Гость
Статьи
Допустимо ли прощать …

Допустимо ли прощать многочисленные измены во имя любви?

Прошу ответить только начистоту. Реальная история. Муж с женой жили около 10 лет. Он любил, а она нет. Спустя N-ное количество лет она начала изменять, муж простил. Дальше уже особо не стеснялась, он ее заставал с любовниками неоднократно, но по-прежнему прощал. Закончилось логично - она его бросила и ушла из дому. Неужели любовь действительно стоит того, чтобы о тебя так вытирали ноги? Если это уже семье нельзя было назвать? Как вы считаете?

Автор темы
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любовь это помрачение рассудка. Но один раз можно простить что угодно. А вы такое ощущение, что просто сочинили тему, чтобы снова уверить местных неразборчивых кумушек в том, что стоит простить и измены будут регулярными.

Гость
#2

Мужские и женские измены отличаються.Женщина всегда идёт на измену осознанно.При хорошем муже на другого не смотрит.У супругов может быть разные сексуальные потребности.Муж видно особо в сексе не нуждаеться,а жене надо чаще и дольше акт.

Катерина
#3

Секс - всего лишь естественная потребность. Удовлетворение своих естественных потребностей потребностей на стороне не есть измена или предательство. Жена же не ревнует мужа, если тот ест в ресторане, а не только приготовленную ей пищу. Почему же с сексом должно быть иначе. Выражение "вытирать ноги" здесь явно не применимо. Измена не нуждается в прощении, и по-настоящему любящий человек всегда порадуется за любимого если тому хорошо, пусть и не с ним.

ляпис
#4

Любовью часто прикрываются для совершения разного рода манипуляций. При этом, если вы попросите дать определение слова "любовь", то только 16-летняя с уверенностью скажет, что любовь - это то-то и то-то. Чем дольше живешь, тем меньше понимаешь. что это такое.
В случае, вами описанном, я вижу мазохиста-мужчину, который упивается своими страданиями, и женщину, которая удобно устроилась: она перебирает мужчин, имеет яркие эмоции от секса с новым партнером, но при этом дома ждет тихая гавань. В какой-то момент она нашла себе более подходящий порт, и ушла туда, как корабль.
Если вы знакомы с мужем, срочно найдите ему что-то, о чем он сможет пострадать. Правое дело какое-то.

ляпис
#5
Катерина

Секс - всего лишь естественная потребность. Удовлетворение своих естественных потребностей потребностей на стороне не есть измена или предательство. Жена же не ревнует мужа, если тот ест в ресторане, а не только приготовленную ей пищу. Почему же с сексом должно быть иначе. Выражение "вытирать ноги" здесь явно не применимо. Измена не нуждается в прощении, и по-настоящему любящий человек всегда порадуется за любимого если тому хорошо, пусть и не с ним.

Тем не менее большинство мужчин, даже если они кричат о своей приверженности свободной любви, не терпят рядом женщину-изменщицу. Инстинкт. Женщины, может, терпели бы, но в наше время пропагандируется равноправие. Женщины зарабатывают, часто больше мужчин, независимы. и возникает вопрос закономерный: почему ему можно, а мне нельзя.

Катерина
#6
ляпис

Тем не менее большинство мужчин, даже если они кричат о своей приверженности свободной любви, не терпят рядом женщину-изменщицу. Инстинкт. Женщины, может, терпели бы, но в наше время пропагандируется равноправие. Женщины зарабатывают, часто больше мужчин, независимы. и возникает вопрос закономерный: почему ему можно, а мне нельзя.

Это не инстинкт, а эгоизм. Если бы нам с детства не внушали, что измена - это ужас и кошмар, мы бы знать не знали, что надо переживать, плакать и т.д. Ревнивец подобен капризному ребенку, который хочет, чтобы все внимание доставалось исключительно ему в ущерб другим членам семьи. Что это если не эгоизм? А эгоизм с любовь не совместим, ибо чем больше ты думаешь о себе, тем меньше о любимом человеке.

Корректор
#7

Эгоизм генетически обусловлен, ни один человек не потерпит, когда привычный и безопасный мир рушится в угоду туманному будущему. Все равно что лишить Катерину блюда, которое она рассчитывала получить в ресторане, поход в который в ее речах не должен расстраивать партнера. Огорчает не поход, а потеря контроля над составляющими своего счастья. А полигамия свойственна обоим полам, просто для женщины это было чревато тратой сил на вынашивание без перспектив обеспечения, что сильно укоренилось на уровне инстинктов - обеспечить себе максимальный репродуктивный успех.
И "часто" больше зарабатывающие женщины на деле лишь единичные случаи, и то не в нашей стране. Здесь царит тяга к правам без обязательств и ограничений. Поэтому в России женщины как нигде еще заслуживают участи быть кинутой в пользу другой. Которую, возможно, ждет та же участь.

Катерина
#8
Корректор

Эгоизм генетически обусловлен

Корректор

ни один человек не потерпит, когда привычный и безопасный мир рушится в угоду туманному будущему

Если так, то зачем толковать о любви? Настоящая любовь - она такая как в заголовке темы.

А он потерпит, если жена будет общаться со своими друзьями, родителями, родственниками? Или в этом случае тоже мир рушится? А поцелуи и объятия с сестрой при встрече тоже угроза будущему?

ляпис
#9
Катерина

Это не инстинкт, а эгоизм. Если бы нам с детства не внушали, что измена - это ужас и кошмар, мы бы знать не знали, что надо переживать, плакать и т.д. Ревнивец подобен капризному ребенку, который хочет, чтобы все внимание доставалось исключительно ему в ущерб другим членам семьи. Что это если не эгоизм? А эгоизм с любовь не совместим, ибо чем больше ты думаешь о себе, тем меньше о любимом человеке.

Эгоизм - это абсолютно все, что человек делает, даже когда люди отдают деньги на благотворительность - это чистой воды эгоизм. Выше правильно сказали, генетически обусловленный эгоизм являлся и является залогом выживания.

ляпис
#10
Корректор

И "часто" больше зарабатывающие женщины на деле лишь единичные случаи, и то не в нашей стране.

В Москве уже скорее правило, нежели исключение.

ляпис
#11
Катерина

Если так, то зачем толковать о любви? Настоящая любовь - она такая как в заголовке темы.А он потерпит, если жена будет общаться со своими друзьями, родителями, родственниками? Или в этом случае тоже мир рушится? А поцелуи и объятия с сестрой при встрече тоже угроза будущему?

Вы же понимаете разницу прекрасно. МОЯ женщина.

ляпис
#12
Катерина

Настоящая любовь - она такая как в заголовке темы.

Вы возьмете на себя смелость дать определение "настоящей любви"?

Корректор
#13
Катерина

Если так, то зачем толковать о любви? Настоящая любовь - она такая как в заголовке темы.А он потерпит, если жена будет общаться со своими друзьями, родителями, родственниками? Или в этом случае тоже мир рушится? А поцелуи и объятия с сестрой при встрече тоже угроза будущему?

Общение с родственниками не угроза репродукции, поскольку тратится слишком мало сил, не чревато "опасным" увлечением и не нарушает душевный покой партнера. Начни он или она выносить совместно нажитое на счет родственникам, родителям, друзьям, моментально последует возмущенная реакция, причина которой все та же.
О любви мы с вами не спорим, есть лишь гормоны и перераспределения возбуждения по нервной системе.

Корректор
#14
ляпис

В Москве уже скорее правило, нежели исключение.

Видимо, у нас разный материал для наблюдений в пределах одного города.

Катерина
#15
ляпис

Эгоизм - это абсолютно все, что человек делает, даже когда люди отдают деньги на благотворительность - это чистой воды эгоизм.

ляпис

Вы же понимаете разницу прекрасно. МОЯ женщина.

Корректор

Общение с родственниками не угроза репродукции, поскольку тратится слишком мало сил, не чревато "опасным" увлечением и не нарушает душевный покой партнера.

Корректор

Начни он или она выносить совместно нажитое на счет родственникам, родителям, друзьям, моментально последует возмущенная реакция, причина которой все та же.

Корректор

О любви мы с вами не спорим, есть лишь гормоны и перераспределения возбуждения по нервной системе.

Нет, не все. Эгоизм - это то, что человек делает в ущерб другому человеку. Вы сейчас скажете, что всегда делая что-то для себя, ты всегда в чем-то обделяешь других. И будете правы. Вопрос в другом. Когда человек пытается реализовать свои желания относительно себя - это его законное право, когда он пытается реализовать свои желания относительно другого человека - это его каприз. Мешать реализации первого ради второго и есть эгоизм. Сюда относится и ревность. А мешать реализации второго ради первого - нормальная реакция на неправомерные претензии.

Человек не вещь. Он не может быть твоим, моим, нашим.

Общение с любовником тоже не создает угрозу репродукции, душевный покой современных и по-настоящему любящих людей не нарушает, а увлечения от секса вообще не зависят. Любовь и секс - разные вещи не всегда связанные между собой.

Вопрос в том, что от секса жены с посторонним мужчиной у мужа ничего не убудет.

О любви как раз и спорим. Читайте внимательнее заголовок темы.

Гость
#16

Любовь это в первую очередь уважение. Причем и к самому себе. Вы, автор, не о любви пишете. Это просто обыкновенное садо-мазо.

Катерина
#17
Гость

Любовь это в первую очередь уважение. Причем и к самому себе. Вы, автор, не о любви пишете. Это просто обыкновенное садо-мазо.

Да любовь - это уважение, уважение прав, интересов и потребностей любимого человека и признание их приоритета над своими. Любимый человек не вещь, существующая для удовлетворения ваших прихотей, а такой же человек со своими правами, интересами и потребностями. Запрещать ему их реализовывать означает элементарное неуважение и попрание его прав. Поступают ли так любящие люди? Нет. Любящий человек всегда порадуется за любимого, если тому хорошо, пусть и не с ним.

Гость
#18

Муж просто тряпка. Нормальный человек изначально не женится на женщине, которая его не любит. А прощал он ее из боязни потерять, остаться в одиночестве. Мужик-то он, видимо, незавидный, найти другую для него проблема. Ну и опять же привычка, боязнь раздела жилья, имущества и манипуляции детьми. Ведь дети-то почти всегда после развода остаются с матерью, пусть даже она гулящая. В общем, понять его в какой-то степени можно, так же как и женщин, которые ради сохранения семьи терпят измены, побои и т.д. мужа.

Автоо темы
#19
Гость

Любовь это помрачение рассудка. Но один раз можно простить что угодно. А вы такое ощущение, что просто сочинили тему, чтобы снова уверить местных неразборчивых кумушек в том, что стоит простить и измены будут регулярными.

Не сочиняла. История из жизни моих знакомых. И моего приятеля, который плакался мне в жилетку. Не стала указывать это в главном посту, ибо начинаются а какое вам дело автор и все в этом роде...
Но очень интересно послушать мнение людей

Автоо темы
#20

Я просто например никогда так не любила мужика, чтобы мне было настолько больно, но я решила так - ну пусть только он будет рядом и делает что хочет. Для меня один раз не пи**орас пардон, а вот дальше по-моему всё становится яснее.

Автоо темы
#21
ляпис

Любовью часто прикрываются для совершения разного рода манипуляций. При этом, если вы попросите дать определение слова "любовь", то только 16-летняя с уверенностью скажет, что любовь - это то-то и то-то. Чем дольше живешь, тем меньше понимаешь. что это такое. В случае, вами описанном, я вижу мазохиста-мужчину, который упивается своими страданиями, и женщину, которая удобно устроилась: она перебирает мужчин, имеет яркие эмоции от секса с новым партнером, но при этом дома ждет тихая гавань. В какой-то момент она нашла себе более подходящий порт, и ушла туда, как корабль. Если вы знакомы с мужем, срочно найдите ему что-то, о чем он сможет пострадать. Правое дело какое-то.

Я знакома и очень близко. Сейчас рано кого-то ему искать, он никак не может оправиться от того, что его кинули. Хотя, признавался в том, что он всё понимал, что всё держится на соплях. Но в конечном итоге даже в последнюю ночь, когда она сообщила, что собирается валить он ее умолял не уходить. А ему 40 лет. Т.е. не юный влюбленный романтик

ляпис
#22
Гость

Любовь это в первую очередь уважение. Причем и к самому себе. Вы, автор, не о любви пишете. Это просто обыкновенное садо-мазо.

Согласна. Те, кто пропагандирует жертвенность и всепрощение в любви, просто неплохо наживаются на этом морально или финансово.

ляпис
#23
Катерина

Нет, не все. Эгоизм - это то, что человек делает в ущерб другому человеку.

Вам бы книжки почитать, ну хотя бы википедию. Не доросли еще до таких дискуссий.

Гость
#24
Гость

Мужские и женские измены отличаються.Женщина всегда идёт на измену осознанно.При хорошем муже на другого не смотрит.У супругов может быть разные сексуальные потребности.Муж видно особо в сексе не нуждаеться,а жене надо чаще и дольше акт.

Каково определение хорошего мужа?

Дочь Нострадамуса
#25

Полностью согласна с Катериной.
Но в теме другая ситуация, каждая неверность жены мужу приносила боль, но он терпел - зачем? И обвинить теперь никого нельзя. ДОПУСТИМО, если ему от этого будет легче.
Ещё я не понимаю, как можно сравнить измены с побоями. Уровни разные совершенно. Может, я просто не представляю, насколько должно быть больно, меня не трогает измена. Процент любви я измеряю не верностью

Гость
#26
Дочь Нострадамуса

Полностью согласна с Катериной.Но в теме другая ситуация, каждая неверность жены мужу приносила боль, но он терпел - зачем? И обвинить теперь никого нельзя. ДОПУСТИМО, если ему от этого будет легче.Ещё я не понимаю, как можно сравнить измены с побоями. Уровни разные совершенно. Может, я просто не представляю, насколько должно быть больно, меня не трогает измена. Процент любви я измеряю не верностью

Измены так же деляться на одноразовые.Это по пьяни,обычно стыдно и нет продолжения.

Гость
#27
Дочь Нострадамуса

Полностью согласна с Катериной.Но в теме другая ситуация, каждая неверность жены мужу приносила боль, но он терпел - зачем? И обвинить теперь никого нельзя. ДОПУСТИМО, если ему от этого будет легче.Ещё я не понимаю, как можно сравнить измены с побоями. Уровни разные совершенно. Может, я просто не представляю, насколько должно быть больно, меня не трогает измена. Процент любви я измеряю не верностью

Уверена что и вы и Катерина относитесь к своим половинам легкомысленно и живете с ними ради удобства. Каждая женщина собственница

Гость
#28
Автоо темы

Я знакома и очень близко. Сейчас рано кого-то ему искать, он никак не может оправиться от того, что его кинули. Хотя, признавался в том, что он всё понимал, что всё держится на соплях. Но в конечном итоге даже в последнюю ночь, когда она сообщила, что собирается валить он ее умолял не уходить. А ему 40 лет. Т.е. не юный влюбленный романтик

Так в таком возрасте мужики и идут на лево,если был и до этого примерный.В таком возрасте понижаеться сексуальность.Мужику надо доказать прежде всего себе,что он ещё мужик. Мужик в 40 лет в загуле-это обычно.

Гость
#29
Катерина

Нет, не все. Эгоизм - это то, что человек делает в ущерб другому человеку. Вы сейчас скажете, что всегда делая что-то для себя, ты всегда в чем-то обделяешь других. И будете правы. Вопрос в другом. Когда человек пытается реализовать свои желания относительно себя - это его законное право, когда он пытается реализовать свои желания относительно другого человека - это его каприз. Мешать реализации первого ради второго и есть эгоизм. Сюда относится и ревность. А мешать реализации второго ради первого - нормальная реакция на неправомерные претензии.Человек не вещь. Он не может быть твоим, моим, нашим.Общение с любовником тоже не создает угрозу репродукции, душевный покой современных и по-настоящему любящих людей не нарушает, а увлечения от секса вообще не зависят. Любовь и секс - разные вещи не всегда связанные между собой.Вопрос в том, что от секса жены с посторонним мужчиной у мужа ничего не убудет.О любви как раз и спорим. Читайте внимательнее заголовок темы.

Когда человек по настоящему любит и получает со своей половинкой все что ему нужно в эмоциональном, физическом и интеллектуальном плане, ему просто не хочется идти на лево, потому что питаться на помойке рядом с шикарным рестораном будет только полнейший и д и о т

Гость
#30
Катерина

Да любовь - это уважение, уважение прав, интересов и потребностей любимого человека и признание их приоритета над своими. Любимый человек не вещь, существующая для удовлетворения ваших прихотей, а такой же человек со своими правами, интересами и потребностями. Запрещать ему их реализовывать означает элементарное неуважение и попрание его прав. Поступают ли так любящие люди? Нет. Любящий человек всегда порадуется за любимого, если тому хорошо, пусть и не с ним.

Любящий адекватный человек просто отпустит любимого и не будет отравлять ему жизнь своим присутствием ... Если ваш мужик имеет потребность спать со всеми подряд, то нормальная адекватная женщина давно бы поняла , что она не героиня его романа и отпустила бы с богом ... А вы вцепились зубами и оправдывается его какой-то любовью.. У вас как раз и нсть эгоизм.. Отпустите его, он не ваш, найдет нормальную женщину и всё равно вас кинет, он вас и поставил в такие условия и мозги вам хорошо промыл, потому сто надеялся что не выдержите и свалите ...

Гость
#31
Гость

Когда человек по настоящему любит и получает со своей половинкой все что ему нужно в эмоциональном, физическом и интеллектуальном плане, ему просто не хочется идти на лево, потому что питаться на помойке рядом с шикарным рестораном будет только полнейший и д и о т

Первые годы брака так и есть.Ну не может длиться это вечно у мужчины

Гость
#32

Я где-то читала ответ батюшки на подобный вопрос. Только не помню нюансов истории. Он сказал, что прощение измен - это повод совершать их дальше, потакание человеческим слабостям. Он не говорил о единоразовой измене, а именно о систематических.

Автор ТС
#33
Гость

Так в таком возрасте мужики и идут на лево,если был и до этого примерный.В таком возрасте понижаеться сексуальность.Мужику надо доказать прежде всего себе,что он ещё мужик. Мужик в 40 лет в загуле-это обычно.

Мне кажется мужики в любом возрасте идут налево. Но мы не о его походах)) Вы что-то перепутали или прочли между строк

Катерина
#34
Дочь Нострадамуса

Но в теме другая ситуация, каждая неверность жены мужу приносила боль, но он терпел - зачем?

Гость

Уверена что и вы и Катерина относитесь к своим половинам легкомысленно и живете с ними ради удобства. Каждая женщина собственница

Гость

Когда человек по настоящему любит и получает со своей половинкой все что ему нужно в эмоциональном, физическом и интеллектуальном плане, ему просто не хочется идти на лево

Гость

Любящий адекватный человек просто отпустит любимого и не будет отравлять ему жизнь своим присутствием

Почему другая? Измена никому не должна приносить никаких страданий. Просто ее надо по-другому воспринимать. Я понимаю, это тяжело имея в голове промывку от общества. Но по-настоящему любящим этого добиться легче.

По себе не судят))

Абсолютно все не получает никто. Это не возможно в принципе. Иначе не было бы смысла в друзьях, родственниках и др. близких людях. Муж и жена сидели бы и только друг на друга глядели. А этого не происходит. Просто по непонятной для меня причине общение с любовниками и любовницами считается чем-то из ряда вон выходящим в отличие от общения с другими видами близких людей. Это первый вопрос. А во-вторых, все на свете надоедает и приедается. Если вы будете есть икру 365 дней в году, на завтрак, обед и ужин, то очень быстро ее разлюбите. Никто не ест одну и ту же пищу, не носит одну и ту же одежду, не живет в одной и той же обстановке.

Так никто никого не держит. Но я всегда после бурной ночи возвращаюсь к мужу, а он ко мне. А все потому, что мы любим друг друга и хотим быть вместе. А секс - это всего лишь секс.

Нелли
#35
Автор темы

Прошу ответить только начистоту. Реальная история. Муж с женой жили около 10 лет. Он любил, а она нет. Спустя N-ное количество лет она начала изменять, муж простил. Дальше уже особо не стеснялась, он ее заставал с любовниками неоднократно, но по-прежнему прощал. Закончилось логично - она его бросила и ушла из дому. Неужели любовь действительно стоит того, чтобы о тебя так вытирали ноги? Если это уже семье нельзя было назвать? Как вы считаете?

Да какая любовь. Душевно ленивый человек упорно не желает что то менять в своей жизни - вот что это. Вот и дожился.

Гость
#36
Автор темы

Прошу ответить только начистоту. Реальная история. Муж с женой жили около 10 лет. Он любил, а она нет. Спустя N-ное количество лет она начала изменять, муж простил. Дальше уже особо не стеснялась, он ее заставал с любовниками неоднократно, но по-прежнему прощал. Закончилось логично - она его бросила и ушла из дому. Неужели любовь действительно стоит того, чтобы о тебя так вытирали ноги? Если это уже семье нельзя было назвать? Как вы считаете?

Вы автор незнаете о сексуальных потребностях этих супругов?Может мужик уже с проблемами с эрекцыей.А тут другой встретился,с хорошим стояком.Вот и измена!А прощал,так знает по чему она на лево ходит.А кому он нужен будет с пол шестым,с ней быт имущество,вот и терпит

Гость
#37
Нелли

Да какая любовь. Душевно ленивый человек упорно не желает что то менять в своей жизни - вот что это. Вот и дожился.

А что значит душевно ленивый? Это как?
И что он должен был поменять?

Гость
#38
Катерина

Нет, не все. Эгоизм - это то, что человек делает в ущерб другому человеку. Вы сейчас скажете, что всегда делая что-то для себя, ты всегда в чем-то обделяешь других. И будете правы. Вопрос в другом. Когда человек пытается реализовать свои желания относительно себя - это его законное право, когда он пытается реализовать свои желания относительно другого человека - это его каприз. Мешать реализации первого ради второго и есть эгоизм. Сюда относится и ревность. А мешать реализации второго ради первого - нормальная реакция на неправомерные претензии.Человек не вещь. Он не может быть твоим, моим, нашим.Общение с любовником тоже не создает угрозу репродукции, душевный покой современных и по-настоящему любящих людей не нарушает, а увлечения от секса вообще не зависят. Любовь и секс - разные вещи не всегда связанные между собой.Вопрос в том, что от секса жены с посторонним мужчиной у мужа ничего не убудет.О любви как раз и спорим. Читайте внимательнее заголовок темы.

Настя, ты ли это?)

Форум: Отношения
Всего: 368 096 тем
Новые темы за месяц: 5 905 тем
Популярные темы за месяц: 217 889 тем