Гость
Статьи
как обезопасить свое …

как обезопасить свое имущество в браке

Всем доброго времени суток. Ситуация такая : у меня есть квартира, купленная до брака. Вышла замуж, хочу поменять ее на большую с доплатой. Деньги будут мои. Вопрос следующий: как обезопасить свою собственность, чтобы она не была совместно нажитым имуществом, и муж в случае развода не мог на нее претендовать?

Гость
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Всем доброго времени суток. Ситуация такая : у меня есть квартира, купленная до брака. Вышла замуж, хочу поменять ее на большую с доплатой. Деньги будут мои. Вопрос следующий: как обезопасить свою собственность, чтобы она не была совместно нажитым имуществом, и муж в случае развода не мог на нее претендовать?

Маленькая оговорка: деньги добавят мои родители.

Гость
#2

Дарение от родителей?

Гость
#3
Гость

Маленькая оговорка: деньги добавят мои родители.

Может тогда купить на родителей и они подарят Вам?

Гость
#4

покупаем на родителей и потом дарение вам от родителей

Гость
#5

но, правда, супруг может потом это оспорить, как притворную сделку

МаняПулятор
#6

но только если у родителей больше нет других детей-пираний, иначе могут и обнести...

Гость
#7
МаняПулятор

но только если у родителей больше нет других детей-пираний, иначе могут и обнести...

Нет, у родителей я одна:)

Гость
#8

Сперва произвести все манипуляции с квартирой, а потом только взамуж.

Гость
#9

Что за странные советы?! Брачный договор заключайте, вот и все манипуляции)

Гость
#10
Гость

покупаем на родителей и потом дарение вам от родителей

А что значит покупать на родителей? Вот квартира сейчас моя, собственник я, мама и папа имеют долевую собственность в своей квартире. Я буду свою продавать и покупать другую, альтернативная купля-продажа. Я вот этот момент не совсем представляю. Я думала о дарении денег (части которую они дают). То есть продажа моей квартиры (купленной до брака) + подаренные деньги.. Так пройдет?:)

Гость
#11
Гость

Сперва произвести все манипуляции с квартирой, а потом только взамуж.

Да вышла я уже:)))

Гость
#12
Гость

Что за странные советы?! Брачный договор заключайте, вот и все манипуляции)

Я не особо верю в эти договоры.

МаняПулятор
#13
Гость

Сперва произвести все манипуляции с квартирой, а потом только взамуж.

Автор уже "взамужем". Теоретически, если продажу/покупку произвести одной суммой (а желательно и в один день), плюс "дарение" денег от родителей, то сможете в случае плохого доказать единоличную собственность. Но ремонт же и обстановку будете "совместнонаживать", соответственно может и претендовать на основании этого на какую-нибудь дольку...

Гость
#14
МаняПулятор

Автор уже "взамужем". Теоретически, если продажу/покупку произвести одной суммой (а желательно и в один день), плюс "дарение" денег от родителей, то сможете в случае плохого доказать единоличную собственность. Но ремонт же и обстановку будете "совместнонаживать", соответственно может и претендовать на основании этого на какую-нибудь дольку...

На дольку ремонта пусть претендует, главное чтобы метры были мои:)) по поводу в один день: риэлторы говорят, что перерегистрация и регистрация происходят одновременно. Просто квартира которую продаем моя купленная до брака (по договору), деньги моих родителей.. Где тут муж?:)))

МаняПулятор
#15
Гость

На дольку ремонта пусть претендует, главное чтобы метры были мои:)) по поводу в один день: риэлторы говорят, что перерегистрация и регистрация происходят одновременно. Просто квартира которую продаем моя купленная до брака (по договору), деньги моих родителей.. Где тут муж?:)))

Дарение должно быть нотариально заверенным с желательным указанием цели

светлана робертовна
#16

а почему мужчин ругают, когда они также проворачивают, а авторшу еще никто не застремал?

Гость
#17
светлана робертовна

а почему мужчин ругают, когда они также проворачивают, а авторшу еще никто не застремал?

Хаха, я ждала этого. У моего мужа есть собственность, и есть ребенок от первого брака.Так что все по честному, я не вмешиваюсь в его дела с недвижимостью (пусть хоть щас подарит ее ребенку) но и к своей не подпущу:)

Гость
#18

Элементарно. Продаете квартиру. деньги от продажи падают на счет в банке. и лежат там БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. родители составляют договор дарения денег или просто от своего имени кладут на этот же счет остальную сумму. (этот момент лучше выяснить с юристами в реале) Когда покупается новая квартира - деньги за нее ЧЕРЕЗ БАНК (никаких снятий нала и отдавания в руки продавцу) с ЭТОГО СЧЕТА уходят продавцу. все. Если будет суд - по банковским выпискам элементарно доказывается что квартира куплена за личные средства одного из супругов и разделу не подлежит.

Гость
#19
МаняПулятор

Дарение должно быть нотариально заверенным с желательным указанием цели

Да, я это слышала. Спасибо, за советы:)

Гость
#20
Гость

Элементарно. Продаете квартиру. деньги от продажи падают на счет в банке. и лежат там БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. родители составляют договор дарения денег или просто от своего имени кладут на этот же счет остальную сумму. (этот момент лучше выяснить с юристами в реале) Когда покупается новая квартира - деньги за нее ЧЕРЕЗ БАНК (никаких снятий нала и отдавания в руки продавцу) с ЭТОГО СЧЕТА уходят продавцу. все. Если будет суд - по банковским выпискам элементарно доказывается что квартира куплена за личные средства одного из супругов и разделу не подлежит.

Банковский счет и ячейка - одно и тоже? Я так поняла, что все ден операции делаются через ячейку.

Гость
#21
Гость

Я не особо верю в эти договоры.

и правильно делаете - брачный договор действует только в части непротиворечащей законодательству

Гость
#22
Гость

Банковский счет и ячейка - одно и тоже? Я так поняла, что все ден операции делаются через ячейку.

нет, разное
по счету банк несет ответственность в полном размере, кроме того средства на счете в определенных случаях попадают под страхование вкладов
а ячейка это лично ваше дело и что в ней лежит тоже - ответственность банка возникает только в том случае если заключен договор ячейки с описью вложения

Водолей, как ни крути))
#23
Гость

Что за странные советы?! Брачный договор заключайте, вот и все манипуляции)

Плюсуюсь. Заверенный у нотариуса брачный договор.

Гость
#24

подари свою квартиру родителям, они ее продадут, купят большую, подарят ее тебе.

Гость
#25
Гость

Элементарно. Продаете квартиру. деньги от продажи падают на счет в банке. и лежат там БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. родители составляют договор дарения денег или просто от своего имени кладут на этот же счет остальную сумму. (этот момент лучше выяснить с юристами в реале) Когда покупается новая квартира - деньги за нее ЧЕРЕЗ БАНК (никаких снятий нала и отдавания в руки продавцу) с ЭТОГО СЧЕТА уходят продавцу. все. Если будет суд - по банковским выпискам элементарно доказывается что квартира куплена за личные средства одного из супругов и разделу не подлежит.

========
Не учтена дата открытия счета и дата появления там денег.

Гость
#26

Авторша - хитрожопая cykа, хочет мужа с голым задом при разводе оставить !

Гость
#27
Гость

нет, разное
по счету банк несет ответственность в полном размере, кроме того средства на счете в определенных случаях попадают под страхование вкладов
а ячейка это лично ваше дело и что в ней лежит тоже - ответственность банка возникает только в том случае если заключен договор ячейки с описью вложения

Хорошо, а когда тогда производятся расчеты с покупателями (моей квартиры) и продавцами (той которую я буду покупать)? Я могу положить конечно на счет, но по словам риэлтора, там как то аванс принимается и потом из него переводится оплата за квартиру новую... Или я не понимаю ничего?:)

Гость
#28
Гость

Авторша - хитрожопая cykа, хочет мужа с голым задом при разводе оставить !

Спасибо за ваше чудное мнение оно мне было очень важно! Квартира моя, куплена 100 лет назад, его и в помине не было, так может быть мне ее подарить ему прям сейчас?

Гость
#29
Гость

и правильно делаете - брачный договор действует только в части непротиворечащей законодательству

мне тоже интересно, а что в данной ситуации может противоречить закон-ву?

Гость
#30
Гость

подари свою квартиру родителям, они ее продадут, купят большую, подарят ее тебе.

Мне кажется что тут слишком сложная схема:) к тому же мне не хочется прям так уж явно демонстрировать мужу, что я вся со всех сторон прикрываюсь. Это не так, я конечно не думаю, что он такой гад, что отважился бы в случае чего оттяпать у меня жилье, тем более что он вобще не вкладывался в квартиру, там все куплено на мои деньги и на мои кредиты еще до его появления. Но все же, хочу подстраховаться.

Гость
#31
Гость

Спасибо за ваше чудное мнение оно мне было очень важно! Квартира моя, куплена 100 лет назад, его и в помине не было, так может быть мне ее подарить ему прям сейчас?

автор, не слушайте. муж не ребенок, и может в случае развода направиться ***** с голой жеппой.своя квртира-это своя, нехрен её делить.

Гость
#32
Гость

автор, не слушайте. муж не ребенок, и может в случае развода направиться ***** с голой жеппой.своя квртира-это своя, нехрен её делить.

Спасибо! тем более у него есть жилье и собственность, я туда не лезу. А вот допустим у его бывшей нет ничего и у ребенка соотсв-но нет:) в том числе и по этой причине я так волнуюсь:)

Гость
#33

"Не учтена дата открытия счета и дата появления там денег."

Важно отсутствие движения денег после поступления туда суммы за квартиру. - для четкого отслеживания происхождения денег. Ну и до поступления туда этих денег счет ессно должен быть пустой. а когда он открыт - сугубо //

Гость
#34
Гость

мне тоже интересно, а что в данной ситуации может противоречить закон-ву?

то самое, что законодательство считает что при разводе вы приобретенную в браке квартиру должны поделить пополам, а не так как вы решили в этом вашем договоре
в договоре вы можете описать что типа ложки вам, а вилки мужу, или а/м москвич ваш, а а/м жигули мужа - но пропорции 50/50 должны при этом соблюдены быть

Гость
#35

Не надо ничего делать с квартирой ,если вы состоите в браке.Человека не узнаешь пока не начнешь разводиться и делить имущество.Все сделки в браке так или иначе можно подвести под совместное имущество.И брачные договора оспаривают.Есть своя квартира купленная до брака живите и наслаждайтесь в ней.

Гость
#36
Гость

то самое, что законодательство считает что...

это один аспект
а другой аспект - это если по БД переписать крупную собственность на одного из супругов, то тут возникают явные признаки кабальности условий договора: зависимость одной из сторон (пусть даже и психологическая - например любовь) и совершение сделки на крайне невыгодных для другой стороны условиях

Гость
#37
Гость

то самое, что законодательство считает что при разводе вы приобретенную в браке квартиру должны поделить пополам, а не так как вы решили в этом вашем договоре
в договоре вы можете описать что типа ложки вам, а вилки мужу, или а/м москвич ваш, а а/м жигули мужа - но пропорции 50/50 должны при этом соблюдены быть

тогда в чем смысл этого договора и почему его сейчас заключают все больше и больше, для чего он нужен?

Гость
#38
Гость

Не надо ничего делать с квартирой ,если вы состоите в браке.

ну почему - если единственный наследник, то с дарением неплохой вариант
главное не рыпаться и не делать лишних движений, чтобы не вызвать сомнений притворности сделки

Гость
#39

Делается просто.
Продаете свою квартиру, и отдаете деньги маме (формально) и уже МАМА ОФИЦИАЛЬНО покупает квартиру (для вас) Квартира оформлена на вашу маму.
Не вы ее покупали.
Лично я, так делала.

Гость
#40
Гость

тогда в чем смысл этого договора и почему его сейчас заключают все больше и больше, для чего он нужен?

я вам ответил в чем - мне например нахрен не нужны ложки, хочу вилки
или хочу вот именно чтобы эта машина осталась у меня, а жена пусть на своей ездит, при условии сопоставимости их стоимости

т.е. до развода решить все частности, чтобы потом один супруг не манипулировал другим - но при условии соблюдения формальной справедливости

Гость
#41
Гость

Не надо ничего делать с квартирой ,если вы состоите в браке.Человека не узнаешь пока не начнешь разводиться и делить имущество.Все сделки в браке так или иначе можно подвести под совместное имущество.И брачные договора оспаривают.Есть своя квартира купленная до брака живите и наслаждайтесь в ней.

Это идеальный вариант, но у меня однушка, и мы в ней живем, нам там тесно, тем более, что он еще привозит ребенка. В его квартире я жить не хочу, категорически. Поэтому и решила поменять свою на большую.

Гость
#42
Гость

Делается просто.
Продаете свою квартиру, и отдаете деньги маме (формально) и уже МАМА ОФИЦИАЛЬНО покупает квартиру (для вас) Квартира оформлена на вашу маму.
Не вы ее покупали.
Лично я, так делала.

Моя мама уже имеет долю в квартире с папой, плюс кто там будет прописан? Плюс мама теряет льготы по оплате своей квартиры. Короче там столько моментов.

Гость
#43

автор, если вы сделаете, как написали в теме, то это будет недвижимость, приобретенная в браке. как следствие - делиться будет пополам с мужем, имхо

Гость
#44

если только купить и записать на себя, то наверно никто не отберет, хотя...

Юлия
#45
Гость

Делается просто.
Продаете свою квартиру, и отдаете деньги маме (формально) и уже МАМА ОФИЦИАЛЬНО покупает квартиру (для вас) Квартира оформлена на вашу маму.
Не вы ее покупали.
Лично я, так делала.

Самый оптимальный вариант.

Гость
#46
Гость

Спасибо за ваше чудное мнение оно мне было очень важно! Квартира моя, куплена 100 лет назад, его и в помине не было, так может быть мне ее подарить ему прям сейчас?

Вы семья, или где ? В семье все доходы общие, неважно кто зарабатывает !

Гость
#47
Гость

Вы семья, или где ? В семье все доходы общие, неважно кто зарабатывает !

знаете, такие мужья бывают... что лучше себя обезопасить.

Гость
#48
Гость

Это идеальный вариант, но у меня однушка, и мы в ней живем, нам там тесно, тем более, что он еще привозит ребенка. В его квартире я жить не хочу, категорически. Поэтому и решила поменять свою на большую.

А почему вы так категорично настроены против его квартиры?

Гость
#49
Гость

автор, не слушайте. муж не ребенок, и может в случае развода направиться ***** с голой жеппой.своя квртира-это своя, нехрен её делить.

Муж, значит, её содержит, балует, любит, а она готовится его бомжевать отправить. Смотрите, люди, какая благодарность !

Гость
#50
Гость

знаете, такие мужья бывают... что лучше себя обезопасить.

Не так давно тут одна дама писала, что у неё муж квартиру купил на маму... Бедного мужика тут xуями обложили и гoвнoм обocpaли - дескать, захотел жену без жилплощади оставить, жмот, мелочный, и далее по накатанной. Так почему же авторше советуют то, за что сами же заочно уничтожили чьего-то мужа ?

Форум: Отношения
Всего: 369 254 темы
Новые темы за месяц: 5 943 темы
Популярные темы за месяц: 218 491 тема