Гость
Статьи
Распределение домашних …

Распределение домашних обязанностей - муж не работает

У нас есть распределение обязанностей. Муж оплачивает аренду квартиры полностью, я покупаю продукты+ на мне домашняя работа (приготовить еду, убрать квартиру: санузел, кухня, и 1 комната). Если все перевести в материальную плоскость, то получится примерно на равных- квартира 33 000-34 000, продукты около 15 000, остальное я возмещаю домашними обязанностями. Конечно, все не совсем четко, то есть он тоже может зайти купить хлеба в магазин.
С недавнего времени муж не работает, работаю только я. Он исправно оплачивает квартиру, я исправно покупаю продукты. Только устаем мы по-разному. Я встаю рано, прихожу поздно. Когда я пытаюсь переложить на него часть своих обязанностей, например пропылесосить, он идет в полный отказ, мотивируя тем, что за квартиру то он платит! Но что мешает человеку, который сидит дома, 10 минут потратить на пылесос? В целом то наверное он прав, но я чувствую себя обделенной Золушкой. Я прихожу с работы, берусь за пылесос, а он целый день с дивана не вставал. Кто из нас прав?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж прав, потому что у вас изначально была не семья, а деловая договоренность. Он исполняет свою часть? Исполняет. Так почему вас волнует, как он это делает и почему он должен делать сверх того?
Когда вы были служанкой при работающем муже, вас это не волновало и это правильно, т.к. есть договоренность. Что изменилось лично для вас, когда муж ушел с работы? Ничего!
Вы, кстати, кажется, продешевили. Сомневаюсь, что можно нанять служанку с проживанием за 18-19 тысяч в месяц.

Гость
#2

Перераспределите обязанности - на нём продукты и уборка, а на вас квартира. Так вас устроит? Всё по-честному. (правда если честно не понятно откуда у неработающего мужчины деньги на съем квартиры)

Гость
#4

Откуда у него деньги, если не работает?

Вау
#5

Если он мусорит, то конечно убирать ему. А если не он, то зачем ему убирать ?

Гость
#6

вообще сейчас так все странно в мире, одни деловые отношения, а где же любовь? как так можно жить? есть семья, должен же и быть ОБЩИЙ бюджет, каждый должен помогать друг другу, потому что любит его, а не потому что кто-то больше заплатил

Гость
#7

Вы. У моей знакомой муж-инвалид например, хотя доход имеет(сдает квартиру) который вносит в семейный бюджет. Он почти полностью занимается домом и готовит и убирает. Единственное она в магазин ходит, так-как он колясочник, ему это крайне затруднительно.

Гость
#8

Скорее всего, он накопил. Например, получал 100 тыс. ,34 за квартиру. 66 остается. Если не транжира и не нуждается в серьезных тратах, то можно и по 40 тысяч откладывать. 26 на мелкие расходы, даже одежду можно с них покупать. На еду-то тратиться не надо.

Гость
#10

ну, прикинтесь, тогда хворой, приходите домой и жалуйтесь на все возможные болячки и сразу под одеяло с любимой книжкой. Когда он зарастет грязью, немытой посудой и обнаружит отсутствие продуктов, тогда и оторвет свою задни.цу.

Автор
#11
Гость

Муж прав, потому что у вас изначально была не семья, а деловая договоренность. Он исполняет свою часть? Исполняет. Так почему вас волнует, как он это делает и почему он должен делать сверх того?
Когда вы были служанкой при работающем муже, вас это не волновало и это правильно, т.к. есть договоренность. Что изменилось лично для вас, когда муж ушел с работы? Ничего!
Вы, кстати, кажется, продешевили. Сомневаюсь, что можно нанять служанку с проживанием за 18-19 тысяч в месяц.

Он еще оплачивает досуг, и его траты превышают в мои раза в два. Дело не в этом. Формально то он конечно прав. Но это чисто по-деловому, а любви тут никакой я не вижу.
Откуда деньги - он хорошо зарабатывал, пока не уволился. Просто не проматывал, вот и все.

Гость
#12
Автор

ГостьМуж прав, потому что у вас изначально была не семья, а деловая договоренность. Он исполняет свою часть? Исполняет. Так почему вас волнует, как он это делает и почему он должен делать сверх того?

Когда вы были служанкой при работающем муже, вас это не волновало и это правильно, т.к. есть договоренность. Что изменилось лично для вас, когда муж ушел с работы? Ничего!

Вы, кстати, кажется, продешевили. Сомневаюсь, что можно нанять служанку с проживанием за 18-19 тысяч в месяц.

Он еще оплачивает досуг, и его траты превышают в мои раза в два. Дело не в этом. Формально то он конечно прав. Но это чисто по-деловому, а любви тут никакой я не вижу.
Откуда деньги - он хорошо зарабатывал, пока не уволился. Просто не проматывал, вот и все.

Автор, так у вас изначально не любовь, а деловые отношения.

Лада
#13

автор, строго договариваться это конечно хорошо, сейчас как раз этого многим семьям и не хватает и они живут как получается. Но возможно ваш муж устал от работы и физически и умственно, и поэтому считает, что может себе позволить не заниматься домашними делами.
Вам нужно передоговориться. Начните с маленьких просьб типа купи продуктов, а я вечером приготовлю вкусненькое на ужин. вы ведь женщина, почему не умеете хитрить, ласково разговаривать, поворачивать мужа в нужную для Вас сторону?
У меня муж бывает грубым, но если я ему делаю что-то "теплое", то он всегда ценит.

Гость
#14

Все так живут. Дай я угодаю, он целыми днями сидив в компьютере. Так это мой муж. Может наши мужья родственники ?!!!У нас с вами есть два варианта: остатся одинокими или продолжать так жить. Я лично выбрала второй. Дальше терпеть и все.

#15

Вообще странно, что нужно просить или уговаривать мужа купить продуктов в дом. Это вещь само собой разумеющаяся.

Гость
#16
Гость

Все так живут. Дай я угодаю, он целыми днями сидив в компьютере. Так это мой муж. Может наши мужья родственники ?!!!У нас с вами есть два варианта: остатся одинокими или продолжать так жить. Я лично выбрала второй. Дальше терпеть и все.

Кто "все"? Вы и автор?
В моей семье, например, такое не возможно - что один сидит дома, а второй приходит с работы и начинает еду готовить и убирать квартиру. Муж спокойно и приготовит, и дома приберет, если это необходимо. В выходные он часто готовит. В магазин ходит. Разделения бюджета у нас нет и не было никогда. При этом доходы колебались от ничего до вполне приличных. Был небольшой промежуток времени, что и я его содержала и считаю. что это нормально, потому что мы семья, а не деловые партнеры. И большинство окружающих живут семьями, а не договоренностями.
У автора именно партнерство. Муж вряд ли поймет, почему она хочет менять условия их договора.

Горгона Б
#17

Сцена пряср-таки из театра абсурда - " Дорогой, ты можешь пропылесосить?" - " Почему?! Я же за квартиру плачу!"

Автор
#18
Гость

Все так живут. Дай я угодаю, он целыми днями сидив в компьютере. Так это мой муж. Может наши мужья родственники ?!!!У нас с вами есть два варианта: остатся одинокими или продолжать так жить. Я лично выбрала второй. Дальше терпеть и все.

Помимо поиска работы - да. Ну еще посуду помыть может и кошку покормить.

Автор
#19
Горгона Б

Сцена пряср-таки из театра абсурда - " Дорогой, ты можешь пропылесосить?" - " Почему?! Я же за квартиру плачу!"

Не, не так.
Он говорит - я не умею.
Вообще он считает, что я его заставляю "из под палки".

ГоргонаБ
#20
Автор

Не, не так.
Он говорит - я не умею.
Вообще он считает, что я его заставляю "из под палки".

Автор, ну это надо серьезное моторное отклонение иметь, чтобы не "уметь" пропылесосить, помыть посуду и пр. Давайте все-таки называть вещи своими именами- он не хочет, и ему плевать, что Вы устает на работе. Но компромисс возможен, не хочет пылесосить, пусть выбирает то, что он хочет делать, сортиры мыть, еду готовить, гладить и стирать.

Гость
#21
ГоргонаБ

АвторНе, не так.

Он говорит - я не умею.

Вообще он считает, что я его заставляю "из под палки".

Автор, ну это надо серьезное моторное отклонение иметь, чтобы не "уметь" пропылесосить, помыть посуду и пр. Давайте все-таки называть вещи своими именами- он не хочет, и ему плевать, что Вы устает на работе. Но компромисс возможен, не хочет пылесосить, пусть выбирает то, что он хочет делать, сортиры мыть, еду готовить, гладить и стирать.

Тогда он автору скажет, чтобы она платила половину денег за съем.

Козырная карта
#22

Никогда не понимала семей, где такие строгие распределения обязанностей. Всё нужно делать вместе. А если вам в 1 месяц зарплату не выплатят (ну допустим!), то вы будете сидеть голодными? Или не, муж будет покупать продукты, а когда у вас появятся деньги, то выставит вам счет с чеками? Или как в таких странных союзах дела обстоят? И ещё: а если вы ногу сломаете (тьфу-тьфу, конечно!) и не сможете убирать в течение некоторого времени, то будете обрастать в грязи или муж за вас убирать будет, а вы потом ему деньгами возместите?

ГоргонаБ
#23

[quote="Гость"

Тогда он автору скажет, чтобы она платила половину денег за съем.[/quote]

Это очень грустно, автор, если у вас ко всему ценник прилагается. Это не семья, а бизнес проект. Я не могу Вам дать совет, я так жить не умею.

Гость
#24
ГоргонаБ

[quote="Гость"

Тогда он автору скажет, чтобы она платила половину денег за съем.

Это очень грустно, автор, если у вас ко всему ценник прилагается. Это не семья, а бизнес проект. Я не могу Вам дать совет, я так жить не умею.

Автору сложно советы давать хотя бы потому, что сразу видно отношение мужа - он сидит дома, а автор приходит с работы и начинает убираться и готовить. Мне кажется, что ему удобно с автором. Любящий мужчина хотя бы поверхностно разобрался бы (пропылесосить - не тяжелый труд требующий каких-то сложных навыков) и приготовил бы поесть (пусть не шедевр кулинарного искусства, но салат порезать, картошку/макароны/крупу сварить и курицу запечь может каждый или что они предпочитают есть). Муж автора уперся в условия договора, а то, что есть еще и забота о близком, он забыл. Не жалеет он автора.

Ольга
#25

Не очень похоже на семью ! Семья - это сообщество, основанное на браке супругов ,связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью.А у вас х******** какая то

Автор
#26
Козырная карта

Никогда не понимала семей, где такие строгие распределения обязанностей. Всё нужно делать вместе. А если вам в 1 месяц зарплату не выплатят (ну допустим!), то вы будете сидеть голодными? Или не, муж будет покупать продукты, а когда у вас появятся деньги, то выставит вам счет с чеками? Или как в таких странных союзах дела обстоят? И ещё: а если вы ногу сломаете (тьфу-тьфу, конечно!) и не сможете убирать в течение некоторого времени, то будете обрастать в грязи или муж за вас убирать будет, а вы потом ему деньгами возместите?

Ну мы не рассматриваем крайние случаи, когда кто- то один остался без денег. Тогда разумеется, что он и продукты купит, и на маникюр даст. Но таких ситуаций еще не возникало. Сейчас то не такая ситуация, я не перенапрягаюсь домашней работой, но чувство, что я Золушка, меня не покидает.То, что это не по семейному как-то я согласна.

Бяка-бука
#27

Для меня дико читать про такие ситуации. Семья - это взаимная забота.

Элис
#28

Что-то мне подсказывает, что муж автора обыкновенный сожитель.
И не видит смысла вкладываться в "семью". С автором ему просто удобно.

Алиса
#29

[quote="Гость"]Муж прав, потому что у вас изначально была не семья, а деловая договоренность. Он исполняет свою часть? Исполняет. Так почему вас волнует, как он это делает и почему он должен делать сверх того?
Когда вы были служанкой при работающем муже, вас это не волновало и это правильно, т.к. есть договоренность. Что изменилось лично для вас, когда муж ушел с работы? Ничего!
Вы, кстати, кажется, продешевили. Сомневаюсь, что можно нанять служанку с проживанием за 18-19 тысяч в месяц.[/q=1uote]
+100. Подписываюсь.

Spravedlivaya
#30

Вы изначально согласились на его условия. Тут стоит задуматься о том, что он не понимает вас. Человек у которого были бы хоть какие-то чувства пропылесосил и приготовил бы без проблем, т.к. у него есть на данный момент свободное время. Тут уже все равно прав он или нет, тут играет роль его отношения к вам. Вам нравится играть в золушку, другая быстро бы объяснила новый распорядок.

#31

В семье не должно быть такого понятия, кто больше получает - тот и прав больше имеет. На то она и семья, чтобы все обязанности делить по пополам, помогать друг другу и не читать нотации.

Гость
#32

твою мать! куда катиться мир?! а нельзя просто жить, любить и помогать друг-другу. и не выяснять кто кому и чего должен.

Гость
#33
Гость

твою мать! куда катиться мир?! а нельзя жить, любить и помогать друг-другу. и не выяснять кто кому и чего должен.

Не все понимают, что нужно "просто жить, любить и помогать друг-другу", поэтому приходится объяснять.

Форум: Отношения
Всего: 368 096 тем
Новые темы за месяц: 5 905 тем
Популярные темы за месяц: 217 889 тем