Гость
Статьи
Развод. С чего начать?

Развод. С чего начать?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Созрела на развод, не знаю как грамотно начать процедуру. Детей общих нет, но есть имущественный спор.
1. Машина на которой ездит муж куплена в браке, оформлена на него, но для ее покупки я брала кредит потребительский, он оформлен на меня + очень незначительная сумма была из общих накоплений. Кредит на сегодня выплачен не полностью. Выплаты были в основном с моего дохода на 95%.
2. Остальное имущество - бытовая техника, мебель и прочая ерунда, думаю с этим проблем не будет. Могу ему все оставить.
Разговор о машине ввергает его в бешенство. Он считает, что она безоговорочно его. Предлагает остаток кредита оплатить, но не сразу, а просто помесячный взнос, и машину оставить себе. Но как так? ... Доплатить по кредиту осталось около 200 т.р., но кредит то на машину я брала и выплачивала почти 800 т.р. Он категорически не хочет понимать, что и нажитое и долги-кредиты должны делиться пополам! Разве я не права? Продавать машину, чтоб отдать мне половину стоимости тоже не хочет, т.к. на свою половину он ничего не купит, как он говорит. А если я буду настаивать или подам на раздел, то грозится ее по-быстрому продать и денег я не увижу и с остатками кредита останусь.
Вот как тут быть? Подскажите, кто сталкивался.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Машину надо сжечь!

Гость
#2

втихую подайте на раздел имущества. как то странно, что муж не хочет отдавать вам вашу же машину (или кредит все таки он платил)

Гость
#3

Как он ее продаст без вашего согласия, если кредит на вас оформлен?

Автор
#4
Гость

втихую подайте на раздел имущества. как то странно, что муж не хочет отдавать вам вашу же машину (или кредит все таки он платил)

Кредит выплачивался мной с моего дохода. Я на "целую" машину не претендую, хочу половину, возмещения хочу половины ее стоимости.
подскажите, на раздел имущества подать это в суд сразу, или сначала в загс на развод? Я совершенно не поняла схемы. Погуглила, но везде написано, что при спорах имущественных разводит суд. Если поднимится суета с разводом, муж ее продаст и тогда я останусь с фигом + остатки кредита. Что делать ума не приложу.

Автор
#5
Гость

Как он ее продаст без вашего согласия, если кредит на вас оформлен?

Не автокредит. Кредит брался потребительский! Факт назначения не фигурирует в бумагах и кредитном договоре.

Автор
#6
Гость

Машину надо сжечь!

Дельно, но не в моих интересах)))

Гость
#7

Подаете на развод и раздел имущества,и сразу заявление напишите,чтобы арест на машину наложили,тогда её ни продать,ни снять с регистрации и т.пр муж не сможет.

Гость
#8

Нафига было покупать машину и оформлять на мужа? Почему на себя не оформили? А по существу, сходите к адвокату на консультацию, разовые консультации недорого стоят, он вам прояснит. А так, насколько я знаю, суд обычно делит имущество пополам, и неважно, кто сколько вложился и на ком зарегестрировано.

Кузик Бебешкин
#9

все продать и пропить на пару с мужем и все наладица!

Гость
#10

Было такое с квартирой. После долгих споров, муж согласился на "пополам". Остаток кредита выплачивали попалам. После продажи квартиры разделили сумму. Но столько нервов было потрачено... Жаль сжечь было нельзя!

Автор
#11
Гость

Нафига было покупать машину и оформлять на мужа? Почему на себя не оформили? А по существу, сходите к адвокату на консультацию, разовые консультации недорого стоят, он вам прояснит. А так, насколько я знаю, суд обычно делит имущество пополам, и неважно, кто сколько вложился и на ком зарегестрировано.

На мужа оформили чтоб мне не кататься с постановкой на учет, страховкой и прочей волокитой. По закону то все пополам при разводе и не важно на кого оформлено, если куплено в браке. Кто ж думал, что муж таким окажется.

Автор
#12
Кузик Бебешкин

все продать и пропить на пару с мужем и все наладица!

Повеселили)) благодарю)

Автор
#13
Гость

Было такое с квартирой. После долгих споров, муж согласился на "пополам". Остаток кредита выплачивали попалам. После продажи квартиры разделили сумму. Но столько нервов было потрачено... Жаль сжечь было нельзя!

Жаль нет ружья! (с) в моем случае.))

Гость
#14

Продайте сама машину тихо, сделайте ход конем.
А вообще ужасно когда до такой дикости люди отношения доводят.

Автор
#15
Гость

Продайте сама машину тихо, сделайте ход конем.А вообще ужасно когда до такой дикости люди отношения доводят.

К сожалению, да. Когда близкие люди врагами становятся - это печально.
Но такова жизнь...

Гость
#16
Автор

Жаль нет ружья! (с) в моем случае.))

Кухонные ножи отменили разве?!Пырните и делов то куча!!!

МаняПулятор
#17
Гость

Продайте сама машину тихо, сделайте ход конем.А вообще ужасно когда до такой дикости люди отношения доводят.

Как Автор это сделает без нотариальной доверенности от мужа на продажу

Автор
#18
МаняПулятор

Как Автор это сделает без нотариальной доверенности от мужа на продажу

Да никак, конечно.
Подсказывали выше вариант с наложением ареста на машину. Завтра проконсультируюсь насколько это реально и как правильно сделать.

Гость
#19
МаняПулятор

Как Автор это сделает без нотариальной доверенности от мужа на продажу

Просто пойдет и продаст, как продают ворованые машины без всяких документов. Вы как вчера родились.

Гость
#20

Если честно поражаюсь таким непродуманным (если не сказать жестче) . Вроде как живем в современном мире и уже лет сто как со всякими тырнетами и кучей всяких правильных схем (о которых женскому населению поведано с каждого угла по сто раз)
Поэтому мне не понять, кааак можно довести до какого то прямого (и 99% безрезультатного) противостояния и ругани, когда можно тихо мирно подготовит почву , схитрить, прикинуться и уж пооотом объявит о разводе. Нееет же , некоторые все по старинке, все на эмоциях а потом лоб ломают об адвокатские конторы , да о наши законы.

МаняПулятор
#21
Гость

Просто пойдет и продаст, как продают ворованые машины без всяких документов. Вы как вчера родились.

Получит ту же 1/2, что и если пойдет цивилизованным путем и много нервотрепки в придачу.

Гость
#22

Автор! Самый здравый комментарий - это мой! Конечно, при условии, что у вас есть водительское удостоверение, умение водить и возможность ключ от машины взять! Просто договоритесь с кем-нибудь из знакомых, стырьте тачку и поставьте ее в гараж, либо во дворе, если это безопасно! Тогда всё пройдет чики пуки, без помех! Вам важно этого прощелыгу не спугнуть. Ща такие времена, что возможно все - в т.ч. и то, что он продаст машину и скажет, что ее угнали!!!!

Гость
#23
Гость

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Созрела на развод, не знаю как грамотно начать процедуру. Детей общих нет, но есть имущественный спор. 1. Машина на которой ездит муж куплена в браке, оформлена на него, но для ее покупки я брала кредит потребительский, он оформлен на меня + очень незначительная сумма была из общих накоплений. Кредит на сегодня выплачен не полностью. Выплаты были в основном с моего дохода на 95%.2. Остальное имущество - бытовая техника, мебель и прочая ерунда, думаю с этим проблем не будет. Могу ему все оставить.Разговор о машине ввергает его в бешенство. Он считает, что она безоговорочно его. Предлагает остаток кредита оплатить, но не сразу, а просто помесячный взнос, и машину оставить себе. Но как так? ... Доплатить по кредиту осталось около 200 т.р., но кредит то на машину я брала и выплачивала почти 800 т.р. Он категорически не хочет понимать, что и нажитое и долги-кредиты должны делиться пополам! Разве я не права? Продавать машину, чтоб отдать мне половину стоимости тоже не хочет, т.к. на свою половину он ничего не купит, как он говорит. А если я буду настаивать или подам на раздел, то грозится ее по-быстрому продать и денег я не увижу и с остатками кредита останусь.Вот как тут быть? Подскажите, кто сталкивался.

Надо мужу твоему подсказать, что его благоверная затеяла развод, пусть скинет машину другу и ездит по доверенности, хотя автор проверь, может так уже и есть:-)

Гость
#24

У меня примерно такая же ситуация была. Но у нас, по-мимо машины, еще и гараж был. Машина на мужа записана, гараж на мне. Соответственно договорились, что гараж я оставляю себе, он - себе машину, и выплачивает мне половину разницы, так как машина была дороже. Я, понадеявшись на честное мужское слово, съехала, оставив ему всю нажитую совместно мебель и бытовую технику. А муженек потом пошел на попятную, и показал мне средний палец. Я подала в суд, но это ни к чему не привело - судья вынесла очень странное решение (это отдельная история)! В общем, я потом 100 раз пожалела, что хотела сделать все по-честному, надо было просто забрать ключи и документы на машину (возможность такая была), и пусть бы она у него под окнами стояла, сколько душе угодно, пока бы он деньги не отдал. Хотя я не скажу, что для меня эта история стала сильно обидной: я заранее готовилась к разводу, когда муж еще даже и не подозревал, и к подаче документов я накопила сумму, которую мне потом хватило съездить на море, а после приезда внести четвертую часть за новую уже только мою машину.

Что касается суда... Если будете подавать на раздел, сразу в заявлении попросите, чтобы на машину был наложен арест на время ведения дела. Этот арест будет сразу же отправлен в гаи и муж Ваш машину не сможет снять с учета. Сейчас конечно можно машины продавать не снимая, но в целом, думаю, мало желающих появиться купить машину, не оформляя на себя. А если по окончании дела, суд вынесет решение, что теперь половина машины принадлежит вам, а половина ему, и делите как хотите (это у нас такое решение было), сразу пишите просьбу, наложить арест на вашу часть машины...и опять без вас с машиной он ничего не сделает. Хотя может против закона пойдет...А вообще, деление имущества - это такая тягомотина и сплошной негатив!!!

Короче, прячьте ключи и документы на машину...и дело в шляпе!!!

Гость
#25
Гость

Короче, прячьте ключи и документы на машину...и дело в шляпе!!!

В какой шляпе то? Ну он пойдет и восстановит документы. Он же владелец. Бред какой то насоветовали.
А что бы суд не присуждала по пол машины и пол микроволновки, надо в суд предоставлять документы ОБ ОПЛАТЕ, и просить ПОЛ СУММУ от всего добра.

Гость
#26

в суд вам надо, а не в загс, в исковом о разводе пишите, что хотите поделить машину и кредит. Хотя я бы на вашем месте хотя бы попыталась доказать в суде, что куплена за ваши средства и кредит выплачивает именно вы, что б машину оставили мне, если даже она не нужна, можно продать, погасить оставшейся кредит, остальное потратить как вам хочется. А то хорошо мужик устроился...

Автор
#27
Гость

Надо мужу твоему подсказать, что его благоверная затеяла развод, пусть скинет машину другу и ездит по доверенности, хотя автор проверь, может так уже и есть:-)

Вы наверное невнимательно читали. О грядущем разводе он знает.

Автор
#28
Гость

Автор! Самый здравый комментарий - это мой! Конечно, при условии, что у вас есть водительское удостоверение, умение водить и возможность ключ от машины взять! Просто договоритесь с кем-нибудь из знакомых, стырьте тачку и поставьте ее в гараж, либо во дворе, если это безопасно! Тогда всё пройдет чики пуки, без помех! Вам важно этого прощелыгу не спугнуть. Ща такие времена, что возможно все - в т.ч. и то, что он продаст машину и скажет, что ее угнали!!!!

Да, я с правами. Вожу более 10 лет. Вот только если я ее "стырю", как вы говорите, он подаст на угон. Потом проблемы у друзей и у меня. + я в страховку не вписана.

Автор
#29
Гость

У меня примерно такая же ситуация была. Но у нас, по-мимо машины, еще и гараж был. Машина на мужа записана, гараж на мне. Соответственно договорились, что гараж я оставляю себе, он - себе машину, и выплачивает мне половину разницы, так как машина была дороже. Я, понадеявшись на честное мужское слово, съехала, оставив ему всю нажитую совместно мебель и бытовую технику. А муженек потом пошел на попятную, и показал мне средний палец. Я подала в суд, но это ни к чему не привело - судья вынесла очень странное решение (это отдельная история)! В общем, я потом 100 раз пожалела, что хотела сделать все по-честному, надо было просто забрать ключи и документы на машину (возможность такая была), и пусть бы она у него под окнами стояла, сколько душе угодно, пока бы он деньги не отдал. Хотя я не скажу, что для меня эта история стала сильно обидной: я заранее готовилась к разводу, когда муж еще даже и не подозревал, и к подаче документов я накопила сумму, которую мне потом хватило съездить на море, а после приезда внести четвертую часть за новую уже только мою машину. Что касается суда... Если будете подавать на раздел, сразу в заявлении попросите, чтобы на машину был наложен арест на время ведения дела. Этот арест будет сразу же отправлен в гаи и муж Ваш машину не сможет снять с учета. Сейчас конечно можно машины продавать не снимая, но в целом, думаю, мало желающих появиться купить машину, не оформляя на себя. А если по окончании дела, суд вынесет решение, что теперь половина машины принадлежит вам, а половина ему, и делите как хотите (это у нас такое решение было), сразу пишите просьбу, наложить арест на вашу часть машины...и опять без вас с машиной он ничего не сделает.

Спасибо Вам за разъяснения, огромное. Как же это все брррррр. Сколько нервов уже потрачено, а сколько еще впереди.

Гость
#30
Автор

Да, я с правами. Вожу более 10 лет. Вот только если я ее "стырю", как вы говорите, он подаст на угон. Потом проблемы у друзей и у меня. + я в страховку не вписана.

ерунда, вы пока владеете машиной в совместной собственности. Возьмите машину, отгоните на платную стоянку подальше, тут же в суд и пишите прошение на арест машины до раздела имущества. А иначе он ее продаст - и все, делить будет нечего. Ну серьезно, завтра машину на стоянку (пусть он побегает ее поищет это даст вам время, причем мужу спокойно скажите что взяли машину - напишет заявление на угон так и скажете в милиции что муж пытается провернуть мошенническую схему) а вы в суд - писать заявление об аресте имущества, и в загс написать заявление о разводе.

Автор
#31
Гость

Если честно поражаюсь таким непродуманным (если не сказать жестче) . Вроде как живем в современном мире и уже лет сто как со всякими тырнетами и кучей всяких правильных схем (о которых женскому населению поведано с каждого угла по сто раз) Поэтому мне не понять, кааак можно довести до какого то прямого (и 99% безрезультатного) противостояния и ругани, когда можно тихо мирно подготовит почву , схитрить, прикинуться и уж пооотом объявит о разводе. Нееет же , некоторые все по старинке, все на эмоциях а потом лоб ломают об адвокатские конторы , да о наши законы.

Пожалуйста, видно вы знаете как правильно нужно было. Научите!

Гость
#32

кстати, если так боитесь отогнать саму машину - найдите и заберите птс хотя бы. Без документов продать быстро машину он не сможет. Вообщем, автор, бегом забирайте ВСЕ документы какие найдете: птс, страховку.

Гость
#33
Автор

Пожалуйста, видно вы знаете как правильно нужно было. Научите!

так вы уже опоздали, вы объявили о разводе, муж уже покупателя на машину ищет....

Гость
#34

а, еще муж может машину...подарить ! ну типо своей маме. И все. Я бы все таки отгнала машину подальше и подала в суд.

Анюта
#35

Отчего развод ? Автор, признавайтесь, взбляданули ? )

Автор
#36
Анюта

Отчего развод ? Автор, признавайтесь, взбляданули ? )

Если бы... Муж постарался. Дома лежала заначка на лечение (мне операция запланирована была на январь) и вдруг, когда я уже все справки и обследования сделала, она исчезла из шкатулки. Сами понимаете, врачу за операцию дай, за палату заплати, лекарства, процедуры, капельницы - все платно, бесплатно только общий анализ крови через неделю можно сдать. Я к нему, он молчит. Дошло до ругани. Сказал, что ему срочно деньги нужны были (т.к. мне не срочно)))), он их взял, на что - молчит. Опущу прочие выяснения отношений. Нашла в бардачке договор на аренду квартиры. В конце договора ф.и.о. того кто будет проживать - дама мне не известная. По договору за квартиру внесена аренда за 6 месяцев вперед. Дальше, думаю, рассказывать не стоит, все сами понимаете.

ааа
#37

Ужасная ситуация и врагу такого не пожелаешь. Не так давно и у меня было проблемы с кредитом, не такого уровня как ваши конечно же. Но один мой хороший друг мне очень помог. Он составил для меня план кредитных выплат и благодаря его помощи я расплатилась со всеми долгами очень быстро. Оставлю вам его почту на всякий случай pomogu.sdolgami@yandex.ru

Форум: Отношения
Всего: 363 238 тем
Новые темы за месяц: 6 255 тем
Популярные темы за месяц: 215 307 тем
Предыдущая тема