Гость
Статьи
развод и кредит за …

развод и кредит за квартиру

прошу советов со стороны, т.к. у самой уже закипают мозги. Распишу подробно, т.к. иначе непонятно будет из-за чего весь сыр-бор. Три года назад купили с мужем квартиру, 5,6 млн.р. в строящемся доме. Стартовый взнос был частично накоплен в браке (1,7 м.р.), часть давали мои родители (1,5 м.р.). Оставшуюся сумму брали в долг у мох родственников (без залога! Т.е. не ипотека). На сегодняшний день из этого долга выплачено 1,3 м.р.(именно по сумме основного долга, не считая процентов).Остаток долга 1,1 м.р. Квартира сейчас стоит около 8 м.р. Я предложила мужу продать ее, поделив вырученные деньги надвое, но с условием что оставшийся долг он погашает из своей доли. Он против, и предлагает мне компенсацию без продажи квартиры. А сумму рассчитывает как 1,5 (то, что давали мои родители) + 0,85 (половина от накоплений) + 0, 65 (половина от выплаченного долга) = 3 млн.р. Иначе грозит разделом по суду (т.е. и часть долга тоже перейдет на меня + деньги родителей тоже будут считаться совм.нажитым). Даже в случае судебного урегулирования моя доля будет не меньше 3,5 м.р, Но это время и потраченные нервы. Жить мне есть где, у мужа только наша квартира. Развод пока не оформляли. Какой вариант решения мне выбрать? Может есьт еще какие-то ходы-выходы, посоветуйте плиз!

автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот козёл. Таких как ваш муж потом находят под старыми листьями и растаявшим снегом в лесу по весне...
Может можно как-то доказать, что деньги давали ваши родители.

Гость
#2

мечтательница.

Гость
#3

Ну проси с него 3.5, или получай это же по суду. В чём проблема ?

Гость_М
#4

Автор,а чтобы было не так сложно, нельзя погасить долг полностью+% (накопления имеются), далее просто продаете квартиру, делите пополам. А остаток накоплений он отдает вам (может там останется тыс 400)

Гость_М
#5

или даже если остаток накоплений поделите, ваша доля будет все равно больше 4 млн

Гость
#6

По закону следует квартиру продать, каждому из вас отойдет половина стоимости квартиры, то есть по 4 ляма, и половина долга, то есть по 550 тыс. Грубо говоря по 3450 на каждого. В принципе, если один из вас предложит другому порядка трех лямов и долг возьмет на себя, то это приемлемо, так как квартира может продаваться годами и в итоге уйти дешевое 8 лямов.
Так что предложение мужа - трешку вам и долг ему вместе с квартирой - более менее нормальное, ну попросить 3400 и торгуйтесь

Гость_М
#7

ааа, я вас не поняла,думала у вас накопления имеются

Гость_М
#8

тогда гость 6 хорошо посоветовал. Смотря сколько там % накопилось отдать. поторгуйтесь, напомните, что родители много дали (если есть подтверждения перевода, тогда проще - сказать, что суд будет на вашей стороне)

автор
#9
Гость

По закону следует квартиру продать, каждому из вас отойдет половина стоимости квартиры, то есть по 4 ляма, и половина долга, то есть по 550 тыс. Грубо говоря по 3450 на каждого. В принципе, если один из вас предложит другому порядка трех лямов и долг возьмет на себя, то это приемлемо, так как квартира может продаваться годами и в итоге уйти дешевое 8 лямов. Так что предложение мужа - трешку вам и долг ему вместе с квартирой - более менее нормальное, ну попросить 3400 и торгуйтесь

8 м.р -это даже дешевле среднерыночной. Чтобы наверняка ее продать. В нашем доме недавняя продажа такой же квартиры с черновой отделкой была на 8 400. В принципе, у меня больше рычагов давления, т.к. при законном урегулировании я и то получу больше, чем он предлагает. К тому же, мне есть где жить, а свою долю я могу и сдать, и продать. Или не продать. У меня есть ощущение, что он просто пытается продавить, запугивая якобы судебными сложностями. Хотя единственная сложность - его отказ продавать совметсно, как квартиру (чтобы получить максимальную сумму). Но и в этом случае - я переживу, а он не будет действовать в ущерб себе

автор
#10
Гость

Вот козёл. Таких как ваш муж потом находят под старыми листьями и растаявшим снегом в лесу по весне...Может можно как-то доказать, что деньги давали ваши родители.

практически нет, т.к. они отдавали тем же родственникам, у которых занимали мы. Т.е. мы сначала взяли долг на оставшуюся сумму, а затем родители после продажи наследства гасили им 1,5 млн. из этого долга

Свекровь
#12

Автор, не мелочитесь, суды-пересуды весьма неприятное занятие, особенно если не все так просто. Во-первых, стоимость именно вашей квартиры может и не дотянуть до 8 млн.р., ориентироваться на случайную продажу не стоит и суд тоже не будет. Во-вторых, все деньги, кроме кредита, скорее всего посчитают общими, ибо факт траты на квартиру именно денег, которые дали родители/родственники труднодоказуем. В-третьих, не торопитесь портить отношения с мужем, жизнь может повернуться ох как замысловато.

Свет Светлана
#13
автор

прошу советов со стороны, т.к. у самой уже закипают мозги. Распишу подробно, т.к. иначе непонятно будет из-за чего весь сыр-бор. Три года назад купили с мужем квартиру, 5,6 млн.р. в строящемся доме. Стартовый взнос был частично накоплен в браке (1,7 м.р.), часть давали мои родители (1,5 м.р.). Оставшуюся сумму брали в долг у мох родственников (без залога! Т.е. не ипотека). На сегодняшний день из этого долга выплачено 1,3 м.р.(именно по сумме основного долга, не считая процентов).Остаток долга 1,1 м.р. Квартира сейчас стоит около 8 м.р. Я предложила мужу продать ее, поделив вырученные деньги надвое, но с условием что оставшийся долг он погашает из своей доли. Он против, и предлагает мне компенсацию без продажи квартиры. А сумму рассчитывает как 1,5 (то, что давали мои родители) + 0,85 (половина от накоплений) + 0, 65 (половина от выплаченного долга) = 3 млн.р. Иначе грозит разделом по суду (т.е. и часть долга тоже перейдет на меня + деньги родителей тоже будут считаться совм.нажитым). Даже в случае судебного урегулирования моя доля будет не меньше 3,5 м.р, Но это время и потраченные нервы. Жить мне есть где, у мужа только наша квартира. Развод пока не оформляли. Какой вариант решения мне выбрать? Может есьт еще какие-то ходы-выходы, посоветуйте плиз!

Чук и хек
#15

Афтар, лучше договориться по хорошему...Знаешь поговорку..."Деньги противных сторон в суде поделили между собой их адвокаты!"?

Чук и хек
#16
Свекровь

Автор, не мелочитесь, суды-пересуды весьма неприятное занятие, особенно если не все так просто. Во-первых, стоимость именно вашей квартиры может и не дотянуть до 8 млн.р., ориентироваться на случайную продажу не стоит и суд тоже не будет. Во-вторых, все деньги, кроме кредита, скорее всего посчитают общими, ибо факт траты на квартиру именно денег, которые дали родители/родственники труднодоказуем. В-третьих, не торопитесь портить отношения с мужем, жизнь может повернуться ох как замысловато.

Разумно.

Форум: Отношения
Всего: 363 230 тем
Новые темы за месяц: 6 247 тем
Популярные темы за месяц: 215 304 темы