Гость
Статьи
Невестки со стажем, …

Невестки со стажем, расскажите, чем кончились ваши раздоры с мамой мужа?

Свекровь стареет, за ней требуется уход и присмотр. Смогли взять ее к себе и присматривать, и как вообще все это происходит, исключая вариант, что маме мужа удалось развалить брак сына?

Марина
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни чем.
Мы не общаемся.
14 лет в счастливом браке))

лида
#2

Нас свекровь развела, хоть и не жили вместе с ней.

Гость
#3

У меня стаж не большой, но уже расцапались со свекровью, причем именно из-за ее плохого отношения к сыну, т.е.моему мужу. Прекрасно понимаю, что в старости ухаживать будем за ней мы с мужем, при этом у них в семье по женской линии склонность к раннему маразму. Ничего не поделаешь.

Гость
#4

разводом )

Гость
#5

К счастью, мы с мужем живем у моей мамы. Поэтому переезд ее к нам мне точно не грозит. По той же причине к нам не ездят родственники мужа, ура. Вот денежные траты в случае ЧП со свекровью (не дай Бог, конечно) - это да, это возможно. Но это далеко не самое худшее.

#6

Моеи свекрови 70 и она еwе в xорошеи форме. Но так как моложе она не становится и здоровья у нее с каждым днем вряд ли прибавиться, мы все знаем, что произодет если через н - е число лет она сляжет.
У нее двое сыновеи, которые наимут круглосуточную сиделку.

Раздоры у нас были такие, о которыx упоминат' не стоит. Радует , что она с пониманием относится к таким моим недостаткам, как вспыл'чивост' и упрямство. Свекровь неплоxо в людяx разбирается и поняла, что я тетка xот' и с xарактером, но добрая и искренне ценю ее за человеческие качества.

#7

прибавится

Гость
#8

32 года тому назад моя свекровка мне заявила, что она не будет жить со мной. У нее квартира в самом центре города. Тогда же я ей ответила - Не Вы, а я не буду с Вами жить и прийдет такой момент, что Вы будете сидеть как сыч - совсем одна, никому ненужная.
В течении 32 лет она изощрялась сотни раз, показала все самое подлое, что имеет там, где у нормальных людей душа.
Именно поэтому вопрос о том, что я буду о ней заботится, вообще не стоит на повестке дня. Особенно после того, как я делала химиотерапию и она заявила - Пусть мучается, пусть мучается!!!
Гадине уже 87 лет, выглядит лет на 30 моложе, всю жизнь думала только о себе, любимой, она толстокожая и пофигистка.

Гость
#9

Уехали с мужем и ребёнком в другой город.Живём за тысячу километров от свекрови.И слава богу!Все счастливы!Видимся,очень редко.Она приезжает к нам в гости раз в год дня на 3-4.Я терплю все её претензии и недовольства с улыбкой и спокойствием.
Если ей нужна помощь-помогаю всегда.И мужа пинаю,чтобы не забывал матери звонить. Если заболеет,перееду к ней и помогу,буду ухаживать.Обиды не помню,хоть и устраивала она скандалы всегда и всегда пилила меня. Но она мать, она вырастила хорошего человека-моего мужа.И я благодарна.

Гость
#10

Я со своей свекровью не общаюсь (все 12 лет брака) . Подлая двуличная сплетница (жизнь в военном городке и работа в учительском коллективе сделали свое) . Прямых конфликтов не было, вместе не проживали , но даже в таком раскладе она успела вылить на метя тонны помоев (в прочем, как и на вторую свою невестку) . Так что естественно никакого ухода за ней. А когда наступит время делать денежные вливания, сделаю все что бы это было по минимуму.

Гость
#11
Гость

Я со своей свекровью не общаюсь (все 12 лет брака) . Подлая двуличная сплетница (жизнь в военном городке и работа в учительском коллективе сделали свое) . Прямых конфликтов не было, вместе не проживали , но даже в таком раскладе она успела вылить на метя тонны помоев (в прочем, как и на вторую свою невестку) . Так что естественно никакого ухода за ней. А когда наступит время делать денежные вливания, сделаю все что бы это было по минимуму.

ооо, у меня какая же.денег даем ей прилично,только б не видеть.и правильно женщина выше написала,еще неизвестно кто кого переживет,наша тоже только о себе думает,в роду все долгожители

035
#12
Гость

У меня стаж не большой, но уже расцапались со свекровью, причем именно из-за ее плохого отношения к сыну, т.е.моему мужу. Прекрасно понимаю, что в старости ухаживать будем за ней мы с мужем, при этом у них в семье по женской линии склонность к раннему маразму. Ничего не поделаешь.

Почти как про меня написали) С той лишь разницей, что хрен моей свекрови, а не уход, да он ей особо и не понадобится - у них в роду здоровье железное. Так что будет сидеть у себя в квартире и куковать в одиночку ( с сыном поссорилась, с сестрой и матерью -тоже. муж ушел, только женатый любовник пробегает периодически) еще лет 50 (ей сейчас 56), дай ей бог здоровья

Гость
#13

А я сама свекровь...Со своей свекровью не общалась 6 лет за клевету и призывы к Богу меня наказать.потом она извинилась, уже болела, я ее жалела, лечила и похоронили. У меня с невесткой отношения хорошие, но, к удивлению моих подружек, я ни разу не привлекла ее к какой либо помощи по дому, нанимаю женщину и о сиделке на перспективу уже сама позаботилась. Так и отношения лучше и на душе спокойнее. Такова реальность современной жизни.
Ей помогаю, чем могу, от ее помощи просто отказываюсь, говорю, что лучше пусть погуляют и проведут время с сыном вдвоем, его мало у современной молодежи, они живут в быстром темпе.

Гость
#14

Ни в жизни не соглашусь досматривать за свекровью, да и за своими родителями наверно тоже. Но вот за свекровью- 100%. Хотя мы не в ссоре.

Гость
#15

Найти общий язык со свекровью, какой бы она не была, всегда можно. Она не подруга и не вторая мама. Это уважительный уровень общения, с пониманием нужд, проблем и интересов другого человека, доброта и внимание.Только стоит усвоить для себя некоторые закономерности. Свекровь Вас не выбирала и она Вас не любит. Её как и Вас жизнь поставила перед фактом. Бросьте судить и оценивать её поступки и поведение. Да ещё со своей колокльни - "а мои родители-то вот так, а у нас дома дыло вот так...". Словом, оценка свекрови как правило делается негативная, так как всегда припоминаются ситуации, в которых она плохо поступала или с мужем, или с Вами, или с детьми. А как жить с ненавистью? И как общаться дальше?...Бесполезно. И всего лишь один выход - не видеть друг друга и не общаться никак. А если хотите общаться со своей свекровью - не судите и не оценивайте. Учитесь принимать её такую, как есть, со всем характером. Разумеется, речь не о том, чтобы позволять обращаться с собой любым образом, невестка не тряпка для обтирания обуви. Речь не о крайности. В большинстве случаев свекрови не монстры мало чем отличаются от "святых" снох. Не стоит воспринимать друг друга как два настырных учителя, пытающихся перевоспитать друг друга или поставить другой двойку, а в том, чтобы помочь друг другу быть одной семьёй. Прошла всё это на личном опыте. По глупости билась в истериках и слезах, ругалась с мужем, со свекровью. Часами изливала душу маме и подругам...А всё закончилось, как только перестала думать о ней, как о ком-то, кого я имею право переделать. Процес перестройки личного восприятия долгий, но эфективный. Знаю свекровь как облупленную, не воображаю сказочных перемен в ней, но умею ценить в ней всё то хорошее, что есть. И спокойно принимаю её "заскоки". Даже мужа успокаиваю. Потому что все *****! Она ведь меня тоже примает с моими "заскоками". А с такими отношениями можно решать все вопросы - и проживания и финансов и времяпровождения.Хорошо, когда просто по-человечески.

Гость
#16

А нас развели свекровь со свекром...точнее свекр. А я всю жизнь просила быть свекровь второй мамой,относилась к ней лучше всех, покупала ей и свекру самые лучшие подарки...А в ответ всегда слышала не "спасибо",а "зачем это нужно,да не надо было,это лишнее".(они так говорили вовсе не от чувства приличия.) А мой муж оказался потом как между двух огней...когда увидел истинное лицо своих родителей. Между мной и ними...В силу,наверное,возраста,он напридумывал кучу других причин для развода,типо любовь прошла,нас ничего не связывает,детей нет.А настоящую причину знали мы оба-денежный вопрос!Но мой муж не мог пойти наперекор своим.На горизонте появилась квартира,,досталась от родственников его родителей,а они не хотели с нами(со своим единственным родным сыном!!!) ей делиться,хотя нужна была только часть,т.к.мои родители давали половину на нее.И мы тоже собирали...А они просто хотели все деньги с продажи взять себе,настроили сына против меня и моих,и вот-РАЗВОД!!!

Гость
#17

Гость 15, но вам еще нормальная свекровь попалась. У меня сейчас практически "идеальная" свекровь по сравнению с первой. Та что только не делала, чтобы нас развести. Стоило мне зайти в сортир - она выключала свет, стоило пойти в душ- перекрывала воду, стоило выйти из кухни - газ на всю, в итоге есть нечего. Если мужа не было дома, я не могла попасть домой - она не открывала двери. Поедала фрукты ребенка в туалете. Закроется там все сожрет -и удивленные глаза делает. Оскорбляла меня на чем свет стоит. Обвинила меня в воровстве золота, которое я сама когда-то ей покупала. После того как, муж сказал, что это все покупала я, она "нашла" пропажу. Мои веши складывала в мешок из под картошки и ставила у порога, а я потом все перестирывала вручную. Читала на меня молитвы за упокой. Сыпала мне землю с кладбища в вещи. Проколола на всех фото мои глаза. Муж очень лояльно относился в ее маразму, а ненавидела ее всеми фибрами своего тела. И уж не знаю от чего я захворала, поехала на святое место, только там меня отпустило. И я поняла так жить дальше нельзя! Я развелась, а она хлопала в ладоши. После развода я просто расцвела, моя жизнь мне казалась сказкой. Мой бывший постарел и обрюзг, вид неухоженный, а я замужем , счастлива безмерно и вторая свекровь цветочки по сравнению с той гр ымзой, которуя я больше никогда не видела, хоть и живем в одном городе. Но больше всего мне нравится встречать родню бывшего, которую коробит от моего счастливого вида, красавца-мужа и красивых деток. А первый брак мой длился 9 лет, которые мне показались вечностью.

Гость
#18
Гость

А нас развели свекровь со свекром...точнее свекр. А я всю жизнь просила быть свекровь второй мамой,относилась к ней лучше всех, покупала ей и свекру самые лучшие подарки...А в ответ всегда слышала не "спасибо",а "зачем это нужно,да не надо было,это лишнее".(они так говорили вовсе не от чувства приличия.) А мой муж оказался потом как между двух огней...когда увидел истинное лицо своих родителей. Между мной и ними...В силу,наверное,возраста,он напридумывал кучу других причин для развода,типо любовь прошла,нас ничего не связывает,детей нет.А настоящую причину знали мы оба-денежный вопрос!Но мой муж не мог пойти наперекор своим.На горизонте появилась квартира,,досталась от родственников его родителей,а они не хотели с нами(со своим единственным родным сыном!!!) ей делиться,хотя нужна была только часть,т.к.мои родители давали половину на нее.И мы тоже собирали...А они просто хотели все деньги с продажи взять себе,настроили сына против меня и моих,и вот-РАЗВОД!!!

Ну, уж простите, но Вы дали себя развести. Это называется "не поделили" и от Вас по этой причине избавились. Стоила эта квартира Вашего любимого мужа? Стоила эта квартира Вашего брака? Отказалась бы от каких-либо материальных претензий. И всё! Жить-то надо уметь! И вовремя со своими требованиями отступать. И дипломатичность проявлять. Хоть чуть-чуть понимать, чего хотят другие. А не танком переть. Даже с подарками Вы не перестролились. А умнее было бы это сделать. Сообразительные жёны приносят пироги, вязанные варежки и варенье собственного приготовления, когда им "про подарки" говорят. Гнуть свою линию во всём - не всегда полезно.

Мамита
#19
Марина

Свекровь стареет, за ней требуется уход и присмотр. Смогли взять ее к себе и присматривать, и как вообще все это происходит, исключая вариант, что маме мужа удалось развалить брак сына?

Моя свекровь рахвалила наш брак. Муж женился на другой, прожили они вместе счастливо даже дольше, чем мы. Но вот отношения с новой невечткой у них не заладились. Невестка попалась с жестким характером. После смерти мужа, она только пару раз заглянула к свекрови, приходила за своими вещами и принесла одежду мужа. Свекровь досматривала я

Мамита
#20

раЗвалила, невеСткой

Гость
#21
Гость

Гость 15, но вам еще нормальная свекровь попалась. У меня сейчас практически "идеальная" свекровь по сравнению с первой. Та что только не делала, чтобы нас развести. Стоило мне зайти в сортир - она выключала свет, стоило пойти в душ- перекрывала воду, стоило выйти из кухни - газ на всю, в итоге есть нечего. Если мужа не было дома, я не могла попасть домой - она не открывала двери. Поедала фрукты ребенка в туалете. Закроется там все сожрет -и удивленные глаза делает. Оскорбляла меня на чем свет стоит. Обвинила меня в воровстве золота, которое я сама когда-то ей покупала. После того как, муж сказал, что это все покупала я, она "нашла" пропажу. Мои веши складывала в мешок из под картошки и ставила у порога, а я потом все перестирывала вручную. Читала на меня молитвы за упокой. Сыпала мне землю с кладбища в вещи. Проколола на всех фото мои глаза. Муж очень лояльно относился в ее маразму, а ненавидела ее всеми фибрами своего тела. И уж не знаю от чего я захворала, поехала на святое место, только там меня отпустило,... развода я просто расцвела, моя жизнь мне казалась сказкой. Мой бывший постарел и обрюзг, вид неухоженный, а я замужем , счастлива безмерно и вторая свекровь цветочки по сравнению с той гр ымзой, которуя я больше никогда не видела, хоть и живем в одном городе. Но больше всего мне нравится встречать родню бывшего, которую коробит от моего счастливого вида, красавца-мужа и красивых деток. А первый брак мой длился 9 лет, которые мне показались вечностью.

Рада за Вас. "Свято место пусто не бывает". ))) Не знаю, по поводу "досталась нормальная свекровь". Она нас планомерно выживала из дома в молодые годы и мне доставалось от её "невинных выходок" больше всего. Но проблема была не в ней. Под одной крышей жить просто противопоказанно даже со своими родителями! Бежать надо было Вам! А не 9 лет терпеть. И брать их (стариков) надо уже позже, на свою территорию. Иначе можно ставить крест.

Мамита
#22

Самое главное, что моя свекровь сама мне признавалась в том, что разваливала целенаправленно наш брак. Надо сказать, характер у нее к старости стал лучше, но мы все равно были разными. Она мне говорила, что я изменилась в лучшую сторону, а я совсем не поменялась. То, что я непоседа, терпеть не могу домашнюю работу, и что сидение для меня дома пытка, так и осталось со мной до сих пор. Ну и еще для нее было большим удивлением, что я умею вкусно готовить. Я приносила ей гостинцы, а она удивлялась. Видимо у нее в голове крепко засело свое первое мнение обо мне, как к какой-то неумехи)

Мамита
#23

[quote="Гость" message_id="48924047"]Найти общий язык со свекровью, какой бы она не была, всегда можно.

Нет, к сожалению, нельзя. Бывают такие случаи. Моя была примерно, как в п.17. Как вы думаете, можно найти общий язык с таким явлением? Даже когда свекровь стала полностью зависима от меня, она не перестала меня поучать и стараться переделать на свой лад) А я ведь прожила уже свою жизнь самостоятельно без ее советов.

Девочки, на возмездие не надейтесь. Нет его на Белом Свете. Смиритесь со свекровью или разводитесь и забудьте о ней, как о страшном сне

Гость
#24

тут главное при муже ангельской быть и на мамо не фыркать,а лишь печалиться с обидой в очах...результат- муж с этой змеей не общается,а я для него всегда святая и непорочная;)

Гость
#25

у меня кончилось тем, что моя свекровка померла

Гость
#26

Равнодушием с моей стороны и жаркой любовию ко мне с ее. Т.е. конечно все что нужно для бытовой и медицинской стороны жизни ей стараемся обеспечить, но не переживается уже. Все переживания вытянула из меня за жизнь.

Гость
#27

Со свекрами не общаюсь. Если что случиться , то у них слава богу есть дочь. Вот пусть с ними и возится,а у меня свои родители есть.

Гость
#28
Гость

Найти общий язык со свекровью, какой бы она не была, всегда можно. Она не подруга и не вторая мама. Это уважительный уровень общения, с пониманием нужд, проблем и интересов другого человека, доброта и внимание

Нааивная вы дама... Настоящих свекрух вы не едали видимо вот и в розовых очках...

Гость
#29

20 лет свекровь делает вид, что ее сын не женат и у него нет дочери )) ни о каком досмотре и речи быть не может

Гость
#30
Гость

Ни чем. Мы не общаемся.14 лет в счастливом браке))

Я тоже не общаюсь. Муж не общается со своей матерью. Я сначала его не понимала, а потом поняла, что родители бывают разными.

Автор, лучше нанять сиделку.

Марина
#31

я автор. Вопрос такой всем -как муж относится к вашим отношениям, и правда мать его помрет, и он всю жизнь будет вспоминать.

Гость
#32
Гость

Уехали с мужем и ребёнком в другой город.Живём за тысячу километров от свекрови.И слава богу!Все счастливы!Видимся,очень редко.Она приезжает к нам в гости раз в год дня на 3-4.Я терплю все её претензии и недовольства с улыбкой и спокойствием.Если ей нужна помощь-помогаю всегда.И мужа пинаю,чтобы не забывал матери звонить. Если заболеет,перееду к ней и помогу,буду ухаживать.Обиды не помню,хоть и устраивала она скандалы всегда и всегда пилила меня. Но она мать, она вырастила хорошего человека-моего мужа.И я благодарна.

. Святая!

Гость
#33
Гость

32 года тому назад моя свекровка мне заявила, что она не будет жить со мной. У нее квартира в самом центре города. Тогда же я ей ответила - Не Вы, а я не буду с Вами жить и прийдет такой момент, что Вы будете сидеть как сыч - совсем одна, никому ненужная.В течении 32 лет она изощрялась сотни раз, показала все самое подлое, что имеет там, где у нормальных людей душа.Именно поэтому вопрос о том, что я буду о ней заботится, вообще не стоит на повестке дня. Особенно после того, как я делала химиотерапию и она заявила - Пусть мучается, пусть мучается!!!Гадине уже 87 лет, выглядит лет на 30 моложе, всю жизнь думала только о себе, любимой, она толстокожая и пофигистка.

Молодец бабка))
Так вам и надо)

Гость
#34
Марина

я автор. Вопрос такой всем -как муж относится к вашим отношениям, и правда мать его помрет, и он всю жизнь будет вспоминать.

Вот именно и помните это.
Моей свекрови нет в живых 9 лет, но моему мужу не к чему придраться, что я там не то сказала.. Маму он любил пламенной любовью, я не выступала против нее, мне бы потом это все аукнулось.
А так за давностью лет я уже спокойна, квартиру она мужу оставила, все нашим детям пошло, так что претензий нет

Гость
#35
Гость

Вот именно и помните это.Моей свекрови нет в живых 9 лет, но моему мужу не к чему придраться, что я там не то сказала.. Маму он любил пламенной любовью, я не выступала против нее, мне бы потом это все аукнулось.А так за давностью лет я уже спокойна, квартиру она мужу оставила, все нашим детям пошло, так что претензий нет

Я тоже против свекрови не выступаю, просто общаться с ней не хочу, ну естественно, и жить вместе тоже. У нее есть взрослая дочь, пусть ухаживает, мои счета оплачены уже.

Гость
#36

А у меня вообще нет невестки! И я счастлива, что это так! Хороший сын не сделает свою мать свекровью!

Вишенка
#37

36-Эгоизм в высшем проявлении!После Вашей смерти с сыном что будет,не подумали?Без жены,без детей...

Гость
#38
Гость

Нааивная вы дама... Настоящих свекрух вы не едали видимо вот и в розовых очках...

Нет, не наивная. Прошла уже все школы. И бывали моменты, в которые думала, что брошу мужа, чтобы от неё избавиться. Чтобы дойти до этой сути, нужно многое понять о себе и свекрови, многое пережить. Не понимаете, не лезьте судить. У Вас, как и многих всё развитие заканчиваетеся на понимании, что свекровь - св оло чь. А чтобы понять, что Вы сами можете что-то менять и на что-то влиять - ума не хватает. Готовы только свекровь перевоспитывать, в лучшем случае и точно знаете, где и когда она напакостила. Вот и всё.

Гость
#39
Гость

Нет, не наивная. Прошла уже все школы. И бывали моменты, в которые думала, что брошу мужа, чтобы от неё избавиться. Чтобы дойти до этой сути, нужно многое понять о себе и свекрови, многое пережить. Не понимаете, не лезьте судить. У Вас, как и многих всё развитие заканчиваетеся на понимании, что свекровь - св оло чь. А чтобы понять, что Вы сами можете что-то менять и на что-то влиять - ума не хватает. Готовы только свекровь перевоспитывать, в лучшем случае и точно знаете, где и когда она напакостила. Вот и всё.

А как можно понять эгоистку, которая живет только для себя любимой? Моя всю жизнь для себя прожила. Поняла только тогда, когда одна-одинешенька осталась. Сразу песенку поменяла, и невестка стала лучшая в жизни.

Гость
#40
Гость

Нет, не наивная. Прошла уже все школы. И бывали моменты, в которые думала, что брошу мужа, чтобы от неё избавиться. Чтобы дойти до этой сути, нужно многое понять о себе и свекрови, многое пережить. Не понимаете, не лезьте судить. У Вас, как и многих всё развитие заканчиваетеся на понимании, что свекровь - св оло чь. А чтобы понять, что Вы сами можете что-то менять и на что-то влиять - ума не хватает. Готовы только свекровь перевоспитывать, в лучшем случае и точно знаете, где и когда она напакостила. Вот и всё.

Причем здесь напакостила. У моей например из качеств адская смесь: жадность - даже скорее скаредность, глупость (муж называет это недалекостью!) и лицемерие. Полностью отсутствует жалость, сострадание, отзывчивость, благодарность, адекват. Я в браке 25 лет и знаю о чем говорю. Так вот сейчас сидит одна. Муж изредка заходит к ней чайку попить, но больше 20 минут не задерживается у нее. Я вот теперь мужа жалею - он же ее любит как мать, но понимает почему все так.

Гость
#41
Гость

Причем здесь напакостила. У моей например из качеств адская смесь: жадность - даже скорее скаредность, глупость (муж называет это недалекостью!) и лицемерие. Полностью отсутствует жалость, сострадание, отзывчивость, благодарность, адекват. Я в браке 25 лет и знаю о чем говорю. Так вот сейчас сидит одна. Муж изредка заходит к ней чайку попить, но больше 20 минут не задерживается у нее. Я вот теперь мужа жалею - он же ее любит как мать, но понимает почему все так.

Очень похоже. Только я в браке 35 лет. И мне бабульку нашу уже жалко, потому что немощность и беспомощность только жалость и вызывают. НО память-то свою я не отключу. Вот смесь жалости и обиды переплавились в равнодушие. И обида-то какая-то странная. Мне свекровь в щи не плевала. А обижаться на отличное от моего восприятие жизни, добра и зла, правды и лжи, можно только в молодости. Но человек мне чужой по всем параметрам. Будь не родственица, у нас бы никогда не случилось повода провести совместное время. Но конечно в больницу или еще куда нужно, я ее вовремя определю. Куда ж деваться, мама мужа. И навещу, и с врачем поговорю, но полюбить уже поздновато будет. Автор, сиделка, медсестра, экономка - выход.

Гость
#42

Моя спать с моим мужем(своим сыном) ложилась! Трезвая! )))Муж как ошпареный от нее ныкался, сдохнуть мне желает вместо здрасьти, и много всего, но однажды, посмотрев очередную серию Хюррем, я, когда мужда не было поблизости взяла да опрокинула на нее чашку с кипятком, а на ее визги схватила ее за волосы а другой рукой за кадык и страшно шипела ей в рожу, что мол,еще хоть слово и ее закопаю на даче.Все ***** стала шелковая, правда с инсультиком полежала, но бустро оклемалась,т.к. вставал вопрос, что ухаживать за ней будет невестка,)))т.е. я.

Гость
#43
Вишенка

36-Эгоизм в высшем проявлении!После Вашей смерти с сыном что будет,не подумали?Без жены,без детей...

Быть эгоисткой - очень приятно! Намного приятнее, чем вечно жертвующей женщиной! А современные жены и дети до ведут мужчину до раннего инфаркта быстрей ,чем комфортное обеспеченное одиночество!

Гость
#44
Гость

А как можно понять эгоистку, которая живет только для себя любимой? Моя всю жизнь для себя прожила.

Странно, а для кого она должна жить СВОЮ ЖИЗНЬ? Для невестки?
Нормальные люди свою жизнь для себя и живут.
Это не эгоизм, это разумное человеческое отношение к себе.
Эгоизм - ожидать от свекрухи, чтоб она жила свою жизнь для вас и так, как вам удобно.

Гость
#45
Гость

Странно, а для кого она должна жить СВОЮ ЖИЗНЬ? Для невестки? Нормальные люди свою жизнь для себя и живут. Это не эгоизм, это разумное человеческое отношение к себе. Эгоизм - ожидать от свекрухи, чтоб она жила свою жизнь для вас и так, как вам удобно.

Понятное дело, что жить надо для невестки и её детей,отдать ей все имущество и вовремя отправиться на кладбище!

Гость
#46
Гость

Странно, а для кого она должна жить СВОЮ ЖИЗНЬ? Для невестки? Нормальные люди свою жизнь для себя и живут. Это не эгоизм, это разумное человеческое отношение к себе. Эгоизм - ожидать от свекрухи, чтоб она жила свою жизнь для вас и так, как вам удобно.

Зачем вы так глупо и грубо смещаете плоскость темы? Если вы не поняли что, прямо и без намеков говорили предыдущие ораторы, то у вас либо нарушено восприятие, либо вы тролль?
И напоследок, чтоб до вас лучше дошло как это выглядит-вы показали себя *****, одинокой, завистливой, нищей, эгоистичной,плохо образованной, ограниченной 13 летней деревенщиной.

Гость
#47
Гость

Странно, а для кого она должна жить СВОЮ ЖИЗНЬ? Для невестки? Нормальные люди свою жизнь для себя и живут. Это не эгоизм, это разумное человеческое отношение к себе. Эгоизм - ожидать от свекрухи, чтоб она жила свою жизнь для вас и так, как вам удобно.

Так и невестка не должна проживать старость свекрухи и ее досматривать и выполнять старческие прихототи....

777
#48
лида

Нас свекровь развела, хоть и не жили вместе с ней.

Нас тоже развела, хотя сначала жили вместе, потом отдельно. Но скандалы устраивала регулярно и ненавидела меня. Но я им всё равно благодарна, потому что они помогли с жильём. Помогаю чем могу. Теперь они дряхлые и я у них любимая невестка, а та, что была любимая, теперь с ними общаться не желает. Вот почему такая закономерность - любимые и избалованные исчезают сразу, как только нужна помощь.

Гость
#49
Гость

А всё закончилось, как только перестала думать о ней, как о ком-то, кого я имею право переделать. Процес перестройки личного восприятия долгий, но эфективный. Знаю свекровь как облупленную, не воображаю сказочных перемен в ней, но умею ценить в ней всё то хорошее, что есть. И спокойно принимаю её "заскоки". Даже мужа успокаиваю. Потому что все *****! Она ведь меня тоже примает с моими "заскоками". А с такими отношениями можно решать все вопросы - и проживания и финансов и времяпровождения.Хорошо, когда просто по-человечески.

Так это если "она принимает меня с заскоками", а если нет? Если любое общение с сыном заканчивается истерикой "брось эту сво.лочь, наконец"? В таком варианте помогает правило, она имеет право жить так, как хочет, а я имею право жить так, как хочу я. И использовать все преимущества ночной кукушки с умом. Конечно, ни о каком уходе речи быть не может. Минимум денег на уход или сиделку, как ситуация сложится.

Огни Москвы из самолета
#50

А нам свекровь вообще желала на свадьбе развода! Орет, что внуков от меня не примет, у ее все просчитано, ей племянник будет помогать и в моем хорошем отношении к ней не заинтересована.
6 лет прошло. Сейчас вообще перестали с ней общаться. Полгода тишины и счастья. Дома вообще не ругаемся.