Гость
Статьи
Всегда ли брак это …

Всегда ли брак это жертвы?

Брак, рождение и воспитание детей? Я считаю что да. Приходится жертвовать своим временем, интересами, желаниями и т.д, по этой причине и не хочу создавать семью. Хочется послушать мнения, особенно замужних и тех кто побывал в браке.

Лера
56 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

жизнь это вообще- одна большая жертва, время не повернуть вспять, так что одной жертвой больше- одной меньше, никакой разницы

Лисичка
#2

Чаще всего, брак - это жертва с одной лишь стороны. Кто-то один жертвует, как ду рак, а другой - наслаждается. У меня второй брак, плавали, знаем. Некоторые тети умеют так запрячь мужа, что вечной жертвой становится именно он. если так умеете - выходите замуж.

Стр@нный
#3
Лисичка

Некоторые тети умеют так запрячь мужа, что вечной жертвой становится именно он. если так умеете - выходите замуж.

так у вас во второй раз получилось?

Лисичка
#5
Стр@нный

так у вас во второй раз получилось?

нет, к огромному сожалению. Я не умею. Вот и м- лучше, может, жить одной...

Гость
#6

Брак это компромисс, это работа над отношениями, воспитание детей это труд. Думайте сами чего вам хочется. Для меня семья и брак несет больше плюсов чем минусов.

Гость
#7

Не сказала бы, что жертва. Если выходить замуж за человека по себе, то в чем проблема? Это если у мужа и жены кардинально разные взгляды, то да, тяжело в таком браке. И вообще странно, что они вместе. А мне в браке в целом все устраивает. Ну бывают мелкие разногласия, но не так, что все серьезно и до диких скандалов. Замужем 4 года, есть ребенок. Что я, что муж - не упоротые трудоголики и педанты, не параноидальные чистюли, но и не раздолбаи и ***** вконец, так что нам вместе вполне комфортно.

Ойой
#8

Пока муж несходил налево все было в радость, даже носки по дому собирать, уют наводить, стоять наготавливать еду и потом еще на работу с утра.. Никаких жертв, пока ктото не станет эгоистом

Ирочек
#9

А работа - это не жертва?

Лол
#10

Мне нравится в браке, нет никаких жертв. Насчет детей - не хочется и не рожайте.

40+
#11

Я ни чем не жертвовала.
Наверно по тому, что дети мне не были нужны.
В браке 15 лет.

Стр@нный
#12
Ирочек

А работа - это не жертва?

Жертва, и секс в браке- тоже жертва для обеих сторон!

мышь+
#13

Думать просто надо, а не с кем попало начинать жить под одной крышей. Тогда и жертвовать не придется.
Жертвы начинаются только с появлением иждивенцев (дети, тяжелые инвалиды и прочее). А два взрослых человека запросто могут жить в свое удовольствие.

Алексей
#14
Ирочек

А работа - это не жертва?

не работайте

Апрель
#15

Да кому нужны ваши жертвы?

Джоли
#16

ничего более важного в моей жизни чем семья нет
так что никаких жертв, абсолютно....нечем жертвовать

Ойой
#17

Работа это отдушина)) там где ты можешь спокойно поработать и отдохнуть от голдежа домашнего)

Марисса
#18

просто вам еще не встретился человек с которым хочется быть постоянно вместе. и совместное проживание/брак не всегда означает рождение детей. о каких жертвах тут идет речь - вообще не понятно? приготовить на одну порцию больше для мужа? так многие мужья и сам готовят. и что значит тратить время - вы считаете что валяться с мужем на диване/заниматься сексом/вместе что -то делать - это трата времени. у многих это приятное совместное препровождение. или интроверт, раз задаете такие ту/п/ы/е вопросы.

#19

Сам брак - нет. Никаких жертв, если по уму. Никто же не заставляет выходить замуж за человека, совместная жизнь с которым будет перманентно напрягать. Другое дело дети - это время, силы, деньги, у кого-то ещё и здоровье, тут как повезёт. Но детей нынче можно и не заводить, если не готовы к ним вообще от слова "совсем", так что не вижу проблемы.

Гость
#20

Для меня - да. Жертвовать личным пространством и свободой я оказалась не готова, а еще не готова к дополнительным обязанностям.

Daaria
#21

Семья (судя по своему и чужому опыту) - это крест, ограничения, обязательства, несвобода, самоотречение, проблема, духовная и материальная, которую человек сам себе создает. Не всем нужна и подходит такая, довольно типичная человеческая семья. Поэтому возможность создания своей собственной семьи для меня под вопросом, если только по своей модели, но вероятность достижения этого не так велика.

#22

Браком хорошее дело не назовут! Не рвитесь!!! Ничего хорошего там нет. Рутина и бытовуха...

Гость
#23
40+

Я ни чем не жертвовала. Наверно по тому, что дети мне не были нужны. В браке 15 лет.

эх, вот буквально на днях узнала, что мою начальницу (тоже 40+) муж бросил - оказалось, уже восемь лет путается с молодухой, теперь она ему родила, и досвидос, к новым берегам.... начальница детей не имеет - проблемы со здоровьем... Ваш-то как? еще никому на стороне не сделал? или Вы просто не в курсе событий? собирайте информацию - можете узнать много интересного

lora
#24

Жертвы это. Куча обязанностей, особенно если есть дети.

40+
#25
Гость

эх, вот буквально на днях узнала, что мою начальницу (тоже 40+) муж бросил - оказалось, уже восемь лет путается с молодухой, теперь она ему родила, и досвидос, к новым берегам.... начальница детей не имеет - проблемы со здоровьем... Ваш-то как? еще никому на стороне не сделал? или Вы просто не в курсе событий? собирайте информацию - можете узнать много интересного

А у моего, двое детей от первого брака.( у них у самих давно семьи)
Которым он нахрен не нужен (плевать им на папу)
И к тому же, ему за 50 уже. А уйти к молодухе залетевшей от него, это вряд ли)))) Хотя,.. держать не стану, легко найду другого.

Гость
#26

Брак- нет,о каких жертвах речь,не пойму.Рождение,воспитание детей- конечно да,жертвы,ещё какие,но оно того стоит,другой смысл в жизни появляется!

Гость
#27
Лера

Брак, рождение и воспитание детей? Я считаю что да. Приходится жертвовать своим временем, интересами, желаниями и т.д, по этой причине и не хочу создавать семью. Хочется послушать мнения, особенно замужних и тех кто побывал в браке.

Милая, если бы брак для вас, женщин, был жертвой - вы бе не равлись так взамушш любой ценой, и форум бы не утопал в однообразных темах "АПАЧИМУОННАМНЕНИЖЕНИЦО". Вот для мужчины брак - это да, жертва. Эдакая русская рулетка, где ставка - половина имущества и четверть будущих доходов.

Гость
#28
Гость

Милая, если бы брак для вас, женщин, был жертвой - вы бе не равлись так взамушш любой ценой, и форум бы не утопал в однообразных темах "АПАЧИМУОННАМНЕНИЖЕНИЦО". Вот для мужчины брак - это да, жертва. Эдакая русская рулетка, где ставка - половина имущества и четверть будущих доходов.

Хм, так вы отдали эту четверть и свободны, можете вообще этих детей не видеть. А женщине весь геморрой этот разгребать. Так что на¥ер это нужно все, за половину ваших халуп, и четверть копеечной зарплаты.

40+
#29
Сандрия

Браком хорошее дело не назовут! Не рвитесь!!! Ничего хорошего там нет. Рутина и бытовуха...

Ну, это у кого как. Сами же свою жизнь строим.

Daaria
#30

Вот для мужчины брак - это да, жертва. Эдакая русская рулетка, где ставка - половина имущества и четверть будущих доходов.[/quote]

Нет никаких проблем - обезопасьте имущество до брака как можно лучше, закрепите все юридически, или живите без штампа.
Женщинам приходится заботиться ровно о том же, если муж оказывается гол как сокол или жаден до чужого имущества - хотя понять это можно и до брака, но не всем так везет : ) ; женщинам приходится в муках рожать и заботиться о потомстве, потому что мужчина в этом случае чаще не помощник, а участник только оплодотворения, от процесса воспитания он самоустраняется, в виду нежелания или банальной неспособности - руки не из того места, плюс женщинам приходится все это совмещать с работой, работой по дому, уходом за мужем и за собой.

lora
#31
Гость

Милая, если бы брак для вас, женщин, был жертвой - вы бе не равлись так взамушш любой ценой, и форум бы не утопал в однообразных темах "АПАЧИМУОННАМНЕНИЖЕНИЦО". Вот для мужчины брак - это да, жертва. Эдакая русская рулетка, где ставка - половина имущества и четверть будущих доходов.

Это они от глупости, еще сами не знают, во что ввязываются.

Daaria
#32

И самое стремное, что мужчины в принципе любить не умеют никого, кроме себя, своего эго, своих чувств и ощущений. Брак для них - это статус, если он нужен, это приобретение комфорта, если его не достаточно, удовлетворение материальных, моральных, физических плотских потребностей, удовлетворение собственного эго.

Гость
#33

Больше склоняюсь что жертва : смотрите приведу пример муж заболел сильно и не смог работать , что бросать его? Например мужа сократили он какое то время будет искать работу, жертва жена будет его обеспечивать, например ребенок попал в беду ну например что то накосячил по крупному , придется вызволять его из беды жертва родителей, далее у супруга может случится все что угодна и второму ринется жертвовать собой ради др чел ка иначе брак не имеет смысла или вы все бросаете своих мужей сразу после наступления неприятностей, а так же жертва личного пространства интересов ( жена хочет в Египет, а муж в Суздаль) как тут если муж например вообще заграницу не любит, или при знакомстве заполнять сразу анкету интересов не всегда люди во всем схожи

наталья
#34

милые дамы, как же все писсимистично... Не хочу употреблять слово брак, скажу семья. Мы же выходим замуж создать семью, чтоб в этом жестком мире не быть одним. Мой семейный стаж перевалил за 20 лет, двое детей, конечно и чем-то жертвовали, и где-то уступали друг другу, семья это великий труд. Но пройдя, изначально ,непростой путь становления нашей семьи, данным "фундаментом" я очень довольна. Конечно не всегда бывает все гладко, но это нормально, мы же люди. По поводу отдыха здесь упоминали...мы отдыхали и отдыхаем всегда всей семьей, и не в комфортабельных номерах, а в палатках, где нет цивилизации, это тоже хорошая проверка на прочность со всех сторон. Автору советую найти ответ, для чего Вы хотите замуж и нужно ли Вам это? Как только приоритеты будут расставлены и появится ответ. Но жертвы будут, от этого никуда не деться.

Гость
#35

Для меня брак это жертва и мучение!
Вот последнее время очень много пошло проблем с мужем.
Кризис в стране и в семье.
Вот так посмотришь на все иногда и думаешь господи за что я над собой так измываюсь, часто приходится промолчать, закрыть глаза на что-то, засуноть свое мнение куда-то!
Жила б и в ус не дула, если б два года назад начала читать темы про замужество.
Не выходила б замуж.

Кузик Бебешкин
#36

хорошое дело браком неназавут !!!!!!!!!!!!

Гость
#37
Гость

Хм, так вы отдали эту четверть и свободны, можете вообще этих детей не видеть. А женщине весь геморрой этот разгребать.

Гость

Так что на¥ер это нужно все, за половину ваших халуп, и четверть копеечной зарплаты.

Если это такой геморрой, то зачем так рвётесь ?


Если халупы и копеечная зарплата, то почему при разводе так воюете ? Откажитесь, да и всё. нервы-то дороже. Или всё-таки кривите душой ?

Гость
#38
Daaria

Нет никаких проблем - обезопасьте имущество до брака как можно лучше, закрепите все юридически, или живите без штампа.

Как это нет проблем ? Проблема есть - вы так не хотите. Вам халяву подавай.

Гость
#39
наталья

милые дамы, как же все писсимистично... Не хочу употреблять слово брак, скажу семья. Мы же выходим замуж создать семью, чтоб в этом жестком мире не быть одним. Мой семейный стаж перевалил за 20 лет, двое детей, конечно и чем-то жертвовали, и где-то уступали друг другу, семья это великий труд. Но пройдя, изначально ,непростой путь становления нашей семьи, данным "фундаментом" я очень довольна. Конечно не всегда бывает все гладко, но это нормально, мы же люди. По поводу отдыха здесь упоминали...мы отдыхали и отдыхаем всегда всей семьей, и не в комфортабельных номерах, а в палатках, где нет цивилизации, это тоже хорошая проверка на прочность со всех сторон. Автору советую найти ответ, для чего Вы хотите замуж и нужно ли Вам это? Как только приоритеты будут расставлены и появится ответ. Но жертвы будут, от этого никуда не деться.

Очень хороший ответ.
Конечно брак это жертвы. Любовь это вообще жертва ради другого. Не будете уступать и отдавать что то свое ради супруга, то развалится ваш брак очень быстро, даже несмотря на сильные чувства.

Гость
#40

Я хочу жить для себя, спокойно , без проблем и без выноса мозга, без обязательств кого то обслуживать, готовить ведра еды.
Поэтому жить вместе с мужчиной в принципе не хочу
В браке была 5 лет, считаю это время потерянным

Гость
#41

Тоже считаю время в браке выкинутыми, живу одна с детьми, успела все то чего за 10 лет не могла, потому что вечно мужу то неохотно, то денег у него нет. Да я второй язык выучила за полгода. Дети так не мешают и не напрягают как муж со своей жрачкой и пустыми разговарами нытика Аля пожалейте умираю.

Гость
#42
Гость

Если это такой геморрой, то зачем так рвётесь ?Если халупы и копеечная зарплата, то почему при разводе так воюете ? Откажитесь, да и всё. нервы-то дороже. Или всё-таки кривите душой ?

Я никуда не рвусь, а за кого то отвечать не собираюсь. Ни дети, ни копейки чъи то мне не нужны.

Милана
#43
Лера

Брак, рождение и воспитание детей? Я считаю что да. Приходится жертвовать своим временем, интересами, желаниями и т.д, по этой причине и не хочу создавать семью. Хочется послушать мнения, особенно замужних и тех кто побывал в браке.

В первом браке я больше жертвовала, ради мужа, это было не оценено, теперь во втором браке чувствую себя очень комфортно, да конечно тоже чем-то жертвую, но это мелочи, тк если мужчина адекватный и делает для Вас в разы больше, то можно и пожертвовать совсем чуть-чуть)))) после рождения ребенка приходится жертвовать сном, временем, НО это приятные жертвы. После замужества приходиться больше уделять времени хозяйству, готовка, уборка, НО если муж это видит и ценит, то это становится делать приятно!

Гость
#44
Гость

Тоже считаю время в браке выкинутыми, живу одна с детьми, успела все то чего за 10 лет не могла, потому что вечно мужу то неохотно, то денег у него нет. Да я второй язык выучила за полгода. Дети так не мешают и не напрягают как муж со своей жрачкой и пустыми разговарами нытика Аля пожалейте умираю.

Интересно что за методика по которой можно язык выучить за полгода...
Мне как лингвисту со стажем пока с таким не приходилось сталкиваться.

Гость
#45
Лера

Брак, рождение и воспитание детей? Я считаю что да. Приходится жертвовать своим временем, интересами, желаниями и т.д, по этой причине и не хочу создавать семью. Хочется послушать мнения, особенно замужних и тех кто побывал в браке.

А для меня смысл жизни и главная цель - семья и дети!

Гость
#46

Так все странно, по любви надо замуж, и по взаимной... вот и все. Когда тебе с этим человеков в 1000 раз лучше, чем без него.

Гость
#47
Гость

Так все странно, по любви надо замуж, и по взаимной... вот и все. Когда тебе с этим человеков в 1000 раз лучше, чем без него.

Так а можно подумать, что сначала так не кажется. Тоже мне...Вот и все! Проходит потом вот такие гормональные задвиги...

Гость
#48
Гость

А для меня смысл жизни и главная цель - семья и дети!

Рады за вас. Может быть, именно вы наконец повысите демографию в стране и количество счастливых людей.

Светла
#49

Да, жертва

Гость
#50

БРАК - выкинутое на хрен время