Гость
Статьи
Бюджет семьи, или …

Бюджет семьи, или семейные обязанности

Девочки, подскажите, как у кого ведется семейный бюджет. Моя ситуация: живем со свекрами (их двое), я, муж и двое детей. Мы с мужем работаем. Когда я говорю ему, что работаю не меньше его, соответственно, не могу все выходные проводить с тряпкой или за плитой, он мне отвечает: ты - женщина, и это твои обязанности, я тебя не заставлял работать. НО!!! Как только касается денег на продукты и комм платежи, начинаются проблемы. Я считаю, что у него тоже есть МУЖСКИЕ обязанности, и это не просто гвоздь раз в месяц забить, а: обеспечение жильем и едой себя и свою семью. На свои расходы я у него не прошу, одежду всем (себе, ему, детям) покупаю я. Но я не хочу вкладывать деньги также в то, что должен делать он. Иначе все дружно сядут мне на голову. Кстати, свекры не работают и могли бы хотя бы порядок в доме наводить! Сидят, в компьютерные игры играют и раз в два дня готовят еду. А на выходных ждут от меня кулинарно-уборочных подвигов, да еще и денег дай. Получается, что у меня вообще выходных не бывает, вкалываю вместе с мужем, потом по дому и еще деньги в бюджет семьи вливать? Кормить помимо детей еще и свекров. Надоело все!!!

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем Вы сами на себя все это взвалили? Себе и детям еду приготовили и все, на диван отдыхать.

анна
#2

вам нужно отдельно жить от свекров, только тогда сможете что то изменить в своей семье

nickname
#3

Автор,я вам сочувствую искренне!Представляю,как это тяжко и обидно!Сразу вспоминаю фразу,что женщина выходит замуж,а не ишачить на всех флангах.Я пока не замужем..но тоже мысли появляются,как будет у меня в семье!?Я выросла в совсем другой семье в отличии от моего мужчины,там мама 2 х поднимала и работала...правда по полдня.

Гость
#4

пока раздельно со свекрами нет возможности жить, муж даже слушать не хочет категорически, сын старший (его ребенок) никуда уходить не планирует оттуда, и отец без ребенка не пойдет. мне кажется, убежать нужно будет мне. не видеть их, не слышать, не могу. чувствую себя чем-то, что должно поддерживать благоустройство живущих рядом.

Гость
#2

Автор, вам же все приходится делать, а муж не помогает? Так? Раз он считает. что вы у вас есть женские обязанности, к которым он не имеет никакого отношения, значит, и у мужчины есть обязанности - все финансы на нем. Раз вы готовите, стираете, убираете и тыды и тыпы, значит, муж полностью вас содержит. Ваша зарплата - это ваша развлекуха, которую вы не тратите на семью. На свои расходы не просто просите, а требуйте - он же мужчина, пусть зарабатывает.
На самом деле не семья, а черти что. Свекры могли бы напрячься и заниматься хозяйством, это не так сложно. С другой стороны, едут на том, кто везет. Вы, автор, везете.

Гость
#5

была у меня ситуация, когда я ребенка родила и седела в декрете (мама в это время работала). так все домашние дела я взяла на себя. когда вышла из декрета на работу, мы с мамой поменялись ролями и работала я дома лишь изредка, когда было желание. все домашние дела она делала сама. а потом я вышла замуж (второй брак) и понеслось: мы живем у моих родителей, мы должны им помогать. такое чувство, что я за троих замуж вышла

Гость
#6

Автор, Вам не надоело строчить одни и те же темы про своих свекров? Похоже, у Вас проблемы с памятью, если каждый раз забываете, что вуманчане посоветовали, через неделю опять тема..

Вау
#8

Блин я без свекров и детей, не работаю, и то по дому так не ишачу, чтож вы так ((

Гость
#7
Гость

Автор, вам же все приходится делать, а муж не помогает? Так? Раз он считает. что вы у вас есть женские обязанности, к которым он не имеет никакого отношения, значит, и у мужчины есть обязанности - все финансы на нем. Раз вы готовите, стираете, убираете и тыды и тыпы, значит, муж полностью вас содержит. Ваша зарплата - это ваша развлекуха, которую вы не тратите на семью. На свои расходы не просто просите, а требуйте - он же мужчина, пусть зарабатывает.На самом деле не семья, а черти что. Свекры могли бы напрячься и заниматься хозяйством, это не так сложно. С другой стороны, едут на том, кто везет. Вы, автор, везете.

да, он помогает... раз в неделю пройдется с пылесосом, если попросить ))) и все. ремонт делаем вместе, лампочки и гвозди на нем. но я не понимаю, почему если он может помогать мне с женскими обязанностями по желанию, почему мои финансовые вливания должны быть принудительными ??? РАньше свекровь цеплялась по поводу моих обновок, пока я ему жестко не сказала: Если сам мать на место не поставишь, придется сделать это мне. Мои деньги и мои обновки, нефиг совать свой нос, куда я и сколько трачу из того, что зарабатываю. Он поговорил и она отстала. а то невозможно было что-то новое купить, сразу расспросы начинались: новое? сколько стоит? и рожа кислая при этом

Гость
#10
Гость

Автор, Вам не надоело строчить одни и те же темы про своих свекров? Похоже, у Вас проблемы с памятью, если каждый раз забываете, что вуманчане посоветовали, через неделю опять тема..

я не прошу совета, я спрашиваю, у кого как и как по справедливости. о том, что нужно от них уходить, я и так знаю, и писала в первом посте, чтобы это мне не советовали (пока без вариантов)

Зеленоглазка
#11

Автор я вам сочувствую, это очень тяжело и мало ценится. Пока Вы не измените текущее положение дел и не начнете себя уважать-дело не сдвинется. никто никому ничего не должен, почему Вы так упахиваетесь? если муж не выполняет свои прямые мужские обязанности по обеспечению семьи-Вы имеете право не выполнять свои. а вообще конечно надо было договариваться на берегу.

Гость
#12

вышла замуж - приперлась к свекрам - двух (!!!) детей туда родила. И че-то еще вопит! Фигею от таких невесток.

Гость
#13
Гость

я не прошу совета, я спрашиваю, у кого как и как по справедливости. о том, что нужно от них уходить, я и так знаю, и писала в первом посте, чтобы это мне не советовали (пока без вариантов)

Автор нашли мужика с которым вы не сходитесь во взглядах на жизнь.Нарожали двое детей,а теперь пытаетесь его переделать.Как у меня?Пока училась не работала и делала по дому все только я.Когда вышла на работу уборку делали поочередно,то я ,то муж.Готовила в основном я ,но иногда муж.Сейчас не работаю,делаю по дому соответственно все я,но муж обеспечивает ни в чем не отказывает.Вообще главное в семье умение договариваться и идти на компромиссы.

#14
Гость

вышла замуж - приперлась к свекрам - двух (!!!) детей туда родила. И че-то еще вопит! Фигею от таких невесток.

когда я приперлась, там один внучок уже был готовый ))) моих родных всего один там

Гость
#9
Гость

вышла замуж - приперлась к свекрам - двух (!!!) детей туда родила. И че-то еще вопит! Фигею от таких невесток.

Она их там не рожала. У нее ребенок от первого брака, и у мужа тоже.

Гость
#16
Гость

да, он помогает... раз в неделю пройдется с пылесосом, если попросить ))) и все. ремонт делаем вместе, лампочки и гвозди на нем. но я не понимаю, почему если он может помогать мне с женскими обязанностями по желанию, почему мои финансовые вливания должны быть принудительными ??? РАньше свекровь цеплялась по поводу моих обновок, пока я ему жестко не сказала: Если сам мать на место не поставишь, придется сделать это мне. Мои деньги и мои обновки, нефиг совать свой нос, куда я и сколько трачу из того, что зарабатываю. Он поговорил и она отстала. а то невозможно было что-то новое купить, сразу расспросы начинались: новое? сколько стоит? и рожа кислая при этом

вот песдец жеж. искренне сочувствую вам! я бы сразу сказала что думаю по этому поводу прямо в кислую рожу свекрови...но, у меня есть квартира, и в случае чего мне есть куда идти и детей нет. жестьу вас, автор((((

хрюкай в рыло
#15

автор ты уродлива? повестись на разеденца нищего с проживающим прицепом, жмвущего с мамо и папо, реально страшная?

Гость
#18

Так и объясните, раз уборка - это женская обязанность, то зарабатывание денег - это сугубо мужская. Предложите ему такой вариант: вы делаете все дома и не работаете, а он работает и полностью вас с детьми обеспечивает. Не устраивает? Значит хватит нести устаревший бред про женские обязанности, когда они их выполняли, они не имели соновной работы. Сейчас 21 век и если вы тоже обеспечиваете семью, значит и он должен выполнять часть домашних обязанностей наравне в вами.

Гость
#21
Гость

Она их там не рожала. У нее ребенок от первого брака, и у мужа тоже.

звездец! ПРитащила свой прицеп к чужим людям, которым ее ребенок НИКТО, и че-то возмущаеЦО исчо!

Милая, вы должны терпеть и все там вылизывть. Вас взяли замуж - еще ладно б к мужу пришла с дитем - дак ведь к СВЕКРАМ в ИХ КВАРТИРУ притащила своего ребенка!

#22
хрюкай в рыло

автор ты уродлива? повестись на разеденца нищего с проживающим прицепом, жмвущего с мамо и папо, реально страшная?

нет, не уродлива. скорее даже, наоборот )))

#23
Гость

Так и объясните, раз уборка - это женская обязанность, то зарабатывание денег - это сугубо мужская. Предложите ему такой вариант: вы делаете все дома и не работаете, а он работает и полностью вас с детьми обеспечивает. Не устраивает? Значит хватит нести устаревший бред про женские обязанности, когда они их выполняли, они не имели соновной работы. Сейчас 21 век и если вы тоже обеспечиваете семью, значит и он должен выполнять часть домашних обязанностей наравне в вами.

я так ему говорила, он мне: не работай, сиди дома. Это для меня был бы ужас ужасный, со свекрами целыми днями дома, в образе прислуги )))) да еще и с деньгами была бы опа-опа. Нет уж ,в страшном сне такое не приснится и он об этом знает, поэтому и предлагал )))

#24
Гость

звездец! ПРитащила свой прицеп к чужим людям, которым ее ребенок НИКТО, и че-то возмущаеЦО исчо!Милая, вы должны терпеть и все там вылизывть. Вас взяли замуж - еще ладно б к мужу пришла с дитем - дак ведь к СВЕКРАМ в ИХ КВАРТИРУ притащила своего ребенка!

тоже мне, щастье жить со свекрами ))) я замуж вышла, а проблема питания-проживания решаться должна мужчиной. как мог, так и решил. ничего я им не должна

Гость
#25
невестка

тоже мне, щастье жить со свекрами ))) я замуж вышла, а проблема питания-проживания решаться должна мужчиной. как мог, так и решил. ничего я им не должна

ну для вас, видимо, "щастье". Раз живете. Мне вот в страшном сне такое не присниться.

#26

щастье- счастье, простите. пишу в эмоциях

Гость
#20

Насчет бюджета. Я не понимаю как можно делить деньги в семье. У нас все деньги общие. Просто прежде чем сделать какую то крупную покупку обсуждаем друг с другом. А на мелочи общак)

Гость
#28
Гость

Насчет бюджета. Я не понимаю как можно делить деньги в семье. У нас все деньги общие. Просто прежде чем сделать какую то крупную покупку обсуждаем друг с другом. А на мелочи общак)

Но тоже иногда обидно что оба работаем а обязаностей у меня больше получается. У него выходной как выходной а у меня выходной это домашние дела и ничего не поделаешь, мы женщины обязаны.

Гость
#27

Автор, а вы на семейном совете это все обсуждали? Я не только о супруге говорю, а о всех проживающих в квартире. А то мало ли, может всех все устраивает и никто от вас лишнего не хочет, а вы в припадке чистоплотности моете пол каждый день и удивляетесь, что остальные этого делать не хотят (знаю таких людей) Люди, которые вынуждены жить вместе, вынуждены и договариваться между собой. Обсудите траты, обсудите обязанности, распределите их, договоритесь что в чьей зоне ответственности. А вы пытаетесь все своим умом и своими силами. Не надо. Люди могут даже в этом не нуждаться. Услышьте их мнение, донесите свое. У детей тоже должны быть свои обязанности. В зависимости от возраста. Мне кажется у вас все просто не согласованно и не организованно.

Пацанчик
#29
невестка

тоже мне, щастье жить со свекрами ))) я замуж вышла, а проблема питания-проживания решаться должна мужчиной. как мог, так и решил. ничего я им не должна

У них есть крыша над головой и они едят, иначе бы она здесь не писала т.к. померла бы с голоду. Он свои обязанности выполнил.

Гость
#30

Мы оба работаем, оба по хозяйству. Живем отдельно, снимаем. Расходы каждый пополам. Все что "лишннее" свое, не общак. Зарабатываем примерно одинаково. Я чуть больше. Дитев нет. Проблем нет.
Ну не так, чтобы совсем нет. В отношениях нет. А так по мелочи хватает. Ну и родственники, будь они не ладны, иногда портят настроение. Раньше ссорились из-за них. Теперь поумнели. Как то так.

Гость
#31

Действительно, какие претензии к свекром то???, вы на их территории. Взяли своего мужа, детей и снимайте квартиру. Старший не пойдет-поговорите с мужем, живите своей семье, ато все к другим претензии.. так всем будет лучше и слаще, а то, что вы и в выходные по дому че-то делаете, королева, ну извините, пол страны так живет!!!!. Все работают, время тяжелое, конечно один он не потянет, ну а в выходные убирайтесь ато заплывете... и с удовольствием вы там живете, королева)))))

Гость
#32

Автор, а это что, вчера началось? У вас уже 2 детей и раньше все устраивало? Надо сразу было говорить, что Вас не устраивает. Сейчас все в недоумении - всегда все так было и с чего-то она бунтует.

Гость
#33

Не, вам не надоело, и это ОЧЕВИДНО)))))

#35

Очередной раз убеждаюсь, что семейная жизнь многим больше проблем приносит, чем радости. Автор, всех все устраивает кроме вас. Вы прислужничеете и ишачите на работе. Я бы в выходные спала до обеда, скажите, что очень устали за неделю. Потом зачем вы покупаете одежду на всех? Пошли в выходной себе и только себе за шмотками. А этот первый ребенок мужа вообще охе рел, а зачем это спрашивать опляка хочет он или не хочет переезжать. Если не хочет, пусть с бабкой и дедом живет

Гость
#36

Стопитсотая тема про несчастную жизнь ***. Вчера пять тем было, седня не считал. Админы, сделайте форум как абф, что бы все по подразделам, *** к ***, ***** к идиоткам, те кто скоро станет *** туда же. Сколько можно постить одно и тоже?

Гость
#37
Амалия

Очередной раз убеждаюсь, что семейная жизнь многим больше проблем приносит, чем радости. Автор, всех все устраивает кроме вас. Вы прислужничеете и ишачите на работе. Я бы в выходные спала до обеда, скажите, что очень устали за неделю. Потом зачем вы покупаете одежду на всех? Пошли в выходной себе и только себе за шмотками. А этот первый ребенок мужа вообще охе рел, а зачем это спрашивать опляка хочет он или не хочет переезжать. Если не хочет, пусть с бабкой и дедом живет

Тоже визг рспешки, стопудово.

Рина
#38

Автор, вы прожили с мужем долго, нажили детей, а теперь проснулись?! Поздравляю))))))

Гость
#34
Гость

Но тоже иногда обидно что оба работаем а обязаностей у меня больше получается. У него выходной как выходной а у меня выходной это домашние дела и ничего не поделаешь, мы женщины обязаны.

Скажите, а где такая обязанность прописана? Просто интересно. Я вот женщина и ничего никому не обязана. Работаем с мужем оба, домашние дела тоже делаем оба. И выходной у нас - это выходной. У обоих. У нищих слуг нет.

123
#39

Вы мужу = взрослому мужику одежду покупаете? Офигеть))) Он до вас как же жил? Как себе джинсы-майки-кеды выбирал? Вы для мужа мамочка, а не девушка - вот он и припахивает вас. Мне мой давным-давно тогда еще не муж предложил на отдых скинуться )) Я сделала такие глаза, что больше эта тема никогда не поднималась. Если я скидываюсь - то только с подружками. А выходной должен быть выходным. Попробуйте забить на все. Хотя вам тяжелее, я понимаю - свекры еще под боком.

#40
123

Вы мужу = взрослому мужику одежду покупаете? Офигеть))) Он до вас как же жил? Как себе джинсы-майки-кеды выбирал? Вы для мужа мамочка, а не девушка - вот он и припахивает вас. Мне мой давным-давно тогда еще не муж предложил на отдых скинуться )) Я сделала такие глаза, что больше эта тема никогда не поднималась. Если я скидываюсь - то только с подружками. А выходной должен быть выходным. Попробуйте забить на все. Хотя вам тяжелее, я понимаю - свекры еще под боком.

к сожалению, у меня характер такой, дурацкий. я стараюсь ,чтобы все были довольны и всем было хорошо. покупаю ему одежду, потому что ходил как оборванец (извините, но правда). когда мы познакомились, то сын его только найк-адидас признавал, а он ходил круглый год в одних кроссовках и джинсах, а крутке лет 10 было. За два года совместной жизни я целиком ему гардероб обновила, у него теперь и кож куртка, и пуховик, и два деловых костюма, и туфли новые и тд...сын его аппетиты поубавил, конечно. Негоже дитю лучше отца одеваться. После очередной ссоры он мне как-то отмочил: все, что ты покупала, мне не нужно. и я поняла, что зря вообще свои деньги на него и его семью трачу (а еду раньше наравне с ним покупала). стараюсь прикрутить гайки, чтобы на себе не тащить ни проблемы свекров (типа нового железного забора на дачу тыщ эдак за 150 р), и чтобы он полностью обеспечение семьи взял на себя. конечно, удобно ему было ,что я активно затаривалась на 6 человек

#42
123

Вы мужу = взрослому мужику одежду покупаете? Офигеть))) Он до вас как же жил? Как себе джинсы-майки-кеды выбирал? Вы для мужа мамочка, а не девушка - вот он и припахивает вас. Мне мой давным-давно тогда еще не муж предложил на отдых скинуться )) Я сделала такие глаза, что больше эта тема никогда не поднималась. Если я скидываюсь - то только с подружками. А выходной должен быть выходным. Попробуйте забить на все. Хотя вам тяжелее, я понимаю - свекры еще под боком.

как нужно вести себя с мужчиной, чтобы он обеспечивал, а что мое кровно заработанное - то мое?

Гость
#43
невестка

как нужно вести себя с мужчиной, чтобы он обеспечивал, а что мое кровно заработанное - то мое?

Ну у вас так не получится. Общих детей нет, а вашего ребенка он не обязан обеспечивать вообще.
Для начала вам бы уехать от свекров и жить отдельно, своей семьей.

#44
Гость

Ну у вас так не получится. Общих детей нет, а вашего ребенка он не обязан обеспечивать вообще. Для начала вам бы уехать от свекров и жить отдельно, своей семьей.

мне не нужно, чтобы он обеспечивал меня или моего ребенка, мне хватит на это с головой моеих доходов. но вот я не хочу обеспечивать его родственников, вот в чем проблема

Гость
#41

невестка, попробуйте разделить кухню. я имею в виду не перегородку ставить там, а поставить 2 холодильника, если площадь позволяет. Один будет ваш с мужем и детьми, а другой родителей. Я в таких условиях всю жизнь прожила. Мелкая помню еще была, и не понимала почему у бабушки с дедушкой свой холодильник, а у нас (у меня, мамы и папы) свой. И пусть свекры сами себе готовят, в комнате своей сами пусть убираются и в коридоре например, а вы во всем оставшемся пространстве уборку наводите. Поговорите на эту тему с мужем. Объясните, что не собираетесь обеспечивать его родителей. Пусть он из своего кармана откидывает им. И кварплату разделите. Допустим свекры пусть платят 2/6, а вы 4/6 согласно разделению по семьям.
И кстати, почему они не работают оба? На пенсии уже?

za
#46
невестка

как нужно вести себя с мужчиной, чтобы он обеспечивал, а что мое кровно заработанное - то мое?

да. это прямой путь к разводу

гость
#45
za

да. это прямой путь к разводу

тогда лучше развод если не согласен на такие условия, зачем время на него терять??

Гость
#48
невестка

мне не нужно, чтобы он обеспечивал меня или моего ребенка, мне хватит на это с головой моеих доходов. но вот я не хочу обеспечивать его родственников, вот в чем проблема

А что вам мешает жить отдельно? То, что этого не хочет его ребенок - вообще не аргумент. Вы разговаривали на эту тему с мужем?
Честно сказать, в жизни бы не согласилась жить со свекрами. Семья должна жить только отдельно и по своим правилам.

#49
Гость

невестка, попробуйте разделить кухню. я имею в виду не перегородку ставить там, а поставить 2 холодильника, если площадь позволяет. Один будет ваш с мужем и детьми, а другой родителей. Я в таких условиях всю жизнь прожила. Мелкая помню еще была, и не понимала почему у бабушки с дедушкой свой холодильник, а у нас (у меня, мамы и папы) свой. И пусть свекры сами себе готовят, в комнате своей сами пусть убираются и в коридоре например, а вы во всем оставшемся пространстве уборку наводите. Поговорите на эту тему с мужем. Объясните, что не собираетесь обеспечивать его родителей. Пусть он из своего кармана откидывает им. И кварплату разделите. Допустим свекры пусть платят 2/6, а вы 4/6 согласно разделению по семьям.И кстати, почему они не работают оба? На пенсии уже?

я уже предлагала разделить питание, но муж против (для него семья - это все, живущие в доме, а для меня - мы с мужем и дети). Поэтому отдельное питание не подходит.я стала вести четкий контроль всех покупок, чтобы минимизировать расходы. Работать они могут, но не очень-то хотят, если честно. Свекровь до моего появления работала уборщицей, а весной (первую весну, когда я начала жить с мужем) предложила мне ее заменить на ее работе, пока она на даче (она там всю весну, лето и часть осени). Я обалдела от этого предложения, тк у меня есть своя работа, ребенок, семья и домашние обязанности. Мне тоже нужен отдых. БЫл большой скандал с мужем на эту тему, но я настояла на своем. Сказала: хочешь - иди и убирайся после своей работы.

#50
za

да. это прямой путь к разводу

почему к разводу? ему не нужно тратиться ни на меня, ни на мою дочь. но он хочет кормить своих родителей. я ему не запрещаю, но и не собираюсь их кормить сама (тк у меня тоже есть мама и я хочу помогать ей). Когда я сказала мужу, что моей маме необходимо помочь (она на пенсии и работает, но живет одна, у нее сейчас есть проблемы со здоровьем и лучше бы не работать, но одной пенсии не хватит). Он был просто взбешон этими словами. почему я должна его родителей кормить???