Гость
Статьи
Как кормить такого …

Как кормить такого мужа?

До женитьбы и муж, и я жили со своими родителями. Наша совместная жизнь - первый опыт супружества. У меня дома всегда была пища: второе блюдо, суп иногда, иногда каша. Готовила моя бабушка и мама, я только завтраки и помогала по возможности, так как училась тогда в вузе. Мама мужа готовила мало и плохо, так как она кормилица в их семье. Готовит она очень сомнительно.
Муж говорит, что у него дома никогда не было еды, мама в детстве давала ему денег на кафе, фаст-фуд или приносила сладости, чтобы перебить аппетит.
По всей видимости, муж рассчитывал в браке обрести долгожданную домашнюю пищу, однако уже привык к фаст-фуду и еде из общепита.
После свадьбы у нас начались разборки из-за еды. Муж практически никогда не доедает порцию до конца, хотя я накладываю не так много, тем более для мужчины. Ест как попало: закусывает второе блюдо яблоками, параллельно наливает себе чай и вдобавок ест варенье. Сладости и фрукты во время еды приходится от него прятать. Гречка с котлетой ему не нравится. Говорит, что гречку он и сам себе может сварить. Макароны с сосиской - вообще беда. Говорит, что от макарон его тошнит ещё со времен маминой готовки. Тушёные овощи он считает "не мужской пищей". Бульоны есть отказывается наотрез, овощные супы тоже. Единственное блюдо, которое он ест всегда - жареная картошка и отбивная в сочетании с фантой. При этом одно и то же блюдо он не ест по нескольку раз в день и тем более несколько дней.
Ситуация дурацкая... Он сам не кушает простую пищу, а потом ходит недовольный тем, что голодный. Обвиняет меня, что я "не готовлю". При этом его брат, мой отец и его папа, когда бывают у нас, съедают всё, что я им положу и частенько просят добавки.
Мне уже надоело его ублажать, никакого стимула стоять у плиты "вхолостую". После работы он частенько покупает себе сникерс, хот-дог или гамбургер и жуёт по дороге. Конечно, моя пища выглядит непривлекательно после продуктов общепита.
Девчонки, подскажите как бы вы поступили в моей ситуации?

Арина
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Поговорите с ним о том, что ему нравится, спрашивайте, что приготовить, и, в соответствии с его запросами, готовьте. Я, например, знаю, что мой муж не любит запеканку и сочетание макароны с рыбой, ну так и не готовлю такое никогда.

Гость
#4

Забей и все, пусть покупает фаст фуды, вроде ты как лучше стараешься, а он так..

Гость
#7

Моего мужа тоже в детстве едой не баловали и он иногда лучше съест полуфабрикат, чем я что-то неумеючи приготовлю. Могу написать, чем я его кормлю:

Суп: Щи, Борщ, Куриная лапша - не всегда получаются... если без мяса готовлю, то говорит пресные, но ест.
Второе:
Мясо (говяжья или свиная вырезка, мелко порезать и пожарить под крышкой 15 мин, добавить обжаренный лук)
Курица (крылья, ножки) - обвалять в специях магги и пожарить
Курица (грудка) - ест ее плохо, говорит сухая. Последний раз мелко порезала, положила в сливки на 30 мин, обваляла в сухарях и пожарила (10 мин). Съел с удовольствием.
Куриные котлеты пробовала один раз, не удались, но съел, сказал, что не хуже замороженных.
Макароны по флотски - Спагетти с тушенкой и луком (10 мин)
Из гарниров:
Картошка (жареная, вареная, вареная и обжаренная (больше всего нравится) и пюре).
Макароны, гречка (но только с обжаренным луком), овощное рагу в мультиварке.
Рис у меня ни разу не получился пока!
Если не успеваю что-то приготовить, то пицца, пельмени, нагеццы, сосиски - ест без проблем.
Но только суп или только второе без гарнира не пройдет =( Если овощи на гарнир - то основное мясо. Если суп без мяса, то обязательно второе с мясом.
Салат из огурцов и помидоров всегда (с подсолнечным маслом или майонезом)

Гость
#8

Делайте ему сендвичи с колбасой и фантой на ужин -)) Так и скажите пока гастрит не заработает, будете этим кормить.

jojo
#9

ооо, у меня бывший муж был с такими же закидонами - гарнир он не жрал, суп не жрал, жрал только мясо и фаст-фуд, и колой запивал. развелись.

Гость
#10

бедный муж, вы с ним как с ребенком, ешь это, не ешь то, чай не пей, варенье не ешь,... еще и конфеты прячете, прям точно как с ребенком, пусть ест что хочет

Гость
#11

го.вна ему положите, с сырным соусом в булочку с кунжутом. я бы вообще не готовила тогда

Гость
#13

Не кормите, пусть сам готовит.

Екатерина
#14

Я 2 раза в неделю готовлю суп. Это "святое" как говорит мой муж. С утра мы едим кашу. В обед он у меня ест суп всегда, я на работе кушаю. А вечером кто что хочет, но не готовлю чаще 2 х раз в неделю. Вечером можно бутерброд, или салат из зелени или творог, кто что хочет.

Вы бедненькая не "упахались" так готовить и в итоге слышать столько недовольства? зачем Вам это нужно? Я бы с таким мужем ультиматум поставила.

Гость
#17

я всегда спрашиваю мужа перед тем как ему с работы вернуться, чтобы он хотел на ужин. В тарелку ложу меньше, если остается, съедаю на обед на следующий день.

Гость
#18
Гость

я всегда спрашиваю мужа перед тем как ему с работы вернуться, чтобы он хотел на ужин. В тарелку ложу меньше, если остается, съедаю на обед на следующий день.

хочу добавить, съедаю не остатки еды мужа))) а то что было приготовлено в сковороде и не доложено в тарелку мужа

Гость
#20

Автор, Вам повезло. Мой утром требует завтрак. На обед часто берет из дома еду. Вечером каждый день ему надо свежее и что- то новое готовить. Это ужас. Дети все в него. Им еще с собой надо давать еду на полезные перекусы. У меня в голове " пищевой планинг"(

бука
#21

автор, а что-то интереснее макарон с сосисками и овощных супов делаете? жаркое, борщ, солянку, голубцы, плов, тефтели? узнайте у него что он хочет и готовьте. или может ему вообще не нравится как вы готовите? невкусно ему, может?

jojo
#22
Заюша-пони лошадка

вот...так заколебал,что развелись даже с ним!!!!!!

заколебал он по многим параметрам, но кормежка конечно была одной из основных проблем, я-то привыкла правильно питаться - супчики легкие, салатики овощные, мясо в духовке, а этот чудак на М требовал жареную свинину, закусывал ее пиццей и гамбургерами и хлебал сладкую газировку, даже чай не пил. прикинь сколько денег уходило на такую жральню?! да и я еще с ним на 10 кг поправилась от такого питания! хорошо хоть жкт не испортила, а этот с таблетками не расставался - омез и мезим всегда с собой носил

Гость
#23

Жертвы цивилизации.
Вам в деревню надо на свежий воздух снег чистить с 6 утра, тогда аппетит придет. Да и о здоровом питании надо бы почитать - может, мозги заработают. Мышление выбирает еду, а не вкусовые рецепторы во рту. Эх, бедняги!

Гость
#24

Мой очень избалован. Два дня подряд есть одно и то же не будет. На неделе я ограничиваюсь приготовлением ужина, а в выходные три-четыре раза готовлю, если мы ни куда не уезжаем или не идем в ресторан. Сначала я возмущалась, а теперь привыкла. Да и нравится мне готовить. Готовлю и подаю, как в ресторане. Перевоспитать не получилось(((

Гость
#27
Гость

Автор, Вам повезло. Мой утром требует завтрак. На обед часто берет из дома еду. Вечером каждый день ему надо свежее и что- то новое готовить.

Как про кота написано))

jojo
#28
Заюша-пони лошадка

ужас............Я в омновном себе вкусняшки в виде пельменей,голубцов и ролловМой-энто не ест......если неохото возиться-то подсуну..а так пару тройку простых блюд ему,но уже без душина кухню не пускаю-то ему не надо зелень...то густо..то еще че нить не слава богурявкаю и не пускаю к кастрюле

мой второй муж ест ВСЕ (ну гречку только просит не готовить) и с хлебом. и закидонов типа "вчерашнее не ем" у него нет. Он когда сильно меня достает, я вспоминаю каково мне с первым жилось, который кроме переборов в еде был еще и бытовой инвалид, и сразу вся злость улетучивается)

#29

я бы сказала "ешь что хочешь" и перестала готовить вообще.
только себе бы готовила, то что я ем.

Анна
#30

я просто спрашиваю что сделать
потом ест хочет не хочет
обычно это пельмени
гречку любит и копченые сосиски

Гость
#31

Я спокойно отношусь к мужниным пожеланиям в еде. Хотя тоже многое ему не нравиться. Блины с мясом это не еда, морепродукты это не еда. Рагу с мясом и овощами это не еда, томатные соуса все не вкусные. Он любит картошку с мясом и салатом, но если смешать картошку с мясом(например в запеканку или рагу) то все - это не еда. Ест голубцы и тушенную капусту с мясом, ест куриный суп или суп с фрикадельками, понравились и фаршированные перцы, но про них сказал что вкусно но это не еда для ужина :). Очень любит тефтели и пюре.
Выход у вас один - Каждый день спрашивать что ты хочеш на ужин милый и со временем накопиться достаточно рецептов да и у него поменяються вкусы.

Гость
#32

Да что вы как,рабыни, все цацкаетесь с этим мужичьем? Любой нормальный мужик сам вполне сможет приготовить любое блюдо. И откуда, только, вы таких берете. Еще рыло гнут. Не нравится - готовь сам!

Гость
#34

Я так же люблю бутерброды,тортики ,пироженые.Дочь выросла,с мужем развелась.А для одной не охота готовить и время тратить.

Гость
#35

Автор, ну вот честно, макароны с сосисками и котлеты с гречкой я и сама бы есть не стала. Это не простая еда, это хрючево. Учитесь готовить. Вместо макарон сделайте пасту с соусом болонез или песто. Вместо котлет - жаркое из фарша в духовке. Делайте плов, супы-пюре, лазанью, мясо в сметанном соусе, пельменей налепите в конце концов. Рано или поздно научитесь всему, и будут у вас под рукой 20-30 дежурных блюд на каждый день

#36
Арина

Муж практически никогда не доедает порцию до конца, хотя я накладываю не так много, тем более для мужчины.

Он маленькая деточка? Пусть сам накладывает то, что съест.

Гость
#37

котлеты с гречкой всяко полезнее, чем лазанья и пельмени. А потом муж крякнется в 50 лет, зато типа жена молодец. Надо же и про долгосрочную перспективу думать.

Гость
#38

"Инициатива наказуема" (ц) Можно еще попробовать заняться перевоспитанием... у меня, к примеру, получилась:))) мне муж достался с пылу с жару из мамочкиной уютной кухни в которой она просто сам-оубивалась готовкой. Кредо моей свекрови - никаких полуфабрикатов и общественного питания, все ТОЛЬКО своими руками, только домашнее, жирное, отборное, смачное, три раза в день разное...(удивляюсь, что она своего сына не раскормила до 120 кг, хотя сама была пончиком и большой любительницей "покушать":))) После женитбы были взбрыки "как у мамы", но я заявила, что мы будем питаться так, как получится - у кого больше свободного времени, тот и закупает продукты, тот и стоит (или не стоит) у плиты. В итоге, принял мой стиль питания - блюда простые и быстрые в приготовлении, невысококалорийные, без жареного на шкварках и пр. гастрономических ужасов. Очень даже живы на таком питании до сих пор, муж не падает в обмороки без мамочкиных беляшей, зажареных дочерна котлет, борщах на сале, пельменей и проч. убойной пищи:)))) Едим часто рыбу и морепродукты, реже куриное филе, каждый день свежий салат, свежевыжатые фруктовые соки. По воскресеньям - овсянка, сэр!

ttn82
#39

Мне всегда жаль женщин, у которых мужья переборчивы в еде ((( я с этим не сталкивались , но думаю каждый день бы спрашивала, что приготовить на ужин, что б потом рожей не воротил.

Гость
#40
Гость

котлеты с гречкой всяко полезнее, чем лазанья и пельмени. А потом муж крякнется в 50 лет, зато типа жена молодец. Надо же и про долгосрочную перспективу думать.

Чем они полезнее? Один хрен, углеводы с белком. Или вы думаете, что "легендарная польза" гречки является решающим фактором?

Гость
#41
Гость

"Инициатива наказуема" (ц) Можно еще попробовать заняться перевоспитанием... у меня, к примеру, получилась:))) мне муж достался с пылу с жару из мамочкиной уютной кухни в которой она просто сам-оубивалась готовкой. Кредо моей свекрови - никаких полуфабрикатов и общественного питания, все ТОЛЬКО своими руками, только домашнее, жирное, отборное, смачное, три раза в день разное...(удивляюсь, что она своего сына не раскормила до 120 кг, хотя сама была пончиком и большой любительницей "покушать":))) После женитбы были взбрыки "как у мамы", но я заявила, что мы будем питаться так, как получится - у кого больше свободного времени, тот и закупает продукты, тот и стоит (или не стоит) у плиты. В итоге, принял мой стиль питания - блюда простые и быстрые в приготовлении, невысококалорийные, без жареного на шкварках и пр. гастрономических ужасов. Очень даже живы на таком питании до сих пор, муж не падает в обмороки без мамочкиных беляшей, зажареных дочерна котлет, борщах на сале, пельменей и проч. убойной пищи:)))) Едим часто рыбу и морепродукты, реже куриное филе, каждый день свежий салат, свежевыжатые фруктовые соки. По воскресеньям - овсянка, сэр!

Что-то мне так тоскливо стало от вашего поста. И мужа вашего жалко)))

Гость
#42
Гость

Что-то мне так тоскливо стало от вашего поста. И мужа вашего жалко)))

понимаю:))) наверное, с атеросклерозом и диабетом жить веселее!

Гость
#43

Мне часто приходится выкидывать еду, очень переживаю, особенно когда курица, свинина, кролик, столько денег и моего времени ( потому что на третий день уже не хочется. А стоять каждые два дня у плиты нет возможности и желания

Гость
#44

Автор, непонятно только одно, вы работаете? Если нет, то учитесь готовить то, что ему понравится - вас для этого дома и держат. Пустой бульон и сосиски с макаронами я тоже не считаю особо интересной пищей, уж простите. Если работаете, то ответ мужу простой - я тоже с работы и устала также, как и ты, меня эта еда устраивает, тебя нет? - вставай к плите и готовь себе сам.

Бегемотный бегемот
#45

Боже, какой у меня замечательный муж! Больше всего любит гречку с тушенкой. Нормально ест и макароны, и картошку. От изысков наоборот скорее откажется)
Работаем оба. Понимает, что я тоже устаю, поэтому не против иногда еду и на дом заказать.

Даша
#46

а мне вообще повезло - у меня муж готовит. что именно - решаем обычно вместе и за продуктами тоже вместе. на работу мне обед сам делает. я изредка готовлю по выходным

Гость
#47

за такую еду я б тоже ругалась и не ела

Актимелька
#48

ахаха, макароны с сосиской и гречка - ублажение мужа. я и сама такое раз в 2 недели ем. и у нас дома каждый день свежеприготовленный ужин, не из-за мужа, я не ем 2дня одно и тоже. поройтесь в интернете там куча простых и интересных рецептов. приготовьте:
-рыбу(жаренная, запеченная в фольге, запеченная под шубой из овощей)
-морепродукты(рис с ними, фунчоза)
-картофель с мясом в горшочках
-отбивные(из индейки, курицы, свинины), а к ним овощи
-гуляш
-печень куриная(торт печеночный)
-блинчики(можно с творогом, или с куриными сердечками)
-тефтели
-голубцы
-фаршированные перцы
-можно запечь целиком курицу или утку(это вообще просто: обмазал специями и засунул в духовку. жди мин 40 - 1,5часа)
-всевозможные мясные салаты и т.д.
это так на вскидку + сюда выпечка всякая. будет разнообразие, будет есть, при таком изобилии продуктов и рецептов никто не хочет жевать вермишель и магазинные сосиски.

Гость
#49

Мы с мужем тоже не особо любим просто макароны с котлетой...
Поэтому попробуйте делать какой-то соус к макаронам - сырный, грибной, овощной, мясной, в интернете куча рецептов. Можно белый - со сметаной, или красный - с томатом, добавляйте специй побольше - черный, красный перец, куркума, кари - на весь дом идет такой запах, что он в любом случае поест.
Супа мы оба не любители, варю жидкое (в основном, борщ или рассольник) раз в месяц, когда соскучимся съедаем его быстро и с удовольствием.
Также, муж готовит плов, иногда я (но у меня он не так хорошо выходит) Так же едим картошку (пюре, жаренную) с жаренным мясом (чаще всего бедрышки), но иногда говядина или свинина.
Каши едим редко, только когда до зп не так много денег остается, можем и вареников магазинных купить, отварить.
Автор, попробуйте делать элементарную заправку (подойдет к любому гарниру, с кашей тоже вкусно). Лук, болгарский перец, фарш (можно грибы, сосиски мелко порезанные, кусочки мяса) жарите на сковородке, как прожарится, добавляете томатные пасту, разбавляете водичкой, соль, специи и тушите ещё минут пять. Потом просто подаете любой гарнир и поливаете заправкой.

Гость
#50
Гость

Мы с мужем тоже не особо любим просто макароны с котлетой... Поэтому попробуйте делать какой-то соус к макаронам - сырный, грибной, овощной, мясной, в интернете куча рецептов. Можно белый - со сметаной, или красный - с томатом, добавляйте специй побольше - черный, красный перец, куркума, кари - на весь дом идет такой запах, что он в любом случае поест. Супа мы оба не любители, варю жидкое (в основном, борщ или рассольник) раз в месяц, когда соскучимся съедаем его быстро и с удовольствием.Также, муж готовит плов, иногда я (но у меня он не так хорошо выходит) Так же едим картошку (пюре, жаренную) с жаренным мясом (чаще всего бедрышки), но иногда говядина или свинина.Каши едим редко, только когда до зп не так много денег остается, можем и вареников магазинных купить, отварить.Автор, попробуйте делать элементарную заправку (подойдет к любому гарниру, с кашей тоже вкусно). Лук, болгарский перец, фарш (можно грибы, сосиски мелко порезанные, кусочки мяса) жарите на сковородке, как прожарится, добавляете томатные пасту, разбавляете водичкой, соль, специи и тушите ещё минут пять. Потом просто подаете любой гарнир и поливаете заправкой.

Да и салаты разные готовьте, то же оливье, шуба, из крабовых палочек, с курицей, с грибами, рецептов миллион. Такие салаты, конечно обходятся, недешево, но раз в неделю можно позволить, хватает такого салата на два дня. Мне кажется, ни один мужик не откажется от оливье