Гость
Статьи
Печать о браке в …

Печать о браке в российском паспорте

Девочки-россиянки, подскажите пожалуйста. У вас же есть внутренний паспорт и загран. Так вот, мой новый знакомый на вопрос женат ли он, отвернулся и сказал "я давно с ними не живу". Ну думаю, понятно все с тобой, ок. Как-то он дал мне свой внутренний паспорт, чтобы я выписала его данные по работе, я конечно его весь просмотрела. И вот ребенок в паспорт вписан, а данных о браке нет. Паспорт выдан в 2013. Вопрос - при выдаче нового паспорта штамп о браке проставляется обязательно или по желанию? Может ли чел как-то специально его не проставлять? Или надо еще загран просмотреть, может там печать))?
Спасибо.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

при смене паспорта можно ставить штамп, можно нет,еще совершеннолетних детей не вписывают.

Гость
#2

Не парьтесь, он не женат официально

Гость
#3

Он должен был сам сходить в загс и поставить штамп в новый паспорт. поленился и ли не захотел.в новый паспорт паспортная служба сама может перенести только отметки о ранее выданных паспортах.остальное, если человеку надо, бегает и проставляет в тех службах, где эти штампы ставили.

Гость
#5
Гость

Он должен был сам сходить в загс и поставить штамп в новый паспорт. поленился и ли не захотел.в новый паспорт паспортная служба сама может перенести только отметки о ранее выданных паспортах.остальное, если человеку надо, бегает и проставляет в тех службах, где эти штампы ставили.

Это вы сами придумали или подсказал кто? Все штампы переставляют из старого паспорта при выдаче нового. Иногда что-то забывают, ну и если хорошо попросить - могут не поставить.

Гость
#6
Подкаблучница

я не в россии но слышала что штамп при смене паспорта не ставят. Для того чтобы штамп поставить надо самому в ЗАГС топать. Наверное ставят только девочкам которые паспорт после брака меняют.Т.е если он "потеряет" паспорт, то новый ему чистый выдадут.

Раз не в России, так и врать не надо, и запутывать автора.

Гость
#7
Гость

Это вы сами придумали или подсказал кто? Все штампы переставляют из старого паспорта при выдаче нового. Иногда что-то забывают, ну и если хорошо попросить - могут не поставить.

Я в России. Моей маме при смене паспорта никаких печатей не поставили и детей несовершеннолетних,младшему 9 лет было,не записали. Прописку поставили и запись о раннее выданых паспортах. А мама то уже во втором браке была!

Гость
#8

А в загран паспорте и у меня нет штампа,хотя я замужем.

Гость
#9
Гость

Это вы сами придумали или подсказал кто? Все штампы переставляют из старого паспорта при выдаче нового. Иногда что-то забывают, ну и если хорошо попросить - могут не поставить.

Нет, не переставляют. У моего мужчины новый паспорт, там нет никаких штампов ни о браке ни о разводе, хотя и то и другое было не так давно в жизни.

Гость
#10

Если вы САМИ не предоставите в ФМС свидетельства о браке и о рождении детей, то вам ничего не поставят. И из старого паспорта переносить не будут. У меня в паспорте все чисто, хотя есть жена и сын 10 лет.

я
#11
Гость

Если вы САМИ не предоставите в ФМС свидетельства о браке и о рождении детей, то вам ничего не поставят. И из старого паспорта переносить не будут. У меня в паспорте все чисто, хотя есть жена и сын 10 лет.

Интересно, а вы можете с этим "чистым" паспортом снова жениться? Ведь, как я слышала, у нас единой базы ЗАГСов не существует! Кто будет проверять?

Гость
#12
я

Интересно, а вы можете с этим "чистым" паспортом снова жениться? Ведь, как я слышала, у нас единой базы ЗАГСов не существует! Кто будет проверять?

Наверно, никто не рискует соваться в загс, будучи женатым, хоть и без штампов. Ведь это уголовка.

я
#13
Гость

Наверно, никто не рискует соваться в загс, будучи женатым, хоть и без штампов. Ведь это уголовка.

Я почему спросила. Мой гражд.муж официально разведен, на руках решение суда, но штамп о разводе поставить не может, т.к. мы переехали в другой регион.
Хотим расписаться, но нельзя, пока стоит тот старый штамп! Может ему паспорт "потерять"?)

Гость
#14
я

Я почему спросила. Мой гражд.муж официально разведен, на руках решение суда, но штамп о разводе поставить не может, т.к. мы переехали в другой регион. Хотим расписаться, но нельзя, пока стоит тот старый штамп! Может ему паспорт "потерять"?)

Потеряйте, поможет.

Гость
#15

Автор, штамп могут поставить, а могу не ставить. Я замужем, паспорт пустой. В паспортном столе спросили ставить или нет, но тк у меня не было на руках реквизитов свидетельстве о браке, то не поставили. Вот и хожу теперь "незамужняя")

я
#16
Гость

Автор, штамп могут поставить, а могу не ставить. Я замужем, паспорт пустой. В паспортном столе спросили ставить или нет, но тк у меня не было на руках реквизитов свидетельстве о браке, то не поставили. Вот и хожу теперь "незамужняя")

Дурацкая система, на самом деле.. Неужели нельзя какую-то единую базу создать, чтоб люди не бегали по инстанциям!

Гость
#17
я

Дурацкая система, на самом деле.. Неужели нельзя какую-то единую базу создать, чтоб люди не бегали по инстанциям!

Потеряйте паспорт и выходите спокойно замуж. Закон вы не нарушаете, поэтому пусть сотрудники ЗАГСа идут лесом.

Гость
#18
Гость

Потеряйте паспорт и выходите спокойно замуж. Закон вы не нарушаете, поэтому пусть сотрудники ЗАГСа идут лесом.

Помоему бред. Есть же решение на руках о разводе - при чем тут паспорт?

я
#19
Гость

Помоему бред. Есть же решение на руках о разводе - при чем тут паспорт?

Местный ЗАГС не может нас расписать, пока у мужа не поставлен штамп о разводе. Законы у нас такие!...

Гость
#20
Гость

Потеряйте паспорт и выходите спокойно замуж. Закон вы не нарушаете, поэтому пусть сотрудники ЗАГСа идут лесом.

Потеряйте паспорт, заплатите штраф(если не ошибаюсь , 1 или 2 т.р.) и женитесь.

я
#21
Гость

Потеряйте паспорт, заплатите штраф(если не ошибаюсь , 1 или 2 т.р.) и женитесь.

Я уже почитала... Получить паспорт в другом регионе еще гемoройнее, чем ставить штампы! Дурдом.

Гость
#22

В чём геморрой? просто дольше

я
#23
Гость

В чём геморрой? просто дольше

Да, 2 месяца будут делать, а то и дольше, знаю я эти паспортные столы! Плюс штрафы, за утерю и за проживание без регистрации в этом городе. Муж не пойдет на это, зачем нам лишние разборки с органами. Бред.

Автор
#24

Блиин, прочитала все и значит женатые могут спокойно ходить без штампа. Вот засада то....
Но если нет единой базы ЗАГСов, так можно и с наследством мухлевать, ну это другая тема, но все равно, какой-то непорядок!

я
#25
Автор

Блиин, прочитала все и значит женатые могут спокойно ходить без штампа. Вот засада то.... Но если нет единой базы ЗАГСов, так можно и с наследством мухлевать, ну это другая тема, но все равно, какой-то непорядок!

Я тоже считаю неправильным, что разведенных не обязывают сразу на месте ставить штампы, то есть хочешь ставь, хочешь нет. Также и со штампами о браке при получении новых...
Куда не надо, депутаты лезут с нелепыми законами (о кружевных труселях например). А тут с паспортами такой бардак!

Гость
#26

Муж терял паспорт. Получил новый со всеми штампами включая прописку и штамп о браке. Было это года 3-4 назад в Моск. области.
Возможно, если восстанавливать паспорт не там, где была роспись, то надо предоставлять Свидетельство о браке, Свид. о рождении детей и т.д.

я
#27
Гость

Муж терял паспорт. Получил новый со всеми штампами включая прописку и штамп о браке. Было это года 3-4 назад в Моск. области.Возможно, если восстанавливать паспорт не там, где была роспись, то надо предоставлять Свидетельство о браке, Свид. о рождении детей и т.д.

Значит муж предоставлял эти документы!

Гость
#28
Гость

Он должен был сам сходить в загс и поставить штамп в новый паспорт. поленился и ли не захотел.в новый паспорт паспортная служба сама может перенести только отметки о ранее выданных паспортах.остальное, если человеку надо, бегает и проставляет в тех службах, где эти штампы ставили.

Откуда такие грамотные берутся, еще и с таким рвением...

Гость
#29
я

Значит муж предоставлял эти документы!

Нет! Но он восстанавливал по месту прописки и брак был заключено в том же городе.
Мы узнавали заранее, какие доки нужны и куда идти, т.к. когда я получала паспорт (сто лет назад), приходилось, например, за штампом о прописке/регистрации ходить самой в паспортный стол. А тут сказали, что ничего не надо, все сами поставят. Главное, все перепроверить при получении паспорта.

Автор
#30

получается, потерял чел паспорт, ну или истек срок действия, он получает новый, без штампа. он может купить и продать недвижимость без ведома мужа/жены, его наследство могут получить другие родственники...
да и брачным аферизмом можно заниматься, типа детка выходи за меня, только я сейчас в долгах, помоги и поженимся... и паспорт показывает, мол я свободен как птица.
вот детей знаю вписывают только по желанию. короче бардак и мне лишняя морока, женат-не женат((

я
#31
Гость

Нет! Но он восстанавливал по месту прописки и брак был заключено в том же городе. Мы узнавали заранее, какие доки нужны и куда идти, т.к. когда я получала паспорт (сто лет назад), приходилось, например, за штампом о прописке/регистрации ходить самой в паспортный стол. А тут сказали, что ничего не надо, все сами поставят. Главное, все перепроверить при получении паспорта.

Честно говоря, удивлена. Я считала, что ЗАГСовские штампы ставит только ЗАГС. Там и подпись руководителя должна быть...

я
#32
Автор

короче бардак и мне лишняя морока, женат-не женат((

+++
тут уже вопрос доверия...

Гость
#33
Гость

Нет! Но он восстанавливал по месту прописки и брак был заключено в том же городе. Мы узнавали заранее, какие доки нужны и куда идти, т.к. когда я получала паспорт (сто лет назад), приходилось, например, за штампом о прописке/регистрации ходить самой в паспортный стол. А тут сказали, что ничего не надо, все сами поставят. Главное, все перепроверить при получении паспорта.

Я получала паспорт по месту регистрации, заключала брак в г. Москве, так что это не гарантия того, что проставят штамп. Там всем плевать замужем вы или нет. Точно также мой отец после 45 лет получил новый паспорт без штампа.

Гость
#34
я

Местный ЗАГС не может нас расписать, пока у мужа не поставлен штамп о разводе. Законы у нас такие!...

говоря юридическим языком, в настоящий момент брак вашего мужчины прекращен, но не расторгнут, расторжение происходит в ЗАГСе. Не будем сейчас касаться правильности нашего законодательства, оно везде не совершенно, в Вашей ситуации: расторгнуть брак можно в отделе ЗАГС, где был заключен брак, по месту вынесения судебного решения, по месту прописки бывших супругов. Следовательно, если Ваш мужчина прописан там, где вы живете сейчас, спокойно идите в ближайший ЗАГС, с собой паспорт и решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу. Оплачивает госпошлину, и - свободен официально!

я
#35
Гость

говоря юридическим языком, в настоящий момент брак вашего мужчины прекращен, но не расторгнут, расторжение происходит в ЗАГСе. Не будем сейчас касаться правильности нашего законодательства, оно везде не совершенно, в Вашей ситуации: расторгнуть брак можно в отделе ЗАГС, где был заключен брак, по месту вынесения судебного решения, по месту прописки бывших супругов. Следовательно, если Ваш мужчина прописан там, где вы живете сейчас, спокойно идите в ближайший ЗАГС, с собой паспорт и решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу. Оплачивает госпошлину, и - свободен официально!

Спасибо за ответ. Не прописан( Временная регистрация, я так понимаю, не подойдет?

Гость
#36
я

Я почему спросила. Мой гражд.муж официально разведен, на руках решение суда, но штамп о разводе поставить не может, т.к. мы переехали в другой регион. Хотим расписаться, но нельзя, пока стоит тот старый штамп! Может ему паспорт "потерять"?)

А слетать домой и штамп поставить - не судьба? Это за три минуты делается

я
#37
Гость

А слетать домой и штамп поставить - не судьба? Это за три минуты делается

Вот только летали...на новогодние праздники. Но это чудное заведение было закрыто, все 12 дней!! У мужа тоже работа, практически без выходных. Делается может и за три минуты, а вот слетать - это убить несколько дней и потерять 30тыс.руб.

Гость
#38
я

Честно говоря, удивлена. Я считала, что ЗАГСовские штампы ставит только ЗАГС. Там и подпись руководителя должна быть...

Так ЗАГС и ставил, просто получилось что-то вроде службы одного окна - где сдали доки на паспорт, там и получили его со всеми штампами. Может из-за того, что город маленький (80 тыс.).

я
#39
Гость

Так ЗАГС и ставил, просто получилось что-то вроде службы одного окна - где сдали доки на паспорт, там и получили его со всеми штампами. Может из-за того, что город маленький (80 тыс.).

Да, повезло вам значит)

Гость
#41

у моего мужа нет печати о браке , по паспорту он свободен, хотя мы 3 года официально женаты , есть свидетельсвто о браке

Гость
#43

После развода у меня украли сумку, в которой был паспорт (в нем тогда стояли 2 печати: о браке и последующем разводе), я получила паспорт ЧИСТЫЙ (потому что о расторгнутом браке не обязаны проставлять). потом когда снова вышла замуж и сменила фамилию, соответственно меняла паспорт. Подавала документы вместе со свидетельством о браке - получила паспорт уже со штампом о браке, никуда дополнительно не бегала. Ставить или нет - никто не спрашивал ни в первый, ни во второй раз. Россия, Санкт-Петербург

я
#44
Гость

После развода у меня украли сумку, в которой был паспорт (в нем тогда стояли 2 печати: о браке и последующем разводе), я получила паспорт ЧИСТЫЙ (потому что о расторгнутом браке не обязаны проставлять). потом когда снова вышла замуж и сменила фамилию, соответственно меняла паспорт. Подавала документы вместе со свидетельством о браке - получила паспорт уже со штампом о браке, никуда дополнительно не бегала. Ставить или нет - никто не спрашивал ни в первый, ни во второй раз. Россия, Санкт-Петербург

Мы тоже в Спб) Я думаю, у вас проблем не возникло, потому что штамп о разводе всё-таки стоял! Усё по закону!

Кошка Лой
#45
я

Мы тоже в Спб) Я думаю, у вас проблем не возникло, потому что штамп о разводе всё-таки стоял! Усё по закону!

Да, штамп стоял, ЗАГСе при разводе сразу поставили, там четко написано, что за свидетельством о разводе надо с паспортом приходить, иначе его не выдают.

Гость
#46
Гость

Не парьтесь, он не женат официально

С чего такая уверенность? Брак подтверждается свидетельством о браке, а не печатью в паспорте, которую забыли поставить при смене паспорта.

Гость
#47
Гость

Он должен был сам сходить в загс и поставить штамп в новый паспорт. поленился и ли не захотел.в новый паспорт паспортная служба сама может перенести только отметки о ранее выданных паспортах.остальное, если человеку надо, бегает и проставляет в тех службах, где эти штампы ставили.

И кто вам такую глупость сказал?
Да еще с такой уверенностью!

Гость
#48
Гость

А в загран паспорте и у меня нет штампа,хотя я замужем.

А в загранпаспорт он и не ставится!

Гость
#49
Гость

Нет, не переставляют. У моего мужчины новый паспорт, там нет никаких штампов ни о браке ни о разводе, хотя и то и другое было не так давно в жизни.

Поэтому и нет штампов, так как он уже не в браке. Если бы не был разведен, то штамп о браке поставили бы.

Гость
#50
Гость

Поэтому и нет штампов, так как он уже не в браке. Если бы не был разведен, то штамп о браке поставили бы.

да они забывают часто или просто все пофиг, у меня ни штамп не стоит, ни дети не вписаны