Гость
Статьи
Помогите советом, …

Помогите советом, отношения со свекровью

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Наши отношения со свекровью зашли в тупик. Я ей сразу не понравилась. Со всеми родными она разругалась, ругается со своим мужем, а моего мужа (своего сына) не стеснялась постоянно оскорблять и унижать, пока он жил с ними. Он конечно конфликтовал с ней из-за этого, но потом все равно прощал. Пока мы с парнем встречались,она все время относилась ко мне прохладно, не общалась, но всегда были какие-то претензии ко мне, вроде "почему она сегодня не назвала меня по имени-отчеству". Точкой кипения стала ситуация, когда я получила права и посидела в кафе с подругами по этому поводу, а она обиделась, что мы с парнем не купили вино и не посидели дома с ней. В итоге я ее словом не оскорбила, а она поливала грязью меня, моих родителей, своего же сына.
Теперь мы с мужем женаты, живем отдельно, я 7 месяцев не общаюсь с ег родителями. Муж встает на мою строну, все понимает, извиняется за поведение своих родителей. Но говорит, что они его родители и он не может с ними не общаться, и подводит к тому, что и я бы тоже могла, вроде сколько времени уже прошло. Я человек не злопамятный, на свекровь обиды нет, общаться и вдеть ее не хочу, вспоминая ее слова и поведения, и зная, что она все так же относится к сыну и ко мне. Я отказываюсь идти на контакт, намерена и дальше полностью игнорировать свекровь. Мужу конечно это неприятно, а я не хочу новых ссор и нервов. Как мне быть, так и прекратить общение или наладить отношения, чтобы не расстраивать мужа, но при этом нервировать себя же?

Лена
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что вы не имеете права ее полностью игнорировать, это мать вашего мужа. Но и в подружки начинаться не надо. Мне кажется достаточно будет только поздравлений на праздники, вежливо и доброжелательно пообщаться по телефону 2 минуты.

Малина
#2

Так и скажите - " дорогой, ты ДОЛЖЕН навещать свою мать, но я пока воздержусь от визитов к ней " .
Пусть ходит, общается - исполняет сыновий долг. ( я бы еще и напоминала-пора мамо навестить ))))

Гость
#3

если любите мужа, налаживайте отношения со свекровью. А иначе Вы его вынуждаете быть между двух огней. Ведь какая бы мать ни была, она ему мать. И он прав, что не держит на нее зла.

Гость
#4

я бы не стала общаться...тем более он сам понимает что маман того...

Гость
#5

Автор, сочувствую Вам очень. Сама имею в родстве людей, подобных Вашей свекрови. Тоже общение прекратили. Знаю, что нужно помириться, но не могу найти в себе силы.

Гость
#6

У меня другая ситуация была, я под давлением своей совести и чтобы мужу было комфортнее пошла так налаживать отношения. Но видимо и она не отошла от прошлого скандала, который сама и устроила и у меня неприятие той несправедливости, в итоге опять получился конфликт. Не общались почти год, потом она плакала просила прощения, все замяли.

Гость
#7

А попробуйте сказать мужу, что готовы пойти на общение, но до первого конфликта со стороны свекрови. Потому что в этом случае общение просто теряет всякий смысл. Так Вы пролемонстрируете мужу свою готовность пойти ему навстречу, и в то же время всю ответственность переложите на свекровь. Тем более, что предыдущий опыт говорит, что Вы не первая начали и всегда вели себя корректно.

Гость
#8
Гость

если любите мужа, налаживайте отношения со свекровью. А иначе Вы его вынуждаете быть между двух огней. Ведь какая бы мать ни была, она ему мать. И он прав, что не держит на нее зла.

Не нужно иллюзий, наладить отношения с хабальной свекровью, которая к тому же не любит автора, автор не сможет. Единственное можно попытаться начать дипломатически общаться. И посмотреть (а главное показать мужу), что из этого получается.
Врядли свекровь что-то осознала и будет пытаться наладить отношения, скорее всего попытается задавить автора претензиями и желаниями. И вот тут её нужно подсечь, чтобы окончательно показать мужу, что это именно его мама всё портит, и потом уже жить спокойно.
Сейчас ещё муж уверен, что всё можно наладить, и две его любимых женщины будут жить в мире и согласии. В отсутствие мира и согласия сейчас он склонен винить жену, так как мама дует в уши, что она-то лапушка, а вот жена не хочет с ней общаться.

Гость
#9

Проблема - в вашем муже, ибо он - мамина тряпка.

Гость
#10

Я вот свою свекровь видела один раз,и она в этот раз довела меня до слёз,просто не могу словами передать какая это мерзкая бабка. Я сразу сказала,тогда ещё парню,что не хочу больше её ни когда видеть. Он сам мне сказал,что понимает что у его мамы очень сложный характер,и что бы меня не нервировать он оградит меня от неё. И вот уже прошло с тех пор 2 года,я больше не встречалась с ней,муж сам к ней в гости ходит.

лир
#12

ну купите тортик, чаек хороший, приедьте в гости раз в 2-3- месяца, галочку поставьте и все. до следующего квартала. на остальные просьбы о встрече говорите, что очень заняты и у вас куча дел, которые надо подробно расписать (ремонт. поход к врачу, срочная работы и т.п.)

гость
#13
лир

ну купите тортик, чаек хороший, приедьте в гости раз в 2-3- месяца, галочку поставьте и все. до следующего квартала. на остальные просьбы о встрече говорите, что очень заняты и у вас куча дел, которые надо подробно расписать (ремонт. поход к врачу, срочная работы и т.п.)

+10000 от вас, автор, не убудет, но вам зачтется, что старались, как лучше. Если получится, как всегда - не ваша вина.

Гость
#14
лир

ну купите тортик, чаек хороший, приедьте в гости раз в 2-3- месяца, галочку поставьте и все. до следующего квартала. на остальные просьбы о встрече говорите, что очень заняты и у вас куча дел, которые надо подробно расписать (ремонт. поход к врачу, срочная работы и т.п.)

Лучше так не делать. Я со своей свекровью это несколько раз проходила. В итоге как только муж выходил из комнаты я выслушивала черт знает что. В итоге откровенно в лицо послала ее на х&й, конечно, соблюдая все правила этикета, обращаясь к ней по имени-отчеству и на вы.
Сейчас я с ней никак не общаюсь. Муж с детьми раз в месяц ее навещает (типа внуки с ней общаются, хотя ей до них абсолютно фиолетово), а я могу с ней только по телефону поздороваться и тут же передать трубку ее сыну и все.

Гость
#15

Ох, автор, как же я вас понимаю. Как меня свекровь доводила, при том, что мы вместе не жили. Но стоило мне с ее сыном развестись - так все, любимая доченька, а новая его пассия - курва :D и смех, и грех.
До сих пор ,когда она мне звонит, меня трясет. Не хотите общаться - не общайтесь. Целее будете :)

Света
#16

Худой мир лучше доброй ссоры... Общайтесь с ней "ровно" и поймите одно плоха она или хороша, она все равно его мама и он сам переживает из-за такой ситуации. Это очень похвал но со стороны мужа, что он на Вашей стороне и Вас полностью поддерживает, но все таки начните с ней общаться, очень ровно и спокойно, нейтрально. Мило улыбайтесь, но хоть с этой стороны вы поддержите мужа будет только плюсом, что его молодая любимая жена намного мудрее, умнее его мамы, он это увидит и оценят

Гость
#17

Держитесь от нее подальше. У меня мать такая же, брата она в конце концов успела развести и сейчас он у ее за..цы сидит, алкоголик слабовольный.

lavkate
#18

ходите изредка вместе с мужем - для галочки. вач никто не заставляет с ней любезничать

Лена
#19

Спасибо за советы! Честно, уже запуталась, никогда не была опыта общения с людьми такого рода...Согласна, что муж виноват, что не может четко все разграничить и им показать, что надо и его уважать и его новую семью. Но это уж он их действительно любит, все прощает, я на это повлиять не смогла... Просто и действуют его родители хитро, мелкими подколками, замечаниями, негативными комментариями накаляют обстановку, а когда ответишь что-то типа " давайте не будем это обсуждать", "можно мы сами это уладим", начинаются грандиозные упреки и скандал. А я еще все это близко к сердцу воспринимаю, потом очень нервничаю. Вот и боюсь новых стычек...
А по поводу общения до первой ссоры, такое уже было несколько раз, в итоге раза четыре так первая шла на контакт, все заминали, а потом его родители снова нападали...самое интересное не столько на меня, сколько на сына, ну и меня в придачу. Это у меня вообще в голове не укладывается, ладно бы только меня не любили..((

Гость
#20
Гость

Я считаю, что вы не имеете права ее полностью игнорировать, это мать вашего мужа. Но и в подружки начинаться не надо. Мне кажется достаточно будет только поздравлений на праздники, вежливо и доброжелательно пообщаться по телефону 2 минуты.

Разумный совет.

Гость
#21

Если бы в мире не было дипломатии,весь мир был бы залит кровью!!!Учитесь общаться ,живете раздельно,когда станете матерью,у вас тоже родится чей то зять или сноха.Если вы любите и цените своего мужа, вы примите верное решение.Это жить в мире!!!Не надо набиваться в двоюродные дочки-матери,просто примите тот факт,что у этого мужа-именно эта мать.Не надо ее любить,не фантазируйте,вы ее просто уважайте за факт рождения любимого человека и считайтесь с ее возрастом.Выше пишут,что родные мами воюют с дочерьми и ничего,свою мами еще никто не бросил,мирятся с этим фактом,так и со свекровью,учитесь уважать!Все!!!

Гость
#22
Гость

Если бы в мире не было дипломатии,весь мир был бы залит кровью!!!Учитесь общаться ,живете раздельно,когда станете матерью,у вас тоже родится чей то зять или сноха.Если вы любите и цените своего мужа, вы примите верное решение.Это жить в мире!!!Не надо набиваться в двоюродные дочки-матери,просто примите тот факт,что у этого мужа-именно эта мать.Не надо ее любить,не фантазируйте,вы ее просто уважайте за факт рождения любимого человека и считайтесь с ее возрастом.Выше пишут,что родные мами воюют с дочерьми и ничего,свою мами еще никто не бросил,мирятся с этим фактом,так и со свекровью,учитесь уважать!Все!!!

Вот автор и смирилась с тем фактом, что у неё скандальная свекровь и не держит обиды за оскорбления. Старается общаться по минимуму. Это и есть уважение и дипломатия. Если она переломит себя и будет общаться, то она опять нарвётся на оскорбления, и так они будут ходить по кругу. И если автор прогнётся(то бишь смирится :)) , то впоследствии она всё равно пожалеет, потому что или свекровь их разведёт, или автор проживёт не свою жизнь, а модель жизни, которую придумали родители мужа.
Если бы в нашем обществе не было этого постулата "мать святая и ей нужно прощать всё", то всему обществу было бы легче жить и оно бы значительно быстрее развивалось и было бы в разы культурнее, если бы постулат был "уважать нужно всем и всех".

Гость
#23
Гость

Я считаю, что вы не имеете права ее полностью игнорировать, это мать вашего мужа. Но и в подружки начинаться не надо. Мне кажется достаточно будет только поздравлений на праздники, вежливо и доброжелательно пообщаться по телефону 2 минуты.

После оскорблений ее родителей - имеет абсолютное, полное и неоспариваемое право игнорировать.

Гость
#24
Гость

Проблема - в вашем муже, ибо он - мамина тряпка.

Что значит тряпка? По Вашему, когда сын уважает как родителей, так и жену, сразу тряпка? Он правильно поступает, что пытается хоть как-то сохранять отношения и хочет чтобы у них все обиды ушли(у жены с родственниками) Как то ведь надо дальше жить, внуков растить, в конце концов на день рождение сына родители его в подъезде поздравлять будут?

Марта
#25

Почитаешь и поймёшь, что любви к мужу нет, и брак ваш, не что иное, как приобретение рабочего коня, желательно вместе со стойлом. И жалобы потом,что пьёт, играет, гуляет и работать не хочет, не потому ли, что, прежде всего, нет уважения к человеку, с которым вы связали жизнь, от которого рожаете детей. Не каждый может себе простить предательство самого родного человека. И вековая мудрость,что для женщины самое страшное испытание - это смерть ребенка. А для мужчины - смерть матери. Жаль что молодые жены это не знают. / А это на уровне подсознания /
. И еще до свадьбы начинают вбивать осиновый кол в отношения мать - сын. Нет совершенных людей, да и вы не исключение. И в семье ваших родителей тоже очень много недостатков для взгляда других людей. Умные невестки выбирают лучшее из двух семей и создают свою, более совершенную. Но большинство почему-то лепят подобие своей, только своей. Невестушки,а у вас папы то есть? Если нет, или есть, но алкоголик, то ни в коем случае не позволяйте своей маме учить вас как руководить мужем. Останетесь одна в лучшем случае с хорошими алиментами .

Гость
#26

СЕМЕЙНАЯ МАГИЯ (гармонизации, налаживание отношений с супругами и детьми, чтобы "вторые родители" полюбили, устранение ссор и конфликтов, на мир и лад в семье и т.д.). Диагностику провожу обязательно! ПЛАТНО, ДОРОГО, С ГАРАНТИЕЙ. Подробности в ватсап или телеграм: +7-988-287-17-45. С уважением, Ведьма Чернокнижница.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: