Гость
Статьи
Как заставить мужа …

Как заставить мужа зарабатывать больше?

Привет девчонки!
Пожалуйста помогите советом.
С мужем живем семь лет. У нас есть сын 5 лет.
Выходила замуж на последнем курсе универа, получала стипендию. Муж работал но получал совсем мало. Думала что все переживем. Денег не хватало. Выживали буквально на одной картошке. Муж работал мерчендайзером в магазине получал немного. Я понимала что ему трудно. Искала работу на дому. Начала работать в интернете. Работала ночью пока муж и ребенок спали, писала статьи за 15 рублей. В общем свою копейку приносила.
За три года я научилась делать сайты, продвигать партнерки. Оформила ИП стала хорошо зарабатывать. Муж получал максимум 15-17. Я 60-70 тыс. При этом часто уходил с одной работы на другую, то ему коллектив не нравился, то зарплата маленькая. Я за это время его ни разу этим не упрекнула. Наоборот радовалась что муж часто бывает дома, у него 2-3 выходных в неделю. Я работаю на дому и мы часто гуляли, ходили в кафе. Меня ничего не смущало разве только фразы "когда ты купишь мне машину", "вот ты деньги получишь и мы купим".
Сейчас в связи с кризисом магазин где он работает сократил зарплату. В последний раз вообще 7 тыс принес. У меня зп тоже упала до 30. Но ото всех разговоров о том что нужно искать новую работу он отмахивается. Максимум что я от него добилась - анкету на сайте оставил. Он ничего не хочет. Его все устраивает. А я начала задумываться. Мы всегда жили хорошо и я на него деньги тратила. Может я сама сделала из него лентяя? Он совершенно не хочет ничего добиваться. Говорит "Я свою работу люблю на ней чай можно пить сколько угодно".
Сейчас буквально сводим концы с концами. Но его это не смущает. Он согласен есть каждый день суп и макароны. К тому же живем с его мамой и бабушкой. Они за него горой. Меня не раз попрекали что я дома сижу и не работаю (я работаю на дому). А в последний раз свекровь мне сказала что я всю зарплату мужа на себя трачу! Так обидно! Просто ужас! У меня муж за годы брака с 70 кг до 120 дошел! Так что могу с уверенностью сказать что он всю свою зарплату съедает!
Как все таки мотивировать его найти нормальную работу?
Живем мы дружно мужа люблю и разводиться не хочу. Что делать?

Олеся
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы имитировала потерю работы и посмотрела - что будет. Иначе болото. Он совершенно расслабился. Пока не клюнет петух, не начнет шевелиться.
И как-то суп с макаронами не вяжутся с мечтами о новой машине, которую этому лентяю еще и прикупить бы неплохо. Не такой уж он и аскет и схимник. Просто распущенный лентяй.

Я
#2

Автор, за период семейной жизни бывает всякое - то муж больше зарабатывает, то жена. И это в современном обществе нормально. Но при условии что муж СТАРАЕТСЯ зарабатывать , но временами это не очень получается. При этом в это короткие "времена". Ну и никогда муж не должен рассказывать как жена должна ему купить то то и то то.
У Вас ситуация ненормальная. Он инфантил. И мамочкин и бабушкин " сыночек".
Он привык быть не мужем, а избалованным ребенком.
Ситуация печальная и она не выправится. Вы не можете его заставить зарабатывать на семью. Только послать его с об яснением причины. И он найдет следующую такую же.
У меня в семье тоже были времена когда я зарабатывала больше мужа. Но муж старался , искал и находил подработки. И по выходным и по ночам. Возвращался грязный, голодный и уставший. Но деньги молча приносил и куда я их трачу не спрашивал.

Гость
#3

Вообще человека не изменить. Особенно если он живет с мамой и бабушкой, которые что бы вы не делали и не говорили будут говорить и делать обратное.
Но можно попробовать шоковую терапию: что-то в духе у меня или ребенка рак. Тьфу тьфу тьфу, упаси боже конечно. Это просто пример шоковой терапии. Нужна операция, нужны деньги. Если он ничего не будет делать, то это все, приехали конечная.

зима
#4

лентяй ваш муж, ему важнее чай пить сколько угодно, чем зарабатывать, что вам с ним делать решайте сами. и не надоело то жить с его родней? съехали бы вы с ребенком на сьемную, толку не от такого мужа, да ещё и толстого это ж вообще *****. это молодой он ещё, а станет зрелым, окончательно кашей станет во всех смыслах. не мужчина это.

Гость
#5

и работать вы его не заставите, даже если скажете что вы серьёзно больны или ребёнок. а если тьфу с вами и впрямь беда случиться, что тогда? уходите, ищите другого мужчину. не любит он вас, да и вы думаю уже остыли

Гость
#6

От мамы-бабушки бегом любой ценой. Пока с ними - ничего не изменится, высосет вас досуха эта семейка, виноватой сделает во всем. И в 40мвсе равно разведетесь, только уже будет поздно. Снимайте квартиру, съезжайте с ребенком, а мужу скажите, что любите его и если он хочет быть с вами, пусть находит нормальную работу и приходит к вам. Пусть на 7 штук с мамулей-бабулей покрутится и поймет, кто и что ему важнее в жизни. Другого пути, по моему, нет. Это совет с симпатией к вам и желанием, чтобы ваша семья сохранилась.

Гость
#7
зима

лентяй ваш муж, ему важнее чай пить сколько угодно, чем зарабатывать, что вам с ним делать решайте сами. и не надоело то жить с его родней? съехали бы вы с ребенком на сьемную, толку не от такого мужа, да ещё и толстого это ж вообще *****. это молодой он ещё, а станет зрелым, окончательно кашей станет во всех смыслах. не мужчина это.

сайты знакомств пестрят такими женщинами, сидят годами на них-никому не нужны уже, время упущено, все ждут манны небесной.

Elina
#8

сложно что-то советовать...Потому что я точно так не жила бы. И не потому что я принцесса или меркантильная, а потому что для меня мужчина - это набор определенных качеств. Если этих качеств нет, то я не могу уважать и любить мужчину, для меня он слаб и неинтересен. Любить "с закрытыми глазами" можно только в 18-20 лет, а уже в более сознательном возрасте появляются различные критерии, кроме любви.

Если мужчина пассивен, ничего не хочет добиться в жизни бОльшего, кроме супа с макаронами, если он не образован и ему это и не надо, если он живет всю жизнь с бабушкой и мамой и его ничего не смущает, если он не может и НЕ ХОЧЕТ прокормить просто хотя бы себя самого, то это не мужчина - это ужас какой-то.

гостья
#9

Кошмар, как всю жизнь можно содержать здорового лба?! И это еще общество нормально воспринимает. И вы еще спрашиваете тут совета. Я никогда не советую разводиться, но тут болото и все.

Олеся
#10
зима

лентяй ваш муж, ему важнее чай пить сколько угодно, чем зарабатывать, что вам с ним делать решайте сами. и не надоело то жить с его родней? съехали бы вы с ребенком на сьемную, толку не от такого мужа, да ещё и толстого это ж вообще *****. это молодой он ещё, а станет зрелым, окончательно кашей станет во всех смыслах. не мужчина это.

С родней жить надоело. Но у них большая трех комнатная квартира в центре. Садик ребенка во дворе. Платим мы за неё треть. Но муж там собственник и мы прописаны. Так что он мне сказал в форме ультиматума что даже если мы куда то съедим за эту квартиру все равно придется платить так как мама на пенсии и сама платить не сможет. А платить за их квартиру и еще за съемную это слишком.
К тому же со свекровью я практически не общаюсь. Здравствуйте до свидания и в общем весь разговор. Не ругаемся но и не общаемся. А сказать гадость она и при встрече сможет так что...

Гостья
#11

Как мне жалко таких тyпых баб, но увы, это ваш выбор.
Быть спонсором, всю жизнь содержать никчемного альфонса, но при этом приживалкой , слушать попреки его мамаши.
я фигею

---
#12

ну, машину ему купить - это сильно. Автор, живите для себя. Себе купите машину, себе, а не лентяю мужу. И начинайте копить на своей карте деньги, не тратьте все , вы сами разбаловали мужа, ему нет смысла менять работу, он так и будет сидеть там и пить чай, пока вы приносите деньги. Ну так перестаньте приносить.

Гость
#13

"А в последний раз свекровь мне сказала что я всю зарплату мужа на себя трачу!" -после этого я бы перестала давать деньги в общую копилку. Давала бы ровно столько же сколько муж. Мотивировала бы потерей заказов.

Гость
#14
---

ну, машину ему купить - это сильно. Автор, живите для себя. Себе купите машину, себе, а не лентяю мужу. И начинайте копить на своей карте деньги, не тратьте все , вы сами разбаловали мужа, ему нет смысла менять работу, он так и будет сидеть там и пить чай, пока вы приносите деньги. Ну так перестаньте приносить.

Согласна. У меня была такая же проблема. Я надрывалась на работе,брала доппроекты, еле выдерживала начальство, но работала. А потом вдруг поняла,что муж спокойно рассуждает,о том,что надо купить ему. Карточку свою зарплатную я ему передала. При этом он работал 4 дня в неделю, не напрягаясь. зарабатывал меньше меня и все деньги тратил на себя,любил пошиковать. На цены в магазине ему посмотреть в лом, если вдруг приспичило что-то купить-купит,а меня перед фактом ставит. В общем,уволилась я и просидела полгода дома. Готовила борщи, занималась ребенком, была хорошей женой. Через полгода задала мужу вопрос. Что он хочет дальше-чтобы я дома сидела или чтобы я работала, но тогда я даю на хозяйство столько же,сколько он. Согласился на мою работу.

555
#15

лентяй и размазня, а вы баба с яйцами.
жаль, что у нас так много вот таких "железных леди".
вы сможете и себя и ребёнка поднять.
попробуйте уйти на съемную квартиру. оторвите уже этого кабана от мамкиной юбки.
поставьте ультиматум.
хорошо выше посоветовали - скажите, что ваш бизнесс развалился - его реакция?

Гость
#16

А я вот " содержу" здорового лба. Муж всегда работал, зарабатывал не плохо, но его карьера уперлась в потолок и роста не будет. Я открыла бизнес, пошел хороший рост. 4 года назад мы решили, что ему лучше сидеть дома, заниматься детьми, что бы освободить меня от этой работы и что бы я могла больше уделять времени бизнесу. Все довольны, особенно я. Совсем не считаю что содержу его или что он тунеядец. В свое время он поддержал меня финансово, принял решение что мы должны вложить семейные деньги в бизнес. Теперь он смеется, говорит друзьям что сделал удачную инвестицию и теперь ему не надо ездить на работу каждый день. Он подрабатывает дистанционно, но в принципе это погоды не делает. Зато он встает утром раньше меня, готовит завтрак, кормит и одевает детей, выгуливает собак. Для меня утром раньше 9 подняться вообще трагедия. Не вижу ничего особенного в том, что муж сидит дома. Зарабатывать деньги должен тот, у кого это лучше получается. Можно было бы конечно отправить на работу, но я бы удавилась.

Гость
#17

16, ну Вы не сравнивайте себя с автором. Ее муж на себя всю домашнюю работу и воспитание ребенка не брал и, к тому же, в отличие от вашей семьи, у них нет одного общего мнения, что так жить правильно. У меня есть друзья, где жена больше зарабатывает, а муж больше домом занимается, понимаю вас прекрасно. Но к сожалению, у автора не так, она как говорится "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" :(

Гость
#18

разводиццо уже предлагали?

Гость
#19

А по теме - присоединяюсь к совету сказать "денег нет". Все свои доходы аккуратно копить, в бюджет давать 5-7 тыр и приговаривать "милый, ты же умный, найди хорошую работу, видишь, нам кушать нечего". Если через 2-3 месяца ничего не изменится, то можно разводиться, увы. Ну или всю жизнь пахать за двоих.

гость
#20

дайте ка угадаю! Автор его не приобщила к бизнесу чтоб не перегнал по деньгам и не ушел от нее???) умноо

#21
Гость

16, ну Вы не сравнивайте себя с автором. Ее муж на себя всю домашнюю работу и воспитание ребенка не брал и, к тому же, в отличие от вашей семьи, у них нет одного общего мнения, что так жить правильно. У меня есть друзья, где жена больше зарабатывает, а муж больше домом занимается, понимаю вас прекрасно. Но к сожалению, у автора не так, она как говорится "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" :(

У нас был разговор о том что нужно помогать по хозяйству. Теперь он торжественно поет посуду после ужина. А я её утром перемываю...

Олеся
#22
гость

дайте ка угадаю! Автор его не приобщила к бизнесу чтоб не перегнал по деньгам и не ушел от нее???) умноо

Я пыталась приобщить. Он помогает в технических вопросах. Но это раз в год. Я пыталась предлагать ему варианты. Даже сайт ему сделала. Он написал на него одну статью и в общем так и умерло. Говорит на работе устает.

#23
Гость

разводиццо уже предлагали?

Предлагала. Но все сводится к новой лапше на моих ушах. Говорит это все временно, будет лучше потерпи немного ...

Гость
#24

Я сказала, что если он не будет больше зарабатывать, то я уйду. В итоге, всё получилось.

Гость
#25
Гость

Я бы имитировала потерю работы и посмотрела - что будет. Иначе болото. Он совершенно расслабился. Пока не клюнет петух, не начнет шевелиться.И как-то суп с макаронами не вяжутся с мечтами о новой машине, которую этому лентяю еще и прикупить бы неплохо. Не такой уж он и аскет и схимник. Просто распущенный лентяй.

Сложнее ситуация. Это НЕ лентяй. Есть такой тип людей- энергии внутренней нет совершенно, любое действие выматывает, человек с годами это осознает, и действительно, в каком-то критическом случае может на макаронах сидеть. Ну нет возможности машину купить- и ладно. я несколько таких знаю, обоих полов. Они не ленятся, работают, но если работа напряжная- то они буквально с но валятся в конце дня. Это не лень, а действительно утомляемость очень высока- одна знакомая добросовестна просто до жути))), делает все хорошо, но после работы час-полтора просто лежит пластом. Пыталась спорт подключать- стало еще хуже. Вот она сейчас как раз ищет работу, где пусть з/п ниже, но и нагрузка меньше

Анна
#26

Вы в его квартире живете? Если в его, то он вас жильем обеспечивает, а вы его деньгами, тогда равноправие.

Гость
#27

а кем он работает? перспективы на высокооплачиваемую работу имеются?
возможно он просто ***** овощ и это его потолок.

Гость
#28
Гость

Есть такой тип людей- энергии внутренней нет совершенно, любое действие выматывает, человек с годами это осознает, и действительно, в каком-то критическом случае может на макаронах сидеть. Ну нет возможности машину купить- и ладно. я несколько таких знаю, обоих полов. Они не ленятся, работают, но если работа напряжная- то они буквально с но валятся в конце дня. Это не лень, а действительно утомляемость очень высокаОк, жду ответ по скидке в 10%.

Я как раз такая. Работала всегда на все сто. Но жизнь скатилась к режиму: работа - сон. Перестала убираться, готовить. Зарабатывала больше мужа, но сил не было даже за шмотками по магазинам ходить, только в случае необходимости. Вспоминаю это время с ужасом. При этом училась параллельно на заочке. Работодатель выделил мне три месяца на написание диплома, первый раз в жизни где-то через месяц я выспалась, начала много гулять, настроение поднялось. С мужем посовещались и после получения диплома уволилась. К этому времени уже успели купить хорошую квартиру и машину.
Я это все к чему. Вам нужно уговорить мужа заработать на отдельное жилье. Разменять трешку в центре на однушку для мамы ( не думаю, что ей в кайф в трешке с маленьким ребенком жить). И себе уже по финансам трешку или двушку. Как только заработаете, то уже смотрите: либо муж втянется в работу, либо у него реально сил нет работать.Это хороший вариант, раз вы в состоянии больше зарабатывать, так пусть муж берет на себя остальное. Без давления мамы вам будет проще наладить быт и работу в квартире. Осуждать как минимум не будут посторонние взгляды в доме.

Олеся
#29
Гость

Сложнее ситуация. Это НЕ лентяй. Есть такой тип людей- энергии внутренней нет совершенно, любое действие выматывает, человек с годами это осознает, и действительно, в каком-то критическом случае может на макаронах сидеть. Ну нет возможности машину купить- и ладно. я несколько таких знаю, обоих полов. Они не ленятся, работают, но если работа напряжная- то они буквально с но валятся в конце дня. Это не лень, а действительно утомляемость очень высока- одна знакомая добросовестна просто до жути))), делает все хорошо, но после работы час-полтора просто лежит пластом. Пыталась спорт подключать- стало еще хуже. Вот она сейчас как раз ищет работу, где пусть з/п ниже, но и нагрузка меньше

Вполне возможно что так и есть. Он постоянно говорит что устал. Что ему тяжело и все в этом духе. Но еще проблема в том что у него лишний вес и сердце больное. Пытается худеть.

Огуречик
#30

вы текст свой читали? О_о
какое "дружно" и "люблю", если жалуетесь на то, что
- муж вас не слышит
- потребности учитывает только свои
- преимущественно живет на ваши деньги
- от существующей проблемы внутри вашей семьи отмахивается
- вы, судя по концу вашего поста, тоже выдаете желаемое за действительное
- обсуждаете проблему с чужими на форуме, а не с мужем
и тд и *****
Ну и поздравляю с ролью добытчика и мамаши для мужа - потому что обороты "заставить" в отношении взрослого человека обычно употребляют люди именно в этих ролях.
Прогноз - либо развод, либо после работы с психологом (именно вам, потому что проблема у вас и пишите вы, а не муж) возьмете на себя ответственность за ту настойчивость, с которой в эти роли влезли рядом с мужчиной.

#31

Ааа,вы всю жизнь живете на его территории..Он думает,что уже достаточно вложился!

Гость
#33

Худеть не надо пытаться, Надо меньше жрать. Говорю как человек похудевший за 10 недель на 25 кг.

Гость
#34
Олеся

С родней жить надоело. Но у них большая трех комнатная квартира в центре. Садик ребенка во дворе. Платим мы за неё треть. Но муж там собственник и мы прописаны. Так что он мне сказал в форме ультиматума что даже если мы куда то съедим за эту квартиру все равно придется платить так как мама на пенсии и сама платить не сможет. А платить за их квартиру и еще за съемную это слишком. К тому же со свекровью я практически не общаюсь. Здравствуйте до свидания и в общем весь разговор. Не ругаемся но и не общаемся. А сказать гадость она и при встрече сможет так что...

А вам как раз про это. Уходите одна с ребенком, снимите на свои деньги, его вклад все равно символический. А он пусть ищет такую работу, чтобы и на вашу семью, и по старую квартиру хватало. Это не ваши проблемы должны быть, а его. Если хочет с вами жить и сохранить семью - как посоленный забегает. А то еще его мама с бабушкой болеть начнут, вы вдобавок в сиделку превратитесь. А вы получается, за свекровины гадости еще и квартплату им за свои деньги оплачиваете.

Жизел
#35

Автор, у вас есть во, а у мужа? Почему он в магазине работает? Только школу окончил? Вы приезжая? Я себе даже представить такое не могу, как можно было связать судьбу с таким мямлей, семь лет жить с чужими (свекровью и бабкой)?!

Гость
#36

А я бы не давала мужу денег, и все.
И пресекала бы все заявки про "купи мне машину".
Все очень просто.

Гость
#37

это такой тип мужика. ничего его не заставит крутиться. даже рождение ребенка не подстегнуло
мой тоже был бедный, но амбиции больно большие. хочет много, поэтому крутится. а другим достаточно компа и макаронов, грубо говоря

Гость
#38

но я пока и не готова рожать. сейчас только разреблись с квартирой. честно, не понимаю когда рожают в нищете. если муж мало зарабатывает, и вам мало (!), вы не довольны, то нужно было заранее делать вывод

Гость
#39
гостья

Я никогда не советую разводиться, но тут болото и все.

кстати почему это?
учитывая ваши опусы в других темах, вы мужиков ненавидеть всей душой должны

лена
#40

Написали прям про моего бывшего мужа, лодырь страшный, мамаша все время защищала, я все время слушала какая я плохая, мне ездил по ушам как все будет хорошо, только неизвестно когда. Я не выдержала развелась, люди не меняются, особенно если мать так поддерживает.

гость
#41
Гостья

Как мне жалко таких тyпых баб, но увы, это ваш выбор.Быть спонсором, всю жизнь содержать никчемного альфонса, но при этом приживалкой , слушать попреки его мамаши.я фигею

+++++
Только мне таких женщин не жалко. Они сами себе выбрали жизнь: пытаются паровоз заставить летать, забыв напрочь, что у паровоза - нет крыльев и никогда не было...Склероз...

Олеся
#42
Гость

а кем он работает? перспективы на высокооплачиваемую работу имеются?возможно он просто ***** овощ и это его потолок.

Работает продавцом консультантом в маленьком магазине.

#43

Муж сказал что вроде нашел вариант. В крупный магазин строительный. Сейчас пока вся эта беготня с переходом на новую работу поживем у мамы его а через месяц решили однушку снять. Не знаю что из этого получится ведь переехать договаривались много раз и в последний раз то мама выступала то еще что. В этот раз решила что если что сама сниму квартиру и перееду. К тому же если так посчитать то я вполне смогу ребенка содержать и одна.

Олеся - автор
#44

Муж сказал что вроде нашел вариант. В крупный магазин строительный. Сейчас пока вся эта беготня с переходом на новую работу поживем у мамы его а через месяц решили однушку снять. Не знаю что из этого получится ведь переехать договаривались много раз и в последний раз то мама выступала то еще что. В этот раз решила что если что сама сниму квартиру и перееду. К тому же если так посчитать то я вполне смогу ребенка содержать и одна.

Гость
#45
Олеся - автор

Муж сказал что вроде нашел вариант. В крупный магазин строительный. Сейчас пока вся эта беготня с переходом на новую работу поживем у мамы его а через месяц решили однушку снять. Не знаю что из этого получится ведь переехать договаривались много раз и в последний раз то мама выступала то еще что. В этот раз решила что если что сама сниму квартиру и перееду. К тому же если так посчитать то я вполне смогу ребенка содержать и одна.

Ну и правильно. Только аы ситуацию мужу подавайте, что люблю не могу, но хочу жить отдельно. А если его мама не в состоянии трешку оплачивать, значит нужно разменивать квартиру. Думала о вашей ситуации: всю свою жизнь жить с пожилой женщиной в одной квартире тяжело, ритмы жизни слишком разные. Ничего не мешает жить в соседних домах, но точно ни в одной квартире.
У мужа на работе коллега так попал. Жена зачвила, что больше не может жить в четырехкомнатной с его мамой. Теперь ютятся в однушку и платят две ипотеки, за себя и за четырехкомнатную. Муж такойже безхребетный не смог с мамой договориться и решить вопрос с жильем по-человечески.

эсмиральда
#46
Гость

"А в последний раз свекровь мне сказала что я всю зарплату мужа на себя трачу!" -после этого я бы перестала давать деньги в общую копилку. Давала бы ровно столько же сколько муж. Мотивировала бы потерей заказов.

а лучше не на своей карте копите,а на карте матери или отца. а то при разводе с ним ВАШИ деньги делить придется

эсмиральда
#47
Гость

А я бы не давала мужу денег, и все.
И пресекала бы все заявки про "купи мне машину".
Все очень просто.

++++ машину тллько СЕБЕ

Гость
#48

Ааа,вы всю жизнь живете на его территории..Он думает,что уже достаточно вложился!

С каких пор комната стоит 60-70 т.р. в мес.? Плюс за маму- бабушку платят

#49

Когда женщина берет на себя мужскую функцию, она нарабатывает в себе мужские энергии, а женскую потихоньку теряет, муж при этом тоже как мужчина теряет свою силу. Да, как кто-то писал выше, полезно симитировать потерю работы, но если не уверены в своем мужике и боитесь за будущее ребенка в случае вашей остановки работы - лучше задуматься о смене мужа) Настораживают его фразы о покупке машины вами для него - плохой знак, сильные иждивенческие нотки звучат...ему нужен серьезный пинок под зад...Можно сесть и сказать - или иди работай или ищи другую женщину, к-я будет тебя содержать и машину тебе купит. И прекратите покупать ему вещи

Гость
#50

Моя жена тоже всегда зарабатывала в 2 раза больше меня, иногда в 5. Детей нет, экономить она не умеет - так пусть и работает на свои бездумные хотелки, мне пофиг. Рваться ради нее не собираюсь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: