Гость
Статьи
Помогает ли вам муж по …

Помогает ли вам муж по дому?

Дамы и господа, у меня уже крик души, прошу совета лт опытных людей. 4 месяца назад вышла замуж, до этого вместе не жили. Мне 25, мужу 32. Мы оба работаем, после работы одинаково устаем. Но только я, приходя с работы, несусь на кухню готовить ужин, мыть посуду после завтрака (он уходит позже на работу и естественно ничего за собой не убирает). Он же сразу к компу. После ужина посуду мою тоже я. Несколько раз просила его помыть посуду, но все заканчивалось ссорой: 100 раз приходилось напоминать, а потом невыдерживали. Вся работа по дому на мне, он максимум мусор вынесет. Я уже перестала его о чем-то просить во избежание скандалов. Но сейчас я беременна, срок еще маленький, но я постоянно хочу спать. Вчера помимо прочих дел я погладила белье и все же попросила его помыть посуду. Он пробормотал что-то невнятное и продолжил сидеть у компа. Ч через полчаса легла спать, но перед этим напомнила про посуду. С утра встала - ничего не сделано. Обида сейчас жуткая, аж плакать хочется. Снова скандалить бесполезно, да и нельзя мне. Как научить его помогать мне по дому? Как до него достучаться? Ведь я же беременна, а от него никакой помощи. К слову, беременность запланированная и желаная. Он ребенка хочет чуть ли не больше, чем я. И, пожалуйста, не советуйте развод. Ломать не строить. Я верю в нашу семью, люблю мужа, он тоже меня любит. Просто не знаю, как достучаться до него. Заранее прошу прощения за возможные опечатки, писала с планшета

Гость
248 ответов
Последний — Перейти
я
#1

я конечно ЗА совместное проживание до брака. мы жили вместе 3 года. притирка была ка ки у всех. в целом у нас разделены обязанности. он очень вкусно готовит , вкуснее чем в рестиках ( ризотто, рис с овощами в соусе терияки итд) на мне уборка, стирка
Поговорите сядьте спокойно и все объясните. разделите. например вы готовите,он моет посуду, тем более вы в положении я вообще не понимаю ка к мужчина может себя так вести! главное не нервничайте. удачи!!!

елена
#2

Такова семейная жизнь. Не ты первая не ты последняя. Помогать он вряд ли будет. А со времене станет только хуже. Наберись просто терпения. Оно тебе понадобится

елена
#3

Еще ребенок родится проблем прибавится так что это еще цветочки. Потом вобще хаить тебя начнет. До свадьбы он тоже вам не помогал?

Гость
#4

Совместное проживание до бракав заканчиается обычно разбеганием в разные стороны.Да и не наживёшься с каждым.******стовм это называется, если женщины не в курсе.
Хотите убить нацию-сделайте шл*юхами её женщин.
Автор непонятно зачем выходила замуж.Все женщины работают и были беременными, рожали и были хозяйками.
Если вы этого не можете-то не надо было ни беременеть, ни рожать.
Обычное желание припахать кого-либо и ехать на чужом горбу.

Ничего, жизнь научит.Автору придётся понятиь, что беременность-это не болезнь.От неё никто не умирает и все дела женщины делают и работают.

Распущенность и нежелание трудиться .В перспективе ожидается развод, если автор не поумнеет.

Гость
#5

Мой муж ничего не делает. Я прихожу с работы за час до мужа, приношу продукты, готовлю. Нет проблем. Я делаю это по желанию!
Не хотите мыть посуду - не мойте. Купите посудомоечн машину.
Вообще этот блеск повсюду и глаженное белье только вам нужно, вот вы и делайте.
И дело мужа это деньги зарабатывать, а не посуду намывать.

елена
#6
Гость

Совместное проживание до бракав заканчиается обычно разбеганием в разные стороны.Да и не наживёшься с каждым.******стовм это называется, если женщины не в курсе.Хотите убить нацию-сделайте шл*юхами её женщин.Автор непонятно зачем выходила замуж.Все женщины работают и были беременными, рожали и были хозяйками.Если вы этого не можете-то не надо было ни беременеть, ни рожать.Обычное желание припахать кого-либо и ехать на чужом горбу.Ничего, жизнь научит.Автору придётся понятиь, что беременность-это не болезнь.От неё никто не умирает и все дела женщины делают и работают.Распущенность и нежелание трудиться .В перспективе ожидается развод, если автор не поумнеет.

На самом деле пусть будет ломовой лощадью. Работать наравне с мужиком беременеть и дом весь содержать.

Баба Ира
#7

Да, помогает, но финансово: не захотела мыть посуду - купил посудомойку и т.д. по списку: мультиварка, стиралка, кофеварка, хороший пылесос... Мужчина с тряпочкой в нашем доме не нужен, нужен зарабатывающий (поэтому он работает и зарабатывает больше меня и по времени и по деньгам), а я буду готовить.

Гость
#8

Можно делать домашние дела ТОЛЬКО если не работаешь. Сейчас я работаю, правда из дома, все равно все дела - пополам, в зависимости от загруженности друг друга. Муж ворчит, привык, что я домохозяйка и все делаю, но я надрываться не собираюсь, лучше уж развестись тогда, если сильно доставать станет, в 2 смены пахать я не нанималась, как *****.

Serbi
#9

помогает конечно.когда беременная была вторым ребёнком первый почти на нем был,посуду мыл,дома убирал. и сейчас много помогает. ну и я естественно его радую-игрушки на ноут покупают,пиво попить к друзьям отпускаю.,массаж делаю

Гость
#10
елена

На самом деле пусть будет ломовой лощадью. Работать наравне с мужиком беременеть и дом весь содержать.

А в декрете будет деньги от нее прятать, не привык же семью содержать. И зачем за таких выходят?

Гость
#11

Вам о ребенке нужно думать сейчас, забейте вы на эту посуду.. Неблагодарное это дело. Тем более мужу неважно на чистоту? Спите и ешьте только )) из одноразовой )

Гость
#12

Скажите спасибо его маме. Видимо, она его просто не научила хоть что-то делать по дому. И дело не в беременности, беременная вы или нет, нормальный мужчина будет помогать, не бегать с тряпкой по дому и жужать как кхеркер, но помогать будет. Просто по человечески, просто уважая и ценя свою женщину. Разговаривать и "договариваться" бестолку с такими. Они не умеют помогать. Они слишком эгоистичны. Смиритесь, если хотите мира в семье и молча делаете все сами.

А по поводу комментария выше, развод как раз ожидается, если автор поумнеет и начнет ценить себя.

Гость
#13
Гость

Мой муж ничего не делает. Я прихожу с работы за час до мужа, приношу продукты, готовлю. Нет проблем. Я делаю это по желанию! Не хотите мыть посуду - не мойте. Купите посудомоечн машину.Вообще этот блеск повсюду и глаженное белье только вам нужно, вот вы и делайте. И дело мужа это деньги зарабатывать, а не посуду намывать.

конечно его дело зарабатывать, ну так ваш и не зарабатывает, раз вы тоже на работу бегаете+пашете по дому - так замуж приперло?

Гость
#14
Гость

конечно его дело зарабатывать, ну так ваш и не зарабатывает, раз вы тоже на работу бегаете+пашете по дому - так замуж приперло?

Вы ошиблись, я работаю просто потому что мне работа нравится.

Гость
#15
Serbi

помогает конечно.когда беременная была вторым ребёнком первый почти на нем был,посуду мыл,дома убирал. и сейчас много помогает. ну и я естественно его радую-игрушки на ноут покупают,пиво попить к друзьям отпускаю.,массаж делаю

отпустить к друзьям попить пиво - это вы себя радуете! мой фик куда пойдет, если уходит к друзьям, то это праздник (случается раз в пятилетку), а хочется и в уединении побыть

Гость
#16
Гость

Совместное проживание до бракав заканчиается обычно разбеганием в разные стороны.Да и не наживёшься с каждым.******стовм это называется, если женщины не в курсе.
Хотите убить нацию-сделайте шл*юхами её женщин.
Автор непонятно зачем выходила замуж.Все женщины работают и были беременными, рожали и были хозяйками.
Если вы этого не можете-то не надо было ни беременеть, ни рожать.
Обычное желание припахать кого-либо и ехать на чужом горбу.

Ничего, жизнь научит.Автору придётся понятиь, что беременность-это не болезнь.От неё никто не умирает и все дела женщины делают и работают.

Распущенность и нежелание трудиться .В перспективе ожидается развод, если автор не поумнеет.

т.е. жить с мужчинами до брака это бл....во, а спать с ними до брака - нет?

Гость
#17
Гость

Вам о ребенке нужно думать сейчас, забейте вы на эту посуду.. Неблагодарное это дело. Тем более мужу неважно на чистоту? Спите и ешьте только )) из одноразовой )

обычно мужьям и важно как раз, мой бесится, если в раковине хоть 1 тарелочка стоит, уже трясется, а мне пофиг, есть дела и поважнее

Гость
#18

Ужасно! Мой муж, ттт, много по дому делает, можно сказать, домашняя работа поровну делится. А делится так: кто первый пришел, тот и готовит, кому завтра позже из дома выходить, тот посуду моет, нет четкого деления обязанностей, просто кто успеет первый, тот и сделает.

Гость
#19
Гость

т.е. жить с мужчинами до брака это бл....во, а спать с ними до брака - нет?

ну а толку? ну мы жили в ГБ, как поженились, муж изменился сразу же, стал ждать, что я больше по хозяйству крутится буду, а в сожительстве мужик еще не наглеет, боится, что девушка соберет вещи и свалит

Гость
#20

он из какой семьи? Есть отец? Кто главный?
Когда просьбы и разговоры не помогли, я обратилась за помощью к свекрови. Это не смотря на то что моей свекрови свекр никогда не помогал и что со свекровью у меня были отношения сильно натянутые - она меня поняла.И помогла. С сыной поговорила, пригрозила что если он не будет помогать то сама будет припираться и радовать своим ежедневным присутствием. Муж с неохотой помогал, я всегда ласково благодарила, никогда не критиковала если что-то делал не так как мне нужно. Даже если огрызался на благодарность была терпелива и ласкова. Ну потом привык. Посуду моет только он, полы моет, пылесосит, ездит за продуктами только он, оплачивает счета, развешивает белье, может картошки почистить, мясо отбить, помыть окна, ванну.

Гость
#21
Баба Ира

Да, помогает, но финансово: не захотела мыть посуду - купил посудомойку и т.д. по списку: мультиварка, стиралка, кофеварка, хороший пылесос... Мужчина с тряпочкой в нашем доме не нужен, нужен зарабатывающий (поэтому он работает и зарабатывает больше меня и по времени и по деньгам), а я буду готовить.

у меня тоже есть вся эта техника, при этом готовит только муж, всего лишь потому, что я не умею. Остальное я делаю.

Гость
#22

как надоели эти темы, каждый раз одно и тоже как вам тяжело заниматься домом! Раз он такой, то смирись и все. Не понимаю что такого сложного, помыть две тарелки после ужина и раз в пару недель протереть пыль, пропылесосить и помыть полы? Я пока не замужем, но я готовлю всегда еду себе и папе и еще представляете, автор, собаке! Дом большой, убираю я, стирает машинка, мне не тяжело два часа в выходной потратить на домашние дела. А кто вас заставляет гладить белье? Меня удивляет когда с видом жертвы говорят что вместо того что бы отдыхать они идут после работы гладить... это вас муж заставляет? Сомневаюсь. А кто вам раньше интересно помогал?

Гость
#23

Автор, сейчас уже поздно учить! надо было раньше, когда только сошлись, вы чего так затянули? Да еще и беременели от такого зачем-то, куда вас понесло в 25-то лет?

Гость
#24
Гость

т.е. жить с мужчинами до брака это бл....во, а спать с ними до брака - нет?

Спать до брака-это и есть бл*ядство

елена
#25
Гость

Скажите спасибо его маме. Видимо, она его просто не научила хоть что-то делать по дому. И дело не в беременности, беременная вы или нет, нормальный мужчина будет помогать, не бегать с тряпкой по дому и жужать как кхеркер, но помогать будет. Просто по человечески, просто уважая и ценя свою женщину. Разговаривать и "договариваться" бестолку с такими. Они не умеют помогать. Они слишком эгоистичны. Смиритесь, если хотите мира в семье и молча делаете все сами. А по поводу комментария выше, развод как раз ожидается, если автор поумнеет и начнет ценить себя.

Ну пусть тогда молчит и тащит все на себе и всячески угождает мужу. Тогда развода точно не будет. Тут возникает главный вопрос будет ли она счастливой живя так?

плАхая
#26

неа
у нас тетя приходит все делает
хотя он продукты покупает
я щитаю не помогает

Гость
#27

де.билка ты автор. зачем залетела от такого ур.ода? надо было давно развестись, а теперь терпи ду..ра.

Гость
#28
Гость

у меня тоже есть вся эта техника, при этом готовит только муж, всего лишь потому, что я не умею. Остальное я делаю.

ну вы даете, из всех домашних дел я только готовить и люблю, все остальное - это же тяжелая и грязная работа и не творческая ни разу, обезьянья какая-то

Гость
#29
Гость

Спать до брака-это и есть бл*ядство

А ты кто? Дева мария?

Гость
#30
Гость

Спать до брака-это и есть бл*ядство

не до брака, а до венчания

Гость
#31
Гость

ну вы даете, из всех домашних дел я только готовить и люблю, все остальное - это же тяжелая и грязная работа и не творческая ни разу, обезьянья какая-то

согласна, а что делать? готовку вообще ненавижу, хоть бей меня палкой, готовить не буду))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#32
я

я конечно ЗА совместное проживание до брака. мы жили вместе 3 года. притирка была ка ки у всех. в целом у нас разделены обязанности. он очень вкусно готовит , вкуснее чем в рестиках ( ризотто, рис с овощами в соусе терияки итд) на мне уборка, стиркаПоговорите сядьте спокойно и все объясните. разделите. например вы готовите,он моет посуду, тем более вы в положении я вообще не понимаю ка к мужчина может себя так вести! главное не нервничайте. удачи!!!

мы жили до штампа. чаще на его территории, там он мог и завтрак себе приготовить, и чай поставить кипятить, даже картошку жарил.)
когда после регистрации стали жить у меня, сразу все поменялось: я женщина и обязана его обслуживать, неважно болею или занята я. он мужчина и он главный, это не обсуждается.

я думала, только женщины после регистрации меняются, оказывает нет)

Гость
#33

Есть три варианта.
Развестись.
Продолжать, как было.
Перейти на легкую работу или бросить работу.
Мужика не перевоспитаете.
У меня муж такой же. Поэтому он предложил мне сидеть дома. Я боюсь рисковать, поэтому нашла работу нетрудную рядом с домом. Уходим практически вместе, прихожу я в начале шестого, а он не раньше восьми. Поэтому до его прихода у меня всё готово, я даже пофлудить успеваю.)
Мужа Вы не переделаете, вот это надо очень четко усвоить.

просто так
#34

смирись или разводись. Дальше будет хуже

Гость
#35

Помогает конечно. И мусор выносит, и уборку может помочь сделать. И приготовить может. И детей в сад отводит, приводит. Я кстати не работаю. А если бы работала, то и подавно помогал бы ещё больше. Он только посуду никогда не моет, я и сама ему не доверю. Он это нормально делать не умеет.

Баба Ира
#36
Гость

у меня тоже есть вся эта техника, при этом готовит только муж, всего лишь потому, что я не умею. Остальное я делаю.

Просто нас такой расклад устраивает (он знает, что никто его не будет дёргать дома и горячий ужин ждёт, но и я могу позволить себе работать неполный рабочий день). Но у меня и муж не истерик (ттт), если я в субботу говорю, что у меня выходной, без всяких предисловий он заказывает еду на дом или в кафе сходим.

Гость
#37

Мы работаем оба. Мы делаем домашнюю работу вместе. Убираем, ходим в магазин вместе. Стираем каждый для себя. Готовим по очереди. У меня муж так приучен был с детства. Если я устала или нет настроения готовить, то муж запросто приготовит обед сам и покормит меня тоже.

Гость
#38

только на форуме читаю как женщины не хотят что то дома делать и вообще большинство такие феминистки, что и мужчина им не нужен.. Только в жизни все наоборот, российские женщины любого более менее нормального мужичка хотят прибрать себе и ублажать всеми способами лишь бы он остался. Сами кидаются на них, неважно женат или нет. В отпуске заграницей так вообще очень озабочены поиском мужика, перед любым хвостом вертят. И не надо спорить с этим.

Гость
#39

Мой помогает) Что скажу то и делает, я в основном на него скидываю мытье полов и плиты) Не люблю это дело. + готовит часто) А для посуды муж посудомойку купил, для полов робопылесос)

Гость
#40
Гость

только на форуме читаю как женщины не хотят что то дома делать и вообще большинство такие феминистки, что и мужчина им не нужен.. Только в жизни все наоборот, российские женщины любого более менее нормального мужичка хотят прибрать себе и ублажать всеми способами лишь бы он остался. Сами кидаются на них, неважно женат или нет. В отпуске заграницей так вообще очень озабочены поиском мужика, перед любым хвостом вертят. И не надо спорить с этим.

да 90% таких и есть, это правда, будут все терпеть лишь бы муж был, а я вот не терплю, так муж ворчит, ноет, физдит и прочее, не привык, что и ему по дому что-то делать надо, я не работала несколько лет и все делала сама

плАхая
#41
Гость

только на форуме читаю как женщины не хотят что то дома делать и вообще большинство такие феминистки, что и мужчина им не нужен.. Только в жизни все наоборот, российские женщины любого более менее нормального мужичка хотят прибрать себе и ублажать всеми способами лишь бы он остался. Сами кидаются на них, неважно женат или нет. В отпуске заграницей так вообще очень озабочены поиском мужика, перед любым хвостом вертят. И не надо спорить с этим.

отмоют
откормят
и оттрахают
а дядьки лежат на диване с пультом от телека
кто владеет пультом -тот владеет миром?????

Гость
#42

Извините, но готовить и мыть посуду - это женское дело. И муж может приготовить еду или помыть посуду, ИМХО, только в случае необходимости - если живет один, жена уехала, в командировке, в больнице итп. Если же вы дома, то почему не можете этим заняться? Нормальное распределение обязанностей. От вас же не требуют каждый день двигать шкафы и за ними все выдраивать до блеска. Я посуду всегда мою сама, от мужа и не требую, и готовлю, и если муж обедает или ужинает, он всегда ставит пустые тарелки в раковину, а я мою, и если я прихожу домой, первым делом мою посуду за мужем и протираю стол, что он оставил крошки. Это моя обязанность. Зато муж занимается ремонтом и прекрасно с этим справляется, и получает больше меня, я прекрасно понимаю, что тот же карниз не прикреплю и шторы в одиночку не повешу, не говоря уж о сантехнике, так что все честно, мне даже не приходит в голову просить мужа помыть за собой посуду или помыть полы или унитаз, закинуть вещи в стирку, отдраить сковородки. Он же мужчина, а не женщина. Зато он самостоятельно без посторонней помощи выложил ванную панелями, долго делал, но прекрасно справился, и линолеум сам в комнатах клал, и плинтуса делал... Но если ваш мужчина только валяется на диване или сидит за компом, значит, просто в данный момент у него нет мужских дел, а как появятся- так не стесняйтесь просить его заняться ими,да он наверняка и сам не против будет!

Гость
#43
Гость

Извините, но готовить и мыть посуду - это женское дело. И муж может приготовить еду или помыть посуду, ИМХО, только в случае необходимости - если живет один, жена уехала, в командировке, в больнице итп. Если же вы дома, то почему не можете этим заняться? Нормальное распределение обязанностей. От вас же не требуют каждый день двигать шкафы и за ними все выдраивать до блеска. Я посуду всегда мою сама, от мужа и не требую, и готовлю, и если муж обедает или ужинает, он всегда ставит пустые тарелки в раковину, а я мою, и если я прихожу домой, первым делом мою посуду за мужем и протираю стол, что он оставил крошки. Это моя обязанность. Зато муж занимается ремонтом и прекрасно с этим справляется, и получает больше меня, я прекрасно понимаю, что тот же карниз не прикреплю и шторы в одиночку не повешу, не говоря уж о сантехнике, так что все честно, мне даже не приходит в голову просить мужа помыть за собой посуду или помыть полы или унитаз, закинуть вещи в стирку, отдраить сковородки. Он же мужчина, а не женщина. Зато он самостоятельно без посторонней помощи выложил ванную панелями, долго делал, но прекрасно справился, и линолеум сам в комнатах клал, и плинтуса делал... Но если ваш мужчина только валяется на диване или сидит за компом, значит, просто в данный момент у него нет мужских дел, а как появятся- так не стесняйтесь просить его заняться ими,да он наверняка и сам не против будет!

готовите, моете посуду и еще и работаете??

Воля
#44

Какую домашнюю работу вы все делите? При современном обилии бытовой техники, которая делает все или практически все, что остается в активе? Приготовить незатейливый ужин или погладить пару тряпок? Ну конечно, непременно нужно разделить эту непосильную ношу с мужем!

Гость
#45
плАхая

отмоютоткормяти оттрахаюта дядьки лежат на диване с пультом от телекакто владеет пультом -тот владеет миром?????

Если муж хорошо зарабатывает то почему бы и нет? А если плохо, то конечно пусть сам по дому половину делает.

Воля
#46
Гость

Извините, но готовить и мыть посуду - это женское дело. И муж может приготовить еду или помыть посуду, ИМХО, только в случае необходимости - если живет один, жена уехала, в командировке, в больнице итп. Если же вы дома, то почему не можете этим заняться? Нормальное распределение обязанностей. От вас же не требуют каждый день двигать шкафы и за ними все выдраивать до блеска. Я посуду всегда мою сама, от мужа и не требую, и готовлю, и если муж обедает или ужинает, он всегда ставит пустые тарелки в раковину, а я мою, и если я прихожу домой, первым делом мою посуду за мужем и протираю стол, что он оставил крошки. Это моя обязанность. Зато муж занимается ремонтом и прекрасно с этим справляется, и получает больше меня, я прекрасно понимаю, что тот же карниз не прикреплю и шторы в одиночку не повешу, не говоря уж о сантехнике, так что все честно, мне даже не приходит в голову просить мужа помыть за собой посуду или помыть полы или унитаз, закинуть вещи в стирку, отдраить сковородки. Он же мужчина, а не женщина. Зато он самостоятельно без посторонней помощи выложил ванную панелями, долго делал, но прекрасно справился, и линолеум сам в комнатах клал, и плинтуса делал... Но если ваш мужчина только валяется на диване или сидит за компом, значит, просто в данный момент у него нет мужских дел, а как появятся- так не стесняйтесь просить его заняться ими,да он наверняка и сам не против будет!

+1000000000000000000000!

Апрель
#47

Да, запросто помогает с чем угодно.

Гость
#48
Воля

Какую домашнюю работу вы все делите? При современном обилии бытовой техники, которая делает все или практически все, что остается в активе? Приготовить незатейливый ужин или погладить пару тряпок? Ну конечно, непременно нужно разделить эту непосильную ношу с мужем!

никогда этого не понимала. Какая такая техника делает за нас работу? Мультиварка? ахахаха)))))))) она у вас сама за продуктами ходит, моет, чистит, режет продукты? ну-ну

Гость
#49
Воля

Какую домашнюю работу вы все делите? При современном обилии бытовой техники, которая делает все или практически все, что остается в активе? Приготовить незатейливый ужин или погладить пару тряпок? Ну конечно, непременно нужно разделить эту непосильную ношу с мужем!

не у всех полный дом техники, а если нет посудомойки, стиралка без сушки, нет робота-пылесоса, то все надо делать ручками и ходить в магазин еще и сумки носить и резать-чистить тоже и пыль вытирать

Воля
#50
Гость

никогда этого не понимала. Какая такая техника делает за нас работу? Мультиварка? ахахаха)))))))) она у вас сама за продуктами ходит, моет, чистит, режет продукты? ну-ну

Посудомойка - моет посуду, стиралка - стирает, пылесос - уборка. Сколько нужно продуктов для семьи из 2-х человек. Кстати, о доставке продуктов из магазина - не поверю, что нет машины. В каком месте вы надорвались?