Гость
Статьи
гражданский БРАК . За …

гражданский БРАК . За и против

Девушки...как вы думаете гражданский брак это засасываюшее болото или шанс узнать друг друга в быту

Гость
125 ответов
Последний — Перейти
Ирка
#1

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

Ирка
#2

А пожить и узнать друг друга можно после того как он сделал официальное предложение и вы начали готовиться к свадьбе.

Гость
#3

Ага, а потом свадьбу отменять и оправдываться перед гостями, если что не так?

Гость
#4
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

Бред сивой кобылы. Не слушайте таких людей. Не зацикливайтесь на "брак - не брак". А старайтесь понять отношение. Не доверяете человеку - испытайте его на прочность. Как - на Ваше усмотрение. И запомните, брак - не панацея. Процент развода посмотрите. А фразу "мой муж говорит не желился - не любит" слышу тут не впервый раз. Судя по всему, пишет одна и та же женщина, у которой судьба не сложилась. Вот и проецирует свою ситуацию на других людей, даже не зная их.

Гость
#5

/// женился
/// не в перый
/// эмоции, что тут поделаешь, надоело такой бред слушать...

Гость
#6
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

мужчины все разные. Мы пожили с мужем вместе без штампа 2 года, т.к. ни я, ни он не хотели брать кота в мешке. В итоге, сейчас уже 5 лет женаты.

Гость
#7

Ну о том и речь. Когда штамп ставится для того, чтобы там ипотеку взять, или там еще что, это один вопрос. Появилась необходимость - пошли расписались. Точно также, если наедут коллекторы (не дай Бог, конечно) - пошли формально развелись, жена ни при делах. А мужик всегда найдет как их послать и куда.

А женщина с комплексом - ллюбой ценой жениться, штампик превыше всего, это не самый лучший вариант для любого мужчины. Хотя, конечно, есть такие которым это даже нравится. Типа "порядочная женщина". Но чаще всего это тип "расчетливого крота" из Дюймовочки.

Гость
#8

в своем окружении не видела НИ ОДНОГО удачного брака - все без гб женились. Поэтому предпочла с мужем пожить в гб - пожили, потом расписались. В браке уже 15 лет.

Мнение
#9

Нету тут за и против! Есть разные точки зрения. Главное, чтобы оба считали одинакого - или оба против гражданского брака или оба за. Другого не дано.

Гость
#10
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь

Может оно так и есть, но вы никогда не задумывались что женщина тоже может быть не уверена и желать проверить партнера?? Что там за девица на выдане которой не важно как, лишь бы замуж выдали...
Я за пробный брак, потому что амуры и быт вещи разные. А если мне приспичит, а он вдруг не захочет жениться - найду другого.

Гость
#11
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

В этой жизни самое главное - мнение вашего мужа. Других мнений нет и быть не может. Ржу...

Ирка
#12
Гость

Бред сивой кобылы. Не слушайте таких людей. Не зацикливайтесь на "брак - не брак". А старайтесь понять отношение. Не доверяете человеку - испытайте его на прочность. Как - на Ваше усмотрение. И запомните, брак - не панацея. Процент развода посмотрите. А фразу "мой муж говорит не желился - не любит" слышу тут не впервый раз. Судя по всему, пишет одна и та же женщина, у которой судьба не сложилась. Вот и проецирует свою ситуацию на других людей, даже не зная их.

Так никто не говорит выскакивать замуж за первого встречного, лишь бы штамп был)

Гость
#13
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

а мой муж женился без гб - развелся. Со мной брак был с гб - вместе 15 лет и чо?

А уж учитывая, что КАЖДЫЙ ВТОРОЙ брак в нашей стране (по статистике) заканчивается разводом - говорит "о связывании на всю жизнь" странно... Именно чтобы понять, что это твой человек - надо с ним пожить, а не открывать для себя "прелести" в браке.

Ирка
#14
Гость

Может оно так и есть, но вы никогда не задумывались что женщина тоже может быть не уверена и желать проверить партнера?? Что там за девица на выдане которой не важно как, лишь бы замуж выдали...Я за пробный брак, потому что амуры и быт вещи разные. А если мне приспичит, а он вдруг не захочет жениться - найду другого.

А мне хватило пол года вместе пожить и попробовать, как раз таки после того как он сделал предложение. А кто сразу гостей приглашает, не знаю как у всех, но мы месяцев 8 готовились к свадьбе, сначала планировали, думали что да как, а потом уже готовились и ресторан меньше чем за 4 месяца приличный не найти, от сюда и такие сроки.

Ирка
#15
Гость

а мой муж женился без гб - развелся. Со мной брак был с гб - вместе 15 лет и чо?А уж учитывая, что КАЖДЫЙ ВТОРОЙ брак в нашей стране (по статистике) заканчивается разводом - говорит "о связывании на всю жизнь" странно... Именно чтобы понять, что это твой человек - надо с ним пожить, а не открывать для себя "прелести" в браке.

У каждого свое, я с первым мужем в ГБ жила 2 года, развелись через год, потому сто молодые дурные, а со вторым и мне пол года хватило что бы понять, что это мой человек. А что б уменьшить процент вероятности развода, мы на берегу договорились обо всем, и быт и детей и отдых и т.д. Все обсудили. 3 года женаты, ссор по бытовухе не было никогда.

Гость
#16
Ирка

А мне хватило пол года вместе пожить и попробовать, как раз таки после того как он сделал предложение. А кто сразу гостей приглашает, не знаю как у всех, но мы месяцев 8 готовились к свадьбе, сначала планировали, думали что да как, а потом уже готовились и ресторан меньше чем за 4 месяца приличный не найти, от сюда и такие сроки.

Все хорошо, кроме одного - "он сделал предложение". Знаете я - человек и личность, я сама могу выбирать как мне жить, а не ждать "предложения". Приняла решения и съехалась, вышла замуж или развелась. Ждать чьей-то воли в решении, связанным с каждодневной рутиной это что-то из романов о нежных девицах умеющих лишь вышивать да варенье варить. И ждать, разумеется. Мужчина - это просто человек, партнер.

Гость
#17
Ирка

У каждого свое, я с первым мужем в ГБ жила 2 года, развелись через год, потому сто молодые дурные, а со вторым и мне пол года хватило что бы понять, что это мой человек. А что б уменьшить процент вероятности развода, мы на берегу договорились обо всем, и быт и детей и отдых и т.д. Все обсудили. 3 года женаты, ссор по бытовухе не было никогда.

умора! ) "договорились на берегу обо всем" - ха-ха! План писали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить. Знаете такую пословицу?

Много о чем можно договориться. Я вот клятвенно себе обещаю соблюдать режим - бегать по утрам, ходить два раза в неделю бассейн, есть только здоровую пищу. И чо? С утра вставать лень, в бассейн в лучшем случае раз в неделю выбираюсь, а готовить порой тоже лень.

Мы с мужем не о чем не договаривались - жизнь, знаете ли, штука не предсказуемая. Просто жили и смотрели, что друг другу не нравится.

А моя подруга ТРИ ГОДА встречалась с парнем - цветами заваливал, по ресторанам водил, ноги мыл. ПОженились - оказался жмот и садист.

вв-дед
#18
Гость

Процент развода посмотрите.

Ученые обнаружили зависимость между ростом разводов и ростом сожительства.
Пары сожительствующие до решения вступить в брак расходятся чаще чем не сожительствующие. А так же женщины имеющие опыт сожительства (где сожительство не закончилось браком) менее счастливы в браке (с новым партнером) и тоже чаще разводятся. Семьи где муж- первый партнер разводятся в 2 раза реже остальных.

Crocus
#19
вв-дед

Ученые обнаружили зависимость между ростом разводов и ростом сожительства.Пары сожительствующие до решения вступить в брак расходятся чаще чем не сожительствующие. А так же женщины имеющие опыт сожительства (где сожительство не закончилось браком) менее счастливы в браке (с новым партнером) и тоже чаще разводятся. Семьи где муж- первый партнер разводятся в 2 раза реже остальных.

А ссылочку на исследования можно?
Весьма интересные циферки.

Светлана
#20

Гражданский брак придумали мужики для дурочек. А сами они это браком не считают, просто пользуются женщинами, не беря за них ответственность. Девушки, не ведитесь вы на эти все сожительства!!!

вв-дед
#21
Crocus

А ссылочку на исследования можно?Весьма интересные циферки.

"В США в Питсбурге специалисты из Penn State University изучили семейную жизнь около полутора тысяч американских пар. Выяснилось, что пары, жившие вместе до брака, в два раза чаще переживают развод. Да и семейная жизнь в этих семьях сопровождается большим количеством ссор и конфликтов. Притом для чистоты и точности исследования были взяты данные разных лет: 60-х, 80-х и 90-х годов XX века"

http://www.realove.ru/main/sozitelstvo/tri-nepravdi-grazhdanskogo-braka.htm#ixzz3YJHl2f3e

Crocus
#22
вв-дед

"В США в Питсбурге специалисты из Penn State University изучили семейную жизнь около полутора тысяч американских пар. Выяснилось, что пары, жившие вместе до брака, в два раза чаще переживают развод. Да и семейная жизнь в этих семьях сопровождается большим количеством ссор и конфликтов. Притом для чистоты и точности исследования были взяты данные разных лет: 60-х, 80-х и 90-х годов XX века"http://www.realove.ru/main/sozitelstvo/tri-nepravdi-grazhdanskogo-braka.htm#ixzz3YJHl2f3e

Ссылки на исследования я так и не вижу, только некий комментарий на болтальном сайте про американские исследования 25 летней (насколько я понимаю) давности.

Гость
#23
Гость

Девушки...как вы думаете гражданский брак это засасываюшее болото или шанс узнать друг друга в быту

Гражданская жена - это женщина, имееющая все обязанности жены официальной и не имеющая никаких её прав

Гость
#24
Гость

умора! ) "договорились на берегу обо всем" - ха-ха! План писали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить. Знаете такую пословицу?Много о чем можно договориться. Я вот клятвенно себе обещаю соблюдать режим - бегать по утрам, ходить два раза в неделю бассейн, есть только здоровую пищу. И чо? С утра вставать лень, в бассейн в лучшем случае раз в неделю выбираюсь, а готовить порой тоже лень. Мы с мужем не о чем не договаривались - жизнь, знаете ли, штука не предсказуемая. Просто жили и смотрели, что друг другу не нравится. А моя подруга ТРИ ГОДА встречалась с парнем - цветами заваливал, по ресторанам водил, ноги мыл. ПОженились - оказался жмот и садист.

5+
Договариваются 20 летние свободные ни чем не обременнённые люди, а выполнять эти договоренности надо 40-летним. Вот отсюда и "я обещал не изменять стройной красивой девушке, а разжиревшей корове в халате, я никаких обещаний не давал!"

вв-дед
#25
Crocus

Ссылки на исследования я так и не вижу, только некий комментарий на болтальном сайте про американские исследования 25 летней (насколько я понимаю) давности.

Прочитывая в день 10-20 различных статей запоминаю суть статьи, а не ссылки.
Так что воспринимайте мой пост как "некий комментарий на болтальном сайте про американские исследования" Кстати информацию брал из других источников.

Гость
#26

Я не радикально за ГБ и не радикально за штамп. Но не понимаю высказываний типо: " ГБ только для дурочек, мужик получает все что хочет, а женщина в замен ничего". Что это значит? Т. е. живя в ГБ с мужчиной вы выполняете все функции жены как в бытовом, так и в духовном плане, а в замен ничего не получаете, ни заботы ни ласки, ни материальной поддержки, а если ЗБ, то при том же раскладе вы от мужа получаете вместо заботы статус " замужем" и все. Разъясните как штамп в бумаге может повлиять на отношение между мужчиной и женщиной.
О себе: замужем год, до этого один год сожительства, не увидела разницы между сожительством и законным браком.

Гость
#27
Гость

мужчины все разные. Мы пожили с мужем вместе без штампа 2 года, т.к. ни я, ни он не хотели брать кота в мешке. В итоге, сейчас уже 5 лет женаты.

Аналогично. Вообще боялась замуж, тк отец с матерью одно время очень тяжело жили. Сожительство неплохой способ понять себя и узнать другого человека.

вв-дед
#28
Гость

не увидела разницы между сожительством и законным браком.

Появляются юридические права и обязанности.

Гость
#29
вв-дед

Появляются юридические права и обязанности.

С этим то как раз все понятно. Здесь даже спорить не о чем.
Я имела ввиду, что не почувствовала разницы ни в духовном, ни в бытовом плане.
Ну а если супруг забывает о своих обязанностях ,и его приходится все время в семейный кодекс носом тыкать. Так зачем вообще такой спутник жизни что для ГБ, что для ЗБ?

Гость
#30
Светлана

Гражданский брак придумали мужики для дурочек. А сами они это браком не считают, просто пользуются женщинами, не беря за них ответственность. Девушки, не ведитесь вы на эти все сожительства!!!

Ну если Вы так говорите, то да... Это истина в последней инстанции. Кому как не Вам знать, что считают мужики (к тому же сразу за всех расписались). Вы же у нас экстрасенс в пятом поколении...

Гость
#31

Да однозначного ответа тут нет и быть не может. Мой опыт - первый ГБ 3 года, замуж звать начал только после того как я собрала вещи и ушла)) второй ГБ 1 год после чего предложение и ЗАГС.

Гость
#32
Гость

Девушки...как вы думаете гражданский брак это засасываюшее болото или шанс узнать друг друга в быту

Гражданский брак, это брак зарегистрированный гражданским обществом (органами ЗАГСА)
А вот сожительство, ни как не может называться браком, т.к им не является.
И я не против сожительства. (я, лишена предрассудков))

Гость
#33
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

Ваш муж категоричен.
Мой, предложил сначала просто к нему перебраться и пожить вместе.
А через 5 лет потащил в ЗАГС.

Гость
#34
Гость

Ваш муж категоричен. Мой, предложил сначала просто к нему перебраться и пожить вместе. А через 5 лет потащил в ЗАГС.

А вы конечно упирались и говорили, что хотите еще подумать?

Гость
#35
Гость

А вы конечно упирались и говорили, что хотите еще подумать?

Нет, я говорил- Нахрен нам эти заморочки (Загс, кольца, платье, лимузин, и штамп в целом)?? На что он ответил- Ну, можно без торжества, давай только я, ты и фотограф...))
Откладывала кстати не раз, то плохо себя чувствую, то погода мне не нравилась.
На самом деле, хотелось посмотреть, решительно ли он настроен был.
А то знаете, здесь тоже много тем- Парень сделал предложение, подарил кольцо и затих(((
Меня доставал постоянно, когда пойдем?
И в одно утро ( июньское) Приходить в спальню (я еще валяться)
- Так! Подъем, хватит валяться, пора жениЦЦа! Умывайся, завтракаем, и в ЗАГС! Блины на столе.
Ну.... собстно так я и согласилась.

Гость
#36

Пардоньте за опечатки!))))

Гость
#37
Гость

Ага, а потом свадьбу отменять и оправдываться перед гостями, если что не так?

Нет,лучше,конечно,выйти замуж и помучиться.Еще и гордо разведенной ходить,после того,как эти гости понадеявшись,на то,что у вас серьезно,искренне нажелали вам долгих лет совместной жизни.

Гость
#38

Вот не понимаю, на какой минуте встает такой вопрос ГБ или брак - у нас с мужем вообще все естественно было - стали встречаться, потом он стал у меня оставаться, потом стал у меня жить, потом мы переехали к нему (по работе надо было), потом зарегистрировались (до этого года 4 прошло), потом жили, потом детей родили - вместе 12 лет. Никогда не разговаривали ни о ГБ, ни о браке - просто муж пришел и сказал, завтра идем в 10 утра, освободи день, подавать заявление. Все.....

Skaska
#39

Я сама не жила в гражданском браке, но отношусь к нему без предрассудков.
У нас с мужем двое сыночков, наверное, было бы неплохо, если б они для начала, в молодом возрасте, нашли себе девушек-ровесниц для сожительства. Чтобы они устраивали им быт, скрашивали досуг, заботились о них, снимали пресловутый "сексуальный вопрос".
Главное преимущество гражданского брака в том, что, когда мои сыночки захотят создать семью с более молодыми и достойными девушками, не будет особых проблем чтобы расстаться с бывшими гражданскими женами.
Важно понимать, что это временно, соответственно, все приобретенное имущество записывать на себя или нас, родителей. А кредиты разумнее оформлять на сожительниц.

Вика
#40
Гость

Девушки...как вы думаете гражданский брак это засасываюшее болото или шанс узнать друг друга в быту

Это прекрасный способ для мужчины не брать на себя ни за что ответственность и возможность свалить от вас когда найдет кого-нибудь получше. Я бы не стала унижаться и жить в ГБ, если мужчина уверен что именно с вами хочет провести всю свою жизнь - он женится.

Гость
#41

Нет понятия гражданский брак! Есть понятие сожительство и он вам не муж , а сожитель

Гость
#42
Ирка

Мой муж говорит: если мужчина не сделал предложение , а только предложил сожительство, значит он не намерен с этой женщиной провести всю жизнь! Вот и сами решайте хотите ли вы тратить время на ГБ, ухищряться и женить на себе или хотите быть с мужчиной, который хочет с вами связать всю свою жизнь.

Вот, золотые слова - настоящий мужчина, если полюбит женщину, и захочет прожить с ней всю жизнь то он незадумываясь сделает ей предложение!

Вельма
#43

Не знаю почему обвиняют мужчин, но я всегда или сама предлагала парню сожительство, или намекала, что не против, если парень ко мне переедет и сто лет мне этот штамп не нужен был, возможно поэтому я получала предложение втечение года совместной жизни, но приняла я предложение только один раз, когда захотела создать семью, то есть завести детей. Еще бы я за каждого кто предложил сразу замуж бежала! Зачем? Мне одного раза хватило, больше не пойду, вымотала эпопея со сменой всех документов на сто лет вперед!

Вельма
#44
Skaska

Я сама не жила в гражданском браке, но отношусь к нему без предрассудков.У нас с мужем двое сыночков, наверное, было бы неплохо, если б они для начала, в молодом возрасте, нашли себе девушек-ровесниц для сожительства. Чтобы они устраивали им быт, скрашивали досуг, заботились о них, снимали пресловутый "сексуальный вопрос".Главное преимущество гражданского брака в том, что, когда мои сыночки захотят создать семью с более молодыми и достойными девушками, не будет особых проблем чтобы расстаться с бывшими гражданскими женами.Важно понимать, что это временно, соответственно, все приобретенное имущество записывать на себя или нас, родителей. А кредиты разумнее оформлять на сожительниц.

Ахаха! А где то такая же мамаша, у которой 2 дочери также мечтает, чтобы ее дочурки пересели с родительской шеи на шею каких-нибудь лошков, раскрутили бы их на шмотки, цацки и авто, а потом вышли бы замуж за нормальных мужиков)

Crocus
#45
вв-дед

Прочитывая в день 10-20 различных статей запоминаю суть статьи, а не ссылки.Так что воспринимайте мой пост как "некий комментарий на болтальном сайте про американские исследования" Кстати информацию брал из других источников.

Просто ваши слова об исследованиях (то есть вы ссылаетесь на авторитеты, которые не можете подтвердить) сигнализируют о том, что вы не проверяется качество информации, которая от вас исходит.

Из серии: "Исследование, проведенное на нашем сайте, подтверждает, что 100% жителей России пользуются Интернетом".

Crocus
#46
Skaska

Я сама не жила в гражданском браке, но отношусь к нему без предрассудков.У нас с мужем двое сыночков, наверное, было бы неплохо, если б они для начала, в молодом возрасте, нашли себе девушек-ровесниц для сожительства. Чтобы они устраивали им быт, скрашивали досуг, заботились о них, снимали пресловутый "сексуальный вопрос".Главное преимущество гражданского брака в том, что, когда мои сыночки захотят создать семью с более молодыми и достойными девушками, не будет особых проблем чтобы расстаться с бывшими гражданскими женами.Важно понимать, что это временно, соответственно, все приобретенное имущество записывать на себя или нас, родителей. А кредиты разумнее оформлять на сожительниц.

Вброс

Гость
#47
Светлана

Гражданский брак придумали мужики для дурочек. А сами они это браком не считают, просто пользуются женщинами, не беря за них ответственность. Девушки, не ведитесь вы на эти все сожительства!!!

Ну, если вы существо бессловесное, то вами может и пользуются, а вы ждете когда вас ВОЗЬМУТ замуж, и главное, чтобы ОН сделал предложение, то все зависит от НЕГО.
Вы не знаете, что есть женщины - личности самодостаточные, и они сами решают надо им вступать в официальный брак или нет, или можно попользоваться мужчиной без штампа в паспорте и раздела имущества :)

Гость
#48
Гость

Ну, если вы существо бессловесное, то вами может и пользуются, а вы ждете когда вас ВОЗЬМУТ замуж, и главное, чтобы ОН сделал предложение, то все зависит от НЕГО.Вы не знаете, что есть женщины - личности самодостаточные, и они сами решают надо им вступать в официальный брак или нет, или можно попользоваться мужчиной без штампа в паспорте и раздела имущества :)

Вообще-то мужчина главный, от него должна исходить инициатива!

Вельма
#49
Гость

Гражданская жена - это женщина, имееющая все обязанности жены официальной и не имеющая никаких её прав

А что за обязанности такие у жены?

Гость
#50
Гость

Гражданская жена - это женщина, имееющая все обязанности жены официальной и не имеющая никаких её прав

Интересно и много у вас прав как у официальной жены?