Гость
Статьи
Как оформить квартиру …

Как оформить квартиру купленную в браке?

Я замужем,есть сын. У меня есть доля в квартире которая досталась бабушки. Сейчас эта доля продается и денег хватит на однушку в новостройке. У мужа жилья нет вообще никакого. Мужа я люблю и у нас всё хорошо,но в моей семье уже было два случая когда люди разводились и бывший супруг забирал часть квартиры на которую не зарабатывал. Поэтому хочу перестраховаться,т.к сама я на жильё заработать не смогу и это моя единственная возможность иметь квартиру. Собственно у меня вопрос,как максимально безболезненно объяснить свою позицию мужу?Ставлю себя на его место и понимаю что мне было бы очень обидно,вроде как я ему не доверяю. И еще вопрос,как её лучше оформить.Был вариант оформить на маму,но есть определенные моменты почему этого делать не очень хочется. Заставлять мужа подписывать брачный договор мне стыдно.Как выкрутится из ситуации что бы никого не обидеть?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю, наследство, полученное в браке при разводе не делится между супругами. Проконсультируйтесь с юристом, может и говорить мужу не надо будет ничего. Просто где-то отразить, что квартира приобретена на унаследованные деньги.

Гость
#2

К юристу идите и денег не жалейте на хорошего. Вам надо все оформить так, чтобы деньги остались только вашими, внебрачными. Для этого надо при продаже доли положить деньги на ваш счет и перевести их только при покупке новой квартиры. А все нюансы, как все правильно сделать и оформить, вам объяснит юрист.

Гость
#3
Гость

Насколько я знаю, наследство, полученное в браке при разводе не делится между супругами. Проконсультируйтесь с юристом, может и говорить мужу не надо будет ничего. Просто где-то отразить, что квартира приобретена на унаследованные деньги.

Только юрист (специализация: Жилищный кодекс; Гражданский кодекс РФ;) может точно вам это сказать

Гость
#4

Все верно рассуждаете. К юристу.

Гость
#5

Купленная в браке однушка подлежит разделу при разводе независимо от того, откуда взялись средства на нее. Не тратьте зря деньги, юрист не поможет.

Химик
#6

Запиши квартиру на мужа и будь ему верна.

Гость
#7

Дарственная сыну.все равно он единств.наследник после вас.

Гость
#8

Вы и сами все знаете. Только брачный договор. А чего стыдно? Я когда замуж выходила завещание на мать писала, теперь на сына перепишу. Мой муж даже был согласен договор подписать. Вот так и объясняете,как нам,что боитесь,что найдет молодую и красивую. У нас тоже такой случай был т.ч. теперь дуем на воду.

Олка
#9
Гость

Дарственная сыну.все равно он единств.наследник после вас.

я так на дочку половину наследной квартиры записала. Ей тогда 5 было. А стало 18 она откровенно стала меня выживать из дома. Ругались когда сильно, в запале проорала, что хочет жить одна и что вся квартира ее и так, раз она единственная наследница.
Разъезжаться я упрашивала ( это пилить то что полностью и так ее) - в ответ крики и оскорбления. По хорошему упрашивала о нормальных отношениях. О том что бы судиться с ней думала. Домой идти с работы не хотелось... настолько все плохо.
Я нормальная мама, не пью, работаю но зарабатываю копейки. Бывший муж (успешный и денежный) с родней ее настолько накрутили. Это было три адовых года пока у нее мозги на место не встали, мы справились. Сейчас дружим и поддерживаем друг-друга. А если бы я не выдержала?
Автору, к хорошему юристу, что бы по документам все объяснил. На случай развода у вас должны быть документы доказывающие что вы купили квартиры со средств продажи наследства. Не важно, что в браке если такие документы будут она разделу не подлежит.

Олка
#10
Гость

Вы и сами все знаете. Только брачный договор. А чего стыдно? Я когда замуж выходила завещание на мать писала, теперь на сына перепишу. Мой муж даже был согласен договор подписать. Вот так и объясняете,как нам,что боитесь,что найдет молодую и красивую. У нас тоже такой случай был т.ч. теперь дуем на воду.

брачный договор оспаривается. Если в России, то к сожалению, рискованно.

Гость
#11

Автор,либо оформлять на маму,а мама дарственную на Вас,либо на ребёнка оформляйте.

Гость
#12

А вы оформите всё так, будто это деньги ваших родителей и будто они на свои деньги купили вам квартиру и оформили дарственную на вас, автор. Это вроде как тоже не будет делиться при разводе.

Гость
#13
Гость

Купленная в браке однушка подлежит разделу при разводе независимо от того, откуда взялись средства на нее. Не тратьте зря деньги, юрист не поможет.

Стопудофф!! Пофигу откуда бабло взялось, вы в браке получили наследство. В браке значит наследство вам на семью.

автор
#14
Гость

Стопудофф!! Пофигу откуда бабло взялось, вы в браке получили наследство. В браке значит наследство вам на семью.

наследство я получила задолго до замужества

вв-дед
#15

Продажа квартиры с переводом денег на счет - при покупке новой оплата с этого счета -оформление в долях с сыном (т.е. без мужа). Все бумаги сохранить (лучше у мамы).

А
#16
Гость

Стопудофф!! Пофигу откуда бабло взялось, вы в браке получили наследство. В браке значит наследство вам на семью.

Чушь!

Олка
#17
вв-дед

Продажа квартиры с переводом денег на счет - при покупке новой оплата с этого счета -оформление в долях с сыном (т.е. без мужа). Все бумаги сохранить (лучше у мамы).

Ау. Плохой совет.. еще раз. Дети вырастают. Могут выкинуть на улицу. Желать смерти. Устроить невыносимую жизнь. Это пока они дети и под влиянием мамы. Под чьим влиянием будет взрослый сын...не известно. И даже вроде взрослые люди с принципами со временем теряют совесть, если есть на то обстоятельства.

Гость
#18
Гость

Стопудофф!! Пофигу откуда бабло взялось, вы в браке получили наследство. В браке значит наследство вам на семью.

:):):) Наследство, полученное в браке одним из супругов, при разводе НЕ ДЕЛИТСЯ, при грамотном оформлении документов по наследству.
У нас сотрудница разводилась с мужем, а ее бывший муж пытался претендовать и на квартиру, которую сотрудница получила в наследство от своей тети, находясь еще в браке. Решение принимал суд.

**********
#19

а где здесь про лубоффь?

oil
#20

квартиру долзхны купит родители и сразу после покупки написат дарственую на вас. при разводе в етои ситуации квартира не считается назхитои в браке а считается подаренои одному из супругов.

Гость
#21
вв-дед

Продажа квартиры с переводом денег на счет - при покупке новой оплата с этого счета -оформление в долях с сыном (т.е. без мужа). Все бумаги сохранить (лучше у мамы).

Насоветовали! На какой счет? Какая разница с какого счета оплачена квартира, приобретенная в браке? Оформление в долях с сыном кого и от чего защищает? Думайте прежде, чем писать, или не пишите глупости.

Гость
#22
Гость

:):):) Наследство, полученное в браке одним из супругов, при разводе НЕ ДЕЛИТСЯ, при грамотном оформлении документов по наследству. У нас сотрудница разводилась с мужем, а ее бывший муж пытался претендовать и на квартиру, которую сотрудница получила в наследство от своей тети, находясь еще в браке. Решение принимал суд.

Так наследство то никто и делит. А квартира купленная в браке - это уже не наследство, а совместное имущество.
И что значит "при грамотном оформлении документов по наследству"?
А их можно как-то неграмотно оформить?
Пишите из разряда "слышала звон..."

Гость
#23

Либо на маму либо брачный контракт, мама пусть вам сразу ее подарит

вв-дед
#24
Гость

Насоветовали! На какой счет? Какая разница с какого счета оплачена квартира, приобретенная в браке? Оформление в долях с сыном кого и от чего защищает? Думайте прежде, чем писать, или не пишите глупости.

Большая разница, потому что сумма поступившая от продажи квартиры таким образом фиксируется на счете что служит для суда доказательством что деньги эти не семейные. Квартира оформленая в долях последуещему разделу не подлежит. Прежде чем обвинять в глупости поумнейте сами (или почитайте кодекс).

вв-дед
#25
Олка

Могут выкинуть на улицу. Желать смерти.

Это как воспитаете. Могут вообще грохнуть чтобы получить в наследство.

Белочка
#26

Только дарственная от мамы или другого близкого родственника. Купля продажа и сразу дарственная что бы родственники очухатся не успели а то у мамы сразу куча советчиков находится или еще другая родня. Можно оформить развод а потом опять зарегистрироваться. В нашей стране только так. Это ваши деньги и вам нечего стесняться.Если ваш муж нормальный человек то он вас поймет.Просто статистика у нас очень плохая с разводами и дележом имущества. А у вас ребенок.И в случае развода останется с вами.

Гость
#27

Пусть ваша мама купит и сразу же дарственную на вас

Белочка
#28

Просто автор вам будет в сто раз обиднее когда ваш муж отсудит пол квартиры и приведет туда новую жену с ребенком.Так что люди меняются и очень быстро что касается денег, могу привести не один пример.

люблю справедливость
#29

Тут только один правильный ответ.чтобы квартиру купили якобы ваши родители и написали сразу на вас дарственную.сына вашего не впутывать,еще не ясно каким вырастет.а мужу так и сказать-что доля хоть и ваша от бабушки,но первые наследники-ваши родители,вот они и купят квартиру и перепишут на вас.

Дубкова
#30
Гость

Пусть ваша мама купит и сразу же дарственную на вас

Единственное разумное решение в данной ситуации, так и надо поступить!

Гость
#31
Гость

Я замужем,есть сын. У меня есть доля в квартире которая досталась бабушки. Сейчас эта доля продается и денег хватит на однушку в новостройке. У мужа жилья нет вообще никакого. Мужа я люблю и у нас всё хорошо,но в моей семье уже было два случая когда люди разводились и бывший супруг забирал часть квартиры на которую не зарабатывал. Поэтому хочу перестраховаться,т.к сама я на жильё заработать не смогу и это моя единственная возможность иметь квартиру. Собственно у меня вопрос,как максимально безболезненно объяснить свою позицию мужу?Ставлю себя на его место и понимаю что мне было бы очень обидно,вроде как я ему не доверяю. И еще вопрос,как её лучше оформить.Был вариант оформить на маму,но есть определенные моменты почему этого делать не очень хочется. Заставлять мужа подписывать брачный договор мне стыдно.Как выкрутится из ситуации что бы никого не обидеть?

Оформите на маму. Потом она переоформит на Вас дарственную. Других вариантов нет.

Гость
#32

Оформите договор купли продажи от имени матери в пользу третьего лица - т.е. Вас, юристы знают как это сделать. Покупает мама но на ваше имя........платить мать а свидетельство о собственности получаете Вы.

А я не такая
#33
вв-дед

Большая разница, потому что сумма поступившая от продажи квартиры таким образом фиксируется на счете что служит для суда доказательством что деньги эти не семейные. Квартира оформленая в долях последуещему разделу не подлежит. Прежде чем обвинять в глупости поумнейте сами (или почитайте кодекс).

Никакой разницы. Умная Вы наша. Во-первых, без согласия мужа она квартиру не купит. Во-вторых, даже если счет оформлен на "тетю Мотю", то квартира-то оформляется на одного из супругов. Кстати, эта тетя может потребовать квартиру себе, так как "кто платит, того и квартира". У меня так было, оформили квартиру на родственника мужа (на себя было никак), а оплачивал муж со своей сберкнижки прямо на счет застройщика по договору такому-то. Родственник решил схитрить и отжать эту квартиру, пришлось подать в суд и потребовать признать сделку недействительной и обязать переоформить на нашу дочь. Судья даже вопросов не задавал.

А я не такая
#34
Гость

Оформите договор купли продажи от имени матери в пользу третьего лица - т.е. Вас, юристы знают как это сделать. Покупает мама но на ваше имя........платить мать а свидетельство о собственности получаете Вы.

Есть такой вариант, чтобы не оформлять дарственную, но тогда проще оставить на маме, а она просто завещание сделает. Вопрос только в том, как продать долю жены без согласия мужа? Ну и второй вопрос, кто добавит денег, чтобы мама купила квартиру на себя?

А я не такая
#35

Получается, что добавить будет просить мужа, причем может даже больше, чем сама вложит, но при этом не хочет с ним делится. Я бы на его месте послала бы.

Гость
#36

13. Гость | 01.03.2015, 00:28:28 [78922800]
Гость
Купленная в браке однушка подлежит разделу при разводе независимо от того, откуда взялись средства на нее. Не тратьте зря деньги, юрист не поможет.
Стопудофф!! Пофигу откуда бабло взялось, вы в браке получили наследство. В браке значит наследство вам на семью.

Гости говорят глупости. Наследство или дарение, полученное даже в браке, при разводе не делится. Как правильно всё оформить подскажет юрист. Если с мамой отношения швах, её лучше не привлекать. А то она подарит приобретенную на её имя квартиру не Вам, а кому угодно.

вв-дед
#37
А я не такая

Никакой разницы. Умная Вы наша.

Во первых я мужик. Во вторых интересуюсь подобными вопросами и все что написал было прочитано мной в комментарях практикующего юриста.

вв-дед
#38

комментарях = комментариях

Гость
#39
Гость

13. Гость | 01.03.2015, 00:28:28 [78922800]ГостьКупленная в браке однушка подлежит разделу при разводе независимо от того, откуда взялись средства на нее. Не тратьте зря деньги, юрист не поможет.Стопудофф!! Пофигу откуда бабло взялось, вы в браке получили наследство. В браке значит наследство вам на семью.Гости говорят глупости. Наследство или дарение, полученное даже в браке, при разводе не делится. Как правильно всё оформить подскажет юрист. Если с мамой отношения швах, её лучше не привлекать. А то она подарит приобретенную на её имя квартиру не Вам, а кому угодно.

А при чем тут наследство? Наследство никто делить и не собирается. А вот новая квартира, которую она собирается купить - это не наследство, а брачное имущество. Поэтому и встал вопрос как его оформить, чтобы не делить.

вв-дед
#40
А я не такая

даже если счет оформлен на "тетю Мотю", то квартира-то оформляется на одного из супругов.

Юридическая социальная сеть:
"При разводе в любом случае все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и делится по полам. А вот если Вы оформите полученные деньги на приобретение квартиры, например в дар от родителей(это уже не совместно нажитое) ИЛИ ЕЩЕ КАК ТО закрепите, что у Вас были деньги на покупку этой квартиры, полученные до брака, то после развода при разделе имущества сможете доказать, что вам должна принадлежать большая доля в квартире, т.к. Вы вложили в нее большую сумму своих личных денежных средств, чем другой супруг. Просмотрите ст.ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ
http://www.9111.ru/questions/q5445813-pri-pokupke-kvartiru-cherez-ipoteku-u-molodih-suprugov-vozmo.html

Гость
#41
вв-дед

Юридическая социальная сеть:"При разводе в любом случае все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и делится по полам. А вот если Вы оформите полученные деньги на приобретение квартиры, например в дар от родителей(это уже не совместно нажитое) ИЛИ ЕЩЕ КАК ТО закрепите, что у Вас были деньги на покупку этой квартиры, полученные до брака, то после развода при разделе имущества сможете доказать, что вам должна принадлежать большая доля в квартире, т.к. Вы вложили в нее большую сумму своих личных денежных средств, чем другой супруг. Просмотрите ст.ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФhttp://www.9111.ru/questions/q5445813-pri-pokupke-kvartiru-cherez-ipoteku-u-molodih-suprugov-vozmo.html

Я вам ни как социальная сеть, а как практикующий юрист могу сказать. В том то и дело, что у нее нет денег, полученных ДО брака. У нее есть квартиры, а деньги от ее продажи она получит уже В БРАКЕ. Суд исходит из того, что своим добрачным имуществом она уже распорядилась - продала. 90 % споров при разделе: была квартира до брака, поженились, продали, купили другую, стала брачным имуществом.

Гость
#42

39. Гость | 01.03.2015, 17:30:29 [187787525]
А при чем тут наследство? Наследство никто делить и не собирается. А вот новая квартира, которую она собирается купить - это не наследство, а брачное имущество. Поэтому и встал вопрос как его оформить, чтобы не делить.

Вы вообще читать умеете?
... У меня есть доля в квартире которая досталась бабушки. Сейчас эта доля продается и денег хватит на однушку в новостройке...
Это наследство от бабушки.
Если автор получает бабки и несёт их на покупку новой квартиры не оформив правильно, то квартира будет считаться приобретенной в браке. Докажи потом, откуда она деньги взяла. А вот если юридически будет оформлен факт продажи наледства( доли в бабушкиной квартире) и при покупке новой квартиры будет указано. что деньги ИМЕННО ТЕ, от бабушки, то новая квартира приобретена на наследственные деньги, а не накопленные в браке. Нюанс очень тонкий, главное - не лоп-ухнуться. Поэтому без юриста не обойтись.

вв-дед
#43
Гость

Я вам ни как социальная сеть, а как практикующий юрист могу сказать. В том то и дело, что у нее нет денег, полученных ДО брака. У нее есть квартиры, а деньги от ее продажи она получит уже В БРАКЕ. Суд исходит из того, что своим добрачным имуществом она уже распорядилась - продала. 90 % споров при разделе: была квартира до брака, поженились, продали, купили другую, стала брачным имуществом.

Деньги получены от продажи ДОбрачного имущества и переводами это можно доказать. Вот мнение другого практикующего юриста:
http://www.9111.ru/questions/q2781509-zdravstvuyte-skagite-imeyu-li-ya-pravo-na-dolyu-v-kvartire-mug.html

Гость
#44
Гость

39. Гость | 01.03.2015, 17:30:29 [187787525]А при чем тут наследство? Наследство никто делить и не собирается. А вот новая квартира, которую она собирается купить - это не наследство, а брачное имущество. Поэтому и встал вопрос как его оформить, чтобы не делить.Вы вообще читать умеете?... У меня есть доля в квартире которая досталась бабушки. Сейчас эта доля продается и денег хватит на однушку в новостройке... Это наследство от бабушки.Если автор получает бабки и несёт их на покупку новой квартиры не оформив правильно, то квартира будет считаться приобретенной в браке. Докажи потом, откуда она деньги взяла. А вот если юридически будет оформлен факт продажи наледства( доли в бабушкиной квартире) и при покупке новой квартиры будет указано. что деньги ИМЕННО ТЕ, от бабушки, то новая квартира приобретена на наследственные деньги, а не накопленные в браке. Нюанс очень тонкий, главное - не лоп-ухнуться. Поэтому без юриста не обойтись.

Ну что вы из себя юриста строите? ""Юридически оформлен факт продажи наследств" - это как? А можно продать, не оформив факт продажи? Что вы бред несете? Я как юрист вам и объясняю, что деньги от продажи квартиры получены В БРАКЕ. Своим добрачным имуществом она уже распорядилась - продала. Если покупает квартиру в браке - значит решила потратить деньги на нужды семьи (покупку квартиры), такая квартира считается брачным имуществом. Эта позиция суда кстати даже в Пленуме Верховного Суда прописана как указание всем судам. Хотите сходить в суд подоказывать обратное? Сходите. Только проводите эксперименты со своим имуществом, а не советуйте другим.

Гость
#45
вв-дед

Деньги получены от продажи ДОбрачного имущества и переводами это можно доказать. Вот мнение другого практикующего юриста:http://www.9111.ru/questions/q2781509-zdravstvuyte-skagite-imeyu-li-ya-pravo-na-dolyu-v-kvartire-mug.html

Это мнение бесплатного юриста. И то он написал, что доказать это очень трудно. Есть еще мнение Верховного Суда. Я его изложила в п. 44.
Кстати в базе судебных решений ни одного решения нет, в котором суд признал бы, что это имущество не брачное.

автор
#46
А я не такая

Получается, что добавить будет просить мужа, причем может даже больше, чем сама вложит, но при этом не хочет с ним делится. Я бы на его месте послала бы.

что за бред,мой муж ни копейки не вложит в эту квартиру.

по теме прочитала сейчас про куплю продажу в пользу третьего лица,возник вопрос возможно ли так сделать с недостроенной квартирой? и в случае развода в важно ли будет что моя мама купит мне квартиру на мои деньги?это где-то вылезет или нет?

оформлять на маму с последующим дарение боюсь т.к она очень сильно болеет и тьфу тьфу тьфу в любой момент может случится самое страшное.если вдруг это случится боюсь брата и отчима не остановит тот факт что квартира моя и они заявят права на наследство.больше родственников которым я смогу доверить такой деликатный вопрос у меня нет,только мама.

вв-дед
#47
Гость

И то он написал, что доказать это очень трудно.

Трудно доказать если нет документов о перемещении денег. По поводу "не брачности" имущества - оно брачное, но суд может определять доли в нем с учетом вложенных средств. По поводу бесплатного юриста - наше мнение тоже бесплатно :) - нам просто поболтать, а автору послушать и определив направления обратиться уже к реальному юристу.

А я не такая
#48
автор

что за бред,мой муж ни копейки не вложит в эту квартиру.

Автор, да ты *****. Желаю тебе здоровья.

А я не такая
#49

xaмka

НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ
#50

Вам отвечают 90% идио_ты безмозглые.
Есть 2 гарантированных варианта.
1. Покупка на родителей с последующим договором дарения на вас.
2. Фиктивный развод. Упирайте на то, что это наследство вашего общего сына. А жизнь штука непредсказуемая - вдруг муж влюбится и уйдет к другой, по пьяни заделает ребенка на стороне и т.д. Мужу легче будет принять вариант, что это жилье для сына и вы хотите обезопасить от разных возможных претендентов.

Предыдущая тема