Гость
Статьи
Как оптимисту ужиться …

Как оптимисту ужиться с пессемистом? Поделитесь опытом

Женщины, поделитесь - у кого есть опыт долгой совместной жизни с пессемистом? У меня муж пессемист (но к депрессиям не склонен, слава богу), я оптимист. Я живу и наслаждаюсь жизнью со всеми ее проблемами и переменами, муж же, наоборот, когда все хорошо, бухтит, что завтра будет плохо ад катастрофа, когда дела так себе идут - ходит чернее тучи, недовольный, хоть вешайся. Притом, что объективно у нас все есть, заработок хороший, кризис ударил, но не сильно. Каждый день он обязательно находит причину для недовольства, речь не только о внутрисемейных отношениях, его выводит из равновесия все - даже если машину попросил сосед переставить. Он любит говорить о смерти, о безденежье, обо всех ужасах земных, о болезнях и т.п. Словом, настоящий пессемист, и на любую ситуацию смотрит сквозь призму негатива.
Иногда я боюсь, что он меня превратит в такого же пессемиста. Хотя держусь изо всех сил, недавно у нас прошла "черная полоса", навилось разом десяток финансовых проблем, и проблем с законом, но все оч быстро устаканилось. Так вот, каждый день я вставала с улыбкой, с улыбкой прилагала усилия к устранению проблем, муж же был в абсолютной панике, каждый день с повышенным а.д.,, аж заболел от переживаний. Хотя, по сути, проблемы касались лично меня, не его, и сулили мелкие неприятности.
В общем, хотела написать вкратце, не получилось:)
Делитесь рецептами нормального сосуществования с пессемистом.

Автор Инга
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы решили, что он пессимист? Он реалист, просто реальность-пессимистична!

злая гостюша
#2

Да никак, с таким человеком очень сложно. В скором времени вас это будет очень раздражать.

Гость
#3

Пессимист:
- Так плохо, что хуже уже не будет.
Оптимист /радостно/:
- Будет! Будет! Надо только захотеть!

Гость
#4

Разводись

Гость
#5
Автор Инга

Иногда я боюсь, что он меня превратит в такого же пессемиста.

Общайтесь побольше с оптимистами, сильными, энергичными людьми, "подзаряжайтесь" от них. А муж... Ну если ему так удобно, пусть будет таким.

Вы видите разные грани мира. Обратите это себе на пользу, объедините усилия - пусть он пытается оградить семью от плохого, а вы несите в неё хорошее.

Гость
#6

Телец наверное..))

Мнение
#7

Очень похожая ситуация! Вот последний пример! На прошлый выходных ездили на дачу, много чего переделали, он действительно ОЧЕНЬ устал и физически и психологически и заявил - даже отдохнуть не смог, а теперь еще одна тяжелая рабочая неделя. В эти выходные из дома не выходили, смотрели телек, болтали - отдохнули! Вечером в воскресенье: у него отвратительное настроение - он ничего не делал, он лентяй и тд и *****. Т.е. что-то делать на выходных - плохо, он устает и не отдыхает, а ничего не делать и отдахыть - еще хуже, потому что он чувствует, что зря прожит день! при этом на активный отдых его не позовешь - тоже устанет!
В общем пока приговариваю, что он молодец, что он отдохнул и ничего не делал, потому что заслужил, что будет дальше - не знаю =(

Гость
#8

ПессИмист, мадам. Разводитесь. Он Вас за грамматику прихлопнет, точно.

Гость
#9

Сочувствую.

ГОСТь
#10
Гость

ПессИмист, мадам. Разводитесь. Он Вас за грамматику прихлопнет, точно.

++++++++++++ мильон!!

А
#11

У меня с моим парнем все так же как вы описали.Только в роли пессимиста выступаю я.Не считаю что пессимист-это человек который реально смотрит на вещи или мир,нет.Пессимист действительно делает акцент только на плохом.Я например всегда готова к самому худшему,а парень ждет только хорошее.Сколько не объясняй,что мир и так прекрасен,нужно только быть готовым иногда к д/е/р/ь/м/у смотреть под ноги,не слушает и в итоге получает от жизни пендалей, от этого расстраивается,огорчается,злится.Зачем ждал,спрашивается,хорошего когда там ничем хорошим и не пахло? "Нужно быть оптимистом" говорит. ДА Б-Л-Я-Д-Ь ! ПОЛУЧАЕТСЯ ТВОЙ ВООБРАЖАЕМЫЙ МИР ПОЛНЫЙ ДЕРЬМА И ТЫ ИЩЕШЬ ЛУЧИК СВЕТА ЧТО ЛИ? Бесите оптимисты хе-ро-вы!
П.с. автор,ваш мужик просто загнался.а вам пора немного отрезветь.Не хотите?Ну ждите,ваши розовые очки разобьет ваш супруг лично.

Маруська
#12

Сочувствую, автор! У меня такой же. Люблю его-гада))) Что делаю? Время от времени ругаемся "в хлам". Бью на то, что, если он не понимает, какое сокровище ему в руки свалилось в виде меня и детей, то надо разводиться. Потому что даже когда всё плохо, одной мысли о том, что я (подарок судьбы, ежу понятно) с ним - должно ему хватать, чтоб воспарить на небеса))) После взбучки хватает его примерно на полгода. С годами, кстати, промежутки просветления увеличились - старается))) С другими пессимистами прям моими словами начинает говорить - видно проникает в подкорку-то))) Ещё лет 100 моих усилий - и совсем станет оптимистом))

Форум: Отношения
Всего: 367 295 тем
Новые темы за месяц: 5 966 тем
Популярные темы за месяц: 217 431 тема