Гость
Статьи
При моих …

При моих обстоятельствах гражданский брак оправдан?

Я уже была замужем, есть взрослый ребёнок. На данный момент уже 4 года живу гражданским браком с любимым мужчиной, у него не было браков и детей тоже не было. После сложного развода с бывшим мужем замуж совсем не хотелось, поэтому мы договорились о том, если у нас родится общий ребёнок зарегистрируемся в ЗАГСе. Финансово я никак не завишу от своего мужчины,мой доход выше. Живём у него, свою квартиру я сдаю, есть машина и стабильный бизнес. Сейчас начался настоящий пресинг со стороны родственников и друзей по поводу того, что мы не оформлены официально, как белые вороны. Для меня штамп в паспорте это дополнительный геморрой, со сменой документов, т.к. принципиально мой мужчина настаивает на смене моей фамилии на его, но с браком меня он не напрягает и не торопит, за что ему благодарна. Отношения у нас прекрасные и хочу, чтобы так и было дальше. В ближайшие пару лет я планировала расширить свою жилплощадь, купить новую квартиру побольше. Одним словом,мне удобен и безопасен гражданский брак, и считаю, что при моём раскладе это оптимальный вариант. Или я не права? Есть у кого - нибудь подобные проблемы?

автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Брак нужен тому, кому это выгодно. Это всего лишь контракт. А не показатель вечной любви.

Гость
#2

Правы. не слушайте никого,делайте все как считаете нужным.

Гость
#3

Вот в таких случаях и выгоден брак без штампа. У вас доход хороший, свое имущество, взрослый ребенок. Вы независимы. Что еще надо?

Гость
#4

да. молодец! но ребенка он скорее всего захочет и регистрироваться придется. квартиру побольше купите до регистрации. и фамилию свою оставьте при любом раскладе.

K.S.
#5

Живите так, как удобно вам. Ваш мужчина наверняка не дурак и видит все что связано с доходами и покупками. Если это устраивает вас двоих - прекрасно.

Мэри
#6

Ребенка можно и вне брака родить, в загсе установите отцовство, ни каких плюсов нет для вас в штампе. А если что то не так в семейной жизни будет, проблем не обобраться.

Рыся
#7

вспомнилась автор другой темы, где замужество заканчивается а муж претендует на деньги за ипотеку.. так что автор, в вашем случае брак необязателен. Единтсвеное когда может пригодиться это если вдруг с вами или с вашим сожителем что случится, то могут в больницу не пустить, или какие-то решения принимать. а с финансового угла лучше так как у вас сейчас. Ну или если жениться то с пренапом

С.К.
#8

Автор, Вы права, и правее Вас не бывает!
Тем более, что Ваш "собственник" будет настаивать на смене фамилии.))))))
Еще меня удивляет позиция Ваших родственников. Обычно настаивают на "оформлении отношений" родители молодой девушки. А у Вас, как я прочитала, уже и ребёнок взрослый.... Так чего же родственники возбудились-то? Они такие старомодные? Или на свадьбе хотят погулять? )))))
Лично я тоже живу в ГБ 25 лет. Муж заикался об оформлении отношений. Я в ступоре: еще, не дай Бог, потребует фамилию менять... это на старости-то лет!... А у меня своя,родная фамилия хорошая. Не хочу я её менять на другую, пусть даже и дворянскую (да-да, у моего мужа дворянские корни!)
Не-е-е-ет, не хочу! )))
У вас, автор, звоночек есть: Ваш мужчина, если он и правда будет настаивать на смене фамилии, - домостроевец! Так что не портите Ваши отношения штампом.
Извините, если я что-то не так сказала.

С.К.
#9
Рыся

вспомнилась автор другой темы, где замужество заканчивается а муж претендует на деньги за ипотеку.. так что автор, в вашем случае брак необязателен. Единтсвеное когда может пригодиться это если вдруг с вами или с вашим сожителем что случится, то могут в больницу не пустить, или какие-то решения принимать. а с финансового угла лучше так как у вас сейчас. Ну или если жениться то с пренапом

Вот я который раз здесь читаю, что гражданскую жену в больницу не пустят....
Это что-то из области фантастики.
Сейчас даже в гостиницу селят без штампа в паспорте, не то что при совке! Кому какое дело, кто люди друг другу??????

А вообще.... Всякое бывает.
Я в "акуе" от событий последних дней.
У моего двоюродного брата умерла мать. Она в Украине жила. А он паспорт заграничный не успел оформить... и на похороны не смог приехать. Он в миграционную службу... а там... только через неделю по-быстрому смогут оформить паспорта или пропуска временные (уж не знаю, как правильно).
Еще потребовали от украинских родственников международные телеграммы не только на его имя, но еще и на имя его жены, отдельно!!! А то, что она его жена законная - не в счет, получается?

Так что я ничему не удивляюсь.

автор
#10
С.К.

Автор, Вы права, и правее Вас не бывает! Тем более, что Ваш "собственник" будет настаивать на смене фамилии.))))))Еще меня удивляет позиция Ваших родственников. Обычно настаивают на "оформлении отношений" родители молодой девушки. А у Вас, как я прочитала, уже и ребёнок взрослый.... Так чего же родственники возбудились-то? Они такие старомодные? Или на свадьбе хотят погулять? )))))Лично я тоже живу в ГБ 25 лет. Муж заикался об оформлении отношений. Я в ступоре: еще, не дай Бог, потребует фамилию менять... это на старости-то лет!... А у меня своя,родная фамилия хорошая. Не хочу я её менять на другую, пусть даже и дворянскую (да-да, у моего мужа дворянские корни!) Не-е-е-ет, не хочу! )))У вас, автор, звоночек есть: Ваш мужчина, если он и правда будет настаивать на смене фамилии, - домостроевец! Так что не портите Ваши отношения штампом. Извините, если я что-то не так сказала.

Спасибо за поддержку!

Гость
#11

автор, все правильно Вы делаете... Вам хорошо в том плане, что у Вас уже есть ребенок, то есть есть кому передать наследство

у меня бизнес и имущество (квартира-машина) мое, детей у меня нет, а у моего мужчины есть от первого брака (вместе мы живем почти 11 лет)... он на браке не настаивает ПОКА, и я с ужасом думаю о том, что вдруг когда-нибудь придется поставить штамп

в Вашей ситуации штамп не выгоден, а уж в моей вообще туши свет... если вдруг со мной что-нибудь случится, то меньше всего я бы хотела, чтобы мое имущество досталось его детям(((

Гость
#12

Я сторонница штампа. НО! В Вашем случае сожительство горааааздо лучше. Почему этого не понимают окружающие не ясно.

автор
#13
Гость

автор, все правильно Вы делаете... Вам хорошо в том плане, что у Вас уже есть ребенок, то есть есть кому передать наследствоу меня бизнес и имущество (квартира-машина) мое, детей у меня нет, а у моего мужчины есть от первого брака (вместе мы живем почти 11 лет)... он на браке не настаивает ПОКА, и я с ужасом думаю о том, что вдруг когда-нибудь придется поставить штампв Вашей ситуации штамп не выгоден, а уж в моей вообще туши свет... если вдруг со мной что-нибудь случится, то меньше всего я бы хотела, чтобы мое имущество досталось его детям(((

Да....у Вас ситуация сложнее. Думаю, рождение детишек в Вашем случае, решат многие вопросы. Мне тут выше советовали рожать без штампа, но с установлением отцовства - тоже выход.

Гость
#14

Автор, я не знаю, как в России, но в/на Украине гражданский брак практически равен зарегистрированному, т.е., после разрыва отношений совместно нажитое в суде придется делить. Если в российском законодательстве иначе, тогда понимаю Ваш выбор, но и плюсы брака - возможность принятия решений по лечению/наследства и т.д. надо обдумать обязательно, только после этого решать. Ситуации в жизни бывают разные. Удачи Вам в любом случае.

Гость
#15
автор

Да....у Вас ситуация сложнее. Думаю, рождение детишек в Вашем случае, решат многие вопросы. Мне тут выше советовали рожать без штампа, но с установлением отцовства - тоже выход.

да я уже думаю насчет детей так - выйти замуж, родить и развестись (фиктивно), тогда можно жить и не париться

#16

Без разницы. Купите квартиру своей маме/папе и пусть они ее вам подарят. Дарственное, как и наследуемое не делится

Гость
#17
автор

Да....у Вас ситуация сложнее. Думаю, рождение детишек в Вашем случае, решат многие вопросы. Мне тут выше советовали рожать без штампа, но с установлением отцовства - тоже выход.

Мы 15 лет живем без регистрации, 2 детей. У детей в свидетельствах о рождении указан родной отец, брак на это никак не влияет. Мы тоже не регистрируем брак по своим соображениям - и бизнес, и имущество, лишние бюрократические препоны. Никому из родственников или друзей не приходит в голову давать нам указания как жить, а многие даже и не знают, что мы не в браке.

Гость
#18
Гость

да я уже думаю насчет детей так - выйти замуж, родить и развестись (фиктивно), тогда можно жить и не париться

А зачем такие сложности? Вам надоело спокойно жить?

Гость
#21
Гость

А зачем такие сложности? Вам надоело спокойно жить?

поясните плиз

Гость
#22
Гость

и штамп - самый первый из них)))

О чем и речь! Самая надежная защита - это как раз отсутствие брака.

Гость
#23
Гость

поясните плиз

Зачем "выйти замуж, родить и развестись"?
А нельзя просто никуда не ходить?

Гость
#24

брак актуален в молодом возрасте, а ближе к 40, зачем?

Гость
#25

Не надо замуж в данном случае
Если что случится с вами то все свое имущество оставите ребенку своему (или детям). А не мужу и его возможно новой жене.

Нелли
#26

А почему сейчас именно начали пресовать? Узнали что вам покупки большие предстоят? И вообще, как это родственников касается? Это только ваше с ним дело. Я бы прямо сказала - почему мне это не выгодно, и пусть как хотят

Нелли
#27
Гость

брак актуален в молодом возрасте, а ближе к 40, зачем?

А как имущество совместное покупать? Или после сорока уже ничего не приобретают?

Гость
#28
Гость

Зачем "выйти замуж, родить и развестись"?А нельзя просто никуда не ходить?

а как тогда? ребенок будет рожден вне брака?

С.К.
#29
Гость

а как тогда? ребенок будет рожден вне брака?

Поясните, чем сейчас отличаются ребёнок, рождённый в браке и рождённый вне оного?

Белочка
#30

Не понимаю чем ребенок будет ущемлен будет вписан в графе отец сожитель. Просто ваш муж будет вашим наследником а так только дети. Ребенок его наследник и не важно в браке он рожден или нет. А так ваш муж может претендовать на вашу квартиру если в ней сделан капитальный ремонт существенно увеличивающий ее стоимость. И заморочка покупкой и расширением квартиры. Вообщем гемор с этим штампом.

Гость
#31
С.К.

Поясните, чем сейчас отличаются ребёнок, рождённый в браке и рождённый вне оного?

будут ребенку тыкать, что он незаконнорожденный

Гость
#32
автор

Я уже была замужем, есть взрослый ребёнок. На данный момент уже 4 года живу гражданским браком с любимым мужчиной, у него не было браков и детей тоже не было. После сложного развода с бывшим мужем замуж совсем не хотелось, поэтому мы договорились о том, если у нас родится общий ребёнок зарегистрируемся в ЗАГСе. Финансово я никак не завишу от своего мужчины,мой доход выше. Живём у него, свою квартиру я сдаю, есть машина и стабильный бизнес. Сейчас начался настоящий пресинг со стороны родственников и друзей по поводу того, что мы не оформлены официально, как белые вороны. Для меня штамп в паспорте это дополнительный геморрой, со сменой документов, т.к. принципиально мой мужчина настаивает на смене моей фамилии на его, но с браком меня он не напрягает и не торопит, за что ему благодарна. Отношения у нас прекрасные и хочу, чтобы так и было дальше. В ближайшие пару лет я планировала расширить свою жилплощадь, купить новую квартиру побольше. Одним словом,мне удобен и безопасен гражданский брак, и считаю, что при моём раскладе это оптимальный вариант. Или я не права? Есть у кого - нибудь подобные проблемы?

Автор,гражданский брак ни, чем не хуже официального. Живите так как считаете нужным.

Гость
#33
Нелли

А как имущество совместное покупать? Или после сорока уже ничего не приобретают?

А зачем совместное? Чтобы потом делить?

Гость
#34
Гость

а как тогда? ребенок будет рожден вне брака?

И что? Дети вообще то рождаются от секса с мужчиной, а не от штампа в паспорте:)

Гость
#35
Гость

будут ребенку тыкать, что он незаконнорожденный

Кто? Что такое незаконнорожденный? В каком законе это написано?
Сколько вам лет? Вы рассуждаете как забитая 90-летняя бабка из глухой деревни.

Белочка
#36

Пьер Безухов был незаконнорожденный но отец усыновил его и передал титул и наследство. А сейчас то чего если родители не в браке а в графе отец записан ваш сожитель то ребенок имеет те же права что и рожденный в браке.Одинокая мать имеет право подать в суд на установление отцовства сделав генетическую экспертизу. Дети рожденные вне брака родителей имеют те же права и обязанности. А незаконнорожденный это понятие дореволюционное и встречается теперь в художественной литературе прошлого века.

Белочка
#37

При советской власти штамп в паспорте имел свои преимущества.Молодую семью могли поставить на очередь на получение бесплатного жилья.Выделялись бесплатные путевки на отдых на семью. Государство следило за моральным обликом граждан. Если мужчина или женщина были в браке их двигали по карьерной лестнице.Семейный человек считался благонадежнее для государства.Обиженная жена могла пойти пожаловаться в партком на мужа чтобы его приструнили. И кстати очень мало было неравных по возрасту браков.

Гость
#38
Гость

Кто? Что такое незаконнорожденный? В каком законе это написано?Сколько вам лет? Вы рассуждаете как забитая 90-летняя бабка из глухой деревни.

я молода) но вот как раз такие бабки и будут тыкать) хотя с другой стороны, а кто вообще знает, есть штамп или нет

С.К.
#39
Гость

будут ребенку тыкать, что он незаконнорожденный

А кто об этом знать будет? Ребёнку клеймо на лоб в обязательном порядке ставят? ))

Термина "незаконнорожденный" в современном обществе нет.
У ребёнка есть отчество, фамилия, он так же пойдёт в садик, потом - в школу, потом - в университет, потом - на работу.

С.К.
#40
Белочка

При советской власти штамп в паспорте имел свои преимущества.Молодую семью могли поставить на очередь на получение бесплатного жилья.Выделялись бесплатные путевки на отдых на семью. Государство следило за моральным обликом граждан. Если мужчина или женщина были в браке их двигали по карьерной лестнице.Семейный человек считался благонадежнее для государства.Обиженная жена могла пойти пожаловаться в партком на мужа чтобы его приструнили. И кстати очень мало было неравных по возрасту браков.

М-да... Моральный облик строителей коммунизма! ))
И встречаться долго не принято было. Потому, что когда долго встречаются, то ясно же, что есть интимные отношения! А комитет комсомола "бдил" этот моральный облик! Могли вызвать и задать вопрос, провести беседу...
Поэтому было так: полгодика повстречались, парень пытался поцеловать, получал пощечину и на следующий день с цветами и кольцом свататься! ))

Белочка
#41
Гость

я молода) но вот как раз такие бабки и будут тыкать) хотя с другой стороны, а кто вообще знает, есть штамп или нет

Ну может где в деревне и скажут.А у нас порой не знаешь как соседей зовут. А уж кто как живет совсем не интересно. Меня больше интересует включают ли соседи громко музыку делают ли бесконечные ремонты по вечерам дымят ли на лестнице. Для меня хорошие соседи которые меня не беспокоят. А штамп их меня не в кои мере не волнует.

Кысь
#42

Автор,живите так, как вам нравится и как удобно. Судя по всему родне большой пьянки-гулянки захотелось, с дракой и мордой в салат. И фамилию менять - это ж такой геморой.

Гость
#43

Любви нет, один расчет

Гость
#44
Гость

я молода) но вот как раз такие бабки и будут тыкать) хотя с другой стороны, а кто вообще знает, есть штамп или нет

А у вас все бабки паспорт проверяют?

Гость
#45
Белочка

При советской власти штамп в паспорте имел свои преимущества.Молодую семью могли поставить на очередь на получение бесплатного жилья.Выделялись бесплатные путевки на отдых на семью. Государство следило за моральным обликом граждан. Если мужчина или женщина были в браке их двигали по карьерной лестнице.Семейный человек считался благонадежнее для государства.Обиженная жена могла пойти пожаловаться в партком на мужа чтобы его приструнили. И кстати очень мало было неравных по возрасту браков.

Ну у меня родители с моего рождения вместе жили не расписываясь при советской власти. Квартиры получили отдельно две. Лишней совсем не оказалась. Проблем ни в чем не было. У меня была личная квартира с конца восьмидесятых. Очень удобно.

Т.
#46
Гость

Ну у меня родители с моего рождения вместе жили не расписываясь при советской власти. Квартиры получили отдельно две. Лишней совсем не оказалась. Проблем ни в чем не было. У меня была личная квартира с конца восьмидесятых. Очень удобно.

А мои "прошляпили" это дело....
Другие вон развелись специально для того, чтобы квартиру еще одну в семье оставить, потом там их старшая дочь поселилась.
А моя сестра получила квартиру, а "гостинку" пришлось отдать обратно государству (еще при СССР было). А сориентируйся тогда папа с мамой, так моя эта квартирка сейчас была бы...

Белочка
#47

Было такое разводились специально что б отдельное получить. Зато сейчас халява кончилась на всех зарегистрированных в квартире дают 18 метров общей площади.Хоть люди давно в разводе и имеют другие семьи и детей от новых браков.

Гость
#48
Белочка

Было такое разводились специально что б отдельное получить. Зато сейчас халява кончилась на всех зарегистрированных в квартире дают 18 метров общей площади.Хоть люди давно в разводе и имеют другие семьи и детей от новых браков.

Да нет, не совсем так. Дают действительно 18 метров (в Москве), но если семьи разные дают квартиры разные исходя из этих же 18 метров. Согласитесь, что получить например на троих одну квартиру в 54 метра менее привлекательно, чем получить две - 36 и 18, а поскольку 18 метровых квартир не бывает, значит она будет больше. Просто еще учитывается КОГДА развелись. Если менее 5 лет назад, то действительно дадут одну квартиру, потому что ухудшили жилищные условия в срок менее 5 лет.
Сейчас тоже разводятся только заранее, если светит в обозримом будущем квартира и получают.

Белочка
#49
Гость

Да нет, не совсем так. Дают действительно 18 метров (в Москве), но если семьи разные дают квартиры разные исходя из этих же 18 метров. Согласитесь, что получить например на троих одну квартиру в 54 метра менее привлекательно, чем получить две - 36 и 18, а поскольку 18 метровых квартир не бывает, значит она будет больше. Просто еще учитывается КОГДА развелись. Если менее 5 лет назад, то действительно дадут одну квартиру, потому что ухудшили жилищные условия в срок менее 5 лет.Сейчас тоже разводятся только заранее, если светит в обозримом будущем квартира и получают.

Ошибаетесь сейчас нет понятия разные семьи. А если развелись менее 5 лет то накладывают мораторий на выделении площади.Это правда в Москве в других местах не знаю.

Форум: Отношения
Всего: 369 204 темы
Новые темы за месяц: 5 932 темы
Популярные темы за месяц: 218 466 тем