Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если свекровь тащит в вашу семью внука от первой невестки?

Уважаемые свекрови! Возможно, у кого-то из вас сын в разводе и есть внук, живущий с бывшей невесткой? Как вы относитесь к бывшей невестке? Как часто видите внука? Женат ли сын второй раз, как общается его семья с тем ребенком?
Есть такая ситуация...У мужа ребенок от бывшей жены. Она сама захотела развода, встретив свою первую школьную любовь, живет с другим мужчиной. Свекровь помешана на внуке, выполняет все капризы. А также постоянно ведется на манипуляции бывшей невестки.Та может дать ребенка на выходные, а потом забрать в субботу утром, потому что ей так захотелось. Зато когда ей надо ребенка спихнуть, сразу звонит свекрови, которая, несмотря на плохое самочувствие или построенные планы с нами (сыном и невесткой) всё перекраивает. Муж не относится к сыну фанатично, считает, что ребенка надо воспитывать, а не баловать. Исправно платит алименты с белой зарплаты. Заискивание свекрови перед бывшей раздражает как мужа, так и, конечно, меня. Однако никакие разговоры его со свекровью не помогают...
У меня уже поднимается волна раздражения, муж тоже не доволен, бывшая постоянно лезет в нашу жизнь через свекровь. На первом месте у мужа наша семья, ребенка он забывать не собирается, но понимает, что полноценного общения не будет.
Понимает ли свекровь, что может разрушить семью сына? Неужели ей важнее внук, чем сын? Бывшая сделала много гадостей при разводе, но тем не менее свекровь ей потворствует. Со мной у неё хорошие отношения.
Также НЖ, у кого похожая ситуация, отпишитесь!

Автор
943 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пытаетесь взрослой женщине диктовать как общаться с любимым внуком? Разбирайтесь со своим мужем. Раз ваш муж уже понимает, что полноценно с ребенком вы ему общаться не дадите, то хоть бабушку ребенку можно оставить?

Гость
#2

У меня прекрасные отношения и с бывшей невесткой, и с новой. И с внуками прекрасные отношения. С обоими. Невестки просто адекватные попадаются.

Автор
#3
Гость

Вы пытаетесь взрослой женщине диктовать как общаться с любимым внуком? Разбирайтесь со своим мужем. Раз ваш муж уже понимает, что полноценно с ребенком вы ему общаться не дадите, то хоть бабушку ребенку можно оставить?

Ни в коем случае ничего ей не пытаюсь диктовать. А муж ещё до меня так решил, понимая, что на 2 семьи не поживешь.
Я просто смотрю на перспективу, бывшая невестка и внук сядут на шею свекрови, а нам с мужем потом расхлебывать эту кашу.
И неужели Вы считаете, что потворствование всем капризам внука и бывшей положительно повлияет на ребенка в будущем? Мать научится спихивать ребенка на других, бабка задует в попку. Результат-очередной инфантил, которому все должны? Не желаю этого никому, такие люди ущербны.

Автор
#4
Гость

У меня прекрасные отношения и с бывшей невесткой, и с новой. И с внуками прекрасные отношения. С обоими. Невестки просто адекватные попадаются.

А если бы бывшая невестка лезла в семью сына?Кого бы "выбрали"?

Гость
#5
Автор

А если бы бывшая невестка лезла в семью сына?Кого бы "выбрали"?

Что значит выбрала??? Я со всеми хорошо. Кто там в чью семью лезет, пусть между собой разбираются ( сын со своей бывшей и нынешней) А я и внуки-то причем?? И у меня-то хорошее отношение к обеим невесткам. Они не соревнуются друг с другом за мою любовь. Я же написала, адекватные обе.

Гость
#6

У меня слава богу сын женат и в одном браке, у двух подруг поразводились уже. Ситуации разные..
Но ребята второй раз еще не женились, они оба живут в гражданских браках, у одной девочки свой ребенок от первого брака.

Гость
#7
Автор

А если бы бывшая невестка лезла в семью сына?Кого бы "выбрали"?

Девушка, моя лучшая подруга и теща и свекровь, сын развелся и там осталась внучка, от дочери сын, разница у них два года.. С невесткой отношения так себе, но на внучке это не отражается никак, ребенок это вообще совершенно другая плоскость. Она относится к двум внукам одинаково6 женщина крайне умная и выдержанная, спокойная, внучку ей невестка бывшая привозит, сидит она на даче с двумя летом, в мае вон ездили с мужем и двумя внуками отдыхать на море.. Как там еще у сына с его новой пассией сложится неизвестно, а внучка вот она есть уже, хотя еще раз говорю отношения с невесткой бывшей сложные, там характер у девушки будь здоров.
А у второй подруги теща настроила дочку против зятя и бабушки, там просто холодная война идет, не дают видеться никому с ребенком

Гость
#8

Тут у всех своя правда. И вы, конечно, не обязаны это терпеть. Поэтому надо жить подальше от свекрови и бывшей.

Гость
#9

Один выход есть - рожайте своего ребёнка, и тогда можно сравнить - с кем больше нянчится свекровь, а сейчас, конечно она будет тянуться к маленькому внуку.

Автор
#10
Гость

Тут у всех своя правда. И вы, конечно, не обязаны это терпеть. Поэтому надо жить подальше от свекрови и бывшей.

То есть у моих детей не будет бабушки со стороны папы? Замечательно.....

Гость
#11
Автор

То есть у моих детей не будет бабушки со стороны папы? Замечательно.....

У вас еще никого нет.. А тот ребенок уже есть и будет всегда, вот и все. Что вы манипулируете еще нерожденным ребенком.

гостьЯ
#12

Автор, не суйтесь туда, куда Вас не просят. С мужем всё хорошо? Вот и радуйтесь! А свекровь взрослый человек, знает, как и сколько ей общаться с внуком. Может он её единственная отрада. Вам-то что?!

Гость
#13
Автор

То есть у моих детей не будет бабушки со стороны папы? Замечательно.....

А вы уже заранее ревнуете?

Гость
#14

Моя свекровь с бывшей невесткой вообще не общается много лет и вряд ли будет, были веские причины. Но дети есть дети, к конфликту отношения не имеют. Ко мне свекровь относится прекрасно, считает, что ее сыну повезло. Как бывшая может лезть в семью и при чем здесь свекровь, не понимаю.

Гость
#15

Я вот тоже поражаюсь, отчего все думают, что бывшая давит и лезет.. А свекровь своей головы не имеет что ли?
На моя подругу фиг кто надавит, это ее решение видеться и сидеть с внучкой и никто ей не указ

Гость
#16
Автор

То есть у моих детей не будет бабушки со стороны папы? Замечательно.....

Вам что важнее гармония в своей семье или соревнование за любовь свекрови? На крайний случай ваша мама может для него стать любящей бабушкой

мяу
#17
Автор

Вы пытаетесь взрослой женщине диктовать как общаться с любимым внуком? Разбирайтесь со своим мужем. Раз ваш муж уже понимает, что полноценно с ребенком вы ему общаться не дадите, то хоть бабушку ребенку можно оставить?

Ни в коем случае ничего ей не пытаюсь диктовать. А муж ещё до меня так решил, понимая, что на 2 семьи не поживешь.
Я просто смотрю на перспективу, бывшая невестка и внук сядут на шею свекрови, а нам с мужем потом расхлебывать эту кашу.
И неужели Вы считаете, что потворствование всем капризам внука и бывшей положительно повлияет на ребенка в будущем? Мать научится спихивать ребенка на других, бабка задует в попку. Результат-очередной инфантил, которому все должны? Не желаю этого никому, такие люди ущербны.

а вам какое дело какой вырастет чужой ребенок. мне вот все равно. хоть наркоман и алкоголик.чесслово. и как свекровь разрушит ваш брак? она общается с внуком. вот и все. вы тут ни при чем. вообще бесят такие дамы вроде вас.сами нос суете куда ненадо и что вас не касается.

гостьЯ
#18

Чем больше Вы беситесь, тем больше бывшая чувствует свою власть. Не обращайте внимание, живите своей семьей, и она тоже будет меньше лезть.

Гость
#19

А я не знаю как там сложится у сына с женой дальше, пока у них тьфу-тьфу все замечательно.. Внук наш любимый и первый, мы с мужем его обожаем, даже не представляю как это мы его выкинем из своей жизни, это нонсенс

Автор
#20
мяу

Ни в коем случае ничего ей не пытаюсь диктовать. А муж ещё до меня так решил, понимая, что на 2 семьи не поживешь. Я просто смотрю на перспективу, бывшая невестка и внук сядут на шею свекрови, а нам с мужем потом расхлебывать эту кашу.И неужели Вы считаете, что потворствование всем капризам внука и бывшей положительно повлияет на ребенка в будущем? Мать научится спихивать ребенка на других, бабка задует в попку. Результат-очередной инфантил, которому все должны? Не желаю этого никому, такие люди ущербны.

а вам какое дело какой вырастет чужой ребенок. мне вот все равно. хоть наркоман и алкоголик.чесслово. и как свекровь разрушит ваш брак? она общается с внуком. вот и все. вы тут ни при чем. вообще бесят такие дамы вроде вас.сами нос суете куда ненадо и что вас не касается.
Мне всё равно, каким вырастет тот ребенок, если он будет жить за сотни тысяч километров от меня. Но это вряд ли, к сожалению. А так разбалованный бабушкой внучок ещё лет в 14 воровать пойдет, а мне с мужем потом расхлебывать.

Гость
#21
Автор

Ни в коем случае ничего ей не пытаюсь диктовать. А муж ещё до меня так решил, понимая, что на 2 семьи не поживешь. Я просто смотрю на перспективу, бывшая невестка и внук сядут на шею свекрови, а нам с мужем потом расхлебывать эту кашу.И неужели Вы считаете, что потворствование всем капризам внука и бывшей положительно повлияет на ребенка в будущем? Мать научится спихивать ребенка на других, бабка задует в попку. Результат-очередной инфантил, которому все должны? Не желаю этого никому, такие люди ущербны.

Автор, а чего вы то переживаете? Вам что со свекровью жить? Ваш муж как я понимаю не жаждет общения! Успокойтесь уже и живите счастливо!

Гость
#22
Автор

а вам какое дело какой вырастет чужой ребенок. мне вот все равно. хоть наркоман и алкоголик.чесслово. и как свекровь разрушит ваш брак? она общается с внуком. вот и все. вы тут ни при чем. вообще бесят такие дамы вроде вас.сами нос суете куда ненадо и что вас не касается.

Мне всё равно, каким вырастет тот ребенок, если он будет жить за сотни тысяч километров от меня. Но это вряд ли, к сожалению. А так разбалованный бабушкой внучок ещё лет в 14 воровать пойдет, а мне с мужем потом расхлебывать.

Вот станете бабушкой, тогда поймете.Это вам что пальто купить в магазине? Захотел купил, захотел сдал обратно.. как вы ребенка можете выкинуть из жизни, когда вы его с рождения знали

Гость
#23

Мне свекровь жалко. Бывшая невестка *****. Видимо, своей чудесной мамы у неё нет. Попытайтесь донести до свекрови, что внук никуда не денется, чтоб перестала вестись на манипуляции.

Автор
#24
Гость

Мне всё равно, каким вырастет тот ребенок, если он будет жить за сотни тысяч километров от меня. Но это вряд ли, к сожалению. А так разбалованный бабушкой внучок ещё лет в 14 воровать пойдет, а мне с мужем потом расхлебывать.

Вот станете бабушкой, тогда поймете.Это вам что пальто купить в магазине? Захотел купил, захотел сдал обратно.. как вы ребенка можете выкинуть из жизни, когда вы его с рождения знали
Всё равно не понимаю, зачем вестись на манипуляции бывшей? И зачем заранее выращивать эгоиста, разбалованного и невоспитанного? Зачем??? Потому что это родной внучок? Так пусть вырастит черти кем?

Автор
#25
Гость

Мне свекровь жалко. Бывшая невестка *****. Видимо, своей чудесной мамы у неё нет. Попытайтесь донести до свекрови, что внук никуда не денется, чтоб перестала вестись на манипуляции.

Да, мамы нет нормальной у неё. Не понимает. После очередного фортеля бывшей свекровь расстраивается, жалуется сыну. Муж ругается со свекровью, объясняя ей, что нечего потворствовать бывшей. "Да, я всё понимаю, сынок"- а потом опять по новой.Муж уже ничего не хочет слышать о бывшей, взрывается, когда мать его вспоминает, так она теперь повадилась мне рассказывать.....

Гость
#26
Автор

Вот станете бабушкой, тогда поймете.Это вам что пальто купить в магазине? Захотел купил, захотел сдал обратно.. как вы ребенка можете выкинуть из жизни, когда вы его с рождения знали

Всё равно не понимаю, зачем вестись на манипуляции бывшей? И зачем заранее выращивать эгоиста, разбалованного и невоспитанного? Зачем??? Потому что это родной внучок? Так пусть вырастит черти кем?
Ваши предложения? Забить бабушке на внука вовсе?
Я например так не смогу, я и с коляской гуляла и у меня он приезжает каждые выходные, играем, гуляем, занимаемся. Как это я возьму и вычеркну этого ребенка, я к нему уже привязалась

Гость
#27
Гость

Мне свекровь жалко. Бывшая невестка *****. Видимо, своей чудесной мамы у неё нет. Попытайтесь донести до свекрови, что внук никуда не денется, чтоб перестала вестись на манипуляции.

Глупо что то кому то доносить. Это родная бабушка внука и у них, судя по всему ,нормальные отношения. Если новая жена их разрушит, внук не будет от этого счастлив и благодарен ей. Он будет её ненавидеть. Пусть лучше попытается наладить с ним контакт. Как говорится-не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить своё отношение к ней

Автор
#28
Гость

Глупо что то кому то доносить. Это родная бабушка внука и у них, судя по всему ,нормальные отношения. Если новая жена их разрушит, внук не будет от этого счастлив и благодарен ей. Он будет её ненавидеть. Пусть лучше попытается наладить с ним контакт. Как говорится-не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить своё отношение к ней

Я нормально отношусь к ребенку. Я раздражаюсь из-за ведения свекрови на манипуляции бывшей.
Иногда возникает ощущение, что она просто слепа. Купила ребенку шапку и шарфик-отдала бывшей-ребенок ни разу не одел, лежит без дела или выкинула. Свитер, в котором был ребенок у бабушки ( купила свекровь), "потеряли". Ребенка в холод привезли без шапки. Купленные свекровью вещи просто не надеваются. Я не считаю деньги свекрови, пусть тратит куда хочет. Просто такие вещи со стороны бывших (жен, а не детей от них) надо пресекать сразу, а то ноги свесит.

Гость
#29
Гость

Моя свекровь с бывшей невесткой вообще не общается много лет и вряд ли будет, были веские причины. Но дети есть дети, к конфликту отношения не имеют. Ко мне свекровь относится прекрасно, считает, что ее сыну повезло. Как бывшая может лезть в семью и при чем здесь свекровь, не понимаю.

++++++

Гость
#30
Автор

а вам какое дело какой вырастет чужой ребенок. мне вот все равно. хоть наркоман и алкоголик.чесслово. и как свекровь разрушит ваш брак? она общается с внуком. вот и все. вы тут ни при чем. вообще бесят такие дамы вроде вас.сами нос суете куда ненадо и что вас не касается.

Мне всё равно, каким вырастет тот ребенок, если он будет жить за сотни тысяч километров от меня. Но это вряд ли, к сожалению. А так разбалованный бабушкой внучок ещё лет в 14 воровать пойдет, а мне с мужем потом расхлебывать.
Кто на вас такую миссию возложил??

Гостинец
#31
Автор

так она теперь повадилась мне рассказывать.....

Как и что она вам рассказывает? В какой форме? Типа, я жертва, я стараюсь, а меня не ценят?

Автор
#32
Гость

Мне всё равно, каким вырастет тот ребенок, если он будет жить за сотни тысяч километров от меня. Но это вряд ли, к сожалению. А так разбалованный бабушкой внучок ещё лет в 14 воровать пойдет, а мне с мужем потом расхлебывать.

Кто на вас такую миссию возложил??
У нас с мужем семья. Надеюсь, всё будет у нас хорошо. Проблемы с этим ребенком коснутся и меня. Это мой муж будет нервничать, это он из общего семейного бюджета будет покрывать косяки (если они будут, а при таком воспитании они будут) этого ребенка. Так что, просто сказать мужу, что это всегда будут только твои проблемы?

про
#33

бабушка любит своего первого внука и боится, что если будет отказывать, то ей больше не дадут с ним видеться. Но это ее отношения с внуком, с невесткой. Насчет баловать - дети от любви не вырастают избалованными, они от избытка денег, подарков и других вещей становятся такими. Может он и будет таковым, но это только потому что ваш муж честно платит алименты "с белой зарплаты" и внимания ноль. А любви от бабушки не помешает ему немного получить. Может меньше будет претензий к вашему мужу когда вырастит. Я бы на вашем месте вообще с мужем поговорила, ребенку нужен папа. Если ребенок будет чувствовать, что его папа любит то и в будущем он не будет требовать внимания и считать что ему эьо внимание должны, это будет для него просто нормой. И запомните автор- любви всем хватит, вам и вашему ребенку тоже.

Гость
#34

Девушка вы слишком озабочены этой ситуацией. Это не ваша разборка, не лезте туда. Такое впечатление, что вам заняться нечем.Найдите себе хобби, поедте с мужем отдохните что-ли

Гость
#35
Автор

Я нормально отношусь к ребенку. Я раздражаюсь из-за ведения свекрови на манипуляции бывшей. Иногда возникает ощущение, что она просто слепа. Купила ребенку шапку и шарфик-отдала бывшей-ребенок ни разу не одел, лежит без дела или выкинула. Свитер, в котором был ребенок у бабушки ( купила свекровь), "потеряли". Ребенка в холод привезли без шапки. Купленные свекровью вещи просто не надеваются. Я не считаю деньги свекрови, пусть тратит куда хочет. Просто такие вещи со стороны бывших (жен, а не детей от них) надо пресекать сразу, а то ноги свесит.

т.е у вас русско-шведская семья, вы все живете вместе,раз знаете,что бывшая жена одевает и не одевает ребенку)))))

Автор
#36
Гостинец

Как и что она вам рассказывает? В какой форме? Типа, я жертва, я стараюсь, а меня не ценят?

Нет, она мне рассказывает, мне, а не сыну, что внук заболел (простыл, например), чем бывшей сказали его лечить, что бывшая его не лечит, тягает на улицу простывшего.Что у бывшей много работы и она не хочет идти на больничный, что просит свекровь посидеть с внуком в рабочие дни (свекровь тоже работает).Что ребенок сказал бабушке по телефону, что она глухая (не услышала, что он там сказал).

Автор
#37

Я не против этого ребенка, может, подружусь даже. Я против бывшей и всей её семейки. Муж тоже. Свекровь всё никак....

Гость
#38
Автор

Кто на вас такую миссию возложил??

У нас с мужем семья. Надеюсь, всё будет у нас хорошо. Проблемы с этим ребенком коснутся и меня. Это мой муж будет нервничать, это он из общего семейного бюджета будет покрывать косяки (если они будут, а при таком воспитании они будут) этого ребенка. Так что, просто сказать мужу, что это всегда будут только твои проблемы?

А вы что уже из ребенка уголовника сделали? У вас явно предвзятое отношение к нему, вот бабушке внука и жалко.. Чем вы мужа больше настраиваете против этого ребенка, тем больше бабушка будет с ним носиться.. Диалектика жизни.
Для нее этот ребенок получается брошенный всеми и не нужный никому, она его не бросит, уж поверьте... она же видит отношение своего сына к нему, пытается компенсировать.

Гость
#39
Автор

Я не против этого ребенка, может, подружусь даже. Я против бывшей и всей её семейки. Муж тоже. Свекровь всё никак....

Как это не против, если у вас в каждом слове это сквозит, и такой -рассякой он у вас, избалованный и неблагополучный, мужу тоже это в уши поете

про
#40

кстати женщины все же странные существа.. Выходя замуж за мужчину с ребенок изначально нужно понимать, что ребенок всегда будет присутствать в вашей жизни. Но раз уж муж ровно дышет к своему ребенку, то нужно ревновать свекровь. Кстати, вы задумывались, что в один прекрасный день ваш муж тоже самое может про вашего ребенка сказать? Я бы задумалась на вашем месте.

Автор
#41
Гость

т.е у вас русско-шведская семья, вы все живете вместе,раз знаете,что бывшая жена одевает и не одевает ребенку)))))

Мы тогда были у свекрови на выходных. Общались с ребенком

много свекровей
#42
Автор

Я не против этого ребенка, может, подружусь даже. Я против бывшей и всей её семейки. Муж тоже. Свекровь всё никак....

ну тогда отравите бывшую жену да и всё

много свекровей
#43
Автор

Мы тогда были у свекрови на выходных. Общались с ребенком

т.е вы сидите и спрашиваете" а где та шапочка ,что бабушка купила?" так чтоль? автор,хватит тут уже разводки разводить

Гость
#45
Гость

Всё равно не понимаю, зачем вестись на манипуляции бывшей? И зачем заранее выращива
Я нормально отношусь к ребенку. Я раздражаюсь из-за ведения свекрови на манипуляции бывшей. Иногда возникает ощущение, что она просто слепа. Купила ребенку шапку и шарфик-отдала бывшей-ребенок ни разу не одел, лежит без дела или выкинула. Свитер, в котором был ребенок у бабушки ( купила свекровь), "потеряли". Ребенка в холод привезли без шапки. Купленные свекровью вещи просто не надеваются. Я не считаю деньги свекрови, пусть тратит куда хочет. Просто такие вещи со стороны бывших (жен, а не детей от них) надо пресекать сразу, а то ноги свесит.

Кстати да! Моя свекровь тоже каждый праздник посылки посылает, каждое лето ребенка берет, и тоже говорила ни разу не привела бж в нормальных вещах, она от жалости идет и накупает ей! А тут последний раз былау нее внучка и говорит, бабуль а вот все что ты нам покупаешь мама в мусорку выбрасывает ,почему? А потому что мама говорит с бабулей что ты покупаешь гоМно))) Стоит эта внучка в спортивном костюме которыйей купила свекровь и говорит а этот костюм мне та бабуля купила! Короче понимаю я свекровкины чувства))

Автор
#46
Гость

Как это не против, если у вас в каждом слове это сквозит, и такой -рассякой он у вас, избалованный и неблагополучный, мужу тоже это в уши поете

Я просто вижу, что ребенка слишком балуют, выполняя все хотелки. Пусть вырастет хорошим парнем, тем лучше. Но пока с таким воспитанием это вряд ли.

много свекровей
#47

я представила,у меня есть свекровь..мама бывшего мужа, у нас с бм есть ребенок, т.е у свекрови внук, и я должна перестать общаться чтоли? Развелись мы с отцом ребенка,а не с бабушкой, и бабушка с внуком тоже не разводилась

много свекровей
#48
Автор

Я просто вижу, что ребенка слишком балуют, выполняя все хотелки. Пусть вырастет хорошим парнем, тем лучше. Но пока с таким воспитанием это вряд ли.

а на счет воспитания, для начала родите своего, а потом указывайте как надо воспитывать.

Автор
#49
про

кстати женщины все же странные существа.. Выходя замуж за мужчину с ребенок изначально нужно понимать, что ребенок всегда будет присутствать в вашей жизни. Но раз уж муж ровно дышет к своему ребенку, то нужно ревновать свекровь. Кстати, вы задумывались, что в один прекрасный день ваш муж тоже самое может про вашего ребенка сказать? Я бы задумалась на вашем месте.

При разводе не буду иметь никаких претензий к БЫВШЕМУ мужу. Алименты по закону-и хватит, нечего навязывать мужикам ненужных им детей.

много свекровей
#50
Автор

При разводе не буду иметь никаких претензий к БЫВШЕМУ мужу. Алименты по закону-и хватит, нечего навязывать мужикам ненужных им детей.

началось)))))))).