Гость
Статьи
А надо ли нам вообще …

А надо ли нам вообще замуж?

Вот столкнулась с распостраненным стереотипом что мол мужчинам брак невыгоден, а дамам выгоден. Именно поэтому мужчины жениться не хотят, а дамы замуж хотят... целый день ломала голову... а ведь реально. зачем жениться вообще? Кому это выгодно? Нет, то есть если оба хотят - то прекрасно, если она хочет сильно а он морозится - тоже нехорошо с точки зрения что если он ее любит то хочет чтобы ей было хорошо. Но вот обьективно как выгода отличается по половому признаку? Думала. пришла к выводу что все дело в наших устаревших социальных установках, что мол раз замуж вышла - значит успешная. И ВСЕ!!! Дети? Имущество? Так это и в гражданском браке можно делить, что он ребенку отцом перестает быть если вы не женаты? Иллюзия ответственности? Не у сех и не всегда, люди и разводятся...
Короче что вы думаете по этому поводу? Зачем вообще жениться? И почему это вдруг нам девушкам это вдруг выгоднее?

Кукусе
671 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Было бы еще за кого замуж выходить...

Баба Ира
#2

Раньше это не только "успех", а жильё в первую очередь (нас воспитывали именно эти мамы/папы). Всё Вы верно рассуждаете, жизнь не стоит на месте.

плАхая
#3

Меня одну воротит от слова "морозится"?

По теме, абстрактно мне пофик кому что и как. Ориентируюсь на свои мироощущения, левому дяде борщ варить не стану. Т.е. совместное проживание после штампа. До этого встречи на нейтральной территории без борща с пампушками.

Звезда
#4

не знаю. Мне не хочется-я и не выхожу. а что кому там надо-мне до лампочки)

Гость
#5
плАхая

До этого встречи на нейтральной территории без борща с пампушками.

Так на Вас никто никогда не женится

плАхая
#6
Гость

Так на Вас никто никогда не женится

Я замужем, успокойтесь.

#7

С юридической точки зрения жениться выгодно:
1. В некоторых курортных странах не женатые пары не могут жить в одном номере.
2. В случае смерти одного из партнеров, супруг имеет право на наследство, без оформления брака придется выдержать судебную тяжбу с родственниками умершего партнера доказывая что кому принадлежит. Если с недвижимостью все более-менее просто, т.к. есть документы о праве собственности, то с дорогостоящими бытовыми вещами хлопот много.
3. Супруг может без доверенности распоряжаться совместно нажитым имуществом (за исключением продажи акций и недвижимости), без регистрации брака нет.
Все что я перечислила от пола супруга не зависит.

Белоснежка
#8
плАхая

Меня одну воротит от слова "морозится"?

По теме, абстрактно мне пофик кому что и как. Ориентируюсь на свои мироощущения, левому дяде борщ варить не стану. Т.е. совместное проживание после штампа. До этого встречи на нейтральной территории без борща с пампушками.

++++Тоже воротит. В остальном тоже согласна и такого же мнения.

Гость
#9
Гость

Было бы еще за кого замуж выходить...

вот именно.. если никого на горизонте, то даже и встречаться не с кем, не говоря уже про замуж

Гость
#10

Сколько можно мусолить одно и то же?
В реальной жизни единицы женщин истинных одиночек, ЧФ, ЧХ. Все хотят создать нормальную семью с любимым человеком и завести детей.
Штамп на самом деле дисциплинирует и дает некую уверенность в том, что ты у мужчины и мужчина у тебя не временный запасной вариант и как бы поиск уже закончен.
Считаю, штамп уже не обязательным, когда это 2-й, 3-й "брак" достаточно зрелых людей без планирования детей.

Гость
#11
Гость

Все хотят создать нормальную семью с любимым человеком и завести детей.

это стереотип

опыт
#12

Для женщин это право быть выбранной... Мужчине это не важно. Есть женщины, которым это нафиг не надо - они уверенны в себе и мужчине без пресловутого "выбора"- приглашения в Загс. Другим более неуверенным в себе - такие точки над "и" просто необходимы. Иначе они не чувствуют себя уверенно рядом с мужчиной. Наивные :)) Как будто печать добавляет уверенности :)

Гость
#13

А я не хочу никакой официальности. Может боюсь чего? Не знаю. Может насмотрелась по телеку как мужья набирают кредитов, потом разводятся и 50 % жена должна платить. Дважды по несколько месяцев замуж ходила. Теперь живу счастливо в разводе со своим любимым вторым мужем. Наверно я больная. На вумане все говорят если ты не замужем официально, то плохи твои дела. Мне этого не понять.

Гость
#14

Имущество и дети.
Читайте работу Фридриха Энгельса о происхождении частной собственности, семьи и государства

Боска
#15

Когда встретите человека за которого захочется замуж всем своим существованием), тогда и выскочите. А пока рассуждаете что выгодно что нет - не стоит даже заморачиваться.... И про мужчин что они не хотят - тоже заблуждение...) Просто тоже не всех подряд охота жениться.

Гость
#16

Даже шиитские временные браки узаконивают то же самое - имущество и дети.

стася
#17

Жениться выгоднее тому, у кого меньше денег.
Задачка:
супруг А на момент вступления в брак обладает квартирой и суммой в 1 миллион. Супруг Б обладает только своими трусами. Как вы думаете, кто выиграет, если А и Б поженятся, и Б уговорит мужа в браке продать свою квартиру, добавить миллион и купить квартиру побольше?

стася
#18

Написала с оговорочкой по Фрейду: "Б уговорит мужа". На самом деле все может быть и наоборот. Альфонсов и прости-тут-ов хватает по обе стороны гендерных баррикад.

левый дяденька
#19
плАхая

Меня одну воротит от слова "морозится"?По теме, абстрактно мне пофик кому что и как. Ориентируюсь на свои мироощущения, левому дяде борщ варить не стану. Т.е. совместное проживание после штампа. До этого встречи на нейтральной территории без борща с пампушками.

А вы и борщ варить та толком не умеете. Я сам себе сварю и борщ и мясо барбекю пожарю, и уберу в доме и постираю. Ну а гладить предпочитаю вечерком у телевизора. Финансово достаточно, материально обеспечен, душевно спокоен, да и здоровье впорядке. После этого форума и высказываний правых тётушек, как то совсем не хочется связываться не то чтобы жениться, а даже длительно встречаться.

КаБэТэ
#20

"Вообще замуж" может, и не надо.
А за любимого, хорошего и тэдэ - очень даже надо.
Но я и детей "вообще" не понимаю, и, как выше уже сказали, борщ варить абы кому не стану.
Короче говоря, я верю, когда замуж не хотят женщины, у которых долгие отношения, которых туда зовут, а они ни в какую (знаю такую пару). Не хотеть замуж вообще - это для меня вроде "Не читал, но осуждаю".

Гость
#21

Некоторым дамам действительно трудно перестроиться и привыкнуть, что без мужа они остаются полноценными гражданами. От того и начинается "ко-ко-ко тебе 18 лет, ты еще не замужем, помрешь старой девой, роди хоть для себя".

Гость
#22

Я боюсь подсознательно наличия штампа. Жили несколько лет в гб с парнем, забеременела, решили расписаться. Пол года пожили, пошла на развод подавать. Потом пожили еще, но уже нет того напряжения. У меня как то идет ассоциация с тем, что я в тюрьме и муж может со мной делать, что хочет, в плохом смысле.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#23
Кукусе

мужчинам брак невыгоден, а дамам выгоден

Это не стереотип. Но бывают исключения, вот если вот тетиха очень состоятельная такая, то да мужчине такой брак может быть выгоден. Но это просто бизнес.

_

гость
#24

муж мой сказал,что после штампа большую ответственность почувствовал.что когда просто жили вместе он (или я) мог просто собрать вещи и уйти в любой момент. а сейчас уже все не так просто.стараешься идти на компромисы

гость
#25
стася

Жениться выгоднее тому, у кого меньше денег.Задачка: супруг А на момент вступления в брак обладает квартирой и суммой в 1 миллион. Супруг Б обладает только своими трусами. Как вы думаете, кто выиграет, если А и Б поженятся, и Б уговорит мужа в браке продать свою квартиру, добавить миллион и купить квартиру побольше?

это какой-то идиотизм.неужели нормальный человек согласился продать свою добрачную квартиру? хотя мне муж предлагал продать мою и купить общую)) а свою он продавать не захотел

эгоистка
#26
Гость

Некоторым дамам действительно трудно перестроиться и привыкнуть, что без мужа они остаются полноценными гражданами. От того и начинается "ко-ко-ко тебе 18 лет, ты еще не замужем, помрешь старой девой, роди хоть для себя".

плюс мильон )))
По теме. - брак нужен нищебродкам и бабам для статуса. Если женщина имеет квартиру, машину, и может обеспечить себе достойную жизнь, то ей комфортно и в сожительстве.

эгоистка
#27
гость

это какой-то идиотизм.неужели нормальный человек согласился продать свою добрачную квартиру? хотя мне муж предлагал продать мою и купить общую)) а свою он продавать не захотел

это сейчас аленей стало меньше, мужики благодаря форумам подковались, а раньше продавали

Вау
#28

Я не задумывалась выгодно или нет, замуж вышла по любви и хотела его фамилию )
Живу в браке с огромным удовольствием )

Гость
#29
эгоистка

плюс мильон ))) По теме. - брак нужен нищебродкам и бабам для статуса. Если женщина имеет квартиру, машину, и может обеспечить себе достойную жизнь, то ей комфортно и в сожительстве.

А если такая женщина на форуме спросит "выходить ли замуж за бедного студента?", то ответы будут очевидны "неееееееет"

#30
стася

Жениться выгоднее тому, у кого меньше денег.Задачка: супруг А на момент вступления в брак обладает квартирой и суммой в 1 миллион. Супруг Б обладает только своими трусами. Как вы думаете, кто выиграет, если А и Б поженятся, и Б уговорит мужа в браке продать свою квартиру, добавить миллион и купить квартиру побольше?

Если А не идиот, то он может: заключить брачный договор ( у нас не принято) проводить сделку купли-продажи официально, что бы по банковской выписке было видно движение денег: поступили от продажи добрачной квартиры и перечислены в счет оплаты новой квартиры или сделать прямое указание на больший размер доли в праве собственности в договоре купли-продажи.

Гость
#31
Марта

С юридической точки зрения жениться выгодно:1. В некоторых курортных странах не женатые пары не могут жить в одном номере.2. В случае смерти одного из партнеров, супруг имеет право на наследство, без оформления брака придется выдержать судебную тяжбу с родственниками умершего партнера доказывая что кому принадлежит. Если с недвижимостью все более-менее просто, т.к. есть документы о праве собственности, то с дорогостоящими бытовыми вещами хлопот много.3. Супруг может без доверенности распоряжаться совместно нажитым имуществом (за исключением продажи акций и недвижимости), без регистрации брака нет.Все что я перечислила от пола супруга не зависит.

Это конечно очень выгодно, но для чего существуют:
- Завещание
- Доверенность на распоряжение
Так что для этого необходимости регистрировать брак нет.
Перечислите пожалуйста еще преимущества печати в паспорте.
Как для женщины, так и для мужчины.
Лучше отдельно.

эгоистка
#32
Марта

Если А не идиот, то он может: заключить брачный договор ( у нас не принято) проводить сделку купли-продажи официально, что бы по банковской выписке было видно движение денег: поступили от продажи добрачной квартиры и перечислены в счет оплаты новой квартиры или сделать прямое указание на больший размер доли в праве собственности в договоре купли-продажи.

если баба размножиться и осядеть в декрете, то суд сочтет брачный договор филькиной грамотой, потому как он ущемляет права супруги. Так что в этих брачных договорах только личшняя писанина и трата времени

#33
эгоистка

если баба размножиться и осядеть в декрете, то суд сочтет брачный договор филькиной грамотой, потому как он ущемляет права супруги. Так что в этих брачных договорах только личшняя писанина и трата времени

Посмотрите судебную практику, сколько брачных договоров признали недействительными в части режима имущества супругов.

Гость
#34
Марта

Если А не идиот, то он может: заключить брачный договор ( у нас не принято) проводить сделку купли-продажи официально, что бы по банковской выписке было видно движение денег: поступили от продажи добрачной квартиры и перечислены в счет оплаты новой квартиры или сделать прямое указание на больший размер доли в праве собственности в договоре купли-продажи.

1) Согласно законодательству РФ брачный договор признается ничтожным (недействительным) если он ущемляет права, получаемые по законодательству РФ. Так что в РФ он юридически бессмысленен.
2) Доказать движение средств по банковским счетам довольно рискованное занятие и НЕ гарантирует успеха. 99% сделок идут через банковскую ячейку с наличными и обмен ключами. А там что да как доказывать - неочевидно. Здесь закон как дышло, как повернул - так и вышло.
То есть по факту законодательство РФ носит запретительный характер на официальные заработки супруга, состоящего в браке.
И это есть серьезная проблема для института семьи.

Гость
#35
Марта

Посмотрите судебную практику, сколько брачных договоров признали недействительными в части режима имущества супругов.

При желании - любой брачный договор можно признать ничтожным. Обращайтесь если надо.
(Дорого.)

эгоистка
#36
Марта

Посмотрите судебную практику, сколько брачных договоров признали недействительными в части режима имущества супругов.

я и говорю, бестолку его заключать

#37
Гость

Это конечно очень выгодно, но для чего существуют:- Завещание- Доверенность на распоряжениеТак что для этого необходимости регистрировать брак нет.Перечислите пожалуйста еще преимущества печати в паспорте.Как для женщины, так и для мужчины.Лучше отдельно.

Завещания оспаривают, суды длятся годами, доверенности признают недействительными и т.д. Лет 10 назад, столкнулась с ситуацией: парень жил с девушкой, родился ребенок, отношения продвинутая пара НЕ регистрировала. Потом бабушка умерла завещала парню (внуку) квартиру на Тверской улице в г. Москве. Мама и папа (такие мамы и папы тоже бывают) подгадали момент (был не трезв и упекли сына в ПСИХУШКУ, чтобы признать недееспособным и прибрать к рукам недвижимость стоимостью несколько миллионов долларов. Сколько девчонка не бегала и к главрачу и в полицию доказывая что ее гражданский муж нормальный - ей сказали: ты не жена и ни на что не имеешь права, все решения о судьбе пациента могут принимать ТОЛЬКО супруг и близкие родственники. Ребенку 3 года было, сами понимаете тоже в судьбе отца не смог принять участие. Так то.

Eva
#38
КаБэТэ

"Вообще замуж" может, и не надо.А за любимого, хорошего и тэдэ - очень даже надо.Но я и детей "вообще" не понимаю, и, как выше уже сказали, борщ варить абы кому не стану. Короче говоря, я верю, когда замуж не хотят женщины, у которых долгие отношения, которых туда зовут, а они ни в какую (знаю такую пару). Не хотеть замуж вообще - это для меня вроде "Не читал, но осуждаю".

+100 Страно, что можно хотеть замуж. Не создатьсемью с конкретным человеком, а "замуж". Это значит, что человек сам по себе НОЛЬ. И только "замуж" сделает его социально значимым и успешным. Я еще понимаю в 19 веке - у женщины просто выбора не было. Но теперь??? И тем более не понимаю как можно "хотеть детей". не от любимого и желанного а просто "детей".

Гость
#39
Марта

Завещания оспаривают, суды длятся годами, доверенности признают недействительными и т.д. Лет 10 назад, столкнулась с ситуацией: парень жил с девушкой, родился ребенок, отношения продвинутая пара НЕ регистрировала. Потом бабушка умерла завещала парню (внуку) квартиру на Тверской улице в г. Москве. Мама и папа (такие мамы и папы тоже бывают) подгадали момент (был не трезв и упекли сына в ПСИХУШКУ, чтобы признать недееспособным и прибрать к рукам недвижимость стоимостью несколько миллионов долларов. Сколько девчонка не бегала и к главрачу и в полицию доказывая что ее гражданский муж нормальный - ей сказали: ты не жена и ни на что не имеешь права, все решения о судьбе пациента могут принимать ТОЛЬКО супруг и близкие родственники. Ребенку 3 года было, сами понимаете тоже в судьбе отца не смог принять участие. Так то.

Хорошо. Убедили:
СОГЛАСЕН!!!
Всем надо обязательно регистрировать брак, если:
Женщина - нормальная
Мужчина - идиот, которого надо бы в психиатрическую лечебницу положить.
Полностью поддерживаю предложенный Вами Вариант.
За психами надо ухаживать. Это - Гуманно.

Гость
#40

Марта, давай еще примеры.
Только пожалуйста про нормальных давайте.
Психов мы рассмотрели. Я тут с Вами согласен.

#41
Гость

1) Согласно законодательству РФ брачный договор признается ничтожным (недействительным) если он ущемляет права, получаемые по законодательству РФ. Так что в РФ он юридически бессмысленен.2) Доказать движение средств по банковским счетам довольно рискованное занятие и НЕ гарантирует успеха. 99% сделок идут через банковскую ячейку с наличными и обмен ключами. А там что да как доказывать - неочевидно. Здесь закон как дышло, как повернул - так и вышло.То есть по факту законодательство РФ носит запретительный характер на официальные заработки супруга, состоящего в браке.И это есть серьезная проблема для института семьи.

В части режима собственности супругов какие права, предусмотренные семейным кодексом может нарушить брачный договор? Со ссылкой на статью закона пожалуйста.

Гость
#42
Марта

В части режима собственности супругов какие права, предусмотренные семейным кодексом может нарушить брачный договор? Со ссылкой на статью закона пожалуйста.

За деньги.

#43
Гость

Хорошо. Убедили:СОГЛАСЕН!!!Всем надо обязательно регистрировать брак, если:Женщина - нормальнаяМужчина - идиот, которого надо бы в психиатрическую лечебницу положить.Полностью поддерживаю предложенный Вами Вариант.За психами надо ухаживать. Это - Гуманно.

Это реальная история. Я тогда как юрист ничем не смогла помочь. Человек, находящийся в психиатрической клинике доверенность на представителя оформить не может.

эгоистка
#44
Марта

Завещания оспаривают, суды длятся годами, доверенности признают недействительными и т.д. Лет 10 назад, столкнулась с ситуацией: парень жил с девушкой, родился ребенок, отношения продвинутая пара НЕ регистрировала. Потом бабушка умерла завещала парню (внуку) квартиру на Тверской улице в г. Москве. Мама и папа (такие мамы и папы тоже бывают) подгадали момент (был не трезв и упекли сына в ПСИХУШКУ, чтобы признать недееспособным и прибрать к рукам недвижимость стоимостью несколько миллионов долларов. Сколько девчонка не бегала и к главрачу и в полицию доказывая что ее гражданский муж нормальный - ей сказали: ты не жена и ни на что не имеешь права, все решения о судьбе пациента могут принимать ТОЛЬКО супруг и близкие родственники. Ребенку 3 года было, сами понимаете тоже в судьбе отца не смог принять участие. Так то.

сейчас не 90-е, сейчас оспорить можно не только завещание, но и право нахождение супруги в квартире, так что не актуально что было там 10 лет назад, также как и ваш коммент

Гость
#45
Марта

Это реальная история. Я тогда как юрист ничем не смогла помочь. Человек, находящийся в психиатрической клинике доверенность на представителя оформить не может.

Все верно.
Если мужчина - кандидат в психиатрическую лечебницу, то:
Ему действительно надо регистрировать брак официально.
И эта история все подтверждает.
Про нормальных есть аргументы за и против?
У меня только против.
Выслушал бы аргументы за.

#46
Гость

За деньги.

:))) точнее затрудняетесь ответить. За такие мелочи как дискуссия в интернете, причем абстрактная, денег не берут. Семейный кодекс открыть и прочитать может каждый, это не сложный документ.

эгоистка
#47

сейчас человека в психушку упечь стоит по стоимости с квартирой (дать врачам, дать полицаям, дать комиссии ))))

котенок по имени ГАП
#48

брак нужен мужчине так-то.
Чтоб быт обеспечить и когда сердчишко начнет ёкать от алкашки - чтоб было кому выхаживать.

Женщине он нужен только как решение материальных проблем, больше никак.

Если брак, соответственно, не дает женщине бабла - это пустая каторга и одностороннее юзание.

эгоистка
#49

а в психушке 2 недели держат и домой отправляют

Гость
#50
котенок по имени ГАП

брак нужен мужчине так-то. Чтоб быт обеспечить и когда сердчишко начнет ёкать от алкашки - чтоб было кому выхаживать.Женщине он нужен только как решение материальных проблем, больше никак.Если брак, соответственно, не дает женщине бабла - это пустая каторга и одностороннее юзание.

Принято.
Давайте еще.