если вас не слушает , вашу боль не замечает значит не любит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: