Гость
Статьи
Помощь родителей …

Помощь родителей молодой семье

Как вы считаете, помощь от родителей молодой семье, когда они женятся - это нормально? Я раньше считала, что это разумная помощь на этапе создания семьи - это хорошо, у нас так было принято: моей маме помогли ее родители (купили кровати и еще что-то из мебели), наши родители - нам (холодильник, и тоже чуть с мебелью). И мы бы детям своим помогли, т.к. на организацию быта с нуля нужно очень много средств, откуда их взять молодой семье? А недавно услышала мнение, что молодым должно быть стыдно брать деньги у родителей. И это не имеется в виду ситуация, когда родители сами голодают и отдают последнее (тогда бы конечно никто не взял), просто сам факт - все нужно самим.

Автор
1 114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стыдно не уважать родителей. Гордыня, великий грех. Я помогала и помогаю, но не деньгами.
Купить что-то, просто привести продуктов и затарить им полностью холодильник.
Что-то вижу по быту не хватает, тоже могу прикупить. Деньгами - нет, потому как у меня сын. Дам денег - сам не научится зарабатывать

Мурыся
#2
Автор

Как вы считаете, помощь от родителей молодой семье, когда они женятся - это нормально? Я раньше считала, что это разумная помощь на этапе создания семьи - это хорошо, у нас так было принято: моей маме помогли ее родители (купили кровати и еще что-то из мебели), наши родители - нам (холодильник, и тоже чуть с мебелью). И мы бы детям своим помогли, т.к. на организацию быта с нуля нужно очень много средств, откуда их взять молодой семье? А недавно услышала мнение, что молодым должно быть стыдно брать деньги у родителей. И это не имеется в виду ситуация, когда родители сами голодают и отдают последнее (тогда бы конечно никто не взял), просто сам факт - все нужно самим.

Помощь-помощи рознь.
Я считаю что дать детям стартовое небольшое жилье - это хорошая помощь. Если есть конечно такая возможность.
А дальше вся помощь родителей - добрые и мудрые советы детям, если дети их спрашивают.
Считаю что давать деньги, покупать одежду, еду или мебель - ни в коем разн нельзя.
Дети изначально должны осознавать отвественность. Что это за мужчина, который создает семью, не имея возможности ее содержать?
Растить попрошаек и иждевенцев - жто грустно.

Керен
#3

Почему не задаривать детей? Почему это делает их попрошайками и иждивенцами? Ну может быть только самую малость...

Софья
#4

Как сказать, мы женились уже 25+ обоим и на все заработали сами в том числе и на свадьбу, я не понимаю зачем жениться, если даже на бытовую технику денег нет, я бы никогда в таком случае никаких денег не дала, тк это не дети , а в первую очередь безответственные люди, хоть я сама и родила одного из них, а так дашь, так еще и виноватой будешь , что дала мало. Если сами стараются что то делать и я эти вижу, конечно дам, помогу и тд. С жильем помощь нужна однозначно, опять таки если не бездельники.

Керен
#5

Я еще туда-сюда, а вторая мать мою дочь вообще заваливает подарками. Таки я очень ее за это (и не только за это) ценю. По-моему это баловство конечно, но это точно делается от любви.

Мурыся
#6
Керен

Почему не задаривать детей? Почему это делает их попрошайками и иждивенцами? Ну может быть только самую малость...

Если бы мой муж брал у родителей деньги или позволял его маме нас кормить, я его как мужчину перестала бы уважать.

Керен
#7

Перебрала в голове что она им за последний год натащила, что вам сказать, прямо страшно.

Керен
#8

Что вам сказать. У нас вообще от родителей редко кто выходит НЕ нагруженный как осел коробками готовой еды...

Мурыся
#9
Керен

Перебрала в голове что она им за последний год натащила, что вам сказать, прямо страшно.

По мне так это печально, когда мать растит такого сына, которого вместе с женой потом на своем горбе тащить надо.
Нормального мужчину такие подачки унижают. Это он уже должен маме помогать, а не мама ему сумками таскать еду.

.
#10

В традиционном раскладе принято помогать. Считается, что родители уже нажили добра, а молодые только начинают. Не зря раньше жениху отец часть хозяйства отделял, а за девушкой приданое давали.
Но в разных культурах и в разных обстоятельствах все очень отличается. Особенно после десятков лет всеобщей уравниловки, когда особо то и дать нечего было. В городской и "западной" культуре давно принято вкладываться в образование ребенка, давая таким образом ему путь к хорошему благосостоянию.
Исходить стоит из конкретных обстоятельств семьи.

Керен
#11

9, да это взаимно.

Керен
#12

Мне притащили гору всего из последней поездки, на большую сумму, и деньги брать не хотели. Ей наверное тоже, я просто не знаю.

Гость
#13

как будет в будущем не знаю, сейчас дочь балую , исходя из фин.фозможностей но не в ущерб себе , боюсь, всегда буду баловать)

Гость
#14

Мы с мужем - молодая семья. Мне 22, ему 23. женаты год. и нам интересно все создавать самим. мы от этого кайфуем. И родителей любим радовать приятными сюрпризами.
Мы считаем, что мы молоды, перспективны, легки на подъем. у нас такая установка - раз создали семью (отдельную ячейку общества), то и заниматься ей должны сами, а не спихивать ответственность на родителей. Женились то для себя, а не для них)

Гость
#15

мы взрослые, самостоятельные вроде люди, но родители нет-нет да пытаются помогать, на отказы принять помощь обижаются и приводят аргумент - кому нам еще помогать если не детям, зачем нам тогда жить... НО у нас изначально так было что бабушка моим родителям помогала, родители нам, мы в свою очередь родителей тоже вниманием не обделяем, часто это не просто материальная помощь а помощь в решении бытовых вопросов. У нас получается круговорот помощи... Например мне родители сделали хороший дорогой подарок без повода, через пару месяцев я им путевку в санаторий подарила, вот так и живем, считаю это нормальным....

Керен
#16

Вы бы видели, с какими горами кастрюль и противней семейство притаскивается проведать свое сокровище на военную базу...

Мурыся
#17
Керен

Вы бы видели, с какими горами кастрюль и противней семейство притаскивается проведать свое сокровище на военную базу...

Такие мамы и в школу сыну водят - как на войну провожают. Рвутся переодевать его до 4 класса и домой водят до 6-ого:)

Гость
#19
Гость

Из соображений дальнейшей обязаловки - пресекла помощь от родителей, в первую очередь от свекров. Не хочу быть им должной, а мужчине - так вообще не пристало зависеть от родителей, наоборот, муж подкидывает им денег. Таким образом моя совесть перед свекрами чиста - я им ничо не должна.

чем в дальнейшем свекры могут вас обязать

Гость
#20
Керен

Я еще туда-сюда, а вторая мать мою дочь вообще заваливает подарками. Таки я очень ее за это (и не только за это) ценю. По-моему это баловство конечно, но это точно делается от любви.

что за вторая мать вашей дочери? Свекровь что-ли?

Гость
#21

Моя свекровь с детства дочь баловала. Все ей, сыну ничего. Та выросла такая принцесса, все ей должны! Мать ей квартиру купила, машину, постоянно деньги перечисляет. Они ее только за это и терпят. За глаза она свою мать Г поливает. Зато чуть что, "мама помоги!". Мать конечно сама виновата. Как бабки закончатся, так эта принцесса ее пошлет куда подальше, чтоб гламурно жить не мешала.
Когда я за ее брата замуж выходила, так она всех перессорила. Злилась, что теперь кормушка со стороны брата в ее ротик прикрылась.

Керен
#22

20 типа. Мать ее друга.

Бабо Нино
#23

Это ишо из СОЮЗА "нерушимого" - плох тот родитель,который до пенсии дитя не дорастил.

Гость
#25
Керен

20 типа. Мать ее друга.

повезло вашей дочери

Гость
#26
Гость

Даже не хочу думать об этом. Фантазия людская неистощима.

я в свое время, давно , правда, это было, оень хотела наладить со свекрами теплые семейные отношения, основанные на уважении, взаимовыручке и т.п., речь не шла об их односторонней материальной помощи , сама помогала активно, не финансово, но много чем.У меня не получилось, очень жаль о сих пор и дочь свою жаль по этой причине, ведь там, как ни крути, ее бабушка.

Гость
#27
Гость

повезло вашей дочери

Как сказать, знаю такую же ситуацию, но как только мальчик с девочкой расстались, мама мальчика вылила на нее столько же помоев сколько до этого дарила подарков.

Мнение
#28
Автор

Как вы считаете, помощь от родителей молодой семье, когда они женятся - это нормально? Я раньше считала, что это разумная помощь на этапе создания семьи - это хорошо, у нас так было принято: моей маме помогли ее родители (купили кровати и еще что-то из мебели), наши родители - нам (холодильник, и тоже чуть с мебелью). И мы бы детям своим помогли, т.к. на организацию быта с нуля нужно очень много средств, откуда их взять молодой семье? А недавно услышала мнение, что молодым должно быть стыдно брать деньги у родителей. И это не имеется в виду ситуация, когда родители сами голодают и отдают последнее (тогда бы конечно никто не взял), просто сам факт - все нужно самим.

А я считаю, если у родителей есть возможность: они работают, и могут хоть чуть-чуть откладывать, то максимально их вложить в квартиру для молодых! Конечно, если это не в ущерб. Или грубо говоря - есть квартира, но ее сдают для того, чтобы жить нормально, а не выживать, тогда просто дать жить молодым в ней за определенную плату в месяц (меньше, чем для чужих).
Если таких вот желаний со стороны родителей нет, то значит в семье что-то не в порядке. Значит родителям плевать на ребенка или они в плохих отношениях.

Гость
#29

Лично мы, сами помогаем родителям.
Пожениться решили именно тогда, когда уже твердо встали на ноги, ни от кого не зависели. Обеспечили себя движимым и не движимым. Родители с какого рожна, должны наши хотелки обеспечивать???
Мне вот не понятно, когда молодые- лет по 20, еще студенты, приспичило зажениться, и мамапапа давайте скидывайтесь, в плюс к этому квартирку вскладчину, ремонт, мебеля, техника. А родится дите, так сидите бабушкидедушки, по очереди- мы же молодые еще! Нам погулять охота!
А потом развод (т.к молодые еще, и не способны уживаться друг с другом) дележ имущества и.т.д...

Короче, мое мнение- Жениться нужно только тогда, когда сами в состоянии уже обеспечить свою семью всем необходимым, а не ехать на хребте у родителей до гробовой доски.

Гость
#30
Мнение

А я считаю, если у родителей есть возможность: они работают, и могут хоть чуть-чуть откладывать, то максимально их вложить в квартиру для молодых! Конечно, если это не в ущерб. Или грубо говоря - есть квартира, но ее сдают для того, чтобы жить нормально, а не выживать, тогда просто дать жить молодым в ней за определенную плату в месяц (меньше, чем для чужих). Если таких вот желаний со стороны родителей нет, то значит в семье что-то не в порядке. Значит родителям плевать на ребенка или они в плохих отношениях.

А если,родители не могут "вложиться" в квартиру, а могут только купить микроволновку,что-то не так?

Гость
#31
Гость

А если,родители не могут "вложиться" в квартиру, а могут только купить микроволновку,что-то не так?

все так, подразумевается помощь по возможностям

Керен
#32

Именно.

Мнение
#33
Гость

А если,родители не могут "вложиться" в квартиру, а могут только купить микроволновку,что-то не так?

Если молодым негде жить, то всем надо копить на первый взнос. Главное - ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА!

Свекурва
#34
Гость

Моя свекровь с детства дочь баловала. Все ей, сыну ничего. Та выросла такая принцесса, все ей должны! Мать ей квартиру купила, машину, постоянно деньги перечисляет. Они ее только за это и терпят. За глаза она свою мать Г поливает. Зато чуть что, "мама помоги!". Мать конечно сама виновата. Как бабки закончатся, так эта принцесса ее пошлет куда подальше, чтоб гламурно жить не мешала. Когда я за ее брата замуж выходила, так она всех перессорила. Злилась, что теперь кормушка со стороны брата в ее ротик прикрылась.

А вам не стыдно на шее мужа сидеть. Я бы развалила ваш и бросил бы вас мой сын с пузом.

Гость
#35
Мнение

то всем надо копить на первый взнос.

???????

Гость
#36
Свекурва

А вам не стыдно на шее мужа сидеть. Я бы развалила ваш и бросил бы вас мой сын с пузом.

Ты не оригинальа, смени уже пластинку шизамонка.

жанна
#37
Мурыся

По мне так это печально, когда мать растит такого сына, которого вместе с женой потом на своем горбе тащить надо.Нормального мужчину такие подачки унижают. Это он уже должен маме помогать, а не мама ему сумками таскать еду.

хм а почему это он должен помогать маме?
у мамы пенсия.Может еще и работает.А сын сам работает чтоб обеспечить свою семью и детей
Зачем так паразитировать на других?

Мнение
#38

Ну вот все говорят стыдно! Ну если у ваших родителей доход такой, что все свои потребности и желания они обеспечивают, и еще не маленькая часть остается на будущее, то почему мне должно быть стыдно, что они мне дарят из СВОБОДНЫХ денег что либо??? Я могу быть только благодарна! Ни о каком стыде речи быть не может!

Свекурва
#39
Гость

Ты не оригинальа, смени уже пластинку шизамонка.

Если такая счастливая, чего здесь сидишь? У твоего муженька любовница появилась?

Мнение
#40

Другое дело что нельзя садиться на шею и требовать чего-то если понимаете, что им это будет в ущерб!

Гость
#41
Свекурва

Если такая счастливая, чего здесь сидишь? У твоего муженька любовница появилась?

Ты по себе то не суди шиза обдолбанная.

Свекурва
#42
жанна

хм а почему это он должен помогать маме?у мамы пенсия.Может еще и работает.А сын сам работает чтоб обеспечить свою семью и детейЗачем так паразитировать на других?

А жена инвалид умственный и работать не может. Только рожать может? Как говорит мой знакомый, такую жену выгнать надо, куда подальше. А мой сын говорит, что хорошая жена-мёртвая. Он невестке на день рождения место на кладбище подарил.

Мнение
#43
Гость

???????

Что так вас удивило? ВСЕМ НАДО КОПИТЬ НА ПЕРВЫЙ ВЗНОС! С дохода одной молодой семьи это НЕРЕАЛЬНО!
Средняя зп на человека 50 000р. Если доход семьи 100 000р, они могу отложить МАКСИМУМ 50 000р! - это всего 600 000р в год, а копить надо будет 2-3 года, за это время минимальный взнос повысится, доход останется таким же, расход на необходимое увеличится, откладывать смогут меньше - НЕРЕАЛЬНО!

Свекурва
#44
Гость

Ты по себе то не суди шиза обдолбанная.

Ну девушка, успокойтесь. Если вы на мужа также орёте, неудивительно, что ему сестра роднее, чем вы с детьми.

Гость
#45
Свекурва

А жена инвалид умственный и работать не может. Только рожать может? Как говорит мой знакомый, такую жену выгнать надо, куда подальше. А мой сын говорит, что хорошая жена-мёртвая. Он невестке на день рождения место на кладбище подарил.

Дубль 2- Смени пластинку тролило!!

Гость
#47
Свекурва

Ну девушка, успокойтесь. Если вы на мужа также орёте, неудивительно, что ему сестра роднее, чем вы с детьми.

Дубль3- Смени пластинку тролило!

жанна
#48
Свекурва

А жена инвалид умственный и работать не может. Только рожать может? Как говорит мой знакомый, такую жену выгнать надо, куда подальше. А мой сын говорит, что хорошая жена-мёртвая. Он невестке на день рождения место на кладбище подарил.

а невестка что? конечно же забрала детей и ушла подальше?

Гость
#49
Мнение

Что так вас удивило? ВСЕМ НАДО КОПИТЬ НА ПЕРВЫЙ ВЗНОС! С дохода одной молодой семьи это НЕРЕАЛЬНО!Средняя зп на человека 50 000р. Если доход семьи 100 000р, они могу отложить МАКСИМУМ 50 000р! - это всего 600 000р в год, а копить надо будет 2-3 года, за это время минимальный взнос повысится, доход останется таким же, расход на необходимое увеличится, откладывать смогут меньше - НЕРЕАЛЬНО!

Удивило, что ВСЕМ и НАДО. Понятно, что молодой семье НАДО, но что ВСЕ обязаны копить-нет:)

Гость
#50
жанна

а невестка что? конечно же забрала детей и ушла подальше?

Да не ведитесь вы на местного тролля!!!