Гость
Статьи
жизнь со свекрами. …

жизнь со свекрами. свекровь-лентяйка. обьем моих обязанностей по дому?

временно живем со свекрами,может около года жить будем. дом большой,у них есть дочка 9 лет. свекровь вообще практически по дому ничего не делает,готовить толком не умеет,одна вареная колбаса и макароны.дома постоянный бардак.она женщина не злая,вроде нормальная,но со своими тараканами.я таких не понимаю. вот что мне делать? я привыкла и люблю готовить что то вкусное,на пару дней вперед.деожать дом в чистоте.мне на них тоже чтоль готовить за свои деньги?и убираться как? поделитесь опытом.у меня очень мнрго вопросов,хотелось бы пообщаться.кстати холодильник у каждого свой.

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы будете жить в ИХ доме,значит будете готовить для них!Так же убираться в их доме,и их обстирывать!

Гость
#2

Валить на съёмную и не мешать жить людям...

Пустишь на порог, а оно на голову сесть норовит.
Критикует, ещё, засранка....

Гость
#3

Подумайте сто раз, прежде чем идти жить к свекрови, это чревато очень большими неприятностями. Я, например, терпеть не могу, когда в МОЕЙ кухне кто-то чужой чтото пытается сделать, готова этого чужого убить, просто инстинкт - мой дом моя крепость!
Если будете там жить, то Вы будете ПОЛНОСТЬЮ под властью хозяйки этого дома, глазки в пол, в полголоса спросите - что Вы, СанСанна предпочитаете, чтобы я делала в Вашем доме, что мне можно, а что лучше не надо?
Именно тогда она не будет Вас воспринимать как вероломное нападения другой хозяйки на ее территорию.

Баба Ира
#4

Что сама хозяйка говорит по этому поводу?

Гость
#5

Что делать? Договариваться, ну почему взрослые люди все усложняют, неужели так трудно подойти и поговорить.

Гость
#6

Думать надо было раньше, когда замуж выходила и в дом свекрови переезжала. Понятно, что ваи что-то не нравится, вы делали бы что-то по-другому и т.п. но! Это её дом, её образ жизни, её бардак и её вареная колбаса. Вы- приживалка, поэтому -терпеть, глаза в пол и не выступать. Готовить, естессно на всех)) вы о чем думали , когда переезжали в семью ко взрослым людям, родственникам мужа, что будете полки в холодильнике делить?

#7

Жить отдельно или жить по уставу, который заведен до Вашего прихода в этот дом.

Гость
#8

В принципе свекровь - неряха и имеющая другого ребенка, в 1000 раз лучше одинокой свекрови, повернутой на чистоте и порядке, у которой кроме сына и порядка в доме ничего в жизни нет.
Я бы на Вашем месте сразу договорилась, что питаться Вы будете раздельно. Вы с мужем - одна семья, свекровь с дочерью - другая семья. Питаться вместе - это по-любому будет раздрай. Людям, которые привыкли к колбасе и батонам, кстати, тоже не нравится тщательно приготовленная пища. Можно свой холодильник и свою посуду привезти. Вы с мужем - семья, и у вас должны быть свои вещи. Можете их время от времени угощать, но не готовить на них постоянно. В общем, заранее это оговорите.
Убираться конечно придется Вам. Делайте это разумно, без фанатизма, заранее приготовив себя к тому, что Вас никто не похвалит, а скорее всего Вашего труда просто не заметят. Убирайте места общего пользования и свою комнату. Их территория Вас не должна касаться.

Гость
#9

Свекровь вы не переделаете. Готовить и убирать она не начнет по вашей прихоти (для нее это прихоть). Единственное, что вы можете сделать - договориться по поводу еды и если вы готовы на всех готовить, то надо скидываться всем. В противном случае, может оказаться, что дешевле будет снять, чем кормить всех за свой счет. Свекры распробуют нормальную еду и количество употребляемого может увеличиться в разы. Вот представьте, одно дело набить желудок колбасой и макаронами и совсем другое - борщ, плов - можно и добавку попросить.

Татьяна
#10

Смириться, и одеть на себя статус помощницы, хозяйки дома. Не исключаю, что привнесете в дом добрые традиции, которые после вашего ухода если не приживутся, то будут вспоминаться с теплотой.

Татьяна
#11

Я жила со свекровью 4 года, мы ни разу не поссорились!

Баба Ира
#12
Татьяна

Я жила со свекровью 4 года, мы ни разу не поссорились!

У Вас талант!
Я ни дня не жила со свекровью, отношения не очень.

Гость
#13

Адекватных советом что-то совсем тут нет.
Питаться отдельно - это раз. Будете есть толко то, что вам хочется.
Уборка только на своей территории и территории общего пользования ( по очереди или степени загрязнения), в комнаты, где живет свекровь и дочь - не влезать со своей чистотой, без вас разберуться с уборкой, да и делать там вам нечего.
Когда первый раз была замужем - в квартире свекрови был бедлам! Три собаки, два кота, да и жителей - 5 человек. Готовила только для нас с мужем, убирала только нашу комнату и ванную/туалет/кухню. Сначала были мысли, что я и уборщица и все такое, но однажды пришла с работы в убранное помещение, где мыла все сама и поняла, что мне комфортней жить в порядке и чистоте. Тем более, что уборка доставляет мне удовольствие. Но хочу заметить, что все их вещи оставались на своих местах, где они их положили, я только протирала под ними. Кухню убирала после готовки: посуда, столешницы и прочее. Ванную - до того, как пользоваться ей буду и после (для себя же), туалет по мере загрязнения.

вика
#14

Это кошмар, я жила с парнем у его мамы. Но, сейчас он уже мой муж, а она свекровью стала. На тот момент жили у него просто можно сказать от делать нечего. Но блин, там у неё такой ***** был и она вообще не готовила, жрала на работе. А мне тогда было 20 лет , у меня была беззаботная жизнь и как то погрчзнуть в чудом дерьме не хотелось. Там, убираться стирать жратву на всех готовить. Мы с мамой живём вдвоём и кв содержим в чистоте. Я своему сразу сказала, что я тут в чужую семью прислугой бесплатной не нанималась !!!!! И свалила после месяца жития к себе домой. И кстате , мой муж вместе со мной убежал от туда, жили с моей мамой и бед не знали)))

Гость
#15

Все верно вам уже посоветовали. Питаться отдельно, убирать только места общего пользования.

Татьяна
#16
Баба Ира

У Вас талант!Я ни дня не жила со свекровью, отношения не очень.

О, моя свекровь, редкой мудрости женщина.

Гость
#17

Я не понимаю отдельных холодильников. Мы живём у моей мамы и полностью обеспечиваем продуктами, покупаем и еще даём деньги. А как по другому? Если жить не семьей то лучше сьезжать на квартиру...

Гость
#18
вика

Это кошмар, я жила с парнем у его мамы. Но, сейчас он уже мой муж, а она свекровью стала. На тот момент жили у него просто можно сказать от делать нечего. Но блин, там у неё такой ***** был и она вообще не готовила, жрала на работе. А мне тогда было 20 лет , у меня была беззаботная жизнь и как то погрчзнуть в чудом дерьме не хотелось. Там, убираться стирать жратву на всех готовить. Мы с мамой живём вдвоём и кв содержим в чистоте. Я своему сразу сказала, что я тут в чужую семью прислугой бесплатной не нанималась !!!!! И свалила после месяца жития к себе домой. И кстате , мой муж вместе со мной убежал от туда, жили с моей мамой и бед не знали)))

естественно бед не знали, мамуля ваша все делала по дому по-видимому.

Гость
#19
Гость

Я не понимаю отдельных холодильников. Мы живём у моей мамы и полностью обеспечиваем продуктами, покупаем и еще даём деньги. А как по другому? Если жить не семьей то лучше сьезжать на квартиру...

Мама одна? Живете временно или постоянно? Это же разные вещи. Допустим, вы постоянно живете с мамой и не собираетесь от нее съезжать, у вас нет необходимости озабачиваться своим жильем. Автор с мужем переехали временно, значит, деньги экономят, а тут им придется кормить три!!! лишних для их бюджета рта.
Кормить одну женщину , это не то, что кормить женщину, мужчину и ребенка.
Люди не привыкли к нормальной еде и к закупкам. Это значит, что, кроме финансовых расходов, автору придется самой все покупать (или с мужем), самой на всех готовить. Еще, небось, и убирать за всеми, т.к. в этом доме принято не убирать.

Гость
#20
Гость

Я не понимаю отдельных холодильников. Мы живём у моей мамы и полностью обеспечиваем продуктами, покупаем и еще даём деньги. А как по другому? Если жить не семьей то лучше сьезжать на квартиру...

Согласна. А то как на съеме экономить, то к свекрови, а как готовить, то на г..вно изошла, мои, мол, деньги. Идите, автор, устраивать общежитие коридорного типа к своей идеальной мамаше.

Гость
#21

обьясняю.мы всегда жили отдельно на сьемной,сейчас решили не снимать,а накопить денег перед переездом в новое жилье.это необходимость.

Гость
#22

объясняю по поводу отд.холодильника.мы на сьемной квартире купили холодильник.его выкинуть?

Гость
#23
Гость

Думать надо было раньше, когда замуж выходила и в дом свекрови переезжала. Понятно, что ваи что-то не нравится, вы делали бы что-то по-другому и т.п. но! Это её дом, её образ жизни, её бардак и её вареная колбаса. Вы- приживалка, поэтому -терпеть, глаза в пол и не выступать. Готовить, естессно на всех)) вы о чем думали , когда переезжали в семью ко взрослым людям, родственникам мужа, что будете полки в холодильнике делить?

даже читать до когца не бкду,злыдня

Гость
#24
Гость

Мама одна? Живете временно или постоянно? Это же разные вещи. Допустим, вы постоянно живете с мамой и не собираетесь от нее съезжать, у вас нет необходимости озабачиваться своим жильем. Автор с мужем переехали временно, значит, деньги экономят, а тут им придется кормить три!!! лишних для их бюджета рта.Кормить одну женщину , это не то, что кормить женщину, мужчину и ребенка.Люди не привыкли к нормальной еде и к закупкам. Это значит, что, кроме финансовых расходов, автору придется самой все покупать (или с мужем), самой на всех готовить. Еще, небось, и убирать за всеми, т.к. в этом доме принято не убирать.

Насколько я понимаю, свекровь с мужем и ребенком вполне своим бюджетом и бытом довольны и в том, чтобы невестка, переехавшая с баулами явно не от хорошей жизни, кормила их, не нуждаются. А вот то, что их собственный бюджет пострадает, вы почему-то не пишете.

Гость
#25
Гость

Согласна. А то как на съеме экономить, то к свекрови, а как готовить, то на г..вно изошла, мои, мол, деньги. Идите, автор, устраивать общежитие коридорного типа к своей идеальной мамаше.

тьфу, от вас злоба прет, неприятнейшая особа. мамаше своей передайте привет, что злыдню вырастила...

Гость
#26
Гость

Вы будете жить в ИХ доме,значит будете готовить для них!Так же убираться в их доме,и их обстирывать!

Ага! Щас. Разбежалась.

АВТОР
#27
Гость

Адекватных советом что-то совсем тут нет. Питаться отдельно - это раз. Будете есть толко то, что вам хочется.Уборка только на своей территории и территории общего пользования ( по очереди или степени загрязнения), в комнаты, где живет свекровь и дочь - не влезать со своей чистотой, без вас разберуться с уборкой, да и делать там вам нечего.Когда первый раз была замужем - в квартире свекрови был бедлам! Три собаки, два кота, да и жителей - 5 человек. Готовила только для нас с мужем, убирала только нашу комнату и ванную/туалет/кухню. Сначала были мысли, что я и уборщица и все такое, но однажды пришла с работы в убранное помещение, где мыла все сама и поняла, что мне комфортней жить в порядке и чистоте. Тем более, что уборка доставляет мне удовольствие. Но хочу заметить, что все их вещи оставались на своих местах, где они их положили, я только протирала под ними. Кухню убирала после готовки: посуда, столешницы и прочее. Ванную - до того, как пользоваться ей буду и после (для себя же), туалет по мере загрязнения.

Господи, хоть один адекватный нормальный человек на этом форуме!!! Спасибо Вам! Я впрнципе так и собираюсь и мои родственники и друзья так советуют как и вы- уборка на общих территориях и на своей. а так же отдельная готовка для нас с мужем, ну и иногда готовка для всех (блинчики там какие нибудь, суп).дом у них огромный...места точно хватит.




Одно дело когда живешь с родителями как ребенок. Отдельный холодильник это маразм. Другое дело, когда в доме живут две полноценные отедльные по сути семьи...Я не права?...

Гость
#28
Гость

тьфу, от вас злоба прет, неприятнейшая особа. мамаше своей передайте привет, что злыдню вырастила...

Рот закрой, зубы целей будут, нищебродка.

Гость
#29
Гость

Насколько я понимаю, свекровь с мужем и ребенком вполне своим бюджетом и бытом довольны и в том, чтобы невестка, переехавшая с баулами явно не от хорошей жизни, кормила их, не нуждаются. А вот то, что их собственный бюджет пострадает, вы почему-то не пишете.

Так в том и дело, что надо договориться о раздельном питании или скидываться на еду. Но если скидываться можно всем, то закупать и готовить придется автору.
А с чего бюджет свекрови пострадает? Если автор с мужем примут участие в оплате того, что набегает по счетчикам (свет/вода/газ), то бюджет не пострадает.

АВТОР
#30
Гость

Вы будете жить в ИХ доме,значит будете готовить для них!Так же убираться в их доме,и их обстирывать!

у вас рассуждения жертвы, я под этот критерий точно не подхожу в отличие от вас) никогда не буду обстирывать чужих людей) ;)

Гость
#31
АВТОР

у вас рассуждения жертвы, я под этот критерий точно не подхожу в отличие от вас) никогда не буду обстирывать чужих людей) ;)

Не живите с чужими людьми! Думаете, приятно жить с чужой женщиной, которая зачем то решила жить в твоём доме?

Гость
#32
Гость

Ага! Щас. Разбежалась.

А ты че такая дерзкая???Ты кто такая?!!Взяла,встала-ушла!!!Давай, до свидания!!!!Да-да-да!!!Пи'сда!!!!

Гость
#33
АВТОР

у вас рассуждения жертвы, я под этот критерий точно не подхожу в отличие от вас) никогда не буду обстирывать чужих людей) ;)

Не будешь обстирывать-будешь жить в подвале!!!!Или на чердаке,как Карлсон!!!

Гость
#34
Гость

тьфу, от вас злоба прет, неприятнейшая особа. мамаше своей передайте привет, что злыдню вырастила...

Рот закрой, зубы целей будут, нищебродка.

вы ***** чтоль?))) нищебродка,ага,решили подкопить денег, чтобы сделать реально хороший ремонт в своей прекрасной новостроечке,хихихи

Гость
#35
Гость

у вас рассуждения жертвы, я под этот критерий точно не подхожу в отличие от вас) никогда не буду обстирывать чужих людей) ;)

Не будешь обстирывать-будешь жить в подвале!!!!Или на чердаке,как Карлсон!!!
я буду жить в новой квартире..какбэ

Гость
#36
Гость

Рот закрой, зубы целей будут, нищебродка.

вы ***** чтоль?))) нищебродка,ага,решили подкопить денег, чтобы сделать реально хороший ремонт в своей прекрасной новостроечке,хихихи

Первый признак нищеброда - когда об этом говорят, начинает суетиться, оправдываться, что-то про какие "реально хорошие" ремонты блеять...

Гость
#37
Гость

Не будешь обстирывать-будешь жить в подвале!!!!Или на чердаке,как Карлсон!!!

я буду жить в новой квартире..какбэ
Пока ты не живёшь в новой квартире!!!!Так что тряпку в зубы,и драй полы!!!!Мыло хозяйственное в руки и стирай,то что свекры тебе дадут!!!!Не устраивает-вали от них!!! Никто не держит!!!

Ведьма Адалинда
#38
Гость

Рот закрой, зубы целей будут, нищебродка.

Ага, автор небось дочь бомжей, я б

Гость
#39

комменты не читала, подойдите к свекрови и скажите - "Марь Ивановна, я люблю готовить на несколько дней вперед, давайте тогда будем скидываться на продукты, а я готовить на всех", собственно разницы то нет, огромный чан накашеварить или маленькую кастрюльку

Гость
#40

у нас с мужем была похожая ситуация, вот только я не люблю готовить, особенно в чюжом доме, хоть и умею, а у свекрови еще 3 детей взрослых, вот она вечно ругалась что я деньги на какую то фигню трачу когда в холодильник глядела или ей что то не нравилось, готовить на всю ораву мне нифига не улыбалось мы купили второй холодильник, объяснили что для новой квартиры и все мигом закончилось

Гость
#41

у* ))

Гость
#42
Гость

Рот закрой, зубы целей будут, нищебродка.

вы ***** чтоль?))) нищебродка,ага,решили подкопить денег, чтобы сделать реально хороший ремонт в своей прекрасной новостроечке,хихихи

Первый признак нищеброда - когда об этом говорят, начинает суетиться, оправдываться, что-то про какие "реально хорошие" ремонты блеять...

мы начинали с нуля,я горжусь,что муж хорошо зарабатывает и мечты становятся явью...и я тааащусь от этого и думайте чтооо хотите

Гость
#43
Ведьма Адалинда

Рот закрой, зубы целей будут, нищебродка.

Ага, автор небось дочь бомжей, я б



ой,на это даже отвечать не буду))уровень ниже некуда))

Гость
#44

вобщем я приготовила на нас с мужем ужин,на всех сосиски в тесте и пиццу сделаю сейчас,на кухне убралась..девочка ждет сосиски)свекровь тоже не возражает....вечером решили посидеть все вместе попить чай с моими закусками под детский голос .вроде нормально пока что....

Гость
#45
Гость

вобщем я приготовила на нас с мужем ужин,на всех сосиски в тесте и пиццу сделаю сейчас,на кухне убралась..девочка ждет сосиски)свекровь тоже не возражает....вечером решили посидеть все вместе попить чай с моими закусками под детский голос .вроде нормально пока что....

а вас вообще не напрягает что кто то смотрит как вы готовите или советует вечно? меня жутко коробило, а когда я уходила чтоб не отвечать на вопросы что то сгорало, убегало) от этого еще больше советов и "помощи"

#46

в чужйо монастырь со своими правилами не лезут. для того, чтоыб смело выражать свое мнение надо быть на своей територии. а здесь никак. может, со времнем у вас и получитьяс достичь какого-то минимального компромисса. но чего это будет вам стоить-неясно.
вопрос только один:зачем жить со свекрами? неужели вы настолько не цените ощещение личного пространста?

Гость
#47
Katusha1991

в чужйо монастырь со своими правилами не лезут. для того, чтоыб смело выражать свое мнение надо быть на своей територии. а здесь никак. может, со времнем у вас и получитьяс достичь какого-то минимального компромисса. но чего это будет вам стоить-неясно.вопрос только один:зачем жить со свекрами? неужели вы настолько не цените ощещение личного пространста?

купили квартиру сразу, но она строилась, муж предложил переехать пока к нему, у меня не хватило ума отказаться я из другого города была, а когда начала ругаться со свекровью муж уперся и сказал что боится снимать - разведут на деньги да тут осталось то немного до сдачи

Гость
#48
Гость

вобщем я приготовила на нас с мужем ужин,на всех сосиски в тесте и пиццу сделаю сейчас,на кухне убралась..девочка ждет сосиски)свекровь тоже не возражает....вечером решили посидеть все вместе попить чай с моими закусками под детский голос .вроде нормально пока что....

а вас вообще не напрягает что кто то смотрит как вы готовите или советует вечно? меня жутко коробило, а когда я уходила чтоб не отвечать на вопросы что то сгорало, убегало) от этого еще больше советов и "помощи"

да они даж не смотрят))их нет в это время на кухне,кухня теперь моя территория )))

Гость
#49

мы со свекровью не ругаеммя абсолютно.она добрая сама по себе,лояльная абсолютно.только вот не хозяйственная.мой муж боялся,что я буду делать выкидоны,я по натуре лидер и прямолинейна очень.но я тоже себя веду максимум лояльно,хотя мне хочется закричать- какого х. ты валяешься,зацмись хозяйством, тыжеженщина))))

Гость
#50

Я свекровь и лентяйка редкостная.. у меня есть домработница и которая там шуршит. Вот когда эта самая невестка наработает на домработницу, или мой сын что ли, тогда она и будет открывать рот.. Пока она ничто и звать ее никак