Гость
Статьи
Рожать или подождать?

Рожать или подождать?

Мне 32 года, есть ребенок от первого брака. Моему мужу 33 года и детей у него нет и он очень просит ребенка. ЗП у нас выше среднего, но пока нет своего жилья, в перспективе через 2 года (квартира строится) , пока гасим кредит за жилье живем у моей мамы, нам всем так удобно (отношения хорошие мама помогает с дочкой, готовит пока мы вкалываем). Муж боиться, что пока мы будем ждать свое жилье, мне будет сложно забеременеть и родить- возраст. Я все это понимаю, но мне так не ловко рожать ребенка у мамы в квартире, мало того, что мы со своей семьей живем в малогабаритной квартире, еще и маленький ребенок будет, крики по ночам и т.д. Вариан идти на квартиру не подходит, в р-не где наша школа квартиры стоят не меньше 30 тыс, и мы не потянем, так как выплачиваются деньги за квартиру+ надо будет делать ремонт. Я прошла обследование, но не могу решить как поступить... Ждать еще 2 года, но я не молодею или потерпеть неудобства ради ребеночка? Прошу адекватной реакции на мой вопрос и советов по теме, а не срача как плохо жить с родителями!

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные у Вас разговоры про возраст... У меня сестра во втором браке в 41 родила, тема возраста даже не поднималась :) Странные какие-то

Гость
#2

что мама думает?

Гость
#3

Я бы подождала год. Год погоды не сделает, имхо, в плане здоровья. И ребенок родится уже в своей квартире или близко к тому.

Гость
#4

Как мама относится к идее еще одного ребенка в ее квартире? Может, у свекрови квартира побольше?
Вы уверены, что через два года переедете? Стройку иногда приходится подождать дольше обещанного.
Совет могу дать. Может, сдавать эту квартиру и снимать бОльшую, где и жить всем вместе (если мама на это пойдет).

Автор
#5
Гость

что мама думает?

Мама хочет с внуком понянчится, говорит будет помогать, старшему ребенку уже 12 лет

Гость
#6
Автор

Мама хочет с внуком понянчится, говорит будет помогать, старшему ребенку уже 12 лет

тогда рожайте. Стройка может затянуться.

Гость
#7

а стройка с черновой отделкой?

Автор
#8
Гость

Как мама относится к идее еще одного ребенка в ее квартире? Может, у свекрови квартира побольше?Вы уверены, что через два года переедете? Стройку иногда приходится подождать дольше обещанного.Совет могу дать. Может, сдавать эту квартиру и снимать бОльшую, где и жить всем вместе (если мама на это пойдет).

Да, как вариант думаем и об этом, сделали хороший ремонт, что б если что сдавать выгодно

Автор
#9

Со свекровью жить не хочу! И территориально не удобно

Гость
#10

есть ли у вас в целом проблемы со здоровьем? (прошу ответить честно)

Автор
#11
Гость

а стройка с черновой отделкой?

С черновой, но мы ремонт сделаем быстро, финансовые затраты на это подсчитали, уложимся

Гость
#12

Пожалейте маму, автор, она и так вас приютила, помогает. С двумя намного сложнее будет, даже если вы в декрет выйдете. А сами-то хотите второго? Хорошо обдумайте, сможете ли с двумя детьми без мамы обойтись, отсюда и пляшите.

Гость
#13
Автор

С черновой, но мы ремонт сделаем быстро, финансовые затраты на это подсчитали, уложимся

вы лучше представьте, как вы въедете с маленьким ребенком в квартиру, где все соседи будут постоянно делать ремонт в какое им надо время, иначе придется ругаться. А у вас еще и второй ребенок подростком будет.И все это без мамы рядом.

Автор
#14
Гость

есть ли у вас в целом проблемы со здоровьем? (прошу ответить честно)

Обследование в консультации прошла, все нормально, ну а там не знаю... Много знакомых у кого все отлично со здоровьем все равно не могут забеременеть не один год

Автор
#15
Гость

вы лучше представьте, как вы въедете с маленьким ребенком в квартиру, где все соседи будут постоянно делать ремонт в какое им надо время, иначе придется ругаться. А у вас еще и второй ребенок подростком будет.И все это без мамы рядом.

Да, без мамы будет очень тяжело, она нам очень помогает, откровенно говоря мой муж и не очень хочет жить без мамы, знает что без нее будет тяжело...

Гость
#16
Автор

Да, без мамы будет очень тяжело, она нам очень помогает, откровенно говоря мой муж и не очень хочет жить без мамы, знает что без нее будет тяжело...

я бы на вашем месте родила сейчас. У вас все против откладываний:
1. квартира может задержаться;
2. соседи с вечным ремонтом+недоделки от строителей;
3. помощь мамы прежде всего для старшего ребенка;
4. старший ребенок становится подростком;
5. вы не молодеете;
6. мама тоже не молодеет.

Фиалка
#17

Беременность - это всегда лотерея, поэтому что-то советовать сложно, зависит от вашего страстного желания.
Но на месте мужа, который и так живет примаком у тещи дома, мне было бы стыдно ставить вас в данный момент перед этим выбором.

Гость
#18

процитирую царя всея кино *с*ать и родить нельзя погодить"

Без ника
#19
Гость

я бы на вашем месте родила сейчас. У вас все против откладываний:1. квартира может задержаться;2. соседи с вечным ремонтом+недоделки от строителей;3. помощь мамы прежде всего для старшего ребенка;4. старший ребенок становится подростком;5. вы не молодеете;6. мама тоже не молодеет.

Надо рожать сейчас, возр. поджимает, а загад на будущее не бывает богат.
Кстати у стар. родящих (к 40-ка и старше) потологий детей больше чем при инцесте родн. брат + сестра (доказ. наукой)! Да и воспитать на ноги поставить надо молодой, а ни когда сама вся больная и ничего уже не охота.

Гость
#20

у вас уже риск синдрома дауна есть,а вы ходите подождать чтобы этот риск стал ещё больше

Баба Ира
#21

Да, Автор, здесь два непростых вопроса: жильё (которого в принципе нет ещё и его непонятные сроки) и отношение Вашего мужа к первому ребёнку после рождения своего (особенно во время декрета, когда и Вы зависимы от мужа). Зато какая у Вас золотая мама.

Гость
#22

Ну и ***** тут сидят. 32 это оказывается "возраст поджимает"! Из каких вы аулов спустились к нам? У многих в 32 даже первого ребенка нет. Сейчас прекрасная тенденция рожать поздно.

Гость
#23

Я бы родила. Раз мама не возражает.
Если бы у мужа были уже дети не стала бы - мне одного ребенка хватает )

Гость
#24
Автор

Мама хочет с внуком понянчится, говорит будет помогать, старшему ребенку уже 12 лет

Тогда рожать однозначно.

Автор
#25
Баба Ира

Да, Автор, здесь два непростых вопроса: жильё (которого в принципе нет ещё и его непонятные сроки) и отношение Вашего мужа к первому ребёнку после рождения своего (особенно во время декрета, когда и Вы зависимы от мужа). Зато какая у Вас золотая мама.

спасибо, мама у меня действительно золотая! К моему ребенку муж относится хорошо, они друзья! Надеюсь так и дальше будет, но конечно остается только надеяться и способствовать их хорошим отношениям, муж знает, что я не позволю плохо относится к своему ребенку.

Гость
#26

Автор, кризис на дворе, неизвестно, на сколько стройка затянется, так и до пенсии дотянуть можно. Если муж просит и мама за, то почему бы и нет? Удачи Вам)

гостья
#27

автор,тут и думать нечего -рожайте!!! мне уже 40 лет,времен стабильных вообще не бывает,а дети это радость и счастье! в 90е кто из родственников не решился на 2го ребенка,ВСЕ жалеют.я сама родила второго в 36,все чего то выгадывала.Когда родила,муж сказал,а почему мы этого раньше не сделали?Когда рождается ребенок,прибавляется сил,и уж точно не жалеешь,теперь я точно это знаю.

Гость
#28
Гость

Ну и ***** тут сидят. 32 это оказывается "возраст поджимает"! Из каких вы аулов спустились к нам? У многих в 32 даже первого ребенка нет. Сейчас прекрасная тенденция рожать поздно.

Плюсуюсь. Все мои подруги родили первых детей в 32-35, все прекрасные здоровые детишки. автор в свои 32 уже глубокая старуха с множеством тяжелых заболеваний??

Гость
#29

Ну знаете, когда люди хотят рожать они рожают и советов чужих людей не спрашивают.
А то вам тут насоветуют.
Кто то на съеме рожает и рад, кто то просто у родителей без строящегося жилья...

Гость
#30
Гость

Плюсуюсь. Все мои подруги родили первых детей в 32-35, все прекрасные здоровые детишки. автор в свои 32 уже глубокая старуха с множеством тяжелых заболеваний??

Это все индивидуально. Кому-то, может, и в 35 рожать нормально. У меня беременности были в 28 и в 32, и вторая намного тяжелее. Если бы можно было отмотать время назад, родила бы второго пораньше. А вот первого, считаю, родила вовремя.

Гость
#31

Тем более материнский капитал только до 16 года включительно, а потом не известно будет или нет! А деньги не лишние, как раз быстрей погасите свою рассрочку на квартиру!

Гость
#32

Однозначно рожать! Аргументы "за" вам уже выше привели, не буду повторяться.

Автор
#33

Да, спасибо всем за ваше мнение! Очень меня успокоили! 😊

Гость
#34

Муж просит, мама непротив, в чем проблема? Я думаю в вас, вы сами неготовы, поэтому и сомневаетесь. Покапайтесь в себе, что вас останавливает?

Гость
#35
Гость

Муж просит, мама непротив, в чем проблема? Я думаю в вас, вы сами неготовы, поэтому и сомневаетесь. Покапайтесь в себе, что вас останавливает?

Не знаю... Глупо ... Но Наверное комплекс из за того, что нам уже не по 20, а своего жилья не имеем, хоть и понимаю, что у многих и перспективы нет. И в мозгу много лет было забита КВАРТИРА

Оля
#36

Лучше начинайте пытаться прямо сейчас, мало ли сколько времени это займет. Может так получиться, что как раз через год или два получится.

Гость
#37

у меня тоже такая делема....только мне уже 33(( Квартиру должны получить в октябре(если дом вовремя сдадут).Я решила ,что надо родить до 36,а дальше даже пытаться не буду.

Гость
#38

Ой у меня сватья в 45 лет родила. Причем у нас уже внук есть (сын ее дочки и моего сына). При этом у тетки жилья своего нет (родители ей свою однокомнатную отдали, по документам получается не ее собственная), папашка ребенка не признает(ему 50 уже и ему это не надо), денег нет пособие до 1,5 лет минимальное. Но рожать или нет и не думала да же. Теперь вот всей семьей тянем ее с дочкой, чего ж делать то не голодать же им.
Вот где ситуация, а Автору 32 только...

Гость
#39
Гость

Ой у меня сватья в 45 лет родила. Причем у нас уже внук есть (сын ее дочки и моего сына). При этом у тетки жилья своего нет (родители ей свою однокомнатную отдали, по документам получается не ее собственная), папашка ребенка не признает(ему 50 уже и ему это не надо), денег нет пособие до 1,5 лет минимальное. Но рожать или нет и не думала да же. Теперь вот всей семьей тянем ее с дочкой, чего ж делать то не голодать же им. Вот где ситуация, а Автору 32 только...

Ого! Дама конечно «без царя в голове», я бы не родила одна, если уже есть и ребёнок и тем более внучка

Гость
#40

Да , дама у нас "творческая" художник млин. А главное я прекрасно понимаю, что в итоге ее дочка на плечики моего сына и сядет, ибо мамаша вечно будет в облаках летать. Его понятно такая ситуация не устраивает, носится работает на свою семью и на тещю еще надо.

Гость
#41

Бл. Как можно в 32 и 33 жить с родителями???? Зароботок выше среднего, я шизею от вас

Гость
#42
Гость

Бл. Как можно в 32 и 33 жить с родителями???? Зароботок выше среднего, я шизею от вас

Ну каждому свое? А почему нет? Я бы с удовольствием жила со своей мамой, что б она мне с детьми и по хозяйству помогала! Так же без проблем можно и с мужем вечером куда то ходить... да и времени сколько бы экономилось, если д мама возили ребёнка в садик, а со вторым делала уроки!

Форум: Отношения
Всего: 368 808 тем
Новые темы за месяц: 5 938 тем
Популярные темы за месяц: 218 258 тем